Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



По делу № 1- 587/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородской транспортной прокуратуры Павловской М.Г. подсудимого Мельчанова А. С.., защиты в лице адвоката Колесниковой Е. Н. представившей ордер [ Номер ] [ ... ] конторы [ Номер ] г. [ ... ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬЧАНОВА А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, имеющего несовершеннолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ]; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мельчанов А. С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года примерно в 13 час 00 мин, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришел на остановку общественного транспорта «[ ... ]», расположенную в районе д. [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в тот же день примерно в 13 час 25 мин за 500 рублей незаконно приобрел, без цели сбыта, сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,624 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно, без цели сбыта, умышленно храня при себе в левом кармане шорт указанное наркотическое средство, Мельчанов А.С. проследовал к д. [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где в тот же день примерно в 13 час 30 мин был задержан сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра, у Мельчанова А.С., в левом кармане шорт, был обнаружен сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,624 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органами дознания действия Мельчанова А. С.. были квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Мельчанов А. С., с участием защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Мельчанов А. С. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления полностью признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверившись, что Мельчанов А. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Мельчанова А. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Судом установлено, что Мельчанов А. С. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Мельчанова А.С., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Мельчанову А. С. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЛЬЧАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ) часов.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова