Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-628/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Трофимовой Е.В., подсудимого Захарова Д.А., защитника адвоката Соловьевой О.А., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Д.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.07.2011 г. около 11.00 часов Захаров Д.А., действуя умышленно с целью незакон­ного приобретения наркотических средств для личного потребления, вместе со своей знако­мой [ ФИО ] приехал к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ]. Находясь около указанного дома, Захаров Д.А. подошел к неустановленной дознанием девушке, которой передал деньги в сумме 4000 рублей за наркотическое средство - героин. Неустановленная дознанием девушка передала Захарову Д.А. пять свертков из по­лимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин. Незаконно храня при себе приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство, Захаров Д.А. с целью употребления наркотиков прошел в близлежащие гаражи, расположенные око­ло указанного дома, где употребил часть приобретенного им наркотического средства - ге­роина путем внутривенной инъекции. С целью незаконного хранения наркотического сред­ства Захаров Д.А. спрятал приобретенные им свертки с оставшейся частью наркотического средства в правый боковой карман своих спортивных штанов. В этот же день 28.07.2011 г., около 13.00 часов у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ] Захаров Д.А. вместе со своей знакомой [ ФИО ] был задержан сотрудниками мили­ции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Захарова Д.А. указанные свертки с порошкообразным веществом кремового цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество, в четырех полимерных свертках, изъятое у гр.Захарова Д.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 2,072 грамма, что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, Захаров Д.А., полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Захаров Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Захаровым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Захарова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Захаров Д.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. В наркологическом диспансере на учете не состоит. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] состоит на учете у психолога с диагнозом: [ ... ]. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психи­ческой деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Захаров Д.А. принимать уча­стие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоя­тельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Захарова Д.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже двух раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться и работать, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган, по направлению инспекции обратиться в наркологическую клинику для обследования и при назначении лечения - пройти его полный курс.

Меру пресечения Захарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] – уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов