Приговор Ч 1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-488/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

защитника – адвоката Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, потерпевшего: [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Илюшечкиной И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении малолетних детей: сына [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сына [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД № 1:

по факту хищения имущества [ Потерпевший ], путем злоупотребления доверием, совершенного Илюшечкиной И.В. 17.04.2011 года

17.04.2011 года, около 11 часов, Илюшечкина И.В., находясь в квартире в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, узнав от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, представившись вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, предложила оказать помощь [ Потерпевший ] в оказании помощи в восстановлении водительских прав, попросила при этом передать ей за оказанную услугу деньги в сумме 2000 рублей, на самом деле не имея реальной возможности и умысла на оказание помощи [ Потерпевший ] в восстановлении водительских прав. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал Илюшечкиной И.В. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Илюшечкина И.В. полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Илюшечкина И.В., действуя умышленно, путем злоупотребления доверием похитила имущество [ Потерпевший ], а именно деньги в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

В судебное заседание подсудимая Илюшечкина И.В. не явилась, от нее в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. В ходатайстве указано, то что виновной себя она признает полностью, раскаивается в содеянном. В судебном разбирательстве участвовать не имеет возможности по состоянию здоровья, так как находится на 9-ом месяце беременности с диагнозом- [ ... ] транспортировка на отдаленное расстояние по заключению врача запрещена.

Защитник адвокат Кохась О.А. поддержала заявленное Илюшечкиной И.В. ходатайство и просила суд в связи с состоянием здоровья рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимой Илюшечкиной И.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода [ ФИО -3] не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствии подсудимой Илюшечкиной И.В. в связи с состоянием здоровья.

В суд поступила справка из [ ... ] центральной районной больницы о том, что Илюшечкина И.В. состоит на учете в женской консультации МЛПУ «[ ... ]» с 23.03.2011 года, находится в состоянии беременности срок 32 недели, [ ... ], угрожаемая по преждевременным родам. Участвовать в суде с выездом в г.Н.Новгород не может, из-за длительности расстояния и имеющейся угрозе преждевременных родов.

Судом рассмотрено ходатайство подсудимой Илюшечкиной И.В., заслушены мнения сторон и суд приходит к мнению о возможности рассмотрения данного уголовного дела в отсутствии подсудимой Илюшечкиной И.В., так как она обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести преступлений, и в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено в случае если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия стороны защиты были оглашены показания подсудимой Илюшечкиной И.В., данные ею на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой [ ... ] обвиняемой [ ... ]

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В. [ ... ] следует, что на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. На момент допроса чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Наркотики не употребляет. Суть, в чем ее подозревают, ей понятна. Показания давать желает добровольно, без принуждения. По адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. У них в семье тяжелое финансовое положение. Муж не работает, так как ждет работу по контракту. Денег в дом муж не приносит. У нее двое несовершеннолетних детей. Так же в настоящее время она беременна, находится на третьем месяце беременности. Сама так же ни где не работает. С мужем у них постоянно происходят конфликты. С 17.02.2011 года она уехала от мужа в г.Н.Новгород, так как с мужем стали сильно конфликтовать. С этого времени она стала снимать квартиру по адресу: [ Адрес ]. Так же с ней снимала данную квартиру ранее незнакомая девушка – [ ФИО-6 ]. Квартира трехкомнатная. В данной квартире она занимала одну комнату. [ ФИО-6 ] так же занимала одну комнату. Одна комната была свободна. Она проживала в данной квартире без детей, дети остались в [ Адрес ] с мужем и свекровью. Переехав г.Н.Новгород, она так же ни где не работала, так как была уже беременна. 15.04.2011 года около 18 часов, она смотрела телевизор. Она смотрела канал «[ ... ]». По данному каналу, внизу имеется бегущая строка, в которой молодые люди и девушки оставляют свои номера сотовых телефонов, с целью дальнейшего знакомства. Она увидела один из номеров сотового телефона и решила на него позвонить. Через некоторое время, она написала смс- сообщение на номер сотового телефона, который в настоящее время она не помнит, но помнит, что начинается на [ Номер ] и заканчивается на [ Номер ]. Точное содержание смс- сообщения, она не помнит. Около 22 часов 15.04.2011 года с этого номера ей перезвонили. В телефоне она услышала голос молодого человека, который представился [ Потерпевший ], она представилась Илюшечкина И.В.. Они познакомились и договорились о встрече у нее в квартире на 16.04.2011 года. 16.04.2011 года около 21 часа, [ Потерпевший ] ей позвонил и предложил приехать к нему. Она не согласилась, так как побоялась ехать к [ Потерпевший ], потому, что [ Потерпевший ] ни разу не видела. Она предложила еще раз приехать к ней, на что [ Потерпевший ] согласился. Около 21 часа 30 минут этого же дня, [ Потерпевший ] снова ей позвонил и сказал, что едет к ней в гости на такси. Придя к ней домой, молодой человек снова сказал, что он - [ Потерпевший ], на вид ему [ ... ] лет, рост около 167 см, волосы русые, спортивного телосложения, был одет в черную куртку, спортивный костюм черного цвета. [ Потерпевший ] прошел к ней в квартиру. Она предложила [ Потерпевший ] пройти на кухню, чтобы выпить кофе, но [ Потерпевший ] отказался. Тогда они пошли в комнату и стали разговаривать. В ходе разговора [ Потерпевший ] сказал, что он так же родом из [ Адрес ]. Так же, в ходе разговора, [ Потерпевший ] ей сказал, что его лишили водительских прав. Она предложила помочь [ Потерпевший ] восстановить водительские права, на что [ Потерпевший ] согласился. [ Потерпевший ] спросил ее, где она работает, на что она ответила, что в [ ... ] районе г.Н.Новгорода и является подполковником милиции. [ Потерпевший ] согласился, чтобы она помогла ему восстановить водительские права. Она сказала, чтобы восстановить водительские права, нужны денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого разговора они легли спать. Проснувшись утром, т.е. 17.04.2011 года, [ Потерпевший ] сразу уехал. Около 11 часов 17.04.2011 года [ Потерпевший ] ей перезвонил, спросил, точно ли она сможет ему помочь, на что она ответила, что да. Тогда [ Потерпевший ] сказал, что сейчас привезет ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Минут через 20, [ Потерпевший ] привез ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Она взяла денежные средства и [ Потерпевший ] уехал. Деньги [ Потерпевший ] передавал ей в ее комнате, в которой она проживает. 27.04.2011 года [ Потерпевший ] написал смс- сообщение, спросив как дела, на что она ответила, что ей некогда и перезвонит сама и так же дополнила, что 28.04.2011 года они вместе пойдут в ГАИ забирать водительские права. Куда именно и в какое ГАИ, она не уточняла и [ Потерпевший ] так же ничего не спросил. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] в течение дня ей звонил, но у нее был отключен сотовый телефон, так как на нем разрядилась аккумуляторная батарея. Телефонные звонки [ Потерпевший ] она увидела, когда включила сотовый телефон. 27.04.2011 года около 14 часов 25 минут она уехала в [ Адрес ]. Включила она свой телефон, как приехала домой. 28.04.2011 года ее телефон находился в комнате, а сама она играла с детьми в другой комнате. Около 15 часов этого же дня, муж пришел к ней и сказал, что за ней сейчас приедет милиция и ее заберут. Она спросила, что случилось, на что муж ей ответил, что в милиции ей все объяснят. 29.04.2011 года около 12 часов ее привезли в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду для дачи показаний. Она брала денежные средства у [ Потерпевший ], так как у нее трудное финансовое положение, ей нужно было заплатить за квартиру, в которой она проживала с 17.02.2011 года. Она понимает, что денежными средствами [ Потерпевший ] завладела обманным путем. В содеянном она раскаивается.

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В. допрошенной в качестве обвиняемой [ ... ] следует, что по адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На момент допроса чувствует себя удовлетворительно, слух и зрение в норме. С текстом о привлечении ее в качестве обвиняемой ознакомлена в полном объеме и согласна полностью. Показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой, подтверждает в полном объеме. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В остальном от дачи показаний отказывается. Желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Так же хочет дополнить, что муж в настоящее время находится на заработках в [ Адрес ]. Точный адрес местонахождения мужа, она не знает. Когда вернется муж из командировки, она точно не знает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] в суде показал, что 15 апреля 2011 года он написал смс-сообщение на бегущую строку на телевидение со своим номером, чтобы познакомиться с девушкой, потом ему позвонила девушка и представилась Илюшечкина И.В.. Они с ней договорились встретиться у нее дома. 16 апреля 2011 года он приехал к ней домой по адресу [ Адрес ], у нее дома были две подруги, они пили пиво. Они разговаривали, в ходе разговора он сказал, что его лишили водительских прав, Илюшечкина И.В. ему сказала, что работает в [ ... ] районе в звании полковника. Потом подруги ушли, а он остался у нее ночевать. На следующий день 17 апреля она ему предложила, помочь восстановить права и сказала, это будет стоить 3500 рублей. Он согласился и дал ей 2000 рублей. На следующий день 18 апреля он приехал к ней домой и отдал ей еще 1500 рублей. Она ему сказала, что надо делать документы по месту прописки в [ Адрес ]. 20 апреля она ему позвонила и сказала, что нужны еще 2000 рублей, чтобы отдать судье, он привез ей домой 2000 рублей. Когда он передавал ей деньги, дома никого не было. 23 апреля она ему сказала, что надо взять какую-то вещь в кредит, какую именно она не сказала, сказала только, что кредит он выплачивать не будет, у нее знакомые в кредитном отделе. Он пошел в магазине «[ ... ]», который расположен в ТЦ «[ ... ]» и в банке «[ ... ]» оформил кредит. В кредит он купил ноутбук «Еmahines» за 18680 рублей. В этот день он ей позвонил и сказал, что оформил в кредит ноутбук и ежемесячный платеж составит 3300 рублей. В 17.00 часов этого же дня они с ней встретились у ТЦ «[ ... ]», который расположен по [ Адрес ], он передал Илюшечкина И.В. ноутбук, а так же все документы, в том числе и кредитный договор. Потом она ушла и сказала, что созвонятся. Он ей позвонил, она ему сказала, что все хорошо, и сказала, 28 апреля они с ней встретятся и пойдут вместе в ГАИ заберут права. 28 апреля он ей позвонил, телефон был отключен. Он продолжал ей звонить, телефон взял мужчина, он попросил позвать к телефону Илюшечкина И.В., но ему мужчина сказал, что он ее муж и что ему надо от его жены. Он ему сказал, что она ему помогает делать права, он ему ответил, что она этим не занимается, и положил трубку. кредит на покупку ноутбука он оформил на себя, стоимость ноутбука 18680 рублей, ущерб для него значительный. Ноутбук ему вернули. Иск на сумму 5500 рублей он поддерживает. Наказать подсудимую Илюшечкину И.В. просит на усмотрение суда.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Из заявления [ Потерпевший ], следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Коваленко И.В., которая проживает по адресу: [ Адрес ], которая взяла с него 5500 рублей, чтобы восстановить его водительские права [ ... ]

- Из протокола осмотра места происшествия, из которого следует, что место совершения преступления – [ Адрес ] [ ... ]

- Из протокола опознания лица, следует, что в ходе предъявленных для опознания лиц, потерпевший [ Потерпевший ] опознал Илюшечкину И.В. и сообщил, что опознанная им Илюшечкина И.В. путем обмана похитила принадлежащее ему имущество [ ... ]

- Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемая Илюшечкина И.В. в присутствии понятых, указала на место совершенного ей преступления, [ Адрес ] и в полном объеме подтвердила данные ей показания в качестве подозреваемой [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Илюшечкиной И.В.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самой подсудимой Илюшечкиной И.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными им в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же её виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Судом фактически и достоверно установлено, что 17.04.2011 года, около 11 часов, Илюшечкина И.В., находясь в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, узнав от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, представившись вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, предложила оказать помощь [ Потерпевший ] в оказании помощи в восстановлении водительских прав, попросила при этом передать ей за оказанную услугу деньги в сумме 2000 рублей, на самом деле не имея реальной возможности на оказание помощи [ Потерпевший ] в восстановлении водительских прав. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал деньги в сумме 2000 рублей, после чего Илюшечкина И.В. с полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В. квалифицирующий признак «путем обмана». Суд так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашёл в суде своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В.

Таким образом, считая вину подсудимой Илюшечкиной И.В. доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Илюшечкиной И.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

ЭПИЗОД № 2:

по факту хищения имущества [ Потерпевший ], путем злоупотребления доверием, совершенного Илюшечкиной И.В. 18.04.2011 года

18.04.2011 года, около 15 часов, Илюшечкина И.В., находясь в квартире в [ Адрес ] [ Адрес ], после хищения путем злоупотребления доверием имущества [ Потерпевший ], 17.04.2011 года около 11 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, зная от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, продолжая представляться вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, и продолжая предлагать [ Потерпевший ] помощь в восстановлении водительских прав, попросила передать ей за оказываемую вымышленную услугу деньги в сумме 1500 рублей, на самом деле не имея реальной возможности и умысла на оказание помощи [ Потерпевший ] в восстановлении водительских прав. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал Илюшечкиной И.В. деньги в сумме 1500 рублей, после чего Илюшечкина И.В. полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Илюшечкина И.В., действуя умышленно, путем злоупотребления доверием похитила имущество [ Потерпевший ], а именно деньги в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия стороны защиты были оглашены показания подсудимой Илюшечкиной И.В., данные ею на предварительном расследовании допрошенной в качестве подозреваемой [ ... ] обвиняемой [ ... ]

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В[ ... ] следует, что на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. На момент допроса чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Наркотики не употребляет. Суть, в чем ее подозревают, ей понятна. Показания давать желает добровольно, без принуждения. По адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. У них в семье тяжелое финансовое положение. Муж не работает, так как ждет работу по контракту. Денег в дом муж не приносит. У нее двое несовершеннолетних детей. Так же в настоящее время она беременна, находится на третьем месяце беременности. Сама так же ни где не работает. С мужем у них постоянно происходят конфликты. С 17.02.2011 года она уехала от мужа в г.Н.Новгород, так как с мужем стали сильно конфликтовать. С этого времени она стала снимать квартиру по адресу: [ Адрес ]. Так же с ней снимала данную квартиру ранее незнакомая девушка – [ Потерпевший ]. Квартира трехкомнатная. В данной квартире она занимала одну комнату. [ ФИО-6 ] так же занимала одну комнату. Одна комната была свободна. Она проживала в данной квартире без детей, дети остались в [ Адрес ] с мужем и свекровью. Переехав г.Н.Новгород, она так же ни где не работала, так как была уже беременна. 15.04.2011 года около 18 часов, она смотрела телевизор. Она смотрела канал «[ ... ]». По данному каналу, внизу имеется бегущая строка, в которой молодые люди и девушки оставляют свои номера сотовых телефонов, с целью дальнейшего знакомства. Она увидела один из номеров сотового телефона и решила на него позвонить. Через некоторое время, она написала смс- сообщение на номер сотового телефона, который в настоящее время она не помнит, но помнит, что начинается на [ Номер ] и заканчивается на [ Номер ]. Точное содержание смс- сообщения, она не помнит. Около 22 часов 15.04.2011 года с этого номера ей перезвонили. В телефоне она услышала голос молодого человека, который представился [ Потерпевший ], она представилась Илюшечкина И.В.. Они познакомились и договорились о встрече у нее в квартире на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. 16.04.2011 года около 21 часа, [ Потерпевший ] ей позвонил и предложил приехать к нему. Она не согласилась, так как побоялась ехать к [ Потерпевший ], потому, что [ Потерпевший ] ни разу не видела. Она предложила еще раз приехать к ней, на что [ Потерпевший ] согласился. Около 21 часа 30 минут этого же дня, [ Потерпевший ] снова ей позвонил и сказал, что едет к ней в гости на такси. Придя к ней домой, молодой человек снова сказал, что он - [ Потерпевший ], на вид ему [ ... ] лет, рост около 167 см, волосы русые, спортивного телосложения, был одет в черную куртку, спортивный костюм черного цвета. [ Потерпевший ] прошел к ней в квартиру. Она предложила [ Потерпевший ] пройти на кухню, чтобы выпить кофе, но [ Потерпевший ] отказался. Тогда они пошли в комнату и стали разговаривать. В ходе разговора [ Потерпевший ] сказал, что он так же родом из [ Адрес ]. Так же, в ходе разговора, [ Потерпевший ] ей сказал, что его лишили водительских прав. Она предложила помочь [ Потерпевший ] восстановить водительские права, на что [ Потерпевший ] согласился. [ Потерпевший ] спросил ее, где она работает, на что она ответила, что в [ ... ] районе г.Н.Новгорода и является подполковником милиции. [ Потерпевший ] согласился, чтобы она помогла ему восстановить водительские права. Она сказала, чтобы восстановить водительские права, нужны денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого разговора они легли спать. Проснувшись утром, т.е. 17.04.2011 года, [ Потерпевший ] сразу уехал. Около 11 часов 17.04.2011 года [ Потерпевший ] ей перезвонил, спросил, точно ли она сможет ему помочь, на что она ответила, что да. Тогда [ Потерпевший ] сказал, что сейчас привезет ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Минут через 20, [ Потерпевший ] привез ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Она взяла денежные средства и [ Потерпевший ] уехал. Деньги [ Потерпевший ] передавал ей в ее комнате, в которой она проживает. 27.04.2011 года [ Потерпевший ] написал смс- сообщение, спросив как дела, на что она ответила, что ей некогда и перезвонит сама и так же дополнила, что 28.04.2011 года они вместе пойдут в ГАИ забирать водительские права. Куда именно и в какое ГАИ, она не уточняла и [ Потерпевший ] так же ничего не спросил. 27.04.2011 года [ Потерпевший ] в течение дня ей звонил, но у нее был отключен сотовый телефон, так как на нем разрядилась аккумуляторная батарея. Телефонные звонки [ Потерпевший ] она увидела, когда включила сотовый телефон. 27.04.2011 года около 14 часов 25 минут она уехала в [ Адрес ]. Включила она свой телефон, как приехала домой. 28.04.2011 года ее телефон находился в комнате, а сама она играла с детьми в другой комнате. Около 15 часов этого же дня, муж пришел к ней и сказал, что за ней сейчас приедет милиция и ее заберут. Она спросила, что случилось, на что муж ей ответил, что в милиции ей все объяснят. 29.04.2011 года около 12 часов ее привезли в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду для дачи показаний. Она брала денежные средства у [ Потерпевший ], так как у нее трудное финансовое положение, ей нужно было заплатить за квартиру, в которой она проживала с 17.02.2011 года. Она понимает, что денежными средствами [ Потерпевший ] завладела обманным путем. В содеянном она раскаивается.

