Приговор Ч 2 ст.325,324 ,Ч 1 ст.119 ,Ч 2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-330/11г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Дегтяренко Т.Т.,

защитника в лице адвоката Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ] г.Н.Новгорода Купчинского В.Ф., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшего [ Потерпевший ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

ДЕГТЯРЕНКО Т.Т., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ] [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу[ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 324, 119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дегтяренко Т.Т. совершил хищение паспорта и других важных личных документов [ Потерпевший ], кроме того, совершил разбойное нападение на [ Потерпевший ] с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года около 6 часов Дегтяренко Т.Т., находясь в салоне автомобиля [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], под управлением ранее незнакомого ему [ Потерпевший ], по пути следования от ТЦ «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью хищения паспорта и других важных личных документов, убедившись, что [ Потерпевший ] за ним не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, похитил с передней панели автомобиля [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], портмоне с находящимся в нем паспортом и другими важными личными документами [ Потерпевший ], а именно: паспорт гражданина [ ... ] серии [ Номер ] номер [ Номер ], на имя [ Потерпевший ], выданный [ ДД.ММ.ГГГГ ] территориальным пунктом УФМС России по Нижегородской области в [ ... ] районе, военный билет серии [ ... ] номер [ Номер ], на имя [ Потерпевший ], выданный [ ДД.ММ.ГГГГ ] военным комиссариатом [ ... ] района Нижегородской области, водительское удостоверение, серии [ Номер ] номер [ Номер ], на имя [ Потерпевший ] выданное [ ДД.ММ.ГГГГ ] ГИБДД МВД УВД по Нижегородской области, являющиеся другими важными личными документами. После чего Дегтяренко Т.Т. похищенным паспортом и другими важными личными документами распорядился по своему усмотрению. После чего, продолжая свои противоправные действия, в период времени с 6 часов до 7 часов 08 марта 2011 года, Дегтяренко Т.Т., после совершенного хищения паспорта и других важных личных документов, принадлежащих ранее ему незнакомому [ Потерпевший ], находясь в салоне автомобиля [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], под управлением [ Потерпевший ], действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, по пути следования от ТЦ «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], имея при себе похищенный паспорт и другие важные личные документы на имя [ Потерпевший ], после обнаружения [ Потерпевший ] хищения его паспорта и других важных личных документов и его требования вернуть указанные документы, потребовал от [ Потерпевший ] немедленной незаконной передачи ему ценного имущества. После чего [ Потерпевший ] с целью выкупа похищенных у него документов передал Дегтяренко Т.Т. деньги в сумме 400 рублей, однако Дегтяренко Т.Т., продолжая совершать противоправные действия, потребовал от [ Потерпевший ] немедленной незаконной передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей. В силу сложившихся обстоятельств, а именно необходимости возврата похищенных документов, [ Потерпевший ] был вынужден согласиться на незаконные требования передачи Дегтяренко Т.Т. денег в сумме 5000 рублей и совместно с Дегтяренко Т.Т. на автомобиле [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ] по требованию Дегтяренко Т.Т. проехал к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где Дегтяренко Т.Т. прошел к себе в [ Адрес ], по месту регистрации, вынес кухонный нож, с которым сел в автомобиль [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ] и под управлением [ Потерпевший ] на указанном автомобиле проехал на [ Адрес ], к знакомому [ Потерпевший ] ранее ему незнакомому [ Свидетель-1 ] При этом Дегтяренко Т.Т., действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного хищения чужого имущества, по пути следования автомобиля, держа в руке кухонный нож, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, демонстрировал его потерпевшему, приставлял клинок кухонного ножа к телу и пальцам рук [ Потерпевший ], высказывая при этом угрозы причинения вреда здоровью, а именно, что отрубит пальцы, которые при сложившихся обстоятельствах [ Потерпевший ] воспринял как реальную угрозу для своего здоровья. Приехав на [ Адрес ], [ Потерпевший ] был вынужден занять у [ Свидетель-1 ] деньги в сумме 1500 рублей и совместно с Дегтяренко Т.Т. проехать к дому [ Номер ] по [ Адрес ], при этом Дегтяренко Т.Т. продолжал демонстрировать [ Потерпевший ] кухонный нож целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного хищения чужого имущества. Приехав к дому [ Номер ] по [ Адрес ], около 07 часов, [ Потерпевший ] передал Дегтяренко Т.Т. деньги в сумме 1500 рублей, а Дегтяренко Т.Т. передал ему портмоне с документами, а именно паспорт гражданина [ ... ] серии [ Номер ] номер [ Номер ], на имя [ Потерпевший ], выданный [ ДД.ММ.ГГГГ ] территориальным пунктом УФМС России по Нижегородской области в [ ... ] районе, военный билет серии [ ... ] номер [ Номер ], на имя [ Потерпевший ], выданный [ ДД.ММ.ГГГГ ] военным комиссариатом [ ... ] района Нижегородской области. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и присвоение его в свою пользу путем разбойного нападения, Дегтяренко Т.Т. потребовал от [ Потерпевший ] немедленной передачи имеющегося в салоне автомобиля ценного имущества. При этом Дегтяренко Т.Т., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, держа в руках кухонный нож, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, высказал в адрес [ Потерпевший ] угрозу применения насилия, опасного для здоровья, а именно отрубить пальцы. [ Потерпевший ], в силу сложившихся обстоятельств, а именно безлюдного места, физического превосходства Дегтяренко Т.Т., высказанной угрозы применения насилия, опасного для здоровья, ранее высказанных угроз причинения вреда здоровью, был вынужден согласиться с требованием Дегтяренко Т.Т. и передать ему имеющуюся в салоне машины автомобильную магнитолу «Кортланд», стоимостью 3000 рублей, после чего Дегтяренко Т.Т., продолжая совершать противоправные действия, завладел имеющимся в машине ФМ модулятором, стоимостью 600 рублей, с флеш - картой памяти, стоимостью 400 рублей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив противоправными действиями потерпевшему [ Потерпевший ] материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Дегтяренко Т.Т. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дегтяренко Т.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что 8 марта 2011 года примерно в 1 час 30 минут, будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «[ ... ]», расположенное по адресу: [ Адрес ] В кафе познакомился с парнем по имени [ ФИО-1], других данных о нем не знает, они общались, выпили 2 стакана пива. В кафе он находился около 2-3 часов, затем решили идти по домам, [ ФИО-1] вышел из кафе первым, а он задержался. Когда он вышел из кафе, увидел [ ФИО-1], который стоял с ранее незнакомым парнем по имени [ ФИО-2 ]. Им троим было по пути, и они решили поймать такси, чтобы доехать до дома вместе. Они втроем вышли на [ Адрес ], у обочины увидели машину [ Марка ] темно красного цвета. [ ФИО-2 ] подошел к водителю и стал с ним договариваться о том, что их нужно подвезти. Водитель- ранее незнакомый [ Потерпевший ] сначала отказался, но они втроем стали уговаривать его и попросили довезти их до магазина «[ ... ]» на [ Адрес ]. [ Потерпевший ] согласился подвезти их бесплатно, он и [ ФИО-1] сели на заднее сиденье, а [ ФИО-2 ] на переднее сиденье. [ Потерпевший ] убрал цветы с заднего сиденья на панель приборов. По дороге [ ФИО-2 ] попросил [ Потерпевший ], чтобы он доехал до ТЦ «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Когда подъехали к ТЦ «[ ... ]», [ Потерпевший ] остановился на остановке, в этот момент, передняя пассажирская дверь резко открылась, [ ФИО-2 ] выбежал из машины и побежал. После этого, из машины вышел [ Потерпевший ] и стал смотреть в сторону убегающего [ ФИО-2 ]. Он не понял, что произошло и также вышел из машины вместе с [ ФИО-2 ]. [ Потерпевший ] сказал им, что их друг украл его телефон, они ответили, что не знают данного молодого человека, который украл у него телефон. [ Потерпевший ] не поверил и стал угрожать тем, что обратиться в милицию. После этого, он, подумав о том, что проблемы с милицией ему не нужны, предложил водителю помочь найти телефон, думая, что если на машине поедут дворами, то возможно увидят [ ФИО-2 ] и вернут [ Потерпевший ] телефон. Он сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем- [ Потерпевший ], а [ ФИО-1] сел на заднее. Когда он сел на переднее сиденье, то увидел, что на панели приборов под букетом цветов лежит портмоне черного цвета, он подумал, что в нем могут находиться деньги и взял портмоне, которое держал у себя в руках. Через некоторое время, когда они ехали по [ Адрес ], [ Потерпевший ] поднял с панели букет цветов и обнаружил пропажу своего портмоне. [ Потерпевший ] начал спрашивать у него о том, где его документы, и он понял, что речь идет о портмоне. Сначала он сказал [ Потерпевший ], что документы не брал, но [ Потерпевший ] стал настаивать на том, что портмоне именно у него и ему нужны документы. Он спросил у [ Потерпевший ], что тот может предложить ему за документы, [ Потерпевший ] сказал, что у него есть деньги в сумме 400 рублей, после чего достал из кармана деньги и передал их ему. Он убрал деньги в карман и сказал [ Потерпевший ], что этих денег за документы мало, что за документы надо ему выплатить 5000 рублей. [ Потерпевший ] сказал, что сможет занять денег у своего друга, но для этого нужно будет ехать в [ Адрес ] район. Он согласился, но решил подстраховаться и перед тем, как ехать в [ ... ] район, попросил [ Потерпевший ] довезти его до его дома по адресу: [ Адрес ], поскольку хотел дома взять нож, чтобы [ Потерпевший ] не оказывал ему сопротивления. Выйдя из машины, он портмоне с документами [ Потерпевший ] взял с собой, в подъезде он проверил содержимое портмоне на наличие в нем денег, однако денег не обнаружил. После чего дома он взял на кухне кухонный нож с широким лезвием длиной около 10- 15 сантиметров и черной ручкой, и, вернувшись к машине [ Потерпевший ], сел на переднее сиденье, после чего передал [ ФИО-1] портмоне с документами [ Потерпевший ] и сказал, что взял дома нож. Он это сказал громко, чтобы [ Потерпевший ] слышал его и при этом достал нож, держал его перед собой, демонстрируя таким образом [ Потерпевший ] нож. При этом, чтобы напугать [ Потерпевший ] и дать понять, что он не шутит, чтобы [ Потерпевший ] не пытался что то против него предпринять, говорил [ Потерпевший ], что ранее судим за убийство. В [ Адрес ] районе на улице [ Адрес ] [ Потерпевший ] остановился около мусоровоза, сказал, что на нем работает его друг. Когда [ Потерпевший ] выходил из машины, он предупредил его, чтобы тот не делал глупости, сказав, что если что то пойдет не так, то он на его машине уедет. [ Потерпевший ] вышел из машины, о чем то пообщался со своим товарищем и когда сел назад в машину, сказал, что у него есть деньги. После этого, он сказал [ Потерпевший ] ехать назад к дому [ Номер ] на [ Адрес ]. Когда они ехали по дороге, то о чем то разговаривали, о чем, не помнит, он что то говорил [ Потерпевший ], при этом нож все время держал в руках, периодически показывая его [ Потерпевший ], чтобы он не делал никаких глупостей. Когда они подъехали к дому [ Номер ] по [ Адрес ], [ Потерпевший ] остановился, передал ему деньги 1500 рублей. Он сказал, что этих денег мало и потребовал передать ему автомобильную магнитолу. [ Потерпевший ] отказался и он опять показал ему нож, сказав, чтобы он снимал магнитолу. [ Потерпевший ] снял автомагнитолу, он ножом перерезал провода и забрал автомагнитолу, после чего выдернул из прикуривателя ФМ модулятор вместе с флешкой и их положил к себе в карман. После этого сказал находящемуся на заднем сиденье машины [ ФИО-1], чтобы он отдал [ Потерпевший ] документы. [ Потерпевший ] в их присутствии стал осматривать портмоне с документами и не обнаружил водительского удостоверения. Он сказал [ Потерпевший ], что его водительские права не брал и предложил поискать их в салоне машины. После этого он ушел домой, [ ФИО-1] так же пошел домой. С [ ФИО-1] они не договаривались о последующей встрече, он не говорил [ ФИО-1], где живет, денег ему не давал. Вырученные деньги в сумме 1900 рублей потратил на свои нужды, приобрел продукты питания. Автомагнитолу, ФМ модулятор с флеш-картой принес домой. [ ФИО-1] никаких действий в отношении [ Потерпевший ] не предпринимал, никаких требований не высказывал, похищенное имущество он ему не давал, в сговор с ним не вступал, преступление в отношении [ Потерпевший ] он совершил один. Также уточнил, что водительское удостоверение [ Потерпевший ] он мог потерять в подъезде в тот момент, когда ходил к себе домой за ножом и осматривал портмоне в поисках денег. Угроз убийством потерпевшему он не высказывал, ножом перед лицом [ Потерпевший ] не размахивал.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Дегтяренко Т.Т. по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в отсутствии возражений со стороны защиты и подсудимого, судом были оглашены показания подсудимого Дегтяренко, данные им на предварительном следствии с участием адвоката, в качестве подозреваемого от 08.03.2011 года и в качестве обвиняемого от 22.04.2011 года, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Дегтяренко были разъяснены права, предусмотренные ст. 46, ст.47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием адвоката от 08.03.2011 года Дегтяренко, в частности, говорил, что когда он сел на переднее сиденье, то взял документы, которые лежали под цветами на панели приборов, и держал у себя в руках. Когда водитель решил убрать цветы, которые лежали на панели приборов, он обнаружил, что у него пропали документы. Водитель начал спрашивать документы у них. Он сказал, что документы не брал. Он решил заработать на этом деньги и сказал ему, что может вернуть его документы. [ ФИО-2 ] понял, что документы забрал он/Дегтяренко/ и он/Дегтяренко/ сказал водителю, что вернут ему документы за 5000 рублей [ ... ]

В ходе допроса в качестве обвиняемого с участием адвоката от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Дегтяренко Т.Т., в частности, говорил, что он взял портмоне себе и держал у себя в руках. [ Потерпевший ] начал спрашивать у него о том, где его документы и он понял, что речь идет о портмоне. Сначала он сказал ему/[ Потерпевший ]/, что документы не брал, но [ Потерпевший ] стал настаивать на том, что портмоне у него/Дегтяренко/. Он, понимая, что в портмоне находятся документы и что водителю они нужны, решил заработать на этом деньги и сказал ему, что может вернуть его документы за деньги за 5000 рублей [ ... ]

После оглашения данных показаний, Дегтяренко Т.Т. пояснил, что такие показания он следователю давал и их подтверждает, согласен с показаниями потерпевшего [ Потерпевший ] в той части, что приставлял лезвие ножа к телу, а также к пальцам рук потерпевшего и высказывал при этом угрозы отрубить пальцы, однако данные обстоятельства он не помнит в связи с тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, с заявленными исковыми требованиями потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в сумме 1900 рублей согласен в полном объеме, в настоящее время ущерб потерпевшему со стороны его родителей полностью возмещен, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал суду, что 7 марта 2011 года он на автомобиле [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, принадлежащим его знакомому [ Свидетель-1 ] и которым он управлял по рукописной доверенности, выписанной на его имя [ Свидетель-1 ], решил заняться частным извозом. 7 марта 2011 года около 23 часов он встретился с [ Свидетель-1 ], который так же решил заняться частным извозом на своем автомобиле. Вместе с [ Свидетель-1 ] они катались по Автозаводскому району до 2 часов 30 минут, после чего [ Свидетель-1 ] поехал домой, а он поехал к [ Свидетель-1 ], чтобы отвезти его на работу в [ ... ] район, на улицу [ Адрес ], где тот работает водителем мусоровоза. Около 3 часов он отвез [ Свидетель-1 ] до работы, после чего поехал в сторону Автозаводского района, по дороге подвезя нескольких клиентов - пассажиров. Около 5 часов утра он решил поехать домой, по дороге заехал к [ ... ], где купил цветы и положил их на заднее сиденье машины. На передней панели приборов лежал его сотовый телефон и портмоне, в котором находились его личные документы - паспорт и военный билет на его имя. Документы на машину находились у него в нагрудном кармане куртки. Находясь по [ Адрес ], к автомашине подошли трое молодых людей, среди которых находился подсудимый Дегтяренко. Один из парней открыл переднюю пассажирскую дверку и попросил подвезти их бесплатно на [ Адрес ] к магазину «[ ... ]». Он согласился отвезти их бесплатно, так как сам тоже ехал в том направлении. После чего один молодой человек сел на переднее сиденье, а Дегтяренко и третий парень сели на заднее сиденье. В тот момент, когда парни садились в салон машины, он с заднего сиденья взял букет цветов и переложил его на переднюю панель, где лежало портмоне с документами и сотовый телефон, при этом портмоне и телефон он накрыл цветами. Все три парня находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них пахло алкоголем. По дороге кто - то из молодых людей, сидевших сзади, попросил довезти их до ТЦ «[ ... ]» на [ Адрес ], на что он согласился. Около 5 часов 30 минут они подъехали к ТЦ «[ ... ]», он остановился у остановки и в этот момент молодой человек, находившийся на переднем пассажирском сиденье, приподнял букет цветов, и взяв с панели его сотовый телефон, выбежал с ним из машины и побежал в сторону дома [ Адрес ]. Поскольку все это произошло быстро, он не успел отреагировать на действия данного молодого человека. Когда он вышел из машины, то увидел, что молодой человек с его сотовым телефоном убежал уже далеко, и понял, что догнать его не сможет. Дегтяренко и третий парень также вышли из машины, он сказал им, что их друг похитил у него сотовый телефон, что если они не назовут ему данные этого парня, он обратиться с заявлением в милицию, после чего Дегтяренко предложил ему проехать по улицам и поискать того парня, который похитил сотовый телефон. При этом Дегтяренко спросил: «А если мы его найдем и поможем вернуть телефон, ты дашь нам денег?», при этом сумму денег Дегтяренко не называл. Он сказал, что даст, так как телефон ему нравился, и он понимал, что покупка другого телефона обойдется дороже. Они втроем сели в машину и поехали дворами, к [ Адрес ]. Дегтяренко сидел на переднем пассажирском сиденье и говорил куда ехать. Третий парень сидел на заднем сиденье и молчал. Около 6 часов, по дороге, когда он поднял букет цветов, лежавший на панели приборов, то увидел, что на панели нет портмоне с документами. Поскольку, когда первый парень похитил его сотовый телефон, он видел, что портмоне находилось на панели, он понял, что его документы взял Дегтяренко, поскольку сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. Он стал просить Дегтяренко вернуть ему документы, на что Дегтяренко и третий парень говорили ему, что ничего не брали. Затем Дегтяренко спросил: «Что ты можешь предложить за свои документы?». Он достал из кармана 400 рублей различными купюрами, сказал, что отдаст их в обмен на возврат документов. Дегтяренко забрал у него деньги и сказал, что этих денег мало и предложил выкупить документы за 5000 рублей. Он решил занять деньги у [ Свидетель-1 ], и сказал, что за деньгами нужно ехать в [ Адрес ]. Дегтяренко сказал, что сначала нужно подъехать к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. Когда он остановился у данного дома, Дегтяренко вышел из машины, сказал, что ему нужно зайти домой и зашел в один из подъездов. Третий парень продолжал оставаться в машине, сидел и молчал. Когда через 10 минут Дегтяренко вернулся, сел на переднее сиденье и передал третьему парню, сидящему на заднем сиденье автомашины, портмоне с документами. Также Дегтяренко сказал этому парню, что взял пистолет и нож на всякий случай. Затем он увидел в руках у Дегтяренко кухонный нож, лезвие широкое, длиной около 15 сантиметров, рукоятка ножа из пластмассы черного цвета. По дороге на [ Адрес ], Дегтяренко махал ножом перед его лицом, приставлял лезвие ножа к его правому боку, к пальцам его рук, которые он держал на руле, говоря при этом: «сейчас рубану и, пальцев не будет», говорил вести себя хорошо, иначе он покалечит или убьет его. Неоднократно около светофора он пытался вынуть ключи из замка зажигания и выйти из машины, тогда Дегтяренко так же подносил нож к руке, не касаясь пальцев, говорил, что стукнет по пальцам. Кроме того, Дегтяренко сказал, что он судим по статье 105 УК РФ и он, зная, что это статья за убийство, очень испугался, угрозы он воспринимал как реально исполнимые, так как Дегтяренко находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 6 часов 30 минут они приехали к участку дороги в [ ... ] районе, где работал [ Свидетель-1 ], он подъехал к его мусоровозу и остановился, хотел заглушить машину, однако Дегтяренко поднес к его руке нож и сказал, чтобы он не глушил двигатель. Он вышел из машины, встретился с [ Свидетель-1 ], которому сказал, что у него похитили сотовый телефон и документы, и что ему нужно 5000 рублей, чтобы все вернуть, так же шепотом сказал, что у него в машине сидят парни с ножом. [ Свидетель-1 ] сказал, что 5000 рублей у него нет, дал ему 1500 рублей. После этого он сел в машину, показал деньги Дегтяренко, тот сказал ехать на [ Адрес ] к дому [ Номер ]. По дороге Дегтяренко и третий парень молчали, между собой не разговаривали, Дегтяренко продолжал держать в руках нож. Около 7 часов они заехали во двор [ Адрес ], где Дегтяренко сказал остановиться. Он отдал в машине Дегтяренко 1500 рублей, но Дегтяренко сказал, что этих денег за документы мало и потребовал передать ему автомагнитолу, он отказался. После чего Дегтяренко приставил к его правому боку нож, и сказал, что если он не отдаст ему магнитолу, то он отрежет ему пальцы. Он испугался и, понимая, что не сможет оказать сопротивления, вытащил магнитолу из специального гнезда в салоне и передал Дегтяренко. После этого Дегтяренко сам вытащил из специального гнезда ФМ модулятор, с находившейся в нем флеш картой и вышел из машины. После этого, он [ Потерпевший ] повернувшись к третьему парню, потребовал отдать документы, тот передал ему документы и хотел выйти из машины. Но он остановил его, сказал, что должен осмотреть, все ли на месте. Открыв портмоне, он увидел, что отсутствует водительское удостоверение и сказал об этом парню. На что тот сказал, что не знает, где его права, сказал искать их в салоне машины и вышел из машины. Затем он приехал в отделение милиции и написал заявление, в этот же день ему предъявили для опознания троих молодых людей, среди которых он с уверенностью опознал Дегтяренко, по внешнему виду, по чертам лица, как человека который, угрожал ему ножом, требовал деньги в обмен на принадлежащие ему документы и похитил магнитолу и ФМ модулятор. Также в отделение милиции ему было предъявлено на опознание три ножа, среди которых он уверенно опознал нож, которым ему угрожал Дегтяренко, высказывая в его адрес угрозы физической расправы. В результате противоправных действий Дегтяренко у него было похищено следующее имущество: портмоне из кожзаменителя, черного цвета, не представляющее материальной ценности; паспорт на его имя серии [ Номер ] номер [ Номер ], выданный [ ДД.ММ.ГГГГ ] территориальным пунктом УФМС России по Нижегородской области в [ ... ] районе, военный билет на его имя, серии [ Номер ], выданный [ ДД.ММ.ГГГГ ] военным комиссариатом [ ... ] района Нижегородской области, водительское удостоверение на его имя, серии [ ... ] [ Номер ], выданное [ ДД.ММ.ГГГГ ] ГИБДД МВД УВД по Нижегородской области, данные документы не представляют материальной ценности, но являются его важными личными документами; деньги в сумме 400 рублей; деньги в сумме 1500 рублей; автомобильная магнитола «Кортланд», модель МР [ ... ], стоимостью 3000 рублей; ФМ модулятор, стоимостью 600 рублей; флеш карта памяти для модулятора, объемом 2 ГБ, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 5900 рублей. Часть похищенного имущества, а именно портмоне, военный билет и паспорт Дегтяренко Т.Т. возвратил ему после передачи им денег, впоследствии сотрудниками полиции ему были возвращены автомобильная магнитола, ФМ модулятор с флеш - картой памяти. В ход предварительного следствия отцом подсудимого ему был возмещен материальный ущерб в сумме 1900 рублей, в настоящее время исковых претензий к подсудимому Дегтяренко он не имеет, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] показал суду, что 7 марта 2011 года около 23 часов у ТЦ «[ ... ]» встретился со своим знакомым [ Потерпевший ], они решили заняться частным извозом. Он находился за рулем своей машины, [ Потерпевший ] был за рулем автомобиля [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], регион [ ... ], принадлежащим [ Свидетель-1 ], который временно передал автомобиль в пользование [ Потерпевший ] по рукописной доверенности. Он с [ Потерпевший ] катались раздельно по Автозаводскому району, каждые 10—15 минут созванивались между собой, чтобы уточнить, кто где находится и все ли в порядке. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа 30 минут они встретились, он сказал [ Потерпевший ], что собирается ехать домой, [ Потерпевший ] ответил, что ему к 2 часам 30 минут нужно подъехать к дому [ Свидетель-1 ], чтобы отвезти его на работу в [ ... ] район. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 7 часов 15 минут ему позвонил [ Свидетель-1 ] и сообщил, что некоторое время назад к нему на работу приехал [ Потерпевший ] и занял деньги в сумме 1500 рублей, также сообщил, что в машине [ Потерпевший ] находились двое неизвестных парней, которые требовали у [ Потерпевший ] деньги, у этих парней были нож и пистолет. После того как [ Свидетель-1 ] передал [ Потерпевший ] деньги, тот уехал в неизвестном направлении. [ Свидетель-1 ] попросил его съездить домой к [ Потерпевший ] или покататься по Автозаводу, поискать его и машину. Он на своем автомобиле подъехал к дому [ Потерпевший ], но так как машины рядом с домом не было, он понял, что [ Потерпевший ] дома нет и подниматься в квартиру не стал. В этот момент ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ОМ [ Номер ], сказав, что в отделении находится [ Потерпевший ], в отношении которого было совершено преступление. Прибыв к ОМ [ Номер ], он увидел машину, принадлежащую [ Свидетель-1 ], на которой [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] ездил [ Потерпевший ]. В отделе милиции со слов [ Потерпевший ] ему стало известно, что после того, как [ Потерпевший ] отвез на работу [ Свидетель-1 ], решил подвезти трех ранее незнакомых ему парней. Один из парней похитил у него сотовый телефон, который лежал на передней панели в салоне машины и убежал, а двое других парней похитили у него документы, которые так же находились в салоне машины на передней панели и потребовали за возврат документов передать им деньги. Чтобы вернуть документы, [ Потерпевший ] был вынужден поехать на работу к [ Свидетель-1 ] и попросить у последнего денег. Также [ Потерпевший ] рассказал, что у одного из парней был нож, он угрожал [ Потерпевший ] ножом и похитил из машины автомагнитолу и ФМ модулятор, впоследствии данный парень - Дегтяренко Т.Т. был задержан сотрудниками милиции. [ Потерпевший ] был сильно напуган совершенным на него нападением, так как Дегтяренко вел себя агрессивно и нагло, и высказывал в его адрес угрозы физической расправой, стучал ножом по пальцам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2] показал суду, что подсудимый Дегтяренко Т.Т. приходится ему сыном, которого он может охарактеризовать положительно, сын был трудолюбив, свободное время проводил на улице. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сын вечером ушел из квартиры, сказав, что пошел гулять. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 8 часов проснувшись, он увидел, что сын спит. Не может сказать, во сколько пришел сын домой, поскольку спал. Днем к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что сын подозревается в совершении преступления, в ходе обыска в их квартире были обнаружены автомобильная магнитола и ФМ модулятор. Сотрудники милиции ему пояснили, что данное имущество было похищено сыном. Также в ходе обыска в квартиру был изъят кухонный нож. О случившемся с сыном он впоследствии не разговаривал.

Суду не представилось возможным допросить свидетеля [ Свидетель-1 ] в связи с его неявкой в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования при наличии согласия сторон, протокол допроса которого проведен в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признан судом допустимым доказательством.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель-1 ] следует, что у него в собственности есть автомобиль [ Марка ], государственный номер [ Номер ], регион [ ... ]. Своим автомобилем периодически разрешает управлять своему знакомому [ Потерпевший ], которого знает несколько лет. Он выписал [ Потерпевший ] рукописную доверенность на право управления автомобилем и тот иногда на его машине занимается частным извозом. 7 марта 2011 года его автомобиль был у [ Потерпевший ], он попросил [ Потерпевший ] довезти его до работы, так как 8 марта 2011 года к 3 часам он должен был быть на работе в [ ... ] районе. 8 марта 2011 года около 2 часов 30 минут [ Потерпевший ] подъехал к его дому и довез его до нужного места, после чего около 3 часов уехал, сказав, что поедет домой. Около 6 часов, на проезжей части, где работал, он увидел свою машину, за рулем которой был [ Потерпевший ]. Доехав до него, [ Потерпевший ] остановился и он так же остановился и вышел из своей рабочей машины. Он увидел, что в его автомобиле на котором подъехал [ Потерпевший ], находятся еще два человека, но так как они из машины не выходили, то он их не видел. Подойдя к нему, [ Потерпевший ] сказал, что у него украли сотовый телефон, документы и ему нужно 5000 рублей, чтобы выкупить свое имущество. Он сказал, что таких денег у него нет, и передал ему 1500 рублей, которые на тот момент у него были в наличии. [ Потерпевший ] после этого тихим голосом сказал, что у людей, которые с ним в машине, нож и пистолет и они ему угрожают. После этого, [ Потерпевший ] сразу сел в машину на водительское сиденье и уехал. После того, как [ Потерпевший ] уехал, он понял, что что-то произошло, так как [ Потерпевший ] вел себя неестественно, а именно говорил тихим голосом, был подавлен и явно чем- то напуган. Он попытался позвонить [ Потерпевший ] на сотовый телефон, так как абонент был недоступен, он понял, что он пытался ему сказать о людях, которые находились в салоне машины, то, что они забрали у него телефон, личные документы, угрожают ему ножом или пистолетом и требуют с него деньги. После этого он позвонил [ Свидетель-1 ], рассказал о произошедшем и попросил его съездить к дому [ Потерпевший ] выяснить, вернулся ли он домой. Примерно через час ему позвонил [ Свидетель-1 ] и сообщил о том, что он находится в отделении милиции [ Номер ], что на [ Потерпевший ] было совершено нападение. Впоследствии, от [ Потерпевший ] он узнал, что после того, как он отвез его на работу, решил подвезти трех ранее незнакомых ему парней. Один из парней похитил у него сотовый телефон, который лежал на передней панели в салоне машины и убежал, а двое других парней похитили у него портмоне с личными документами, которые так же находились в салоне машины на передней панели и потребовали за возврат документов передать им деньги. [ Потерпевший ] пояснил, что у него была единственная возможность в ночное время найти деньги, это обратиться к нему. Так же, [ Потерпевший ] пояснил, что пока он ехал до [ ... ] района, сидящий рядом с ним в машине парень угрожал ему ножом, приставляя нож к его телу и рукам, говорил второму парню, что у него есть еще пистолет. Со слов [ Потерпевший ] стало известно, что всю дорогу, из Автозаводского до [ ... ] района парень с ножом держал его в страхе, высказывая в его адрес различные угрозы, а именно говорил, что отрежет ему пальцы, покалечит его. Так же, со слов [ Потерпевший ] стало известно, что он передал данному парню имеющиеся у него деньги - 400 рублей, а потом 1500 рублей, а после того, как он привез парней назад в [ ... ] район. Парень, в руках у которого был нож, похитил из машины автомагнитолу и ФМ модулятор с флеш -картой памяти и только после этого парни вернули ему документы - паспорт, военный билет и ушли, а [ Потерпевший ] смог обратиться к сотрудникам милиции. Так же, впоследствии, от [ Потерпевший ] он узнал, что один из парней, совершивших в отношении него преступление, а именно тот парень, который похитил его документы, требовал деньги и высказывал в его адрес угрозы физической расправой, держа в руках нож, был задержан сотрудниками милиции. Было проведено опознание и [ Потерпевший ], опознал его среди всех присутствующих людей. Со слов [ Потерпевший ] он узнал, данные этого парня - Дегтяренко Т.Т.. В результате нападения, совершенного на [ Потерпевший ], его автомобиль не пострадал. Имущество, которое находилось в салоне машины и, было похищено - автомагнитола, ФМ модулятор с флеш картой памяти принадлежали лично [ Потерпевший ]. Деньги, которые он дал [ Потерпевший ]- 1500 рублей, [ Потерпевший ] ему вернул, в связи с чем, материального ущерба ему не причинено. Так же, в результате произошедшего, несмотря на то, что все произошло в его автомобиле, моральных страданий он не испытал, морального вреда ему причинено не было, потерпевшим себя не считает и гражданские иски заявлять не желает [ ... ]

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Заявление [ Потерпевший ], зарегистрированное в книге учета сообщений [ ДД.ММ.ГГГГ ] за [ Номер ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ Адрес ] похитили у него сотовый телефон и автомагнитолу [ ... ]

Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за [ Номер ] [ ... ]

Заявление [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Дегтяренко Т.Т., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 6 часов находясь в автомобиле [ Марка ], государственный номер [ Номер ] тайно похитил его личные документы: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, после чего потребовал деньги за возврат документов [ ... ]

Заявление [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Дегтяренко Т.Т., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 6.00 часов до 7.00 часов находясь в автомобиле [ Марка ], государственный номер [ Номер ] высказывал в его адрес угрозу убийством и физической расправы, которые он воспринимал как реально исполнимые [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого с участием потерпевшего [ Потерпевший ] была осмотрена территория у дома [ Номер ] по [ Адрес ]. При осмотре места происшествия, следов, свидетельствующих о совершенном преступлении не выявлено. С места происшествия ничего не изъято [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия. в ходе которого, с участием потерпевшего [ Потерпевший ] был осмотрен автомобиль [ Марка ], гос. номер [ Номер ], регион [ ... ]. Магнитола отсутствует, наружу выведены разноцветные провода, имеющие срезы на месте соединения с автомагнитолой. С места происшествия ничего не изъято [ ... ]

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждатся и фототаблицей к нему [ ... ]).

Протокол выемки, в ходе которой потерпевший [ Потерпевший ] добровольно выдал товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» [ ... ]

Протокол осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого был осмотрен товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» [ ... ] [ ... ].

Согласно постановления товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» [ ... ] был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Протокол выемки, в ходе которой потерпевший [ Потерпевший ] добровольно выдал ксерокопию фрагмента коробки от автомобильной магнитолы [ ... ]

Протокол осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена ксерокопия фрагмента коробки от автомобильной магнитолы «Кортланд» [ ... ]

Согласно постановления ксерокопия фрагмента коробки от автомобильной магнитолы «Кортланд» была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Протокол выемки, в ходе которого свидетель [ Свидетель-1 ] добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля [ Марка ], государственный номер [ Номер ], регион [ ... ], доверенность на право управления на имя [ Потерпевший ] [ ... ]

Протокол осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого были осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля [ Марка ], государственный номер [ Номер ], регион [ ... ], доверенность на право управления на имя [ Потерпевший ] [ ... ]

Согласно постановления свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля [ Марка ], государственный номер [ Номер ], регион [ ... ], доверенность на право управления на имя [ Потерпевший ] были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств [ ... ] которые были возвращены [ Свидетель-1 ] под расписку [ ... ]

Протокол предъявления лица для опознания от 08.03.2011 года, в ходе которого потерпевший [ Потерпевший ]. среди предъявленных ему трех лиц мужского пола опознал Дегтяренко Т.Т. и пояснил, что Дегтяренко Т.Т. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 6 часов утра угрожая ножом требовал у него денежные средства за возврат документов и сотового телефона, который он совместно со своей компанией похитил у него. Данного молодого человека он запомнил по чертам лица, телосложению, по волосам. Опознанный представился – Дегтяренко Т.Т. [ ... ].

Протокол обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого был произведен обыск в [ Адрес ]. В ходе обыска было изъято: автомагнитола «Кортланд» с панелью черного цвета, серийный номер [ Номер ], MP 3 адаптер черного цвета с флеш картой, нож разделочный кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета [ ... ]

Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 09 марта 2011 года производство обыска в жилище, расположенном по адресу: [ Адрес ] признано законным [ ... ]

Протокол осмотра ножа длиной 28 сантиметров с пластмассовой рукояткой, рукояткой черного цвета диной 13 см, шириной 3 см. рукоятка ножа напаяна на лезвие; автомобильной магнитолы «Кортланд», ФМ модулятора [ ... ]

Протокол осмотра подтверждается и фототаблицей к нему [ ... ]

Протокол предъявления предмета для опознания от 12.03.2011 года, в ходе которого потерпевшим [ Потерпевший ] в группе трех однородных предметов был опознан предмет [ Номер ]- нож с серебристым лезвием длиной 15 сантиметров, с рукояткой из пластмассы черного цвета длиной 13 сантиметров. [ Потерпевший ] заявил, что опознал нож, которым ему 08.03.2011 года ему угрожал Дегтяренко Т.Т. и с помощью которого он совершил в отношении него разбойное нападение, похитив его имущество. Нож опознал по внешним признакам, в том числе по длине и ширине, форме лезвия и рукоятки [ ... ]

Протокол предъявления предмета для опознания от 12.03.2011 года, в ходе которого потерпевшим [ Потерпевший ] в группе трех однородных предметов был опознан предмет [ Номер ] - автомобильная магнитола «Кортланд» модель MP [ ... ] с панелью черного цвета. [ Потерпевший ] заявил, что именно эту автомагнитолу 08.03.2011 года около 7 часов под угрозой физической расправы, держа в руках нож, у него похитил Дегтяренко Т.Т. из салона автомобиля [ Марка ], гос. [ Номер ], регион [ ... ] у [ Адрес ]. Опознал автомагнитолу по внешним признакам, модели. [ ... ]

Согласно постановления нож, автомобильная магнитола «Кортланд», ФМ- модулятор, флеш- карта памяти были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно постановления Постановление автомобильная магнитола «Кортланд», ФМ- модулятор, флеш- карта памяти были возвращены на хранение потерпевшему [ Потерпевший ] под расписку [ ... ]

Протокол выемки, в ходе которой потерпевший [ Потерпевший ] добровольно выдал портмоне, паспорт, военный билет [ ... ]

Протокол осмотра портмоне черного цвета, паспорта гражданина Российской Федерации и военного билета на имя [ Потерпевший ] с фототаблицей [ ... ]

Согласно постановления портмоне черного цвета, паспорт гражданина Российской Федерации и военный билет на имя [ Потерпевший ] были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств [ ... ] и были возвращены на хранение потерпевшему [ Потерпевший ] [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дегтяренко в совершении хищения паспорта и других важных личных документов потерпевшего [ Потерпевший ], а также в совершении разбойного нападения на потерпевшего [ Потерпевший ] с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия нашла свое полное подтверждение как собственными частичными признательными показаниями подсудимого Дегтяренко, так и показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетеля [ Свидетель-1 ], оглашенными показаниями свидетеля [ Свидетель-1 ], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого Дегтяренко об обстоятельствах совершения им хищения имущества потерпевшего [ Потерпевший ] путем разбойного нападения суд кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Дегтяренко в той части, что умысла на хищение паспорта и документов потерпевшего [ Потерпевший ] у него не было, суд отвергает их и расценивает их как стремление подсудимого таким образом облегчить свое процессуальное положение.

Суд приходит к выводу, что более достоверные показания подсудимый Дегтяренко давал в ходе предварительного следствия при допросах как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого [ ... ] так как они получены с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, при этом Дегтяренко разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, в которых он указывал, что понимал, что в портмоне находятся документы и похитил документы, решив таким образом «заработать», потребовав от потерпевшего [ Потерпевший ] за возврат документов деньги в сумме 5000 рублей. Данные показания подсудимого Дегтяренко, который последний подтвердил в судебном заседании, согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Дегтяренко по совершению хищения имущества потерпевшего [ Потерпевший ] совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 324 и 162 ч.2 УК РФ, что следует из содержания обвинительного заключения, из существа предъявленного подсудимому обвинения. Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель прокурор Добычина В.Н. в прениях сторон изменила обвинение подсудимого в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просив суд исключить из обвинения квалифицирующий признак ст. 119 ч.1 УК РФ «угрозу убийством». Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о наличии в действиях подсудимого Дегтяренко совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 324 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Дегтяренко, обнаружив в салоне автомашины потерпевшего документы последнего и действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая свойства похищаемых предметов, тайно похитил паспорт и другие важные личные документы потерпевшего, в ответ на законные требования [ Потерпевший ] вернуть похищенные документы, высказывает незаконные требования немедленной передачи за возврат документов денежных средств в сумме 5000 рублей. При этом потерпевший [ Потерпевший ], желая вернуть принадлежащие ему документы, вынужден был передать подсудимому имеющиеся при себе деньги в сумме 400 рублей, после чего подсудимый Дегтяренко, продолжая требовать у потерпевшего немедленной передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, в ходе следования машины высказывал потерпевшему угрозы применения насилия, опасного для здоровья, а именно, что отрубит пальцы, демонстрируя при этом [ Потерпевший ] нож, применение которого могло повлечь опасность для здоровья потерпевшего, с целью подавления воли потерпевшего, его возможное сопротивление и облегчения насильственного хищения имущества, клинок ножа он приставлял к телу и пальцам рук [ Потерпевший ], что также следует и из показаний потерпевшего [ Потерпевший ], что свидетельствует о готовности подсудимого использовать данный нож для причинения повреждений потерпевшему. При этом действия подсудимого Дегтяренко, начатые как открытое хищение денежных средств потерпевшего в сумме 400 рублей, при применении в дальнейшем предмета, используемого в качестве оружия- ножа и высказывании в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для здоровья с целью завладения имуществом потерпевшего – деньгами, автомагнитолой и ФМ модулятором переросли в разбой. Воспринимая данные угрозы как реально исполнимые, потерпевший [ Потерпевший ] был вынужден проехать на [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где занял у [ Свидетель-1 ] деньги в сумме 1500 рублей и, проехав совместно с подсудимым к дому [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, передал последнему деньги, после чего продолжая демонстрировать нож, высказывая угрозы применения насилия, опасного для здоровья, подсудимый похитил автомагнитолу и ФМ модулятор, фактически данное обстоятельство не отрицал и сам подсудимый, пояснив в суде, что применил нож с той целью, чтобы испугать потерпевшего и подавить его сопротивление, также подтвердил показания потерпевшего в части высказывания угроз. Подсудимый Дегтяренко осознавал, что им совершается нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья потерпевшего, с применением ножа и что это нападение служит средством для завладения имуществом потерпевшего в свою пользу. Действия подсудимого Дегтяренко по хищению имущества потерпевшего следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ и дополнительной квалификации по ст.ст. 119 ч.1 и 324 УК РФ не требует, а поэтому квалификация действий Дегтяренко по ст.ст. 119 ч.1 и 324 УК РФ является излишней. Кроме того, как следует из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, подсудимый Дегтяренко, демонстрируя нож и приставляя клинок ножа к телу и пальцам рук потерпевшего, высказывал угрозы отрубить потерпевшему пальцы, в связи с чем суд исключает из обвинения подсудимого Дегтяренко признак разбоя «угроза применения насилия, опасного для жизни» как излишне вмененный.

Также в судебном заседании достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Дегтяренко, действуя умышленно, с целью завладения документами потерпевшего, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий в отношении официальных документов, похитил у потерпевшего [ Потерпевший ] паспорт, военный билет и водительское удостоверение на имя [ Потерпевший ], являющиеся официальными документами, выданными государственными органами власти и управления, удостоверяющие юридически значимые факты.

Кроме того, органами предварительного следствия стоимость похищенного у потерпевшего [ Потерпевший ]. подсудимым Дегтяренко имущества, а именно автомобильной магнитолы «Кортланд», стоимостью 3000 рублей, ФМ-модулятора, стоимостью 1000 рублей, флеш-карты памяти, стоимостью 400 рублей, была установлена и вменена подсудимому в размере на общую сумму 4 000 рублей. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно и бесспорно установлено из показаний потерпевшего [ Потерпевший ], что стоимость похищенного ФМ-модулятора составляла 600 рублей, с объемом и стоимостью похищенного имущества подсудимый Дегтяренко был согласен в полном объеме, в связи с чем суд считает установленным, что материальный ущерб потерпевшему [ Потерпевший ] от противоправных действий подсудимого Дегтяренко был причинен именно на сумму 4000 рублей, а всего на общую сумму 5900 рублей, а указание в обвинительном заключении стоимости ФМ-модулятора в размере 1 000 рублей следует считать простой арифметической ошибкой, которая не влечет изменение обвинение подсудимого в сторону ухудшения.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Дегтяренко в совершении данных преступлений, указанных в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Дегтяренко по ст.325 ч.2 УК РФ- как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов; по ст. 162 ч.2 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Дегтяренко Т.Т. ранее судим, вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к небольшой тяжести и направлено против порядка управления, второе корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности, свою вину фактически признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, согласно характеристики УУМ ОМ[ Номер ] УМ[ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по месту жительства Дегтяренко Т.Т. характеризуется удовлетворительно, со стороны родственников и соседей жалоб на поведение Дегтяренко Т.Т. не поступало, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает досрочное возмещение имущественного ущерба, причиненному потерпевшему, а именно в сумме 1900 рублей, похищенных Дегтяренко, а также состояние здоровья отца подсудимого-наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дегтяренко Т.Т. судом не установлено, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Дегтяренко ранее судим к условной мере наказания, условное осуждение не отменялось, подсудимый не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ судимость по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не может учитываться при признании в действиях подсудимого Дегтяренко рецидива преступлений, вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Дегтяренко ранее судим по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, что является обязательной отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения в отношении к подсудимому ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Дегтяренко дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным их применение, учитывая материальное положение подсудимого, а также характеризующие данные по личности подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дегтяренко Т.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 325 ч.2 УК РФ – в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ – в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дегтяренко Т.Т. наказание в виде 4/четыре/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 5/пяти/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дегтяренко Т.Т. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Дегтяренко Т.Т. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента фактического его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» 5230; ксерокопия фрагмента коробки от автомобильной магнитолы «Кортланд»; ксерокопии паспорта и военного билета на имя [ Потерпевший ] - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля [ Марка ], государственный номер [ Номер ], регион [ ... ], доверенность на право управления на имя [ Потерпевший ] - хранящиеся у свидетеля [ Свидетель-1 ] - оставить по принадлежности последнего, их ксерокопии оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- автомобильная магнитола «Кортланд», ФМ- модулятор, флеш- карта памяти; портмоне черного цвета, паспорт гражданина Российской Федерации и военный билет на имя [ Потерпевший ] - хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ] - оставить по принадлежности последнего;

- нож, как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дегтяренко Т.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дегтяренко Т.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.