Приговор п `г` Ч 2 ст.161 , п `в ` Ч 1 ст.158 УК РФ



По делу №1-459/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.

подсудимого Частова О.А.

защиты в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода

при секретаре Киселевой С.С.,

а также потерпевших [ Потерпевшая-1 ] и [ Потерпевшая-2 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЧАСТОВА О.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» 161 ч.2 п. «г»,, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале марта 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей, [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в середине марта 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 05.04.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ] где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 3000 рублей, [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 3000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 3000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 05.05.2010 года, в утреннее время, Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 4000 рублей, [ Потерпевшая-1 ], отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А., высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 4000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 4000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 15.05.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись, тем что [ Потерпевшая-1 ] нет дома, а следовательно за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал и тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Частов О.А. тайно похитил имущество [ Потерпевшая-1 ], причинив ей значительный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, а деньги потратив на личные нужды.

Кроме того, 03.06.2010 года в утреннее время, Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 9000 рублей, [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 9000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 9000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в середине июня 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей, [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце июня 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 04.07.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 руб., [ Потерпевшая-1 ], отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А., высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ], деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в середине июля 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 17.07.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись, что [ Потерпевшая-1 ], нет дома, а следовательно за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню и тайно похитил электрическую мясорубку «Гамма-7-01» стоимостью 1440 рублей, принадлежащую [ Потерпевшая-2 ] и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Частов О.А., распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, а деньги потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце июля 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ], деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 05.08.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в середине августа 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце августа 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 06.09.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в середине сентября 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце сентября 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 05.10.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 11.10.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись, что [ Потерпевшая-1 ] нет дома, а следовательно, за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал и тайно похитил пылесос «Эленберг» стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Частов О.А. тайно похитил имущество [ Потерпевшая-1 ], причинив ей значительный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, заложив в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ], а деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в середине октября 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 19.10.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись, тем что [ Потерпевшая-1 ] нет дома, а следовательно, за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал и тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Частов О.А. тайно похитил имущество [ Потерпевшая-1 ], причинив ей значительный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, заложив в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ], а деньги потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце октября 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 05.11.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в середине ноября 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце ноября 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 06.12.2010 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в середине декабря 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 200 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце декабря 2010 года в дневное время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 250 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 250 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 04.01.2011 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая физическое превосходство последнего, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ] деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, 04.02.2011 года в утреннее время Частов О.А., находясь в [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, подошел к [ Потерпевшая-1 ] и потребовал передачи ему денег в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ] отказалась передать ему указанную сумму. Тогда Частов О.А. высказал в ее адрес угрозы избиением, то есть применения насилия не опасного для здоровья, и вновь потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей. [ Потерпевшая-1 ], испугавшись Частова О.А., ощущая его физическое превосходство, воспринимая его угрозы как реально исполнимые, передала Частову О.А. деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, Частов О.А. под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, открыто похитил у [ Потерпевшая-1 ], деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1], причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Частов О.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Частов О.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Частова О.А., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого 14 июня 2011 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Частова О.А. установлено, что в 2008 году освободился из колонии и стал проживать у своей матери [ Потерпевшая-1 ], а именно ул. [ Адрес ]. Он до 2010 года работал грузчиком в мебельной фирме, работал по трудовой книжке. В конце 2009 года он начал употреблять наркотики. Покупал их на заработанные деньги, так как до 2010 года работал. Вначале употреблял небольшие дозы - четверть грамма, а впоследствии ему нужно было полграмма в день. В марте 2010 года он стал просить деньги у матери, просил по 200 рублей, на что нужны деньги, он ей не говорил. В марте 2010 года мать- [ Потерпевшая-1 ] перестала давать ему деньги. Тогда он впервые стал на нее кричать, бросил пепельницу в мебельную стенку, при этом разбив стекло. Все это происходило у них дома, он подошел к матери и стал наносить удар кулаком по стене рядом с ее лицом, бить не собирался, просто хотел напугать. Когда он наносил удары по стене, требовал у нее деньги. Мама испугалась и дала ему 200 рублей. Деньги он потратил на наркотики.

Через несколько дней после этого он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

В начале апреля 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 3000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 3000 рублей.

5 мая 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 4000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 4000 рублей.

В середине мая 2010 года он утром находился дома, у него была ломка, денег у него не было. Он решил что-нибудь продать, чтобы купить наркотики. Он зашел в зал, [ Потерпевшая-1 ] дома не было, взял телевизор «Сони» и вышел с ним из квартиры, телевизор он заложил в ломбард за 250 рублей. Деньги он потратил на приобретение наркотиков. Мать он в известность, о том, что забирает телевизор, не ставил.

3 июня 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 9000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 9000 рублей.

В середине июня 2010 года он находился дома, подошел к матери, которая сидела в зале и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

В конце июня 2010 года он находился дома, подошел к матери, которая сидела в зале и попросил 200 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, что бы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 200 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

4 июля 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода, разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

Он в середине июля 2010 года находился дома, подошел к матери и попросил 200 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 200 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

17 июля 2010 года он утром находился дома, ему нужны были деньги на приобретение наркотиков, он прошелся по квартире, мамы [ Потерпевшая-1 ] дома не было, он решил, похитить что-нибудь из квартиры, что бы сдать или продать данную вещь и на деньги купить дозу наркотика. Он на кухне увидел электрическую мясорубку, которую забрал и продал на улице не известному ему лицу за 250 рублей, деньги потратил на приобретение наркотиков.

В конце июля 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям. Она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

5 августа 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

В середине августа 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 200 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, когда вернулась - отдала ему деньги в сумме 200 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

В конце августа 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, которые он потратил на наркотики.

6 сентября 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

В середине сентября 2010 года он находился дома, подошел к матери и попросил 200 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, когда вернулась, отдала ему деньги в сумме 200 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

В конце сентября 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

5 октября 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

11 октября 2010 года он был дома, утром ему было плохо, была ломка, ему нужна была доза, а денег не было. Матери [ Потерпевшая-1 ] дома тоже не было. В зале он увидел пылесос «Эленберг», который он взял и отнес в ломбард на [ Адрес ], где заложил его за 250 рублей. Деньги он потратил на приобретение дозы наркотика. Пылесос принадлежал его матери.

В середине октября 2010 года находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 200 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 200 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

19 октября 2010 года он был утром дома, ему было плохо, была ломка, и он решил заложить телевизор в ломбард, так как срочно потребовались деньги. Матери дома не было и он воспользовавшись ее отсутствием забрал телевизор JVC и заложил его в ломбард за 500 рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

В конце октября 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

5 ноября 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода, разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

В середине ноября 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 200 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 200 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

В конце ноября 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, которые он потратил на наркотики.

6 декабря 2010 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода, разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

В середине декабря 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 200 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 200 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

В конце декабря 2010 года он находился дома, дома была его мать [ Потерпевшая-1 ], он подошел к ней и попросил 250 рублей. Мама сказала, что у нее денег нет. Он сказал, чтобы она заняла деньги у соседей, она сказала, что этого делать не будет, у него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она заняла денег и отдала их ему, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мама испугалась и пошла к соседям, она вернулась и отдала ему деньги в сумме 250 рублей, данные деньги он потратил на наркотики.

4 января 2011 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 руб.. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, чтобы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

4 февраля 2011 года он находился дома. Утром его бабушке принесли пенсию. Пенсию получала его мама [ Потерпевшая-1 ], так как бабушка не встает. Ему нужны были деньги, он после ухода разносчицы сразу подошел к маме и сказал, что ему нужно 8000 рублей. Мать сказала, что денег не даст. У него была ломка, ему было плохо, и он стал на нее кричать, требовал, что бы она дала ему деньги, он говорил, что он все равно заставит ее дать ему деньги. Он говорил на повышенных тонах, возможно, замахивался на нее. Мать испугалась и передала ему деньги в сумме 8000 рублей.

Оглашенные показания подсудимый Частов О.А. подтвердил и пояснил, что свою вину в совершенных преступлениях признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-1 ] показала, что она проживает со своей матерью [ ФИО -1], за которой осуществляет постоянный уход, поскольку [ ФИО -1] перенесла инсульт, она не встает, постоянно лежит. Она получала за [ ФИО -1] пенсию по пятым числам месяца. Пенсию им приносят на дом. При получении пенсии всегда присутствовал Частов.

В марте 2010 года, точную дату она не помнит, в дневное время она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. Ее сын Частов О. попросил ее дать деньги в займы, она отказалась дать ему деньги в займы, тогда Частов стал вести себя агрессивно, подошел к мебельной стенке, стоящей в зале их квартиры, и, бросив пепельницу, разбил на стенке одно стекло дверцы. Затем Частов сказал, что если она ему не даст 200 рублей, ей будет плохо, при этом он подошел к ней в плотную, загородил ей путь и стал требовать у нее деньги, при этом он неоднократно наносил удары кулаком по стене, удары наносил рядом с ее лицом, он замахивался на нее кулаком, но удар до конца не доводил, либо бил в стену рядом с ее лицом. Ей было страшно, она воспринимала его действия как угрозу своему здоровью. Испугавшись, что Частов может ее избить, она дала ему 200 рублей, и он ушел.

В марте 2010 года днем она находилась у себя дома. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, чтобы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, как избивал жену, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей, после чего он сразу ушел.

5 апреля 2010 года утром она находилась дома. Около 9 часов принесли пенсию [ ФИО -1] После ухода почтальона, к ней сразу подошел Частов и сказал, что ему нужно 3000 рублей. Она сказала, что деньги она ему не даст, что на полученную пенсию нужно жить месяц, покупать продукты. Частов ее слушать не стал и сказал, что если она не даст ему деньги, ей будет плохо, говорил он на повышенных тонах, был агрессивен. Она воспринимала его угрозы как реальные, боялась, что он ее ударит или изобьет, если она не даст ему деньги. Ей пришлось отдать Частову деньги в сумме 3000 рублей из полученной пенсии. Взяв деньги, Частов сразу ушел.

5 мая 2010 года утром она находилась дома. Им принесли пенсию [ ФИО -1], после ухода почтальона к ней сразу подошел Частов и сказал, что ему нужно 4000 рублей. Она сказала, что деньги она ему не даст, что на полученную пенсию нужно жить месяц, покупать продукты. Частов ее слушать не стал и сказал, что если она не даст ему деньги ей будет плохо, говорил он на повышенных тонах, был агрессивен. Она воспринимала его угрозы как реальные, она его боялась, боялась, что он ее ударит или изобьет, если она не даст ему деньги. Ей пришлось отдать Частову деньги в сумме 4000 рублей из полученной пенсии. Взяв деньги, Частов сразу ушел.

15 мая 2010 года днем она пришла домой в [ Адрес ], и обнаружила, что принадлежащий ей телевизор «Сони», стоящий в зале, пропал. Она поняла, что Частов украл телевизор и заложил в ломбард, ущерб от хищения составил 2500 рублей, ущерб для нее значительный. Вечером Частов пришел домой и признался в том, что это он взял телевизор.

3 июня 2010 года она находилась дома, утром принесли пенсию, она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она, закрыв дверь, вернулась в квартиру, к ней подошел Частов и потребовал у нее 9000 рублей. Она стала ему говорить, что не может дать ему такую сумму, так как пенсия составляла всего 8702 рубля, но он ее не слушал, кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки, подходил к ней вплотную и требовал, сжав кулаки у нее 9000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, так как он был очень агрессивен, отдала ему 9000 рублей. После того как Частов взял деньги, он ушел.

В середине июня 2010 года днем она находилась у себя дома. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, чтобы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла так, что если она не даст ему деньги, он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей, после чего он сразу ушел.

В конце июня 2010 года днем она находилась у себя дома. К ней подошел ее сын Частов Олег и потребовал, чтобы она дала ему 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла так, что если она не даст ему деньги, он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 200 рублей, после чего он сразу ушел.

4 июля 2010 года она находилась дома, утром принесли пенсию, она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что она не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки подходил к ней вплотную и требовал у нее, сжав кулаки, 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей. После того как он взял деньги, Частов ушел.

В середине июля 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, чтобы она дала ему 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, как избивал жену, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 200 рублей, после чего он сразу ушел.

В конце июля 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, чтобы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги, он ударит ее, или изобьет, как избивал жену, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей, после чего он сразу ушел. Вернулась она потому, что она живет в данной квартире и Частов все равно бы заставил ее отдать ему деньги.

05.08.2010 г. она находилась дома, утром принесли пенсию [ ФИО -1], она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что она не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, он кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки подходил к ней вплотную и требовал у нее, сжав кулаки, 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, как избивал жену, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей. После того как он взял деньги, он ушел.

В середине августа 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, что бы она дала ему 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, как избивал жену, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 200 рублей. после чего он сразу ушел.

В конце августа 2010 г. днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов Олег и потребовал, что бы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей и он сразу ушел.

06.09.2010 года она находилась дома, утром принесли пенсию [ ФИО -1], она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что она не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, он кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки подходил к ней вплотную и требовал у нее, сжав кулаки, 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей.

В середине сентября 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, чтобы она дала ему 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги, он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 200 рублей после чего он сразу ушел.

В конце сентября 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, что бы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей, после чего он сразу ушел.

05.10.2010 года она находилась дома, утром принесли пенсию, она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что она не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, он кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки, подходил к ней вплотную и требовал, сжав кулаки, у нее 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей. После того как он взял деньги, Частов ушел.

11.10.2010 г. она в дневное время обнаружила, что из зала пропал пылесос, который ей подарила на день рождения ее дочь [ Потерпевшая-2 ]. Пылесос был «Эленберг», стоимость его 2500 рублей. Она сразу поняла, что пылесос забрал Частов. Она ему разрешения на продажу данного пылесоса не давала. Вечером он пришел и признался, что это он продал пылесос. Ей от хищения пылесоса причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, ущерб значительный, так как у нее заработка нет, и живет она на пенсию своей матери. Они с Частовым совместное хозяйство не ведут. Все деньги от продажи пылесоса Частов потратил на себя.

В середине октября 2010 г. днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, что бы она дала ему 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 200 рублей, после чего он сразу ушел.

19.10.2010 года днем она пришла домой и обнаружила, что из зала пропал телевизор JVC диагональ его составляла 54 см., оценивает его в 2500 рублей. Она сразу поняла, что это сделал Частов. Телевизор ей был подарен дочерью, она Частову разрешения на распоряжение телевизором не давала. Позже от Частова она узнала, что телевизор похитил он и заложил его в ломбард на ул. [ Адрес ]. Ущерб от хищения составил 2500 рублей, который является для нее значительным, так как она жила на тот момент на пенсию [ ФИО -1], которую почти всю забирал Частов.

В конце октября 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, чтобы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей, после чего он сразу ушел. Вернулась она потому, что она живет в данной квартире и Частов все равно бы заставил ее отдать ему деньги.

05.11.2010 года она находилась дома, утром принесли пенсию [ ФИО -1], она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что она не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, он кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки подходил к ней вплотную и требовал, сжав кулаки, у нее 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, как избивал жену, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей. Взяв деньги, Частов ушел. Чтобы как-то прожить месяц, ей пришлось занимать деньги у соседей, у кого конкретно и когда она занимала деньги, она уже не помнит. Все деньги, которые у нее забрал Частов, он потратил на себя.

В середине ноября 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, что бы она дала ему 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 200 рублей, после чего он сразу ушел.

В конце ноября 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, что бы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги, он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей и он сразу ушел.

06.12.2010 г. она находилась дома, утром принесли пенсию [ ФИО -1], она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что она не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, он кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки подходил к ней вплотную и требовал, сжав кулаки, у нее 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей. После того, как он взял деньги, Частов ушел. У кого из соседей конкретно и когда она занимала деньги, она уже не помнит. Все деньги, которые у нее забрал Частов, он потратил на себя, в квартиру он ни продуктов, ни каких-то либо других вещей не покупал.

В середине декабря 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, чтобы она дала ему 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 200 рублей, после чего он сразу ушел.

В конце декабря 2010 года днем она находилась у себя дома, по адресу [ Адрес ]. К ней подошел ее сын Частов О. и потребовал, что бы она дала ему 250 рублей, она сказала, что денег у нее нет, тогда Частов стал вести себя агрессивно, сказал, что если она не даст ему денег, он напьется и ей будет очень плохо, и он все равно заставит ее дать ему деньги. Она слова Частова поняла, так, что если она не даст ему деньги, он ударит ее, или изобьет, так как он в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, поэтому ей пришлось пойти и занять деньги у соседей. У кого из соседей конкретно она заняла деньги, она уже не помнит. Вернувшись, она отдала Частову 250 рублей, после чего он сразу ушел.

4 января 2011 года она находилась дома, утром принесли пенсию [ ФИО -1], она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что она не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки подходил к ней вплотную и требовал сжав кулаки у нее 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей. Взяв деньги, Частов ушел.

4 февраля 2011 года она находилась дома, утром принесли пенсию [ ФИО -1], она получила ее и закрыла дверь за разносчицей. При получении пенсии Частов сидел рядом с ней на кухне. Когда она вернулась в квартиру, закрыв дверь, к ней подошел Частов и потребовал у нее 8000 рублей. Она стала ему говорить, что не может дать ему такую сумму, но он ее не слушал, кричал на нее, угрожал ей, что ей будет плохо, если она не даст ему деньги, был агрессивен, сжимал кулаки подходил к ней вплотную и требовал, сжав кулаки, у нее 8000 рублей. Она, опасаясь за свое здоровье, боясь, что он может ее ударить, или изобьет, так как он был очень агрессивен, отдала ему 8000 рублей. После того как он взял деньги, Частов ушел. Все деньги которые у нее забрал Частов он потратил на себя, в квартиру он ни продуктов, ни каких-то либо других вещей не покупал.

Ранее она неоднократно видела, что сын бил свою жену, она старалась в это не вмешиваться, опасалась его, так как сын раньше был судим за совершение разбойного нападения. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии ломки, он был агрессивен, дерган. Ее мать [ ФИО -1], в 2009 году перенесла инсульт, поэтому в настоящее время она плохо понимает происходящее, часто не узнает родных. В настоящее время мать лежит и с постели не встает, слышит и видит она очень плохо, ни писать, ни читать она не может, в связи с чем на предварительном следствии она была признана представителем потерпевшей [ ФИО -1], поскольку часто отбирал принадлежащие лично ей деньги суммами по 200 и 250 рублей, а также Частов О.А. отбирал деньги из пенсии [ ФИО -1].

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-2 ] показала суду, что она проживает с мужем [ Свидетель-1] и дочерью [ ФИО-2]. На ул. [ Адрес ] у нее проживает мама [ Потерпевшая-1 ], бабушка [ ФИО -1], брат Частов О.А. и его жена [ Свидетель-4 ] [ ФИО -1], в 2009 году перенесла инсульт, поэтому в настоящее время она лежит и с постели не встает. Слышит и видит она очень плохо, ни писать, ни читать она не может. 17.07.2010 г. днем она приехала в гости к матери домой, зашла на кухню, на кухне она обнаружила отсутствие электромясорубки «Гамма 7-01», которую она покупала в 2007 году. Обнаружив пропажу мясорубки, спросила у матери, где мясорубка. Мама сказала, что с утра мясорубка была на месте, и что ее украл Частов и продал. Хищением мясорубки ей был причинен материальный ущерб в размере стоимости мясорубки в сумме 1440 рублей. Ее мать [ Потерпевшая-1 ] ей рассказала, что Частов О. постоянно, начиная с марта 2010 года, отбирает у нее всю пенсию, продает вещи из дома, угрожает ей избиением, заставляет занимать деньги у соседей. Они с мужем пытались с Частовым поговорить, просили его, чтобы он прекратил так поступать с мамой, но он никого не слушал. Брат продолжал требовать у матери деньги суммами по 3000, 5000, 8000 рублей, при этом он угрожал матери, бил посуду в серванте.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого, потерпевших и защиты, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания, неявившихся свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-2], [ Свидетель-3 ], данные ими на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-1] следует, что он проживает с семьей, а именно с женой [ Потерпевшая-2 ], и дочерью [ ФИО-2]. У [ Потерпевшая-2 ] на ул. [ Адрес ] проживает ее мама [ Потерпевшая-1 ] ее бабушка [ ФИО -1] и ее брат Частов О.А.. Частов О. на протяжении долгого времени употребляет наркотические вещества. Сам он неоднократно видел Частова О.А. в состоянии наркотического опьянения, при нем он неоднократно употреблял внутривенно наркотики. От жены ему известно, что Частов на протяжении с марта 2010 года до февраля 2011 года отбирал под угрозой избиения у матери деньги. Частов очень агрессивен, ему известно, что он неоднократно бил свою жену, [ Потерпевшая-1 ] он не бил, но постоянно угрожал ей избиением, ломал мебель. Частов заставлял [ Потерпевшая-1 ] занимать деньги у соседей, [ Потерпевшая-1 ], боясь Частова, занимала деньги и отдавала их ему. Частов в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии ломки очень агрессивен, неуравновешен. Употребляет наркотики он ежедневно. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель-2] следует, что она поддерживает дружеские отношения с [ Потерпевшая-1 ] около 30 лет. Последние два года [ Потерпевшая-1 ] неоднократно жаловалась ей на своего сына Частова О.. [ Потерпевшая-1 ] рассказывала, что Частов ворует из дома вещи, отнимает деньги, заставляет занимать деньги у соседей, и отбирает их. Она лично давала [ Потерпевшая-1 ] деньги взаймы, и в последствии [ Потерпевшая-1 ] говорила ей, что данные деньги у нее отобрал Частов. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель-3 ] следует, что в должности [ ... ] она работает 16 лет. Она разносит пенсии пенсионерам. На ее участке есть [ Адрес ]. В пятых числах каждого месяца она приносит пенсию [ ФИО -1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Она приносила ей пенсию в следующие даты: [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Пенсию она приносила в квартиру, дверь ей всегда открывала дочь [ ФИО -1]- [ Потерпевшая-1 ] Они проходили на кухню, [ ФИО -1] очень пожилая женщина, передвигается с трудом. На кухне она передавала деньги и квиточки о получении пенсии. [ ФИО -1] расписывалась, писала она очень плохо. После этого [ ФИО -1] передавала деньги [ Потерпевшая-1 ], та пересчитывала деньги. Каждый раз при передаче денег присутствовал внук [ ФИО -1], Частов О.. Он всегда стоял у нее за спиной, и ничего не говорил. Отдав деньги, она уходила. В начале 2011 года [ ФИО -1] перестала ходить, стала плохо ориентироваться во времени, и она настояла чтобы [ ФИО -1] написала доверенность на получение пенсии на родственников. Они оформили доверенность на [ Потерпевшая-2 ], внучку [ ФИО -1][ ... ]

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-4 ] пояснила суду, что подсудимый Частов О.А. является ее мужем, и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-4 ], данные ею в ходе предварительного расследования, которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-4 ] установлено, что с 2005 года она проживала с мужем Частовым О. А., его мамой [ Потерпевшая-1 ] и бабушкой [ ФИО -1] по адресу [ Адрес ]. Частов отбывал наказание в ИК [ Номер ] с 2005 года по 2008 год. Частов в 2005 году стал употреблять наркотики - героин внутривенно, но тогда это было редко, в 2008 г. он стал употреблять наркотики ежедневно. Она пыталась с ним бороться, уговаривала его бросить употреблять наркотики, но он ее не слушал. До 2010 года Частов работал [ ... ]. В 2010 году он перестал работать, и стал просить деньги у матери. Мать сначала давала деньги сама, а потом стала отказывать ему в деньгах. Когда [ Потерпевшая-1 ] отказывалась дать ему деньги, Частов мог начать громить мебель. Часов деньги брал у матери неоднократно, на протяжении года, до момента его ареста. [ ... ]

В судебном заседании свидетель [ Свидетель-4 ] подтвердила данные показания.

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ], зарегистрированного в книге учета сообщений за [ Номер ] от 04.04.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который на протяжении всего года угрожает избиением, отбирает всю пенсию, кроме того, постоянно требует деньги. Последний раз он отобрал у нее пенсию в размере 8000 рублей, при этом угрожал насилием. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в начале марта 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 200 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине марта 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.04.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 3000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.05.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 4000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 06.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 15 мая 2010 года похитил из [ Адрес ] принадлежащий ей телевизор «Сони» стоимостью 2500 рублей, ущерб является для нее значительным. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.06.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 9000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине июня 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в конце июня 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 200 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.07.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 8000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине июля 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 200 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-2 ] от 06.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 17 июля 2010 года похитил электромясорубку стоимостью 2500 рублей, ущерб является для нее значительным. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в конце июля 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.08.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 8000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине августа 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ]. от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в конце августа 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.09.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 8000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине сентября 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 200 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в конце сентября 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ]. от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.10.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 8000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 06.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 11 октября 2010 года похитил из [ Адрес ] принадлежащий ей пылесос «Эленберг» стоимостью 2500 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине октября 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 200 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 06.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 19 октября 2010 года похитил из [ Адрес ] принадлежащий ей телевизор «JVC» стоимостью 2500 рублей, ущерб для нее значительный. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в конце октября 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.11.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 8000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине ноября 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в конце ноября 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 05.12.2010 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 8000 рублей[ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в середине декабря 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 01.06.