Приговор Ч 3 ст.158 УК РФ



№1-591/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского р-на г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., потерпевшего [ Потерпевший ], представителя потерпевшего [ Представитель 1 ], подсудимой Воловенко И.С., защитника в лице адвоката Колесниковой Е.Н., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воловенко И.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], имеющей [ ... ] образование, гражданки [ ... ], [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 июня 2010 года Воловенко И.С., действуя умышленно, преследуя корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, имея в собственности автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион, который требовал ремонта, не имея возможности оплатить ремонт своего автомобиля ввиду отсутствия денежных средств, зная о том, что индивидуальный предприниматель [ Потерпевший ], являясь директором автосервиса «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], оказывает услуги физическим лицам и организациям по ремонту автомобилей, а также о том, что ремонт автомобилей для организаций в указанном автосервисе производится с отсрочкой платежа в 5 банковских дней, вводя в заблуждение индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ] по поводу своих истинных намерений, имея при себе учредительные документы и печать ООО «[ "Н" ]», представилась сотрудником ООО «[ "Н" ]». Заведомо зная о том, что данное общество не ведет коммерческой деятельности в течение последних двух лет, предложила произвести ремонт своего автомобиля, как автомашины, принадлежащей ООО «[ "Н" ]», заведомо зная о том, что оплата за ремонт не будет произведена. Индивидуальный предприниматель [ Потерпевший ], находясь под воздействием обмана Воловенко И.С., дал свое согласие, составив при этом договор [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион, который Воловенко И.С. заполнила своей рукой и поставила подпись от имени директора ООО «[ "Н" ]» [ Свидетель 6 ], после чего передала его ИП [ Потерпевший ]

На основании договора [ Номер ] ИП [ Потерпевший ], находясь под воздействием обмана Воловенко И.С., доверяя ей как представителю ООО «[ "Н" ]», согласно заказ - наряду [ Номер ] от 31.08.2010 года и заказ - наряду [ Номер ] от 31.08.2010 года закупил автозапчасти, необходимые для ремонта автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион на общую сумму 207 751 рубль и оказал услуги по его ремонту на сумму 55 131 рубль.

После ремонта, 31 августа 2010 года Воловенко И.С., заверив ИП [ Потерпевший ] в том, что оплата за ремонт автомобиля будет произведена, получила отремонтированный автомобиль. В сентябре 2010 года Воловенко И.С., продолжая свои преступные действия, продолжая вводить ИП [ Потерпевший ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, вновь обратилась в автосервис ИП [ Потерпевший ], с целью осуществления дополнительного ремонта своей автомашины. [ Потерпевший ], находясь под воздействием обмана Воловенко И.С., на основании договора [ Номер ] и согласно заказ - наряду [ Номер ] от 09.09.2010 года произвел дополнительный ремонт автомобиля, а именно: закупил автозапчасти, необходимые для ремонта автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион на общую сумму 4 620 рублей и оказал услуги по его ремонту на сумму 15 310 рублей.

Таким образом, Воловенко И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], похитила принадлежащие ему денежные средства, потраченные на закупку автозапчастей для ремонта, принадлежащего Воловенко И.С. автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион, на сумму 223 061 рубль, а также вырученные от оказания услуг по ремонту данного автомобиля, на сумму 59 751 рубль, причинив [ Потерпевший ] ущерб в крупном размере на общую сумму 282 812 рублей.

Подсудимая Воловенко И.С. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Воловенко И.С., данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], в которых она показала, что у нее в собственности имеется автомашина [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион, темно-синего цвета, которую она приобрела в 2007 году в кредит. Поначалу она оплачивала кредит, а примерно с 2009 года она перестала оплачивать кредит в связи с материальными трудностями. Кроме нее данной автомашиной пользовался периодически по доверенности ее сын [ Свидетель 8 ]. В настоящее время кредит не погашен, так как нет возможности. Примерно в мае 2010 года ее сын [ Свидетель 8 ] разбил машину, а именно попал в ДТП. Она решила за свой счет отремонтировать автомашину, и попросила сына [ Свидетель 8 ] подыскать автосервис, где можно сделать ремонт в рассрочку на несколько месяцев. [ Свидетель 8 ] нашел автосервис, и они приехали в [ ... ] район Г.[ ... ] в автосервис, адрес которого знает визуально. Сотрудники автосервиса пояснили, что ремонт автомашины в рассрочку может быть осуществлен только на основании договора, заключенного с юридическим лицом. С физическим лицом договор на выполнение ремонта автомашины в рассрочку не заключается. Она решила заключить договор на ремонт ее автомашины от имени ООО «[ "Н" ]». Учредителем данной организации является ее сват [ Свидетель 6 ]. Данная организация занимается оптовой реализацией леса. В данной организации она не устроена. Последние два года она составляет бухгалтерскую отчетность, поэтому у нее до февраля 2011 года имелись все документы на ООО «[ "Н" ]» и печать. Она забрала из автосервиса бланк договора на выполнение ремонтных работ в количестве двух штук, сама заполнила договора, лично расписалась в договорах от имени [ Свидетель 6 ]. Подписанные договора и копии документов 000 «[ "Н" ]» она передала девушке, которая сидит на приеме документов. Договора были подписаны, один экземпляр остался ей, второй - в автосервисе. Так же ею была составлена доверенность от имени [ Свидетель 6 ] на предоставление интересов 000 «[ "Н" ]», которую впоследствии она предоставила в автосервис. Доставку автомашины в автосервис осуществлял ее сын [ Свидетель 8 ]. [ Свидетель 8 ] она не говорила, что оформила документы от имени 000 «[ "Н" ]». По поводу оплаты за ремонт автомашины с сыном [ Свидетель 8 ], данный вопрос она не обсуждала. Она понимала, что подделывает документы, а именно договор и доверенность, все осознавала, так как надеялась, что сможет до декабря 2010 года расплатиться за ремонт автомашины. Она надеялась, что ей оплатят работу несколько предприятий, которым она делала отчеты без трудового договора. По предъявленному ей следователем договору [ Номер ] от 08.06.2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, заключенном между ООО «[ "Н" ]» и ИП [ Потерпевший ] может пояснить, что договор заполнен ее рукой, подпись она ставила в договоре сама, печать так же ставила сама. По предъявленной ей следователем доверенности от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выданной на ее (Воловенко) имя от ООО «[ "Н" ]» в лице директора [ Свидетель 6 ], может пояснить, что подпись от имени [ Свидетель 6 ] выполнена ее рукой, так же печать она ставила сама. По предъявленным ей следователем двум документам - заказ-нарядам от 31.08.2010 года в графе заказчик ООО «[ "Н" ]» стоит ее подпись, печать она ставила сама. Данные документы подписывались при получении автомашины из автосервиса.

Кроме того, после получения ею автомашины из автосервиса 31.08.2010 года, в сентябре 2010 года ее автомашина была отправлена обратно на доработку. После чего ею была получена ее автомашина. При предъявлении ей следователем заказ-наряда от 09.09.2010 года, может пояснить, что она (Воловенко) расписалась в данном документе и поставила печать. Согласно договору она должна была оплатить ремонт автомашины в течение пяти рабочих дней после получения ею автомашины. Она надеялась, что в августе-сентябре 2010 года с ней расплатятся люди, с которыми она работала. И надеялась, что из этих денежных средств она расплатится за ремонт автомашины. Данных людей, которые с ней должны расплатиться, называть отказывается. Так как с ней не расплатились, она не смогла оплатить ремонт ее автомашины. [ Свидетель 6 ] она ничего не говорила, так как надеялась, что до декабря 2010 года расплатится за ремонт автомашины. В феврале 2011 года она написала расписку о получении ею у [ Потерпевший ] денежные средства в размере 300 000 рублей в долг и обязуется вернуть деньги до 1 мая 2011 года. До настоящего времени она не оплатила ремонт автомашины в связи с материальными трудностями.

Из оглашенных показаний Воловенко И.С., которые она давала в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой [ ... ] следует, что после ознакомления с заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] может пояснить следующее, что договор [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, заключенном между ООО «[ "Н" ]» и ИП [ Потерпевший ] заполняла она, и подпись от имени [ Свидетель 6 ] ставила она лично. Кроме того, в двух заказ - нарядах от 31.08.2010 года в графе заказчик ООО «[ "Н" ]» стоит ее подпись, печать она ставила сама. Данные документы подписывались при получении автомашины из автосервиса. Кроме того, в заказ - наряде от 09.09.2010 года, в графе заказчик ООО «[ "Н" ]», она (Воловенко) расписалась в данном документе и поставила печать. Кроме того, доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выданной на ее имя от ООО «[ "Н" ]» в лице директора [ Свидетель 6 ], она сама составила и поставила подпись от имени [ Свидетель 6 ], так же печать она ставила сама. Почему эксперт по вопросам в почерковедческой экспертизе ответил не однозначно, пояснить не может.

Из оглашенных показаний Воловенко И.С., которые она давала в ходе допроса в качестве обвиняемой [ ... ] следует, что у нее в собственности имеется автомобиль [ Марка ], который в июне 2010 года она решила отремонтировать после аварии. Она обратилась в автосервис «[ ... ]», расположенный в [ ... ] районе Г.[ ... ]. В виду того, что в данном автосервисе, по ремонту автомобилей юридическим лицам предоставлялась отсрочка по оплате, она решила воспользоваться этим. У нее на руках были копии учредительных документов ООО «[ "Н" ]» вместе с печатью, и она заполнила своей рукой договор на выполнение ремонтных работ, заключенный между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]», поставила печать данной организации и расписалась от имени директора [ Свидетель 6 ] в данном договоре. Так же по просьбе сотрудников автосервиса, она позднее предоставила доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выданная на ее имя от имени директора [ Свидетель 6 ] ООО «[ "Н" ]» на предоставление интересов организации. Данную доверенность она (Воловенко) сама составила и сама подписала за [ Свидетель 6 ]. Кроме того, поясняет, что у нее на руках находились копии учредительных документов и печать ООО «[ "Н" ]», так как она помогала [ Свидетель 6 ] делать отчеты по организации. Договор, заключенный между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» на выполнение ремонтных работ от 08.06.2010 года она читала, и видела, что срок оплаты за выполненные работы по договору составляет пять банковских дней. Когда она в августе 2010 года забирала свой автомобиль, то сотрудники автосервиса ей сказали, что она должна немного поездить, чтобы убедиться, что все работает. Но машина глохла и через два или три дня они вернули автомобиль в автосервис. Потом 09.09.2010 года она забрала свой автомобиль из автосервиса. Она периодически пользовалась автомобилем, и претензий по поводу ремонта к автосервису у нее не было. За ремонт автомобиля она собиралась расплатиться денежными средствами, которые ей должны клиенты. Сумма составляет около 300 000 рублей. Данные этих людей она называть отказывается. Деньги клиенты должны были ей отдать до 01 августа 2010 года. Потом они обещали, что вернут деньги до января 2011 года. Но до настоящего времени, они денег ей не отдали.

Оглашенные показания Воловенко И.С. подтвердила полностью и дополнила, что задолженность перед банком у нее составляет около 400000 рублей. Машина сейчас находится в залоге у Банка, на нее наложен арест. Она не выплачивала задолженность, так как была без работы. Вину признает в полном объеме, с иском согласна.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, её вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], который в судебном заседании показал, что он является генеральным директором ООО «[ "М" ]». Как индивидуальный предприниматель он осуществляет работу совместно с ООО «[ "М" ]», которая занимается поставками автомобильных деталей, узлов и принадлежностей к ним на территории [ ... ] области и регионов РФ. Кроме того, у него в собственности имеется автосервис «[ ... ]». Воловенко И.С. он ранее не знал. В начале июня 2010 г. Воловенко обратилась в автосервис «[ ... ]» с целью отремонтировать свой автомобиль [ Марка ] гос. номер [ Номер ]. Воловенко объяснила, что представляет компанию ООО «[ "Н" ]», и представила полный пакет документов, а так же доверенность на свое имя за подписью руководителя. На основании данных документов между ИП «[ Потерпевший ].» и ООО «[ "Н" ]» был заключен договор на выполнение работ по техническому обслуживанию с отсрочкой по оплате на 5 дней по безналичному расчету. Стоимость выполненных работ составила сумму в размере 282812 рублей. Оплатить данные услуги должна была организация ООО «[ "Н" ]» с перечислением денег на расчетный счет ООО «[ "М" ]». Автомобиль [ Марка ] был отремонтирован. Часть работ была произведена 31.08.2010 г. на основании заказ-наряда. 31.08.2010г. Воловенко забрала машину из сервиса. Но потом она возвращалась, и были произведены дополнительные работы. Деньги на счет должны были поступить 14.09.2010 г., однако деньги на счет ООО «[ "М" ]» не поступили. Неоднократно осуществлялись звонки Воловенко по телефону, на что она обещала оплатить позднее. Впоследствии они связались с руководителем ООО «[ "Н" ]» - [ Свидетель 6 ], который пояснил, что Воловенко работала у него не официально в должности бухгалтера и никаких указаний по осуществлению ремонта он не давал, ремонт автомобиля [ Марка ] был произведен по инициативе Воловенко. В настоящее время ущерб Воловенко возмещен частично 01.09.2011 г. в размере 20000 рублей.

Так же дополнил, что договор с Воловенко заключал его доверенное лицо, имеющее полномочия. Он сам не присутствовал при заключении договора. На момент заключения договора он с Воловенко не был знаком. Считает, что Воловенко обманула его, поскольку заключила договор на оказание услуг и на пятый день пообещала заплатить деньги, но не выполнила свои обещания. Он своим клиентам доверяет. Услуга по ремонту автомобиля Воловеннко была оказана надлежащим образом.

Кроме того, виновность Воловенко И.С. нашла свое полное подтверждение показаниями представителя потерпевшего [ Представитель 2 ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 7 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, представитель потерпевшего [ Представитель 2 ] показал, что в ООО «[ "М" ]» он работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по настоящее время и состоит в должности начальника службы внутреннего контроля. ООО «[ "М" ]», на основании свидетельства о государственной регистрации [ Номер ] осуществляет оптовую и розничную продажу автомобильных деталей, узлов и принадлежностей на территории [ ... ] области и регионов РФ. Учредителями ООО «[ "М" ]» являются [ ФИО 1 ] и [ Потерпевший ], который в свою очередь также является генеральным директором. Кроме того, [ Потерпевший ] является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность совместно с ООО «[ "М" ]», а так же у [ Потерпевший ] в собственности имеется автосервис «[ ... ]», который находится по адресу: [ Адрес ]. Данный автосервис оказывает услуги по ремонту отечественных и иностранных автомобилей. В виду своей занятости по работе [ Потерпевший ] на его имя была оформлена доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сроком на 3 года на право представления интересов ИП [ Потерпевший ]. Со слов работников данного автосервиса ему известно, что 08 июня 2010 года в автосервис «[ ... ]» обратились гр.[ Свидетель 8 ] и гр. Воловенко И.С. с целью ремонта автомашины. Воловенко И.С. пояснила, что она представляет компанию ООО «[ "Н" ]» и предоставила все необходимые документы на ООО «[ "Н" ]». А именно копию свидетельства, копию ИНН, копию устава и заполненный договор на выполнение ремонтных работ от руководителя ООО «[ "Н" ]» [ Свидетель 6 ]. Впоследствии Воловенко И.С предоставила доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на свое имя за подписью руководителя [ Свидетель 6 ]. Воловенко И.С необходимо было отремонтировать автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион. На основании вышеуказанных документов между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» был заключен договор [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Ремонт автомашины составил 282 812 рублей (двести восемьдесят две тысячи восемьсот двенадцать рублей). Ремонт данной автомашины был завершен к концу августа 2010 года. Ему известно, что Воловенко И.С лично забирала автомашину. Условия выдачи автомашины после ремонта составляют при наличии доверенности или печати. Воловенко И.С. приехала в автосервис за автомашиной с печатью ООО «[ "Н" ]». При передачи Воловенко И.С. автомашины, между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» в лице Воловенко И.С. были подписаны два приемо-сдаточных акта выполненных работ, а именно заказ-наряд [ Номер ] от 31.08.2010 года на общую сумму 246 402 рубля, в которую включены выполненные работы на сумму 38 651 рубль и расходные материалы с запасными частями на сумму 207 751 рубль. После чего, Воловенко И.С. поставила печати на данных заказ-нарядах ООО «[ "Н" ]». Кроме того, Воловенко И.С. было предложено проверить автомашину, и если имеются какие-либо претензии обратиться к ним в автосервис. Примерно через два или три дня, Воловенко И.С. предоставила к ним в автосервис свой автомобиль с небольшими неполадками, которые впоследствии были устранены. 09.09.2010 года Воловенко И.С. был выставлен заказ-наряд [ Номер ] от 09.09.2010 года на общую сумму 19 930 рублей, в которую включены выполненные работы на сумму 4 620 рублей и расходные материалы с запасными частями на сумму 15 310 рублей. Оплату выполненных работ по ремонту автомашины ООО «[ "Н" ]» должно было произвести безналичным расчетом в течение пяти банковских дней, а именно до 17 сентября 2010 года. Однако в указанный срок оплата по указанному договору не поступила. Они неоднократно созванивались и встречались с Воловенко И.С, которая каждый раз обещала произвести оплату за ремонт автомашины. До настоящего времени Воловенко И.С. оплату не произвела. Кроме того, они связывались с руководителем ООО «[ "Н" ]» [ Свидетель 6 ], который пояснил, что гр.Воловенко И.С. работала не официально у него в должности бухгалтера, но никаких указаний по ремонту автомашины, он не давал. Так же пояснил, что автомашина [ Марка ] в его организации не числится [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 1 ] показал, что у ИП «[ Потерпевший ]» работает с марта 2010 года в автосервисе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] в должности директора. В его обязанности входит: контроль деятельности автосервиса. Данный автосервис оказывает услуги по ремонту отечественных и иностранных автомобилей. У них на предприятии имеется услуга для различных организаций, с которыми на основании договора они осуществляют ремонт автомашин с оплатой по безналичному расчету и с отсрочкой в пять банковских дней. Так между ИП [ Потерпевший ] и «[ ... ]» заключен договор на ремонт автомашин. Сотрудник данной базы, который доставлял в их автосервис автомашины, являлся [ Свидетель 8 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В июне 2010 года [ Свидетель 8 ] у сотрудников автосервиса поинтересовался, может ли другая организация заключить с ними договор на выполнение ремонтных работ автомашины. [ Свидетель 8 ] ответили согласием и дали список необходимых документов от организации. А так же бланк договора на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. 08 июня 2010 года в автосервис «[ ... ]» обратилась гр. Воловенко И.С. и пояснила, что она представляет компанию ООО «[ "Н" ]» и предоставила все необходимые документы на ООО «[ "Н" ]», а именно копию свидетельства, копию ИНН, копию устава и заполненный договор на выполнение ремонтных работ. Впоследствии Воловенко И.С. предоставила доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на свое имя за подписью руководителя [ Свидетель 6 ]. Воловенко И.С. необходимо было отремонтировать автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион. На основании вышеуказанных документов между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» был заключен договор [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. По выполнению ремонтных работ по данной автомашине сотрудники автосервиса периодически созванивались с [ Свидетель 8 ] и Воловенко И.С. и договаривались, какие виды работ необходимо провести, а так же договаривались по установке расходных материалов. [ Свидетель 8 ] и Воловенко И.С. просили устанавливать расходный материал подороже. Ремонт автомашины составил 282 812 рублей (двести восемьдесят две тысячи восемьсот двенадцать рублей). Ремонт данной автомашины был завершен к концу августа 2010 года. Воловенко И.С. лично забирала автомашину. Так как условия выдачи автомашины после ремонта составляют при наличии доверенности или печати, то Воловенко И.С. приехала в автосервис с печатью ООО «[ "Н" ]». При передачи Воловенко И.С. автомашины, между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» в лице Воловенко И.С. были подписаны два приемо-сдаточных акта выполненных работ. А именно заказ-наряд [ Номер ] от 31.08.2010 года на общую сумму 246 402 рубля, в которую включены выполненные работы на сумму 38 651 рубль и расходные материалы с запасными частями на сумму 207 751 рубль. После чего, Воловенко И.С. поставила печати на данных заказ-нарядах ООО «[ "Н" ]». Кроме того, Воловенко И.С. было предложено проверить автомашину, и если имеются какие-либо претензии обратиться к ним в автосервис. Примерно через два или три дня Воловенко И.С. предоставила к ним в автосервис свой автомобиль с небольшими неполадками, которые впоследствии были устранены. 09.09.2010 года Воловенко И.С. был выставлен заказ-наряд [ Номер ] от 09.09.2010 года на общую сумму 19 930 рублей, в которую включены выполненные работы на сумму 4 620 рублей и расходные материалы с запасными частями на сумму 15 310 рублей. Оплату выполненных работ по ремонту автомашины ООО «[ "Н" ]» должно было произвести оплату безналичным расчетом в течение пяти банковских дней. Однако в указанный срок оплата по указанному договору не поступила. Они неоднократно созванивались и встречались с Воловенко И.С, которая каждый раз обещала произвести оплату за ремонт автомашины. До настоящего времени Воловенко И.С оплату не произвела. После этого случая [ Свидетель 8 ] к ним не приезжал. Кроме того, они связывались с руководителем ООО «[ "Н" ]» [ Свидетель 6 ], который пояснил, что гр.Воловенко И.С работала у него в должности бухгалтера, но никаких указаний по ремонту автомашины, он не давал. Так же пояснил, что автомашина [ Марка ] в его организации не числится [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 2 ] показал, что у ИП «[ Потерпевший ]» работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ] в автосервисе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] в должности старшего мастера. В его обязанности входит: сдача и приемка автомашин, общение с клиентами, контроль процесса работы. Данный автосервис оказывает услуги по ремонту отечественных и иностранных автомобилей. У них на предприятии имеется услуга для различных организаций, с которыми на основании договора они осуществляют ремонт автомашин с оплатой по безналичному расчету и с отсрочкой в пять банковских дней. Так между ИП [ Потерпевший ] и «[ ... ]» заключен договор на ремонт автомашин. Сотрудник данной базы, который доставлял в их автосервис автомашины, водителем являлся [ Свидетель 8 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В июне 2010 года [ Свидетель 8 ] у них поинтересовался, может ли другая организация заключить с ними договор на выполнение ремонтных работ автомашины. Они ответили, что могут заключить договор, и он передал ему два экземпляра договора на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и список необходимых документов. [ Свидетель 8 ] говорил, что его знакомые хотят заключить договор. В июне 2010 года в автосервис «[ ... ]» пришел [ Свидетель 8 ] предоставил все необходимые документы на ООО «[ "Н" ]», а именно копию свидетельства, копию ИНН, копию устава, и заполненный договор на выполнение ремонтных работ. После чего, служба безопасности проверила данную организацию, и договор был подписан. [ Свидетель 8 ] необходимо было отремонтировать автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион. На основании вышеуказанных документов между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» был заключен договор [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. 08 июня 2010 года [ Свидетель 8 ] пригнал вышеуказанную автомашину в их автосервис и по выполнению ремонтных работ по данной автомашине они периодически созванивались с [ Свидетель 8 ] и договаривались, какие виды работ необходимо провести, а так же решали вопрос по установке расходных материалов. [ Свидетель 8 ] просил устанавливать расходный материал подороже. Ремонт автомашины составил 282 812 рублей (двести восемьдесят две тысячи восемьсот двенадцать рублей). Ремонт данной автомашины был завершен к концу августа 2010 года. Автомашину приехала забирать женщина, которая представилась хозяйкой автомашины. Впоследствии узнал ее данные - Воловенко И.С.. Воловенко И.С. говорила, что еще пригонит автомашины на ремонт от своей организации. После чего, Воловенко И.С. получила свой автомобиль. Оплату выполненных работ по ремонту автомашины ООО «[ "Н" ]» должно было произвести безналичным расчетом в течение пяти банковских дней. Однако в указанный срок оплата по указанному договору не поступила. Они неоднократно созванивались и встречались с Воловенко И.С., которая каждый раз обещала произвести оплату за ремонт автомашины. До настоящего времени Воловенко И.С. оплату не произвела. Примерно через две недели, [ Свидетель 8 ] обратился к ним с вопросом о ремонте данной автомашины, так как она попала в аварию. Они ответили, что он может пригнать данный автомобиль, но [ Свидетель 8 ] его так и не пригнал [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 3 ] показал, что у ИП «[ Потерпевший ]» работает с апреля 2010 года в автосервисе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ ... ] в должности мастера кузовного цеха. В его обязанности входит: прием автомашин в работу, оценка, контроль за выполнением работ, заказ автозапчастей, согласование с клиентом дополнительной работы, сдача автомашины клиентам. Данный автосервис оказывает услуги по ремонту отечественных и иностранных автомобилей. У них на предприятии имеется услуга для различных организаций, с которыми на основании договора они осуществляют ремонт автомашин с оплатой по безналичному расчету и с отсрочкой в пять банковских дней. Примерно в июне 2010 года, точное время не помнит, в автосервис «[ ... ]» пригнали автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион в разбитом состоянии. Согласно указаниям старшего мастера [ Свидетель 2 ], автомашину необходимо было отремонтировать, все вопросы по запчастям согласовывать с ранее не знакомым [ Свидетель 8 ] по телефону. Он постоянно связывался с [ Свидетель 8 ] по поводу каких-либо дефектов[ Свидетель 8 ] приезжал. Он объяснял ему, что необходимо сделать, и [ Свидетель 8 ] давал согласие на замену автозапчастей. Кроме того, [ Свидетель 8 ] заказал дорогие колеса, литые диски, и под конец ремонта, цены на автозапчасти его не интересовали. Главное необходимо было выполнить ремонт автомашины. Ремонт автомашины составил 282 812 рублей (двести восемьдесят две тысячи восемьсот двенадцать рублей). Ремонт данной автомашины был завершен к концу августа 2010 года. За автомашиной приезжала лично, как сказал [ Свидетель 8 ], хозяйка, а именно ранее не знакомая Воловенко И.С.. [ Свидетель 8 ] был с Воловенко И.С.. Оформление документов на получение автомашины после ремонта происходит в офисе. Оплата выполненных работ по ремонту данной автомашины должна была проходить по безналичному расчету в течение пяти банковских дней. Однако в указанный срок оплата по ремонту данной автомашины не поступила [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 4 ] показала, что у ИП «[ Потерпевший ].» работает с апреля 2010 года в автосервисе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] в должности оператора ПК. В ее обязанности входит: оформление заказ-наряда, подсчет выполненных ремонтных работ по данному заказ-наряду, оформление документов по оплате по безналичному расчету, оформление документов и принятие денежных средств от клиентов за наличный расчет, работа с кассой. Данный автосервис оказывает услуги по ремонту отечественных и иностранных автомобилей. У них на предприятии имеется услуга для различных организаций, с которыми на основании договора они осуществляют ремонт автомашин с оплатой по безналичному расчету и с отсрочкой в пять банковских дней. Для получения автомашины после ремонта, оплата за который происходит по безналичному расчету, осуществляется при наличии доверенности или живой печати. Ей ([ Свидетель 4 ]) известно, что в июне 2010 года в их автосервис «[ ... ]» была доставлена автомашина [ Марка ], ремонт которой осуществлялся до августа 2010 года. 31 августа 2010 года за данной автомашиной приезжала ранее не знакомая женщина и ранее знакомый молодой человек по имени [ Свидетель 8 ], который доставлял им автомашины для ремонта от «[ ... ]». Впоследствии ей ([ Свидетель 4 ]) стали известны их данные - Воловенко И.С. и [ Свидетель 8 ]. При оформлении документов для получения автомашины, она ([ Свидетель 4 ]) передала Воловенко И.С. два заказ-наряда, для того, чтобы она ознакомилась, подписала и поставила печать, так как при себе она имела живую печать. После ознакомления с документами, Воловенко И.С. подписала заказ-наряды и поставила печати. После чего, Воловенко И.С. получила свой автомобиль. Ремонт автомашины составил 282 812 рублей (двести восемьдесят две тысячи восемьсот двенадцать рублей). Оплату выполненных работ по ремонту автомашины ООО «[ "Н" ]» должно было произвести безналичным расчетом в течение пяти банковских дней на основании счета, который она ([ Свидетель 4 ]) передала Воловенко И.С.. Однако в указанный срок оплата по указанному договору не поступила [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 5 ] показал, что у ИП «[ Потерпевший ]» работает с апреля 2010 года в автосервисе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] в должности мастера. В его обязанности входит: прием и сдача автомашины, контроль рабочего процесса, работа с клиентом. Данный автосервис оказывает услуги по ремонту отечественных и иностранных автомобилей. У них на предприятии имеется услуга для различных организаций, с которыми на основании договора они осуществляют ремонт автомашин с оплатой по безналичному расчету и с отсрочкой в пять банковских дней. Для получения автомашины после ремонта, оплата за который происходит по безналичному расчету, осуществляется при наличии доверенности или живой печати. Так между ИП [ Потерпевший ] и «[ ... ]» заключен договор на ремонт автомашин. Сотрудник данной базы, который доставлял в их автосервис автомашины, являлся [ Свидетель 8 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Ему ([ Представитель 1 ]) известно, что в июне 2010 года [ Свидетель 8 ] обратился в их автосервис с вопросом ремонта автомашины другой организации по договору. Впоследствии от другой организации, название которой не знает, был доставлен автомобиль [ Марка ] в автосервис для выполнения ремонта. Ремонт автомашины и замена автозапчастей осуществлялась с согласия [ Свидетель 8 ]. [ Свидетель 8 ] дал указания, чтобы на автомашину ставили только оригинальные запчасти, стоимость их значительно отличается от не оригинальных. Ремонт автомашины составил 282 812 рублей (двести восемьдесят две тысячи восемьсот двенадцать рублей). Ремонт данной автомашины был завершен к концу августа 2010 года. Ему ([ Представитель 1 ]) известно, что за данной автомашиной приезжала сама хозяйка, но он ([ Представитель 1 ]) на прямую с ней не общался, и лично ее не знает. Оплату выполненных работ по ремонту автомашины [ Марка ] организация должна была произвести безналичным расчетом в течение пяти банковских дней. Однако в указанный срок оплата по указанному договору не поступила [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 6 ] показал, что по указанному адресу проживает со своей семьей. С 22 февраля 2008 года он является единственным учредителем ООО «[ "Н" ]». Данная организация примерно до ноября 2008 года осуществляла деятельность по предоставлению транспортных услуг. Обязанности бухгалтера исполняла Воловенко И.С., в обязанности которой входило сдача бухгалтерской отчетности. Официально Воловенко И.С. в организации устроена не была. Сначала печать организации находилась у него. Когда они стали сдавать пустые отчеты в налоговую, примерно с июля 2008 года, печать ООО «[ "Н" ]» стала находиться у Воловенко И.С., так как она периодически сдавала в налоговую нулевые отчеты организации. К Воловенко И.С. у него всегда были доверительные отношения, так как она является его родственницей, а именно она является мамой мужа его дочери [ ФИО 2 ]. Организацию он не закрывал, так как хотел снова заниматься какой-либо деятельностью.

Примерно в феврале 2011 года ему ([ Свидетель 6 ]) позвонил мужчина и представился сотрудником ИП [ Потерпевший ] из автосервиса «[ ... ]», расположенный в [ ... ] районе Г.[ ... ]. Мужчина пояснил, что летом 2010 года от имени его организации в их автосервисе был произведен ремонт автомашины [ Марка ] и до настоящего времени оплата за ремонт не поступила. Он пояснил, что его организация уже два года не-работает, и что автомашина [ Марка ] в организации не числится. Мужчина пояснил, что все документы представляла Воловенко И.С., а именно Воловенко И.С. предоставила доверенность от его имени и подписанный договор на выполнение ремонтных работ. Ему известно, что у Воловенко И.С. в собственности имеется автомашина [ Марка ]. Он сразу встретился с Воловенко И.С, которая на его вопросы пояснила, что ей хотелось отремонтировать свою машину. Воловенко И.С. обещала оплатить весь ремонт. Впоследствии Воловенко И.С. написала расписку представителю ИП [ Потерпевший ], о том, что погасит оплату за ремонт до 01 мая 2011 года. Ему известно, что до настоящего времени Воловенко И.С. ремонт своей автомашины не оплатила. На его телефонные звонки Воловенко И.С. не отвечает. Он общается с Воловенко И.С. через ее сына [ Свидетель 8 ]. Сам [ Свидетель 8 ] ему по данной ситуации ничего не рассказывал. Со слов [ Свидетель 8 ] ему известно, что Воловенко И.С. обещает оплатить ремонт своего автомобиля, так как ей кто-то должен отдать денежные средства.

По предъявленным ему следователем документам: договор [ Номер ] на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей от 08.06.2010 года и доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя Воловенко И.С. может пояснить, что договор заполнен не его рукой и в графе «заказчик» в лице директора стоит не принадлежащая ему подпись. Данный документ он ([ Свидетель 6 ]) не подписывал. Кроме того, доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выписанная на имя Воловенко И.С., на представление интересов его организации им ([ ... ]) не составлялась и не подписывалась. Подпись в доверенности ему не принадлежит [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 6 ], допрошенный дополнительно показал, что может пояснить, что [ Свидетель 8 ] в настоящее время проживает по адресу: [ Адрес ], номер дома и номер квартиры не помнит, знает визуально. [ Свидетель 8 ] работает в [ ... ], расположенная на ул.[ ... ] Г.[ ... ] в должности водителя. Воловенко И.С. проживает по адресу: [ Адрес ]. Ему известно, что Воловенко И.С. работает в агентстве по недвижимости, расположенное в кольце трамвая на Московском вокзале, кем именно, ему неизвестно, но что-то связано с бухгалтерией. Так же она работает еще в какой-то организации, какой именно, ему не известно, но она находится недалеко от [ ... ] на ул.[ ... ] [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 8 ] показал, что проживает по адресу: [ Адрес ] с женой [ ФИО 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сыном [ ФИО 3 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и сыном [ ФИО 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ], работает в должности водителя с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Он работает на автомашине [ Марка ], на которой возит начальствующий состав. У него ([ Свидетель 8 ]) среднее специальное образование, он окончил колледж по специальности программист. В собственности у него нет автотранспорта. Так же у него нет в собственности недвижимости. Примерно до 2010 года их предприятие заключало разовые договора с автосервисом «[ ... ]», расположенное по адресу: [ Адрес ], принадлежащий ИП [ Потерпевший ] на ремонт автомашин принадлежащих базе. За период работы до 2010 года он ([ Свидетель 8 ]) периодически отгонял автомашины на ремонт, принадлежащие базе в данный автосервис. Когда автомашина была отремонтирована, то по указанию начальника он забирал автомашину, и их предприятие производило оплату по безналичному расчету на основании договора. У его мамы Воловенко И.С. в собственности имеется автомашина [ Марка ] государственный номер [ Номер ] регион темно-синего цвета. В декабре 2009 года он на данной автомашине попал в аварию. Разбитая машина находилась на территории базы, где он работает. Примерно весной 2010 года мама попросила его узнать, где можно отремонтировать автомобиль принадлежащий ей. Он ([ Свидетель 8 ]) поинтересовался у сотрудника автосервиса «[ ... ]», может ли его родственница отремонтировать в их автосервисе свою автомашину. Сотрудник сказал, что можно отремонтировать, но только по безналичному расчету. Он сообщил маме, что они не против отремонтировать, но только оплата должна производиться по безналичному расчету. Мама была согласна, и он передал ей бланк договора и список необходимых документов для заключения договора. Примерно в июне 2010 года, точное время не помнит, он пригнал мамину автомашину в данный автосервис. Не может точно сказать, кто предоставил в автосервис подписанные документы, так как не помнит. Знает точно, что когда автомашина была отремонтирована, он привез маму в автосервис, и она сама забрала свою машину. Ремонт автомашины заключался в рихтовке кузова и смены внутренних автозапчастей. В период ремонта автомашины сотрудники автосервиса периодически звонили или ему или маме по поводу замены автозапчастей. Он несколько раз приезжал в автосервис по поводу замены автозапчастей. Ему известно, что ремонт маминой автомашины составил примерно 270 000 рублей. Потом он узнал, что договор на ремонт маминой машины был заключен с ООО «[ "Н" ]», учредителем которого является его тесть [ Свидетель 6 ]. Ему неизвестно, работает мама в данной организации, или нет. Его мама по специальности бухгалтер, она работает в нескольких фирмах, где именно, ему не известно. Ему неизвестно, чем занимается ООО «[ "Н" ]». По поводу оплаты за ремонт автомашины, мама сказала, что сама всё оплатит. По поводу достатка в маминой семье, ему ничего не известно. [ Свидетель 6 ] так же ему ничего не говорил по поводу ремонта маминой автомашины от имени его организации [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 7 ] показал, что в ООО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ] в должности советника ДЗБ ККО Г.[ ... ]. В 2007 году в их банк обратилась гр.Воловенко И.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированная по адресу: [ Адрес ] с целью оформления автокредита на автомашину [ Марка ] ДУП^ [ Номер ]. Воловенко И.С. предоставила все необходимые документы для оформления кредита. 28.04.2007 года Воловенко И.С. был предоставлен кредит на сумму 528 915 рублей на срок 60 месяцев, а именно до 2012 года. Воловенко И.С. в счет погашения кредита ежемесячно должна была производить оплату в размере 12 722 рубля 09 копеек. Согласно истории гашения кредита, Воловенко И.С. в счет погашения кредита вносила ежемесячные платежи в период с мая по октябрь 2007 года регулярно. По истечению трех месяцев не оплаты кредита, клиент был передан в работу сотрудникам отдела претензионной работы. После этого в феврале и марте 2008 года ею было внесено два платежа. Внесенных ею средств не хватало для погашения ссудной задолженности по кредитному договору. С мая по август 2008 года включительно, платежи по данному кредитному договору возобновились, Воловенко И.С. вышла из просрочки. И в течение трех месяцев Воловенко И.С. производила оплаты по кредиту без просрочек. Впоследствии от Воловенко И.С. поступили платежи в ноябре, декабре 2008 года, более платежей по данному кредитному договору не поступало. Затем их организацией был подан иск в гражданский суд на Воловенко И.С. [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший ], в котором он просит принять
решение в отношении гр. Воловенко И.С., которая обманным путем оформила договор с
ИП [ Потерпевший ] от ООО «[ "Н" ]» на ремонт автомашины. ИП Щенников
С.В. согласно договора, выполнил свои обязательства в полном объеме. ООО «[ "Н" ]» в лице Воловенко И.С. оплату по данному договору не произвело [ ... ];

- копией Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр
юридических лиц ООО «[ "Н" ]» [ ... ];

- копией доверенности от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выданная от ООО «[ "Н" ]» в
лице руководителя [ Свидетель 6 ] на имя Воловенко И.С. [ ... ];

- копией договора [ Номер ] от 08.06.2010 года на выполнение работ по
техническому обслуживанию и ремонту автомобилей [ ... ];

- копией заказа - наряда [ Номер ] от 31.08.2010 года на сумму 16 480 рублей
[ ... ];

- копией заказа - наряда [ Номер ] от 31.08.2010 года на сумму 246 402 рублей
[ ... ];

- копией заказа - наряда [ Номер ] от 09.09.2010 года на сумму 19 930 рублей
[ ... ];

- протоколом выемки документов: 1) договор [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, заключенный между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» на трех листах; 2) доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выданная ООО «[ "Н" ]» на имя Воловенко И.С. на одном листе; 3) заказ-наряд [ Номер ] от 31.08.2010 года на четырех листах; 4) заказ-наряд [ Номер ] от 31.08.2010 года на двух листах; 5) заказ-наряд [ Номер ] от 09.09.2010 года на двух листах [ ... ], протоколом их осмотра [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому: «1. Рукописные записи в договоре [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, заключенный между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]» выполнены Воловенко И.С.» [ ... ];

- постановлением о наложение ареста на имущество - на автомашину [ Марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащую Воловенко И.С. [ ... ];

- протоколом выемки - автомашины [ Марка ] государственный номер [ Номер ], идентификационный номер [ Номер ], темно-синего цвета [ ... ], протоколом ее осмотра [ ... ];

- справкой от ООО «[ ... ]» на Воловенко И.С. с выпиской по погашению кредита, полученного на автомобиль [ Марка ] идентификационный номер [ Номер ] [ ... ];

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается как собственным признанием вины подсудимой, так и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Воловенко И.С. по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, исключив признаки «злоупотребление доверием» и «причинение значительного ущерба гражданину», как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя основана на анализе исследованных материалов дела, мотивирована, а потому разделяется судом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Воловенко И.С. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении Воловенко И.С. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а так же данные о личности подсудимой, которая: ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба, полностью признанный подсудимой, обоснован, подтвержден соответствующими доказательствами, а потому подлежит полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛОВЕНКО И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Воловенко И.С. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Воловенко И.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения Воловенко И.С. – не избиралась.

Взыскать с Воловенко И.С. в пользу [ Потерпевший ] сумму в размере 262812 рублей.

Вещественные доказательства: договор [ Номер ] от 08 июня 2010 года на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, заключенный между ИП [ Потерпевший ] и ООО «[ "Н" ]»; доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выданную ООО «[ "Н" ]» на имя Воловенко И.С.; заказ-наряд [ Номер ] от 31.08.2010 года; заказ-наряд [ Номер ] от 31.08.2010 года; заказ-наряд [ Номер ] от 09.09.2010 года на двух листах – оставить у потерпевшего [ Потерпевший ]; автомашину [ Марка ] государственный номер [ Номер ], идентификационный номер [ Номер ], темно-синего цвета – оставить в собственности Воловенко И.С.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов