Приговор Ч 1 ст.116, п `а,г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-355/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Багрова О.В., защитника адвоката Бубновой О.А., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], потерпевших [ Потерпевший-1 ], [ Потерпевший-2], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багрова О.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Багров О.В. на территории Автозаводского района Г.Н.Новгорода совершил преступления при следующих обстоятельствах:

27.01.2011 года около 23 час. 45мин. Багров О.В., находясь в [ Адрес ], где проживает его знакомый [ Потерпевший-1 ], на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес [ Потерпевший-1 ] один удар молотком по груди, причинив ему физическую боль. Испугавшись преступных действий Багрова О.В., [ Потерпевший-1 ] попытался скрыться от последнего в комнате. Багров О.В., продолжая свои преступные действия, стал преследовать [ Потерпевший-1 ] и умышленно нанес потерпевшему два удара молотком по спине, причинив ему физическую боль. После чего Багров О.В., догнав [ Потерпевший-1 ] умышленно нанес ему один удар молотком по колену, причинив [ Потерпевший-1 ] согласно заключения эксперта [ Номер ]: раны правой голени. Своими преступными действиями Багров О.В. нанес [ Потерпевший-1 ] побои, причинив тем самым физическую боль.

Кроме этого, 27.01.2011 года около 23 час. 50 мин. Багров О.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в [ Адрес ], где зарегистрирован и проживает мало ему знакомый [ Потерпевший-2], руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Багров О.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший-2] является инвалидом, и не может оказать им физического сопротивления, вместе с неустановленным следствием лицом стал обыскивать комнату последнего с целью нахождения и дальнейшего хищения имущества потерпевшего. [ Потерпевший-2], видя, что в отношении него совершается преступление, попытался словесно пресечь действия Багрова О.В. и неустановленного следствием лица, потребовав, что бы те прекратили преступление и ушли из квартиры. В ответ на требования [ Потерпевший-2], Багров О.В. с целью подавления воли его к сопротивлению, высказал в адрес [ Потерпевший-2] угрозу применения насилия не опасного для жизни. [ Потерпевший-2], осознавая, что Багров О.В. и неустановленное следствием лицо, физически сильнее его, их численно больше, угрозы Багрова О.В. воспринял как реально исполнимые, но тем не менее вновь потребовал от Багрова О.В. и неустановленного следствием лица прекращения преступных действий. Неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, но выходя за пределы договоренности с Багровым О.В. на совершении ими открытого хищения чужого имущества, не ставя в известность Багрова О.В., взяв деревянную клюку, принадлежащую [ Потерпевший-2], нанесло потерпевшему ей три удара по голове, причинив [ Потерпевший-2] физическую боль и согласно заключения эксперта [ Номер ]: телесное повреждение в виде раны теменной области. Багров О.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору путем открытого хищения чужого имущества похитили из квартиры [ Потерпевший-2] имущество последнего, а именно: три пакета полиэтиленовых, не представляющих материальной ценности, набор столовых предметов из мельхиора на 6 персон стоимостью 1000 рублей; клюку деревянную, стоимостью 300 рублей; три пакета перловой крупы, стоимостью 15 рублей за пакет, на сумму 45 рублей; два пакета пшенной крупы, стоимостью 20 рублей за пакет, на сумму 40 рублей; 4 пачки макарон стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; бутылку подсолнечного масла стоимостью 40 рублей; сосиски, весом 400 грамм на сумму 50 рублей; банку майонеза стоимостью 30 рублей; пачку масла стоимостью 27 рублей; сыр весом 250 грамм на сумму 45 рублей; буханку хлеба стоимостью 19 рублей, а всего на общую сумму 1696 рублей, после чего совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Багров О.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он не применял насилие, возможно что-то похищал, у него с собой был свой пакет. События помнит плохо, просит огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству защиты, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Багрова О.В. данные им в ходе предварительного следствия, а так же протокол очной ставки:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Багрова О.В. он пояснил, что 27.01.2011 года он вместе со своим знакомым В., с которым немного выпили водки, после чего пришли в квартиру к мало ему знакомому [ Потерпевший-2] по адресу [ Адрес ], где он думал, что когда-то оставил свою шапку. В квартире так же находился мало ему знакомый [ Потерпевший-1 ]. [ Потерпевший-2] и [ Потерпевший-1 ] были пьяные. Зайдя в квартиру, он стал интересоваться у [ Потерпевший-1 ] где его (Багрова) шапка. [ Потерпевший-1 ] сказал, что ничего не брал. Он разозлился, взял «попавший под руку» молоток, который лежал в коридоре квартиры, и дважды ударил [ Потерпевший-1 ] по спине, после чего выгнал того из квартиры. Выгнав [ Потерпевший-1 ] они с В. ушли. [ ... ]

- в ходе протокола допроса подозреваемого Багрова О.В. он пояснил, что 27.01.2011 года вечером он встретился на улице с малознакомым В.. Иных данных, кроме имени ему о нем неизвестно, где тот может жить, он не знает. Они с ним вместе решили сходить в так называемую «блат-хату». Эта [ Адрес ]. Там проживает пожилой мужчина-инвалид [ Потерпевший-2]. Он знает, что туда часто ходят разные люди, которые там выпивают. В декабре 2010 года у него во время очередного распития спиртного(не помнит где)?кто-то украл его меховую кепку. Ему сказали, что возможно кражу совершил, кто-то из тех, кто постоянно ходит в кв. [ Номер ] выпивать. Именно поэтому он с В. 27.01.2011 года решили сходить в эту квартиру и выяснить, кто украл его кепку. В этой квартире он был один раз в конце декабря 2010 года, выпивал там. Они постучали в дверь. Дверь им открыл [ Потерпевший-2] и пригласил их в квартиру. В квартире он увидел мало ему знакомого [ Потерпевший-1 ], с которым ранее несколько раз выпивал, в том числе и когда у него украли кепку. Он предположил, что это [ Потерпевший-1 ] украл его кепку. Он подошел к нему и стал высказывать тому претензии по поводу того, что тот украл его кепку, потом он прошел в зал, посмотреть может его кепка там лежит, но её там не было, он разозлился. На столе лежал молоток, он взял его и вышел в коридор квартиры, после чего этим молотком он со злости ударил [ Потерпевший-1 ] по спине, и тот убежал из квартиры, он был расстроен тем, что не нашел свою кепку. После этого он с В. ушли из квартиры. [ Потерпевший-2] никто из них не бил, никакого его имущества не похищалось. [ ... ]

-согласно протоколу очной ставки между [ Потерпевший-1 ] и подозреваемым Багровым О.В., [ Потерпевший-1 ] показал, что 27.01.2011 года он находился дома по адресу: [ Адрес ] вместе с [ Потерпевший-2]. Около 23 час. 45 мин. в квартиру постучали, [ Потерпевший-2] пошел открывать дверь. Он на стук тоже вышел в коридор из комнаты, где он находился.. [ Потерпевший-2] открыл дверь и в квартиру вошли Багров О. и ранее ему незнакомый мужчина. У Багрова в обеих руках было по молотку. У обоих молотков ручки деревянные. Багров сразу подошел к нему и нанес ему удар молотком в грудь, после этого он попытался убежать в комнату и Багров дважды его ударил по спине. Свои действия Багров никакими словами не сопровождал, просто наносил удары. Тот был очень агрессивен. Он забежал в зал и сел в кресло, Багров через некоторое время так же зашел в зал, молотком разбил стационарный телефон, который стоял на столе. Потом Багров ударил его молотком по колену. Он спросил, зачем тот его бьет, на что Багров ответил, что ему «все пофигу». Затем в комнату зашел второй мужчина, и они оба стали выгонять его из квартиры. Никаких требований, угроз со стороны Багрова не было, тот у него ничего не требовал. За время его присутствия в квартире никто из этих двух людей [ Потерпевший-2] не били. Когда он ушел из квартиры, он пошел к своему знакомому, проживающему неподалеку и от него, вызвал милицию, после чего вернулся к дому [ Потерпевший-2]. Подходя к дому он увидел, что из подъезда [ Потерпевший-2] выходят Багров и второй мужчина, у обоих в руках были целлофановые пакеты. Сколько именно было пакетов и что было в них, он не разглядел, но пакеты были сильно заполнены чем-то. Его они не видели и ушли в строну [ Адрес ]. Он поднялся в квартиру. [ Потерпевший-2] был дома. У того на лице и на голове была кровь. Со слов [ Потерпевший-2], его, его же клюкой, ударил второй мужчина несколько раз по голове. Так же со слов [ Потерпевший-2] Багров и второй мужчина похитили у него продукты питания и набор ложек. Подозреваемый Багров показания [ Потерпевший-1 ] подтвердил частично и показал, что действительно приходил в указанную квартиру, но без молотков. Один молоток он взял в комнате этой квартиры и именно этим молотком он нанес один или два удара по спине [ Потерпевший-1 ] за то, что тот украл у него шапку. Иных ударов по телу он не наносил. Из указанной квартиры он ушел сразу после того как из квартиры убежал [ Потерпевший-1 ], в квартире оставался только [ Потерпевший-2]. [ Потерпевший-2] они не били, имущество его не похищали. По поводу утверждения [ Потерпевший-1 ], что тот видел их выходящими из подъезда с пакетами, поясняет, что изначально, когда они пришли в эту квартиру, у них с собой уже был один пакет в котором находились несколько пачек макарон быстрого приготовления, бутылка спирта, и этот пакет был у В., других пакетов у них не было[ ... ]

- в ходе протокола допроса обвиняемого Багрова О.В. он пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ не признал и показал, что действительно в ночь на 28.01.2011 года он вместе с мало ему знакомым В. приходил в [ Адрес ], где находились [ Потерпевший-1 ] и [ Потерпевший-2], но [ Потерпевший-2] он не бил, не угрожал тому. Квартиру [ Потерпевший-2] он не обыскивал, обыскивал ли её В., он не видел. Никакого имущества [ Потерпевший-2] он не похищал. Когда он пришел в данную квартиру, у него при себе был один пакет, в котором было вино и макароны, именно с этим пакетом он и ушел из квартиры. У В. в руках ничего не было. Он так же не видел, чтобы В. бил [ Потерпевший-2]. [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Багров О.В. подтвердил.

Вина подсудимого Багрова О.В., подтверждается показаниями потерпевших [ Потерпевший-1 ], [ Потерпевший-2], свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2], [ Свидетель-3 ], [ Свидетель-4], [ Свидетель-5], [ Свидетель-6], [ Свидетель-7 ], [ Свидетель-8], [ Свидетель-9 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший-1 ] в судебном заседании показал, что подсудимый ему знаком, они пару раз выпивали, 1 раз в квартире [ Потерпевший-2], 1 раз на улице. С [ Потерпевший-2] у него отношения нормальные. 27.01.2011 года он находился в [ Номер ], где проживает [ Потерпевший-2], смотрел телевизор. Около 11 часов 45 минут постучали в дверь, [ Потерпевший-2] открыл, он вышел в коридор, в квартиру вошел О., в его руках было 2 молотка, ударил его молотком. С ним был еще один молодой человек, которого он видел в первый раз. Они ничего не спрашивали. О. ударил его еще 2 раза по спине. Он ушел в комнату и сел в кресло, О. пошел за ним. Второй молодой человек пошел с [ Потерпевший-2] на кухню. О. разбил молотком телефон, ударил его молотком по колену, когда он сидел в кресле. Он спросил его что он делает, удары были сильными, он чувствовал боль. Не знает, почему он наносил ему удары, конфликта между ними не было, О. был пьяный. Потом он пошел на кухню к [ Потерпевший-2] и второму человеку, разговаривать. Он остался в зале, на кухню не выходил, что там происходило, не слышал. О. и другой человек на повышенных тонах разговаривали с [ Потерпевший-2], суть он не слышал. Потом они оба зашли в зал, где он находился. Второй человек потребовал, чтобы он сходил за водкой. Он согласился и пошел вызывать милицию к знакомому [ Свидетель-1 ], который проживает недалеко, адрес не может назвать. Потом он ждал милицию у подъезда с [ Свидетель-2], она проживает с [ Свидетель-1 ]. Они увидели как О., и второй человек вышли из подъезда, у каждого в руках было по пакету, у второго молодого человека вроде была инвалидная клюшка [ Потерпевший-2]. Они его не видели, пошли в другую сторону. Они с [ Свидетель-2] поднялись в квартиру к [ Потерпевший-2], где все было перевернуто, [ Потерпевший-2] сидел на диване с разбитой головой, сказал, что второй человек ударил его клюшкой по голове. У него была разбита нога и болело тело, на следующий день распухло колено, через 2 дня он обратился в травмпункт, где