Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-470/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М. с участием

государственного обвинителя прокурора г.Н.Новгорода Никонова В.А.

подсудимого Тихомирова А.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Кнышовой И.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

при секретаре Старш М.А.

а также потерпевшей [ Потерпевшая ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], работающего ИП [ ФИО-1 ]- разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 4 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, осужденный Тихомиров А.А. для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, постановлено приговор [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно. Освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Тихомирову А.А. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 23 дня заменена более мягким видом наказания - на штраф в доход федерального бюджета РФ в размере 150.000 рублей. Освобожден из мест лишения свободы - [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихомиров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба [ Потерпевшая ] при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов, Тихомиров А.А., находясь в [ Адрес ], где проживет вместе со своими родственниками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, решил похитить имущество [ Потерпевшая ] Реализуя свой корыстный умысел, [ Потерпевшая ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] находится на кухне и не может наблюдать за его действиями, прошел в ее комнату и с кровати тайно похитил имущество [ Потерпевшая ], а именно: сотовый телефон «Нокиа ХЗ В1уе», серийный номер телефона (Imei) [ Номер ], стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 150 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 2Гб стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на общую сумму 6340 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон Тихомиров А.А. продал неизвестному лицу возле [ ... ] на [ Адрес ], а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Органами предварительного следствия действия Тихомирова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тихомиров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении тайно похитил имущество [ Потерпевшая ] на общую сумму 6340 рублей, с объемом и стоимостью похищенного имущества согласен, также согласен с квалифицирующим признаком хищения «значительный ущерб». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых претензий к подсудимому Тихомирову она не имеет, поскольку в ходе предварительного следствия ее сыном Тихомировым ущерб ей был возмещен в полном объеме, а именно в размере 8000 рублей, не настаивает на строгом наказании подсудимому, просит суд не лишать свободы подсудимого, с которым в настоящее время у нее сложились хорошие отношения, сын работает.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Тихомиров А.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Тихомирова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2001 года №26-ФЗ/- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Тихомиров А.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, согласно представленной характеристики УУМ ОМ[ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду [ ФИО-2 ] по месту жительства характеризуется, как лицо, употребляющее наркотическими средствами[ ... ].

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной (л.д.38), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы и имеющего заболевания.

Судом установлено, что постановлением [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Тихомирову А.А. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 23 дня заменена более мягким видом наказания на штраф в доход федерального бюджета РФ в размере 150.000 рублей, Тихомиров был освобожден из мест лишения свободы - [ ДД.ММ.ГГГГ ], по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, совершил преступление в период не отбытого наказания, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей [ Потерпевшая ], которая не настаивала на наказании подсудимому, связанному с изоляцией от общества и с которым она продолжает проживать совместно, между ними сложились хорошие отношения, подсудимый занят общественно полезным трудом, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к твердому выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает продолжительный испытательный срок, в течение которого подсудимый Тихомиров А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Тихомирова А.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая характеризующие данные по личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихомирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательное наказание Тихомирову А.А. назначить в виде 2/двух/ лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3/три/ года. Обязать Тихомирова А.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Наказание в виде штрафа в размере 150.000 рублей по постановлению [ ... ] городского суда [ ... ] области от 25 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тихомирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сотовый телефон Нокиа» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.