Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



По делу № 1- 598/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимой Любезновой Н. И., потерпевшего [ Потерпевший ], защиты в лице адвоката Христовой Л. Г., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЛЮБЕЗНОВОЙ Н.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Любезнова Н. И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью [ Потерпевший ], опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

28.03.2011 года около 14-00 часов Любезнова Н. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем [ Потерпевший ] умышленно, нанесла один удар ножом по телу [ Потерпевший ], в результате чего умышленно причинила [ Потерпевший ], согласно заключения судебно –медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди справа, проникающего в плевральную полость с наличием крови в плевральной полости, что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Любезновой Н. И. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Любезнова Н. И. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая Любезнова Н. И. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Любезнова Н. И. полностью согласна с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено Любезновой Н. И. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Любезновой Н. И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Любезнова Н. И. ранее не судима, свою вину признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, но замечаний и жалоб не имеет, по месту работы характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что Любезнова Н.И. совершила преступление в отношении близкого родственника, который простил ее и просил не лишать свободы, а также суд учитывает, что Любезнова Н.И. приняла деятельные меры к своему исправлению, пройдя лечение от алкоголизма.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Любезновой Н. И. возможно назначить в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЮБЕЗНОВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Любезновой Н. И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Любезнову Н. И. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Любезновой Н. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – рубашку, футболку, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова