Приговор п `б` Ч 2 ст.228 ,Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело №1-562/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Гордеева М.С., подсудимого Митькина С.В., защитника Кадина С.М., представившего ордер [ Номер ] ПАНО Адвокатского кабинета «Адвокат кАДИН С.М., при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митькина С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал: [ Адрес ], не судим,

в настоящее время осужден приговором [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от 22 июля 2011 года по ст. 228 ч. 1, 105 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК Строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

4 апреля 2011 года около 14 часов подсудимый Митькин С.В., находясь в подъезде [ Адрес ] незаконно сбыл, а именно продал за 1000 рублей лицу под псевдонимом [ Свидетель- 16 ] наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе [ ... ], в крупном размере общей массой 0,856 грамма, расфасованное в четыре свертка. Наркотическое средство было приобретено [ Свидетель- 16 ] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, тем самым подсудимый Митькин С.В. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Митькин С.В. 7 апреля 2011 года в утреннее время, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, встретился около [ Адрес ] с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], в крупном размере общей массой 1,524 грамма, часть из которого, а именно в крупном размере массой 0,886 грамма стал хранить с целью последующего сбыта, а массой 0,638 грамма, для личного употребления. Затем, подсудимый Митькин С.В. незаконно храня при себе в кармане брюк вышеуказанное наркотическое средство, приехал в квартиру, где проживал по адресу: [ Адрес ], расфасовал для удобства дальнейшего сбыта наркотическое средство и личного употребления приобретенное им наркотическое средство на 8 фольгированных свертков, которые продолжал незаконно хранить у себя в квартире. В этот же день в 13 часов 45 минут Митькину С.В. на сотовый телефон позвонил гражданин действовавший под псевдонимом [ Свидетель- 16 ], и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей, на что подсудимый Митькин С.В. согласился и назначил [ Свидетель- 16 ] встречу около своего дома, расположенного по адресу: [ Адрес ]. Примерно в 13 часов 45 минут этого же дня подсудимый Митькин С.В. встретившись около дома [ Адрес ] с [ Свидетель- 16 ], вошли в подъезд данного дома, где подсудимый Митькин С.В. получив от [ Свидетель- 16 ] денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл, а именно продал наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе [ ... ], в крупном размере, общей массой 0,886 грамма, расфасованное в четыре свертка.

Наркотическое средство было приобретено [ Свидетель- 16 ] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота наркотических средств. Тем самым подсудимый Митькин С.В. не довел преступный умысел направленный на незаконный сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Митькин С.В. 7 апреля 2011 года незаконно приобрел в утреннее время у не установленного следствием лица около [ Адрес ] без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в крупном размере массой 0,638 гр., которое храня в кармане своей одежды принес в [ Адрес ] и продолжал незаконно хранить в своем жилище до момента его изъятия в ходе производства обыска в этот же день в 15 часов 30 минут сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митькин С.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Митькина С.В. в ходе следствия [ ... ], которые получены в ходе следствия с соблюдением требований процессуального закона, с разъяснением права не свидетельствовать против себя, в присутствии защитника.

Согласно показаниям Митькина С.В., наркотическое средство - героин он употребляет внутривенно примерно с 2004 года. Наркотики обычно приобретает у разных людей в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. Заранее о встрече с этими людьми он не договаривается, просто знает, где примерно и в какое время продают наркотики, об этом он узнает от своих знакомых наркоманов.

4 апреля 2011 года утром он решил приобрести наркотики для личного употребления и для того, чтобы часть приобретенного наркотика впоследствии кому-нибудь продать, чтобы у него были деньги на покупку новой дозы наркотиков. Для этого он пошел на остановку «[ Адрес ]», где около [ Адрес ] встретил ранее ему знакомого наркомана по имени «[ ФИО-1 ]». Спросил у [ ФИО-1 ] сможет ли он продать 1 грамм героина на 1000 рублей. [ ФИО-1 ] ответил согласием. После этого он передал [ ФИО-1 ] деньги в сумме 1000 рублей и [ ФИО-1 ] ушел в первый подъезд данного дома. Через некоторое время [ ФИО-1 ] вышел и передал ему черный полиэтиленовый сверток, пояснив, что в нем героин. Он положил данный сверток с героином в карман брюк и пошел домой. Когда пришел домой, поделил приобретенный им наркотик на восемь частей и расфасовал их в кусочки фольги из-под пачки сигарет. Четыре «чека» он оставил для личного употребления и четыре «чека» он решил продать. В дневное время, после того, как он расфасовал наркотики, ему на сотовый телефон позвонил знакомый В. и попросил продать ему четыре «чека» с героином за 1000 рублей, на что он согласился и сказал, чтобы он подходил к его дому по адресу: [ Адрес ] примерно через 30 минут. В назначенное время В. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что стоит около подъезда. Он взял приготовленные для продажи четыре «чека» с героином и вышел на улицу к В.. Вместе с В. вошли в подъезд его дома, где В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ему 4 «чека» с героином. После этого он ушел домой, куда пошел В., он не знает. Четыре «чека» с героином, которые он оставил для личного употребления, он употребил дома.

7 апреля 2011 года утром он снова решил приобрести наркотики для личного употребления и для продажи. Для этого он пошел на остановку «[ Адрес ]», где около [ Адрес ] снова встретил [ ФИО-1 ], у которого приобретал наркотики 4 апреля 2011 года. Он спросил у [ ФИО-1 ], сможет ли он продать ему 1 грамм героина на 1000 рублей, на что [ ФИО-1 ] ответил согласием. После этого он передал [ ФИО-1 ] деньги в сумме 1000 рублей, и [ ФИО-1 ] ушел в первый подъезд данного дома. Через некоторое время [ ФИО-1 ] вышел и передал ему черный полиэтиленовый сверток, пояснив, что в нем героин. Он положил данный сверток с героином в карман брюк и пошел домой. Когда он пришел домой, опять поделил приобретенный наркотик на 8 частей и расфасовал их в кусочки фольги из-под пачки сигарет. Четыре «чека» оставил для личного употребления и 4 «чека» приготовил для продажи. В дневное время ему на сотовый телефон опять позвонил знакомый Ваня и попросил продать 4 «чека» с героином за 1000 рублей. В. позвонил после того, как он уже расфасовал наркотики. Он согласился продать наркотики и сказал, чтобы он подходил к его дому через 30 минут. В назначенное время В. позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что стоит около подъезда. Он взял приготовленные для продажи 4 «чека» с героином, вышел на улицу к В.. После чего вместе с ним зашли в подъезд его дома, где В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ему 4 «чека» с героином. После этого он ушел домой, куда пошел В., ему неизвестно. Через несколько минут к нему постучали в квартиру. Он открыл дверь и увидел несколько мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и пояснили, что он будет задержан за продажу наркотических средств. Через некоторое время в его квартиру вошла следователь с двумя понятыми, ему предъявили постановление о производстве обыска, в котором он расписался. Ему разъяснили права и обязанности, порядок производств а обыска. После чего следователь предложила ему добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные вещества, на что он указал, что на диване в его комнате находятся 4 «чека» с героином, которые он оставил для личного употребления. В ходе обыска, в присутствии понятых было изъято 4 свертка с героином, которые находились в слюде из-под пачки сигарет. Так же на диване в его комнате был обнаружен его сотовый телефон и кошелек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей – 10 штук. Данные купюры при свете ультрафиолетовой лампы светились ярко-оранжевым цветом. Данные купюры он получил от В. за наркотики. Четыре свертка с героином, его сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты и упакованы в 3 разных конверта, на которых он, понятые и следователь поставили свои подписи. Следователем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого он был доставлен в ЛОМ в а/п г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. При нем ничего обнаружено не было. В свете ультрафиолетовой лампы его руки светились ярко-оранжевым цветом, на что он пояснил, что ладони его рук светятся этим цветом, так как он держал в руках деньги, которые так же светились при обыске у него дома. С ладоней его рук были сделаны смывы ватным тампоном, который далее был упакован в конверт и опечатан, на упаковке он и понятые поставили свои подписи. Сотрудником был составлен протокол, в котором так же он и понятые расписались. 4 апреля и 7 апреля 2011 года наркотики он фасовал в своей комнате. Наркотики, которые он оставлял для личного употребления, он хранил в своей комнате, чтобы его родственники не видели.

Признательные показания подсудимого Митькина С.В. подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная свидетель [ Свидетель- 17 ] пояснила, что подсудимый Митькин С.В. – ее сосед по квартире. 7 апреля 2011 года сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в квартире Митькина, на что она дала свое согласие. Находясь в квартире, следователь спросила у Митькина, имеются ли у него в квартире наркотические средства, если да, то просила Митькина выдать их добровольно. Митькин сказал, что у него в комнате на диване лежат наркотики. После этого все прошли в комнату Митькина, где на диване были обнаружены свертки серебристого и золотистого цвета, с порошкообразным веществом, так же на диване лежали сотовый телефон и кошелек, в котором находились помеченные деньги. Данные свертки, кошелек и сотовый телефон были упакованы в конверты, на котором она расписалась.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель- 2 ], [ Свидетель-3 ], [ Свидетель-4 ], [ Свидетель- 5 ], [ Свидетель- 6], [ Свидетель- 7 ], [ ФИО ]10, [ Свидетель- 9], [ Свидетель- 10], [ Свидетель- 11 ], [ Свидетель- 12], [ Свидетель- 13 ], [ Свидетель-14 ], [Свидетель-15 ], [ Свидетель- 16 ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля, допрошенного под псевдонимом [ Свидетель- 16 ] [ ... ] от знакомых ему стало известно, что молодой человек по имени «С.», проживающий в Автозаводском районе занимается незаконным сбытом наркотических средств. Данную информацию он сообщил сотрудникам ЛОМ а/п г.Н.Новгорода. Он добровольно согласился выступить в качестве «закупщика». Позднее узнал, что молодой человек по имени «Сергей» является Митькиным С.В..

4 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Митькина С.В. и добровольно согласился выступить в качестве «закупщика».

4 апреля 2011 года утром примерно в 10 час 30 мин и в 12 час 20мин звонил Митькину С.В., чтобы проверить, работает ли его сотовый телефон, а так же удостовериться, что Митькин находится в г.Н.Новгороде. Во время данных разговоров про наркотики у Митькина не спрашивал.

4 апреля 2011 года около 12 час 30 мин в кабинете УР ЛОМ в аэропорту в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра ему и понятым были разъяснены права и обязанности, так же ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному и гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых нет. В ходе проведения личного досмотра у него обнаружено ничего не было. После досмотра сотрудник милиции передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей две купюры достоинством по 500 рублей, номера переданных купюр были переписаны в протокол пометки денег, так же купюры были отксерокопированы. В протоколе он и понятые поставили подписи. После этого около 13 час 30 мин он с сотового телефона позвонил Митькину С.В. на телефонный номер [ Номер ] и спросил, сможет ли он продать наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. Митькин ответил, что продаст и сказал, чтобы он примерно через 30 минут подъезжал к дому [ Адрес ], где жил Митькин.

Далее [ Свидетель- 16 ] совместно с сотрудниками милиции [ Свидетель-3 ] и [ Свидетель-1] на служебном автомобиле выехали из ЛОМ в аэропорту к месту встречи. В назначенное время с сотрудниками милиции подъехали к дому, где проживает Митькин. Сотрудники милиции припарковали машину к дому, в котором проживает Митькин. [ Свидетель- 16 ] вышел из машины, позвонил Митькину, сообщил, что подъехал. Через некоторое время Митькин вышел из подъезда, затем вместе с ним зашли в подъезд, где [ Свидетель- 16 ] передал Митькину 1000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». [ ФИО -2] в свою очередь около 14 часов, находясь в подъезде [ Адрес ] передал [ Свидетель- 16 ] 4 свертка из фольги, пояснив, что в них героин. После чего [ Свидетель- 16 ] вышел из подъезда, направился в машину с сотрудниками милиции и проследовали в ЛОМ в аэропорту, где в кабинете добровольно выдал в присутствии двух понятых 4 свертка из фольги с порошком бежевого цвета, пояснив, что свертки приобрел у молодого человека по имени «С.» в подъезде [ Адрес ]. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и понятые поставили подписи. Выданные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан.

Кроме того, 7 апреля 2011 года он снова был приглашен для проведения «проверочной закупки» у Митькина. Примерно в 9 час 15 мин он снова звонил Митькину, чтобы проверить работает ли у него сотовый телефон, а так же удостовериться, что Митькин находится в г.Н.Новгороде. Во время данных разговоров он Митькина про наркотики не спрашивал. 7 апреля 2011 года около 11 час 45 мину в кабинете ЛОМ в аэропорту был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, ничего обнаружено не было. После личного досмотра [ Свидетель- 16 ] передали денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 100 рублей – 10 купюр. Номера переданных купюр были переписаны в протокол пометки денег, так же купюры были отксерокопированы, помечены специальным порошком «Люмогрф», который при свете ультрафиолетовой лампы светится ярко-оранжевым светом. В протоколе он и понятые поставили подписи. После этого в 13час 20 мин с сотового телефона позвонил Митькину на телефонный номер [ Номер ], спросил, сможет ли он продать наркотическое средство на 1000 рублей. Митькин сказал, что продаст наркотики и сказал, чтобы [ Свидетель- 16 ] примерно через 30 минут подъезжал к его дому [ Адрес ]. Далее с сотрудниками милиции [ Свидетель-3 ], [ Свидетель-1] и [ Свидетель- 2 ] на служебном автомобиле приехали в назначенное время и место. Сотрудники милиции припарковали машину около дома, где проживает Митькин. [ Свидетель- 16 ] вышел из машины, позвонил Митькину, сказал, что подъехал. Затем Митькин вышел из подъезда, после чего вместе с ним прошли в подъезд, где он передал Митькину 1000 рублей, а Митькин в свою очередь 4 свертка из фольги, пояснив, что в них героин. Затем [ Свидетель- 16 ] вышел из подъезда и направился в машину с сотрудниками милиции, сообщив, что Митькин продал героин. После этого [ Свидетель-3 ], [ Свидетель- 2 ] вышли из машины, а [ Свидетель- 16 ] с [ Свидетель-1] проследовали в ЛОМ в аэропорту, где в кабинете [ Свидетель- 16 ] в присутствии понятых добровольно выдал 4 свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел их за 1000 рублей у Митькина. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и понятые расписались, а выданные свертки были опечатаны в бумажный конверт. Свидетель [ Свидетель- 16 ] указывал, что при знакомстве с Митькиным С.В. представлялся «И.», поэтому Митькин обращается к нему по имени «И.». [ Свидетель- 16 ] указывал, что Митькина сможет опознать по чертам лица, от визуального контакта отказывается, так как опасается за свою жизнь и здоровье.

Согласно показаний свидетеля [ Свидетель-4 ]зав.секцией МТИ при УТ МВД РФ по ПФ [ ... ][ ... ], в ее должностные обязанности входит: хранение, учет наркотических, психотропных, сильнодействующих веществ, изъятых подразделениями УТ МВД РФ по ПФО.

5 апреля 2011 года после производства исследования ей на хранение экспертом ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, был передан конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями, в котором согласно пояснительной надписи находились четыре фольгированных свертка, добровольно выданные [ Свидетель- 16 ] 4 апреля 2011 года с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта [ Номер ] от 5 апреля 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,856 грамма, о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств [ Номер ] и выписана квитанция [ Номер ]. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,010 грамм от каждого представленного объекта, поэтому ей было передано наркотического средства массой меньше 0,040 грамм, от первоначальной массы.

13 апреля 2011 года после производства исследования ей на хранение экспертом ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, был передан конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями, в котором согласно пояснительной надписи находились четыре фольгированных свертка, добровольно выданные [ Свидетель- 16 ] 7 апреля 2011 года с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта [ Номер ] от 7 апреля 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,886 грамма, о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств [ Номер ] и выписана квитанция [ Номер ]. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,005 грамм от каждого представленного объекта, поэтому ей было передано наркотического средства массой меньше 0,020 грамм, от первоначальной массы.

13 апреля 2011 года после производства исследования ей на хранение экспертом ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, был передан конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями, в котором согласно пояснительной надписи находились изъятые 7 апреля 2011 года в ходе обыска по адресу: [ Адрес ] четыре фольгированных свертка, с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от 11 апреля 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,638 грамма, о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств [ Номер ] и выписана квитанция [ Номер ]. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,010 грамм от каждого представленного объекта, поэтому ей было передано наркотического средства массой меньше 0,040 грамм, от первоначальной массы.

Согласно показаний свидетеля [ Свидетель-3 ] – оперуполномоченного УР ЛОВД в а/п г.Н.Новгорода [ ... ] в конце марта 2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени «С.», занимается незаконным сбытом наркотических средств- героина. После чего было принято решение о проведении «проверочной закупки наркотических средств». В качестве закупщика выступал [ Свидетель- 16 ] Позднее в ходе ОРМ мужчина по имени «С.» был установлен как Митькин С.В..

4 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут в кабинете ОУР ЛОМ в аэропорту он в присутствии двух понятых досмотрел [ Свидетель- 16 ], у которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, подписанный подписями понятых и участвующими лицами. После чего в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, номера данных купюр были переписаны в протокол пометки (переписи) денег и отксерокопированы и переданы [ Свидетель- 16 ], о чем составлен протокол, в котором расписались понятые и все участвующие лица. Примерно в 13 час 30 мин [ Свидетель- 16 ] по телефону связался с Митькиным, которого спросил, сможет ли он ему продать наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей, на что Митькин согласился и назначил встречу примерно через 30 минут у [ Адрес ]. После этого он совместно с оперуполномоченным УР ЛОВД в а/п г.Н.Новгорода [ Свидетель-1] и [ Свидетель- 16 ] приехали в назначенное место. [ Свидетель- 16 ] вышел из машины, позвонил Митькину. Митькин вышел из подъезда, поздоровался с Митькиным и вместе зашли в подъезд. Через 5 минут [ Свидетель- 16 ] вышел из подъезда, сел к ним в машину, сказал, что Митькин продал ему четыре свертка из фольги, пояснив, что в них героин. После этого они проехали в ЛОВД в а/п г.Н.Новгорода, где в 15 час 25 мин в присутствии двух понятых [ Свидетель-1] досмотрел [ Свидетель- 16 ],. [ Свидетель- 16 ] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом [ Свидетель- 16 ] пояснил, что выданные им свертки он приобрел за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени «С.» в подъезде [ Адрес ] около 14 часов. Данные четыре свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета были упакованы в бумажный конверт, скреплен подписями понятых и участвующих лиц, печатью «МВД РФ Управление на транспорте по Приволжскому федеральному округу Нижегородское линейное управление внутренних дел на транспорте ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода Для пакетов [ Номер ]». По факту личного досмотра [ Свидетель- 16 ], в ходе которого других веществ и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту был составлен протокол, подписанный подписями понятых и участвующими лицами. Изъятые вышеуказанные четыре свертка были направлены на исследование.

7 апреля 2011 года около 11 часов 45 минут в кабинете ОУР ЛОМ в аэропорту он в присутствии двух понятых досмотрел [ Свидетель- 16 ], у которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, подписанный подписями понятых и участвующими лицами. После чего в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, номера данных купюр были переписаны в протокол пометки (переписи) денег и отксерокопированы помечены люминесцентным порошком «Люмограф», который в свете ультрафиолетовой лампы светится ярко-оранжевым цветом и переданы [ Свидетель- 16 ], о чем составлен протокол, в котором расписались понятые и все участвующие лица. Примерно в 13 час 20 мин [ Свидетель- 16 ] по телефону связался с Митькиным, которого спросил, сможет ли он ему продать наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей, на что Митькин согласился и назначил встречу примерно через 30 минут у [ Адрес ]. После этого он совместно с [ Свидетель- 16 ] и оперуполномоченными УР ЛОВД в а/п г.Н.Новгорода [ Свидетель-1] и [ Свидетель- 2 ] приехали в назначенное место. [ Свидетель- 16 ] вышел из машины, позвонил Митькину. Митькин вышел из подъезда, поздоровался с Митькиным и вместе зашли в подъезд. Через 5 минут [ Свидетель- 16 ] вышел из подъезда, сел к ним в машину, сказал, что Митькин продал ему четыре свертка из фольги, пояснив, что в них героин. После этого оперуполномоченный [ Свидетель-1] и [ Свидетель- 16 ] проследовали в ЛРМ в аэропорту г.Н.Новгорода, а он вместе с оперуполномоченным [ Свидетель- 2 ] направились в подъезд дома, где проживает Митькин, чтобы его задержать. Они постучали в [ Адрес ], дверь им открыл Митькин. Они представившись сотрудниками милиции, произвели задержание Митькина. В квартиру, где был задержан Митькин, были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен обыск жилища Митькина. Митькину было предложено выдать имеющиеся у него дома запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Митькин сказал, что в комнате на диване находятся четыре «чека» с героином. После чего на диване в комнате, в которой проживает Митькин было обнаружено, а затем изъято и упаковано в бумажные конверты: слюда из-под пачки сигарет внутри которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, десять купюр, достоинством по 100 рублей, которые при свете ультрафиолетовой лампы светились ярко-оранжевым цветом. По факту производства обыска в жилище Митькина был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

После этого Митькин был доставлен в здание ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода, где в 16 час 40 мин в присутствии двух понятых был досмотрен оперуполномоченным [ Свидетель-1], веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. При свечении ультрафиолетовой лампы ладони рук Митькина светились ярко-оранжевым цветом, с рук Митькина были взяты смывы ватным тампоном. Митькин пояснил, что ладони его рук светятся ярко-оранжевым цветом, так как он держал в руках денежные купюры, которые так же светились ярко-оранжевым цветом при ультрафиолетовой лампы во время его обыска у него дома. Ватный тампон со смывами с ладоней рук Митькина был упакован в конверт, опечатан печатью МВД РФ Управление на транспорте по Приволжскому федеральному округу Нижегородское линейное управление внутренних дел на транспорте ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода Для пакетов [ Номер ]», скреплен подписями понятых и участвующими лицами. По факту личного досмотра Митькина был составлен протокол личного досмотра, в котором так же расписались понятые и участвующие лица.

Свидетель [ Свидетель-1] - ст.оперуполномоченный УР ЛОВД в а/п г.Н.Новгорода в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания показаниям свидетеля [ Свидетель-3 ] [ ... ] Указав при этом, что 7 апреля 2011 года после совершения [ Свидетель- 16 ] «проверочной закупки наркотических средств » у Митькина в подъезде [ Адрес ], он вместе с [ Свидетель- 16 ] проследовали в ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода, а оперуполномоченные [ Свидетель-3 ] и [ Свидетель- 2 ] производили задержание Митькина. Находясь в ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода в 15 час он [ ... ] в присутствии двух понятых произвел личный досмотр [ Свидетель- 16 ]. В ходе личного досмотра [ Свидетель- 16 ] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом [ Свидетель- 16 ] пояснил, что выданные им свертки он приобрел за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотиков на [ Адрес ] у Митькина. После чего данные четыре свертка были упакованы в бумажный конверт, скрепленный печатью и подписями понятых. В 16 час 40 минут в кабинете УР ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Митькина, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту у Митькина обнаружено не было. На ладонях рук Митькина при свечении ультрафиолетовой лампы светилось ярко-оранжевым цветом, с рук Митькина были взяты смывы ватным тампоном. Митькин пояснил, что ладони его рук светятся ярко-оранжевым цветом, так как он держал в руках денежные купюры, которые так же светились ярко-оранжевым цветом при ультрафиолетовой лампы во время его обыска у него дома. Ватный тампон со смывами с ладоней рук Митькина был упакован в конверт, опечатан печатью МВД РФ Управление на транспорте по Приволжскому федеральному округу Нижегородское линейное управление внутренних дел на транспорте ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода Для пакетов [ Номер ]», скреплен подписями понятых и участвующими лицами. По факту личного досмотра Митькина был составлен протокол личного досмотра, в котором так же расписались понятые и участвующие лица.

Свидетель [ Свидетель- 2 ] - оперуполномоченный УР НЛУВДт в ходе предварительного следствия по событиям 7 апреля 2011 года давал аналогичные показания показаниям свидетеля [ Свидетель-3 ] [ ... ]

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 5 ] [ ... ] 4 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут он был приглашен в Линейный отдел милиции в аэропорту г. Н.Новгорода в качестве понятого при досмотре молодого человека. В кабинете ОУР ЛОМ в аэропорту г. Н.Новгорода находился сотрудник милиции, второй понятой и молодой человек, которого, как я узнал впоследствии зовут [ Свидетель- 16 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому, а также [ Свидетель- 16 ] были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, также перед проведением личного досмотра [ Свидетель- 16 ] было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что [ Свидетель- 16 ] ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра у [ Свидетель- 16 ] запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудники милиции по результатам личного досмотра [ Свидетель- 16 ] составили протокол, в котором он [ Свидетель- 5 ] и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей- две купюры. Номера данных купюр были переписаны в протокол пометки, денежные купюры были также отксерокопированы. Далее данные денежные средства были переданы [ Свидетель- 16 ], а ему и второму понятому пояснили, что они предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени Сергей. Протокол пометки денег и ксерокопии денежных купюр были подписаны [ Свидетель- 5 ], вторым понятым и [ Свидетель- 16 ]. После этого сотрудники милиции и [ Свидетель- 16 ] уехали из отдела.

Согласно показания свидетеля [ Свидетель- 6] [ ... ] 4 апреля 2011 года в 12 часов 30 минут он был приглашен в ЛОМ в аэропорту г. Н.Новгорода в качестве понятого при досмотре молодого человека. В кабинете ОУР ЛОМ в аэропорту г. Н.Новгорода находился сотрудник милиции, второй понятой и молодой человек, который представился [ Свидетель- 16 ] Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому, а также [ Свидетель- 16 ] были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, также перед проведением личного досмотра [ Свидетель- 16 ] было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что [ Свидетель- 16 ] ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра в присутствии [ Свидетель- 6] и второго понятого у [ Свидетель- 16 ] запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудники милиции по результатам личного досмотра составили протокол, в котором [ Свидетель- 6], второй понятой и [ Свидетель- 16 ] поставили свои подписи. После этого, сотрудником милиции были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Номера данных купюр были переписаны в протокол пометки, денежные купюры были также отксерокопированы. Далее данные денежные средства были переданы [ Свидетель- 16 ], а ему и второму понятому пояснили, что они предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени С.. Протокол пометки денег и ксерокопии денежных купюр были подписаны [ Свидетель- 6], вторым понятым и [ Свидетель- 16 ]. После этого сотрудники милиции и [ Свидетель- 16 ] уехали из отдела.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 7 ] [ ... ] и [ Свидетель- 8 ] [ ... ] 4 апреля 2011года около 15 часов 25 минут они были приглашены в качестве понятых в ЛОМ в аэропорту г. Н.Новгорода при досмотре молодого человека. В кабинете ОУР ЛОМ в аэропорту г. Н.Новгорода находился сотрудник милиции, а также молодой человек, представившийся [ Свидетель- 16 ] Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил [ Свидетель- 16 ] добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что [ Свидетель- 16 ] без принуждения, добровольно выдал четыре свертка из фольги с порошком бежевого цвета. [ Свидетель- 16 ] пояснил, что выданные им свертки приобрел за 1000 рублей у молодого человека по имени С. в подъезде [ Адрес ] около 14 часов. По данному факту сотрудники милиции составили протокол личного досмотра [ Свидетель- 16 ], в ходе которого других веществ и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. На протоколе личного досмотра [ Свидетель- 7 ] и [ Свидетель- 8 ], а также [ Свидетель- 16 ] поставили свои подписи.Выданные [ Свидетель- 16 ] четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 9][ ... ][ ... ] и [ Свидетель- 10]([ ... ]) 7 апреля 2011 года около 11 часов 45 минут были приглашены в ЛОМ в аэропорту г. Н.Новгорода в качестве понятых при досмотре молодого человека. В кабинете ОУР ЛОМ в аэропорту г. Н.Новгорода находился сотрудник милиции и молодой человек, который представился [ Свидетель- 16 ] Перед проведением личного досмотра [ Свидетель- 9] и [ Свидетель- 10], [ Свидетель- 16 ] были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра [ Свидетель- 16 ] было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что [ Свидетель- 16 ] ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра у [ Свидетель- 16 ] запрещенных веществ и предметов не обнаружили. Сотрудником милиции по результатам личного досмотра [ Свидетель- 16 ] был составлен протокол, в котором [ Свидетель- 9] и [ Свидетель- 10] расписались. После этого, в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей(купюрами по 100 рублей-десять купюр), номера купюр были переписаны в протокол пометки, купюры были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком «люмограф», который в свете ультрафиолетовой лампы светится ярко-оранжевым цветом.Далее данные денежные средства были переданы [ Свидетель- 16 ], пояснив, что они предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у Митькина С.В. Протокол пометки денег и ксерокопии денежных купюр были подписаны [ Свидетель- 9] и [ Свидетель- 10], а также [ Свидетель- 16 ].

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 11 ] 7 апреля 2011 года около 15 часов он был приглашен в ЛОМ в аэропорту в г.Н.Новгороде в качестве понятого при досмотре молодого человека. В кабинете находился сотрудник милиции, второй понятой и молодой человек, который представился [ Свидетель- 16 ] [ Свидетель- 16 ] добровольно без какого-либо принуждения выдал четыре свертка из фольги с порошком бежевого цвета. [ Свидетель- 16 ] пояснил, что выданные им свертки он приобрел за 1000 рублей у Митькина С.В. в ходе проверочной закупки на [ Адрес ]. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра [ Свидетель- 16 ],на протоколе личного досмотра все участвовавшие лица поставили подписи. Выданные [ Свидетель- 16 ] свертки из фольги с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, который бал опечатан. Целосность упаковки была заверена подписями.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 12][ ... ] 7 апреля 2011 года около 15 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре [ Свидетель- 16 ], который добровольно выдал четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом. Показания [ Свидетель- 12] об обстоятельствах выдачи свертков с порошкообразным веществом аналогичны показаниям свидетеля [ Свидетель- 11 ]

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 13 ][ ... ] 7 апреля 2011 года около 16 часов 40 минут он был приглашен в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Митькиным С.В. В ходе личного досмотра у Митькина С.В. предметов запрещенных к обороту обнаружено не было.С ладоней рук Митькина были сделаны смывы, так как его руки в свете ультрафиолетовой лампы светились ярко-оранжевым цветом. Ватный тампон со смывами с рук был упакован в бумажный конверт. В ходе личного досмотра Митькин пояснил, что его руки светяться от того, так как он держал в руках денежные купюры, которые так же светились ярко-оранжевым цветом при свете ультрафиолетовой лампы во время обыска у него дома.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель-14 ] 7 апреля 2011 года около 16 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Митькина С.В., его показания об обстоятельствах досмотра [ ФИО -2] аналогичны показаниям свидетеля [ Свидетель- 13 ]

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-15 ] [ ... ] 7 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу [ Адрес ], где проживает Митькин С.В.. Кроме него в качестве понятого была приглашена женщина из подъезда. Следователем Митькину было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором Митькин расписался.Следователь сообщила, что при производстве обыска будет использоваться ультрафиолетовая лампа. Митькину было предложено выдать имеющиеся у него и находящиеся в квартире запрещенные к обороту вещества. Митькин сказал, что в его комнате надиване находятся свертки с наркотическим средством. Далее был проведен обыск, в ходе которого на диване, расположенном в комнате Митькина было обнаружено: слюда из-под пачки сигарет, внутри которой находились 4 свертка из фольги с порошком светлого цвета, сотовый телефон и кошелек, в нутрии были деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей-10 штук, которые в свете ультрафиолетовой ламп светились ярко-оранжевым цветом. Четыре свертка из фольги с порошком, сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей, были опечатаны в конвертыНа конверте были сделаны пояснительные надписи, участвовавшие лица, в том числе и он [Свидетель-15 ] расписались.

Доказательствами виновности Митькина С.В. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочной закупкой, проводились на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществлявшего оперативно-розыскую деятельность [ ... ] что соответствует требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 4 апреля 2011 года в 12 час 30 мин в присутствии понятых [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 6] досмотрен [ Свидетель- 16 ], в ходе досмотра запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято.

-согласно протоколу пометки денежных купюр [ ... ] 4 апреля 2011 года в 12.50 час в присутствии двух вышеуказанных понятых, произведена пометка денежных купюр на сумму 1.000 рублей: две купюры достоинством - 500 мЗ [ Номер ], мЗ [ Номер ], путем их ксерокопирования, [ Свидетель- 16 ] получил данные денежные средства.

- согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 4 апреля 2011 года в 15 часов 25 мин в присутствии двух понятых досмотрен [ Свидетель- 16 ], который добровольно выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были помещены в бумажный пакет и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОМ в а/п г.Н.Новгорода. При этом [ Свидетель- 16 ] пояснил, что данные свертки он приобрел за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени «С.» в подъезде [ Адрес ] около 14.00 часов;

-согласно справке об исследовании [ Номер ] от 5 апреля 2011 года [ ... ] представленное на исследование вещество в четырех свертках, является смесью, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса 0.856 гр. При исследовании было израсходовано по 0,010 грамма от каждого представленного объекта.

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 7 апреля 2011 года в 11часов 45 минут в присутствии понятых досмотрен [ Свидетель- 16 ], в ходе досмотра запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято.

-согласно протоколу пометки денежных купюр [ ... ] 7 апреля 2011 года в 12.05 часов произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей: десять купюр достоинством по 100 рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], путем их ксерокопирования, а также помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах, переданы [ Свидетель- 16 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств у Митькина С.В.

- согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 7 апреля 2011 года в 15 часов 00 минут в присутствии двух понятых досмотрен [ Свидетель- 16 ], который добровольно выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты и помещены в бумажный пакет и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОМ в а/п г.Н.Новгорода. При этом [ Свидетель- 16 ] пояснил, что выданные свертки он приобрел за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки у Митькина в подъезде [ Адрес ] около 14.00 часов.

- согласно справке об исследовании [ Номер ] от 7 апреля 2011 года [ ... ] представленные на исследование четыре порошкообразных объекта бежевого цвета, являются смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0,886 гр. При исследовании было израсходовано по 0,005 гр. От каждого представленного объекта.

Согласно протоколу личного досмотра [ ... ], 7 апреля 2009 года в 16 часов 40 мин в присутствии двух понятых досмотрен Митькин С.В., в ходе досмотра запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. При свете ультрафиолетовой лампы, ладони рук местами светились ярко-оранжевым цветом. С ладоней рук Митькина ватным тампоном сделаны смывы. Ватные тампоны упакованы в бумажный конверт, и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ЛОМ в а/п г.Н.Новгорода».

Согласно протоколу обыска [ ... ] 7 апреля 2011 года, осматривалась [ Адрес ] г.Н.Новгорода, в ходе которого в комнате, в которой проживает Митькин С.В. на диване были обнаружены, а затем упакованы в три конверта, опечатаны печатью «СО при ГУВД Для пакетов», скреплены подписями понятых, Митькина С.В.и следователя: слюда из-под пачки сигарет, внутри которой 4 фольгированных свертка (один золотистого и три серебристого цвета), сотовый телефон «Fly SX 210» и кошелек, внутри которого денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 штук купюрами по 100 рублей, с номерами: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. Номера купюр совпадают с номерами купюр указанных в протоколе пометки, переданные [ Свидетель- 16 ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] четыре порошкообразных объекта светло-бежевого цвета, изъятые 7 апреля 2011 года в ходе обыска по адресу [ Адрес ] представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, [ ... ], общей массой 0,638 грамма (0,167г+0,227г+0,134г+0,110г).

Согласно протоколу выемки [ ... ] в служебном кабинете [ Номер ] УТ МВД РФ по ПФО у [ Свидетель-4 ], изъяты, затем осмотрены [ ... ], признаны и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ] а затем сданы на хранение в камеру вещественных доказательств [ ... ] три бумажных конверта, которые на момент осмотра не имели нарушений целостности упаковки и имевшихся на них оттисков печати. В ходе осмотра конвертов установлено, что каждый конверт имеет пояснительные надписи, подписи и печати, после осмотра все содержимое вновь помещалось в пакет. Осмотром установлено:

1. в конверте 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданные [ Свидетель- 16 ] 4 апреля 2011 года;

2. в конверте 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданные [ Свидетель- 16 ] 7 апреля 2011 года ;

3. в конверте четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, изъятые 7 апреля 2011 года в ходе обыска по адресу: [ Адрес ].

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 5 мая 2011 года [ ... ] четыре порошкообразные объекта, выданные [ Свидетель- 16 ] 4 апреля 2011г., представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0,816 г (0,203+0,162+0,219+0,232). Согласно справке об исследовании от 5 апреля 2011 года [ Номер ] первоначальная масса четырех представленных объектов – смеси, содержащей в своем составе [ ... ], составляет 0,856г (0,213г+0,172г+0,229г+0,242г), при исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого представленного объекта.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 5 мая 2011 года ([ ... ] четыре порошкообразных объекта светло-бежевого цвета, выданные 7 апреля 2011 года [ Свидетель- 16 ], представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,866г (0,216г+0,192г+0,187г+0271г). Согласно справке об исследовании [ Номер ] от 7 апреля 2011 года эксперта ЭКЦ Волго-Вятского УВД на транспорте первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов – смеси, содержащей в своем составе [ ... ], составляла 0,886г (0,221г+0,197г+0,192г+0,276г), при исследовании было израсходовано по 0,005 г от каждого представленного объекта.

Согласно протоколу выемки [ ... ] [ Свидетель-1] выдан конверт с ватным тампоном со смывом с рук Митькина С.В. сделанным в ходе личного досмотра 7 апреля 2011 года.

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осмотрены три бумажных конверта, которые на момент осмотра не имели нарушений целостности упаковки и имевшихся на них оттисков печати. В ходе осмотра конвертов установлено, что каждый конверт имеет пояснительные надписи, подписи и печати, после осмотра все содержимое вновь помещалось в пакет. Осмотром установлено:

1. в конверте денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые 7 апреля 2011 года в ходе обыска по адресу: [ Адрес ] купюр достоинством по 100 рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ];

2. в конверте сотовый телефон «Fly SX 210», изъятый 7 апреля 2011 года в ходе обыска по адресу: [ Адрес ].

3. в конверте ватный тампон со смывом с рук Митькина С.В., сделанный в ходе личного досмотра 7 апреля 2011 года.

Все вышеуказанные предметы впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 10 мая 2011 года [ ... ] на поверхности представленных 10 денежных купюр банка России 1997 года по 100 рублей [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] имеются наслоения спецвещества, невидимого в ходе осмотра при естественном дневном освещении, но люминесцирующего в УФ-свете при длине волны 366 нм красно-оранжевым цветом. Данное вещество однородно химическому составу с предоставленными в качестве образца сравнения СХВ «Люмограф» [ Номер ], люминесцирующим в УФ-свете при длине волны 366 нм красно-оранжевым цветом.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 10 мая 2011 года([ ... ]), на поверхности представленного ватного тампона имеются наслоения спецвещества, невидимого в ходе осмотра при естественном дневном освещении, но люминесцирующего в УФ-свете при длине волны 366 нм красно-оранжевым цветом. Данное вещество однородно по химическому составу с предоставленными в качестве образца сравнения СХВ Люмограф» [ Номер ], люминесцирующим в УФ-свете при длине волны 366 нм красно-оранжевым цветом.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в учреждении связи ООО «ПССР» [ ... ] произведена выемка детализации телефонных соединений абонентского номера: 89506169446 за периоды 4 апреля и 7 апреля 2011 года, которая затем была осмотрена ([ ... ], признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ]

В ходе осмотра данной детализации установлено, что 4 апреля 2011 года имеются входящие соединения с абонентского номера, которым пользовался закупщик [ Свидетель- 16 ] на абонентский [ Номер ], которым пользовался Митькин С.В. в 10 час 31 мин, в 12 час 21 мин, в 13 час 7 мин, так же имеются исходящие соединения с абонентского номера [ Номер ], которым пользовался Митькин С.В. на абонентский номер, которым пользовался закупщик [ Свидетель- 16 ] в 13 час 32 мин. 7 апреля 2011 года имеются входящие соединения с абонентского номера, которым пользовался закупщик [ Свидетель- 16 ] на абонентский [ Номер ], которым пользовался Митькин С.В., в 8 час 55 мин, в 9 час 14 мин, в 12 час 55 мин, в 13 час 42 мин, так же имеются исходящие соединения с абонентского номера89506169446, которым пользовался Митькин С.В. на абонентский номер, которым пользовался закупщик [ Свидетель- 16 ] в 13 час 20 мин.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Митькина С.В. в совершении незаконного оборота наркотических средств нашла свое подтверждение.

Подсудимый Митькин С.В. указывает, что 4 и 7 апреля 2011 года приобретал для личного потребления, а также с целью сбыта наркотические средства, поясняет, что в указанные дни продавал лицу, назвавшемуся Иваном, наркотическое средство в крупном размере. Признательные показания подсудимого Митькина С.В. подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом [ Свидетель- 16 ].

Показания свидетеля под псевдонимом [ Свидетель- 16 ] о преступных действиях подсудимого Митькина связанных с незаконным оборотом наркотических средств 4 и 7 апреля 2011 года полностью согласуются с показаниями свидетелей сотрудников полиции, которые вели визуальное наблюдение за [ Свидетель- 16 ], а также подтверждаются протоколами пометки денежных купюр, из которых следует, что он в указанные дни участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства, получал для этого деньги, а затем добровольно выдавал в присутствии понятых наркотическое средство. Показания свидетеля [ Свидетель- 16 ] объективно подтверждаются тем обстоятельством, что обнаруженные у Митькина в ходе обыска денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 100 рублей каждая, соответствуют по номерам и сериям купюрам, выданным для проведения проверочной закупки наркотического средства, которые он передавал Митькину.

Суд убежден, что у лица, под псевдонимом [ Свидетель- 16 ], которое согласилось оказать содействие по изобличению лица в совершении особо тяжкого преступления, были все основания полагать, что в отношении него будут предприняты опасные противоправные деяния, а поэтому совершенно обоснованно, в целях обеспечения его безопасности принято решение о сохранении в тайне его подлинных данных.

Судом установлено, что подсудимый Митькин С.В. 7 апреля 2011 года у неустановленного следствием лица около [ Адрес ] приобрел наркотическое средство в крупном размере как для личного потребления, так и с целью сбыта, после чего часть наркотического средства в крупном размере весом 0,638 грамма хранил у себя в квартире до момента его обнаружения в ходе обыска. Судом установлено, что подсудимый Митькин С.В. осознавал, что в его квартире при производстве обыска безусловно будет обнаружено наркотическое средство, которое хранилось в доступном, открытом месте- на диване, то есть на момент сообщения правоохранительным органам (начало обыска) о наличии наркотического средства он не имел реальной возможности распорядиться им иным способом, а поэтому в действиях подсудимого Митькина С.В. отсутствует добровольная выдача наркотических средств.

Судом бесспорно установлено, что подсудимый Митькин С.В. 4 и 7 апреля 2011 года незаконно обладал наркотическим средством еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка», которое хранил при себе, и при обращении [ Свидетель- 16 ] сбывает наркотическое средство. Собранные по делу доказательства, в том числе и показания самого подсудимого Митькина позволяют суду прийти к выводу, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Действия подсудимого Митькина С.В. суд квалифицирует по двум преступлениям по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; и по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Митькин С.В. не судим, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Определяя наказание, суд принимает во внимание наличие у Митькина С.В. заболевания и его состояние здоровья признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Митькину С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ нет.

Учитывая, что настоящие преступления совершены до вынесения предыдущего приговора, то при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митькина С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. б УК РФ и преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Назначить Митькину С.В.наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ (от 04.04.2011г.) сроком на пять лет,

-по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (от 07.04.2011г.) сроком на пять лет;

По ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить пять лет три месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору суда от 22 июля 2011 года окончательно Митькину С.В. определить ДЕСЯТЬ лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.08.2011 года. Зачесть Митькину С.В. в срок наказания задержание в порядке ст. 91,91 УПК РФ с 7 апреля 2011 года по 8 апреля 2011 года и содержание под стражей с 9 мая 2011 года по 25 августа 2011года по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства- 12 фольгированных свертков с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить;

-сотовый телефон «Fly», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДт- вернуть Митькину С.В. по принадлежности;

-ватный тампон со смывом с ладоней рук Митькина С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДт-хранить при деле,

-денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ФИНО Нижегородского ЛУВДт- вернуть в Нижегородский ЛУВД на транспорте;

-детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Назарова