Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 424/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А., подсудимого Потокина А.А., защитника - адвоката НО «Нижегородский коллегии адвокатов [ Номер ]» Железняковой В.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Киселёвой С.С., с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потокина А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ],

судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 1 месяц

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 марта 2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 17 часов Потокин А.А., находясь в [ Адрес ], где он постоянно проживает вместе со своими родителями, воспользовавшись тем, что в квартире в это время никого нет, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышлено, прошел в комнату своей сестры, откуда тайно похитил: деньги монетами достоинством по 10 рублей в количестве 170 штук на общую сумму 1700 рублей; шубу женскую из меха норки стоимостью 40000 рублей, причинив своими действиями [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на общую сумму 41700 рублей. С похищенным им имуществом Потокин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 6 апреля 2011 года около 14 часов Потокин А.А., находясь в [ Адрес ], воспользовавшись тем, что в квартире в это время никого нет, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышлено, тайно похитил находящийся в зале на полке цветной телевизор марки «Panasonik ТХ – LR 32C 21» [ Номер ] стоимостью 16590 рублей, с программой дополнительного обслуживания стоимостью 2990 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 19580 рублей. С похищенным телевизором Потокин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 29 апреля 2011 года около 14 часов Потокин А.А., находясь в [ Адрес ], воспользовавшись тем, что в квартире в это время никого нет, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышлено, тайно похитил находящийся в зале на полке цветной телевизор марки «Panasonik ТХ – LR 32C 21» [ Номер ] стоимостью 16590 рублей, с программой дополнительного обслуживания стоимостью 2990 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 19580 рублей. С похищенным телевизором Потокин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потокин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Потокин А.А. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Потокина А.А. и государственный обвинитель также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Потокин А.А, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Потокин А.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Потокина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Потокина А.А.:

- по преступлению, совершенному 30 марта 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному 6 апреля 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному 29 апреля 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Потокин А.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, [ ... ] Потокин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Потокина А.А. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и,к » УК РФ относит активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления по преступлению, совершенному 30.03.2011 года и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей по преступлению, совершенному 06.04.2011 года.

Отягчающих наказание Потокина А.А. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, а также то обстоятельство, что в период испытательного срока подсудимый Потокин А.А. вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ подлежит отмене, наказание Потокину А.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потокина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 30 марта 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 6 апреля 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 29 апреля 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Потокину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Потокину А.А. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 19.11.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 19.11.2010 года и окончательно назначить Потокину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потокину А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 4 августа 2011 года, т.е. со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- шубу из меха норки, темно-коричневого цвета, с капюшоном; гарантийный талон на телевизор «Panasonik», кассовый чек ООО «[ ... ]» от 26.12.2010 года, два кошелька красного цвета – оставить у потерпевшей [ Потерпевшая ], сняв все ограничения;

- бирку ломбарда, залоговый билет серии [ Номер ] ЛБМ [ Номер ] от 30.03.2011 года ООО «[ ... ]» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева