Приговор ст.319 УК РФ



Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Комаровой Е.В., Комарова В.А., подсудимого Комарова П.А.,

защиты в лице адвокатов: адвокатской конторы [ Номер ] – Грачевой Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], НО Нижегородской коллегии адвокатов «[ ... ]» - Рекуновой А.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода – Астапова А.В., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

потерпевших [ Потерпевший-4], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-2], потерпевших и гражданских истцов [ Потерпевший-1]., [Потерпевший-3].

при секретарях Казаковой Н.С., Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Комаровой Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ] ООО «[ ... ]», зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 ч.1, 318 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

Комарова В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ] ООО «[ ... ]», зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ],

в настоящее время отбывает наказание по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен, действия Комарова В.А. квалифицированы по обоим преступлениям по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] и ему назначено наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Комарову В.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

Комарова П.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудники первой роты первого полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду старший группы задержания [ Потерпевший- 6], старший группы задержания [ Потерпевший-5] и милиционер-водитель [ Потерпевший-4] находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 04 часов [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5] и [ Потерпевший-4] от дежурного пульта центральной охраны, получили сигнал тревога с охраняемого объекта кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5] и [ Потерпевший-4] проследовали к входу в кафе, где гражданка [ Свидетель-1 ] пояснила им, что около кафе была драка, в ходе которой один из участников драки Комаров В.А. нанес ей удар кулаком в область лица. При этом было установлено, что в кафе Комаров В.А. находился с супругой Комаровой В.Е. и братом Комаровым П.А. Сотрудники первой роты первого полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5] и [ Потерпевший-4] находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Милиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошли к ранее незнакомым им Комарову В.А., Комарову П.А. и Комаровой Е.В., представились, и попросили проследовать в автопатруль [ Номер ] для выяснения обстоятельств произошедшего и дальнейшего разбирательства. На просьбу сотрудников милиции Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. ответили отказом. Старшим группы задержания [ Потерпевший- 6] было принято решение о вызове дополнительного автопатруля для оказания помощи. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудники [ Номер ] роты первого полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду, командир взвода [Потерпевший-3], старший группы задержания [ Потерпевший-1] и милиционер-водитель [ Потерпевший-2] находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 04 часов 05 минут [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2] от старшего группы задержания [ Потерпевший- 6] поступил сигнал о помощи. Прибыв по адресу : г.Н.Новгород [ Адрес ]., сотрудники милиции [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2] проследовали к входу в кафе, где старший группы задержания [ Потерпевший- 6] пояснил им, что Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. учинили в кафе хулиганские действия. При этом на просьбу сотрудников милиции проехать в отдел, указанные лица ответили категорическим отказом, в связи с чем они были вынуждены вызвать помощь. Сотрудники [ Номер ] роты первого полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший-4], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2] находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Милиции», вновь подошли к Комаровой Е.В., Комарову П.А. и Комарову В.А., попросили проследовать в автопатруль и проехать для дальнейшего разбирательства в УМ [ Номер ] УВД по Н. Новгороду. На просьбу сотрудников милиции Комарова Е.В., Комаров П.А. и Комаров В.А. ответили отказом. В связи с тем, что Комарова Е.В., Комаров П.А. и Комаров В.А. добровольно отказывались проехать в отдел милиции, сотрудники [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду в соответствии со ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» применили к ним физическую силу, а именно, взяв за руки, попытались препроводить указанных лиц в патрульный автомобиль. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 04 часов 15 минут Комарова Е.В., Комаров П.А. и Комаров В.А., действуя умышленно, оказывая противодействие законным требованиям сотрудников милиции, осознавая, что [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший-4], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2] одетые в служебную форму, являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц – [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-2 ] и [ Свидетель-5] оскорбили грубой нецензурной бранью [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший-4], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2], чем унизили их честь и достоинство как сотрудников милиции. После чего Комарова Е.В., Комаров П.А. и Комаров В.А. были посажены в служебный автомобиль, затем доставлены в УМ [ Номер ] УВД по Н. Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 4 часов 30 минут Комарова Е.В., Комаров П.А. и Комаров В.А., находясь в фойе [ Номер ] этажа УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая публичный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, вновь публично, в присутствии посторонних лиц – [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-2 ] и [ Свидетель-5] оскорбили грубой нецензурной бранью [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший-4], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2], являющихся сотрудниками милиции, то есть представителями власти, находившихся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, чем унизили их честь и достоинство как сотрудников милиции.

Кроме того, в связи с тем, что Комаров В.А., добровольно отказывался проехать в отдел милиции, сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду [Потерпевший-3] в соответствии со ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» попытался применить к нему специальные средства – наручные браслеты, а именно взяв за руки, попытался надеть ему на руки наручные браслеты. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 04 часов 20 минут Комаров В.А., около кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], после того, как сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду [Потерпевший-3] в соответствии с Законом РФ «О Милиции» попытался применить к нему специальные средства, наручные браслеты и препроводить его в патрульный автомобиль, действуя умышленно, оказывая противодействие законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что [Потерпевший-3] является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес [Потерпевший-3] один удар ногой в область паха, причинив ему физическую боль, не вызвавшего причинение вреда здоровью.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 04 часов 40 минут Комарова Е.В., находясь в фойе [ Номер ] этажа УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], после того, как сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду [ Потерпевший-1] попытался препроводить Комарову Е.В. в камеру административных задержанных УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, она, действуя умышленно, оказывая противодействие законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что [ Потерпевший-1] является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанесла [ Потерпевший-1] один удар рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека правой скуловой области, не вызвавшего причинение вреда здоровью, которое вызвало физическую боль.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 04 часов 40 минут Комарова Е.В., находясь в фойе [ Номер ] этажа УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: г[ Адрес ], после того, как сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду [ Потерпевший-1] попытался произвести видеозапись противоправных действий Комаровой Е.В. на мобильный телефон, выхватила у [ Потерпевший-1] из рук мобильный телефон марки «Nokia 6300», действуя умышленно, с целью повреждения имущества [ Потерпевший-1], бросила мобильный телефон в стену, повредив тем самым мобильный телефон и причинив своими действиями значительный материальный ущерб [ Потерпевший-1] на общую сумму 5000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Комарова Е.В. свою вину признала частично и показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 3 часов она, ее муж - Комаров В.А., брат мужа - Комаров П.А., их друзья- [ Свидетель-6]. и [ ФИО-1 ]. отдыхали в кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ]. Она со своим мужем Комаровым В.А. поссорилась и стала танцевать с Комаровым П.А. Комаров В.А. неоднократно танцевал с ранее незнакомой [ Свидетель-4 ] Когда она стала танцевать с Комаровым В.А., [ Свидетель-4 ] подошла к ним, отодвинула ее и встала между ней и Комаровым В.А. Она объяснила [ Свидетель-4 ], что Комаров В.А. ее муж и не надо им мешать. Потом она пошла к барной стойке, а когда вернулась к их столику, увидела, что за столом сидит [ Свидетель-4 ] и улыбается. Она сказала Комарову В.А., что уходит домой, а он может оставаться. Собрав вещи, она пошла к выходу из кафе. У выхода она почувствовала удар в спину, от удара она отлетела в тамбур и ударилась о стену. В тамбур вышел [ ФИО-1 ] и загородил ее от нападения [ Свидетель-4 ] К [ Свидетель-4 ] в тот момент подбежала [ Свидетель-1 ] После чего [ Свидетель-4 ] и [ Свидетель-1 ] начали налетать на нее. Впоследствии подошел Комаров В.А. и стал заступаться за нее. Никому из присутствующих Комаров В.А. ударов не наносил, а только закрывал ее своим телом. После этого она тоже толкнула [ Свидетель-4 ], которая налетела на нее сзади. От толчка [ Свидетель-4 ] вылетела на улицу. После этого все вышли на улицу, где уже находился патрульный автомобиль сотрудников милиции. Сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании, было трое. Один из сотрудников милиции – [ Потерпевший- 6] на ее вопрос, что произошло пояснил ей, что она избила девушку, поэтому ей необходимо проследовать в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Она сказала, что они не собираются ехать в отделение милиции, [ Потерпевший- 6] предложил ей заплатить, а когда она отказалась начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и оскорблять ее. Она стала возмущаться, после чего [ Потерпевший- 6] толкнул ее и она упала в сугроб. После этого подбежал Комаров В.А. и стал возмущаться, а в это время двое других сотрудников, достав резиновые дубинки, начали избивать Комарова В.А. и Комарова П.А. Она стала заступаться за Комарова В.А. и Комарова П.А., после чего увидела, что у кафе стоит четыре патрульных автомобиля милиции. После этого [ Потерпевший-4] усадил ее на заднее сиденье патрульного автомобиля. Когда ее провожали в патрульный автомобиль, она видела, как Комарова В.А. и Комарова П.А. повалили на снег и стали надевать на них наручные браслеты. После этого ее, Комарова В.А. и Комарова П.А. одновременно доставили в УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду. Сначала их посадили на лавочки первого этажа отделения милиции. Братьев Комаровых завели за турникет, они были в наручниках. В здании отделения находилось, по ее мнению, четверо сотрудников милиции. В помещении отделения милиции также находились лица, с которыми возник конфликт около кафе. [ Свидетель-4 ] стала писать заявление. [ Свидетель-6] сказала, что тоже хочет писать заявление, но сотрудники милиции сказали, что вызовут ее повесткой. Ее саму завели за турникет. Она, Комаров П.А. и Комаров В.А. сидели на лавочке. [ Потерпевший-1] начал угрожать ей, после чего достал мобильный телефон и начал снимать ее на видео и смеяться над ними. Она сказала, чтобы он прекратил съемку, но [ Потерпевший-1] на ее возражения не реагировал. Она тоже стала фотографировать его и других сотрудников милиции на свой телефон. Затем она подошла к [ Потерпевший-1], стала говорить, что хватит снимать и потом рукой отвела его руку, в которой у него был телефон. [ Потерпевший-1] уронил телефон. [ Потерпевший-1] она не ударяла, но допускает, что могла задеть своей рукой лицо [ Потерпевший-1]. [ Потерпевший-1] разозлился, взял ее за капюшон и швырнул вниз, отчего она упала. Потом он стал нецензурно обзывать ее. Она тоже начала нецензурно ругаться. Когда она встала, [ Потерпевший-1] ударил ладонью ее в грудь, от удара она отлетела к стене. Комаров В.А. и Комаров П.А. стали возмущаться, кричать. После этого их стали спускать в подвал. Подошел [ Потерпевший-4], она сказала, что спускаться не будет. У нее была кровь на шее, она просила вызвать скорую помощь, но ей отказали. Затем [ Потерпевший-4] швырнул ее и она упала, ударившись об стол. После этого Комарова В.А. и Комарова П.А. тоже спустили в подвал. Свою вину в совершении преступлений она не признает, так как ругалась нецензурно не в адрес кого-то конкретно, а от возмущения, стресса и нервного напряжения, при этом никого не обзывала.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров П.А. свою вину признал полностью и показал суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], он, его брат Комаров В.А., Комарова Е.В., его жена [ Свидетель-6], а также его друг [ ФИО-1 ], отдыхали в кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ]. Комаров В.А. танцевал с [ Свидетель-4 ], а он танцевал с Комаровой Е В. Комарова Е.В. негативно отнеслась к тому, что Комаров В.А. танцует с другой девушкой и показывала Комарову В.А. кулак. Через некоторое время между [ Свидетель-4 ] и Комаровой Е.В. возникла словесная перепалка. Комарова Е.В., взяв свои вещи, направилась к выходу из кафе. После этого он увидел, как Комарова Е.В. и [ Свидетель-4 ] дерутся в тамбуре кафе. Они трепали друг друга за волосы, наносили удары, отталкивали друг друга. Все побежали в тамбур. Они разняли Комарову Е.В. и [ Свидетель-4 ] и отвели их в разные стороны. После этого все вышли на улицу. Подошел [ Свидетель-5], который находился в неадекватном состоянии, был агрессивен, стал кричать на них и говорить, что Комаров В.А. ударил его жену. Он отвел Комарова В.А. в сторону на 3 шага, так как испугался, что начнется новая драка. [ Свидетель-5] продолжал кричать. В какой-то момент [ Свидетель-5] покачнулся, упал у входа в кафе, ударившись головой. На улице стоял крик, а точнее он, Комаров В.А., Комарова Е.В., [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-5] и еще кто-то в нецензурной форме ругались между собой, у всех были взаимные претензии. К кафе подъехали сотрудники милиции, около четырех машин. Сотрудники милиции, подойдя к ним, стали всех успокаивать, иногда тоже допускали нецензурную брань. [ Свидетель-4 ] сказала, что напишет заявление. Потом он отошел к супруге и стал с ней разговаривать. После этого он увидел, что Комаров В.А. лежит на снегу головой вниз, а два сотрудника милиции надевают на него наручники. Комаров В.А. кричал, что ему больно, говорил, что сломают ему шею. Он в защиту Комарова В.А. стал говорить, что человеку больно, возможно, при этом ругался нецензурно. Он стал убирать руки сотрудников милиции от шеи Комарова В.А., затем почувствовал боль в боку и очутился в сугробе. После этого всех доставили в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Сотрудники милиции писали рапорта, а он Комаров В.А. и Комарова Е.В. ждали. Он и Комаров В.А. находились в наручниках. Между ними, девушками и [ Свидетель-5] снова произошла перебранка. Сотрудники милиции стали снимать происходящее на сотовый телефон. Комарова Е.В. просила не снимать, после чего она подошла и отвела руку сотрудника милиции, у которого был телефон, махнув рукой по руке сотрудника милиции. От этого телефон упал. После этого его, Комарова В.А. и Комарову Е.В. спустили вниз, к входу в камеры для административно задержанных. После этого к Комаровой Е.В. приехал брат, и Комарова Е.В. начала разговаривать с братом. Сотрудник милиции подошел к Комаровой Е.В., нанес ей удар в область груди и запретил разговаривать. Он с Комаровым В.А. стали защищать Комарову Е.В. и получили от работников милиции несколько ударов. Впоследствии его, Комарова В.А. и Комарову Е.В. спустили в камеры, а отпустили только в 11 часов. Свою вину в совершении преступления он признает полностью, так как оказал сопротивление сотрудникам милиции, допускает, что оскорблял сотрудников милиции. Он слышал, что Комарова Е.В. выражалась нецензурно, возможно она оскорбляла сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров В.А. свою вину признал частично и показал суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, Комарова Е.В., Комаров П.А., [ Свидетель-6] и [ ФИО-1 ] пришли в кафе «[ ... ]», употребляли спиртное и танцевали. Он несколько раз танцевал с [ Свидетель-4 ] Через некоторое время Комарова Е.В. собрала вещи и проследовала в сторону выхода из кафе. Он оставался за столиком. Через 3-5 минут он увидел, что в тамбуре кафе произошел конфликт между Комаровой Е.В. и [ Свидетель-4 ] Подойдя к тамбуру, он увидел Комарову Е.В., [ ФИО-1 ], [ Свидетель-4 ] и еще одну девушку, которые отдыхали в кафе. Девушки избивали Комарову Е.В. руками, ногами, хватали за волосы. [ ФИО-1 ] стоял между Комаровой Е.В. и девушками. Он взял [ Свидетель-4 ] за руку и стал оттаскивать, потом ударил ее ладонью по лицу. [ Свидетель-1 ], он, взяв за руку, оттолкнул в сторону. Молодые люди, которые были с девушками, пригласили его и Комарова П.А. на улицу поговорить. Подбежал [ Свидетель-5] и стал разговаривать с ним и братом на повышенных тонах. Через некоторое время приехали сотрудники милиции на одной автомашине. Подойдя к нему, Комарову П.А. и [ ФИО-1 ], сотрудники милиции спросили, что произошло, он ответил, что ничего, и они собираются домой. [ Свидетель-5] направился за ними, но поскользнулся и упал. Комарова Е.В. в это время пыталась поговорить с сотрудниками милиции. [ Потерпевший-4] – старший смены предложил написать заявление и девушки решили писать заявления. Затем сотрудники милиции предложили им проследовать в экипаж. Он отказывался проследовать в автопатруль, пояснив, что ничего не совершал и что дома находится один несовершеннолетний ребенок. Комарова Е.В. пыталась поговорить с [ Потерпевший-4], они стали ругаться на повышенных тонах. В этот момент к кафе подъехало еще три автопатруля. Один из сотрудников милиции, подойдя к Комаровой Е.В., взяв за руку, потащил к патрульному автомобилю. Около патрульной машины, сотрудник милиции ударил Комарову Е.В. головой о капот автомобиля, после чего толкнул в сугроб. Увидев данную ситуацию, он начал нервничать, говорить сотрудникам милиции, чтобы к Комаровой Е.В. не применяли физическую силу, говорил, что напишет заявление на неправомерные действия сотрудников милиции, затем он стал оскорблять сотрудников милиции в грубой нецензурной форме. [ Потерпевший-1] достал дубинку и стал его бить. [Потерпевший-3] и еще один сотрудник милиции повалили его на землю и надели наручники. Он при этом сопротивлялся, поджимал руки, выкручивался. Возможно, он задел [ Потерпевший-1] ногой, но прямого умысла причинить вред здоровью у него не было. В тот момент он был взволнован, агрессивен. Комаров П.А. заступался за него. За это сотрудники милиции избивали его и Комарова П.А. дубинками. Сотрудники милиции потащили за ноги по брусчатке, после чего бросили в сугроб и начали заламывать ноги. После этого один из сотрудников милиции наступил ему на шею ногой, а второй заломил ногу. От боли он разжал руки, и сотрудникам милиции удалось надеть на него наручники, и усадить в автопатруль. После этого всех рассадили по машинам и доставили в УМ [ Номер ] по г.Н.Новгороду. По прибытию в отделение их троих провели через турникет. Находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, он, Комаров П.А. и Комарова Е.В. сотрудников милиции не оскорбляли, телесных повреждений никому из сотрудников милиции не причиняли. [ Потерпевший-1] снимал их на телефон, Комарова объясняла [ Потерпевший-1], что не надо снимать, но он продолжил снимать, улыбался. Потом Комарова Е.В. отвела руку [ Потерпевший-1] и телефон упал, от него отлетела крышка. Он и Комаров П.А. видели, как сотрудник милиции наносил удары ногой Комаровой Е.В. и оскорблял ее. Комарова Е.В., достав сотовый телефон, сфотографировала одного из сотрудников милиции. После этого к нему, Комаровой Е.В. и Комарову П.А. было применено физическое воздействие и они были доставлены в камеру для административных задержанных. Он признает вину по ст. 319 УК РФ. Вину по ст. 318 ч.1 УК РФ признает частично, так как умышлено насилие не применял, но допускает, что ударил [ Потерпевший-1], не контролируя себя.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-1] показал суду, что он является старшим группы задержания [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду. С 16 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на службе в составе автопатруля [ Номер ], совместно с командиром взвода [Потерпевший-3] и милиционером-водителем [ Потерпевший-2] Во время несения службы, по рации им передали запрос о помощи автопатрулю [ Номер ], в составе [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5] и [ Потерпевший-4], которые находились на проверке сигнала тревога, поступившего с охраняемого объекта - из кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, он, [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-2] увидели группу молодых людей и женщин, которые вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью. [ Потерпевший- 6] пояснил ему, что вышеуказанная группа людей учинила в кафе хулиганские действия. Также [ Потерпевший- 6] пояснил, что на двух молодых людей и девушку, как впоследствии было установлено Комарова В.А., Комарова П.А. и Комарову Е.В. написано заявление о нанесении побоев [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-4 ], он при этом видел, что Комаровы выкрикивали в их сторону выражения в нецензурной форме. Комаровы на законные требования сотрудников милиции проследовать в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду ответили отказом и продолжали свои хулиганские действия, выражались нецензурной бранью, оказывали сопротивление. Он и [Потерпевший-3], подойдя к группе молодых людей, представились и попросили прекратить хулиганские действия и проследовать в служебный автомобиль. Рядом с кафе находились потерпевшие. У одной потерпевшей была видна гематома на лице. На законные требования сотрудников милиции Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не реагировали. Комаровы им говорили, что они не сотрудники милиции, а охрана и просили вызвать сотрудников милиции. Потом подсудимые говорили, что они им зарплату платят и что они не имеют право к ним подходить и должны выполнять их требования. К ним подошел [Потерпевший-3] Комаровы стали также и его оскорблять, в том числе в нецензурной форме, сравнивали их с животными, называли лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Он и [Потерпевший-3] предупредили, что если Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не подчинятся законному требованию сотрудников милиции, к ним будет применена физическая сила и специальные средства в соответствии со ст. 13,14 Закона «О милиции». Комаровы на предупреждения не реагировали и продолжали вести себя агрессивно по отношению к ним. Чтобы сопроводить Комарова В.А. в служебный автомобиль, [Потерпевший-3] взял его за правое плечо. Комаров В.А. сразу же нанес [Потерпевший-3] удар ногой в паховую область. После этого было принято решение о применении к данным лицам физической силы и специальных средств – наручных браслетов. После этого Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В., а также потерпевшие [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ] и [ Свидетель-2 ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В управлении милиции [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-4 ] написали заявления на Комарова В.А., Комарова П.А. и Комарову Е.В. Комарова Е.В., Комаров В.А. и Комаров П.А. начали публично оскорблять всех вышеуказанных сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, угрожали служебной расправой вышестоящего руководства. Все оскорбления были высказаны Комаровым В.А., Комаровым П.А. и Комаровой Е.В. в присутствии посторонних лиц - [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-2 ] и [ Свидетель-5] На замечания прекратить оскорблять сотрудников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не реагировали. Своими оскорблениями Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции. Он решил записать хулиганские действия вышеуказанных лиц на видеокамеру мобильного телефона. Он достал свой мобильный телефон и стал записывать происходящее. Комаров П.А. стал успокаивать Комарову Е.В. и вел себя более спокойно, но Комаров В.А. и Комарова Е.В. продолжали вести себя вызывающе, говорили что платят им зарплату и у них есть знакомые в прокуратуре и вышестоящих инстанциях. Комарова Е.В. подошла к нему, нанесла ему удар рукой в область лица, отчего он испытал физическую боль, затем, выхватив из его рук телефон, кинула его в стену. От удара телефон разбился. В настоящий момент телефон не функционирует. Впоследствии Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. были сопровождены в камеру административно задержанных УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Повредив телефон, Комарова Е.В. причинила ему ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него значительным, поскольку он проживает с женой и ребенком и совокупный доход его семьи составляет 12000 рублей. Он просит взыскать с подсудимой Комаровой Е.В. в возмещение материального ущерба 5000 рублей за поврежденный ею сотовый телефон. Кроме того, он просит взыскать Комаровой Е.В. в возмещение морального вреда 30000 рублей, обосновывая свой иск причиненными ему физическими и нравственными страданиями, поскольку от полученного удара он испытывал физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-2] показал суду, что он является милиционером-водителем 1 роты 1 полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду. В период с 16 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на службе в составе автопатруля [ Номер ] с [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-1] Около 4 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] им по рации передали запрос о помощи автопатрулю 8011. Прибыв по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], он, [ Потерпевший-1] и [Потерпевший-3] увидели группу молодых людей и женщин, которые вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью. [ Потерпевший- 6] пояснил, что вышеуказанная группа людей учинили в кафе хулиганские действия, что на двух молодых людей и девушку, как впоследствии было установлено Комарова В.А., Комарова П.А. и Комарову Е.В. написано заявление, о нанесении побоев [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-4 ] Вышеуказанные лица, на законные требования сотрудников милиции проследовать в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, отвечали отказом, выражались нецензурной бранью, оказывали сопротивление. [ Потерпевший-1] и [Потерпевший-3], подойдя к группе молодых людей, представились, попросили прекратить хулиганские действия и проследовать в служебный автомобиль. На законные требования сотрудников милиции [ Потерпевший-1] и [Потерпевший-3], Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не реагировали. [ Потерпевший-1] и [Потерпевший-3] предупредили, что если Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не подчинятся законному требованию сотрудников милиции, то к ним будет применена физическая сила и специальные средства. Комаровы на предупреждения не отреагировали. Тогда [Потерпевший-3] было принято решение сопроводить Комарова В.А. в служебный автомобиль, но Комаров В.А. оказал сопротивление. Было принято решение о применении к данным лицам физической силы и специальных средств – наручных браслетов. Впоследствии Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В., а также потерпевшие [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ] и [ Свидетель-2 ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В милиции [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-4 ] написали заявления на Комарова В.А., Комарова П.А. и Комарову Е.В. Находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, Комарова Е.В., Комаров В.А. и Комаров П.А. начали публично оскорблять его, [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5] и [ Потерпевший-4] грубой нецензурной бранью, сравнивая их с животными и называя людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также другими бранными словами, угрожали служебной расправой вышестоящего руководства. Все оскорбления были высказаны Комаровым В.А., Комаровой Е.В. и Комаровым П.А. в присутствии посторонних лиц: [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-2 ] и [ Свидетель-5] На все замечания прекратить оскорблять сотрудников милиции, Комаровы не реагировали. Своими оскорблениями они унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Впоследствии Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. были сопровождены в камеру для административных задержанных УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. После случившегося ему от [ Потерпевший-1] стало известно, что Комарова Е.В. в УМ [ Номер ] нанесла удар [ Потерпевший-1] и разбила его сотовый телефон, когда тот стал снимать их действия на видеокамеру. Также [ Потерпевший-1] рассказал, что около кафе Комаров В.А. нанес один удар [Потерпевший-3] в паховую область.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [Потерпевший-3] показал суду, что с 16 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на службе по охране общественного порядка на автопатруле [ Номер ] совместно с [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2] По рации они услышали, что автопатруль [ Номер ] запрашивает о помощи в кафе «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Прибыв на место через 3-4 минуты, они вышли из автомобиля. У входа в кафе стояла группа молодых людей, это были подсудимые, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимые вели себя вызывающе, ругались нецензурной бранью. Также на улице находились и другие посетители. Они подошли к [ Потерпевший- 6] и тот сообщил, что Комаровы учинили драку с посетителями кафе и отказываются проехать в отделение. После этого он с [ Потерпевший-1] подошли к Комаровым, представились сотрудниками милиции и попросили пройти в патрульную машину, чтобы после проехать в управление милиции. Они были в служебной форме с соответствующими знаками. Комаров В.А. ответил отказом в нецензурной форме. Они еще раз попросили и предупредили, что к ним может быть применена физическая сила и специальные средства. Комаровы опять отказались. Он взял левой рукой за правое плечо Комарова В.А., чтобы сопроводить его в патрульную машину. Комаров В.А. левой ногой нанес ему удар в область паха, при этом они оба стояли на ногах. После удара он испытал резкую физическую боль, склонился, но не упал. Затем они приняли решение о принятии к Комарову В.А. физической силы и специальных средств. Комаров В.А. сопротивлялся, не разгибал руки и они упали. После этого они положили Комарова В.А. на живот, завели руки за спину и надели наручники. Комаровых доставили в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В УМ [ Номер ] Комаровы, все трое, высказывали оскорбления, ругались нецензурной бранью в их адрес, называли мужчинами неправильной ориентации, сравнивали с животными. Оскорбления, которые высказывали Комаровы его унижали, данные оскорбления были высказаны в присутствии посторонних лиц и подчиненных. Вскоре он уехал с потерпевшей, у которой была гематома под глазом, на освидетельствование в больницу [ Номер ]. Позже ему [ Потерпевший-1] рассказал, что он хотел сделать видеосъемку, а Комарова Е.В. подошла к нему, выхватила телефон, ударила по лицу и бросила сотовый телефон в стену. [ Потерпевший-1] показал ему телефон, который был разбит. Он просит взыскать с подсудимого Комарова В.А. в возмещение морального вреда 30000 рублей, поскольку от удара, нанесенного Комаровым В.А. он испытывал резкую физическую боль, все это происходило в присутствии посторонних лиц и его подчиненных.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-4] показал суду, что он является милиционером-водителем [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВД по г.Н.Новгороду. С 16 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] совместно с [ Потерпевший- 6] и [ Потерпевший-5] Они получили сигнал тревоги по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] – кафе «[ ... ]». Прибыв на место, увидели у кафе потасовку. Пока он одевал бронежилет, увидел как Комаров В.А. ударил потерпевшего, который в последствии написал на него заявление. Он закрыл машину и подошел к кафе. Он с другими сотрудниками милиции пытались пресечь действия Комарова В.А., однако Комаров В.А., Комарова Е.В. и Комаров П.А. стали их оскорблять в нецензурной форме. Они вызвали помощь, подъехал автопатруль [ Номер ] в составе: [ Потерпевший-2], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1], которые стали помогать задерживать подсудимых. Подсудимые продолжали оскорбления. Они предупредили Комаровых, что к ним будут применены специальные средства и физическая сила. [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-1] подошли к Комарову В.А. Он видел, как Комаров В.А. ударил [Потерпевший-3] ногой в пах. После удара [Потерпевший-3] согнулся и присел на корточки, немного посидел и встал. Затем [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-5] повалили Комарова В.А. на землю и одели наручники. Он им тоже помогал, держал Комарова В.А. за голову. Комарова В.А. посадили в машину и доставили в УМ [ Номер ], где потерпевшие написали заявление и их отвезли в травмпункт. Он остался в милиции с [ Потерпевший-1] и [Потерпевший-3] Подсудимые продолжали ругаться и оскорблять их. [ Потерпевший-1] достал телефон и стал снимать происходящее на видео, но Комарова Е.В. выхватила у него телефон и бросила его об стену. Телефон разбился. Также Комарова Е.В. ударила [ Потерпевший-1] по щеке рукой. Удар был сильный. После чего подсудимых отвели в камеру административно задержанных.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-5] показал суду, что он является старшим группы задержания в 1 полка 1 роты ГУ УВО по г.Н.Новгороду. В период времени с 16 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ]. Ночью они получили сигнал тревоги по адресу: [ Адрес ] «[ ... ]». Прибыв на место, он увидел, что возле кафе находятся около 8 человек. К ним обратилась девушка, пояснившая, что в помещении кафе молодой человек нанес ей удар и указала на Комарова В.А. Он и [ Потерпевший- 6] подошли к Комарову В.А., представились ему, назвав фамилии и должности. Одеты они были по форме, в бронежилеты и каски. Он сказал Комарову В.А., что придется проехать в милицию. К ним подошла Комарова Е.В. и сказала, что ее муж никуда не поедет. Комарова Е.В, сказала, что надо уладить все на месте, так как она им платит зарплату, после чего стала их оскорблять. Они сказали, что не стоит так выражаться, иначе будет применена физическая сила. К ним подошел мужчина, и Комаров В.А. нанес ему два удара, от которых мужчина упал и разбил себе голову. [ Потерпевший- 6] вызвал помощь. Подъехал автопатруль [ Номер ] в составе: [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-2] [ Потерпевший- 6] объяснил им, в чем дело. [Потерпевший-3] подошел к Комарову В.А., а сам он стал поднимать потерпевшего. [Потерпевший-3] попросил Комарова В.А. проследовать в машину, взял его за плечо, на что Комаров В.А. ударил [Потерпевший-3] в область паха. [Потерпевший-3], согнулся и присел на корточки. Он и [ Потерпевший-1] уложили Комарова В.А. на снег вниз лицом и одели наручники. Комаров В.А. был проведен в патрульную машину. В момент задержания Комаров П.А., Комарова Е.В. и Комаров В.А. оскорбляли их в нецензурной форме, говорили, что они являются лицами с нетрадиционной ориентацией. Комаровым сделали замечание и предупредили, что могут быть применены специальные средства, но все Комаровы продолжили оскорбления и угрозы всех уволить. Всех Комаровых посадили в машины и доставили в милицию. Прибыв в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, подсудимые продолжали вести себя очень агрессивно и продолжали их оскорблять. [ Потерпевший-1] достал сотовый телефон, и стал производить видеосъемку, но Комарова Е.В. выхватила телефон, швырнула его в стену и нанесла удар [ Потерпевший-1] по лицу. Это был достаточно сильный удар, так как у [ Потерпевший-1] проявилось пятно на лице. После того как Комарова Е.В. швырнула телефон о стену, телефон пришел в негодность. Подсудимые были доставлены в камеру административных задержанных.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший- 6] показал суду, что он является сотрудником 1 роте 1 полка ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду. Он нес службу в составе автопатруля [ Номер ] с 16 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно с [ Потерпевший-4] и [ Потерпевший-5] От дежурного пульта центральной охраны поступил сигнал тревога с охраняемого объекта, а именно из кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, он, [ Потерпевший-4] и [ Потерпевший-5] увидели группу молодых людей и женщин, которые вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью. К нему обратилась [ Свидетель-1 ] и пояснила, что молодой человек, как впоследствии было установлено Комаров В.А., нанес ей удар кулаком в область лица. Комаров В.А. находился около кафе со своим братом Комаровым П.А. и женой Комаровой Е.В. Комарова Е.В. подошла к нему и начала угрожать ему служебной расправой вышестоящего руководства, выражаться грубой нецензурной бранью. Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В., находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя дерзко и агрессивно. В их присутствии Комаров В.А. нанес два удара стоящему рядом мужчине, это был [ Свидетель-5], после чего тот упал и разбил себе голову. Им было принято решение о вызове помощи - дополнительного автопатруля. Через несколько минут приехал автопатруль [ Номер ], в составе [Потерпевший-3], [ Потерпевший-1] и [ Потерпевший-2] [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-1] подошли к нему и он пояснил им что в кафе учинили хулиганские действия и [ Свидетель-1 ] желает написать заявление на Комарова В.А., Комарова П.А. и Комарову Е.В. о нанесении ей побоев. После этого [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-1] подошли к Комарову В.А., представились и попросили проследовать в автопатруль. Комаров В.А. на законные требования сотрудников милиции проследовать в автопатруль, ответил отказом и продолжая свои хулиганские действия, вместе с Комаровым П.А. и Комаровой Е.В., выражались нецензурной бранью, оказывали сопротивление сотрудникам милиции. На законные требования сотрудников милиции [ Потерпевший-1] и [Потерпевший-3], Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не реагировали. [ Потерпевший-1] и [Потерпевший-3] предупредили Комарова В.А., Комарова П.А. и Комарову Е.В., что если они не выполнят законное требование сотрудников милиции, то к ним будет применена физическая сила и специальные средства в соответствии со ст. 13,14 Закона «О милиции». Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. на предупреждения не реагировали. Тогда [Потерпевший-3] было принято решение сопроводить Комарова В.А. в служебный автомобиль. Через некоторое время он увидел, как [Потерпевший-3] согнулся. А позже ему [Потерпевший-3] пояснил, что Комаров В.А. нанес ему удар в паховую область. После этого было принято решение о применении к данным лицам физической силы и специальных средств – наручных браслетов. После этого Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В., а также потерпевшие [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ] и [ Свидетель-2 ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Там [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-4 ] написали заявления на Комарова В.А., Комарова П.А. и Комарову Е.В. Находясь в помещении УМ [ Номер ] Комарова Е.В., Комаров В.А. и Комаров П.А. публично оскорбляли его, [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-2]., [ Потерпевший-5] и [ Потерпевший-4] грубой нецензурной бранью, сравнивая их с животными и называя людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также другими бранными словами, угрожали служебной расправой вышестоящего руководства. Все оскорбления были высказаны Комаровым В.А., Комаровым П.А. и Комаровой Е.В. в присутствии посторонних лиц : [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-2 ] и [ Свидетель-5] На замечания прекратить оскорблять сотрудников милиции, Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не реагировали. Своими оскорблениями Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции находившегося при исполнении служебных обязанностей. После этого [ Потерпевший-1] было принято решение записать хулиганские действия вышеуказанных лиц на видеокамеру своего мобильного телефона. Когда [ Потерпевший-1] достал свой мобильный телефон, чтобы сделать видеозапись, Комарова Е.В. нанесла ему удар рукой в область лица, после чего выхватив из рук [ Потерпевший-1] телефон, кинула его в стену. От удара телефон разбился. Впоследствии Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. были сопровождены в камеру для административных задержанных УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] показала суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно около 00 часов 30 минут, она и [ Свидетель-4 ] пришли в кафе «[ ... ]» к общей знакомой [ Свидетель-2 ], чтобы отметить Рождество. С [ Свидетель-2 ] были еще две девушки. Позже к ним присоединился ее муж [ Свидетель-5] Они выпивали, отдыхали. Рядом за столиком. сидела компания из трех молодых людей, как установлено следствием Комаров В.А., Комаров П.А., Комарова Е.В. и [ Свидетель-6] Через некоторое время она обратила внимание на выход из кафе и увидела, что Комарова Е.В. толкает и пинает [ Свидетель-4 ] и что у них происходит потасовка. [ Свидетель-4 ] падала, вставала и снова падала. Она и [ Свидетель-5] побежали разнимать [ Свидетель-4 ] и Комарову Е.В. Она и [ Свидетель-5] попытались успокоить Комарову Е.В. Спустя несколько минут в тамбур вышел Комаров В.А. и нанес ей удар кулаком в область левого глаза. От удара она отлетела на середину зала кафе. Когда она лежала на полу, к ней подбежала [ Свидетель-2 ] и усадила ее за стол. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции спросил у нее, она ли является потерпевшей. Она ответила, что она, что готова написать заявление. Сотрудник милиции сказал, что необходимо проследовать в отделение милиции. Она собрала вещи, вышла на улицу и увидела, что между сотрудниками милиции, Комаровым В.А., Комаровым П.А. и Комаровой Е.В., произошел конфликт. Кто-то из Комаровых нанес удар по голове [ Свидетель-5], отчего тот упал и разбил себе голову. В этот момент подъехала еще одна патрульная машина милиции. Комарова Е.В. кричала на сотрудников милиции, выражалась нецензурной бранью, оскорбляла сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, называла людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Комаров В.А. в тот момент стоял на коленях, в наручных браслетах, пытался вырваться, при этом, также как и Комаров П.А., оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Комарова Е.В. была очень агрессивна, угрожала сотрудникам милиции, успокаиваться не желала. Сотрудники милиции вели себя корректно с Комаровыми, общались вежливо, просили успокоиться, но на законные требования сотрудников милиции Комаровы не реагировали. Впоследствии все были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Зайдя в помещение УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, она увидела, как Комарова Е.В. оскорбляет сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, употребляя многочисленные бранные слова, оскорбляющие честь и достоинство, как гражданина, так и сотрудников милиции. Сотрудники милиции просили прекратить хулиганские действия, но на их замечания Комарова Е.В. не реагировала. После этого она и двое сотрудников милиции проследовали в городскую больницу [ Номер ], чтобы зафиксировать побои. После чего она написала заявление на Комарова В.А. Находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, на первом этаже, она слышала как находящиеся в подвале Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. кричали и трясли клетку. При ней никто из сотрудников милиции никого не избивал, никакого давления не оказывал. Сотрудники милиции вели себя корректно со всеми.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ] показала суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно около 00 часов 20 минут, она пришла в кафе «[ ... ]». Через некоторое время к ней присоединились ее подруги [ Свидетель-4 ] и [ Свидетель-1 ]., а позже муж [ Свидетель-1 ][ Свидетель-5] Они отдыхали, танцевали. [ Свидетель-4 ] несколько раз танцевала с Комаровым В.А. После того как закончился один из медленных танцев, она обратила внимание на выход из кафе и увидела, что в коридоре стоят Комарова Е.В. и [ Свидетель-4 ] схватившись друг за друга руками. [ Свидетель-5] встал и побежал разнимать [ Свидетель-4 ] и Комарову Е.В. Она и [ Свидетель-1 ] также подошли. Спустя несколько минут в тамбур зашел Комаров В.А. и не разобравшись, в чем дело, нанес [ Свидетель-1 ] удар кулаком в область головы, в левый глаз. От удара [ Свидетель-1 ] упала и потеряла сознание. Она подбежала к [ Свидетель-1 ], усадила ее за стол и приложила лед к глазу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые были в форме. Все переместились на улицу. [ Свидетель-1 ] сказала сотруднику милиции, что готова написать заявление, сотрудник милиции сказал, что необходимо проследовать в отделение милиции. Выйдя на улицу, она увидела, что Комарова Е.В. и Комаров В.А. кричат на сотрудников милицииоскорбляют сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Когда они были на улице на [ Свидетель-4 ] напала Комарова Е.В., а на [ Свидетель-5] братья Комаровы. Сотрудники милиции стали их разнимать. Когда один из сотрудников милиции оттаскивал Комарова В.А., то Комаров В.А, нанес удар одному из сотрудников милиции в область паха. Сотрудник милиции от удара согнулся. После этого подъехала еще одна милицейская машина. Комарова Е.В. была очень агрессивна, угрожала сотрудникам милиции, успокаиваться не желала, постоянно ругалась. Сотрудники милиции вели себя корректно, были вежливы, просили всех успокоиться. На законные требования сотрудников милиции Комарова Е.В., Комаров П.А. и Комаров В.А. не реагировали. Все были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В милиции [ Свидетель-4 ] стала писать заявление. В помещении УМ [ Номер ] Комарова Е.В. продолжила оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, сравнивая их с животными, называя людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией и другими многочисленными бранными словами, оскорбляющими честь и достоинство, как гражданина, так и сотрудников милиции. Сотрудники милиции просили прекратить хулиганские действия, но на их замечания Комарова Е.В. не реагировала. Комаров В.А. и Комаров П.А., находились на первом этаже УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду и также оскорбляли сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, сравнивая их с животными, называя людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Один из сотрудников милиции стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона. Тогда Комарова Е.В. подбежала к нему, выхватила телефон и кинула его в стену. Телефон разбился. После чего Комарова Е.В. этому же сотруднику милиции ударила рукой по глазу. Комарова Е.В. подбежала к ним и через турникет выхватила заявление у [ Свидетель-4 ] и кинула его. Впоследствии Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А. сопроводили в подвальное помещение. Комарова Е.В., Комаров В.А. и Комаров П.А. проследовать с сотрудниками милиции отказывались, продолжали сопротивляться и оскорблять сотрудников милиции, унижая их честь и достоинство. При ней никто из сотрудников милиции никого не избивал, никакого давления ни на кого не оказывал. Сотрудники милиции вели себя корректно со всеми.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-3] показал суду, что он подсудимых он знает, он работал у них в кафе музыкантом. В ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] он работал музыкантом в кафе «[ ... ]». Он видел, как Комаров В.А. танцевал с девушкой. Затем он слышал, как жена Комарова В.А. сказала этой девушке отойти от ее мужа, однако девушка за замечания не отреагировала. Потом Комарова Е.В. и девушка вышли в коридор. Видимо в тамбуре завязалась между ними драка, после чего была вызвана милиция. Он видел один экипаж милиции, позже приехал второй.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-4 ] показала суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она и [ Свидетель-1 ] пришли в кафе «[ ... ]» около 22-23 часов, где их уже ждала [ Свидетель-2 ] и еще двое девушек. Они отдыхали, выпивали, танцевали. Ее на танец пригласил ранее незнакомый Комаров В.А. потом к ней подошла жена Комарова и сказала, чтоб я к нему больше не подходила. Около входа в кафе у нее произошел конфликт с Комаровой Е.В., после чего Комарова Е.В. вырвала ей клок волос, у них завязалась драка. [ Свидетель-1 ] пыталась их разнять, но получила удар в область глаза от Комарова В.А.Потом подъехали сотрудники милиции, которые были в форме и стали их разнимать. На улице завязалась драка Комаровых с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции долго с ними беседовали, хотели их разнять по-хорошему. Она видела, как Комаров В.А. нанес удар сотруднику милиции [Потерпевший-3] в область паха. От удара [Потерпевший-3] согнулся. Потом на Комарова В.А. надели наручники и успокоили. Пока она находилась на улице, все трое Комаровых оскорбляли сотрудников милиции. Считает, что это были оскорбления, так как Комаровы выражались нецензурно, сравнивали сотрудников милиции с животными. Наиболее активной была Комарова Е.В., она угрожала сотрудникам милиции. Затем всех посадили в машины и доставили в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, где Комарова Е.В. стала кидаться на сотрудников милиции, вырвала у нее из рук заявление и порвала. После чего Комарова Е.В. выхватила у сотрудника милиции [ Потерпевший-1] сотовый телефон и бросила в ее сторону, но попала в стену и сотовый телефон разбился. Она также видела, как Комарова Е.В. стукнула [ Потерпевший-1] ладонью по лицу. В УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду Комаров П.А. и Комаров В.А. также оскорбляли сотрудников милиции. Сотрудники милиции вели себя спокойно и адекватно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-5] показал суду, что в ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно около 03 часа 30 минут, он приехал в кафе «[ ... ]» к своей жене [ Свидетель-1 ] и подругам [ Свидетель-4 ] и [ Свидетель-2 ] Они отдыхали, выпивали, общались. Через некоторое время он увидел, что у [ Свидетель-4 ] в тамбуре кафе началась потасовка с Комаровой Е.В. Он пошел разнимать Комарову Е.В. и [ Свидетель-4 ] В этот момент в тамбур зашел Комаров В.А. и нанес удар кулаком [ Свидетель-1 ] в область головы. От удара [ Свидетель-1 ] упала. Он попытался подойти к Комарову В.А., но в этот момент кто-то нанес ему удар по голове. От удара он упал на пол, а когда пришел в себя, из головы у него шла кровь. Придя в себя, он увидел, что на улице началась потасовка между сотрудниками милиции, Комаровым В.А., Комаровым П.А. и Комаровой Е.В. Подсудимые оказывали сопротивление сотрудникам милиции. Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, оскорбляли сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, угрожали расправой. Впоследствии многочисленными усилиями сотрудникам милиции удалось справиться с Комаровым В.А., Комаровым П.А. и Комаровой Е.В., усадить их в служебные машины. Сам он последовал домой, умылся и пришел в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Из камеры административных задержанных доносились голоса Комарова В.А., Комарова П.А. и Комаровой Е.В., которые оскорбляли сотрудников милиции нецензурной бранью, называя их людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сравнивая с животными, а также называя другими бранными словами. На требования сотрудников милиции прекратить хулиганские действия, Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В. не реагировали, продолжали оскорблять сотрудников милиции. По его мнению, данные оскорбления унизили честь и достоинство сотрудников милиции. Кровь из его головы продолжала идти, поэтому сотрудники милиции предложили ему проследовать в травматологический пункт.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-6], показала суду, что Комаров П.А. ее муж. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она со своим мужем Комаровым П.А., а также Комаровым В.А., Комаровой Е.В. и [ ФИО-1 ] пришли в кафе «[ ... ]». В кафе Комаров В.А. познакомился с [ Свидетель-4 ], с которой танцевал несколько медленных танцев. Комарова Е.В. поругалась с Комаровым В.А. и, взяв свои вещи, направилась к выходу кафе. [ Свидетель-4 ] побежала за Комаровой Е.В. и в тамбуре толкнула Комарову Е.В. в спину. Сама она слышала крики и подумала, что там происходит драка. Она осталась за столом, а Комаров П.А., Комаров В.А. и [ ФИО-1 ] побежали разнимать Комарову Е.В. и [ Свидетель-4 ] К [ Свидетель-4 ] подбежали ее подруги. Когда Комаров В.А. и Комаров П.А. разнимали дерущихся, то кто-то нечаянно попал подруге [ Свидетель-4 ][ Свидетель-1 ] в глаз рукой. Она видела, как [ Свидетель-1 ] вышла из тамбура с синяком. После этого все вышли на улицу. На улице уже находились сотрудники милиции, которые были в форменной одежде. Сотрудники милиции попытались разобраться в ситуации. [ Свидетель-1 ] пояснила сотрудникам милиции, что ее избили, что она желает написать заявление. Комарова Е.В. с кем-то разговаривала по телефону. После этого сотрудники милиции подошли к Комарову В.А., Комаровой Е.В., Комарову П.А. и предложили им проследовать в отделение милиции. Комаровы ехать в отделение не хотели, так как не понимали, за что им предлагают туда проследовать. Тогда сотрудники милиции попытались сопроводить Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А. в автопатруль. В этот момент один из сотрудников милиции нанес Комарову П.А. удар в область паха. От боли Комаров П.А. выкрикнул бранное слово. Разозлившись, сотрудник милиции засунул Комарова П.А. головой в сугроб, а Комарова В.А. положили на снег, применив к обоим наручные браслеты. Комарова Е.В. начала возмущаться поведением сотрудников милиции, на что один из милиционеров толкнул Комарову Е.В. в сугроб. Комарова Е.В. поднялась из сугроба, но сотрудник милиции снова толкнул Комарову Е.В. в сугроб. Так как Комарова Е.В. оказывала сопротивление сотрудникам милиции, на нее тоже надели наручники. Находясь у кафе, Комаров В.А., Комарова Е.В. не оскорбляли сотрудников милиции. Комарова В.А. около кафе избивали сотрудники милиции. После этого все были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Она самостоятельно проследовала в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В отделении милиции она увидела, что Комаров В.А. и Комаров П.А. стоят в наручных браслетах. На Комаровой Е.В. наручников не было. Один из сотрудников милиции в тот момент производил видеозапись на свой мобильный телефон. Комарова Е.В. попросила сотрудника милиции убрать телефон, после чего попыталась отвести руку сотрудника милиции, в которой находился телефон в сторону, телефон упал на пол. Разозлившись, сотрудник милиции нанес удар Комаровой Е.В. кулаком в живот. Комаров В.А., Комаров П.А. и Комарова Е.В., находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, сотрудников милиции не оскорбляли. Впоследствии Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А. увели в камеру для административно задержанных УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший-1] имелся кровоподтек правой скуловой области, который носит характер тупой травмы, не причинил вреда здоровью. Возможность возникновения повреждения [ ДД.ММ.ГГГГ ] не исключается. [ ... ]

Согласно копии плана организации службы [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции УВО при УВД по г. Н.Новгороду на [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-4] [ Потерпевший-5] заступили на службу на автопатруле [ Номер ] с 16 часов до 8 часов. [ Потерпевший-1], [ Потерпевший-2], [Потерпевший-3] заступили на службу на автопатруле [ Номер ] с 16 часов до 8 часов. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший-1] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности Комарова В.А. и Комарова П.А., которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], публично оскорбили его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции; Комарову Е.В., которая [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, публично оскорбила его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем унизила его честь и достоинство как сотрудника милиции, а также нанесла ему удар в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков правой скуловой области[ ... ]

Согласно заявления [Потерпевший-3] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А., которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], публично оскорбили его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший-4] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А., которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], публично оскорбили его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший-5] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А., которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ], публично оскорбили его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший- 6] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А., которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], публично оскорбили его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший-2] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности Комарову Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А., которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] находясь в помещении УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], публично оскорбили его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции. [ ... ]

Согласно протокола выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший-1] изъят мобильный телефон марки «Nokia 6300». [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], был осмотрен мобильный телефон Nokia 6300, изъятый в ходе выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] у потерпевшего [ Потерпевший-1] Задняя, верхняя часть телефона, а также видеокамера встроенная в эту область – повреждены. Повреждена плата телефона, корпус телефона, дисплей, полифонический динамик. Значительная часть пластмассовой части телефона отколота. Мобильный телефон не функционирует. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], мобильный телефон «Nokia 6300» признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно справки из Клинической больницы [ Номер ] г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший-1] обнаружен ушиб, кровоподтек правой скуловой области. [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ]-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший-1] имелся кровоподтек правой скуловой области. Повреждение причинено тупым предметом, вполне возможно от удара рукой [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Повреждение не причинило вреда здоровью. [ ... ]

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина подсудимых Комаровой Е.В., Комарова В.А., Комарова П.А. в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей; применении Комаровой Е.В. и Комаровым В.А. насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей; в умышленном повреждении Комаровой Е.В. чужого имуществ причинившего значительный ущерб - установлена показаниями потерпевших [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-4], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-2], свидетелей [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-5], [ Свидетель-2 ], а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Органами предварительного следствия Комарова Е.В. и Комаров В.А. обвинялись в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Комаровой Е.В. и Комарову В.А. обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак применении насилия не опасного для жизни, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании и просил квалифицировать действия Комаровой Е.В. и Комарова В.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимые Комарова Е.В. и Комаров В.А. полностью признали вину в высказывании оскорблений в адрес сотрудников милиции и, отрицая свою виновность в применении насилия, заявили, что каких- либо умышленных ударов они сотрудникам милиции не наносили. Комаров В.А. пояснил, что мог случайно задеть ногой потерпевшего [Потерпевший-3] Комарова Е.В.таже допускает, что могла случайно задеть своей рукой по лицу [ Потерпевший-1]

Подсудимый Комаров П.А. полностью признал вину в высказывании оскорблений в адрес сотрудников милиции.

Оценивая показания подсудимых Комаровой Е.В. и Комарова В.А., суд считает их недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимых являются непоследовательными. Противоречия в показаниях подсудимых ставят под сомнение их показания в целом, а их позицию о неприменении насилия к сотрудникам милиции, суд расценивает как способ защиты. Кроме того, версия подсудимых опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевших [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-4], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-2], свидетелей [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-5], [ Свидетель-2 ], которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания и не доверять которым у суда нет оснований. Указанные потерпевшие и свидетели не были ранее знакомы с подсудимыми и не имеют поводов их оговаривать.

Судом установлено, что подсудимые Комаров В.А., Комарова Е.В. и Комаров П.А. в ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] находились в кафе «[ ... ]», где произошла драка. Сотрудники милиции [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-4], [ Потерпевший-5], которые с 16 часов 6 января до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] находились на дежурстве, то есть при исполнении своих служебных обязанностей и на которых возложена обязанность по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, действуя правомерно, предложили Комарову В.А., Комаровой Е.В. и Комарову П.А. проследовать в автопатруль [ Номер ] для выяснения обстоятельств, подсудимые ответили отказом. Сотрудниками милиции был вызван дополнительный автопатруль. Прибывшие сотрудники милиции [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-2], которые с 16 часов 6 января до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] находились на дежурстве, то есть при исполнении своих служебных обязанностей и на которых возложена обязанность по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, действуя правомерно, вновь предложили Комарову В.А., Комаровой Е.В. и Комарову П.А. проследовать в автопатруль и проехать для дальнейшего разбирательства в УМ [ Номер ]. Подсудимые ответили отказом и к ним в соответствии с Законом РФ «О милиции» была применена физическая сила. Оказывая сопротивление, Комаров В.А., Комарова Е.В. и Комаров П.А. стали оскорблять сотрудников милиции, а Комаров В.А. нанес удар сотруднику милиции [Потерпевший-3] Когда подсудимые Комаровы были доставлены в УМ [ Номер ], они вновь высказывали оскорбления в адрес сотрудников милиции, а Комарова Е.В. нанесла удар сотруднику милиции [ Потерпевший-1] и разбила его сотовый телефон. Высказывание оскорблений подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями всех потерпевших и свидетелей [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-5], [ Свидетель-2 ]. Нанесение ударов сотрудникам милиции [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-1] нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-5], [ Свидетель-2 ], а также заключением судебно-медицинской [ Номер ]-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о наличии у [ Потерпевший-1] кровоподтека правой скуловой области. Потерпевшие и свидетели пояснили в судебном заседании, что видели, как Комаров В.А. нанес удар ногой в пах [Потерпевший-3], а Комарова Е.В. нанесла удар кулаком по лицу [ Потерпевший-1]

В судебном заседании исследовалась видео-запись, выданная свидетелем [ Потерпевший-1]. Просмотренная запись полностью согласуется и подтверждает показания потерпевших о поведении подсудимых Комаровых в здании УМ [ Номер ]. Из записи совершенно очевидно следует, что в помещении УМ [ Номер ] подсудимые Комаровы выкрикивают оскорбления в адрес сотрудников милиции. У суда не вызывает сомнений, что на указанной видеозаписи, признанной и приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, записаны противоправные действия Комаровых, о чем последовательно указывают потерпевшие и свидетели.

Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимые Комарова Е.В., Комаров В.А., Комаров П.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к представителям власти, в присутствии [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-5], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель-3], [ Свидетель-6], не являющихся сотрудником милиции, то есть действовали публично, в грубой нецензурной форме оскорбляли [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-4], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-2], унижая тем самым их честь и достоинство, а затем Комаров В.А. нанес [Потерпевший-3]. удар ногой в область паха, а Комарова Е.В. нанесла удар в область лица Куцакову Р.Р., то есть подсудимые применили к сотрудникам милиции, находившимся при исполнении должностных обязанностей, насилие, не опасное для здоровья. От полученных ударов потерпевшие [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-1] испытывали физическую боль.

Доводы подсудимых Комаровых о том, что оскорбления в адрес сотрудников милиции и оказание неповиновения их законным требованиям были спровоцированы действиями самих сотрудников милиции, которые применили физическое насилие к Комарову В.А. и Комаровой Е.В. опровергаются материалами проверки, проведенной следственным отделом по Автозаводскому району г.Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области. Согласно постановления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не установлен факт избиения сотрудниками ГУ УВО УВД по г.Н.Новгороду Комарова В.А. и Комаровой Е.В. и в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 286 УК РФ, в отношении [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-2]е., [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-4], [ Потерпевший-5]отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.

Подсудимая Комарова Е.В, утверждает, что мобильный телефон у [ Потерпевший-1] она не вырывала и не бросала его. Оценивая показания подсудимой Комаровой Е.В., суд считает их неправдивыми, данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-2], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший-4], из которых установлено, что Комарова Е.В. умышленно совершила действия, направленные на повреждение чужого имущества, принадлежащего [ Потерпевший-1], вырвав у [ Потерпевший-1] и бросив мобильный телефон, в результате чего мобильный телефон разбился. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей.

Комарова Е.В. выполнила действия, направленные на повреждение имущества, при этом осознавала и предвидела, что в результате ее действий будет повреждено имущество потерпевшего [ Потерпевший-1] и желала наступления таких последствий, т.е. действовала умышленно. Действиями Комаровой Е.В. было повреждено имущество [ Потерпевший-1] на сумму 5000 рублей, что составляет для потерпевшего [ Потерпевший-1] значительный ущерб. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший оценил ущерб как значительный, поскольку совокупный доход его семьи, состоящей из трех человек, составлял 12000 рублей.

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения: показания потерпевшего [ Потерпевший-1], [Потерпевший-3], [ Потерпевший-2], [ Потерпевший- 6], [ Потерпевший-5], [ Потерпевший-4], свидетеля [ Свидетель-4 ] суд считает их правдивыми и признает достоверными доказательствами по делу, поскольку потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дали подробные и последовательные показания, которые взаимно подтверждают и дополняют друг друга, а также полностью согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, а именно протоколом осмотра предметов, где зафиксированы имеющиеся повреждения на мобильном телефоне. Все указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК, в связи с чем являются допустимыми и их совокупность является достаточной и полностью подтверждающей виновность Комаровой Е.В. Доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждаются показаниями свидетеля [ Свидетель-4 ], которая являлась очевидцем преступления и дала показания, согласующиеся с показаниями самого потерпевшего [ Потерпевший-1] Суд считает версию подсудимой о том, что она отвела руку [ Потерпевший-1], в которой был мобильный телефон, [ Потерпевший-1] уронил мобильный телефон и от этого разбился надуманной, выдвинутой с целью избежать ответственности за совершенное ею преступление.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора и квалифицирует действия Комаровой Е.В., Комарова В.А. и Комарова П.А.:

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Комаровой Е.В. и Комарова В.А.:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, суд квалифицирует действия Комаровой Е.В. по ст. 167 ч.1 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимая Комарова Е.В. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полностью признала вину в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

К смягчающим наказание Комаровой Е.В. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой Комаровой Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Комаров П.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полностью признал свою вину. Также суд учитывает состояние здоровья дочери Комарова П.А., которая является инвалидом.

К смягчающим наказание Комарова П.А. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Комарова П.А, обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Комаровой Е.В. и Комарову П.А. в виде штрафа.

Подсудимый Комаров В.А. по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полностью признал вину в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В настоящий момент отбывает наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Также суд учитывает состояние здоровья Комарова В.А.

К смягчающим наказание Комарова В.А. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Комарова В.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Комаровым В.А. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление подсудимого Комарова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом не находит возможным исправление подсудимого Комарова В.А. в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Комаров В.А. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшими [Потерпевший-3] заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 30.000 рублей, [ Потерпевший-1] заявлены исковые требования о возмещении материального вреда в сумме 5000 рублей и о возмещении морального вреда в сумме 30000 рублей.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшему [ Потерпевший-1] суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Комаровой Е.В., как с лица, виновного в повреждении имущества [ Потерпевший-1]

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд руководствуется ст.1101 Гражданского Кодекса РФ, учитывая требования разумности и справедливости. Принимая во внимание, что в результате примененного подсудимыми насилия [Потерпевший-3] и [ Потерпевший-1] испытали физическую боль, унижения, учитывая материальное положение подсудимых Комаровой Е.В. и Комарова В.А., суд приходит к выводу, что заявленные иски подлежат частичному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 26-ФЗ), ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 26-ФЗ), ст. 167 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Комаровой Е.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Комаровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Комарова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Комарову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Комарова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 26-ФЗ), ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Комарову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и назначенного наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательно назначить Комарову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу [Потерпевший-3] с Комарова В.А. – 3000 (Три тысячи) рублей.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевший-1] с Комаровой Е.В. - 5000 (Пять тысяч) рублей.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу [ Потерпевший-1] с Комаровой Е.В. – 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Nokia 6300», хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - вернуть Комаровой Е.В. после возмещения материального ущерба [ Потерпевший-1] в сумме 5000 рублей.

- диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н.Новгорода а осужденным Комаровым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Комаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Г.Лаптева