Приговор Ч 1 ст.167 УК РФ



Дело №1-538/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Курочкина В.И.,

защитника - адвоката Солоницына П.Ю. адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курочкин В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2008 года около 20.00 часов Курочкин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью повреждения имущества своего сына - [ Потерпевший ], проживающего отдельно со своей семьей в квартире по адресу: [ Адрес ], пришел во двор указанного дома.

После чего Курочкин В.И. подошел к принадлежащей [ Потерпевший ] автомашине марки [ Марка ] [ ... ] цвета, государственный номер [ Номер ] регион, стоявшей напротив подъезда [ Номер ] указанного дома и, действуя умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом проткнул переднюю левую шину колеса автомашины марки [ Марка ], повредив тем самым, имущество, принадлежащее потерпевшему, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб на сумму 4230 рублей.

Подсудимый Курочкин В.И. в судебном заседании вину признал и пояснил, что 26.02.2008 года в обед он выпил 100 грамм спиртного, решил идти разобраться с сыном, потому что тот не платил за квартиру, хотя был прописан у него. Пошел, хотел с сыном поговорить, сын не вышел. Тогда он подошел к его машине и проткнул колесо, сработала сигнализация. Он стал уходить от машины в сторону улицы [ ... ]. Жена сына с балкона увидела его и крикнула парню, который был на улице, чтобы тот его догнал. Жена сына выбежала с соседкой, они стали ругаться. Затем она вызвала милицию, позвонила мужу, его увезли в отдел. Он был очень зол на сына, неприязненные отношения возникли с сыном с 1996 года. Общественного порядка он не нарушал.

Вина подсудимого Курочкина В.И. подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель2 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании пояснил, что у него неприязненные отношения с отцом, в тот день он находился на рабочем месте, позвонила жена и сообщила, что отец проколол колесо на его машине. Он приехал в отдел милиции, отец был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Колесо было сильно порезано, разрез примерно 7-10 сантиметров. Стоимость колеса 4230 рублей. Со слов соседа, который был в ГАЗели, узнал, что был слышен хлопок, затем выбежала жена, отца задержали. Ущерб для него является значительным, исковые требования поддерживает в полном объеме. Просит наказать на усмотрение суда.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании пояснила, что о произошедшем ей известно со слов брата Курочкина В.И.. На протяжении многих лет, брат обижен на сына за то,что тот взял у него 5000 рублей и не вернул. Брат пытался законным путем выписать сына из своей квартиры, но суд вынес решение в пользу сына. В тот день брат выпил 100 грамм спиртного, пошел к сыну, чтобы решить вопрос мирным путем, сын не вышел, тогда брат проколол колесо на его машине. Считает, что брат поступил незаконно, но такова была его реакция на обстоятельства.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля [ Свидетель2 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель2 ] [ ... ] показала, что 26 февраля 2008 года она заступила на службу в 15 часов дня и работала в составе автопатруля 738, с кем именно в настоящее время не помнет, так как прошло много времени. В этот же день 26.02.2008 года в 19 часов 50 минут от дежурного по РУВД [ ... ] поступила заявка о хулиганстве по адресу [ Адрес ]. Около 20 часов 10 минут вечера прибыв по вышеуказанному адресу к ним обратилась гр.[ ФИО 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Так же с [ ФИО 1 ] находились гр.[ ФИО 2 ], [ ФИО 3 ], являющиеся очевидцами преступления и Курочкин В.И., который являлся задержанным. [ ФИО 1 ] пояснила ей ([ ФИО 4 ]), что Курочкин В.И. является, ее свекром и что 26.02.2008 года около 20 часов вечера она ([ ФИО 1 ]) находилась дома, на кухне, когда услышала раздавшийся громкий хлопок, от которого сильно испугалась. Стоя на кухне, она ([ ФИО 1 ]) сразу же посмотрела в окно и увидела, что от автомашины марки [ Марка ] принадлежащая ее мужу ([ Потерпевший ]) отбегает ее свекр Курочкин В.И.. Так как около дома [ Номер ] по [ ... ] хорошее освещение, то она ([ ФИО 1 ]) четко разглядела, что это был ее свекр -Курочкин В.И.. Увидев, что ее свекр Курочкин В.И. отбегает от их автомашины, она ([ ФИО 1 ]) открыла окно, и стала кричать ему в след, чтобы он (Курочкин В.И.) остановился. [ ФИО 1 ] была четко уверена, что громкий звук произошел от действий Курочкина В.И.. На ее ([ ФИО 1 ]) крики, Курочкин В.И. не остановился и побежал дальше. Она ([ ФИО 1 ]) сразу же выбежала из дома на улицу. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что у подъезда [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ], ее свекра Курочкина В.И. задержал сосед [ ФИО 2 ], проживающий по адресу [ Адрес ]. При личной беседе с [ ФИО 2 ], он ей ([ ФИО 4 ]) пояснил, что около 20 часов вечера 26.02.2008 года, он ([ ФИО 2 ]) находился в кабине, принадлежащей ему автомашины марки [ Марка ], и что-то ремонтировал. Когда он ([ ФИО 2 ]) находился в принадлежащей ему автомашине марки [ Марка ], то он услышал громкий хлопок, отчего испугался, так как звук от хлопка был очень громкий. [ ФИО 2 ] пояснил, что он сразу же посмотрел в левое зеркало заднего вида и увидел, что от автомашины марки [ Марка ], принадлежащая [ Потерпевший ] отходит Курочкин В.И.. Так же в левое зеркало заднего вида он ([ ФИО 2 ]) увидел, как Курочкин В.И., отходя от автомашины марки [ Марка ], убирал в правый карман куртки какой-то предмет, но какой именно предмет, не разглядел. Он ([ ФИО 2 ]) сразу же вышел из своей автомашины, и стал рассматривать ее, так как подумал, что возможно повредили его автомашину. Осмотрев свою автомашину, он ([ ФИО 2 ]) каких-либо повреждений не обнаружил. Но увидел, что левое переднее колесо автомашины марки [ Марка ], принадлежащая [ Потерпевший ], спущено. Рядом с [ ФИО 2 ] находилась [ ФИО 3 ], которая проживает по адресу: [ Адрес ], которая так же подтвердила, что около 20 часов вечера 26.02.2008 года, она находилась около своего подъезда [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ], и неожиданно в тишине, во дворе их дома прозвучал громкий хлопок, в результате чего она испугалась. [ ФИО 3 ] пояснила, что после громкого хлопка, она увидела как от автомашины марки [ Марка ] принадлежащая [ Потерпевший ] отходит Курочкин В.И.. Увидев, что Курочкин В.И. отходит от автомашины марки [ Марка ], она увидела соседа - [ ФИО 2 ] и стала кричать, чтобы [ ФИО 2 ] задержал Курочкина В.И.. [ ФИО 2 ] побежал за Курочкиным В.И. и у подъезда [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] задержал Курочкина В.И.. При осмотре автомашины марки [ Марка ] ей ([ ФИО 4 ]) было обнаружено, что переднее, левое колесо спущено и сбоку шины колеса имелся сквозной порез длиной около 15 сантиметров. Так же ей ([ ФИО 4 ]) осматривалась близлежайшая территория рядом с домом [ Номер ] по [ ... ], с целью обнаружения орудия совершения преступления, но каких-либо предметов обнаружено не было. Так же прибыв на заявку по вышеуказанному адресу, заявитель [ ФИО 1 ], а так же очевидцы происшествия [ ФИО 3 ] и [ ФИО 2 ] были сильно напуганы и взволнованы. Заявитель [ ФИО 1 ], очевидец происшествия [ ФИО 2 ] и задержанный Курочкин В.И. были доставлены в [ Номер ] ГОМ [ ... ] РУДВ для дальнейшего выяснения обстоятельств, [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Курочкина В.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заявлением потерпевшего [ Потерпевший ], в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности Курочкина В.И., который повредил принадлежащий ему
автомобиль марки [ Марка ] [ ... ] цвета, государственный номер [ Номер ] регион, [ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия: в ходе которого был осмотрен участок
местности, расположенный у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где 26 февраля 2008 года был поврежден автомобиль марки [ Марка ] [ ... ] цвета, государственный номер [ Номер ] регион, [ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия: в ходе которого в гараже [ Номер ], расположенном в гаражном массиве на ул.[ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], было осмотрено колесо от автомобиля марки [ Марка ] [ ... ] цвета, государственный номер [ Номер ] регион, находящееся в багажнике вышеуказанной автомашины. Диск колеса выполнен из металла окрашенного краской черного цвета. Шина колеса имеет название «HAKKAPELIITTA-4», размер шины [ ... ]. На момент осмотра шина имеет сквозной порез длиной 12 сантиметров и след от пореза общей длиной 18 сантиметров. Вышеуказанный порез расположен на боковом корте шины, на надписи «HAKKAPELIITTA - 4». [ ... ]

-протоколом выемки у потерпевшего [ Потерпевший ] справки из ООО «[ "Л" ]» о
стоимости шипованной шины, размер [ ... ]; поврежденного колеса от
автомашины марки [ Марка ]; свидетельства о регистрации транспортного
средства серии [ Номер ], водительского удостоверения серии [ Номер ], в
ходе проведения которой вышеуказанные документы и предметы были выданы
добровольно, [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов):

1. Объектом осмотра является справка из ООО «[ "Л" ]» о стоимости шипованной шины [ ... ]. Справка выполнена на листе бумаги белого цвета формата А4. В справке указано, что справка дана по месту требования; розничная стоимость шипованной - 4015 рублей; услуги шиномонтажных работ 215 рублей. Справка заверена подписью заместителя директора и оттиском печати синего цвета ООО «[ "Л" ]».

2.Объектом осмотра является поврежденное колесо от автомашины марки [ Марка ]. Диск колеса выполнен из металла, окрашенный краской черного цвета. На
диске установлена шипованная шина марки «NOKIA HAKKAPELIITTA - 4», черного
цвета. Марка шины указана с боку самой шины. С правого боа шины указан размер - [ ... ]. На самой надписи «NOKIA HAKKAPELIITTA - 4» имеется сквозной порез длиной 10 сантиметров, а общий след от пореза составляет 29 сантиметров. Края пореза
шины ровные.

3.Объектом осмотра является свидетельство о регистрации транспортного средства,
стандартного образца размером 8x11 сантиметров, выполненный на плотной бумаге,
запрессованного в пластиковую слюду прозрачного цвета. Данное свидетельство имеет
серию [ Номер ] и номер [ Номер ]. В свидетельстве с одной стороны указаны: регистрационный знак [ Номер ]; идентификационный номер (VIN): [ Номер ]; марки, модель [ Марка ]; тип ТС - универсал; категория ТС - В; год выпуска ТС - [ ДД.ММ.ГГГГ ]; модель двигателя - [ ... ]; двигатель [ Номер ]; кузов [ Номер ]; цвет - [ ... ]; мощность двигателя кВт/лс - [ ... ]; рабочий объем двигателя - [ ... ]; паспорт серия ТН [ Номер ]; разрешенная максимальная масса, кг - [ ... ]; масса без нагрузки, кг - [ ... ]. С обратной стороны свидетельства указаны: Собственник - [ Потерпевший ]; Республика, край, область - [ ... ]; Район - [ ... ]; Населенный пункт - [ Адрес ]. Внизу свидетельства имеется печать ГИБДД, подпись лица выдавшего свидетельство и указана дата выдачи - [ ДД.ММ.ГГГГ ].

4.Объектом осмотра является водительское удостоверение, стандартного образца,
размером 8x11 сантиметров, выполненное на плотном листе бумаги, запрессованное в
пластиковую слюду прозрачного цвета. На водительском удостоверении указана серия
[ Номер ]. Далее на водительском удостоверении указаны ФИО - [ Потерпевший ]; дата и место рождения - [ ДД.ММ.ГГГГ ], Г.[ ... ]; место
жительства - Г.[ ... ]; дата выдачи - [ ДД.ММ.ГГГГ ] год. Водительское удостоверение
действительно до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Курочкина В.И. с ст.167 УК РФ на ч.1 ст.167 УК РФ полагая, что в его действиях отсутствовал хулиганский мотив и в ходе судебного заседания не было установлено, что Курочкин В.И., совершая преступление, каким либо образом нарушил общественный порядок.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, исследовав имеющиеся доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что подсудимый Курочкин В.И. действовал на почве личных неприязненных отношений, возникших у него с сыном несколько лет назад, и в таких его действиях отсутствовал умысел на совершение преступления из хулиганских побуждений. Суд признает вину подсудимого в совершении преступления установленной доказанной и квалифицирует действия Курочкина В.И. по ч.1.ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Курочкин В.И ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого - данные обстоятельства, а так же его преклонный возраст, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в размере 4230 рублей с подсудимого Курочкина В.И.. Данные исковые требования были поддержаны в судебном заседании потерпевшим [ Потерпевший ], а так же подтверждены соответствующими документами, имеющимися в материалах уголовного дела, и при таких обстоятельствах подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Курочкин В.И. 26.02.2008 года совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ и являющееся преступлением небольшой тяжести. Со дня совершения данного преступления прошло более 2-х лет. Таким образом, сроки давности привлечения Курочкина В.И. к уголовной ответственности и уголовного преследования по преступлению по ч.1 ст.167 УК РФ, истекли 26.02.2010 года. В связи с данным обстоятельством, суд, принимая во внимание требование ст. 78 УК РФ, ст. 27 УПК РФ и руководствуясь ст. 302 ч.2 УПК РФ постановляет обвинительный приговор за совершение данного преступления с освобождением Курочкина В.И. от наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Освободить Курочкина В.И. от назначенного наказания на основании п.2 ч.5, ч.8 ст.302 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курочкина В.И. 4230 (четыре тысячи двести тридцать рублей) в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: справка из ООО «[ "Л" ]» о стоимости
шипованной шины, размер [ ... ]; поврежденное колесо от автомашины
марки [ Марка ]; свидетельство о регистрации транспортного средства серии [ Номер ], водительское удостоверение серии [ Номер ] - считать переданными потерпевшему [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов