Пртговор Ч 2 ст.228 УК РФ



Дело 1-463/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Воронина А.А., защитника – адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Киселевой С.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Воронина А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2011 года около 18 часов 40 минут Воронин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических срелдств без цели сбыта для личного употребления, находясь у входа на станцию метро «[ ... ]», расположенного на [ ... ] г.[ ... ], незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь наркотического средства - [ ... ] в особо крупном размере и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного употребления. 14 мая 2011 года около 19 часов 10 минут Воронин А.А. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ] под управлением [ Свидетель 4 ] около д. [ Номер ] по ул.[ ... ]. В ходе личного досмотра Воронина А.А., у него было обнаружено и изъято 23 свертка из полимерного материала с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 13,435 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронин А.А. показал, что он является потребителем наркотических средств, его ежедневная суточная доза героина составляет около 5 граммов. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он впервые приехал в г.[ ... ], чтобы приобрести для себя наркотические средства. Деньги на наркотики он взял в долг, на тот момент он работал и зарабатывал 10000 рублей в месяц и также подрабатывал. Он попросил [ Свидетель 4 ] отвезти его в г.[ ... ], с собой для компании он взял [ Свидетель 5 ] В [ ... ] на ул.[ ... ] встретился с молодым человеком по имени "А", про которого ему рассказали его знакомые. Он отдал "А" 23000 рублей. Молодой человек через некоторое время принес ему 23 свертка с героином. Когда они возвращались, на ул.[ ... ] их остановили сотрудники милиции для проверки документов. Сотрудники милиции его досмотрели и обнаружили в левом кармане 23 свертка из полиэтиленового материала темного цвета с наркотическим средством.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что является командиром отделения [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ УВД [ ... ]. 14 мая 2011 года он нес службу в составе автопатруля [ Номер ] совместно с сотрудниками [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ [ Свидетель 6 ]и [ Свидетель 7 ] на территории [ ... ] района Г.[ ... ]. В 19 часов 10 минут у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ] ими для проверки документов был остановлен автомобиль [ Марка ] с государственным номером [ Номер ]. Всех попросили выйти из машины и предъявить документы. Водитель указанного автомобиля представился - [ Свидетель 4 ] Так же в автомобиле находились пассажиры, представившиеся Ворониным А.А. и [ Свидетель 5 ] Документы были только у водителя. Воронин А.А. вел себя подозрительно, суетился, было похоже, что он употребляет наркотики, поэтому ими было принято решение произвести личный досмотр Воронина А.А. В присутствии понятых [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ] при личном досмотре гражданина Воронина А.А. в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены два белых полиэтиленовых свертка. В данных свертках находились 23 темных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета: 8 свертков в первом свертке и 15 свертков во втором свертке. Они спросили Воронина А.А., кому принадлежат свертки и что в них находится. Воронин А.А. пояснил, что свертки принадлежат ему и в свертках находится героин массой 23 грамма. Затем Воронин А.А. пояснил, что приехал в г.[ ... ] из г. [ ... ], чтобы приобрести наркотическое средство. Приобрел он наркотики в [ ... ] районе г.[ ... ] на ул.[ ... ] у цыганки и собирался перевезти в г.[ ... ] для дальнейшей реализации. Указанные свертки были ими изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «[ Номер ] МВД РФ [ ... ]». Данный конверт был снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Воронина А.А., в котором расписались все участвующие лица. Воронин А.А., [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что он является оперативным дежурным ООО СОА «[ "З" ]». 14 мая 2011 года он находился на дежурстве. У дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ] его и [ Свидетель 3 ] остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. После чего они проследовали к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где им были разъяснены права и обязанности. Потом молодой человек, который представился Ворониным, был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе осмотра из переднего кармана джинсов у Воронина были изъяты 2 пакета, в которых находились 23 свертка из полиэтилена темно-серого цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны. На данном конверте они расписались и уехали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что он является водителем ООО СОА «[ "З" ]». Вечером 14 мая 2011 года они с [ Свидетель 2 ] ехали на автомобиле [ Марка ]. В Ворошиловском поселке их остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при изъятии наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии был осмотрен молодой человек, который представился Ворониным. У него из кармана джинсов были изъяты 2 пакетика, в одном из которых лежало 8 свертков из полиэтилена темного цвета, а в другом было 15 свертков из полиэтилена темного цвета. Был составлен протокол, свертки упакованы в конверт и опечатаны. Они расписались на конверте и в протоколе и уехали.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 7 ], которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что он проживает в г.[ ... ], у него в собственности имеется автомобиль [ Марка ] с государственными номерами [ Номер ] регион. Он неофициально работает на своем автомобиле - занимается частным извозом. 14 мая 2011 года он находился дома в г.[ ... ]. Ему на сотовый телефон позвонил клиент по имени А.. Позже ему стало известно полное имя А. - Воронин А.А.. Воронин А.А. предложил ему съездить в г.Н.Новгород и обратно за 1000 рублей. Он согласился. Цель поездки Воронин А.А. ему не называл. По просьбе Воронина он подъехал к 16 часам 30 минутам к магазину «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ]. К назначенному времени Воронин А.А. пришел с девушкой по имени [ Свидетель 5 ]. В настоящее время ему известны полные данные [ Свидетель 5 ] - [ Свидетель 5 ]. Воронин А.А. и [ Свидетель 5 ] сели к нему в автомобиль, и они поехали в г.[ ... ]. По дороге они разговаривали на разные темы, в основном между собой разговаривали пассажиры. Когда они проезжали по виадуку «[ ... ]», это было около 17 часов 30 минут 14 мая 2011 года, Воронин А.А. предложил ему остановить машину около завода «[ ... ]» по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ]. Он остановил автомобиль. Там Воронин А.А. вышел из машины и попросил его дождаться. Воронин А.А. перешел проезжую часть и пошел в сторону станции метро «[ ... ]». Все это время [ Свидетель 5 ] была с ним в машине. Воронин А.А. вернулся примерно через час и сказал, что они могут ехать в г.[ ... ]. По дороге домой, около 19 часов 10 минут на ул. [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ] около дома [ Номер ] его машину остановили сотрудники ППС для проверки документов. Сотрудники ППС произвели личный досмотр Воронина А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. После этого он, Воронин А.А. и [ Свидетель 5 ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] для выяснения обстоятельств. От сотрудников милиции ему стало известно, что у Воронина А.А. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством - героином. Откуда наркотик мог появиться у Воронина А.А., ему не известно. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что Воронин А.А. является ее молодым человеком. С Ворониным А.А. они вместе уже 6 лет. Воронин А.А. с начала 2010 года стал употреблять наркотическое средство - героин внутривенно. Как часто Воронин А.А. употреблял героин и какими дозами, ей не известно. В апреле 2011 года Воронин А.А. лечился от наркотической зависимости, но употреблять наркотические средства не перестал. 14 мая 2011 года она целый день была с Ворониным А.А., который созванивался с кем-то по сотовому телефону, при этом Воронин А.А. всегда отходил в сторону или просил отойти ее. Около 16 часов 30 минут Воронин А.А. предложил ей поехать в г.[ ... ]. Цели поездки Воронин А.А. не называл. Она согласилась поехать с Ворониным А.А., они сели в автомобиль [ Марка ] под управлением таксиста по имени [ Свидетель 4 ]. Позднее ей стали известны полные данные [ Свидетель 4 ] - [ Свидетель 4 ]. Они поехали в г.Н.Новгород. По дороге они разговаривали на общие темы. Когда они проезжали по виадуку «[ ... ]», это было около 17 часов 30 минут, Воронин А.А. предложил [ Свидетель 4 ] остановить машину около завода «[ ... ]» по ул.[ ... ] [ ... ] района г.[ ... ]. [ Свидетель 4 ] остановил автомобиль. Затем, Воронин А.А. вышел из машины и сказал им, чтобы они дождались его. Воронин А.А. перешел проезжую часть и пошел в сторону станции метро «[ ... ]». Куда Воронин А.А. проследовал дальше, ей не известно. Все это время она и [ Свидетель 4 ] были в машине. Воронин А.А. вернулся примерно через час, сказал, что они могут ехать обратно в [ ... ]. По дороге домой, около 19 часов 10 минут на ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ] машину, на которой они ехали, остановили сотрудники ППС для проверки документов. Кроме того, сотрудники ППС произвели личный досмотр Воронина А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. После этого она, Воронин А.А. и [ Свидетель 4 ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] для выяснения обстоятельств. От сотрудников милиции ей стало известно, что у Воронина А.А. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством - героин. Откуда наркотик мог появиться у Воронина А.А., ей не известно. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] следует, что он является милиционером [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм УВД [ ... ]. 14.05.2011 года он нес службу в составе автопатруля [ Номер ] совместно сотрудниками [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 7 ] на территории [ ... ] района г.[ ... ]. В 19 часов 10 минут у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ] ими для проверки документов был остановлен автомобиль [ Марка ] с государственным номером [ Номер ]. За рулем указанного автомобиля находился [ Свидетель 4 ] На переднем пассажирском сиденье находился гражданин, представившийся Ворониным А.А. Также в автомобиле находилась гражданка, представившаяся [ Свидетель 5 ] Воронин А.А. заметно нервничал. Им было принято решение произвести личный досмотр Воронина А.А.. В присутствии понятых [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ], при наружном досмотре гражданина Воронина А.А. в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены два белых полиэтиленовых свертка. В одном из свертков находилось семь свертков из черного полимерного материала и один сверток из серого полимерного материала; в другом - одиннадцать свертков из черного полимерного материала и четыре свертка из серого полимерного материала, каждый из которых был завязан на узел. Во всех 23 свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос, кому принадлежат свертки и что в них находится, гражданин Воронин А.А. пояснил, что указанные свертки принадлежат ему и в свертках находится 23 грамма героина. Также Воронин А.А. пояснил, что указанный наркотик он приобрел в [ ... ] районе г.[ ... ] и перевозил в г.[ ... ] [ ... ] области для дальнейшей реализации. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «[ Номер ] МВД РФ по [ ... ]». Данный конверт был снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Им был составлен протокол личного досмотра Воронина А.А.. Воронин А.А., [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] для дальнейшего разбирательства. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] следует, что он является милиционером-водителем автомобильного батальона. 14 мая 2011 года он находился на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] совместно сотрудниками [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ [ Свидетель 6 ]и [ Свидетель 1 ] Они патрулировали улицы [ ... ] района г.[ ... ]. В 19 часов 10 минут на ул. [ ... ] около дома [ Номер ], для проверки документов ими был остановлен автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ]. В автомобиле находились водитель и два пассажира, которые представились - [ Свидетель 4 ]. Ворониным А.А. и [ Свидетель 5 ] Воронин А.А. заметно нервничал, постоянно оглядывался по сторонам, явно торопился. Поведение Воронина А.А. показалось им странным и они приняли решение произвести личный досмотр Воронина А.А., так как предположили, что при нем могут находиться предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Они пригласили двух понятых - [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ], после чего [ Свидетель 6 ] произвел личный досмотр Воронина А.А.. При личном досмотре Воронина А.А. в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены два полиэтиленовых свертка. В данных свертках находились 23 темных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство – героин, а именно: 8 свертков в первом свертке и 15 свертков во втором свертке. На вопрос, кому принадлежат свертки и что в них находится,. Воронин А.А. пояснил, что во всех свертках героин, и указанные свертки принадлежат ему. Также Воронин А.А. сообщил примерный вес наркотика - двадцать три грамма, указанный наркотик он приобрел в [ ... ] районе г.[ ... ] для дальнейшей реализации в г.[ ... ] [ ... ] области. Указанные свертки были ими изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «[ Номер ] МВД РФ [ ... ]». Данный конверт был снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также по данному факту был составлен протокол личного досмотра Воронина А.А., в котором расписались все участвующие лица. Воронин А.А., [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ] были ими доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. [ ... ].

Согласно протокола личного досмотра от 14 мая 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, был произведен личный досмотр Воронина А.А. В ходе произведенного досмотра у Воронина А.А. в левом наружном кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты два белых полиэтиленовых свертка, содержащие двадцать три черных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные свертки упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «[ Номер ] МВД РФ [ ... ]». [ ... ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 14 мая 2011 года, представленное на исследование в 23 свертках порошкообразное вещество, изъятое у Воронина А.А, является наркотическим средством – [ ... ]. Масса вещества (смеси) в полимерных свертках составляет: в первом пакете: 4,974 (0,588 + 0,655 + 0,677 + 0,612 + 0,675 + 0,552 + 0,597 + 0,618) грамма; во втором пакете: 8,461 (0,619 + 0,589 + 0,498 + 0,518 + 0,604 + 0,665 + 0,584 + 0,601 + 0,547 + 0,531 + 0,638 + 0,398 + 0,354 + 0,637 + 0,678) грамма. Для проведения исследований израсходовано 0,080 грамма (0,040 грамма по 0,005 грамма их первого и 0,040 грамма по 0,004 грамма из второго пакетиков. [ ... ];

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 40 минут, был осмотрен автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ], расположенный возле дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.[ ... ]. В ходе осмотра автомобиля ничего не обнаружено и не изъято. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 17 мая 2011 года, объектом осмотра является опечатанный конверт белого цвета. При вскрытии в конверте обнаружено два фрагмента пакета белого цвета, в одном из которых находится семь свертков из черного полимерного материала и один сверток из серого полимерного материала; в другом - одиннадцать свертков из черного полимерного материала и четыре свертка из серого полимерного материала, каждый из которых завязан на узел. Во всех 23 свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра 23 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованы в прежний конверт, который опечатан, подписан понятыми и следователем. [ ... ];

Согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в 23 свёртках, изъятое у Воронина А.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 13,355 грамма (в первом пакете: 4,934 (0,583 + 0,650 + 0,672 + 0,607 + 0,670 + 0,547 + 0,592 + 0,613) грамма; во втором пакете: 8,461(0,615 + 0,585 + 0,494 + 0,514 + 0,600 + 0.661 + 0,580 + 0,597 + 0,543 + 0,527 + 0,638 + 0,398 + 0,354 + 0, 637 + 0,678) грамма). В процессе исследования израсходовано 0,064 грамма: 0,024 грамма из первого пакета (по 0,003 грамма из каждого пакета) и 0,040 грамма (по 0,004 грамма из десяти произвольно отобранных свертков) из второго пакета. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31 мая 2011 года, бумажный конверт, в котором находится 23 свертка с наркотическим средством – героином, [ ... ], массой 13,291 грамма - признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства [ ... ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции [ Номер ] от 31 мая 2011 года, бумажный конверт, в котором находятся 23 свертка с наркотическим средством героином, [ ... ] массой 13,291 грамма, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ]. Номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]. [ ... ];

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 3 июня 2011 года, обвиняемый Воронин А.А. указал на участок местности возле дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ] и место около дома, пояснив, что 14 мая 2011 года около 17 часов 30 минут у входа в метро станции «[ ... ]» он встретил ранее знакомого ему молодого человека по имени "А", к которому он подошел с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства – героин. Он передал "А" деньги в сумме 23000 рублей, а тот через час передал ему 23 свертка с наркотическим средством героин. [ ... ];

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у Воронина А.А. [ ... ]. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Воронин А.А. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстройства сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию Воронин А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Воронин А.А. не нуждается. [ ... ].

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Воронина А.А. не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности. Подсудимый Воронин А.А. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Воронина А.А. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Воронина А.А. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение показаниями подсудимого и совокупностью имеющихся доказательств, которые согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], взаимно дополняют друг друга, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Воронина А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что следует из содержания обвинительного заключения, из существа предъявленного подсудимому обвинения. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ. Суд согласен с доводами прокурора о том, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел Воронина А.А. на сбыт наркотических средств. Сам подсудимый утверждает, что обнаруженные у него 14 мая 2011 года свертки с героином он никому передавать не намеревался, приобрел их и хранил для личного употребления. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей. Судом с достоверностью установлено, что подсудимый Воронин А.А. является активным потребителем наркотических средств – героина, употребляет наркотики около 4 лет. Таким образом, суд приходит к выводу, что обнаруженное при задержании Воронина А.А. наркотическое средство было предназначено для его личного употребления, и цели сбыта подсудимый не преследовал.

Объективно вина подсудимого Воронина А.А. незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается исследованным в судебном заседании заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому вещество в двадцати трех свёртках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе [ ... ], общей массой 13,435 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, является особо крупным размером.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по данному делу доказательств и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Воронин А.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, свою вину признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы Воронин А.А. характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Воронину А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая особенности и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни Воронина А.А., условия жизни его семьи, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого Воронина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Воронина А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным его применение, учитывая материальное положение подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронину А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Бумажный конверт, в котором находятся с 23 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 13,291 грамма, хранящийся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] района г.[ ... ] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.