Приговор п `б` Ч 2 ст.158 , п `б,в` Ч 2 ст.158 УК РФ



№1-619/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., потерпевшего [ Потерпевший ], подсудимого Чернышова С.В., защитника в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫШОВА С.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. 119, ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст30 ч.3 ст. 158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.В. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года в первой половине дня Чернышов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своего отца [ Потерпевший ], находящееся в сарае, расположенном в подвальном помещении д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.[ ... ]. Для осуществления своей цели Чернышов С.В., находясь в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] находится в комнате и не наблюдает за его действиями, с вешалки в прихожей тайно похитил ключи от вышеуказанного подвального помещения и находящегося в нем сарая, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, прошел в подвальное помещение указанного дома, где имеющимися у него ключами открыл дверь сарая, а затем незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество [ Потерпевший ], а именно: 1) 9 трехлитровых банок с маринованными огурцами стоимостью 165 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 1492 рубля 20 копеек, 2) 3 трехлитровых банки компота из яблок стоимостью 127 рублей каждая на общую сумму 381 рубль, 3) 3 трехлитровые банки с сушеными яблоками стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 375 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 2248 рублей 20 копеек.

После чего, Чернышов С.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенное имущество продал, деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на собственные нужды.

Кроме того, в период с 25 мая по 29 мая 2011 года, в первой половине дня, Чернышов С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своего отца [ Потерпевший ], находящееся в сарае, расположенном в подвальном помещении д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.[ ... ]. Для осуществления своей цели Чернышов С.В. прошел в подвальное помещение указанного дома, где имеющимися у него ключами, ранее похищенными у [ Потерпевший ], открыл дверь сарая, а затем незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество [ Потерпевший ], а именно: 1) 6 трехлитровых маринованных огурцов стоимостью 165 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 994 рубля 80 копеек, 2) 6 пустых трехлитровых банки стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, 3) 2 трехлитровые банки компота из яблок, стоимостью 127 рублей каждая на общую сумму 254 рубля, 4) 2 трехлитровые банки варенья из вишни стоимостью 360 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, 5) 15 банок емкостью 0,5 литра маринованных грибов стоимостью 137 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 2061 рубль, 6)2 банки двухлитровые с маринованными грибами стоимостью 148 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 296 рублей 80 копеек, 7) 6 банок емкостью 0,7 литра с маринованными грибами стоимостью 175 рублей 56 копеек каждая на общую сумму 1053 рубля 36 копеек, 8) металлическую тележку, стоимостью 100 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 5689 рублей 96 копеек.

После чего, Чернышов С.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенное имущество продал, деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на собственные нужды.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Чернышов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Чернышов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернышова С.В.:

по преступлению, совершенному 24.05.2011 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

по преступлению, совершенному в период с 25 мая 2011года по 29 мая 2011гда – по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Чернышову С.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину он признал полностью, раскаялся, что, наряду с частичным возмещением причиненного материального ущерба, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. К обстоятельствам, отягчающим наказание Чернышова С.В., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего, полностью признанный подсудимым, обоснован, а потому подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЫШОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Чернышову С.В. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чернышову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Чернышова С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже двух раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться и работать, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган, по направлению инспекции обратиться в наркологическую клинику для обследования и при назначении лечения - пройти его полный курс.

Меру пресечения Чернышову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чернышова С.В. в пользу [ Потерпевший ] сумму в размере 7 438 рублей 16 копеек.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов