Приговор Ч 1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-465

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Костина О.М., с участием государственного обвинителя –помощника Нижегородского транспортного прокурора – Гордеева М.С., подсудимого Гусейнова Ш.З., защиты в лице адвоката Панкова А.В., представившего ордер [ Номер ] [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ] «[ ... ]» г. [ ... ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Старш М.А., с участием переводчика [ ФИО 1 ], рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова Ш.З., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], детей на иждивении не имеющего, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Ш.З. в сентябре 2009 года, точная дата не установлена, в утреннее время, находясь на железнодорожном вокзале [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 07.09.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.09.2009г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

03.03.2011 года Гусейнов Ш.З., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам пограничной службы свой паспорт серии Р [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 07.09.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.09.2009г на въезд в РФ.

Кроме того, 04 февраля 2010 года, в дневное время, находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], Гусейнов Ш.З., действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии Р [ Номер ] оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 07.09.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.09.2009г на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ ... ]» свой паспорт, незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ ... ]» и выехал из Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Кроме того, 04 марта 2010 года, в дневное время, прилетев из [ ... ] в аэропорт «[ ... ]», расположенный в [ ... ] районе г.[ ... ], Гусейнов Ш.З., действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии [ Номер ] оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 07.09.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.09.2009г на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ ... ]» свой паспорт, незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ ... ]» и въехал в Российскую Федерацию без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Кроме того, 03 марта 2011 года, в дневное время, находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], Гусейнов Ш.З., действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии [ Номер ] оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 07.09.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.09.2009г являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ ... ]» свой паспорт и пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ ... ]» без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками пограничного контроля.

Органами дознания действия Гусейнова Ш.З. квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; ст.322 ч.1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ; ст.322 ч.1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ; ст.30 ч.3, ст.322 ч.1 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гусейнов Ш.З. оглы заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанные преступления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Гусейнов Ш.З. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Гусейнова Ш.З.: по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; по ст.322 ч.1 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ; по ст.322 ч.1 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ; по ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гусейнов Ш.З. впервые совершил четыре умышленных преступления небольшой тяжести, вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно представленной характеристики УУМ [ ФИО 2 ] по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало, по месту работы в ИП «[ ФИО 3 ].» характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание подсудимому Гусейнову Ш.З. обстоятельства суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него имеющихся заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимому Гусейнову Ш.З. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Гусейнову наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, при этом учитывая имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусейнова Ш.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/, ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 /трех тысяч/ рублей;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ за каждое из двух преступлений – в виде штрафа в размере 2500

/ двух тысяч пятьсот/ рублей;

- по ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 /двух тысяч пятьсот/ рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства:

- национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на имя Гусейнова Ш.З. хранящийся при материалах уголовного дела - направить в отдел УФМНС по Нижегородской области в Автозаводском районе г.Н. Новгорода для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ] « [ Номер ] от 07.09.2009г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.09.2009 года на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

- образцы даташтампов «[ ... ]» [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ] – оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.