Приговор Ч 1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-452/2011г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Сергеева П.К., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Мелконян Н.М., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева П.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев П.К. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ], в 12 часов 30 минут, водитель Сергеев П.К., управляя технически исправным автобусом «[ Марка ]», государственный регистрационный знак [ ... ] городского маршрута [ Номер ] и произведя посадку-высадку пассажиров на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенной [ Адрес ], начал движение в направлении [ Адрес ]. При этом, он внимательным к дорожной обстановке, и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, перед началом движения, проявив преступную небрежность, не убедился в безопасности совершаемого маневра и в том, что посадка-высадка пассажиров произведена полностью, чем нарушил требования пунктов 8.1 и 22.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «... маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» и «Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средств, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки». В результате допущенной преступной небрежности Сергеев П.К., начав движение и не убедившись в том, что передняя пассажирская дверь автобуса закрыта и что пассажир [ Потерпевшая ] полностью закончила высадку из его автобуса на остановку общественного транспорта, допустил ее падение, причинив ей по неосторожности, согласно заключению эксперта [ Номер ]-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде закрытых переломов средней трети большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.8. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]н).

Тем самым Сергеев П.К. нарушил требование части 1 пункта 1.5 тех же Правил, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями и нарушением Сергеевым П.К. требований пунктов 8.1, 22.7 и части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинная связь.

На предварительном слушании и в судебном заседании подсудимый Сергеев П.К., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая [ Потерпевшая ], явившаяся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] просит взыскать в счет возмещения морального вреда 60000 рублей, который выразился в нравственных и физических страданиях, имеет последствия для здоровья. Подсудимый Сергеев П.К. с иском полностью согласен.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сергеев П.К. по ч.1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Сергеев П.К. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] Сергеев П.К. лишен права управления транспортным средством на 1 год 06 месяцев. Поэтому вопрос о лишении права управления транспортным средством судом не рассматривается.

Суд учитывает личность Сергеева П.К., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуются положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Иск потерпевшей о возмещении морального среда обоснован и подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, возложив на Сергеева П.К. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сергееву П.К. – оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева П.К. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения морального вреда 60000 рублей.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев