Приговор п `а,г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-474/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Королева Д.М., защитника адвоката Литовец И.Ю., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королева Д.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 111 ч.4 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по Постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 15 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев Д.М. на территории Автозаводского района Г.Н.Новгорода совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

24.05.2011 года около 02 часов 00 минут Королев Д.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, увидев ранее им незнакомого [ Потерпевший ], проходившего между [ Адрес ], полагая, что при нем может находиться ценное имущество, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, вступили между собой в предварительный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Королев Д.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, подошли к [ Потерпевший ], где Королев Д.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший ], после чего Королев Д.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вновь применяя насилие, не опасное для здоровья, повалили [ Потерпевший ] на землю и нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по телу и голове. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Королевым Д.М., то есть группой лиц по предварительному сговору, пытался открыто похитить находившуюся на потерпевшем [ Потерпевший ] куртку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 2500 рублей, однако не смог ее снять с потерпевшего, так как [ Потерпевший ], оказывая сопротивление действиям Королева Д.М. и лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, удерживал свою куртку руками. В это время Королев Д.М., с целью подавления воли потерпевшего [ Потерпевший ] к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, вновь применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами по телу и голове. После чего, Королев Д.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для здоровья, прижимая [ Потерпевший ] к земле и не давая ему возможности подняться с земли, тем самым, ограничивая свободу его передвижения, осмотрели содержимое карманов одежды [ Потерпевший ]

Своими совместными действиями Королев Д.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему [ Потерпевший ], согласно заключению медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде ссадин лица и волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего [ Потерпевший ] к сопротивлению, Королев Д.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили из левого наружного кармана куртки потерпевшего [ Потерпевший ] принадлежащее ему имущество, а именно:

-сотовый телефон, марки «Нокиа [ ... ]» в корпусе черного цвета, IMEI [ Номер ], стоимостью 650 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материально ценности,

-портмоне мужское кожаное коричневого цвета, стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 1150 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Королев Д.М не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления с похищенным у потерпевшего сотовым телефоном, а лицу, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, удалось скрыться с места совершения преступления.

Подсудимый Королев Д.М. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 24.05.2011 года он выпивал пиво у магазина [ ... ] со знакомым. Около 11 часов вечера стали расходиться по домам, он пошел через парк, встретил компанию знакомых, с одним из них, имя не помнит, пошли в сторону [ Адрес ], взяли по бутылке пива. Рядом с магазином «[ ... ]» встретили молодого человека, который их обогнал, задев рукой. Они с ним стали разговаривать. С человеком, который был с ним, он ни о чем не договаривался, все действия делал он, он просто стоял рядом. Далее дополнил, что потерпевший говорит все верно, он раскаивается в содеянном.

Он избивал потерпевшего руками и ногами по телу и голове. Второй человек не бил. Они поссорились, ссора перешла в драку, он держал его за куртку, она слетела с одной руки, он похитил телефон из его кармана, положил в свой. Про портмоне не помнит. Его задержал потерпевший, подъехали сотрудники милиции. Случилась драка, хотел, что-то с этого поиметь, умысел на хищение пришел в ходе драки, изначально его не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Королева Д.М. данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что 23 мая 2011 года около 21 часа 00 минут Королев Д.М. вышел из дома и направился в сторону магазина «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Королев Д.М. созвонился со своим знакомым [ ФИО-1 ] и встретился с ним около магазина «[ ... ]». Королев Д.М. и [ ФИО-1 ] сидели около данного магазина и распивали пиво, после чего разошлись. [ ФИО-1 ] направился в сторону своего дома, Королев Д.М. пошел в сторону [ Адрес ], когда он (Королев Д.М.) проходил парк культуры, то встретил своего знакомого [ ФИО -2], время было около 00 часов 00 минут. [ ФИО -2] проживает на [ Адрес ], точнее адрес его ([ ФИО -2]), Королев Д.М. не знает. Королев Д.М. предложил [ ФИО -2] выпить пива, [ ФИО -2] согласился, Королев Д.М. и [ ФИО -2] купили пиво, затем пошли на ул. [ Адрес ]. По дороге около [ Номер ] дома по улице [ Адрес ], Королев Д.М. и [ ФИО -2] увидели ранее незнакомого мужчину, который обогнал их (Королева Д.М. и [ ФИО -2]) сзади, и когда проходил мимо задел [ ФИО -2] рукой. [ ФИО -2] не понравилось, что его задели рукой, и тогда между Королевым Д.М., [ ФИО -2] и незнакомым мужчиной начался конфликт. В ходе разговора незнакомый мужчина начал грубить. Тогда [ ФИО -2] ударил мужчину рукой, после чего Королев Д.М. и [ ФИО -2] вместе нанесли мужчине удары по телу и по голове. От ударов мужчина упал на землю. Сколько именно Королев Д.М. и [ ФИО -2] нанесли ударов мужчине, он (Королев Д.М.) сказать не может. Королев Д.М. лично нанес удары руками и ногами по телу. Когда мужчина упал на землю, Королев Д.М. начал обыскивать карманы мужчины. Из кармана куртки Королев Д.М. похитил сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета принадлежащий мужчине. Похищенный сотовый телефон Королев Д.М. положил к себе в карман спортивной куртки, в дальнейшем Королев Д.М. хотел использовать данный сотовый телефон. Больше из кармана потерпевшего Королев Д.М. ничего не похищал. Через некоторое время к Королеву Д.М. и [ ФИО -2] подошли сотрудники милиции, и задержали Королева Д.М.. Увидев сотрудников милиции, [ ФИО -2] убежал. Впоследствии, Королев Д.М. узнал, что из кармана потерпевшего [ ФИО -2] похитил его (потерпевшего) портмоне, но Королев Д.М. не видел, как [ ФИО -2] обыскивал карманы потерпевшего. При задержании, в ходе наружного досмотра Королева Д.М. сотрудники милиции в кармане его (Королева Д.М.) куртки нашли похищенный сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий потерпевшему, [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Королев Д.М. подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Королева Д.М., кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ ФИО-3 ], [ ФИО-4 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что до случившегося он не знал подсудимого Королева и второго молодого человека. 24.05.2011 года он возвращался из кафе на ул.[ Адрес ], где отдыхал с другом. На такси он доехал до перекрестка [ Адрес ], пошел в сторону дома. По дороге домой зашел в магазин «[ ... ]», купил пиво и пошел домой. Около [ Номер ] или [ Номер ] дома услышал сзади крик «Подожди». Он обернулся, увидел двух молодых людей, незнакомых ему, подсудимый Королев был одним из них. Он не откликнулся, пошел дальше, они поравнялись с ним, завели разговор, Королев спросил, где он живет, он спросил важно ли это? Потом сказал, что живет на ул.[ Адрес ]. Королев нанес ему удар правой рукой в лицо, в височную часть слева. Он пошатнулся, второй молодой человек и Королев начали его избивать, в основном действовал Королев, наносил больше ударов. Второй молодой человек так же наносил ему удары. Не может сказать точно, кто и куда его бил, уверен, что били вдвоем. Второй молодой человек начал снимать с него куртку, Королев наносил удары. Когда его избивали, он лежал на земле, на правом боку, второй человек потащил за рукав куртки, она слетела с одной руки, второй человек вытащил из верхнего наружного кармана куртки сотовый телефон и портмоне, Королев продолжал наносить удары. Не может сказать, похищал ли Королев что либо. Мимо проезжали сотрудники милиции, молодые люди испугались. Он закричал, машина остановилась, подбежал сотрудник милиции, он ему сказал, что его грабят, Королева он держал. Второго молодого человека не удалось задержать. Сотрудники милиции осмотрели Королева, в его кармане обнаружили его сотовый телефон, как он там оказался, не знает. Портмоне потом нашел сотрудник милиции на земле в 1-2 метрах от места происшествия, 50 рублей там не оказалось.

У него пытались похитить куртку из кожзаменителя, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон НОКИА [ ... ], стоимостью 650 рублей, портмоне, стоимостью 450 рублей. Ему все возвращено, кроме 50 рублей. У него был сильно разбит подбородок и ссадина на голове, не помнит, кто и чем нанес ему удар. Физическую боль испытывал. При задержании Королев вел себя спокойно.

Второй человек точно похитил портмоне, он это видел. Предполагает, что второй человек передал телефон Королеву, т.к. у второго человека в руках была крышка от телефона. Он не видел, чтобы Королев что то вытаскивал у него из кармана. Считает, что они действовали согласованно, знали, кто и что будет делать. Он не слышал, что бы они друг друга как то называли. Не может сказать, кто его ударил по голове, от удара образовалась шишка, он не мог ее получить от падения. В тот день он выпил 2 бутылки пива.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Потерпевший ] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что по адресу: [ Адрес ], он ([ Потерпевший ]) проживает с братом [ ФИО -5]. От следователя после опознания личности по фотографии ему ([ Потерпевший ]) стало известно о том, что личность молодого человека, который 24.05.2011 года около 02 часов 00 минут, находясь между домами [ Номер ] и [ Номер ] по улице [ Адрес ] совместно с Королевым Д.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у него ([ Потерпевший ]) имущество, была установлена, им оказался [ ФИО -2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированный по адресу: [ Адрес ]. Относительно событий, произошедших [ ДД.ММ.ГГГГ ], он ([ Потерпевший ]) может пояснить следующее: около 01 часа 30 минут он ([ Потерпевший ]) вышел из ресторана «[ ... ]», который расположен на [ Адрес ]. В данном ресторане он ([ Потерпевший ]) был со своими друзьями. После чего [ Потерпевший ] сел в автомобиль такси и доехал до перекрестка улиц [ Адрес ] и [ Адрес ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода. Далее он ([ Потерпевший ]) зашел в магазин «[ ... ]», расположенный в доме [ Номер ] по улице [ Адрес ], в данном магазине он ([ Потерпевший ]) купил себе бутылку пива, емкостью 0,5 литра. Он ([ Потерпевший ]) вышел из магазина и отправился по улице [ Адрес ], в направлении своего дома. Проходя мимо дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], позади себя он ([ Потерпевший ]) услышал мужской голос: «Эй, подожди!». Он ([ Потерпевший ]) обернулся и увидел сзади себя, на расстоянии 10 метров двух ранее неизвестных молодых людей - ранее незнакомых Королева Д.М. и [ ФИО -2]. Когда [ Потерпевший ] прошел несколько метров, то молодые люди, поравнявшись с [ Потерпевший ], завели с ним ([ Потерпевший ]) разговор, спрашивали у него ([ Потерпевший ]), где он проживает. Их вопросы он ([ Потерпевший ]) игнорировал, так как он ([ Потерпевший ]) понимал, что Королев Д.М. и [ ФИО -2], обращаясь к нему ([ Потерпевший ]), намеревались похитить его имущество. [ Потерпевший ] показалось, что парни хорошо друг друга знали, находились в дружеских отношениях, и у них (Королева Д.М. и [ ФИО -2]) была цель - совместными усилиями применяя насилие к [ Потерпевший ], похитить его ([ Потерпевший ]) имущество. Неожиданно, приблизившись к [ Потерпевший ], Королев Д.М. нанес ему ([ Потерпевший ]) удар кулаком в лицо. От удара он ([ Потерпевший ]) ощутил сильную физическую боль. После чего совместными усилиями Королев Д.М. и [ ФИО -2] повалили его ([ Потерпевший ]) на землю. После того, как [ Потерпевший ] упал на землю, Королев Д.М. и [ ФИО -2] наносили ему ([ Потерпевший ]) многочисленные удары руками и ногами по телу и голове, сколько именно ударов они (Королев Д.М. и [ ФИО -2]) нанесли [ Потерпевший ], он не помнит. Королев Д.М. и [ ФИО -2] били [ Потерпевший ] около двух минут. В момент избиения [ Потерпевший ], [ ФИО -2] пытался снять с него ([ Потерпевший ]) куртку, но [ ФИО -2] этого не удалось сделать. На [ Потерпевший ] была надета коричневая куртка из материала - кожзаменитель, размер S, стоимостью 2500 рублей. Подкладка куртки с внутренней стороны выполнена из материала -кожзаменитель, куртка оборудована молнией, на ней имеются наружные карманы: нагрудный, с левой стороны, боковые: левый и правый. В левом наружном кармане у [ Потерпевший ] находился сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» в корпусе черного цвета и кожаное портмоне коричневого цвета, стоимостью 450 рублей с денежной суммой, в размере 50 рублей. [ ФИО -2], понимая, что не сможет снять куртку с [ Потерпевший ], так как он ([ Потерпевший ]) не давал [ ФИО -2] этого сделать, из левого наружного кармана его куртки [ ФИО -2] вытащил коричневое кожаное портмоне с денежной суммой, в размере 50 рублей, после чего он ([ ФИО -2]) отошел от [ Потерпевший ], вынул из портмоне деньги в сумме 50 рублей, портмоне выкинул в сторону от себя, на расстояние нескольких метров. Далее Королев Д.М. вытащил из левого наружного кармана, одетой на [ Потерпевший ] куртки, сотовый телефон марки «Нокиа [ ... ]», в корпусе черного цвета и положил его в наружный карман своей куртки. Затем [ Потерпевший ] обратил внимание на то, что рядом остановился патрульный автомобиль сотрудников милиции. Увидев сотрудников милиции, [ ФИО -2] побежал в сторону близлежащих гаражей, [ Потерпевший ] в свою очередь схватил руками за куртку Королева Д.М. и не отпускал его, таким образом, не давая ему (Королеву Д.М.) возможности скрыться. [ ФИО -2] удалось скрыться, а Королева Д.М. задержал водитель патрульного автомобиля. При наружном досмотре Королева Д.М., в наружном кармане его куртки, был обнаружен похищенный у него ([ Потерпевший ]) сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», в корпусе черного цвета. Стоимость данного сотового телефона составляет 650 рублей, в корпусе сотового телефона находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле-2», на счету денежных средств не было. На расстоянии нескольких метров от места происшествия, он ([ Потерпевший ]) обнаружил принадлежащее ему ([ Потерпевший ]) коричневое кожаное портмоне, в котором не находилось денежной суммы, в размере 50 рублей. Далее [ Потерпевший ] и Королева Д.М. доставили в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду. Таким образом, Королев Д.М. и [ ФИО -2] открыто похитили у него ([ Потерпевший ]) сотовый телефон, марки «Нокиа [ ... ]» в корпусе черного цвета, стоимостью 650 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, кроме того Королев Д.М. и [ ФИО -2]. открыто похитили у [ Потерпевший ] мужское кожаное портмоне коричневого цвета, стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей. Общий материальный ущерб составил 1150 рублей. Сотрудниками милиции [ Потерпевший ] был возвращен сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» в корпусе черного цвета, а так же кожаное портмоне коричневого цвета. Поскольку [ Потерпевший ] было возвращено похищенное у него имущество, Королеву Д.М. и [ ФИО -2] не удалось снять с него ([ Потерпевший ]) куртку, поэтому материальных претензий к ним (Королеву Д.М. и [ ФИО -2]) [ Потерпевший ] не имеет, гражданский иск заявлять не будет. Королев Д.М. и [ ФИО -2] применяя насилие к [ Потерпевший ], и похищая его ([ Потерпевший ]) имущество, действовали сообща, совместно и группой лиц. От причиненного [ Потерпевший ] насилия, у него ([ Потерпевший ]) болела голова, были ссадины на подбородке, разбита губа. 24.05.2011 года около 09 часов 00 минут [ Потерпевший ] обратился в травматологический пункт, расположенный по адресу: [ Адрес ], где [ Потерпевший ] была оказана медицинская помощь. [ Потерпевший ] выдали справку, в которой был указан диагноз: «Ушиб, ссадины головы и лица». 21.06.2011 года в кабинете следователя [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду следователем было проведено опознание по фотографии молодого человека, который совместно с Королевым Д.М. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у [ Потерпевший ] его имущество. Он ([ Потерпевший ]) осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии [ Номер ], он ([ Потерпевший ]) опознает молодого человека, который 24.05.2011 года около 02 часов 00 минут совместно с Королевым Д.М., находясь между домами [ Номер ] А и [ Номер ] по улице [ Адрес ], применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащее [ Потерпевший ] имущество. [ ФИО -2] он ([ Потерпевший ]) опознал по чертам лица, по прическе, по форме головы. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил в полном объеме и пояснил, что на тот момент он события помнил лучше, считает, что Королев и другой человек все совершали вместе, они наверняка об этом договорились.

Свидетель [ ФИО-3 ] в судебном заседании показал, что 24.05.2011 года в 16 часов заступил на службу, проезжали по [ Адрес ] или [ Номер ] с милиционером-водителем [ ФИО-4 ], заметили, что на земле лежит человек, подсудимый дергает его за куртку, а второй человек наносит удары. Они стали сдавать задом, он вышел из машины, второй человек, заметив их, побежал, он за ним, но не удалось догнать. Потерпевший кричал, что его грабят, держал подсудимого, они помогли ему задержать Королева. Они осмотрели подсудимого, во внутреннем кармане обнаружили телефон потерпевшего. Подсудимый ничего не отрицал, про второго человека сказал, что познакомился с ним на улице, возник умысел чего-нибудь похитить. Второй человек бил потерпевшего руками, было темно, но видно, что подсудимый держал потерпевшего за куртку, она была снята с одной руки. Второй человек, когда увидел патрульную машину, отбежал от потерпевшего, когда он стал выходить, побежал в сторону школы. Не знает бил ли подсудимый потерпевшего вначале, потом они боролись.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ ФИО-3 ] [ ... ] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что в должности старшего группы задержания [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД по Г.Н.Новгороду, состоит с марта 2007 года. В должностные обязанности [ ФИО-3 ] входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. 23.05.2011 года в 16 часов 00 минут [ ФИО-3 ] заступил на службу в составе автопатруля 8071 совместно с милиционером-водителем [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду [ ФИО-4 ] 24.05.2011 года около 02 часов 15 минут, патрулирую территорию Автозаводского района г. Н.Новгорода, проезжая между домами [ Номер ] А и [ Номер ] по улице [ Адрес ], у отопительных труб, расположенных в указанном месте, были замечены трое молодых людей, один из которых лежал на земле, двое других молодых людей, обыскивали карманы куртки гражданина, лежащего на земле. Выйдя из патрульного автомобиля, при виде сотрудников милиции, один из молодых, обыскивавших карманы куртки гражданина, лежащего на земле, побежал в сторону близлежащих гаражей, ему удалось скрыться. Лежащий на земле молодой человек вцепился руками за одежду второго парня, при этом, не давая ему возможности убежать. Было произведено задержание данного молодого человека. В отношении него были применены спецсредства - наручники, так как он пытался вырваться. Задержанным оказался Королев Д.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. Гражданин, лежавший на земле, представился [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированный по адресу: [ Адрес ]. На лице и подбородке у [ Потерпевший ] были ссадины со следами крови. [ Потерпевший ] пояснил, что 24.05.2011 года около 02 часов 00 минут он ([ Потерпевший ]) возвращался домой, проходил мимо домов [ Номер ] и [ Номер ] по улице [ Адрес ], в этот момент его ([ Потерпевший ]) обогнали двое ранее неизвестных ему молодых людей, которые задали
ему несколько вопросов для того, чтобы завязался разговор. После чего, один из молодых
людей, впоследствии оказавшийся Королевым Д.В., вплотную подойдя к [ Потерпевший ],
нанес ему ([ Потерпевший ]) удар кулаком по лицу. После чего молодые люди
совместными усилиями повалили [ Потерпевший ] на землю, и начали наносить ему удары
руками и ногами по телу. Сломив сопротивление [ Потерпевший ], Королев Д.М. совместно со вторым парнем, которому впоследствии удалось скрыться, начали обыскивать карманы куртки [ Потерпевший ] Из кармана куртки [ Потерпевший ], Королев Д.М., похитил сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, принадлежащий [ Потерпевший ], скрывшийся молодой человек из кармана куртки [ Потерпевший ], похитил коричневое кожаное портмоне с денежной суммой, в размере 50 рублей. Данное портмоне было найдено в нескольких метрах от места происшествия, денежной суммы, в размере 50 рублей в указанном портмоне не оказалось. В ходе наружного досмотра гр. Королева Д.М., в левом наружном кармане куртки последнего был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. [ Потерпевший ] пояснил, что данный сотовый телефон был у него похищен Королевым Д.М., сотовый телефон принадлежит [ Потерпевший ] Королев Д.М. и [ Потерпевший ] были доставлены в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. Сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, принадлежащий [ Потерпевший ], был передан в дежурную часть ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду.

Оглашенные показания свидетель [ ФИО-3 ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ ФИО-4 ] в судебном заседании показал, что 24.05.2011 года они заступили на дежурство, ночью ехали по [ Адрес ], увидели троих молодых людей, потерпевший лежал на земле, подсудимый лазил по его куртке, они остановились, второй человек побежал. [ ФИО-3 ] побежал за ним, но не удалось задержать. Королев был задержан, в его кармане был обнаружен телефон потерпевшего, который он опознал. Он видел, как подсудимый лазил по куртке потерпевшего.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Королева Д.М. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заявлением [ Потерпевший ] от 24.05.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 24 мая 2011 года около 02.00
часов ночи напали на него ([ Потерпевший ]), избили и открыто похитили его имущество.
[ ... ]

-рапортом милиционера [ ... ] роты [ ... ] полка милиции ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду
[ ФИО-3 ], в котором он докладывает о том, что 24.05.2011 года неся службу на АП-
[ ... ] совместно с милиционером-водителем [ ФИО-4 ] в 02 часа 15 минут, проезжая
около дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], заметил, как двое неизвестных
граждан обыскивают карманы куртки неизвестного гражданина, который лежал на земле.
Выйдя из патрульного автомобиля, [ ФИО-3 ] и [ ФИО-4 ] заметили, как один из
неизвестных молодых людей начал быстро убегать в сторону ул. [ Адрес ], второй
неизвестный гражданин был задержан. Позже задержанный гражданин назвался как
Королев Д.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу:
[ Адрес ]. Гражданин, который лежал на земле, назвался
[ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированный по
адресу: [ Адрес ], и
пояснил, что когда он возвращался домой, на него напали двое неизвестных граждан,
избили его ([ Потерпевший ]) и отобрали у него сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» черного
цвета. При проведении наружного досмотра в левом кармане куртки гр.Королева Д.М.
был обнаружен сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» черного цвета, который потерпевший
[ Потерпевший ] опознал как свой. Задержанный гр.Королев Д.М. и потерпевший гр.Агафонов В.В. были доставлены в ОМ [ Номер ]. Сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» в
черном корпусе был передан в дежурную часть ОМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, [ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между домами [ Номер ] и [ Номер ] по улице [ Адрес ]. Осматриваемый
участок представляет собой площадь, размером 3 м х 3 м. Осматриваемый участок
местности покрыт травой. С правой стороны от участка расположены отопительные
трубы и бетонный забор, высотой около двух метров, с левой стороны расположена
автомобильная дорога, а так же гаражи, на расстоянии 5 метров расположена
асфальтированная дорога. Осматриваемый участок местности из окон близлежащих домов
не просматривается. Освещение на данном участке имеется, в виде фонарного столба. На
месте происшествия производилось фотографирование. С места происшествия ничего не
изъято, [ ... ]

- протоколом выемки предметов от 08.06.2011 года, в ходе которой из дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду у оперативного дежурного [ ФИО-6 ] был изъят сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» в корпусе черного цвета, имей код [ Номер ][ ... ]

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» в корпусе черного цвета, имей код [ Номер ] [ ... ]

- протоколом выемки предметов от 10.06.2011 г., в ходе которого в кабинете следователя [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду у потерпевшего [ Потерпевший ] была изъята мужская куртка коричневого цвета из материала кожзаменитель, [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена мужская куртка коричневого цвета из материала кожзаменитель, [ ... ]

- протоколом выемки предметов от 10.06.2011 г., в ходе которого в кабинете следователя [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду у потерпевшего [ Потерпевший ] было изъято портмоне, выполненное из кожи коричневого цвета [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено портмоне, выполненное из кожи коричневого цвета [ ... ]

- заключением медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от 08.06.2011 года, согласно которому: У [ Потерпевший ] имелись: ссадины лица и волосистой части головы.
Данные повреждения причинены тупым предметом, не причинив вреда здоровью
(согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного
здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития
РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]н). Судить о давности возникновения ссадин не представляется
возможным в связи с отсутствием их объективного описания в представленной медицинской документации. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается, [ ... ]

- протоколом очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и обвиняемым Королевым Д.М., при проведении которой потерпевший [ Потерпевший ] полностью подтвердил показания, данные ранее о том, что 24.05.2011 года около 02 часов 00 минут он ([ Потерпевший ]) проходил мимо [ Адрес ], позади себя услышал мужской голос, попросивший его ([ Потерпевший ]) остановиться. [ Потерпевший ] обернулся и увидел двух ранее неизвестных ему ([ Потерпевший ]) молодых людей. Впоследствии от сотрудников милиции [ Потерпевший ] узнал, что молодых людей зовут Королев Д.М. и [ ФИО -2]. Королев Д.М. и [ ФИО -2] догнали [ Потерпевший ], после чего Королев Д.М., сблизившись с [ Потерпевший ], нанес ему ([ Потерпевший ]) удар кулаком по лицу. Затем Королев Д.М. и [ ФИО -2] совместными усилиями повалили [ Потерпевший ] на землю. Далее Королев Д.М. и [ ФИО -2] совместно наносили удары руками и ногами по телу и голове [ Потерпевший ]. После чего [ ФИО -2] попытался снять с [ Потерпевший ] куртку, ему ([ ФИО -2]) этого сделать не удалось, тогда из левого наружного кармана куртки [ Потерпевший ], [ ФИО -2] вытащил коричневое кожаное портмоне с денежной суммой, в размере 50 рублей. Он ([ ФИО -2]) вынул деньги из портмоне, а портмоне выкинул в сторону от себя. После чего Королев Д.М. вытащил из левого наружного кармана куртки [ Потерпевший ]сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» и положил его в карман своей куртки. Далее [ Потерпевший ] обратил внимание на то, что рядом остановился автомобиль сотрудников милиции. Увидев сотрудников милиции, [ ФИО -2] удалось скрыться, [ Потерпевший ] в свою очередь схватил за куртку Королева Д.М. и удерживал его. Далее Королева Д.М. задержал один из сотрудников милиции. При наружном досмотре, сотрудники милиции изъяли у Королева Д.М. в наружном кармане его куртки похищенный у [ Потерпевший ] сотовый телефон «Нокиа [ ... ]». Королев Д.М. показание, данные [ Потерпевший ] не подтвердил, и пояснил, что сговора с [ ФИО -2] он (Королев Д.М.) не признает. [ ФИО -2] звали не [ФИО-6], а В., где он [ ФИО -2] проживает Королев Д.М. не знает. Королев Д.М. совершал преступление один. [ ФИО -2] ни в чем не участвовал. Королев Д.М. нанес удар в лицо [ Потерпевший ], забрал у него ([ Потерпевший ]) сотовый телефон «Нокиа» и портмоне с денежной суммой, в размере 50 рублей. Где находится денежная сумма, в размере 50 рублей, Королев Д.М. не знает, возможно он (Королев Д.М.) уронил ее при задержании [ ... ]

Показания подсудимого, данные им в судебном заседании являются не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы Королева Д.М. о том, что [ ФИО -2] не совершал вместе с ним преступление в отношении [ Потерпевший ] и пояснения о том, что у него с ним отсутствовали какие либо договоренности на его совершение, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, противоречат имеющимся выше исследованным доказательствам.

Так, потерпевший [ Потерпевший ] как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания последовательно пояснял, что при совершении в отношении него преступления, действия Королева Д.М. и другого лица носили совместный согласованный характер, при этом, из направленности этих действий можно было сделать вывод о том, что подсудимый и другое лицо предварительно договорились на его совершение. [ Потерпевший ] увидел двух ранее неизвестных молодых людей – это были Королев Д.М. и [ ФИО -2], они с ним заговорили. Он понимал, что обращаясь к нему, они намеревались похитить его имущество. Королев Д.М. нанес ему удар кулаком в лицо, после чего совместными усилиями Королев Д.М. и [ ФИО -2] повалили его на землю, и стали совместно наносить многочисленные удары руками и ногами по телу и голове. Затем, [ ФИО -2] из кармана его куртки вытащил коричневое кожаное портмоне с денежной суммой в размере 50 рублей, а Королев Д.М. вытащил из левого наружного кармана сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» и положил его в наружный карман своей куртки. Данные показания потерпевшего согласуются с иными доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей [ ФИО-3 ], [ ФИО-4 ], которые так же последовательно поясняли, что при подъезде на место преступления 24.05.2011 года около 2 часов 15 минут они увидели троих молодых людей, один из которых лежал на земле, а двое других обыскивали карманы его куртки. Один из молодых людей, обыскивающих карманы куртки, увидев сотрудников милиции побежал в сторону близлежащих гаражей, ему удалось скрыться. Лежащий на земле молодой человек вцепился руками за одежду второго парня, не давая ему возможности убежать. Королев Д.М. пояснил им, что его обогнали двое ранее неизвестных ему молодых людей, которые задали ему несколько вопросов для того, чтобы завязался разговор, после чего Королев Д.М. ударил его кулаком по лицу, затем, совместными усилиями молодые люди повалили [ Потерпевший ] на землю и начали наносить ему удары руками и ногами по телу. Один из них в последствие похитил его кожаное портмоне, а другой сотовый телефон. Кроме того, свидетель [ ФИО-3 ] пояснял, что при задержании Королев Д.М. сказал, что у него « возник умысел похитить чего – нибудь.» Суд отмечает, что сам подсудимый Королев Д.М. в ходе предварительного следствия последовательно пояснял, что он и [ ФИО -2] совместно нанесли потерпевшему [ Потерпевший ] несколько ударов ногами и руками по телу, а затем, Королев Д.М. похитил сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», который он обнаружил в куртке потерпевшего. При таких обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего [ Потерпевший ], и суд признает данные показания в основе своей соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Совокупность имеющихся доказательств дает суду основания полагать, что наличие предварительного сговора на грабеж имущества потерпевшего [ Потерпевший ]. в действиях Королева Д.М. и лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, нашло свое бесспорное подтверждение в ходе судебного следствия. Два лица: Королев Д.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, действу совместно и согласованно с умыслом, направленным на совершение открытого хищения имущества [ Потерпевший ], непосредственно участвовали в процессе совершения преступления, применяя при этом насилие к потерпевшему.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: применение насилия «не опасного для жизни», как излишне вмененный. Кроме того, проанализировав имеющиеся доказательства, прокурор предложил квалифицировать действия Королева Д.М. по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, считая, что подсудимый не смог распорядиться похищенным имуществом, и поэтому, здесь имеет место быть неоконченный состав преступления, т.е. покушение на грабеж.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Королева Д.М. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его состояние здоровья: Королев Д.М. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вину свою признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья Королева Д.М., суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: Королев Д.М. обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности вследствии смешанных заболеваний, эписиндром по анамнезу (состояние компенсации) (МКБ 10 F 07.08). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о возникновении после оперативного вмешательства судорожных пароксизмов, наблюдении у невропатолога в поликлинике по месту жительства по этому поводу, и результатами настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлено обстоятельность мышления, облегченные суждения и представления при сохранных критических и прогностических способностях. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Королев Д.М. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Королев Д.М. не нуждается. [ ... ]

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая наказание Королеву Д.М. не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на его состоянии здоровья, исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011 года.

Вещественные доказательства :

-сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» в корпусе черного цвета, имей код [ Номер ]- считать переданным потерпевшему [ Потерпевший ];

-мужская куртка коричневого цвета из материала - кожзаменитель, размер S- считать переданным потерпевшему [ Потерпевший ];

-портмоне, выполненное из кожи коричневого цвета – считать переданным потерпевшему [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г.Н.Новгорода С.В.Глумов