Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



№ 1- 497/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.

подсудимого Зубарева М.А.,

защиты в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ],

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЗУБАРЕВА М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении дочь [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубарев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 года около 20 часов Зубарев М.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пришел к остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенной около д. [ Номер ]» по [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ]. Находясь по указанному адресу, Зубарев М.А. у не установленного дознанием лица за 800 рублей незаконно приобрел сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 1, 128 грамма. Указанный сверток Зубарев М.А. с целью незаконного хранения наркотических средств, спрятал в правый боковой карман своей кофты. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Зубарев М.А. пошел по направлению к своему дому, однако, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Зубарева М.А. из правого бокового кармана кофты указанный сверток из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество в свертке, изъятое у гр. Зубарева М.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 1, 123 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером.

Органами дознания действия Зубарева М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зубарев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Зубарев М.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Зубарев М.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Зубарева М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Зубарев М.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение подсудимого от родственников и соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и совершение мелких хищений чужого имущества, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занят общественно-полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Зубарева М.А. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубареву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Обязать Зубарева М.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зубареву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательств по делу- сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета, массой 1, 118 грамма хранящийся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по квитанции [ Номер ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.