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В. [ ... ] следует, что по адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На момент допроса чувствует себя удовлетворительно, слух и зрение в норме. С текстом о привлечении ее в качестве обвиняемой ознакомлена в полном объеме и согласна полностью. Показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой, подтверждает в полном объеме. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В остальном от дачи показаний отказывается. Желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Так же хочет дополнить, что муж в настоящее время находится на заработках в [ Адрес ]. Точный адрес местонахождения мужа, она не знает. Когда вернется муж из командировки, она точно не знает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] в суде показал, что 15 апреля 2011 года он написал смс-сообщение на бегущую строку на телевидение со своим номером, чтобы познакомиться с девушкой, потом ему позвонила девушка и представилась Илюшечкина И.В.. Они с ней договорились встретиться у нее дома. 16 апреля 2011 года он приехал к ней домой по адресу [ Адрес ], у нее дома были две подруги, они пили пиво. Они разговаривали, в ходе разговора он сказал, что его лишили водительских прав, Илюшечкина И.В. ему сказала, что работает в [ ... ] районе в звании полковника. Потом подруги ушли, а он остался у нее ночевать. На следующий день 17 апреля она ему предложила, помочь восстановить права и сказала, это будет стоить 3500 рублей. Он согласился и дал ей 2000 рублей. На следующий день 18 апреля он приехал к ней домой и отдал ей еще 1500 рублей. Она ему сказала, что надо делать документы по месту прописки в [ Адрес ]. 20 апреля она ему позвонила и сказала, что нужны еще 2000 рублей, чтобы отдать судье, он привез ей домой 2000 рублей. Когда он передавал ей деньги, дома никого не было. 23 апреля она ему сказала, что надо взять какую-то вещь в кредит, какую именно она не сказала, сказала только, что кредит он выплачивать не будет, у нее знакомые в кредитном отделе. Он пошел в магазине «[ ... ]», который расположен в ТЦ «[ ... ]» и в банке «[ ... ]» оформил кредит. В кредит он купил ноутбук «Еmahines» за 18680 рублей. В этот день он ей позвонил и сказал, что оформил в кредит ноутбук и ежемесячный платеж составит 3300 рублей. В 17.00 часов этого же дня они с ней встретились у ТЦ «[ ... ]», который расположен по [ Адрес ], он передал Илюшечкина И.В. ноутбук, а так же все документы, в том числе и кредитный договор. Потом она ушла и сказала, что созвонятся. Он ей позвонил, она ему сказала, что все хорошо, и сказала, 28 апреля они с ней встретятся и пойдут вместе в ГАИ заберут права. 28 апреля он ей позвонил, телефон был отключен. Он продолжал ей звонить, телефон взял мужчина, он попросил позвать к телефону Илюшечкина И.В., но ему мужчина сказал, что он ее муж и что ему надо от его жены. Он ему сказал, что она ему помогает делать права, он ему ответил, что она этим не занимается, и положил трубку. кредит на покупку ноутбука он оформил на себя, стоимость ноутбука 18680 рублей, ущерб для него значительный. Ноутбук ему вернули. Иск на сумму 5500 рублей он поддерживает. Наказать подсудимую Илюшечкину И.В. просит на усмотрение суда.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. подтверждается материалами уголовного дела.

- Из заявление [ Потерпевший ], из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности [ ФИО-1 ], которая проживает по адресу: [ Адрес ], которая взяла с него 5500 рублей, чтобы восстановить его водительские права [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что место совершения преступления – [ Адрес ] [ ... ]

- протоколом опознания лица, из которого следует, что среди предъявленных для опознания лиц, потерпевший [ Потерпевший ] опознал Илюшечкину И.В. и сообщил, что опознанная им Илюшечкина И.В. путем обмана похитила принадлежащее ему имущество [ ... ]

- протоколом выемки, из которого следует что у потерпевшего [ Потерпевший ] изъята расписка [ ... ]

- протоколом осмотра документов, которым осмотрена расписка [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемая Илюшечкина И.В. в присутствии понятых, указала на место совершенного ей преступления, [ Адрес ] и в полном объеме подтвердила данные ей показания в качестве подозреваемой [ ... ].

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Илюшечкиной И.В.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самой подсудимой Илюшечкиной И.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными им в судебном заседании, и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же её виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Судом фактически и достоверно установлено, что 18.04.2011 года, около 15 часов, Илюшечкина И.В., находясь в квартире в [ Адрес ], после хищения путем злоупотребления доверием имущества [ Потерпевший ], 17.04.2011 года около 11 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, зная от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, продолжая представляться вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, и продолжая предлагать [ Потерпевший ] помощь в восстановлении водительских прав, попросила передать ей за оказываемую вымышленную услугу деньги в сумме 1500 рублей, на самом деле не имея реальной возможности на оказание помощи [ Потерпевший ] в восстановлении водительских прав. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал Илюшечкиной И.В. деньги в сумме 1500 рублей, после чего Илюшечкина И.В. полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В. квалифицирующий признак «путем обмана». Суд так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашёл в суде своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В.

Таким образом, считая вину подсудимой Илюшечкиной И.В. доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Илюшечкиной И.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

ЭПИЗОД № 3:

по факту хищения имущества [ Потерпевший ], путем злоупотребления доверием, совершенного Илюшечкиной И.В. 20.04.2011 года

19.04.2011 года, около 10 часов 15 минут, Илюшечкина И.В., находясь в квартире в [ Адрес ], после хищения путем злоупотребления доверием имущества [ Потерпевший ] 17.04.2011 года и 18.04.2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, зная от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, продолжая представляться вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, и продолжая предлагать [ Потерпевший ] помощь в восстановлении водительских прав, под вымышленным предлогом оплаты судье за подписание необходимых документов, попросила передать ей деньги в сумме 2000 рублей, на самом деле не имея реальной возможности на оказание помощи [ Потерпевший ] в восстановлении водительских прав. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал Илюшечкиной И.В. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Илюшечкина И.В. полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия стороны защиты были оглашены показания подсудимой Илюшечкиной И.В., данные ею на предварительном расследовании допрошенной в качестве подозреваемой [ ... ], обвиняемой [ ... ]

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В. [ ... ] следует, что на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. На момент допроса чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Наркотики не употребляет. Суть, в чем ее подозревают, ей понятна. Показания давать желает добровольно, без принуждения. По адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. У них в семье тяжелое финансовое положение. Муж не работает, так как ждет работу по контракту. Денег в дом муж не приносит. У нее двое несовершеннолетних детей. Так же в настоящее время она беременна, находится на третьем месяце беременности. Сама так же ни где не работает. С мужем у них постоянно происходят конфликты. С 17.02.2011 года она уехала от мужа в г.Н.Новгород, так как с мужем стали сильно конфликтовать. С этого времени она стала снимать квартиру по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Так же с ней снимала данную квартиру ранее незнакомая девушка – [ Потерпевший ]. Квартира трехкомнатная. В данной квартире она занимала одну комнату. [ ФИО-6 ] так же занимала одну комнату. Одна комната была свободна. Она проживала в данной квартире без детей, дети остались в [ Адрес ] с мужем и свекровью. Переехав г.Н.Новгород, она так же ни где не работала, так как была уже беременна. 15.04.2011 года около 18 часов, она смотрела телевизор. Она смотрела канал «[ ... ]». По данному каналу, внизу имеется бегущая строка, в которой молодые люди и девушки оставляют свои номера сотовых телефонов, с целью дальнейшего знакомства. Она увидела один из номеров сотового телефона и решила на него позвонить. Через некоторое время, она написала смс- сообщение на номер сотового телефона, который в настоящее время она не помнит, но помнит, что начинается на 908 и заканчивается на 18. Точное содержание смс- сообщения, она не помнит. Около 22 часов 15.04.2011 года с этого номера ей перезвонили. В телефоне она услышала голос молодого человека, который представился [ Потерпевший ], она представилась Илюшечкина И.В.. Они познакомились и договорились о встрече у нее в квартире на 16.04.2011 года. 16.04.2011 года около 21 часа, [ Потерпевший ] ей позвонил и предложил приехать к нему. Она не согласилась, так как побоялась ехать к [ Потерпевший ], потому, что [ Потерпевший ] ни разу не видела. Она предложила еще раз приехать к ней, на что [ Потерпевший ] согласился. Около 21 часа 30 минут этого же дня, [ Потерпевший ] снова ей позвонил и сказал, что едет к ней в гости на такси. Придя к ней домой, молодой человек снова сказал, что он - [ Потерпевший ], на вид ему [ Номер ] лет, рост около 167 см, волосы русые, спортивного телосложения, был одет в черную куртку, спортивный костюм черного цвета. [ Потерпевший ] прошел к ней в квартиру. Она предложила [ Потерпевший ] пройти на кухню, чтобы выпить кофе, но [ Потерпевший ] отказался. Тогда они пошли в комнату и стали разговаривать. В ходе разговора [ Потерпевший ] сказал, что он так же родом из [ Адрес ]. Так же, в ходе разговора, [ Потерпевший ] ей сказал, что его лишили водительских прав. Она предложила помочь [ Потерпевший ] восстановить водительские права, на что [ Потерпевший ] согласился. [ Потерпевший ] спросил ее, где она работает, на что она ответила, что в [ ... ] районе г.Н.Новгорода и является подполковником милиции. [ Потерпевший ] согласился, чтобы она помогла ему восстановить водительские права. Она сказала, чтобы восстановить водительские права, нужны денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого разговора они легли спать. Проснувшись утром, т.е. 17.04.2011 года, [ Потерпевший ] сразу уехал. Около 11 часов 17.04.2011 года [ Потерпевший ] ей перезвонил, спросил, точно ли она сможет ему помочь, на что она ответила, что да. Тогда [ Потерпевший ] сказал, что сейчас привезет ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Минут через 20, [ Потерпевший ] привез ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Она взяла денежные средства и [ Потерпевший ] уехал. Деньги [ Потерпевший ] передавал ей в ее комнате, в которой она проживает. 27.04.2011 года [ Потерпевший ] написал смс- сообщение, спросив как дела, на что она ответила, что ей некогда и перезвонит сама и так же дополнила, что 28.04.2011 года они вместе пойдут в ГАИ забирать водительские права. Куда именно и в какое ГАИ, она не уточняла и [ Потерпевший ] так же ничего не спросил. 27.04.2011 года [ Потерпевший ] в течение дня ей звонил, но у нее был отключен сотовый телефон, так как на нем разрядилась аккумуляторная батарея. Телефонные звонки [ Потерпевший ] она увидела, когда включила сотовый телефон. 27.04.2011 года около 14 часов 25 минут она уехала в [ Адрес ]. Включила она свой телефон, как приехала домой. 28.04.2011 года ее телефон находился в комнате, а сама она играла с детьми в другой комнате. Около 15 часов этого же дня, муж пришел к ней и сказал, что за ней сейчас приедет милиция и ее заберут. Она спросила, что случилось, на что муж ей ответил, что в милиции ей все объяснят. 29.04.2011 года около 12 часов ее привезли в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду для дачи показаний. Она брала денежные средства у [ Потерпевший ], так как у нее трудное финансовое положение, ей нужно было заплатить за квартиру, в которой она проживала с 17.02.2011 года. Она понимает, что денежными средствами [ Потерпевший ] завладела обманным путем. В содеянном она раскаивается.

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В. [ ... ] следует, что по адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На момент допроса чувствует себя удовлетворительно, слух и зрение в норме. С текстом о привлечении ее в качестве обвиняемой ознакомлена в полном объеме и согласна полностью. Показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой, подтверждает в полном объеме. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В остальном от дачи показаний отказывается. Желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Так же хочет дополнить, что муж в настоящее время находится на заработках в [ Адрес ]. Точный адрес местонахождения мужа, она не знает. Когда вернется муж из командировки, она точно не знает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] в суде показал, что 15 апреля 2011 года он написал смс-сообщение на бегущую строку на телевидение со своим номером, чтобы познакомиться с девушкой, потом ему позвонила девушка и представилась Илюшечкина И.В.. Они с ней договорились встретиться у нее дома. 16 апреля 2011 года он приехал к ней домой по адресу [ Адрес ], у нее дома были две подруги, они пили пиво. Они разговаривали, в ходе разговора он сказал, что его лишили водительских прав, Илюшечкина И.В. ему сказала, что работает в [ ... ] районе в звании полковника. Потом подруги ушли, а он остался у нее ночевать. На следующий день 17 апреля она ему предложила, помочь восстановить права и сказала, это будет стоить 3500 рублей. Он согласился и дал ей 2000 рублей. На следующий день 18 апреля он приехал к ней домой и отдал ей еще 1500 рублей. Она ему сказала, что надо делать документы по месту прописки в [ Адрес ]. 20 апреля она ему позвонила и сказала, что нужны еще 2000 рублей, чтобы отдать судье, он привез ей домой 2000 рублей. Когда он передавал ей деньги, дома никого не было. 23 апреля она ему сказала, что надо взять какую-то вещь в кредит, какую именно она не сказала, сказала только, что кредит он выплачивать не будет, у нее знакомые в кредитном отделе. Он пошел в магазине «[ ... ]», который расположен в ТЦ «[ ... ]» и в банке «[ ... ]» оформил кредит. В кредит он купил ноутбук «Еmahines» за 18680 рублей. В этот день он ей позвонил и сказал, что оформил в кредит ноутбук и ежемесячный платеж составит 3300 рублей. В 17.00 часов этого же дня они с ней встретились у ТЦ «[ ... ]», который расположен по [ Адрес ], он передал Илюшечкина И.В. ноутбук, а так же все документы, в том числе и кредитный договор. Потом она ушла и сказала, что созвонятся. Он ей позвонил, она ему сказала, что все хорошо, и сказала, 28 апреля они с ней встретятся и пойдут вместе в ГАИ заберут права. 28 апреля он ей позвонил, телефон был отключен. Он продолжал ей звонить, телефон взял мужчина, он попросил позвать к телефону Илюшечкина И.В., но ему мужчина сказал, что он ее муж и что ему надо от его жены. Он ему сказал, что она ему помогает делать права, он ему ответил, что она этим не занимается, и положил трубку. кредит на покупку ноутбука он оформил на себя, стоимость ноутбука 18680 рублей, ущерб для него значительный. Ноутбук ему вернули. Иск на сумму 5500 рублей он поддерживает. Наказать подсудимую Илюшечкину И.В. просит на усмотрение суда.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Из заявления [ Потерпевший ], из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности [ ФИО-1 ], которая проживает по адресу: [ Адрес ], которая взяла с него 5500 рублей, чтобы восстановить его водительские права [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – [ Адрес ] [ ... ]

- протоколом опознания лица, которым установлено, что среди предъявленных для опознания лиц, потерпевший [ Потерпевший ] опознал Илюшечкину И.В. и сообщил, что опознанная им Илюшечкина И.В. путем обмана похитила принадлежащее ему имущество [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемая Илюшечкина И.В. в присутствии понятых, указала на место совершенного ей преступления, [ Адрес ] и в полном объеме подтвердила данные ей показания в качестве подозреваемой [ ... ];

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Илюшечкиной И.В.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самой подсудимой Илюшечкиной И.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными им в судебном заседании, и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же её виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Судом фактически и достоверно установлено, что 19.04.2011 года, около 10 часов 15 минут, Илюшечкина И.В., находясь в квартире в [ Адрес ], после хищения путем злоупотребления доверием имущества [ Потерпевший ] 17.04.2011 года и 18.04.2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, зная от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, продолжая представляться вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, и продолжая предлагать [ Потерпевший ] помощь в восстановлении водительских прав, под вымышленным предлогом оплаты судье за подписание необходимых документов, попросила передать ей деньги в сумме 2000 рублей, на самом деле не имея реальной возможности на оказание помощи [ Потерпевший ] в восстановлении водительских прав. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал Илюшечкиной И.В. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Илюшечкина И.В. полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В. квалифицирующий признак «путем обмана». Суд так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашёл в суде своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В.

Таким образом, считая вину подсудимой Илюшечкиной И.В. доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Илюшечкиной И.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

ЭПИЗОД № 4:

по факту хищения имущества [ Потерпевший ], путем злоупотребления доверием, совершенного Илюшечкиной И.В. 23.04.2011 года

23.04.2011 года, около 14 часов, Илюшечкина И.В., находясь на [ Номер ] этаже Торгового Центра «[ ... ]», расположенного по адресу; [ Адрес ] после хищения путем злоупотребления доверием имущества [ Потерпевший ] 17.04.2011 года, 18.04.2011 года и 20.04.2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, зная от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, продолжая представляться вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, и продолжая предлагать [ Потерпевший ] помощь в восстановлении водительских прав, попросила передать ей согласно ранее достигнутой, 23.04.2011 года в утреннее время, договоренности с [ Потерпевший ], оформленный [ Потерпевший ] в кредит в банке «[ ... ]» ноутбук «Emachines». [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал Илюшечкиной И.В. ноутбук «Emachines», после чего Илюшечкина И.В. с похищенным скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Илюшечкина И.В., действуя умышленно, путем злоупотребления доверием похитила имущество [ Потерпевший ], а именно ноутбук «Emachines» [ ... ] [ Номер ], стоимостью 18800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Илюшечкина И.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия стороны защиты были оглашены показания подсудимой Илюшечкиной И.В., данные ею на предварительном расследовании допрошенной в качестве подозреваемой [ ... ] обвиняемой [ ... ]

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В. [ ... ] следует, что на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. На момент допроса чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Наркотики не употребляет. Суть, в чем ее подозревают, ей понятна. Показания давать желает добровольно, без принуждения. По адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. У них в семье тяжелое финансовое положение. Муж не работает, так как ждет работу по контракту. Денег в дом муж не приносит. У нее двое несовершеннолетних детей. Так же в настоящее время она беременна, находится на третьем месяце беременности. Сама так же ни где не работает. С мужем у них постоянно происходят конфликты. С 17.02.2011 года она уехала от мужа в г.Н.Новгород, так как с мужем стали сильно конфликтовать. С этого времени она стала снимать квартиру по адресу: [ Адрес ]. Так же с ней снимала данную квартиру ранее незнакомая девушка – [ ФИО-6 ]. Квартира трехкомнатная. В данной квартире она занимала одну комнату. [ ФИО-6 ] так же занимала одну комнату. Одна комната была свободна. Она проживала в данной квартире без детей, дети остались в [ Адрес ] с мужем и свекровью. Переехав г.Н.Новгород, она так же ни где не работала, так как была уже беременна. 15.04.2011 года около 18 часов, она смотрела телевизор. Она смотрела канал «[ ... ]». По данному каналу, внизу имеется бегущая строка, в которой молодые люди и девушки оставляют свои номера сотовых телефонов, с целью дальнейшего знакомства. Она увидела один из номеров сотового телефона и решила на него позвонить. Через некоторое время, она написала смс- сообщение на номер сотового телефона, который в настоящее время она не помнит, но помнит, что начинается на [ Номер ] и заканчивается на [ Номер ]. Точное содержание смс- сообщения, она не помнит. Около 22 часов 15.04.2011 года с этого номера ей перезвонили. В телефоне она услышала голос молодого человека, который представился [ Потерпевший ], она представилась Илюшечкина И.В.. Они познакомились и договорились о встрече у нее в квартире на 16.04.2011 года. 16.04.2011 года около 21 часа, [ Потерпевший ] ей позвонил и предложил приехать к нему. Она не согласилась, так как побоялась ехать к [ Потерпевший ], потому, что [ Потерпевший ] ни разу не видела. Она предложила еще раз приехать к ней, на что [ Потерпевший ] согласился. Около 21 часа 30 минут этого же дня, [ Потерпевший ] снова ей позвонил и сказал, что едет к ней в гости на такси. Придя к ней домой, молодой человек снова сказал, что он - [ Потерпевший ], на вид ему [ ... ] лет, рост около 167 см, волосы русые, спортивного телосложения, был одет в черную куртку, спортивный костюм черного цвета. [ Потерпевший ] прошел к ней в квартиру. Она предложила [ Потерпевший ] пройти на кухню, чтобы выпить кофе, но [ Потерпевший ] отказался. Тогда они пошли в комнату и стали разговаривать. В ходе разговора [ Потерпевший ] сказал, что он так же родом из [ Адрес ]. Так же, в ходе разговора, [ Потерпевший ] ей сказал, что его лишили водительских прав. Она предложила помочь [ Потерпевший ] восстановить водительские права, на что [ Потерпевший ] согласился. [ Потерпевший ] спросил ее, где она работает, на что она ответила, что в [ ... ] районе г.Н.Новгорода и является подполковником милиции. [ Потерпевший ] согласился, чтобы она помогла ему восстановить водительские права. Она сказала, чтобы восстановить водительские права, нужны денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого разговора они легли спать. Проснувшись утром, т.е. 17.04.2011 года, [ Потерпевший ] сразу уехал. Около 11 часов 17.04.2011 года [ Потерпевший ] ей перезвонил, спросил, точно ли она сможет ему помочь, на что она ответила, что да. Тогда [ Потерпевший ] сказал, что сейчас привезет ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Минут через 20, [ Потерпевший ] привез ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Она взяла денежные средства и [ Потерпевший ] уехал. Деньги [ Потерпевший ] передавал ей в ее комнате, в которой она проживает. 27.04.2011 года [ Потерпевший ] написал смс- сообщение, спросив как дела, на что она ответила, что ей некогда и перезвонит сама и так же дополнила, что 28.04.2011 года они вместе пойдут в ГАИ забирать водительские права. Куда именно и в какое ГАИ, она не уточняла и [ Потерпевший ] так же ничего не спросил. 27.04.2011 года [ Потерпевший ] в течение дня ей звонил, но у нее был отключен сотовый телефон, так как на нем разрядилась аккумуляторная батарея. Телефонные звонки [ Потерпевший ] она увидела, когда включила сотовый телефон. 27.04.2011 года около 14 часов 25 минут она уехала в [ Адрес ]. Включила она свой телефон, как приехала домой. 28.04.2011 года ее телефон находился в комнате, а сама она играла с детьми в другой комнате. Около 15 часов этого же дня, муж пришел к ней и сказал, что за ней сейчас приедет милиция и ее заберут. Она спросила, что случилось, на что муж ей ответил, что в милиции ей все объяснят. 29.04.2011 года около 12 часов ее привезли в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду для дачи показаний. Она брала денежные средства у [ Потерпевший ], так как у нее трудное финансовое положение, ей нужно было заплатить за квартиру, в которой она проживала с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она понимает, что денежными средствами Александра завладела обманным путем. В содеянном она раскаивается.

Из показаний подсудимой Илюшечкиной И.В. [ ... ] следует, что по адресу: [ Адрес ], она проживает с мужем – [ ФИО-4 ], свекровью – [ ФИО -5], сыном - [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном – [ ФИО-2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На момент допроса чувствует себя удовлетворительно, слух и зрение в норме. С текстом о привлечении ее в качестве обвиняемой ознакомлена в полном объеме и согласна полностью. Показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой, подтверждает в полном объеме. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В остальном от дачи показаний отказывается. Желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Так же хочет дополнить, что муж в настоящее время находится на заработках в [ Адрес ]. Точный адрес местонахождения мужа, она не знает. Когда вернется муж из командировки, она точно не знает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] в суде показал, что 15 апреля 2011 года он написал смс-сообщение на бегущую строку на телевидение со своим номером, чтобы познакомиться с девушкой, потом ему позвонила девушка и представилась Илюшечкина И.В.. Они с ней договорились встретиться у нее дома. 16 апреля 2011 года он приехал к ней домой по адресу [ Адрес ], у нее дома были две подруги, они пили пиво. Они разговаривали, в ходе разговора он сказал, что его лишили водительских прав, Илюшечкина И.В. ему сказала, что работает в [ ... ] районе в звании полковника. Потом подруги ушли, а он остался у нее ночевать. На следующий день 17 апреля она ему предложила, помочь восстановить права и сказала, это будет стоить 3500 рублей. Он согласился и дал ей 2000 рублей. На следующий день 18 апреля он приехал к ней домой и отдал ей еще 1500 рублей. Она ему сказала, что надо делать документы по месту прописки в [ Адрес ]. 20 апреля она ему позвонила и сказала, что нужны еще 2000 рублей, чтобы отдать судье, он привез ей домой 2000 рублей. Когда он передавал ей деньги, дома никого не было. 23 апреля она ему сказала, что надо взять какую-то вещь в кредит, какую именно она не сказала, сказала только, что кредит он выплачивать не будет, у нее знакомые в кредитном отделе. Он пошел в магазине «[ ... ]», который расположен в ТЦ «[ ... ]» и в банке «[ ... ]» оформил кредит. В кредит он купил ноутбук «Еmahines» за 18680 рублей. В этот день он ей позвонил и сказал, что оформил в кредит ноутбук и ежемесячный платеж составит 3300 рублей. В 17.00 часов этого же дня они с ней встретились у ТЦ «[ ... ]», который расположен по [ Адрес ], он передал Илюшечкина И.В. ноутбук, а так же все документы, в том числе и кредитный договор. Потом она ушла и сказала, что созвонятся. Он ей позвонил, она ему сказала, что все хорошо, и сказала, 28 апреля они с ней встретятся и пойдут вместе в ГАИ заберут права. 28 апреля он ей позвонил, телефон был отключен. Он продолжал ей звонить, телефон взял мужчина, он попросил позвать к телефону Илюшечкина И.В., но ему мужчина сказал, что он ее муж и что ему надо от его жены. Он ему сказал, что она ему помогает делать права, он ему ответил, что она этим не занимается, и положил трубку. кредит на покупку ноутбука он оформил на себя, стоимость ноутбука 18680 рублей, ущерб для него значительный. Ноутбук ему вернули. Иск на сумму 5500 рублей он поддерживает. Наказать подсудимую Илюшечкину И.В. просит на усмотрение суда.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. подтверждается показаниями свидетеля.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель ] в связи с неявкой в судебное заседание.

Из показаний свидетеля [ Свидетель ] [ ... ] установлено, что она работает в ООО «[ ... ]», который расположен по адресу: [ Адрес ] в должности [ ... ] с декабря 2009 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] к ним в ломбард по адресу: [ Адрес ] пришла девушка – Илюшечкина И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. При ней был ноутбук «Emachines» [ Номер ], который она заложила у них в ломбарде. Сумма займа составила 5000 рублей 40 копеек, о чем у них имеется информация, а именно копия залогового билета. Данная девушка зарегистрирована – [ Адрес ].

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. подтверждается материалами уголовного дела.

- Заявлением [ Потерпевший ], из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности [ ФИО-1 ], которая проживает по адресу: [ Адрес ], которая взяла с него 5500 рублей, чтобы восстановить его водительские права [ ... ];

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что место совершения преступления –кафе, расположенное на [ Номер ] этаже ТЦ «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ] [ ... ]

- Протоколом опознания лица, в ходе которого среди предъявленных для опознания лиц, потерпевший [ Потерпевший ] опознал Илюшечкину И.В. и сообщил, что опознанная им Илюшечкина И.В. путем обмана похитила принадлежащее ему имущество [ ... ]

- Протоколом выемки, которым у свидетеля [ Свидетель ] изъяты: ноутбук «Emachines» [ Номер ], провод электропитания к ноутбуку, копия залогового билета [ Номер ] от 24.04.2011 года [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов и документов, которым осмотрены ноутбук «Emachines» [ Номер ], провод электропитания к ноутбуку, копия залогового билета [ Номер ] от 24.04.2011 года [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Илюшечкиной И.В.

Виновность подсудимой Илюшечкиной И.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самой подсудимой Илюшечкиной И.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными им в судебном заседании, показаниями свидетеля [ Свидетель ], данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же её виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Судом фактически и достоверно установлено, что 23.04.2011 года, около 14 часов, Илюшечкина И.В., находясь на [ ... ] этаже Торгового Центра «[ ... ]», расположенного по адресу; [ Адрес ]», после хищения путем злоупотребления доверием имущества [ Потерпевший ] 17.04.2011 года, 18.04.2011 года и 20.04.2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, зная от ранее ей незнакомого [ Потерпевший ] о том, что его лишили водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев, продолжая представляться вымышленным действующим сотрудником органов внутренних дел, и продолжая предлагать [ Потерпевший ] помощь в восстановлении водительских прав, попросила передать ей согласно ранее достигнутой, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в утреннее время, договоренности с [ Потерпевший ], оформленный [ Потерпевший ] в кредит в банке «[ ... ]» ноутбук «Emachines». [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Илюшечкиной И.В., доверяя ей, передал Илюшечкиной И.В. ноутбук «Emachines», после чего Илюшечкина И.В. с похищенным скрылась с места совершения преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В. квалифицирующий признак «путем обмана». Суд так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашёл в суде своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимой Илюшечкиной И.В.

В судебном заседании квалифицирующий признак Илюшечкиной И.В. как мошенничество совершенное с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение и является доказанным, так как потерпевший [ Потерпевший ] в суде указал, что ущерб на сумму 18800 рублей на тот период времени для него являлся значительным ущербом.

Таким образом, считая вину подсудимой Илюшечкиной И.В. доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Илюшечкиной И.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимая Илюшечкина И.В. совершила умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ее состояние здоровья, также мнение потерпевшего о наказании без лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюшечкиной И.В. судом в соответствии с п. «в,г» ч.1 ст. 61 УК РФ признаётся наличие на иждивении двух малолетних детей – сына [ ФИО-1],[ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сына [ ФИО-2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а также её беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Илюшечкиной И.В. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Илюшечкиной И.В. суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на неё исполнения определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, принять меры к возмещению причинённого ущерба.

Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимой Илюшечкиной И.В. в возмещение причиненного ущерба потерпевшему [ Потерпевший ] - 5500 рублей, суд считает законным и обоснованным и который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюшечкину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года) / по эпизоду от 17.04.2011 года/- в виде 1 года лишения свободы.

По ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года) / по эпизоду от 18.04.2011 года/ - в виде 1 года лишения свободы.

По ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года) / по эпизоду от 19.04.2011 года/ в виде 1 года лишения свободы.

По ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года) / по эпизоду от 23.04.2011 года/ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Илюшечкиной И.В. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Илюшечкину И.В. исполнение определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, принять меры к возмещению причинённого ущерба.

Меру пресечения Илюшечкиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Илюшечкиной И.В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в возмещении причинённого ущерба- 5500 / пять тысяч пятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства: ноутбук «Emachines» D 640G [ Номер ] провод электропитания к ноутбуку – хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ]-оставить в его распоряжении сняв все ограничения, расписку и копию залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранящиеся при материалах уголовного дела– оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий