Приговор Ч 4 ст.111 ,Ч 1 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого Зотова А.В.,

защитника – адвоката Долговой С.И. адвокатского кабинета палаты адвокатов [ ... ] области, представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевших [ Потерпевшая-1], [ Потерпевшая-2 ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зотова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] [ ... ]», зарегистрированного: [ Адрес ] проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зотов А.В. совершил инкриминируемые ему преступления при следующих обстоятельствах:

Преступление в отношении [ ФИО-1-]

3 июля 2010 г. в период времени с 16 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. Зотов А.В., приехав к своему родному брату [ Свидетель-1 ], проживающему в общежитии по адресу: [ Адрес ], и находясь в данной комнате, в ходе ссоры с ранее ему незнакомой [ ФИО-1-], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ ФИО-1-], применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками в область головы и шеи потерпевшей [ ФИО-1-], после чего, продолжая применять физическое насилие к ней, руками столкнул потерпевшую с дивана, отчего [ ФИО-1-] упала на пол. После этого Зотов А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ ФИО-1-], применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары ногами по телу, голове и конечностям потерпевшей [ ФИО-1-] В результате насильственных действий Зотова А.В. потерпевшей [ ФИО-1-] были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки со слабо выраженными инфильтративными изменениями; кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными клеточными изменениями; относительного полнокровия внутренних органов, отека головного мозга; глиомезенхимального рубца в коре лобной доли головного мозга; кровоподтеков лица (5), левой боковой поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (1), левой руки (6), правой руки (1), левой ягодичной области с переходом в область бедра (1), левой ноги (2); ссадин лица (2), рук (6), ног (3), которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть [ ФИО-1-] наступила [ ДД.ММ.ГГГГ ] от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки. Между телесными повреждениями, входящих в комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки, и смертью [ ФИО-1-] имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Зотов А.В. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что [ Свидетель-1 ] – его родной брат, он проживает на [ Адрес ]. Он старался приходить к нему, проверять его, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Брат кодировался, устраивался на работу, но опять начал пить. 3 июля он приехал к брату около 4 часов вечера с работы, был уставшим. Он был трезв. Когда он зашел в комнату, увидел, что в комнате бардак, так же там находились [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ], они сидели на диванах, выпивали, на столике стояла бутылка водки, рюмки, закуска. Он начал на них кричать, просил их уйти, но на него не обращали внимание. Он обратился с просьбой уйти к [ ФИО-1-], она ему ответила, что никуда не уйдет. Его взбесило, что она хозяйничает в этой комнате, т.к. за 3 дня до этого он приходил к брату и увидел, что брат с [ ФИО-1-] спят на одном диване, [ ФИО-2 ] на другом, когда он зашел, они на него даже не отреагировали, были пьяные. 3 июля [ ФИО-1-] сидела на диване, кричала, он столкнул ее с дивана, сказал, чтобы они уходили, что сами пьют и брата спаивают, но они не уходили. Он заметил, что на ее теле уже были следы от побоев в области плеча. Он не выдержал и ударил [ ФИО-1-] 3 раза ногой по телу, она находилась на полу в полусидящем положении. Он повернулся к [ ФИО-1-] и спросил ее еще раз уйдет она или нет. В это время зашла [ Свидетель-2 ], он вышел за ней на улицу, постоял минут 10 у подъезда, покурил, чтобы успокоиться. Потом он опять поднялся к комнате брата, зашел в комнату, [ ФИО-1-] сидела на полу, сказала ему, что уйдет позже. Комната там небольшая, около 16-17 метров. Когда он наносил [ ФИО-1-] удары, она лежала между диванами. Удары он наносил ногой несильно, большого размаха не было, считает, что от его ударов она не могла умереть, возможно, она падала после него. Брат раньше закрывал дверь, когда уходил.

Он работает охранником в частной фирме по трудовому договору, проживает с [ Свидетель--3 ], планирует вступить с ней в брак. Он согласен компенсировать затраты потерпевшей на похороны, пытался с ней поговорить, но не получилось. Понимает, что виноват, не нужно было их трогать, осознает свою ошибку, написал явку с повинной. Принес свои извинения потерпевшей, возместил частично ущерб.

Когда уходил, [ ФИО-1-] находилась в комнате, лежала в другом положении, где находился его брат ему не известно. На следующий день он уехал в деревню, не узнавал, что произошло, он не мог предположить, что все так будет, никому об этом не рассказывал. В комнате у брата он находился около 30 минут. [ ФИО-1-] могла встать и удариться.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Зотова А.В. данные им на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний Зотова А.В. установлено, что [ Свидетель-1 ], проживающий в [ Адрес ] является его родным братом. [ Свидетель-1 ], он может охарактеризовать с положительной стороны. [ Свидетель-1 ] злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения [ Свидетель-1 ], насколько ему известно, ведет себя спокойно. Кто входит в круг общения [ Свидетель-1 ], ему неизвестно, однако, когда он ранее приезжал к [ Свидетель-1 ] в квартиру по вышеуказанном адресу, у него в квартире он видел граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Ему сразу стало понятно, что это лица, которые злоупотребляют спиртными напитками. Квартира [ Свидетель-1 ] находится в его собственности. То, что в квартире [ Свидетель-1 ] находятся лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ему не нравилось, он вообще не одобрял знакомства брата с подобными гражданами. Он неоднократно пытался поговорить с [ Свидетель-1 ] по этому поводу, пытался уговорить его не общаться с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, но [ Свидетель-1 ] его не слушал. Также он ранее неоднократно выгонял из квартиры [ Свидетель-1 ] подобных граждан, делал это словесно, то есть ругался на них, уговаривал их уйти, но никогда, до произошедшего в начале июля 2010 года, никого не бил. 03 июля 2010 года, в субботу, около 16-17 часов он в очередной раз пришел к [ Свидетель-1 ] в [ Адрес ]. Там, кроме его брата – [ Свидетель-1 ], находились лица, злоупотребляющими спиртными напитками, мужчина и женщина – в настоящий момент ему известно, что фамилия женщины [ ФИО-1-], мужчины – в настоящий момент ему известно, что его зовут [ ФИО-2 ] Все они, то есть [ ФИО-1-], [ ФИО-2 ] и [ Свидетель-1 ], находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пришел в квартиру, [ ФИО-1-] сидела на диване, где точно сказать не может, [ ФИО-2 ] сидел на диване справа относительно входа. Где сидел [ Свидетель-1 ] он не помнит, не обратил внимания. У [ ФИО-1-] он видел телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, ее лицо было буквально «разбито», то есть все повреждения были «свежие». [ ФИО-1-] была полураздета, то есть сидела в футболке, по-моему, ее ноги были голыми, то есть на них не было брюк, либо шорт, либо иной одежды, кроме того, [ ФИО-1-] не была обута. Сам он был одет в футболке, какой точно он не помнит, шортах, либо джинсах. Цвета указанных предметов одежды он не помнит. Насколько он помнит, он был обут либо в легкие мужские туфли черного цвета с тупыми концами, либо в шлепанцы темного цвета. То во что он был обут зависит от того, какие брюки были на нем – то есть если он был в джинсах, то он был обут в ботинки, если в шорты – то в шлепанцы. Когда он вошел и увидел [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] в квартире брата, то он разозлился, так как его «очень достало» то, что у [ Свидетель-1 ] собираются подобные компании, он считал, что они плохо влияют на его брата. Иногда [ Свидетель-1 ] переставал пить спиртные напитки, но окончательно бросить пить алкоголь он не мог, так как к [ Свидетель-1 ] постоянно ходили подобные граждане. Сначала он, несмотря на то, что был разозлен сложившейся ситуацией, просто попросил [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] покинуть квартиру. [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] никак не среагировали. Он снова попросил их покинуть квартиру, однако, [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] продолжали его игнорировать. Ему это не понравилось, так как свои требования он считал законными. После этого он повернулся к [ ФИО-1-], сказал ей, чтобы она уходила, [ ФИО-1-] сказала, что не уйдет. [ ФИО-1-] сказала, что не уйдет грубоватым тоном, сказала это твердо. Его «взбесило», что [ ФИО-1-] находится в чужой комнате и при этом чувствует себя хозяйкой. Он разозлился и нанес [ ФИО-1-] удар открытой ладонью левой руки в область головы справа, ближе к затылку. Удар был средней силы. Нанося указанный удар, он хотел, чтобы [ ФИО-1-] осознала необходимость покинуть квартиру его брата. [ ФИО-1-] от данного удара не упала, не вскрикнула, претензий ему не высказывала. На удар вообще никак не среагировала. Тогда он начал кричать, чтобы [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] уходили из квартиры его брата, что им здесь не «бомжатник». [ Свидетель-1 ] в этот момент молчал, в конфликт не вмешивался. [ ФИО-1-] кричала в ответ, что никуда не уйдет. Он столкнул [ ФИО-1-] с кровати, как точно он это сделал, он сказать не может, ему кажется, что он схватил ее за шиворот и «спустил на пол». [ ФИО-1-], падая на пол, вытянула руки, чтобы смягчить падение. Возможно, при этом [ ФИО-1-] чем-нибудь ударилась. После того как он столкнул [ ФИО-1-] на пол. Он снова повернулся к [ ФИО-1-], которая лежала на полу вдоль дивана, головой в сторону выхода, что-то «бормотала» - что точно он сказать не может. На спине или на животе лежала [ ФИО-1-], он сказать не может, так как она постоянно переворачивалась. Он снова попросил [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] покинуть комнату, но они опять не реагировали. Он, так как его «достала данная ситуация» начал наносить [ ФИО-1-] удары правой ногой в область тела, куда точно он не помнит, но не по голове, не по конечностям. Один раз он вроде бы попал [ ФИО-1-] в область бедра, какого точно не помню, по внешней стороне. Отчет своим действиям он отдавал. Удары были средней силы. Все удары он наносил «в горизонтальной» плоскости, то есть ударов, как если бы он «наступал» на [ ФИО-1-], не было. Всего он нанес [ ФИО-1-] около 4 ударов, от каждого удара она вскрикивала. Как лежала [ ФИО-1-], когда он наносил ей удары, он сказать не может, так как [ ФИО-1-] «вертелась», «уворачивалась». Когда он наносил удары [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ], посередине комнаты находился перевернутый стол, стол находился сбоку от него, то есть, как бы он не поворачивался, стол был либо с правого, либо с левого боку от него. То есть размахивался перед нанесением удара он несильно, ногу отводил примерно сантиметров на 20-30 см назад, не больше. Потом он перестал бить [ ФИО-1-], начал кричать, чтобы она и [ ФИО-2 ] уходили из квартиры. [ ФИО-1-] говорила, что никуда не пойдет. Сам он вышел на улицу, чтобы успокоиться, предварительно сообщив [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ], что если, когда он придет в квартиру, они ([ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ]) все еще будут на месте, то он их «повыкидывает». Говоря так, он имел в виду, что выведет их из квартиры силой. После этого он вышел, постоял на улице около 10 минут, потом снова поднялся на четвертый этаж, где находилась квартира его брата. Он прошел в квартиру [ Номер ] к [ Свидетель-1 ]. В квартире [ Свидетель-1 ] он увидел [ ФИО-1-], которая лежала в комнате у дивана, там же где он ее оставил. Где был [ Свидетель-1 ], он сказать не может, возможно, что его в квартире не было. Он спросил у [ ФИО-1-], уйдет ли она из квартиры, она сказала, что да, немного подождет и уйдет. [ ФИО-1-] ему никаких жалоб на самочувствие не высказывала. После этого он развернулся и ушел, чтобы «не натворить делов». Где был [ Свидетель-1 ], он не знает, он с ним не прощался. Когда он первый раз выходил на улицу, он также не видел, был ли брат в квартире, либо он был где-то еще, ушел куда-то, чтобы не «попасться под горячую руку», так как между ними неоднократно возникали конфликты по поводу его ([ Свидетель-1 ]) злоупотребления спиртными напитками. Заходил ли во время ссоры в квартиру кто-либо еще, то есть из посторонних лиц, например, жильцов дома, он сказать не может. Дверь в квартиру во время ссоры была приоткрыта, так как в квартире плохо пахло. После инцидента с [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] он пошел домой. В квартире он в первый раз пробыл минут 10-15, не больше, во второй раз – не более 2 минут. О том, что [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] умерли, он узнал [ ДД.ММ.ГГГГ ] от сотрудников милиции. Он пояснил, что в содеянном он раскаивается, нанося удары [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] он просто хотел, чтобы они ушли из квартиры, чтобы перестали спаивать брата.

Оглашенные показания подсудимый Зотов А.В. подтвердил и пояснил, что удары наносил в область тела, [ ФИО-1-] ударил 3-4 раза, [ ФИО-2 ] 2-3 раза. Умысла на убийство не было, наносил [ ФИО-1-] удары, чтобы она покинула комнату. Считает, что смерть [ ФИО-1-] наступила не от его действий.

Вина подсудимого Зотова А.В. подтверждается показаниями потерпевшей [ Потерпевшая-1], свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель--3 ], [ Свидетель-4], [ Свидетель-5 ],, эксперта [ ФИО -3], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевшая [ Потерпевшая-1]. в судебном заседании пояснила, что ее маму [ ФИО-1-] убили, ей об этом сообщили спустя 2 дня - 6 июля, позвонили из ритуальной службы, предложили свои услуги. Вначале они ничего не поняли, потом им все объяснили. Через месяц, когда приезжали сотрудники прокуратуры, выяснилось, что мать убил Зотов. Мама проживала с ней и бабушкой, мать не работала, злоупотребляла спиртными напитками, выпивала с братом [ Свидетель-1 ], мама была хорошей. Считает, что подсудимый должен быть строго наказан.

Мама ушла из дома за 3-4 дня, они знали, что она находится в этом общежитии. У мамы была травма головы, после этого она начала пить, у нее была больная печень и эпилепсия, она видела несколько раз, как она падала, у нее синел подбородок и горло. Был конфликт с соседкой, у мамы на лице были травмы. На теле мамы часто были синяки, т.к. у мамы были близко расположены капилляры, поэтому на теле всегда были синяки, на лице синяков не было.

К ним часто приходил [ Свидетель-1 ].

Свидетель [ Свидетель-1 ] в судебном заседании пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился в своей комнате [ Номер ], у него в гостях был [ ФИО-2 ], сказал ему сходить в магазин, он пошел, купил 2 бутылки спирта, они выпили. Потом к ним пришла [ ФИО-1-], принесла еще 2 бутылки спирта или самогонки, они выпили еще. Это было около обеда. Потом пришел его брат – Зотов А.В. с [ Свидетель-2 ] Брат был недоволен, т.к. они употребляли спиртное, начал их ругать. Он отправил [ Свидетель-2 ] домой, вернулся в комнату, там находились: [ ФИО-2 ], [ ФИО-1-] и брат, потом брат ушел домой, он пошел на улицу, встретил там знакомых, выпил еще и уснул.

Когда [ ФИО-1-] пришла к нему, у нее уже были синяки на плече, он спросил, что с ней, та промолчала.

На следующий день, около 6 часов утра он вернулся в свою комнату, [ ФИО-1-] показала ему жестом, чтобы он ей налил, он налил 50-70 гр., она выпила. На здоровье не жаловалась, лежала на диване. Когда он уходил из комнаты 3 июля, она так же лежала на диване. Точно он не может вспомнить. Он подумал, что [ ФИО-1-] пьяная и лежит, не подумал, что нужно вызвать врача. [ ФИО-1-] умерла, от чего не знает. Больше ничего пояснить не может.

Дополнительно допрошенный свидетель [ Свидетель-1 ] пояснил, что 4 июля [ ФИО-1-] лежала у двери снаружи, в коридоре, когда он поднимался по лестнице. Он помог [ ФИО-1-] зайти в комнату. Когда [ ФИО-1-] выходила в коридор он не видел.

Не помнит, когда он последний раз видел [ ФИО-1-] живой, помнит, когда приходил последний раз брат, потом, когда он поднимался в комнату, помог [ ФИО-1-] подняться и зайти в его комнату. Это было на следующий день. Она лежала у двери в комнату, плохо себя чувствовала. По его это было вечером 4 июля. В комнате он [ ФИО-1-] посадил на диван и ушел. [ ФИО-1-] ничего не говорила. Дверь была прикрыта, не на замок. Потом он появился в комнате на следующий день, 5 июля утром, около 6 часов. Он поднялся вместе с [ Свидетель-2 ], которая зашла первая, закричала, что [ ФИО-1-] мертвая, пульса не было. Он позвонил в «скорую», милицию, потом приехала милиция. Он находился на своем этаже. После этого события пропали ключи от комнаты.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель-1 ] данные им на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], около18 ч. 00 мин. он находился у себя в квартире по адресу [ Адрес ] вместе с [ ФИО-2 ]), который является родственником его соседа [ ФИО-4 ]. Также в квартире находилась [ ФИО-1-] Они занимались распитием спиртных напитков. Около 18 ч. 00 мин. К нему в квартиру пришел его брат Зотов А.В. Зотов А.В. был агрессивно настроен. Он предполагает, что [ Свидетель-2 ] рассказала Зотову А.В. о том, что у него в квартире находятся [ ФИО-2 ] и [ ФИО-1-]. Зотову А.В. не нравилось, что у [ Свидетель-1 ] в квартире собираются люди, злоупотребляющие алкогольными напитками. Когда Зотов А.В. вошел к нему в квартиру, Зотов А.В. сказал, обращаясь к [ ФИО-2 ] и [ ФИО-1-]: «Что, ребята, нашли бомжатник? Проваливайте отсюда!» [ ФИО-2 ] и [ ФИО-1-] ничего не ответили, так как находились в состоянии алкогольного опьянения, после чего Зотов А.В. подошел к [ ФИО-1-], лежащей на диване, справа от окна, и нанес ей удар ногой по телу, отчего она вскрикнула. Удар был нанесен не по лицу, ему так показалось по звуку удара. В момент удара [ ФИО-1-] находилась на спине, головой к выходу, то есть удар пришелся на левую сторону ее тела. После этого Зотов А.В., повернулся к [ ФИО-2 ], который что-то сказал и нанес ему удар ногой в область живота. В момент удара [ ФИО-2 ] сидел, опершись спиной о диван, стоящий слева от окна. Сидел [ ФИО-2 ] на полу. После этого он сказал Зотову А.В., чтобы он (Зотов А.В. прекратил наносить удары, и успокоился. Зотов А.В. на тот момент, как ему показалось, находился в легком алкогольном опьянении. Когда Зотов А.В., нанес удар [ ФИО-1-], раздался глухой звук, таким образом, он считает, что удар пришелся не по голове, рукам, ногам, а в область туловища.

Данные показания свидетель [ Свидетель-1 ] подтвердил частично, пояснив, что не видел -наносил ли Зотов А.В. [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] удары, следователю он такого не говорил, он плохо помнит какие показания давал следователю.

Дополнительно допрошенный свидетель [ Свидетель-1 ] пояснил, что 3 июля до прихода брата у [ ФИО-2 ] с [ ФИО-1-] произошел конфликт, [ ФИО-1-] упала, возможно, ее толкнул [ ФИО-2 ], упала на столик, ему жаль брата, который находится сейчас на скамье подсудимых.

Свидетель [ Свидетель-2 ] в судебном заседании пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она была на улице, увидела Золотов А.В. у подъезда, поднялась с ним к его брату на [ Номер ] этаж в его комнату. Дверь была заперта, потом [ Свидетель-1 ] ее открыл, [ Свидетель-1 ] зашел, а она ушла на улицу. В комнате она никого не видела. [ ФИО-1-] умерла, ей не оказали помощь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель-2 ] данные ей на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний [ Свидетель-2 ] установлено, что по адресу: [ Адрес ] она проживает одна. Она живет в общежитии. По этому адресу она проживает около трех лет. В комнате [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] проживает [ Свидетель-1 ]. [ Свидетель-1 ] проживает один. [ Свидетель-1 ] она знает около 3 лет. [ Свидетель-1 ] вселился в комнату [ Номер ] около года назад, до этого он был «бомжом». Вселиться в комнату [ Свидетель-1 ] помогла она. До этого [ Свидетель-1 ] жил у нее дома. У нее с [ Свидетель-1 ] дружеские отношения. Она с ним периодически видится и общается. [ Свидетель-1 ] периодически приходит к ней в гости. Сама она к [ Свидетель-1 ] в гости не ходит, так как у [ Свидетель-1 ] в комнате всегда не убрано, грязно, и плохо пахнет. [ Свидетель-1 ] может охарактеризовать с отрицательной стороны. [ Свидетель-1 ] злоупотребляет спиртными напитками. [ Свидетель-1 ] выпивает практически каждый день. Пьет он в основном «трояр», разведенный спирт. [ Свидетель-1 ] раньше был женат, но жена от него ушла. [ Свидетель-1 ] распивает спиртные напитки со своими знакомыми. К нему домой очень часто приходят люди, которые также злоупотребляют спиртные напитки, и [ Свидетель-1 ] вместе с ними выпивает. Когда [ Свидетель-1 ] находится в состоянии алкогольного опьянения, то он ведет себя агрессивно, ругается, кричит. Около 6 месяцев назад до произошедшего к [ Свидетель-1 ] стала периодически приходить женщина по имени [ ФИО-1-]. От следователя она узнала фамилию [ ФИО-1-]. [ ФИО-1-] на вид около [ ... ] лет. Сама она лично с [ ФИО-1-] практически не общалась, и что [ ФИО-1-] за человек, она сказать не может, знает только, что [ ФИО-1-] любит выпить спиртное. У [ Свидетель-1 ] с [ ФИО-1-] были близкие дружеские отношения, на ее взгляд, их объединяло спиртное. Также примерно около 1 месяца назад до произошедшего к [ Свидетель-1 ] стал приходить мужчина по имени [ ФИО-2 ]. От следователя она узнала фамилию Али – [ ФИО-2 ]. [ ФИО-2 ] она практически не знает, и о нем ничего сказать не может, знает, что [ ФИО-2 ] также любил выпить. У [ Свидетель-1 ] есть брат Золотов А.В.. Золотов А.В. периодически навещает [ Свидетель-1 ]. Золотов А.В. она знает, так как с ним она иногда общалась. Золотов А.В. она может охарактеризовать с положительной стороны. Насколько она знает, Золотов А.В. не выпивает. Когда Золотов А.В. приходил к [ Свидетель-1 ], то бывало, что он выгонял собутыльников [ Свидетель-1 ], так как Золотов А.В. не нравилось, что [ Свидетель-1 ] распивал с ними спиртные напитки и устраивал в своей комнате притон. Золотов А.В. просто выгонял собутыльников, и физическую силу он к ним не применял. 03.07.2010 г. около 16- 17 часов она гуляла на улице около дома. В это время она увидела, что у их подъезда стоит Золотов А.В.. Она подошла к нему и поздоровалась. Золотов А.В. также поздоровался с ней, после чего он зашел в подъезд и стал подниматься к своему брату. Во что был одет Золотов А.В., она не обратила внимания. Она также зашла в подъезд и пошла вслед за Золотов А.В.. Она хотела увидеть [ Свидетель-1 ], так как она его не видела уже около 1,5 суток. Золотов А.В. подошел к входной двери комнаты [ Свидетель-1 ] и стал стучаться. Через минуту [ Свидетель-1 ] открыл ему дверь и Золотов А.В. зашел внутрь комнаты. Она вышла на улицу. Примерно через 20-30 минут она решили зайти к [ Свидетель-1 ], чтобы проведать его. Она поднялась на [ Номер ] этаж и подошла к входной двери комнаты [ Свидетель-1 ]. Дверь была не заперта. Она открыла дверь и увидела, что в комнате находятся Золотов А.В., [ Свидетель-1 ], [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ]. При этом [ ФИО-1-] лежала полу головой к креслу. Она лежала на спине, но точно утверждать этого она не может, может быть она лежала и на боку. В каком точно положении [ ФИО-1-] лежала на полу она продемонстрировать не сможет, так она не помнит. Ноги [ ФИО-1-] были вытянуты. Золотов А.В. стоял рядом с [ ФИО-1-]. [ Свидетель-1 ] сидел на диване, а [ ФИО-2 ] также лежал на полу. В это время Золотов А.В. подошел к [ ФИО-1-] и с небольшого размаха нанес удар ногой в область тела [ ФИО-1-], а именно по боку. По какому именно боку Золотов А.В. ударил [ ФИО-1-], она не помнит. От удара [ ФИО-1-] крикнула,- «Больно». Она испугалась и вышла из комнаты. Следом за ней сразу же вышел Золотов А.В.. Она пошла на улицу. 03.07.2010 г. [ Свидетель-1 ] к ней домой не приходил. Также она к [ Свидетель-1 ] в комнату в этот день не заходила. 04.07.2010 г. она проснулась рано примерно около 06 ч. 30 мин. Примерно в это время к ней постучался [ Свидетель-1 ]. Она открыла дверь. [ Свидетель-1 ] ей сообщил, что [ ФИО-2 ] умер. Больше [ Свидетель-1 ] ей ничего не сказал и ушел. Она вышла из квартиры и пошла на вахту к вахтеру нашего общежития. В этот день дежурила [ Свидетель-4]. Она и [ Свидетель-4] решили зайти в комнату [ Свидетель-1 ]. Дверь у [ Свидетель-1 ] была открыта, и они прошли внутрь комнаты. В комнате было темно. На диване кто-то лежал. Это оказалась [ ФИО-1-]. [ Свидетель-1 ] дома не было. [ ФИО-1-] что-то сказала, она просила бутылку. После этого она и [ Свидетель-4] сразу ушли. Они спустились на вахту. На вахте находилась сменщица [ Свидетель-4], женщина по имени [ ФИО-5 ]. Она попросила [ ФИО-5 ] вызвать скорую помощь. Затем она вышла на улицу, где увидела [ Свидетель-1 ], который находился в состоянии алкогольного опьянения и который лежал на земле. Через некоторое время приехала скорая помощь, но к [ Свидетель-1 ] в комнату они не попали, так как входная дверь была закрытая. Наследующий день 05.07.2010 г. она узнала от [ Свидетель-1 ], что [ ФИО-1-] умерла. Он пришел к ней домой утром, точное время она не помнит, и сообщил ей об этом. После чего [ Свидетель-1 ] от нее вызвал сотрудников милиции.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-2 ] подтвердила и пояснила, что Золотов А.В. она может охарактеризовать с положительной стороны. Зотов ударил [ ФИО-1-] при ней один раз. Она пришла в комнату [ Свидетель-1 ] 4 июля около 8 часов утра, [ ФИО-1-] попросила попить, сразу вызвали скорую, которая приехала в 9 часу. Когда она уходила, дверь оставалась открытой, не знает, почему, когда приехала скорая, дверь оказалась закрытой. Больше она не была в квартире.

Эксперт [ ФИО -3] в судебном заседании пояснил, что была проведена экспертиза [ ДД.ММ.ГГГГ ], это постановление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Согласно экспертизе, смерть [ ФИО-1-] наступила от закрытой тупой травмы. Первостепенная причина - [ ФИО-1-] скончалась от комплекса травм. Переломы могут возникнуть при падении, переломы привели к разрыву пристеночной плевры, перелом ребер происходит от ударного воздействия. При оказании медицинской помощи можно выжить, но все зависит от человека индивидуально.

Алкоголь выходит из организма в течение суток. Смерть наступила от комплекса травм, одно дополняет другое, не исключено, что от таких причиненных травм могли возникнуть такие последствия.

Дополнительно допрошенный эксперт [ ФИО -3] пояснил, что он проводил основную и дополнительную экспертизу. Не указано, в течение какого времени могла наступить смерть, т.к. такого вопроса не было. Ориентировочно смерть наступила за 36-48 часов. Осмотр трупа производился 5 июля в 13 часов 55 минут. От этого времени отсчитывается 36-48 часов назад, максимально двое суток. Получается 3 июля в 17 часов 55 минут или до 2 часов ночи 4 июля.

Стаж его работы 9 лет, ему не было предоставлено других документальных данных. Не исключено, что после установленных телесных повреждений, [ ФИО-1-] могла передвигаться, так же она могла передвигаться, разговаривать в течение нескольких минут, нескольких десятков минут, возможно, больше часа. По экспертизе, у [ ФИО-1-] были разные телесные повреждения, она могла получить их в разное время, цветущие получила за 3-4 дня. Эти повреждения за 3-4 суток в области живота не могли привести к перелому ребер, у нее перелом ребер со стороны спины. Возможно ли, период времени в 12 часов удлинить в силу физиологических особенностей организма - это нужно оценивать в комплексе. Он выразился в комплексе посмертных явлений, уточнения проводил по следственному эксперименту. Можно изучить показания свидетелей, материалы дела. Исходя из посмертных явлений, 12 часов ориентировочно, не точно.

Свидетель [ Свидетель--3 ] в судебном заседании пояснила, что подсудимый Зотов – ее гражданский муж. О случившемся она узнала от Зотова, когда его вызвали в прокуратуру. Ей известно, что в общежитии умерла женщина, подробности ей не известны. Зотов приходил в общежитие на [ Адрес ] к своему брату, чтобы его навестить, она там ни разу не была. В тот день там было двое людей – мужчина и женщина в нетрезвом состоянии. Зотов попросил их уйти, где был его брат, ей неизвестно. Женщина и мужчина умерли. 3 июля она уехала в деревню к родителям, т.к. с 4 на 5 июля были проводы в армию брата. Зотов был на работе, 4 июля приехал к ним в деревню около 2 часов дня. Зотов говорил ей, что ходил к брату, но она не вдавалась в подробности. Зотов работает в охране, алкоголем не злоупотребляет, выпивает по праздникам, не агрессивный, наркотики не употребляет. Она проживает с Зотовым с июня, у них общий бюджет, у нее есть ребенок от первого брака, у Зотова с ребенком хорошие отношения. Зотову не нравилось, что его брат выпивает.

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании пояснила, что она работает [ ... ] на [ Адрес ]. Подсудимого не знает, никогда с ним не встречалась. [ Свидетель-1 ] знает, он проживает на [ Номер ] этаже, он пьет, не работает, может охарактеризовать его с отрицательной стороны. О [ ФИО-1-] узнала после всех событий, она бывала у [ Свидетель-1 ]. 3 июля в субботу она не видела [ ФИО-1-], видела подсудимого после 5 часов, он уходил, [ Свидетель-2 ] ей сказала, что это брат [ Свидетель-1 ].

[ ФИО-1-] обнаружили утром, около 8 часов, когда ее сменили, они с [ Свидетель-2 ] поднялись в комнату к [ Свидетель-1 ]. Дверь в комнату была открыта, в комнате был бардак и тишина, следов крови не видели. Потом, когда собрались уходить, справа увидели, как кто - то под кучей белья поднимается на диване, это был человек. Они спустились вниз, она сказала своей сменщице, что в комнате кто- то есть, вызвали «скорую», «скорая» приехала. Она не видела, что «скорая» оказывала кому то помощь. Они поднялись наверх, через 5 минут спустились, сказали, что дверь никто не открыл. Они сказали, что хозяин комнаты находится на улице, но врачи отказались к нему идти и уехали. Ей не известно, что в комнате кто то погиб. Она потом узнала, что эта женщина, которая приходила к [ Свидетель-1 ], [ ФИО-1-]. К ней она никогда не подходила.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель-4] данные ей на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний [ Свидетель-4] установлено, что она работает в должности [ ... ] ЖКХ [ Номер ] с января 2010 года. В ее должностные обязанности входит обеспечение порядка в общежитии, находящемся в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. С 08 ч 00 мин 03.07.2010 г. до 08 ч 00 мин 04.07.2010 г. она находилась на дежурстве на своем рабочем месте. Шума, доносящегося с четвертого указанного дома, она не слышала. С [ Свидетель-1 ] она знакома приблизительно полгода. [ Свидетель-1 ] злоупотребляет спиртными напитками, часто просит деньги в долг, дерзок, агрессивен, хитер. В квартире у [ Свидетель-1 ] постоянно собираются люди, злоупотребляющие спиртными напитками, нарушают общественный порядок. С Золотов А.В. она не знакома. 03.07.2010 г. приблизительно в 20 ч 00 мин она видела молодого человека высокого роста, крепкого телосложения, на вид около 30 лет, одетого в светлую рубашку с коротким рукавом и светлые брюки, с сумкой темного цвета на тонком ремне, одетой на плечо. Предполагает, что это был Золотов А.В.. Указанный молодой человек вышел из дверей общежития, около двух минут разговаривал с [ Свидетель-2 ] на расстоянии приблизительно десяти метров от входа в общежитие, после чего направился в неизвестном ей направлении. Во сколько указанный молодой человек пришел, она не знает. 03.07.2010 г. с 15 ч 00 мин до 17 ч 00 мин она находилась на обеде. С [ ФИО-1-] она не знакома, знает ее только в лицо. Ей известно, что [ ФИО-1-] злоупотребляла спиртными напитками, часто бывала у [ Свидетель-1 ] Часто на лице и руках у [ ФИО-1-] она замечала гематомы. 04.07.2010 г. приблизительно в 03 ч 30 мин приезжала милиция. Впоследствии она узнала, что милицию вызвали соседи с [ Номер ] этажа, потому что обнаружили на полу в коридоре на [ Номер ] этаже, около [ Номер ] квартиры, где проживает [ Свидетель-1 ], человека в состоянии алкогольного опьянения. [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 07 ч 00 мин она и [ Свидетель-2 ] поднялись на [ Номер ] этаж и заглянули в квартиру [ Свидетель-1 ] В указанной квартире, справа от окна, она увидела женщину, лежащую на диване. Лица данной женщины она не видела, но предполагает, что это была [ ФИО-1-] Кроме данной женщины в квартире Зотова она никого не видела. После этого она и [ Свидетель-2 ] спустились к подъезду, где увидели [ Свидетель-1 ] в состоянии алкогольного опьянения, который лежал на земле и пытался подняться на ноги. В это время подошла ее сменщица, которая со своего мобильного телефона вызвала скорую помощь для женщины, находящейся в квартире [ Свидетель-1 ] Скорая помощь приехала, но попасть в квартиру [ Свидетель-1 ] им не удалось, так как дверь в указанную квартиру была заперта.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-4] подтвердила, указав, что на тот момент она помнила события лучше.

Дополнительно допрошенная свидетель [ Свидетель-4]. пояснила, что при жизни [ ФИО-1-] она не знала. Потом вспоминала, она видела ее несколько раз на улице. Милиция приезжала утром, около 4 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она поднялась наверх, там на лестничной клетке лежал мужчина. Утром 4.07 вызвали «скорую», у нее закончилось дежурство. «Скорую» вызывали в комнату к женщине, которая там лежала, что - то бормотала. Приехала «скорая», они поднялись, потом спустились и сказали, что дверь им никто не открыл.

Свидетель [ Свидетель-5 ] в судебном заседании пояснила, что она уходит на работу около 10 часов вечера. В тот день, 3 июля 2010 года вечером в 8 часов она вышла в душ, там была очередь и она ходила по коридорам. В комнате [ Номер ] у [ Свидетель-1 ] был шум, крики перепалки, там был мужчина, [ ФИО-2 ], который потом умер и [ ФИО-1-]. [ ФИО-2 ] она увидела в первый раз, [ ФИО-1-] неоднократно видела в общежитии, но лично с ней она не знакома. Она слышала женский крик, [ Свидетель-1 ], что тот кого - то успокаивал, там еще кто - то был. В 10 часов вечера она пошла на работу, [ ФИО-2 ] лежал на площадке. Утром 4 июля около 4 часов он лежал у ее двери, поперек, она просила его уйти, тот не реагировал. Она позвала мужа, тот сказал, что он мертвый. Они сообщили в милицию, она пошла спать. Днем, около 15-16 часов ей постучала соседка и сообщила, что [ ФИО-1-] лежала у двери комнаты [ Свидетель-1 ], просила о помощи, вызвали «скорую» и милицию. Когда приехала милиция, [ Свидетель-1 ] поднялся и затащил [ ФИО-1-] в комнату. Около 16 часов 4 июля приехали сотрудники милиции, [ ФИО-1-] лежала на диване, сотрудники открыли дверь в комнату и сказали, что надо вызывать участкового. Они видели [ ФИО-1-], она лежала на диване. На следующий день, 5 июля, муж сказал ей посмотреть на [ ФИО-1-], которая лежала по пояс раздетая, в фекалиях, мертвая. Пришел оперуполномоченный, следователь.

4 июля вызывали «скорую» и милицию около 16 часов, они сказали, что человек в алкогольном опьянении и «скорая» отказалась приехать. [ Свидетель-6 ] к ним стучал в дверь. Когда она видела [ ФИО-2 ], он не был побит. [ ФИО-1-] всегда была в синяках. О смерти [ ФИО-1-] узнали утром 5 июля, когда пришли сотрудники милиции, около обеда. Дверь в комнату Зотова прекрасно закрывалась, от - туда шел запах, и соседи не разрешали ее открывать.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель-5 ] данные ей на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний [ Свидетель-5 ] установлено, что в [ Адрес ] проживает [ Свидетель-1 ] Охарактеризовать [ Свидетель-1 ], она может, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками. В состояние алкогольного опьянения он агрессивным не становится. В указанной квартире часто, каждую ночь собираются шумные компании, бывают драки, скандалы. Пару раз к [ Свидетель-1 ] приходил его брат. С братом [ Свидетель-1 ], в настоящий момент ей известно, что его зовут Золотов А.В., она не общалась. Также к [ Свидетель-1 ] часто приходила женщина ([ ФИО-1-]). С [ ФИО-1-] она не общалась, охарактеризовать не может. В начале июля, точной даты она не помнит, скорее всего 03.07.2010 года, вечером, она слышала шум доносящийся из комнаты [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Сама она в этот момент ходила по коридору. До того как она услышала указанный шум, она увидела, что к [ Свидетель-1 ] пришла его знакомая женщина [ Свидетель-2 ], которая проживает на [ Номер ] этаже их него дома. Когда она говорила «шум», она имеет в виду, что слышала ругань, она уверенно опознала голос [ ФИО-1-], ее голос она неоднократно слышала ранее, то есть он был ей знаком. Кроме того она слышала мужские голоса 2 или 3. Один из них принадлежал [ Свидетель-1 ], другой мужчине [ ФИО-2 ] которого на следующий день нашли мертвым, третий голос – мужчине, но его она не опознала. При этом [ ФИО-1-] кричала, как будто ее били. Она слышала какой – то шлепок, как будто [ ФИО-1-] ударили по лицу, либо по голому телу ладонью. Более она к происходящему не прислушивалась, пошла к себе домой. Что произошло там, она не знает.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты [ Свидетель-6 ] , который пояснил, что он проживает по соседству с братом подсудимого - [ Свидетель-1 ] [ ФИО-1-] он видел, фамилию, и имя не знал, она бывала у них в общежитии. На протяжении 2 лет [ ФИО-1-] постоянно была у [ Свидетель-1 ] и других выпивающих людей. Он ни разу не видел ее трезвой. 4 июля около 10 часов он приехал из [ ... ], ему позвонили соседи и сказали, что лежит труп. Он поднялся к себе по другой лестнице, увидел, что [ ФИО-1-] ходила по коридорам в пьяном виде, постоянно падала, упала у двери [ Свидетель-1 ], сказала, что ей плохо, попросила затащить ее в комнату, он побрезговал, ей налили воды, она сделала лужу в коридоре. Он позвонил в «скорую» около 15 часов 4 июля, объяснил ситуацию, они отказались приезжать, он позвонил в милицию, ждал около 40 минут, вышел на улицу. Когда возвращался с остановки, около 16 часов приехали сотрудники милиции, он сказал им, что это он вызывал милицию. Его спросили зачем он вызвал милицию в этот бомжатник. На следующий день приехал участковый, открыл дверь и закрыл, сказал, что не пойдет туда. Соседи ему сказали, что сотрудники милиции поднимались в комнату, видели [ ФИО-1-] живой. На следующий день около 10 часов утра было много народа, сказали, что [ ФИО-1-] умерла, он рассказал сотрудникам милиции, что это он вызывал милицию.

[ ФИО-1-] падала при нем около 5 раз. Так же он видел, что около 17 часов [ Свидетель-1 ] затаскивал ее в комнату после уезда милиции. [ ФИО-1-] еле стояла на ногах, она могла удариться о водопровод, который закрыт деревянным коробом, в основном она падала на бок. Он видел [ ФИО-1-] живой поле 16 часов 4 июля, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, ходила по коридору, часто падала.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Зотова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], фототаблицей к нему. В ходе проведенного осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] было осмотрено место происшествия - комната по адресу: [ Адрес ]. В указанной комнате на диване находился труп [ ФИО-1-] с телесными повреждениями в виде множественных гематом. С места происшествия ничего изъято. [ ... ]

-протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Зотова А.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], фототаблицей к протоколу следственного эксперимента. В ходе производства следственного эксперимента с участием подозреваемого Зотова А.В., он воспроизвел обстоятельства, при которых он причинил телесные повреждения потерпевшей [ ФИО-1-], а также продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений[ ... ]

-заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] согласно которой при экспертизе трупа [ ФИО-1-], [ ДД.ММ.ГГГГ ], были обнаружены следующие повреждения:

- закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки со слабо выраженными инфильтративными изменениями; - кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа; - кровоизлияния в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными клеточными изменениями (2); - кровоподтеки лица (5), левой боковой поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (1), левой руки (6), правой руки (1), левой ягодичной области с переходом в область левого бедра (1), левой ноги (2); - «цветущие» кровоподтеки правой руки (2), передней поверхности живота (3), правого бедра (2); - ссадины лица (2), рук (6), ног (3).

Принимая во внимание характер и морфологические особенности вышеуказанных повреждений, эксперт считает, что они возникли от действия тупых предметов. Определить индивидуальные особенности орудия травмы, от которого образовались обнаруженные при экспертизе трупа повреждения, не представилось возможным из-за недостаточности судебно-медицинских данных.

Закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными клеточными изменениями возникли ориентировочно за 2-6 часов до наступления смерти [ ФИО-1-] Кровоподтеки лица, левой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки слева, левой руки, правой руки, левой ягодичной области с переходом в область левого бедра, левой ноги (кровоподтеки синюшно-багровые с четкими границами, без припухлости) образовались ориентировочно в пределах одних суток до наступления смерти [ ФИО-1-] «Цветущие» кровоподтеки правой руки, передней поверхности живота, правого бедра (кровоподтеки бледно-синие с зеленоватым оттенком по периферии, без четких границ и без припухлости) возникли ориентировочно за 4-8 суток до наступления смерти [ ФИО-1-] Ссадины лица, рук, ног (дно всех ссадин в виде плотных коричневато-красных корочек, располагающихся ниже уровня окружающей кожи) – ориентировочно в пределах 12-ти часов до наступления смерти [ ФИО-1-]

Закрытая тупая травма грудной клетки вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Определить степень причиненного вреда здоровью, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияниями в мягких тканях головы не представляется возможным ввиду неясного исхода этих повреждений. Кровоподтеки и ссадина не вызвали причинения вреда здоровью.

Смерть [ ФИО-1-], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки.

Между закрытой тупой травмой грудной клетки и смерти [ ФИО-1-] имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения к причине смерти [ ФИО-1-] отношения не имеют.

Учитывая выраженность посмертных явлений. Кожные покровы трупа холодные на ощупь. Трупные пятна разлитые, интенсивные, синюшно-багрового цвета. Располагаются на левой боковой поверхности головы, шеи, туловища. При надавливании свой цвет не изменяют. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Температура в прямой кишке, как и температура окружающего воздуха 28 С. Время регистрации трупных явлений 13 ч. 55 мин. При ударе вытянутым предметом по передней поверхности левого плеча мышечный валик не образуется), эксперт полагает, что смерть [ ФИО-1-] наступила ориентировочно за 36-48 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения.

В крови от трупа [ ФИО-1-] обнаружен этиловый алкоголь в концентрации менее 0,3%. Это свидетельствует о том, что [ ФИО-1-] на момент смерти не находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Характер обнаруженных повреждений не исключает возможности совершения целенаправленных действий [ ФИО-1-] в течение нескольких минут – десятков минут после получения всех повреждений. [ ... ]

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой при экспертизе трупа [ ФИО-1-], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, были обнаружены следующие повреждения:

- закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки со слабо выраженными инфильтративными изменениями; - кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа; - кровоизлияния в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными клеточными изменениями (2); - кровоподтеки лица (5), левой боковой поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (1), левой руки (6), правой руки (1), левой ягодичной области с переходом в область левого бедра (1), левой ноги (2); - «цветущие» кровоподтеки правой руки (2), передней поверхности живота (3), правого бедра (2); - ссадины лица (2), рук (6), ног (3).

Принимая во внимание характер и морфологические особенности вышеуказанных повреждений, эксперт считает, что они возникли от действия тупых предметов. Определить индивидуальные особенности орудия травмы, от которого образовались обнаруженные при экспертизе трупа повреждения, не представилось возможным из-за недостаточности судебно-медицинских данных.

Закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными клеточными изменениями возникли ориентировочно за 2-6 часов до наступления смерти [ ФИО-1-] Кровоподтеки лица, левой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки слева, левой руки, правой руки, левой ягодичной области с переходом в область левого бедра, левой ноги (кровоподтеки синюшно-багровые с четкими границами, без припухлости) образовались ориентировочно в пределах одних суток до наступления смерти [ ФИО-1-] «Цветущие» кровоподтеки правой руки, передней поверхности живота, правого бедра (кровоподтеки бледно-синие с зеленоватым оттенком по периферии, без четких границ и без припухлости) возникли ориентировочно за 4-8 суток до наступления смерти [ ФИО-1-] Ссадины лица, рук, ног (дно всех ссадин в виде плотных коричневато-красных корочек, располагающихся ниже уровня окружающей кожи) – ориентировочно в пределах 12-ти часов до наступления смерти [ ФИО-1-]

Закрытая тупая травма грудной клетки вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Определить степень причиненного вреда здоровью, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияниями в мягких тканях головы не представляется возможным ввиду неясного исхода этих повреждений. Кровоподтеки и ссадина не вызвали причинения вреда здоровью.

В совокупности, все повреждения, вызвали причинения ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая выраженность посмертных явлений ( Кожные покровы трупа холодные на ощупь. Трупные пятна разлитые, интенсивные, синюшно-багрового цвета. Располагаются на левой боковой поверхности головы, шеи, туловища. При надавливании свой цвет не изменяют. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Температура в прямой кишке, как и температура окружающего воздуха 28 С. Время регистрации трупных явлений 13 ч. 55 мин. При ударе вытянутым предметом по передней поверхности левого плеча мышечный валик не образуется), эксперт полагает, что смерть [ ФИО-1-] наступила ориентировочно за 36-48 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения.

Смерть [ ФИО-1-], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки.

Между закрытой тупой травмой грудной клетки и смерти [ ФИО-1-] имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения к причине смерти [ ФИО-1-] отношения не имеют.

Закрытая тупая травма грудной клетки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы возникли ориентировочно за 2-6 часов до наступления смерти [ ФИО-1-] Кровоподтеки лица, левой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки слева, левой руки, правой руки, левой ягодичной области с переходом в область левого бедра, левой ноги образовались ориентировочно в пределах одних суток до наступления смерти [ ФИО-1-] «Цветущие» кровоподтеки правой руки, передней поверхности живота, правого бедра возникли ориентировочно за 4-8 суток до наступления смерти [ ФИО-1-] Ссадины лица, рук, ног – ориентировочно в пределах 12-ти часов до наступления смерти [ ФИО-1-]

В крови от трупа [ ФИО-1-] обнаружен этиловый алкоголь в концентрации менее 0,3%. Это свидетельствует о том, что [ ФИО-1-] на момент смерти не находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Характер обнаруженных повреждений не исключает возможности совершения целенаправленных действий [ ФИО-1-] в течение нескольких минут – десятков минут после получения всех повреждений. [ ... ]

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] согласно которой при судебно-медицинской экспертизе на трупе [ ФИО-1-] были обнаружены следующие повреждения: - закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки со слабо выраженными инфильтративными изменениями; - кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа; - кровоизлияния в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными клеточными изменениями (2); - кровоподтеки лица (5), левой боковой поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (1), левой руки (6), правой руки (1), левой ягодичной области с переходом в область левого бедра (1), левой ноги (2); - «цветущие» кровоподтеки правой руки (2), передней поверхности живота (3), правого бедра (2); - ссадины лица (2), рук (6), ног (3).

Смерть [ ФИО-1-], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывов пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, наличия свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки.

Между закрытой тупой травмой грудной клетки и смертью [ ФИО-1-] имеется прямая причинная связь.

Принимая во внимание данные копий протокола допроса подозреваемого Зотова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, от 22.07..2010 г. и фототаблицы к протоколу следственного эксперимента, а также характер и локализацию повреждений, составляющих комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки, не исключается, что закрытая травма грудной клетки у [ ФИО-1-] могла образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Зотовым А.В. при проведении следственного эксперимента 22.07.2010 г. [ ... ]

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 11.03.2011 года, из которого следует, что выраженность трупных явлений зафиксированных при осмотре трупа [ ФИО-1-] на месте его обнаружения и при судебно-медицинской экспертизе трупа [ ФИО-1-] в морге, а также данные показаний свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель-5 ], [ Свидетель-4], [ Свидетель-6 ] , не исключаю, что смерть [ ФИО-1-] могла наступить ориентировочно за 24-48 часов до времени регистрации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения (05.07.2010 г. 13 ч. 55 мин.), и за 24-48 часов до начала экспертизы трупа в морге (06.07.10 г. 08.30 ч.), то есть не исключаю, что смерть [ ФИО-1-] наступила в период времени с 13 ч. 55 мин. 03.07.10 г. до 08 ч. 30 мин.05.07.10 г.

Закрытая травма грудной клетки у [ ФИО-1-] образовалась от действия тупых предметов (тупого предмета), на что указывают характер и морфологические особенности повреждений, составляющих комплекс этой травмы.

Такого характера травма, как закрытая тупая травма грудкой клетки у [ ФИО-1-] (переломы б-10 ребер слева по лопаточкой линии, разрывы пристеночной плевры в проекции переломов 6,7 ребер слева, наличие свободного воздуха, крови (150 мл) в плевральной полости слева, кровоизлияние в мягкие ткани грудкой клетки), может возникать как в результате ударных воздействий в область грудной клетки слева, так и в результате падения или падений потерпевшего (потерпевшей) с последующим соударением (соударениями) туловища о твердый тупой предмет (предметы) или твердую тупую поверхность (поверхности). Образование такой травмы при волочении человека по коридору следует исключить.

Таким образом, принимая во внимание один из возможных механизмов образования повреждений и давность смерти [ ФИО-1-], а также показания свидетеля [ Свидетель-6 ] [ ... ] не исключается возникновение закрытой тупой травмы грудной клетки у [ ФИО-1-] при указанных свидетелем [ Свидетель-6 ] обстоятельствах.

Учитывая данные о времени смерти [ ФИО-1-] (с 13 ч. 55 мин. 03.07.10 г. до 08 ч. 30 мин.05.07.10 г.), и давность образования травмы грудкой клетки (ориентировочно за 2-6 часов до наступления смерти), не исключаю, что закрытая тупая травма грудной клетки возникла ориентировочно в промежуток времени с 07 ч. 55 мин. 03.07.2010 г. до 06 ч. 30 мин. 05.07.2010 г. (в этот промежуток входит интервал времени «после 16-18 часов 03.07.2010г.»)

Кровоподтеки лица, левой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки слева, левой руки, правой руки, левой ягодичной области с переходом в область левого бедра, левой ноги образовались ориентировочно в пределах одних суток до наступления смерти [ ФИО-1-], то есть с 13 ч. 55 мин. 02.07.10 г. до 08 ч. 30 мин. 05.07.10 г. (в этот промежуток входит интервал времени - «после 16-18 часов 03.07.2010 г.»).

«Цветущие» кровоподтеки правой руки, передней поверхности живота, правого бедра не могли образоваться после 16-18 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ], так как возникли ориентировочно за 4-8 суток до наступления смерти [ ФИО-1-]

Ссадины лица, рук, ног могли образоваться после 16-18 часов 03.07.2010 г., так как возникли в пределах 12-ти часов до наступления смерти [ ФИО-1-] (интервал времени от 01. 55 ч. 03.07.10 г. до 08.30 ч. 05.07.10 г. с учетом времени смерти потерпевшей)

Переломы ребер образуются от действия тупого предмета или тупых предметов, а не от последствий эпилептического припадка.

Не исключается образование таких переломов ребер, какие были обнаружены у [ ФИО-1-], в результате падения (падений) потерпевшей и последующим соударением (соударениями) туловища о твердый тупой предмет (твердые тупые предметы) при эпилептическом припадке.

При оказании своевременной медицинской помощи потерпевшим с такой закрытой тупой травмой грудной клетки (какая была обнаружена при экспертизе трупа [ ФИО-1-]) не исключен благоприятный исход.

Согласно фототаблице к протоколу следственного эксперимента от 22.07.2010года [ ... ] [ ФИО-1-], после того как Зотов А.В. столкнул ее с кровати, лежала на левой боковой поверхности туловища; во время нанесения ударов правой ногой [ ФИО-1-] находилась сначала правой боковой поверхностью и несколько передней поверхностью тела, а затем спиной и лежа на правой боковой поверхности тела по отношению к Зотову А.В. При этом Зотов А.В. стоял лицом к потерпевшей [ ФИО-1-]

Не исключаю, что в момент получения повреждений взаимное расположение потерпевшей и обвиняемого было таким, как показал Зотов А.В. в ходе следственного эксперимента от 22.07.2010 г. [ ... ]

-заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] из которой следует, что выраженность трупных явлений свидетельствует о том, что смерть [ ФИО-1-] наступила ее менее чем за 24 часа до момента регистрации трупных явлений, то есть, не позднее 13 час. 55 мин [ ДД.ММ.ГГГГ ] Отсутствие гнилостных изменений трупа (даже с учетом времени года и температуры окружающей среды) свидетельствует о том, что смерть [ ФИО-1-] наступила не более, чем за 48 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. Определить более точно время наступления смерти по имеющимся данным не представляется возможным.

Все обнаруженные на трупе [ ФИО-1-] телесные повреждения носят характер тупых травм, возникли от действия тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов). Морфология переломов 6-10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры свидетельствует о том, что они носят характер прямых переломов, и могли образоваться только от прямого воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения (от удара им или при падении на таковой). Таким образом, переломы ребер не могли образоваться в результате падений на плоскость (например, пол) в ходе эпилептического припадка. Кроме того, для эпилептического припадка не характерно множество падений - как правило, падение бывает единичным ( человек теряет сознание и падает, упасть второй раз он не может, поскольку находится без сознания). По остальным повреждениям конкретизировать какие-либо морфологические особенности орудия травмы ее представляется возможным.

Смерть [ ФИО-1-] наступила от нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся вследствие тупой закрытой травмы грудной клетки, осложненной гемо - и пневмотораксом.

Как указано выше, тупая закрытая травма грудной клетки с входящими в ее комплекс повреждениями ребер, пристеночной плевры и кровоизлиянием в мягкие ткани могла образоваться от прямого удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при падении на таковой предмет за 2-6 часов до смерти.

Таким образом, возможность возникновения повреждений у [ ФИО-1-] после 18 час 3.07.2010 г. от ударов о посторонние твердые предметы при ее падении не исключается, при условии, что это предметы с ограниченной поверхностью соударения. Механизм волочения к возникновению обнаруженных у потерпевшей повреждений отношения не имеет.

Учитывая морфологию повреждений, данные судебно-гистологической экспертизы, характер трупных явлений полагаем, что «цветущие» кровоподтеки правой руки, передней поверхности живота, правого бедра возникли ориентировочно за 4-8 суток до наступления смерти [ ФИО-1-], то есть они образоваться после 16-18 часов 3.07.2010 года не могли.

Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывами пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, а так же кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и в в мягкие ткани головы в лобной области справа и в левой теменной области возникли ориентировочно за 2-6 часов до наступления смерти [ ФИО-1-]

Кровоподтеки лица, левой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки слева, левой руки, правой руки, левой ягодичной области с переходом в область левого бедра, левой ноги образовались ориентировочно в пределах одних суток до наступления смерти [ ФИО-1-] Ссадины лица, рук, ног - ориентировочно в пределах 12-ти часов до наступления смерти [ ФИО-1-]

Таким образом, все остальные повреждения вполне могли возникнуть после 16-18 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Тупая закрытая травма грудной клетки у [ ФИО-1-] сопровождалась опасными для жизни осложнениями- гемо- и пневмотораксом (наличием крови и воздуха в плевральных полостях) вследствие чего даже своевременно правильно оказанная медицинская помощь не могла исключить наступление ее смерти.

Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 6-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывами пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки с наличием свободного воздуха и 150 мл крови в левой плевральной полости, вызвала причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 8г.№194н).

Определить степень причиненного вреда здоровью, вызванного кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияниями в мягких тканях головы не представляется возможным ввиду неясного исхода этих повреждений.

Кровоподтеки и ссадины тела как в совокупности, так и по отдельности у живых лиц, обычно, не вызывают причинения вреда здоровью (согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. [ Номер ]н).

Смерть [ ФИО-1-] наступила от нарастающей дыхательной Недостаточности, развившейся вследствие тупой закрытой травмы грудной клетки, осложненной гемо- и пневмотораксом. Таким образом, между тупой закрытой травмой грудной клетки в виде переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры в проекции 6,7 ребер слева и смертью имеется причинная связь.

Повреждения, входящие в комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки, вызвавшей причинение вреда здоровью [ ФИО-1-] образовались, скорее всего, одномоментно, ориентировочно за 2-6 часов до наступления смерти [ ФИО-1-]

Учитывая локализацию и количество обнаруженных повреждений, полагаем, что взаимное расположение потерпевшего и обвиняемого в момент их нанесения могло быть самым различным.

В крови от трупа [ ФИО-1-] обнаружен этиловый спирт в концентрации менее 0,3 %о. Такая концентрация алкоголя свидетельствует о том, что [ ФИО-1-] на момент смерти не находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Характер обнаруженных повреждений не исключает возможности совершения целенаправленных действий [ ФИО-1-] в течение десятков минут - нескольких часов после причинения ей тупой закрытой травмы грудной клетки. Остальные повреждения не ограничивают возможности совершения активных целенаправленных действий неопределенно долгое время после их получения[ ... ]

-заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Зотов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Зотов А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Зотов А.В. не нуждается. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. [ ... ]

Анализируя показания подсудимого Зотова А.В. данные им как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания, суд признает их в основе своей соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Так, Зотов А.В. пояснял, что нанес [ ФИО-1-] не менее 3-4 ударов по телу, удар в область головы, столкнул ее с кровати. [ ФИО-1-] вскрикивала от этих ударов, пыталась увернуться. Такие показания Зотова А.В., подтверждаются непосредственными свидетелями ссоры Зотова А.В. и [ ФИО-1-] [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Так, [ Свидетель-1 ].пояснял, что Зотов А.В. нанес ногой удар [ ФИО-1-], который пришелся ей в левую половину туловища, данные обстоятельства были подтверждены и [ Свидетель-2 ], видевшей этот удар. Вместе с тем, доводы Зотова А.В. о том, что нанесенные им удары потерпевшей [ ФИО-1-] не могли стать причиной ее смерти опровергаются совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного заседания. В ходе проведения следственного эксперимента Зотов А.В. демонстрировал, как он наносил удары [ ФИО-1-], поясняя, что эти удары были средней силы. Суд, принимая во внимание такие утверждения Зотова А.В., находит необходимым отнести их к субъективной, личной оценке Зотовым А.В. содеянного им.

Установив, что действиями Зотова А.В. к [ ФИО-1-] было применено физическое насилие, суд, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, приходит к выводу, что характер таких действий, выраженность и локализация телесных повреждений, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью. Такой вред явился опасным для жизни, вызвавшим состояние, угрожающее жизни, которое закончилась смертельным исходом. Субъективная сторона действий Зотова А.В. выразилась в том, что нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу [ ФИО-1-], подсудимый, по отношению к смертельному исходу, действовал с неосторожной формой вины, поскольку не предвидел наступление смерти [ ФИО-1-], но мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий. Подсудимый действовал по мотиву личных неприязненных отношений, из чувства злости на [ ФИО-1-], которое возникло у него, когда он пришел в комнату, где проживал его брат [ Свидетель-1 ]

По данному уголовному делу было произведено пять судебно - медицинских экспертиз (по преступлению в отношении [ ФИО-1-]), из них экспертизы трупа [ ФИО-1-] и экспертиза материалов уголовного дела, произведенных в ходе предварительного следствия, а также две экспертизы, одна из которых являлась комплексной, произведенных в ходе рассмотрения уголовного дела в судебном порядке. Суд, изучив результаты и выводы экспертных заключений, приходит к следующему.

Вопросы, которые ставились для разрешения перед экспертами во всех судебно-медицинских экспертизах по сути своей являлись идентичными, и преследовали основную цель – объективно сопоставить полученные [ ФИО-1-] телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причастность подсудимого к их возникновению, учитывая при этом временные периоды наступления смерти [ ФИО-1-] и получение ею закрытой тупой травмы грудной клетки, явившейся причиной летального исхода.

Как следует из экспертных заключений, смерть [ ФИО-1-] ориентировочно наступила в период с13ч.55 мин.3.07.2010г. до 08 ч.30 мин. 05.07.2010 года, и суд, принимая во внимание, что данный промежуток времени не является одинаковым во всех экспертных заключениях, тем не менее, отмечает, что все эксперты сходятся в одном - смерть [ ФИО-1-] могла наступить после 18 часов 3.07.2010г., то есть после причинения Зотовым А.В. телесных повреждений [ ФИО-1-] и его ухода из общежития, а закрытая тупая травма грудной клетки возникла ориентировочно за 2-6 часов до наступления смерти [ ФИО-1-]. Вместе с тем, этиология такой травмы, ее последствия, выразившиеся в нарастании дыхательной недостаточности, обусловленной переломами ребер, свидетельствуют о том, что смерть [ ФИО-1-] не была молниеносна, а имела постепенное развитие до ее наступления, поскольку не исключено, что [ ФИО-1-] и после получения таких повреждений могла совершать целенаправленные действия в течение длительного периода времени, а именно от десятков минут до нескольких часов, исходя из чего можно сделать вывод, что данный период жизни [ ФИО-1-], не может быть определен конкретным временным промежутком и зависит исключительно от тяжести полученных травм и индивидуальных особенностей организма. В ходе предварительного и судебного следствий неоднократно был допрошен свидетель [ Свидетель-1 ], являющийся родным братом подсудимого Зотова А.В., анализируя и оценивая его показания, суд признает их не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела в части определения им временных промежутков, связанных с наступлением смерти [ ФИО-1-] Давая показания, [ Свидетель-1 ] указывал на то, что видел [ ФИО-1-] умершей то 4.07.2010 рано утром, то 05.07.2010.г., при этом поясняя, что «затаскивал» [ ФИО-1-] живой к себе в комнату вечером [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Кроме того, [ Свидетель-1 ], будучи дополнительно допрошенный в судебном заседании [ ДД.ММ.ГГГГ ], показывал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] до прихода его брата, между [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] возникла ссора, в ходе которой, возможно от толчка [ ФИО-2 ], [ ФИО-1-] упала на столик. Ему жалко брата. Непоследовательность [ Свидетель-1 ] в показаниях свидетельствует о его неискренности, о его желании помочь своему близкому родственнику избежать ответственности за содеянное.

Свидетели [ Свидетель-4], [ Свидетель-2 ] пояснявшие, что видели [ ФИО-1-] живой 4.07.2010 г., вместе с тем, как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания последовательно утверждали, что это было рано утром, [ ФИО-1-] просила вызвать скорую помощь, которая приезжала, но не смогла попасть в комнату, где находилась [ ФИО-1-] так как дверь была закрыта. В связи с такими показаниями данных свидетелей, иными доказательствами, суд, находит целесообразным оценив и показания свидетеля [ Свидетель-5 ], данные ей при расследовании и рассмотрении уголовного дела по существу, где она четко поясняя, что вечером 3.07.2010 года из к[ Номер ], где проживает ее сосед [ Свидетель-1 ], злоупотребляющий спиртными напитками, она слышала крики, шум, «ругань», среди которых она узнала и голос [ ФИО-1-], которую как будто избивали, вместе с тем указывала на то что, видела как [ Свидетель-1 ] около 15-16 часов «затаскивал» [ ФИО-1-] в свою комнату, а когда приехали сотрудники милиции, [ ФИО-1-] лежала на диване, была жива, придти к выводу о не полной их достоверности. Так, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ППСМ УВД по г.Н.Новгороду [ ФИО-6]. и [ ФИО -7]., выезжавшие по вызову на адрес, где проживает [ Свидетель-1 ] 4.07.2010 г. не подтвердили факт того, что видели [ ФИО-1-]

Свидетель [ Свидетель-6 ] неоднократно допрошенный по инициативе сторон в ходе судебного следствия, являющийся соседом брата Зотова А.В.- [ Свидетель-1 ], давал показания, уверенно поясняя, что 4.07.2010г., вернувшись с работы домой около 10 утра, видел [ ФИО-1-], которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и, передвигаясь по коридорам общежития, постоянно падала, ударяясь различными частями тела о предметы, стоящие в коридоре. Такие передвижения [ ФИО-1-] он наблюдал, как до обеда, так и около 16 часов. В районе 15 часов он вызвал скорую со своего сотового телефона. Суд, изучив имеющиеся доказательства, оценив их в совокупности, признает показания свидетеля [ Свидетель-6 ] не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд, допускает, что [ Свидетель-6 ] мог видеть [ ФИО-1-] утром [ ДД.ММ.ГГГГ ], но находит не состоятельными иные утверждения данного свидетеля. Так, согласно судебно-медицинским экспертным заключениям, [ ФИО-1-] на момент смерти не находилась в состоянии алкогольного опьянения, а как показывал в судебном заседании эксперт [ ФИО -3] алкоголь выходит из организма в течение суток. Кроме того, служба скорой медицинской помощи, куда по словам [ Свидетель-6 ] он звонил со своего сотового телефона, опровергла сам факт такого звонка. И на конец, из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] в отношении [ ФИО-1-], произведенной с учетом материалов дела, доказательств, полученных, в том числе и в ходе судебного следствия, следует не ориентировочный, а утверждающий ответ: смерть [ ФИО-1-] наступила не позднее 13ч.55 мин. [ ДД.ММ.ГГГГ ], что так же опровергает в определенной части выше исследованные показания свидетелей [ Свидетель-5 ], [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-6 ] В этой связи, суд, принимая во внимание выводы всех имеющихся судебно-медицинских экспертных заключений, иные доказательства, находит не обоснованным утверждать как об имеющейся возможности возникновения повреждений у [ ФИО-1-] от ударов о посторонние предметы при ее падении, так и считать бесспорным, что такие падения имели место быть. Не было установлено судом и то обстоятельство, что кто то, кроме Зотова А.В. причинил [ ФИО-1-] какие либо телесные повреждения.

Преступление в отношении [ ФИО-2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 16 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. Зотов А.В., приехав к своему родному брату [ Свидетель-1 ], проживающему в общежитии по адресу: [ Адрес ], и находясь в данной комнате, в ходе ссоры с ранее ему незнакомым [ ФИО-2 ], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью [ ФИО-2 ], применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками в область головы потерпевшего [ ФИО-2 ], от чего последний упал с дивана на пол. После этого Зотов А.В., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений [ ФИО-2 ], применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взял руками за шиворот [ ФИО-2 ], который в этот момент снова сел на диван, и, применяя физическое насилие, руками столкнул потерпевшего на пол, отчего [ ФИО-2 ] снова упал на пол. Затем Зотов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему, стал наносить множественные удары ногами по телу, голове и верхним конечностям потерпевшего [ ФИО-2 ] В результате насильственных действий Зотова А.В. потерпевшему [ ФИО-2 ] были причинены телесные повреждения в виде «сгибальных» переломов ребер слева: 5,6 по окологрудинной линии; справа: 3- по средней ключичной, 4-8 – по передней подмышечной, 10 – по лопаточной линиям; обширных сливающихся кровоизлияний в окружающих мягких тканях (секционно); кровоизлияний в мягкие ткани груди без реактивных клеточных изменений (гистологически); кровоподтека (1) левого глаза, ссадины (1) лобной области, кровоизлияния (по 1) в височной и теменной затылочной областях слева (секционно); кровоизлияний в мягкие ткани головы со слабыми инфильтративными изменениями (гистологически); кровоподтеков (по 1) передней поверхности правого плеча, наружной поверхности средней трети левого предплечья и задней поверхности левого локтевого сустава, которые в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку его длительного расстройства.

Подсудимый Зотов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 3 июля он приехал к брату около 4 часов вечера с работы, был уставшим. Он был трезв. Когда он зашел в комнату, увидел, что в комнате бардак, так же там находились [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ], они сидели на диванах, выпивали, на столике стояла бутылка водки, рюмки, закуска. Он начал на них кричать, просил их уйти, но на него не обращали внимание. Он не выдержал и толкнул [ ФИО-2 ], тот упал. У [ ФИО-2 ] было опухшее лицо. Затем он повернулся к [ ФИО-2 ], сказал, чтобы он уходил, ударил его 2 раза, потом повернулся к [ ФИО-1-] и спросил ее еще раз уйдет она или нет. В это время зашла [ Свидетель-2 ], он вышел за ней на улицу, постоял минут 10 у подъезда, покурил, чтобы успокоиться. Потом он опять поднялся к комнате брата, на лестничной площадке находился [ ФИО-2 ] в сидячем положении, он сказал ему, что бы он больше не приходил сюда, он ответил, что все понял. Когда уходил, [ ФИО-2 ] был на лестничной площадке, где находился его брат ему не известно. На следующий день он уехал в деревню, не узнавал, что произошло, он не мог предположить, что все так будет, никому об этом не рассказывал. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Зотова А.В. данные им на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний Зотова А.В. установлено, что 03 июля 2010 года, в субботу, около 16-17 часов он в очередной раз пришел к [ Свидетель-1 ] в [ Адрес ]. Там, кроме его брата – [ Свидетель-1 ], находились лица, злоупотребляющими спиртными напитками, мужчина и женщина – в настоящий момент ему известно, что фамилия женщины [ ФИО-1-], мужчины – в настоящий момент ему известно, что его зовут [ ФИО-2 ] Все они, то есть [ ФИО-1-], [ ФИО-2 ] и [ Свидетель-1 ], находились в состоянии алкогольного опьянения. [ ФИО-2 ] сидел на диване справа относительно входа. Где сидел [ Свидетель-1 ] он не помнит, не обратил внимания. У [ ФИО-2 ] также, по его, были кровоподтеки на лице – точно он не разглядел. [ ФИО-2 ] был в штанах и рубашке, обуви на нем не было. Цвета одежды он не помнит, но у [ ФИО-2 ] штаны вроде бы были сероватого, либо черного цвета. Сам он был одет в футболке, какой точно он не помнит, шортах, либо джинсах. Цвета указанных предметов одежды он не помнит. Насколько он помнит, он был обут либо в легкие мужские туфли черного цвета с тупыми концами, либо в шлепанцы темного цвета. То, во что он был обут, зависит от того, какие брюки были на нем – то есть если он был в джинсах, то он был обут в ботинки, если в шорты – то в шлепанцы. Когда он вошел и увидел [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] в квартире брата, то он разозлился, так как его «очень достало» то, что у [ Свидетель-1 ] собираются подобные компании, он считал, что они плохо влияют на его брата. Иногда [ Свидетель-1 ] переставал пить спиртные напитки, но окончательно бросить пить алкоголь он не мог, так как к [ Свидетель-1 ] постоянно ходили подобные граждане. Сначала он, несмотря на то, что был разозлен сложившейся ситуацией, просто попросил [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] покинуть квартиру. [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] никак не среагировали. Он снова попросил их покинуть квартиру, однако, [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] продолжали его игнорировать. Ему это не понравилось, так как свои требования он считал законными. Он подошел к [ ФИО-2 ], снова сказал ему, чтобы он [ ФИО-2 ] покинул квартиру, [ ФИО-2 ] никак не среагировал, поэтому он, разозлившись, нанес [ ФИО-2 ] удар открытой ладонью правой руки в область головы, ближе к затылку слева. [ ФИО-2 ] сидел спиной к нему, вполоборота. [ ФИО-2 ] после удара наклонил голову и упал на пол, около стола, на коленки. То есть на полу [ ФИО-2 ] не лежал, просто как бы стоял на коленях, спиной к нему. Когда он ударил [ ФИО-2 ], то он даже не вскрикнул. Он оценивает удар как удар средней силы. Ударился ли [ ФИО-2 ] при падении, он сказать не может, так как не заметил. Данный удар он нанес [ ФИО-2 ], чтобы испугать его, чтобы [ ФИО-2 ] ушел из комнаты. Причинить какой-либо вред [ ФИО-2 ] он не хотел. О том, что бить людей по голове нельзя, так как голова является жизненно-важным органом, он осведомлен. После того как он столкнул [ ФИО-1-] на пол, он снова повернулся к [ ФИО-2 ], который снова сидел на диване и снова сказал [ ФИО-2 ], чтобы он уходил, [ ФИО-2 ] опять начал возражать, говорил, что ему [ ФИО-2 ] некуда идти, поэтому он снова скинул его с кровати. Механизм указанного действия был таким же, как и с [ ФИО-1-]. [ ФИО-2 ] упал на пол, возможно, что верхней частью туловища он опирался на диван. После этого он, так как находился во взведенном состоянии, был зол, несколько раз ударил [ ФИО-2 ] правой ногой в область тела, точнее, в область живота. Указанный удар он наносил сбоку, то есть траектория удара была горизонтальной. Удар был средней силы. В момент нанесения удара он был обут. Насколько он помнит, [ ФИО-2 ] от удара не вскрикивал. [ ФИО-2 ] спросил, за что он его бьет. Он спросил у [ ФИО-2 ], уйдет ли он из квартиры. [ ФИО-2 ] сказал, что да, уйдет. Когда он наносил удары [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ], посередине комнаты находился перевернутый стол, стол находился сбоку от него, то есть как бы он не поворачивался, стол был либо с правого, либо с левого боку от него. То есть размахивался перед нанесением удара он несильно, ногу отводил примерно сантиметров на 20-30 см назад, не больше. Потом он перестал бить [ ФИО-1-], начал кричать, чтобы она и [ ФИО-2 ] уходили из квартиры. [ ФИО-2 ] сказал, что сейчас уйдет, [ ФИО-1-] говорила, что никуда не пойдет. Сам он вышел на улицу, чтобы успокоиться, предварительно сообщив [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ], что если, когда он придет в квартиру, они ([ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ]) все еще будут на месте, то он их «повыкидывает». Говоря так, он имел в виду, что выведу их из квартиры силой. После этого он вышел, постоял на улице около 10 минут, потом снова поднялся на [ Номер ] этаж, где находилась квартира его брата. При этом на лестничной площадке [ Номер ] этажа, расположенной перед пролетом, где находится тамбурная дверь [ Номер ] этажа, сидел [ ФИО-2 ]. [ ФИО-2 ] сидел прямо на бетоне, на площадке, прислонившись к стене. [ ФИО-2 ] не стонал. [ ФИО-2 ] пытался усесться по- удобнее, он сказал [ ФИО-2 ], чтобы он больше в комнату к брату не ходил. [ ФИО-2 ] сказал, что больше не будет этого делать. После этого он прошел в квартиру [ Номер ] к [ Свидетель-1 ]. О том, что [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] умерли, он узнал 22 июля 2010 года от сотрудников милиции. Он пояснил, что в содеянном он раскаивается, нанося удары [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] он просто хотел, чтобы они ушли из квартиры, чтобы перестали спаивать брата.

Оглашенные показания подсудимый Зотов А.В. подтвердил.

Вина подсудимого Зотова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевшая-2 ], свидетеля [ Свидетель-1 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевшая-2 ] в судебном заседании пояснил, что [ Свидетель-1 ] он знает давно. Погибший – его брат [ ФИО-2 ]. [ Свидетель-1 ] он познакомил с его братом [ ФИО-2 ] в деревне. У [ ФИО-2 ] в деревне был дом, но не было документов и он отвез его в город к [ Свидетель-1 ], он сказал, что побудет там несколько дней и вернется в деревню. 7 июля он приехал к [ Свидетель-1 ], чтобы забрать брата, к нему подбежали люди и сказали, что умерла женщина, он позвонил участковому, который ему сообщил, что [ ФИО-2 ] находится в морге, он поехал на опознание, опознал брата по наколке. У Алика были сломаны ребра, зашит череп. Ему сказали, что в этой комнате выпивали, соседи слышали шум. У него не осталось никаких документов, подтверждающих затраты на похороны. Похороны ему обошлись в 11000 рублей. Иск поддерживает в части материального ущерба. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда. Обстоятельства ему неизвестны.

Свидетель [ Свидетель-1 ]. в судебном заседании пояснил, что [ ФИО-2 ] был у него в начале июля, они выпивали, что с ним произошло, он не знает, он умер, как, ему неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель-1 ] данные им на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний [ Свидетель-1 ] установлено, что Зотов А.В. является его родным братом. Ранее Золотов А.В. был хорошим, спокойным человеком, в настоящий момент его характер изменился в худшую сторону – Зотов А.В. стал вспыльчивым. Он считает, что Зотов А.В. сам себя не контролирует, то есть отдает отчет своим действиям, может потерять контроль над ними. При этом ему не кажется, что Зотов А.В. страдает какими-либо психическими расстройством, просто у Зотова А.В. такой характер. Характер испортился после смерти матери, также это вызвано внутрисемейными обстоятельствами. При нем Зотов А.В. спиртными напитками не злоупотреблял. Насколько он, знает, Зотов А.В. спиртные напитки употребляет в умеренных количествах. 03.07.2010 года, вечером, после 18 ч., во сколько точно он сказать не может, так как не помнит, к нему пришел его брат – Зотов А.В. Зотов А.В. увидел, что в квартире у него находятся [ ФИО-2 ] и [ ФИО-1-], при этом все они прибывали в состоянии алкогольного опьянения. Поданному поводу Зотов А.В. очень разозлился, начел кричать « вы что со всем …». Зотов А.В. был одет в темнее брюки, темный свитер, других предметов одежды он не помнит. Зотов А.В. продолжал выражать недовольство, при этом ни [ ФИО-2 ], ни [ ФИО-1-] в перепалку с Зотовым А.В. не вступали. В этот момент в квартиру вошла [ Свидетель-2 ], которая так же проживает в их доме, в [ Номер ] квартире. Он сказал Зотову А.В., что « не дай Бог ты кого – нибудь тронешь», после чего ушел в месте с [ Свидетель-2 ]. Он ушел, так как почувствовал, что сейчас произойдет что – то нехорошее, так как Зотов А.В. находился во « взведенном» состоянии, был «на нервах», был « почти в ярости», он думал, что будет драка. Он решил увести [ Свидетель-2 ], так как понял, что сейчас будет драка, скандал, он переживал за [ Свидетель-2 ]. После этого они пошли в квартиру к [ Свидетель-2 ]. Когда он уходил, то Зотов А.В., [ ФИО-1-], [ ФИО-2 ] находились в комнате квартиры. Все, насколько он помнит, были одеты. Он остался у [ Свидетель-2 ] на ночь. Насколько он помнит, [ Свидетель-2 ] из квартиры не выходила, когда он лег спать, он не помнит. На следующие утро он проснулся и в месте с [ Свидетель-2 ] пришел к себе в квартиру. В квартире дверь была открыта, так как обычно ее никто не закрывает – красть все равно нечего. Он увидел, что [ ФИО-1-] лежит на диване, расположенном в комнате, справа относительно входа. [ Свидетель-2 ] увидела ее, испугалась, так как поняла, что [ ФИО-1-] умерла. Он сказал, чтобы [ Свидетель-2 ] успокоилась, подошел к [ ФИО-1-], потрогал пульс на шее, убедился в том, что она действительно умерла, после чего он лично с телефона, расположенного в квартире [ Свидетель-2 ] вызвал скорую помощь. Врачи по телефону сказали ему, чтобы он ждал приезда сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники начали проводить оперативно- розыскные мероприятия. Когда [ ФИО-1-] умерла, то она была «вся темная», то есть телесные повреждения он не разглядел. Когда он уходил из квартиры, то никого кроме его брата Зотова А.В., [ ФИО-2 ], [ ФИО-1-] в квартире не было. Впоследствии он от соседа по имени [ ФИО-8 ]1, который проживает не далеко от него на его этаже, узнал, что [ ФИО-2 ] нашли в коридоре около кухни. Он пошел посмотреть на [ ФИО-2 ] и увидел, что он лежит около кухни на правом боку, ноги согнуты в колени. Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля [ Свидетель-1 ] показал, что 03.07.2010 г., около18 ч. 00 мин. он находился у себя в квартире по адресу [ Адрес ] вместе с [ ФИО-2 ] который является родственником его соседа [ ФИО-4 ]. Также в квартире находилась [ ФИО-1-] Они занимались распитием спиртных напитков. Около 18 ч. 00 мин. К нему в квартиру пришел его брат Зотов А.В. Зотов А.В. был агрессивно настроен. Он предполагает, что [ Свидетель-2 ] рассказала Зотову А.В. о том, что у него в квартире находятся [ ФИО-2 ] и [ ФИО-1-]. Зотову А.В. не нравилось, что у [ Свидетель-1 ] в квартире собираются люди, злоупотребляющие алкогольными напитками. Когда Зотов А.В. вошел к нему в квартиру, Зотов А.В. сказал, обращаясь к [ ФИО-2 ] и [ ФИО-1-]: «Что, ребята, нашли бомжатник? Проваливайте отсюда!» [ ФИО-2 ] и [ ФИО-1-] ничего не ответили так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Зотов А.В., повернулся к [ ФИО-2 ], который что-то сказал и нанес ему удар ногой в область живота. В момент удара [ ФИО-2 ] сидел, оперевшись спиной о диван, стоящий слева от окна. Сидел [ ФИО-2 ] на полу. После этого он сказал Зотову А.В., чтобы он (Зотов А.В. прекратил наносить удары, и успокоился. Зотов А.В. на тот момент, как ему показалось, находился в легком алкогольном опьянении. Когда Зотов А.В., нанес удар [ ФИО-1-], раздался глухой звук, таким образом, он считает что удар пришелся не по голове, рукам, ногам, а в область туловища. Кроме этого ранее данные показания он подтверждает. Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля [ Свидетель-1 ] показал, что ранее данные показания при допросах его в качестве свидетеля он помнит, их он подтверждает полностью, дополнил следующее: После того как Золотов А.В. ушел от него, он также вышел из комнаты. [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ] остались у него в комнате. Дверь в комнату он не запирал. Насколько он помнит, он вышел на улицу и пошел покупать еще спиртное. Он купил «трояр», разбавил его водой, после чего стал его распивать. Пил он на улице, где точно он не помнит. От выпитого спиртного он стал сильно пьяный. Насколько он помнит, он уснул на улице. Он проснулся под утро 04.07.200 г., так как на улице уже светлело. По времени это было около 04 часов 00 минут. Он направился к себе в комнату. Когда он поднялся на [ Номер ] этаж, он сразу прошел в комнату. В комнате в это время находилась [ ФИО-1-]. Она лежала на диване. [ ФИО-1-] была живой. Она попросила у него воды. Он принес ей воды, она попила воды, после чего показала мне жестом, что она хочет выпить. Он налил [ ФИО-1-] 50 гр. разведенного «трояра». [ ФИО-1-] выпила, после чего снова легла на диван. Затем к нему зашел кто-то соседей, кто именно он помнит. Сосед сказал, что в коридоре у двери на кухни лежит [ ФИО-2 ]. Он вышел из комнаты и прошел к кухне. В коридоре около входа в кухню лежал [ ФИО-2 ]. Он отметил, что когда он шел в свою комнату, то [ ФИО-2 ] он мог и не заметить. Он потрогал [ ФИО-2 ], он был холодный и не дышал. После этого он зашел обратно к себе в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Кто их вызвал, он не знает. Сотрудники милиции с ним не общались, но он их видел. Когда приехали сотрудники милиции, то [ ФИО-2 ] уже находился на лестничной площадке [ Номер ] этажа. Кто его туда перетащил, он не знает. Сотрудники милиции осмотрели [ ФИО-2 ], после чего его увезли. Затем он продолжил распивать спиртное.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-1 ] подтвердил частично и пояснил, что он не видел, наносил ли Зотов удары [ ФИО-1-] и [ ФИО-2 ], следователю он такого не говорил. Не помнит, подписывал ли протокол допроса, он плохо помнит какие показания, он давал следователю.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Зотова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 г., в ходе проведенного осмотра места происшествия от 04.07.2010 г. было осмотрено место происшествия – лестничная площадка [ Номер ] этажа дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. На указанной лестничной площадке находился труп [ ФИО-2 ] С места происшествия ничего не изъято. [ ... ]

-заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 30.08.2010г. согласно которого смерть неизвестного мужчины, 55-65 лет, опознанного как гражданин [ ФИО-2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, наступила от острой сердечнососудистой недостаточности, развившейся вследствие [ ... ]

В ходе экспертизы выявлены следующие повреждения: «сгибательные» переломы ребер слева: 5, 6 по окологрудинной линии; справа: 3 – по средней ключичной, 4-8 – по передней подмышечной, 10 – по лопаточной линиям; обширные сливающиеся кровоизлияния в окружающих мягких тканях (секционно); кровоизлияние в мягкие ткани груди без реактивных клеточных изменений (гистологически); кровоподтек (1) левого глаза, ссадина (1) лобной области, кровоизлияние (по 1) в височной и теменно-затылочной областях слева (секционно); кровоизлияние в мягкие ткани головы со слабыми инфильтративными изменениями (гистологически); кровоподтеки (по 1) передней поверхности правого плеча, наружной поверхности средней трети левого предплечья и задней поверхности левого локтевого сустава. Указанные выше переломы ребер расцениваются, обычно, по отношению к живым лицам, как вызвавшие причинение СРЕДНЕЙ тяжести вреда здоровью по признаку его длительного расстройства, а кровоподтеки и ссадина – как не вызвавшие причинения какого-либо вреда здоровья. Все выявленные повреждения носят характер тупых травм, возникли незадолго до наступления смерти и отношение к ее причине, в данном случае, не имеют.

Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений (см. описание в разделе «наружный осмотр»), эксперт полагает, что смерть [ ФИО-2 ] наступила не менее чем за 1,5-2 суток до момента секции трупа в морге.

Принимая во внимание секционные и гистологические данные, не исключается, что все телесные повреждения «были нанесены в короткий промежуток времени» Установить очередность их нанесения не представляется возможным.

В момент (-ы) причинения [ ФИО-2 ] телесных повреждений, он мог находиться в различных положениях в пространстве.

При химической экспертизе в крови и моче трупа найден этиловый спирт в концентрации 0,65% и 2,2% соответственно. Таким образом, перед смертью покойный находился в состоянии алкогольного опьянения, по отношению к живым лицам, обычно, легкой степени.

Учитывая локализацию повреждений на теле потерпевшего, эксперт полагает, что Садыков А.А. мог испытывать сильную боль, не носящую характер особенности.

После полученных повреждений [ ФИО-2 ] мог совершать «активные целенаправленные действия» в ограниченном объеме длительный промежуток времени, исчисляемый, возможно, минутами и их десятками до момента развития острой сердечнососудистой недостаточности, обусловленной ишемической болезнью сердца. [ ... ]

-заявлением Зотова А.В. о совершенном преступлении. [ ... ]

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Зотова А.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Исковые требования потерпевшей [ Потерпевшая-1] о взыскании с Зотова А.В. причиненного ей материального ущерба в размере 30 000 рублей, были поддержаны [ Потерпевшая-1], в судебном заседании, с представлением соответствующих финансовых документов на общую сумму 11392 рубля. Размер причиненного морального вреда, связанного с потерей близкого человека, потерпевшая [ Потерпевшая-1] определяет в размере 500 000 рублей.

Подсудимый Зотов А.В. добровольно до постановления приговора возместил потерпевшей [ Потерпевшая-1] причиненный ущерб в размере 20000 рублей.

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, в удовлетворении гражданского иска в части возмещения причиненного материального ущерба потерпевшей, отказать. Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает нравственные страдания потерпевшей [ Потерпевшая-1], вызванных потерей близкого человека, и принимая во внимание материальное положение подсудимого Зотова А.В., требования разумности и справедливости, частичное возмещение причиненного морального вреда, приходит к выводу, что в счет компенсации морального вреда следует взыскать 250 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего [ Потерпевшая-2 ] о взыскании с Зотова А.В. причиненного ему материального ущерба в размере 11 000 рублей, были поддержаны [ Потерпевшая-2 ], в судебном заседании. Вместе с тем, какие либо соответствующие документы, подтверждающие их размер, гражданским истцом представлены не были. При таких обстоятельствах, суд признает необходимым отказать в удовлетворении вышеуказанных исковых требований и разъяснить потерпевшему его право о разрешении данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства. Так же в судебном заседании, [ Потерпевшая-2 ] отказался от требований возмещения морального вреда, пояснив, что таких претензий к подсудимому не имеет, в связи с чем, суд не находит оснований в удовлетворении гражданского иска и в этой части.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зотов А.В. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, добровольно до постановления приговора частично возместил причиненный потерпевшей [ Потерпевшая-1] ущерб - данные обстоятельства, а так же явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.112 УК РФ, суд признает смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, мнение потерпевших о наказании подсудимого, суд находит, что наказание подсудимому Зотову А.В. следует назначить в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на его исправлении, на условиях жизни членов его семьи и не достигло своей цели. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным, подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]);

-по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы (в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]);

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зотову А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Зотова А.В. в учреждение ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области поручить начальнику УМ [ Номер ] г. Н.Новгорода.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу [ Потерпевшая-1]:

- в счет возмещения морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов

Судья: С.В.Глумов