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который в конце декабря 2010 года под угрозой применения насилия потребовал у нее деньги в сумме 250 рублей, и так как он физически сильнее ее, ей пришлось выполнить его требование[ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая-1 ] от 27.05.2011 года, она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Частова О.А., который 04.01.2011 года, угрожая применением насилия в ее адрес, отобрал у нее деньги в сумме 8000 рублей. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.04.2011 года, объектом осмотра является квартира [ Номер ], расположенная на [ Номер ]-м этаже [ Адрес ]. Входная дверь в квартиру и замки повреждений не имеют. В комнате имеется мебельная стенка 4-х-створчатая, в трех створках стекла отсутствуют. В ходе осмотра ничего не изъято[ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от 20.04.2011 года и фототаблицы к нему, потерпевшая [ Потерпевшая-1 ] указала на [ Адрес ] и пояснила, что в квартире [ Номер ] ее сын Частов с марта 2010 года по февраль 2011 года отбирал у нее деньги, и указала место в квартире где все происходило[ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от 18.05.2011 года и фототаблицы к нему, обвиняемый Частов О.А. указал на [ Адрес ] и пояснил, что в квартире [ Номер ] он с марта 2010 г. по февраль 2011 г. отбирал у [ Потерпевшая-1 ] деньги, и указал место в квартире, где все происходило[ ... ]

Согласно протокола выемки от 18.05.2011 года и протокола осмотра предметов от 10 июня 2011 года, в ООО «[ ... ]» были изъяты и осмотрены залоговые билеты : [ Номер ] от 19.10.2010 года, согласно которому Частов О.А. заложил в ломбард телевизор «JVC» за 2556 рублей 50 копеек и [ Номер ] от 11.10.2010 года согласно которому Частов О.А. заложил в ломбард пылесос «Эленберг» за 588 рублей 20 копеек ([ ... ]

Согласно постановления от 10 июня 2011 года, копии залогового билета [ Номер ] от 19.10.2010 года на телевизор «JVC» и [ Номер ] от 11.10.2010 года на пылесос «Эленберг» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно протокола выемки от 10.06.2011 года и протокола осмотра предметов от 10 июня 2011 года и фототаблицы к нему, в ООО «[ ... ]» были изъяты и осмотрены телевизор «JVC» и пылесос «Эленберг» [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2011 года, постановления о возвращении вещественных доказательств от 14.06.2011 года и расписки от 14.06.2011 года, телевизор «JVC» и пылесос «Эленберг» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены [ Потерпевшая-1 ][ ... ]

Согласно справки из управления пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Н.Новгорода размер выплаты пенсии [ ФИО -1] с 1 апреля 2010 года по 30 сентября 2010 года составил 8702 руб. 44 коп. в месяц, в октябре 2010 года – 12333 руб. 64 коп., с 1 ноября 2010 года по31 января 2011 года – 11425 руб. 84 коп., в феврале 2011 года – 12431 руб. 31 коп. График выплаты – 5 число. [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Частова О.А. в совершении 27 открытых хищений денежных средств [ Потерпевшая-1 ] и [ ФИО -1], сопряженных с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, а также трех тайных хищениях имущества [ Потерпевшая-1 ] с причинением значительного ущерба и тайном хищении имущества [ Потерпевшая-2 ], нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевших [ Потерпевшая-1 ] и [ Потерпевшая-2 ], свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-2] и [ Свидетель-3 ], которые в своей основе последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Частова О.А. были квалифицированы :

По 27 преступлениям – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

По 4 преступлениям – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Частову О.А. обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ квалифицирующий признак угрозу применения насилия, не опасного для жизни, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, государственный обвинитель по преступлению, совершенному 17 июля 2010 года и квалифицированному органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обоснованно квалифицировал действия Частова О.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-2 ] оценила похищенную у нее электрическую мясорубку в 1440 рублей.

В судебном заседании достоверно установлено, что хищения имущества [ Потерпевшая-1 ] 15 мая 2010 года, 11 октября 2010 года, 19 октября 2010 года и имущества [ Потерпевшая-2 ] 17 июля 2010 года были совершены Частовым О.А. тайно, в отсутствие потерпевших и других посторонних лиц.

Квалифицирующий признак хищения - причинение значительного ущерба гражданину при совершении хищений 15 мая 2010 года, 11 октября 2010 года, 19 октября 2010 года нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку стоимость похищенного имущества составляет 2500 рублей, из показаний потерпевшей [ Потерпевшая-1 ] следует, что причиненный в результате хищений ее имущества ущерб в размере 2500 рублей является для нее значительным, поскольку в 2010 году она проживала с матерью-пенсионеркой, их совокупный доход состоял в основном из пенсии [ ФИО -1] и составлял около 9000 рублей.

При совершении хищений в начале марта 2010 года, в середине марта 2010 года, 5 апреля 2010 года, 5 мая 2010 года, 3 июня 2010 года, в середине июня 2010 года, в конце июня 2010 года, 4 июля 2010 года, в середине июля 2010 года, в конце июля 2010 года, 5 августа 2010 года, в середине августа 2010 года, в конце августа 2010 года, 6 сентября 2010 года, в середине сентября 2010 года, в конце сентября 2010 года, 5 октября 2010 года, в середине октября 2010 года, в конце октября 2010 года, 5 ноября 2010 года, в середине ноября 2010 года, в конце ноября 2010 года, 6 декабря 2010года,в середине декабря 2010 года, в конце декабря 2010 года, 4 января 2011 года, 4 февраля 2011года действия Частова О.А. носили открытый характер, он требовал немедленной передачи денежный средств, принадлежащих [ Потерпевшая-1 ] и [ ФИО -1] При этом квалифицирующий признак угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Частов О.А., получая от [ Потерпевшая-1 ] отказ в передаче ему денежных средств, высказывал в адрес [ Потерпевшая-1 ] угрозы применения насилия, при этом Частов О.А. сжимал кулаки, замахивался для нанесения удара, стучал кулаком по мебели и по стене и, ощущая физическое превосходство Частова О.А., [ Потерпевшая-1 ] воспринимала угрозы подсудимого как реально исполнимые и, опасаясь угроз Частова О.А., вынуждена была передавать ему требуемые им денежные средства.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по данному делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Частова О.А.:

-по преступлениям, совершенным в начале марта 2010 года, в середине марта 2010 года, 5 апреля 2010 года, 5 мая 2010 года, 3 июня 2010 года, в середине июня 2010 года, в конце июня 2010 года, 4 июля 2010 года, в середине июля 2010 года, в конце июля 2010 года, 5 августа 2010 года, в середине августа 2010 года, в конце августа 2010 года, 6 сентября 2010 года, в середине сентября 2010 года, в конце сентября 2010 года, 5 октября 2010 года, в середине октября 2010 года, в конце октября 2010 года, 5 ноября 2010 года, в середине ноября 2010 года, в конце ноября 2010 года, 6 декабря 2010года,в середине декабря 2010 года, в конце декабря 2010 года,4 января 2011 года, 4 февраля 2011года – по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

-по преступлениям, совершенным 15 мая 2010 года, 11 октября 2010 года, 19 октября 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению, совершенному 17 июля 2010 года – по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Частов ранее судим, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Частова О.А. и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Вместе с тем судом установлено, что Частов О.А. ранее судим, судимость по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от 10 октября 2005 года в установленном законом порядке не снята и не погашена и учитывается при признании в действиях Частова О.А. в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку, только данная мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Частова О.А. виновным в совершении двадцати семи преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в начале марта 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине марта 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 5 апреля 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 5 мая 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 3 июня 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине июня 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в конце июня 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 4 июля 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине июля 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в конце июля 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 5 августа 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине августа 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в конце августа 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 6 сентября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине сентября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в конце сентября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 5 октября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине октября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в конце октября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 5 ноября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине ноября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в конце ноября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 6 декабря 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в середине декабря 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному в конце декабря 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 4 января 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению, совершенному 4 февраля 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 15 мая 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 11 октября 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 19 октября 2010 года– в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Частову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Частову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с 4 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

телевизор «JVC» и пылесос «Эленберг» оставить по принадлежности потерпевшей [ Потерпевшая-1 ], сняв все ограничения,

копии залоговых билетов, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.