Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-549/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Краева А.А., защитника в лице адвоката Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАЕВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу[ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3 года 6 месяцев 8 дней, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

15 июня 2011 года около 22 часов 30 минут подсудимый Краев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «[ ... ]» на [ Адрес ], в ходе ссоры с ранее ему незнакомым [ Потерпевший ], на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, достал из правого кармана спортивных штанов перочинный нож и ударил им в область брюшной полости [ Потерпевший ], причинив последнему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной полости стенки живота со сквозным ранением поджелудочной железы, скоплением крови в брюшной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краев А.А. вину признал полностью, пояснил, что вечером около 21 часа 30 мин 15 июня 2011 года вместе со своими знакомыми – [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] пришли в кафе «[ ... ]», где распивали спиртное. Затем к ним в кафе пришла [ Свидетель- 3 ] – сестра [ Свидетель- 5 ], с которой они вместе продолжили распивать спиртное. В кафе так же пришли ранее незнакомые Тевосян-девушка и [ Потерпевший ], фамилии которых узнал в ходе следствия, он сидел к ним спиной, поэтому не знает в какой момент они пришли в кафе. Через некоторое время он обратил внимание, что [ Свидетель- 3 ] и [ Свидетель- 4 ] находятся на полу. Он подошел к ним и стал их разнимать. Затем к ним подошел [ Потерпевший ], который стал его оскорблять, на что он его ударил рукой в область живота. [ Потерпевший ] так же его ударил. Между ними завязалась драка. Бармен кафе попросила их выйти из кафе на улицу. Находясь на улице, у него с [ Потерпевший ] продолжилась драка, во время которой [ Потерпевший ] оскорблял его, выражался в его адрес нецензурной бранью. В какой-то момент он отошел от [ Потерпевший ] и хотел уйти домой, но [ Потерпевший ] ему стал кричать вслед, чтобы он вернулся, при этом выражался нецензурно, провоцируя его на конфликт. Его это разозлило, он подошел к [ Потерпевший ], в правом кармане находился перочинный нож. Он ударил данным ножом [ Потерпевший ] в область живота. После чего отошел и пошел в сторону, где стояла [ Свидетель- 3 ]. [ Свидетель- 3 ] забрала у него из рук нож. Затем он вместе со [ Свидетель- 3 ] вернулись в кафе. Впоследствии его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 1 ] пояснил, что 4 июля 2011 года участвовал в качестве понятого при показе места совершения преступления и дачи показаний на месте с участием Краева. Краев, находясь у [ Адрес ] указал на кафе «[ ... ]» и пояснил, что 15 июня 2011 года около 22 часов 30 минут находясь у данного кафе в ходе драки с [ Потерпевший ], нанес ему один удар перочинным ножом в область брюшной полости.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 2 ]сотрудник милиции пояснил, что 15 июня 2011 года он, работая на автопатруле совместно с [ Свидетель- 9 ] и [ Свидетель- 12] около 22 часов 30 мин получили заявку о том, что у кафе «[ ... ]», расположенному на [ Адрес ] происходит массовая драка. Прибыв по указанному адресу, там уже так же находился автопатруль [ Номер ]. К ним обратился [ Потерпевший ], который пояснил, что у него с незнакомым ему мужчиной произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки данный мужчина нанес ему удар ножом. После этого [ Потерпевший ], находясь в кафе, указал на того мужчину, который ударил его ножом, им оказался Краев. Краев пояснил, что он [ Потерпевший ] ножом не ударял, это сделала его знакомая [ Свидетель- 3 ]. После этого они доставили [ Свидетель- 3 ], а автопатруль [ Номер ] – Краева в отдел милиции. [ Потерпевший ] забрала бригада скорой помощи.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший ] и свидетелей [ Свидетель- 3 ], [ Свидетель- 4 ], [ Свидетель- 5 ], [ Свидетель- 5 ], [ Свидетель- 7], [ Свидетель- 8], [ Свидетель- 9 ], [ Свидетель- 10], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ], 15 июня 2011 года около 21 часа 40 минут со своей знакомой [ Свидетель- 4 ] пришел в кафе «[ ... ]» на [ Адрес ] После того как они сделали заказ, вместе с [ Свидетель- 4 ] сели за столик и стали распивать спиртное. Кроме них в кафе находилась еще компания, состоящая из трех мужчин и женщина, больше в кафе никого не было. Сидя за столиком, он закурил сигарету, после чего к нему подошла барменша [ Свидетель- 7], фамилию которой узнал позднее, которая сказала, что в кафе не курят, попросила выйти на улицу, курить там. Он сразу же затушил сигарету, но замечание [ Свидетель- 7] ему не понравилось. Он вместе с [ Свидетель- 4 ] подошли к [ Свидетель- 7], у которой он спросил, где у них висит объявление о запрете курения, на что она ответила, что на стене около входа в кафе. Он сказал [ Свидетель- 7], что затушил сигарету и курить больше не будет, но [ Свидетель- 7] все равно сказала выйти ему из кафе. То есть практически выгоняла его и [ Свидетель- 4 ]. Но им уходить из кафе не хотелось, был сделан заказ. Между [ Свидетель- 7] и им произошла небольшая перепалка, разговаривали достаточно громко. Во время их разговора один из мужчин в компании, которым впоследствии и оказался [ Свидетель- 5 ], подошел к нему, предложил выйти поговорить, на что ответил, что никуда не пойдет. После этого он вместе с [ Свидетель- 4 ] продолжали стоять у барной стойки. Женщина из данной компании, которой впоследствии оказалась [ Свидетель- 3 ], что-то сказала в их адрес, что именно, он не помнит. [ Свидетель- 4 ] сказала [ Свидетель- 3 ], чтобы та не вмешивалась в их разговор, чтобы она от них «отвалила». [ Свидетель- 3 ] это не понравилось, она подошла к [ Свидетель- 4 ] и между ними началась словесная перебранка, они друг другу говорили грубые слова, кричали друг на друга. После этого [ Свидетель- 3 ] толкнула [ Свидетель- 4 ] рукой по плечу, в ответ [ Свидетель- 4 ] так же толкнула [ Свидетель- 3 ] по плечу. Между ними произошла небольшая потасовка. Он пытался успокоить [ Свидетель- 3 ] и [ Свидетель- 4 ]. После этого к ним подошел Краев, фамилию которого узнал позднее, который так же пытался успокоить [ Свидетель- 3 ] и [ Свидетель- 4 ]. В какой-то момент, как ему показалось, что Краев толкнул [ Свидетель- 4 ] в плечо. Он сказал Краеву, что [ Свидетель- 4 ] его девушка и чтобы он ее не толкал. После этого между ним и Краевым произошла словесная перебранка, они между собой стали ругаться. После чего перебранка переросла в обоюдную драку, в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками. Увидев их драку [ Свидетель- 7] сказала, чтобы они вышли из кафе. Он и Краев вышли из кафе на улицу. [ Свидетель- 4 ] и [ Свидетель- 3 ], [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ], фамилию которого узнал позднее, так же вышли на улицу. На улице между ним и Краевым драка продолжилась. [ Свидетель- 5 ] пытался их разнять, ударов он ему не наносил, бил его только Краев. Сколько именно ударов нанес ему Краев, он не знает. [ Свидетель- 3 ] и [ Свидетель- 4 ] так же пытались их разнять. Они были в ярости. В какой-то момент драка прекратилась, Краев ударил его, рукой он упал и Краев стал от него отходить. Он стал кричать вслед Краеву, чтобы тот вернулся, что с ним конфликт не закончен. Подойдя к нему, он ударил Краева один раз кулаком по лицу, на что Краев левой рукой обхватил его за шею, тем самым привлек его к себе, а правой рукой нанес ему удар в область левого бока. Он [ Потерпевший ] сразу почувствовал сильную боль, немного отошел от Краева и увидел, что у него футболка в крови. Он сразу понял, что Краев ударил его ножом, что он его порезал. После того как Краев порезал его, он (Краев) отошел в сторону соседнего с кафе домом. Он увидел, что Краев подошел к [ Свидетель- 3 ]. После этого [ Свидетель- 4 ] сказала, что в его сторону идет [ Свидетель- 3 ], в руке у которой он увидел перочинный нож. Ему неизвестно было, что хотела сделать [ Свидетель- 3 ], но ножом ударять его не хотела. Он ногой выбил у нее из руки нож. Нож упал. После этого [ Свидетель- 3 ] ушла, нож поднимать она не собиралась. Почти сразу же приехали сотрудники милиции. В это время он и Краев находились в кафе. Сотрудникам милиции он сказал, что именно Краев ударил его ножом. После чего сотрудники милиции увезли Краева в отдел. Его госпитализировали в больницу [ Номер ], где он находился на лечении две недели, а затем еще две недели лечился амбулаторно. Претензий по факту нанесения побоев он к Краеву не имеет. Между ними произошла обоюдная драка. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей, так как он неофициально работает в ОАО «[ ... ]», монтажником и в связи с лечением, он месяц не работал, потерял ежемесячный заработок в размере 20000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 3 ] [ ... ] 15 июня 2011 года около 21 часа она гуляла со своими детьми около кафе «[ ... ]» на [ Адрес ], где увидела своего брата - [ Свидетель- 5 ], который сказал, что он находится в кафе со своими друзьями, их общими знакомыми Краевым и [ Свидетель- 5 ], пригласил ее в кафе. Дети ушли домой, а она пошла в кафе. В кафе посетителей было немного, за столиком, за который он присела, находились [ Свидетель- 5 ], [ Свидетель- 5 ] и Краев. В ходе общения и распития пива, она вышла на улицу проверить детей и покурить, так как знала, что в кафе курить нельзя. Когда она уходила на улицу, за одним из столиков сидели [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ], фамилии которых узнала впоследствии. [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ] пришли после нее, они тоже сидели за столиком и пили спиртное. Так как [ Потерпевший ] стал курить, то бармен [ Свидетель- 7] сделала им замечание по этому поводу. В ответ на это [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ] стали грубить [ Свидетель- 7], вели себя нагло, хамили, это было громко. [ Свидетель- 7] потребовала, чтобы они вышли из кафе, так как они в нем курили, что было запрещено. Когда она выходила из кафе, конфликт только разгорался. Покурив на улице, она вернулась обратно с кафе, села за столик и увидела, что у барной стойки стоят [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ], которые ругались с [ Свидетель- 7], поскольку та выгоняла их из кафе. Кроме их компании, [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ] в кафе никого не было. [ Свидетель- 5 ] и Краеву не понравилось, что [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ] громко и грубо разговаривают с [ Свидетель- 7]. [ Свидетель- 5 ] с места крикнул [ Потерпевший ], выйти, поговорить. [ Свидетель- 4 ] на это грубо на повышенном тоне сказала, чтобы они не вмешивались в разговор. Ей это не понравилось, так как [ Свидетель- 4 ], хотя и молодая, вела себя вызывающе, хамила, практически провоцировала ее на словесную перебранку. Она подошла к [ Свидетель- 4 ], сказала, чтобы она не разговаривала так грубо. Ее [ Свидетель- 3 ] раздражало поведение [ Свидетель- 4 ]. В это время [ Потерпевший ] грубо общался с [ Свидетель- 7]. [ Свидетель- 4 ] ей сказала, чтобы она «отвалила», что ее [ Свидетель- 3 ] вывело из себя, ей не понравилась грубость [ Свидетель- 4 ], сказала ей, почему она так с ней разговаривает, на что ей [ Свидетель- 4 ] снова что-то грубо ответила. Она еще сильней разозлилась и толкнула [ Свидетель- 4 ] рукой по плечу, чтобы поставить ее на место и показать как себя нужно вести в общественном месте. При этом сказала [ Свидетель- 4 ], чтобы та не грубила. [ Свидетель- 5 ], Краев, [ Свидетель- 5 ] сидели за столом и в их разговор не вмешивались. [ Свидетель- 4 ] после этого так же толкнула ее рукой по плечу и нахамила в очередной раз, нецензурно оскорбляла. Между ними началась словесная перебранка, со взаимными оскорблениями в адрес друг друга. [ Потерпевший ] в это время стоял около них у барной стойки, пытался их успокоить, поскольку словесная перебранка перерастала в ссору. Он встал между ними, лицом к ней, что-то говорил. В это время к [ Потерпевший ] подошел Краев, между ними так же началась словесная перебранка, перешедшая в обоюдную драку, они стали наносить друг другу удары руками по телу. [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] в это время находились около них и в драку не вмешивались. [ Свидетель- 4 ], увидев это, пыталась разнять Краева и [ Потерпевший ]. Она так же пыталась их разнять. Но у них ничего не вышло, и он и [ Свидетель- 4 ] сцепились и, схватив друг друга за одежду, упали на пол в ходе борьбы. Она ударов [ Свидетель- 4 ] не наносила, а только прижала ее к полу, так как она орала, оскорбляла ее. Между мужчинами драка продолжалась около 3-5 минут, они наносили друг другу удары руками, отвечая на каждый удар обоюдно. Увидев драку в кафе, бармен сказала, чтобы они все вышли на улицу. Краев и [ Потерпевший ] сразу ее послушали и вышли из кафе. Она и [ Свидетель- 4 ] вышли из кафе чуть позже. Когда она вышла, то увидела, что мужчины снова стали драться, они наносили друг другу удары, руками по телу, каких либо предметов у них в руках, она не видела. Драка была обоюдной, они наносили удары, каждый в ответ на нанесенный удар, при этом они оскорбляли друг друга нецензурно. [ Свидетель- 4 ] визжала. Прекратить драку нельзя было первые 3-5 минут, потому что мужчины были возбуждены, у них друг к другу возникла неприязнь, потому что все это сопровождалось оскорблениями, и они уступать друг другу не собирались. Увидев, что драка немного затихла и с целью прекратить ее, она подошла к [ Потерпевший ] и Краеву и решила оттащить [ Потерпевший ], так как он был более агрессивен, и встать между мужчинами. [ Свидетель- 5 ] решил ей помочь и подошел к ним. Когда она схватила за одежду [ Потерпевший ], то [ Свидетель- 4 ], схватив ее за одежду, швырнула ее на землю. [ Свидетель- 5 ] подошел к мужчинам и запнулся об ногу [ Потерпевший ] и тот упал на землю. Краев все равно продолжил драку и наносил удары [ Потерпевший ] лежащему на земле, а тот по прежнему ему отвечал на его удары. Краев бил [ Потерпевший ] руками только по телу. Когда она поднялась с земли, то мужчины тоже поднялись с земли. Мужчины были сильно распаленными, никого не слушали, уступать друг другу не собирались. [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] стояли в стороне, в драку не вмешивались. Она поняла, что разнять [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 5 ] не сможет и решила пойти к своим детям, которые играли недалеко. Она отошла от Краева и [ Потерпевший ]. В этот момент она увидела, что Краев ударил [ Потерпевший ] по телу и тот упал на землю. Краев отошел от него, за ней. [ Потерпевший ] встал с земли и стал кричать уходящему Краеву кто он такой, как его зовут. Он говорил Краеву, чтобы тот не уходил, вернулся, что сейчас придут его ребята и он «забил стрелку», то есть требовал разбираться дальше. При этом [ Потерпевший ] не дал уйти Краеву, он постоянно цеплял его словами, требуя разборки. Краеву это не понравилось, его это разозлило. Она знает характер Краева, он бы не уступил молодому наглому. Краев повернулся и подошел к [ Потерпевший ]. Как только Краев оказался рядом с ним, то [ Потерпевший ] сразу же ударил его рукой по лицу. Она находилась от них в метрах 7-10 метрах, все хорошо видела, все быстро происходило. Краев к ней стоял спиной, но она увидела, как он правой рукой нанес [ Потерпевший ] удар в область живота. [ Потерпевший ] сразу закричал «меня порезали». После этого Краев отошел от [ Потерпевший ] и пошел в ее сторону. Она в это время стояла около соседнего с домом кафе. Краев подошел к ней, она увидела у него в правой руке перочинный нож. Она поняла, что Краев порезал данным ножом [ Потерпевший ]. Крови на ноже почти не было. Она испугалась за Краева, поняла, что его могут посадить в тюрьму, так как Краев ранее судим. Она с тем, чтобы Краев не поранил больше [ Потерпевший ], взяла у него нож и, понимая, что сотрудники милиции будут искать орудие преступления, взяла нож из руки Краева и решила отнести его и положить на то место, где был [ Потерпевший ]. Но когда она пошла в его сторону, то [ Свидетель- 4 ] заорала, что у нее нож, и она не успела его положить, так как к ней подскочил [ Потерпевший ] и выбил нож из ее руки, пнув ногой по руке. Нож упал рядом с [ Свидетель- 5 ]. Ударять ножом [ Потерпевший ] она не собиралась, физическим насилием ему не угрожала. После того, как [ Потерпевший ] выбил у нее из руки нож, он упал рядом с [ Свидетель- 5 ], который сидел на корточках рядом, тот нож поднял. [ Свидетель- 5 ] в это время где-то ходил, она его рядом не видела. После этого она, Краев и [ Свидетель- 5 ] пошли в кафе, где [ Свидетель- 5 ] положил нож на барную стойку, никуда не скрываясь. Через несколько минут к кафе приехали сотрудники милиции. [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ] были так же в кафе. [ Потерпевший ] сказал сотрудникам милиции, что его порезали ножом, при этом он показывал на Краева. Она хотела защитить Краева, и сказала сотрудникам милиции, что [ Потерпевший ] ножом ударила именно она, что Краев ножом никого не ударял. Она считает, что [ Свидетель- 4 ] была причиной конфликта, не надо было «хамить», нужно было выйти из кафе курить на улице. Так же [ Потерпевший ] спровоцировал Краева, на причинение ему ножевого ранения, если бы он не дрался с ним и не оскорблял его, то они после обоюдной драки просто разошлись.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 4 ] [ ... ] с [ Потерпевший ] она знакома на протяжении 9 месяцев. 15 июня 2011 года около 21 часа 40 мин она с [ Потерпевший ] пришли в кафе «[ ... ]» на [ Адрес ], где сели за столик, который расположен с правой стороны от входной двери, сделали заказ, сидели, выпивали. С левой стороны от входа за столиком сидела компания, состоящая из женщины и трех мужчин, которые так же сидели, распивали спиртное. Так же в кафе находились еще двое мужчин, но они быстро ушли и больше не возвращались. Через 20 минут [ Потерпевший ] закурил, не зная при этом, что курить в кафе нельзя, к их столику подошла бармен и сказала, что курить нельзя и потребовала, чтобы они вышли из кафе и покинули его, раз они курят. Их это огорчило, поскольку они планировали находиться в кафе и уходить не собирались. [ Потерпевший ] решил подойти к бармену и выяснить отношения, при этом извиниться за то, что курил, объяснить, что не знал о запрете курения. Она и [ Потерпевший ] прошли к барной стойке, хотела что-нибудь заказать. [ Потерпевший ] стал убеждать бармена в том, что он не видел вывески о запрете курения, чтобы их оставили в кафе. Женщина-бармен не соглашалась, требовала, чтобы они покинули помещение, говорила достаточно громко и шумно. Кто-то из компании трех мужчин и женщины, которыми впоследствии оказались Краев, [ Свидетель- 5 ], [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 3 ], говорили между собой достаточно громко. Они говорили, что нужно пойти поговорить, при этом показывали на Лохомова. Они говорили кто он такой, что так себя ведет. Ей это показалось очень странным, так как раньше их не знали. Никакого конфликта в кафе между ними не было, только разговор с барменом. После этого [ Свидетель- 5 ] стал кричать [ Потерпевший ], чтобы он с ним вышел на улицу поговорить, о чем именно, не сказал. Краев стал вставать из-за столика. [ Потерпевший ] старался не придавать этому значение, не обращал внимание, в это время он общался с барменшей. Так же в это время из-за столика стала вставать [ Свидетель- 3 ]. Она сказала данным людям, понимая, что они направляются в их сторону и ими были высказаны требования разобраться с ними, повышенным голосом, чтобы они успокоились и их не трогали. Ее раздражала данная ситуация, что она и [ Потерпевший ] не могли остаться в кафе, а вынуждены уйти, да еще компания привязывалась. В это время [ Свидетель- 3 ] подошла к ней первой и потребовала замолчать, при этом грубила, нецензурно оскорбляла ее. [ Свидетель- 3 ] была возбуждена, рассержена. Ее разозлило поведение [ Свидетель- 3 ], она ей сказала, чтобы она «отвалила», то есть не разговаривала с ней. [ Потерпевший ] в это время стоял около барной стойки. [ Свидетель- 3 ] не понравился ее ответ, она еще сильней разозлилась и рукой толкнула ее в плечо, но ей было не больно, физической боли не испытала, это был не удар, а толчок. [ Свидетель- 3 ] что-то крикнула. Она в ответ на ее крик тоже толкнула [ Свидетель- 3 ], так же как она ее, отвечая на ее действия. Между ними началась словесная перебранка со взаимными оскорблениями. [ Потерпевший ] с целью разнять их, встал между ними. Она сказала [ Потерпевший ], что нужно уходить из кафе. В это время к ним подошел Краев. [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] встали из-за столика, но не подошли. [ Потерпевший ] стал говорить [ Свидетель- 3 ], чтобы она отстала от нее[ Свидетель- 4 ] Краев подошел к [ Потерпевший ] и ничего не говоря, удрали [ Потерпевший ] кулаком по лицу, а [ Потерпевший ] ответил ему тоже ударом, между ними началась обоюдная борьба. Они наносили друг другу удары, при этом сцепились и упали на пол. Она переживала за [ Потерпевший ] и попыталась оттащить Краева, в ответ на это [ Свидетель- 3 ] повалила ее на пол и стала ее удерживать руками. [ Свидетель- 3 ] сделала это для того, чтобы она не вмешивалась в драку мужчин. Она не могла встать, при этом ударов [ Свидетель- 3 ] ей не наносила. Она так же оскорбляла [ Свидетель- 3 ], требовала ее отпустить, пыталась ее скинуть с себя. В это время она увидела, что в ходе борьбы между мужчинами, Краев повалил [ Потерпевший ] на пол и стал нраносить ему удары кулаками в область головы и торса. [ Потерпевший ] защищался и наносил ему удары в ответ лежа. [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] стояли около них и говорили женщине, чтобы она ее отпустила, потому что она [ Свидетель- 4 ] кричала. [ Потерпевший ] они не били. Все прекратилось, потому что вмешалась бармен, которая требовала всех уйти из кафе. После этого они все вышли из кафе. Первыми из кафе вышли Краев и [ Потерпевший ], за ними вышли [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ]. Когда [ Свидетель- 3 ] отпустила ее, они так же с ней вышли из кафе. На улице драка между ними продолжилась. Краев и [ Потерпевший ] наносили друг другу обоюдные удары. Она уже не вмешивалась, только кричала, чтобы они прекратили драться, так как переживала за [ Потерпевший ]. Драка между ними продолжалась от 3-5 минут. Драка получалась по равным силам, и поэтому [ Свидетель- 5 ] стал делать [ Потерпевший ] подножку, чтобы Краев одержал верх в этой драке, и это у него получилось. [ Потерпевший ] упал на землю и Краев, прижав ногой [ Потерпевший ], наносил ему удары, в этом положении все равно [ Потерпевший ] отвечал ему, нанося удары. При этом [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] стояли в стороне и в драку не вмешивались. Она все это время кричала, просила прекратить драться. В это время к ним подошла [ Свидетель- 3 ] и попыталась [ Потерпевший ] и Краева разнять, повисла на [ Потерпевший ]. Она подошла к ним, оттащила женщину за одежду от [ Потерпевший ] и швырнула ее на землю, она упала. В это время к ней подошел Краев и ударил ее ладошкой по губам, физической боли она не испытала. [ Потерпевший ], увидев это, подошел к ним сзади и ударил Краева рукой по спине. После этого между [ Потерпевший ] и Краевым драка продолжилась, они снова стали наносить друг другу удары руками по разным частям тела, при этом каких-либо предметов у них в руках не было. [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] стояли рядом, никаких действий не предпринимали. Но Краев и [ Потерпевший ] дрались обоюдно, что их разнять было невозможно. Она в это время стояла рядом, уже не кричала, поняла, что это бесполезно. [ Свидетель- 3 ] в это время отошла в сторону. Краев, увидев, что [ Свидетель- 3 ] уходит, прекратил драку и оттолкнул [ Потерпевший ] от себя. [ Потерпевший ] от толчка упал. Она подошла к [ Потерпевший ], стала поднимать его с земли, на лице у него телесных повреждений не было. Краев пошел за [ Свидетель- 3 ], они отошли на несколько метров. Краев и [ Потерпевший ] были сильно возбуждены. [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ] к ним не подходили, они стояли в стороне. Она сказала [ Потерпевший ], что нужно уйти, но он стал кричать Краеву, кто он такой, почему он себя так ведет. [ Потерпевший ] разговаривал с ним, орал на него и говорил с ним на ты, провоцируя его. Краев что-то ответил ему, между ними снова завязалась словесная перепалка, они оскорбляли друг друга. [ Потерпевший ] стал подходить к нему, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Когда подошел [ Потерпевший ] к Краеву, то ударил его рукой по лицу. [ Свидетель- 3 ] в это время стояла на углу дома и ждала Краева. В это время Краев в ответ на этот удар обхватил [ Потерпевший ] за шею левой рукой, неожиданно правой рукой нанес [ Потерпевший ] удар в область живота, удар был резкий, четкий, зафиксированный. После удара руку отдернул от живота [ Потерпевший ] и, сразу повернувшись к [ Потерпевший ] спиной, спокойно пошел в сторону [ Свидетель- 3 ], а [ Потерпевший ] сильно вскрикнул от боли. Она находилась на расстоянии несколько шагов от них, увидела, что [ Потерпевший ] держится рукой за живот, по руке потекла и по одежде кровь. [ Потерпевший ] стал кричать, что его порезали ножом. Она сразу же подбежала к нему, задрала майку и увидела у него на животе резаную рану, из которой текла кровь, рана была 2 см. В момент удара в правой руке Краева, что то блеснуло, что именно, она не знает, но уверенна, что это было лезвие ножа. Краев после того как ударил [ Потерпевший ] ножом, отошел к [ Свидетель- 3 ], они стояли что то обсуждали. Она видела, что Краев передал нож [ Свидетель- 3 ], которая после этого пошла с ножом в руке в их сторону. Она очень испугалась, сказала [ Потерпевший ], что у [ Свидетель- 3 ] в руках нож. Когда [ Свидетель- 3 ] подошла к ним, она кричала «а,а», при этом она никаких угроз в их адрес не высказывала, удар нанести не пыталась. Не зная о намерениях [ Свидетель- 3 ], [ Потерпевший ] выбил ногой из ее руки нож. Она не пыталась поднять нож, увидев, что нож упал рядом с [ Потерпевший ]. Она сразу же развернулась и пошла в сторону Краева. Она [ Свидетель- 4 ] больше на нож не смотрела, оказывала помощь [ Потерпевший ]. В это время она увидела, что к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали [ Свидетель- 3 ] и Краева. [ Потерпевший ] на скорой помощи увезли в больницу. Сотрудники милиции нашли нож, который передал [ Свидетель- 3 ] Краев и который выбил из руки [ Потерпевший ]. Нож она хорошо запомнила, он был выкидной, маленький, перочинный с рисунком на ручке. Ручка ножа темно-коричневого цвета.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 5 ] [ ... ], 15 июня 2011 года около 20 часов он, Краев и [ Свидетель- 5 ] пришли в кафе «[ ... ]», где употребляли спиртное. Около 21 часа в кафе пришла сестра [ Свидетель- 5 ][ Свидетель- 3 ], вместе со своими детьми, которые затем ушли на улицу. Через некоторое время он увидел, что в кафе пришла молодая пара – [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ], фамилии которых узнал впоследствии. Они сели за столик. Он увидел, что [ Потерпевший ] стал курить, на что ему сделала замечание бармен – [ Свидетель- 7]. В результате между [ Свидетель- 7] и [ Потерпевший ] произошел конфликт. [ Потерпевший ] дерзил [ Свидетель- 7], а она требовала, чтобы он и его девушка ушли из кафе, но уходить из кафе они не собирались. [ Свидетель- 3 ] хорошо знала бармена [ Свидетель- 7], и когда она вступилась за нее, у нее с [ Свидетель- 4 ] произошла ссора и обоюдная драка с ней, они толкали друг друга. При чем [ Свидетель- 4 ] провоцировала [ Свидетель- 3 ], грубила и дерзила ей. Он и Краев подошли к дерущимся девушкам и стали их разнимать. В это время к ним подошел [ Потерпевший ], фамилию которого узнал впоследствии, и между ним и Краевым произошла словесная перепалка, перешедшая впоследствии в обоюдную драку. [ Свидетель- 7], увидев драку, попросила их выйти на улицу. Он видел, что потом [ Свидетель- 3 ] и [ Свидетель- 4 ] валялись обе на полу. На требование [ Свидетель- 7] – Краев и [ Потерпевший ] вышли на улицу, через несколько минут он так же вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что Краев и [ Потерпевший ] опять дерутся, наносили друг другу обоюдные удары руками по телу, никаких предметов у них в руке он не видел. Так же из кафе вышли девушки, они не дрались, дальнейшую драку он помнит смутно, он никого не бил, пытался прекратить драку, так как видел, что мужчины сильно дерутся. Он подошел к Краеву и [ Потерпевший ], и так как был пьян, запнулся об ногу [ Потерпевший ] и тот упал. Он никаких подножек ему специально не ставил. Разнять он их не смог, они продолжили драку. Он сел на корточки около кафе. На какое-то время он не смотрел на дерущихся, но слышал, что [ Потерпевший ] оскорблял Краева нецензурной бранью, как тот в ответ нанес удар, он не видел. Момент нанесения удара он не помнит, ранее нож он у Краева не видел, ножи он ему не показывал. Когда он сидел на корточках, то услышал, что [ Потерпевший ] стал кричать, что его порезали ножом. Ему неизвестно, кто его порезал, неожиданно для него рядом с ним на землю упал нож. Так как он услышал, что кого-то порезали, то решил убрать нож, чтобы никого не ранили. Он взял нож и отнес его [ Свидетель- 7], положив его на стойку, а мог и уронить, так как был пьян. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Краев в это время находился в кафе. Как Краев оказался в кафе, он не помнит. [ Потерпевший ] так же находился в кафе. Он говорил, что его порезали ножом, при этом он сказал, что его порезал именно Краев. Перочинный нож, который упал рядом с ним, он никогда не видел у Краева, кому он принадлежит, он не знает. Кто конкретно порезал ножом [ Потерпевший ], он не знает, не видел.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 5 ] [ ... ] 15 июня 2011 года около 20 час 30 мин он, Краев и [ Свидетель- 5 ] пришли в кафе на [ Адрес ] где сидели распивали спиртное. Около 21 часа в кафе пришла его сестра – [ Свидетель- 3 ] со своими детьми. Дети ушли гулять на улицу. Около 22 час он вышел на улицу, покурить. Через 5 минут он зашел в кафе и увидел, что Краев и незнакомый ему молодой человек, которым впоследствии оказался [ Потерпевший ], разговаривают в кафе на повышенных тонах, кричат друг на друга. После криков Краев и [ Потерпевший ] стали драться, кто нанес и кому первый удар, он не видел. Увидев драку, бармен кафе сказала, чтобы они выходили на улицу. Краев и [ Потерпевший ] вышли на улицу. На улице Краев и [ Потерпевший ] снова стали ругаться, после чего снова завязалась драка. [ Свидетель- 5 ] пытался разнять дерущихся, но у него ничего не получилось. Он стоял около кафе и в драку не вмешиался. Во время драки [ Потерпевший ] схватил за левый бок и закричал: «Меня порезали». В это время Краев находился около [ Потерпевший ]. Он увидел у [ Потерпевший ] течет кровь. После этого к [ Потерпевший ] подошла девушка, которая была с ним в кафе. Он пыталась помочь [ Потерпевший ]. Он, [ Свидетель- 5 ] стояли около кафе, где в это время была [ Свидетель- 3 ], он не видел, но около [ Потерпевший ] ее не было. Через несколько минут, около 22 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, которые забрали Краева и [ Свидетель- 3 ]. Из-за чего произошла драка между Краевым и [ Потерпевший ], он не знает. [ Потерпевший ] дрался только с Краевым. Кто именно порезал [ Потерпевший ], он не видел. Около [ Потерпевший ] был только Краев.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 11][ ... ] [ ... ] 15 июня 2011 года около 21 часа она со своей мамой – [ Свидетель- 3 ] и братом пришли в кафе «[ ... ]». Когда они зашли в кафе, то за столиком увидела своего дядю – [ Свидетель- 5 ], который был с двумя мужчинами – Краевым и [ Свидетель- 5 ], которых ранее она видела во дворе своего дома вместе с дядей. Мужчины сидели, выпивали спиртное. Она со своим братом через несколько минут ушли на улицу, ее мать – [ Свидетель- 3 ] с [ Свидетель- 5 ], Краевым и [ Свидетель- 5 ] остались в кафе. Около 22 часов 30 минут ей на сотовый позвонила мама и сказала, что ее забирают в милицию и чтобы она шла домой, так как на улице уже поздно. Из-за чего маму забирали в милицию, она не знает, по телефону она про это ничего не говорила. В то время, когда она с братом гуляла около кафе, она слышала какие-то крики, как будто бы кто-то дрался, кто именно, она не видела. Когда мама пришла домой, она сказала, что в кафе произошла драка между незнакомым молодым человеком и Краевым, из-за чего, мама не говорила.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 7] [ ... ] около 1,5 года она работает барменом в кафе «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ]. 15 июня 2011 года около 20 часов 30 минут в кафе пришли трое мужчин, в состоянии алкогольного опьянения, которыми впоследствии оказались Краев, [ Свидетель- 5 ] и [ Свидетель- 5 ]. Они сели за столик, заказали спиртное. Около 21 часа к данным мужчинам пришла женщина, села с ними за столик. Около 21 часа 40 минут в кафе пришли [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ], фамилии которых узнала впоследствии. Они сделали заказ и сели за столик. Через несколько минут она почувствовала запах табака, увидела, что [ Потерпевший ] курит. Она подошла к нему и сказала, что в кафе не курят. [ Потерпевший ] затушил сигарету. После этого она вернулась за барную стойку. Через некоторое время [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ] подошли к ней, [ Потерпевший ] спросил, где написано в кафе, что курить нельзя, на что она сказала, что вывеска о запрете курения у них висит около входа в кафе. [ Потерпевший ] и [ Свидетель- 4 ] разговаривали с ней достаточно грубо. В это время кто-то из компании мужчин, кто именно, она не помнит, сказал [ Потерпевший ] в грубой форме, может он пообщается с ним. [ Потерпевший ] что-то грубо ответил данному мужчине, между ними завязалась словесная ссора. [ Свидетель- 4 ] что-то тоже ответила данной компании. Поле этого к [ Свидетель- 4 ] подошла знакомая мужчин – [ Свидетель- 3 ], фамилию которой она узнала позже и между [ Свидетель- 3 ] и [ Свидетель- 4 ] началась словесная перепалка. После чего девушки стали толкать друг друга. В это время [ Потерпевший ] и мужчина с золотой цепочкой на шее, которым впоследствии оказался Краев, стояли немного в стороне от девушек и о чем-то разговаривали на повышенных тонах. Она понял, что сейчас возможно начнется драка. Она попросила всех выйти на улицу. Все вышли на улицу, она сама на улицу не выходила. На улице она слышала крики и шум, поняла, что там происходит драка. Шум продолжался около 30 минут. В какой-то момент она услышала голос [ Потерпевший ], он кричал, что его порезали. Около 22 часов 30 минут в кафе приехали сотрудники милиции. Кто именно порезал [ Потерпевший ], ей неизвестно. Ей лично никто никакого ножа не передавал. Возможно, кто-то положил нож на барную стойку, но она лично этого не видела.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 8] [ ... ] 4 июля 2011 года он участвовал в качестве понятого, при проверке показаний на месте с участием Краева. Краев, находясь у [ Адрес ], указал на кафе «[ ... ]» и пояснил, что 15 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе совместной драки нанес один удар перочинным ножом в область брюшной полости [ Потерпевший ].

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 9 ] – сотрудника милиции [ ... ] 15 июня 2011 года около 22 час 30 мин он, работая на АП [ ... ] совместно с [ Свидетель- 2 ] и [ Свидетель- 12] от дежурного УМ [ Номер ] получили заявку, что у [ Адрес ] у кафе «[ ... ]», происходит массовая драка. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился [ Потерпевший ], который пояснил, что у кафе у него произошла ссора с незнакомым ему мужчиной, перешедшая впоследствии в драку. В ходе которой данный мужчина нанес ему удар ножом. После этого [ Потерпевший ] указал им на мужчину в кафе, которым впослдствии оказался Краев. Краев пояснил, что никаким ножом он [ Потерпевший ] не ударял. После этого Краев указал на свою знакомую [ Свидетель- 3 ] и пояснил, что именно она ударила [ Потерпевший ] ножом. [ Свидетель- 3 ] пояснила, что она действительно ударила ножом [ Потерпевший ], что Краев ножом никого не ударял. После этого [ Свидетель- 3 ] и Краев были доставлены в УМ [ Номер ]. [ Потерпевший ] увезли в больницу.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 10]. – сотрудника милиции [ ... ] 15 июня 2011 года работал на АП [ ... ] совместно с [ ФИО -1], около 22 часов 30 минут от дежурного УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду получили заявку, что у [ Адрес ] у кафе «[ ... ]» происходит массовая драка. По указанному адресу они прибыли совместно с АП [ ... ], около кафе к ним обратился [ Потерпевший ], пояснил, что у него произошла ссора с незнакомым ему мужчиной, перешедшая впоследствии в драку, в ходе которой, мужчина нанес [ Потерпевший ] удар ножом. После этого они проследовали в кафе, где [ Потерпевший ] указал им на мужчину и пояснил, что именно он нанес ему удар ножом в область брюшной полости. Данный мужчина представился Краевым. [ Потерпевший ] был одет в футболку темно-серого цвета. Задрав данную футболку, они увидели у него небольшой порез с левой стороны, в области брюшной полости. На самой футболке были видны следы бурого цвета, похожие на кровь. Краев им пояснил, что между ним и [ Потерпевший ] действительно произошла драка, но ножом [ Потерпевший ] он не ударял. После этого Краев указал на девушку, пояснив, что та его знакомая, именно она ударила ножом [ Потерпевший ]. Девушка назвалась [ Свидетель- 3 ], которая пояснила, что она действительно ударила ножом [ Потерпевший ]. Около барной стойки на полу он увидел перочинный нож в сложенном состоянии. Данный нож был изъят. [ Свидетель- 3 ] и Краев были доставлены а отдел милиции, [ Потерпевший ] забрала приехавшая бригада скорой помощи.

Согласно телефонограмме из больницы [ Номер ] [ ... ], 15 июня 2011 года около 23 часов 20 минут обратился [ Потерпевший ], поставлен диагноз - проникающее ножевое ранение брюшной полости.

Согласно протоколу устного заявления о преступлении [ Потерпевший ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 15 июня 2011 года около 22 часов у кафе «[ ... ]», расположенный у [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода нанес ему удар ножом в область живота.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ Свидетель- 9 ], [ Свидетель- 12], [ Свидетель- 2 ] [ ... ] 15 июня 2011 года, работая на АП [ ... ], получили заявку о том, что у кафе «[ ... ]», расположенному по пер. Моторный, 2/6 массовая драка. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился [ Потерпевший ] и пояснил, что у него с незнакомой ему компанией произошла ссора, а впоследствии драка, в ходе которой его ударили ножом в область живота. В ходе разбирательства и опроса очевидцев было установлено, что ножом ударила [ Свидетель- 3 ]. Впоследствии потерпевшего [ Потерпевший ] госпитализировала бригада скорой помощи в больницу [ Номер ]. На полу в кафе был изъят нож. [ Свидетель- 3 ] была задержана и доставлена в УМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался участок местности, расположенный у [ Адрес ]. С правого крыла указанного дома имеется вход в помещение кафе «[ ... ]». Вход в кафе оборудован пластиковой складной дверью белого цвета. Около кафе имеется асфальтное покрытие, на момент осмотра на котором следов бурого цвета не обнаружено, следов драки нет. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки [ ... ] из помещения дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] изъята мужская футболка и перочинный нож, которые затем осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] В ходе осмотра установлено:

- на мужской футболке, центральной ее части на расстоянии 30 см от первого шва отделки и 19 см от бокового шва отделки имеется сквозное повреждение щелевидной формы, длиной 11 мм, с шириной 1,2 мм. Поверхность около повреждения загрязнена веществом темно-бурого цвета;

- нож перочинный, общей длиной 84 мм. Клинок ножа прямой, однолезвийный, длина клинка 62 мм, ширина 17 мм, толщина 2 мм. Длина рукоятки ножа 84 мм, ширина 23 мм, толщина 17 мм. На рукоятке при помощи четырех шурупов закреплены две пластины из пластика светло и темно-коричневого цвета.

После осмотра футболка и нож упакованы в бумагу белого цвета, заверены подписями следователя, понятых и опечатаны печатью.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Краева А.А. от 4 июля 2011 года [ ... ] Краев, находясь у кафе «Байкал», расположенного в [ Адрес ], указал на место, где он 15 июня 2011 года около 22 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения в ходе совместной ссоры нанес перочинным ножом один удар в область брюшной полости [ Потерпевший ].

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] представленная на экспертизу футболка, помимо повреждений, связанных с износом, имеет сквозное щелевидное повреждение, расположенное на передней центральной части футболки, на расстоянии 300 мм от первого шва отделки горловины и 190 мм т правого бокового шва. Сквозное щелевидное повреждение, расположенное на передней центральной части футболки относится к типу колото-резаных и образовано клинковым орудием с однолезвийным клинком при нанесении колющего удара. Повреждение, расположенное на передней центральной части футболки, представленной на исследование, могло быть образовано как ножом, представленным на исследование, так и другими ножами, имеющими размерные и конструктивные характеристики, схожие с ножом, представленным на исследование.

Согласно заключению эксперта [ Номер ][ ... ], у [ Потерпевший ] имелось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки (живота) со сквозным ранением печени, со сквозным ранением желудка, с касательным ранением поджелудочной железы, скоплением крови в брюшной полости. Указанное ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и могло возникнуть от действия клинка ножа 15 июня 2011 года, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ ... ] Краев А.А. страдает хроническим психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активное потребление, что не лишает Краева А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их на месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию Краев А.А. может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Краев А.А. не нуждается.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Краева А.А. не вызывают сомнений. Экспертиза проведена комиссий экспертов высшей категории, имеющих большой стаж работы, все выводы последовательны и мотивированы. Сам подсудимый Краев А.А. не высказывает жалоб на психическое состояние.

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина Краева А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ] нашла свое подтверждение.

Судом бесспорно установлено, что 15 июня 2011 года между подсудимым Краевым А.А. и потерпевшим [ Потерпевший ] на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого они изначально обоюдно наносили друг другу удары, высказывали оскорбления, затем подсудимый Краев А.А. отходит от потерпевшего, но потерпевший требует от подсудимого продолжения выяснения отношений, тогда Краев А.А. вновь подходит к потерпевшему и руководствуясь чувством злости, умышленно наносит удар ножом по телу [ Потерпевший ], в результате чего причиняет ему ранение передней брюшной полости стенки живота со сквозным ранением поджелудочной железы, скоплением крови в брюшной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Краева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Краев А.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало.

Подсудимый Краев А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступлении, совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Суд приходит к выводу, что он может быть исправлен только в условиях изоляции.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принимает во внимание наличие у Краева А.А. психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также наличие хронических заболеваний и состояние здоровья, наряду с наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Краев А.А. желая прекратить возникший конфликт, начинает уходить от потерпевшего [ Потерпевший ], но тот фактически желая продолжения конфликта требует от подсудимого вернуться, после чего и был нанесен умышленный удар ножом, то есть своим поведением потерпевший спровоцировал совершение преступление, что также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание Краева А.А. Учитывая наличие по делу совокупности смягчающих обстоятельств, полное признание вины, то суд приходит к выводу, что при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 ч.3 УК РФ и наказание следует назначить менее одной трети максимального срока лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим [ Потерпевший ] заявлялся гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 20000 рублей. В судебное заседание [ Потерпевший ] не явился и не ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие, а поэтому в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ при отсутствии поддержания иска прокурором, суд оставляет его без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом [ Потерпевший ] право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Краеву А.А. домашний арест изменить. Избрать в отношении Краева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания задержание в качестве подозреваемого с 16 по 17 июня 2011 года и с 17 июня 2010 года по 31 августа 2011 года – время домашнего ареста.

Вещественные доказательства: мужскую футболку и перочинный нож - уничтожить.

Иск [ Потерпевший ] - оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной жалобы.

Судья: Н.Г. Назарова.