Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-588/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Гайдарлы В.В., защитника Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайдарлы В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

17 мая 2010 года в утреннее время подсудимый Гайдарлы В.В., находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], где он проживает совместно с [ ФИО 1 ], [ Потерпевший ], [ ФИО 2], [ ФИО 3 ], [ ФИО 4 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуюсь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его сестра [ Потерпевший ], ее муж [ ФИО 2], брат [ ФИО 3 ], мать [ ФИО 1 ] отсутствуют дома, а жена брата – [ ФИО 4 ] находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, находившегося в комнате [ Потерпевший ] ноутбук марки «АСУС», без зарядного устройства, стоимостью 29990 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Гайдарлы В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенный ноутбук в ломбард ООО «[ "С" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время Гайдарлы В.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, тайно похитил из шкафа, находившегося в комнате [ Потерпевший ] ноутбук марки «АСУС», без зарядного устройства, стоимостью 29990 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Гайдарлы В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенный ноутбук в ломбард ООО «[ "С" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, 10 марта 2011 года в дневное время Гайдарлы В.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, тайно похитил из шкафа, находившегося в комнате [ Потерпевший ] ноутбук марки «АСУС», без зарядного устройства, стоимостью 29990 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Гайдарлы В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенный ноутбук в ломбард ООО «[ "С" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время Гайдарлы В.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, тайно похитил из шкафа, находившегося в комнате [ Потерпевший ] ноутбук марки «АСУС», без зарядного устройства, стоимостью 29990 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Гайдарлы В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенный ноутбук в ломбард ООО «[ "С" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, 20 июня 2011 года около 11 часов Гайдарлы В.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, тайно похитил из комнаты [ Потерпевший ] золотые украшения, принадлежащие [ Потерпевший ], а именно:

- кольцо золотое обручальное 585 пробы, стоимостью 4500 рублей;

- кольцо золотое «Спаси и сохрани» 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- кольцо золотое в виде змейки 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- кольцо золотое 585 пробы с жемчужиной и фионитами, стоимостью 6000 рублей;

- кольцо золотое 585 пробы с фионитами, стоимостью 3000 рублей;

- кольцо золотое 585 пробы широкое с узором, стоимостью 7000 рублей;

- серьги золотые 585 пробы в виде колец, стоимостью 4500 рублей, всего на общую сумму 31000 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевший ], значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Гайдарлы В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенные золотые украшения в ломбард ИП [ ФИО 5 ], расположенный по адресу [ Адрес ], а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

В ходе предварительного слушания, и в судебном заседании подсудимый Гайдарлы В.В.полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдарлы В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по пяти преступлениям ( от 17 мая 2010 года, 25 января 2011 года, 10 марта 2011 года, 26 апреля 2011 года, 20 июня 2011 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(редакция от 7.03.2010г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Гайдарлы В.В. по преступлениям от 17 мая 2010 года, 25 января 2011 года в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гайдарлы В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства отсутствуют.

При этом подсудимый Гайдарлы В.В. совершил четыре корыстных преступления, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, а поэтому суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем принимая во внимание полное признание Гайдарлы В.В. вины, а также учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайдарлы В.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК (редакция от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению от 17 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) сроком на ОДИН год;

- по преступлению от 25 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) сроком на ОДИН год;

- по преступлению от 10 марта 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на ОДИН год;

- по преступлению от 26 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на ОДИН год;

- по преступлению от 20 июня 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК сроком на ОДИН год ТРИ месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Гайдарлы В.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства, обязать его трудоустроиться..

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «АСУС», товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на него, золотые украшения, хранящиеся у потерпевшей Косолаповой А.В. – передать ей по принадлежности;

- договоры комиссии, залоговые билеты – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.