Приговор Ч 1 ст.158 ,Ч 1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района Тычковой Е.В., подсудимого Шарова А.В., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов Краснухина Д.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], представителя потерпевшего [ Представитель ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРОВА А.В., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г.[ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 5 дней; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаров А.В. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, при следующих обстоятельствах:

21.05.2011 г. в период времени с 01.00 до 05.00 часов Шаров А.В., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района гор. [ ... ] с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю [ Марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащему ООО «[ "С" ]». Находясь возле указанного автомобиля, Шаров А.В., воспользовавшись тем, что его действий в это время никто не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений, проник в фургон указанного автомобиля. Находясь в фургоне, Шаров А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "С" ]», а именно картонные коробки с продуктами: утка для жарки массой 37,8 кг стоимостью 132 рублей 73 копейки за 1 кг на сумму 5518 рублей 80 копеек, лопатка свиная б/к 391,09 кг стоимостью 142 рубля 27 копеек за 1 кг на сумму 61205 рублей 59 копеек, 36 упаковок креветок в рассоле, фасованных по 430 гр. в упаковке, стоимостью по 171 рубль 82 копейки за упаковку на сумму 6804 рубля всего на общую сумму 73528 рубля 39 копеек. Вместе с похищенным Шаров А.В. скрылся с места преступления, причинив ООО «[ "С" ]» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Шаров А.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 26.05.2011 г. около 16.30 часов Шаров А.В., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района гор. [ ... ] с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине [ Марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащей гр. [ Потерпевший 2 ] Шаров А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, с помощью имеющегося у него при себе перочинного ножа открыл замок левой передней двери данной автомашины и проник в салон. Находясь в салоне данной автомашины, Шаров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и последующим обращением его в свою пользу, тайно похитил из кармана чехла левого переднего сиденья автомашины панель от автомагнитолы «SONY CDX-GT 55 IP» стоимостью 1650 рублей, которую спрятал себе под одежду. Затем Шаров А.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из под козырька над левым передним сиденьем принадлежащую [ Потерпевший 2 ] не представляющую материальной ценности обложку с документами на имя последнего, а именно - свидетельством о регистрации транспортного средства на указанную выше автомашину [ Марка ] государственный номер [ Номер ], водительским удостоверением [ Номер ] на имя [ Потерпевший 2 ], удостоверением [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] группы компаний «[ ... ]» на имя [ Потерпевший 2 ] Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Шаров А.В. тайно похитил из бардачка указанной автомашины флакон с мужской туалетной водой стоимостью 300 рублей и подарочную зажигалку стоимостью 100 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 2 ] Вместе с похищенным Шаров А.В. скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевший 2 ] материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. Похищенным Шаров А.В. распорядился по своему усмотрению, а именно продал, вырученными от продажи похищенного деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 19.06.2011 г. около 17.40 часов Шаров А.В., находясь на крыльце здания МЛПУ ГКБ [ Номер ] гор. [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой [ Потерпевший 1 ] Шаров А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения чужим имуществом и последующим обращением его в свою пользу, путем рывка из руки [ Потерпевший 1 ] открыто в присутствии неустановленных дознанием лиц похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Sаmsung C -130» IMEI [ Номер ] стоимостью 5000 рублей, в котором находилась СИМ - карта оператора сотовой связи «НСС» стоимостью 100 рублей с абонентским номером: [ Номер ], на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей. Вместе с похищенным сотовым телефоном Шаров А.В. стал убегать с территории вышеуказанной больницы, намереваясь скрыться с места преступления. [ Потерпевший 1 ] стала кричать убегающему Шарову А.В., требуя остановиться и вернуть похищенное. Шаров А.В., игнорируя требования [ Потерпевший 1 ], скрылся вместе с похищенным с места преступления, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Похищенным сотовым телефоном Шаров А.В. распорядился по своему усмотрению, а именно в этот же день, 19.06.2011 г. продал, вырученными от продажи похищенного сотового телефона деньгами распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Шаров А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Шаров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шарова А.В.: по преступлению, совершенному 21.05.2011 г. – по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Шарову А.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, их количество, а также данные о личности подсудимого: Шаров А.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (по эпизоду от 26.05.2011 г.). К отягчающим его наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «[ "С" ]», полностью признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 2 ] подлежит частичному удовлетворению, а именно: в части ущерба, причиненного преступлением – в сумме 8800 рублей, в части взыскания стоимости похищенной панели от автомагнитолы «SONY CDX-GT 55 IP», суд полагает отказать в удовлетворении иска в этой части, поскольку данная панель была обнаружена и возвращена собственнику.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРОВА А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (совершенное 21.05.2011г.) - в виде 1 года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (совершенное 26.05.2011г.) - в виде 1 года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (совершенное 19.06.2011 г.) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Шарову А.В. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Шарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Шарова А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу [ Потерпевший 2 ] - сумму в размере 8 800 рублей, в пользу ООО «[ "С" ]» - сумму в размере 73 528 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – оставить на хранение в материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину [ Марка ] государственный номер [ Номер ], водительское удостоверение [ Номер ] на имя [ Потерпевший 2 ], удостоверение [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] группы компаний «[ ... ]» на имя [ Потерпевший 2 ], панель от похищенной автомагнитолы «SONY CDX-GT 55 IP» - оставить в собственности законного владельца [ Потерпевший 2 ]; сотовый телефон «Sаmsung C -130» IMEI [ Номер ] - оставить в собственности законного владельца [ Потерпевший 1 ]

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов