Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е. В.,

подсудимой Футановой О. Ю.,

защитника - адвоката Мелконян Н.М., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Футановой О.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по п. «б,в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г [ ... ] условно-досрочно освобождена на 1 год 5 месяцев 5 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по четырем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 3 года лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Президиума [ ... ] областного суда приговор [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.10.08.2010 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Футанова О.Ю. совершила на территории [ ... ] района г. [ ... ] умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

07.02.2011 года около 20 часов 30 минут Футанова О.Ю., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], где проживает ее родственница [ Потерпевшая ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон «Нокиа 7210с» стоимостью 4191 рубль, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на сумму 4191 рубль.

Подсудимая Футанова О.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину полностью признала, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Футанова О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенное Футановой О.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Футановой О.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие заболеваний, состояние здоровья, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Футанова О.Ю. характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере [ ... ] с диагнозом: [ ... ].[ ... ].

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Футанову О.Ю. как личность, учитывая мнение потерпевшей о назначаемом наказании, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Футанову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Футановой О.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Футанову О.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7210с», товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 7210с», сотовый телефон «Нокиа 7210с» имей: [ Номер ], переданные потерпевшей [ Потерпевшая ], оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.