зафиксировали колено, остальные повреждения прошли. Исковых требований у него нет, наказать подсудимого просит на усмотрение суда. Желает привлечь подсудимого за телесные повреждения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Потерпевший-1 ] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что 27.01.2011 года весь день он находился в квартире, где в настоящее время проживает – [ Адрес ]. С ним был хозяин этой квартиры – [ Потерпевший-2]. Они с [ Потерпевший-2] в этот день не выпивали. Около 23 час. 45 мин. в квартиру постучали. [ Потерпевший-2] пошел открывать дверь, до этого тот был на кухне. Он сам в этот момент находился в комнате, но на стук тоже вышел в коридор, чтобы посмотреть кто пришел. К Бугорскому часто приходят разные люди, которые выпивают у того дома, некоторых из них он знает, некоторых нет. [ Потерпевший-2] спросил кто там, ему что-то ответили, после чего [ Потерпевший-2] открыл дверь. В квартиру вошли мало ему знакомый Багров Олег и незнакомый мужчина. Их пригласил в квартиру сам [ Потерпевший-2]. На тот момент он не знал фамилии Багрова, знал только по имени. Один раз, в декабре 2010 года, тот выпивал в квартире [ Потерпевший-2]. Несколько раз встречался с [ Свидетель-3 ] на улице, но отношений с ним не поддерживал, у того был свой круг общения. Конфликтов у него с Багровым не было, взаимных долгов так же нет. Когда Багров и второй мужчина зашли в квартиру он увидел в руках у Багрова молотки, по одному в каждой руке. У обоих молотков деревянные ручки. Увидев его, Багров быстрым шагом подошел к нему, стал его оскорблять нецензурно, после чего неожиданно для него, беспричинно ударил его молотком (металлической частью) по груди, он испытал физическую боль. Действия Багрова для него были неожиданностью, он не понимал, за что тот его ударил, поскольку он перед ним не был ни в чем виноват. Он был напуган, потому что видел агрессивное состояние Багрова по отношению к себе. Каких-либо претензий Багров ему не высказывал. В этот момент он увидел, что второй мужчина отвел [ Потерпевший-2] на кухню. Он попытался убежать в комнату, чтобы Багров не ударил его снова, и когда повернулся спиной к Багрову, тот его дважды ударил молотком по спине. Удары были болезненные, он вновь испытал физическую боль. Забежав в комнату, он сел в кресло, а Багров забежал в комнату следом за ним. Он закрылся руками, думая, что Багров снова его ударит, но Багров молотком ударил по стационарному телефону, стоящему на столе, разбив его, после чего Багров сильно его ударил молотком по правой коленке, он испытал сильную физическую боль, так как видимо удар пришелся по нерву, и уже просто закричал «Зачем он его бьет». Багров ответил, что ему «все по фигу, бьет значит так надо». Он попросил Багрова не бить его больше. После этого Багров убежал на кухню и как он понял, тот хотел ударить Бугорского, но того остановил второй мужчина, он слышал слова «Не бей инвалида». Затем Багров снова зашел в комнату, где он сидел, а следом почти сразу зашел второй мужчина и те стали выгонять его из квартиры. Он был напуган происходящим и хотел уйти из квартиры, но он так же боялся оставлять Бугорского наедине с этими людьми, так как понимал, что тот не сможет оказать им сопротивления. Багров вел себя настойчиво, и он вынужден был уйти из квартиры, потому что боялся воспрепятствовать Багрову. Второй мужчина его не бил, ничего противоправного в отношении него не совершал. В последствии, в ходе допроса Бугорского у них дома, он узнал, что в то время когда он был в комнате с Багровым, у Бугорского на кухне второй мужчина требовал вернуть какую-то шапку, якобы украденную у Багрова. Он сам этого не слышал, ему Багров ничего про шапку не говорил, каких-либо претензий по поводу шапки он ему не высказывал. Он никакой шапки, ни какого-либо другого имущества у Багрова не крал. В тот день, когда Багров выпивал дома у Бугорского в декабре 2010 года, у того ничего не пропадало, с того времени им никаких претензий по поводу шапки от Багрова не поступало. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший Черноусов Д.С. подтвердил и пояснил, что Багров был с двумя молотками, по одному в каждой руке.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон был оглашен протокол проверки показаний на месте, согласно которого 20.04.2011 года, [ Потерпевший-1 ] в присутствии понятых указал место в [ Адрес ], где 27.01.2011 года, мало ему знакомый Багров О.В. наносил ему удары молотком, а именно три удара (один в грудь, два по спине) Багров ему нанес в коридоре квартиры, а один удар(по колену) в комнате квартиры. [ ... ]

Потерпевший [ Потерпевший-2] в судебном заседании показал, что подсудимый до случившегося приходил, они выпивали, неприязненных отношений не было. 27.01.2011 года [ Потерпевший-1 ] находился у него в квартире, смотрел в зале телевизор. Постучали в дверь, он открыл, думал, что кто то из своих. В квартиру вошел Багров и еще один молодой человек, которого он не знает. Багров был с двумя молотками, они находились у него в руках. Они прошли, Багров спросил, есть ли у него еще кто то, он сказал, что только [ Потерпевший-1 ]. Потом он сказал, что его друзья украли у него шапку. Багров ударил [ Потерпевший-1 ] в коридоре, потом еще несколько раз. Он сказал, что никакой шапки они не брали. Он приходил к нему до этого, они выпили, когда он проснулся, не оказалось телевизора. 27.01.2011 года [ Потерпевший-1 ] пошел в зал, О. пошел за ним, он пошел на кухню, к нему подошел второй человек, начали все обыскивать на кухне. Опять возник разговор о шапке, что они его не простят, они оба об этом говорили. На кухне они сказали, что если он взял у них шапку, то они у него все заберут, они проверили все ящики, достали крупы, макароны. Потом они стали все крушить в зале, ударяли молотком по мебели, оба проверяли ящики. Он сел на диван, Багров хотел разбить телевизор, который он взял на время у знакомого. Багров по отношению к нему насилие не применял, второй молодой человек его ударял, оба высказывали угрозы, что если он что - то скажет или обратиться в милицию, будет хуже. Багров требовал вернуть ему его шапку, но он ее не брал. Он подтверждает показания, что Багров замахивался на него, но другой молодой человек его остановил. Второй молодой человек нанес ему несколько ударов клюшкой. Вначале удары были сильными, потом нет, у него текла кровь. В больницу сначала не поехал, подумал, что ничего страшного, потом пошел в травмпункт. Он угрозы воспринимал реально. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого 2196 рублей. Просит назначить ему наказание на усмотрение суда. Помнил события лучше, когда давал показания следователю.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Потерпевший-2] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что 27.01.2011 года он находился дома вместе со своим знакомым [ Потерпевший-1 ], который проживает в его квартире, помогает ему по хозяйству, так как он инвалид и ему сложно справляться с некоторыми домашними делами. Около 23 часов он пошел на кухню, приготовить еды, [ Потерпевший-1 ] оставался в комнате, смотрел телевизор. Около 23 час. 45 мин. в дверь квартиры постучали. Они не ждали гостей, поэтому он подошел к двери и спросил кто там. Из-за двери ему ответил незнакомый ему мужской голос «О.». У него есть знакомые с таким именем, поэтому он подумал, что это кто-то из них и открыл им дверь. На пороге стояли Багров О. (фамилию которого узнал в милиции, а до этого знал только по имени), которого он до этого дня видел один раз в декабре 2010 года, когда тот выпивал у него дома и ранее ему незнакомый человек. К нему в квартиру раньше приходило много людей, иногда даже незнакомые. Он с этими людьми у себя дома выпивал. Он дает этим людям место, где можно спокойно выпить, а те его иногда угощают спиртным. В этот раз, когда к нему пришел Багров и незнакомый мужчина он тоже подумал, что эти люди хотят у него выпить дома и могут его угостить и поэтому сказал им «Проходите, что через порог разговаривать». В этот момент в коридор вышел [ Потерпевший-1 ]. Когда оба эти мужчины зашли в квартиру он увидел в руках у Багрова два молотка, по одному в каждой руке. Багров, увидев в коридоре [ Потерпевший-1 ], подбежал к тому, стал на него кричать, оскорблять, после чего ударил [ Потерпевший-1 ] молотком по телу, куда именно он не увидел. После этого Багров затолкал [ Потерпевший-1 ] в зал. [ Потерпевший-1 ] был сильно напуган, да и он тоже был ошарашен действиями Багрова. Второй мужчина провел его на кухню. Он стал спрашивать, что им нужно от них. Этот мужчина сказал, что около месяца назад он [ Потерпевший-2] или его знакомые украли какую-то шапку и её надо вернуть. Он сказал, что не знает, о какой шапке идет речь. Этот мужчина разговаривал с ним спокойно, он от него угрозы не ощущал. В этот момент на кухню забежал Багров и замахнулся на него молотком. Он испугался, но Багрова остановил второй мужчина, сказал тому «Не бей его, он же инвалид». Багров был очень агрессивный и он понимал, что если бы того не остановил второй мужчина, Багров мог бы его ударить молотком, к тому же он уже видел как тот этим молотком ударил [ Потерпевший-1 ]. После этого Багров ушел в комнату, где сидел [ Потерпевший-1 ]. Второй мужчина тоже пошел в зал. Затем Багров и второй мужчина стали выгонять [ Потерпевший-1 ] из квартиры. [ Потерпевший-1 ] хромая вышел в коридор и ушел из квартиры. Его позвали в комнату, где он сел на диван. После этого и Багров и второй мужчина стали открывать дверцы мебельной стенки в зале, выдвигали ящики. Он им сказал «Что вы делаете?», на что Багров ему ответил, что это не его дело и они сейчас вообще все заберут. Он не мог оказать им никакого сопротивления, поскольку те физически сильнее его и их было двое. Тем не менее, он вновь потребовал, что бы те перестали «хозяйничать» в его квартире, на что Багров ему ответил, что если он не замолчит, он его «в асфальт закатает», а обратится в милицию -будет хуже, и продолжал обыскивать комнату. Он был напуган действиями обоих мужчин, но вновь потребовал, чтобы те уходили из его квартиры, сказав им, что никакой шапки у них не брал, что у него нечего брать, и чтобы те уходили. В ответ на его слова, второй мужчина подошел к дивану где он сидел, взял прислоненную к дивану его деревянную клюку и ни говоря ни слова ударил ею его по голове два раза, сказав ему чтобы он молчал. Ударил не в полную силу, но тем не менее удары были сильные, он испытал физическую боль и почувствовал, что у него из головы пошла кровь. Второй мужчина продолжил обыскивать стенку. Он стал кричать, за что они его бьют, он же ничего у них не брал.. Второй мужчина снова подошел к нему и еще раз сильно ударил его клюкой по голове. Он сказал, что будет сидеть тихо, так как был очень напуган. Он понимал, что если еще что-то им скажет наперекор, те его могут сильно избить. Он стал вытирать кровь, которая сильно текла. Что конкретно нападавшие искали, они не говорили, просто обыскивали мебель. он видел как второй мужчина уходил в другую комнату, брал ли тот там что-либо он не видел и не слышал, да там ничего ценного и не было, после этого второй мужчина вернулся в комнату. Его больше не били. Он видел, как Багров в это время взял из нижнего ящика мебельной стенки пакет целлофановый, не представляющий материальной ценности и что-то туда положил (на тот момент он не видел, что именно), как он потом определил это был набор столовых предметов из мельхиора на 6 персон (вилки, ножи, ложки), стоимостью 1000 рублей. После этого Багров и второй мужчина ушли на кухню. Он слышал как на кухне открывались шкафчики, понял, что те обыскивают кухонную мебель. Нападавшие о чем-то между собой разговаривали, но о чем именно он не слышал. Через некоторое время его второй мужчина позвал на кухню, он подошел. Все дверцы шкафчиков были открыты, дверка холодильника так же была открыта. На полу кухни стоял его целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, с продуктами питания, крупами. Багров ему сказал, чтобы он взял пакет и сам сложил в пакет какие-нибудь продукты, а они их потом заберут. Поскольку он боялся, как-либо воспрепятствовать Багрову и второму мужчине, он согласился. Он взял из ящика пакет целлофановый, не представляющий материальной ценности и положил туда три пакета перловой крупы, стоимостью 15 рублей за пакет, на сумму 45 рублей; два пакета пшенной крупы, по цене 20 рублей за пакет, на сумму 40 рублей; 4 пачки макарон по цене 25 рублей за пакет, на сумму 100 рублей; бутылку подсолнечного масла, стоимостью 40 рублей. После этого Багров и второй мужчина взяли оба этих пакета, у Багрова был еще пакет, который тот взял в зале, после чего те ушли из квартиры. Уходя, Багров сказал ему, что бы он не вздумал обращаться в милицию. Второй мужчина забрал с собой его клюку, оценивает её в 300 рублей. После их ухода он осмотрел кухню и обнаружил, что Багров и второй мужчина похитили у него еще ряд продуктов, а именно сосиски, около 400 грамм на сумму 50 рублей; банку майонеза, стоимостью 30 рублей; пачку масла, стоимостью 27 рублей; сыр около 250 грамм, на сумму 45 рублей; из хлебницы пропал буханку хлеба, стоимостью 19 рублей. Так же в комнате он увидел, что стационарный телефонный аппарат, который стоял на столе в комнате разбит, хотя до прихода Багрова и второго мужчины он был в целостности. Телефонный аппарат оценивает в 500 рублей, восстановлению тот не подлежал и он его впоследствии выкинул. Через некоторое время домой вернулся [ Потерпевший-1 ] с его знакомой [ Свидетель-2] и его сестрой [ Свидетель-9 ]. [ Потерпевший-1 ] сказал, что вызвал милицию. Так же [ Потерпевший-1 ] сказал, что видел как Багров и второй мужчина выходили из подъезда и в руках несли полные пакеты чего-то, что именно он не разглядел. После произошедшего у него сильно болела голова от ударов клюкой, а у [ Потерпевший-1 ] коленка, по которой молотком его ударил Багров. 29.01.2011года он обратился в травмпункт Автозаводского района г.Н.Новгорода, где зафиксировали телесные повреждения и ему был поставлен диагноз «Ушибленная рана головы». Таким образом в результате хищения ему был причинен ущерб на сумму 1696 рублей, а кроме этого повреждено его имущество на сумму 500 рублей. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший-2] подтвердил и пояснил, что О. был главным, второй человек его слушался, О. его толкнул, он упал на кресло, клюшкой его бил другой человек, Олег смеялся, считает, что они действовали вместе. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, все написано с его слов. Они повредили много мебели, сломали 4 дверки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон был оглашен протокол проверки показаний на месте с потерпевшим [ Потерпевший-2], согласно которого, 20.04.2011 года, [ Потерпевший-2] в присутствии понятых указал место в [ Адрес ], где 27.01.2011 года, незнакомый мужчина наносил ему удары клюкой по голове, а так же указал места откуда Багровым О.В. и вторым нападавшим было похищено ему имущество[ ... ]

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании пояснила, что подсудимый и потерпевшие ей знакомы, отношения дружеские. Число не помнит, в конце января 2011 года около 12 часов ночи им с мужем позвонили в домофон, они открыли дверь, зашел [ Потерпевший-1 ] и сказал, что к ним с [ Потерпевший-2] домой пришли О. с другом, с молотком, начал все крушить, требовал вина, разбил телефон, в милицию не смогли позвонить. Она вызвала милицию, они с Д. пошли домой к [ Потерпевший-2], у дома увидели О. с неизвестным молодым человеком, ростом ниже О., О. нес 2 пакета, еще у них была клюшка, они отходили от дома. У [ Потерпевший-1 ] на лице и ноге был синяк, на голове шишка. Он говорил, что по лицу и ноге его ударил Багров. Они с [ Потерпевший-1 ] зашли в квартиру к [ Потерпевший-2], у [ Потерпевший-2] была разбита голова, в крови, в квартире был беспорядок, у стенки отломаны дверки, О. с тем молодым человеком забрали продукты. [ Потерпевший-2] сказал, что О. обещал прийти на следующий день, причину такого поведения О. она не знает. [ Потерпевший-1 ] сказал, что Багров был в нетрезвом состоянии. [ Потерпевший-2] сказал, что О. ему угрожал.

Свидетель [ Свидетель-3 ] в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Свидетель-3 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в ходе которых она пояснила, что проживает с сыном Багровым О.В. В настоящее время сын содержится в СИЗО по обвинению в совершении разбойного нападения. До задержания О., о том, что он совершил какое-то преступление, она не знала, ей он ни о чем не рассказывал. В январе 2011 года сын был в длительном запое, дома почти не появлялся, иногда ночевал у своей девушки С.. Они с ней связывались по телефону, иногда О. ей сам звонил с телефона С., т.к.к своего телефона у него нет. У О. была одна зимняя меховая кепка из меха темного цвета, он ее не терял. Насколько ей известно, сын задержан был в этой кепке. О том, что у сына что-то пропадало, он ей не говорил.

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании показал, что в 2010 году он выступал в качестве понятого, что происходило, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Свидетель-4] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что 20.04.2011 года был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший-1 ].. [ Потерпевший-1 ]. показал место в [ Адрес ], где в ночь с 27.01.2011 года на 28.01.2011 года его молотком избил Багров О.. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-4] подтвердил и пояснил, что в судебном заседании узнает потерпевшего [ Потерпевший-2], он там находился.

Свидетель [ Свидетель-9 ] в судебном заседании показала, что [ Потерпевший-2] ее брат, [ Потерпевший-1 ] живет у него. Подсудимого она видела на улице в компании не очень хороших людей. 27.01.2011 года во втором часу ночи позвонили в домофон, они с мужем подошли, Л., фамилии не знает, сказала, что на С. произошло нападение. Они пришли к нему, тот был в крови, напуган, дверной замок сломан, мебель разрушена, из ящиков все вывернуто. У брата была пробита голова выше виска с правой стороны, лицо было в крови. Брат не согласился поехать на скорой в больницу. Брат рассказал, что открыл дверь, думал, что это его приятель пришел и открыл, но вошел Багров и еще 1 молодой человек, которого брат не знал. Они пришли с молотками, кричали, махали ими. С. говорил, что Багров его обвинял в том, что он взял у него шапку. Ее брат никогда ни у кого ничего не брал. У брата был дорогой набор ножей, его забрали, оставили только коробку, забрали продукты. За месяц до этого у него украли телевизор. В тот день она купила брату много продуктов. У [ Потерпевший-1 ] был синяк на ноге, ударили в грудь, кто его ударял, она не знает.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Свидетель-9 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в ходе которых она пояснила, что У неё есть родной брат [ Потерпевший-2], который прописан и проживает в [ Адрес ]. Вместе с [ Потерпевший-2] в последнее время проживает [ Потерпевший-1 ], которому [ Потерпевший-2] разрешил жить у себя в квартире, чтобы помогать ему. [ Потерпевший-2] инвалид [ ... ] по общему физическому заболеванию. Психически он здоровый человек. [ Потерпевший-2] употребляет спиртное. К нему домой приходят много его знакомых, они там выпивают и угощают его, а он не отказывается. Она и её муж неоднократно говорили [ Потерпевший-2], чтобы тот перестал пускать домой посторонних лиц, но тот все равно продолжал их пускать. [ Потерпевший-2] очень добродушный, безкорыстный и безобидный. На фоне заболевания, [ Потерпевший-2] сложно ходить, поэтому он ходит с клюкой, иногда отказывают руки, а в моменты волнения ему так же сложно говорить, речь становится несвязная, иногда неразборчивая. [ Потерпевший-2] не лишен дееспособности. [ Потерпевший-2] она ходит навещать каждый день по нескольку раз, так как переживает за его здоровье. В ночь на 28.01.2011 года они с мужем находились дома, спали. Около 02 часов к ним домой пришла девушка Л. (знакомая [ Потерпевший-2]) и сообщила, что [ Потерпевший-2] избили неизвестные у него дома. Л. она несколько раз видела у [ Потерпевший-2] дома, знала, что у них хорошие отношения, поэтому с мужем они сразу пошли в квартиру к брату. В квартире находился [ Потерпевший-1 ]. Тот постоянно держался за коленку, жаловался на боль. Она прошла в зал и там увидела [ Потерпевший-2], тот сидел на диване. У [ Потерпевший-2] на голове была запекшаяся кровь, так же кровь была на щеке. [ Потерпевший-2] был очень взволнован. В комнате, где он сидел, был беспорядок, часть вещей из мебельной стенке валялась на полу. От брата она узнала, что к нему домой зашли двое мужчин, одного из которых он знает как О. и у О. в руках были молотки. О. сразу набросился на [ Потерпевший-1 ] и стал бить того молотками, а потом выгнал [ Потерпевший-1 ] из квартиры. Его же завели в комнату и стали обыскивать стенку, а когда он попытался их остановить, второй мужчина несколько раз сильно ударил его клюкой по голове, чем и разбил голову. Так же со слов [ Потерпевший-2], эти мужчины сказали ему, что если он обратится в милицию, ему будет худо. Он боялся оказать им сопротивление и поэтому не мешал им обыскивать квартиру. Потом эти мужчины похитили у него с кухни продукты питания: крупы, сосиски, хлеб, а из зала похитили столовый набор на 6 персон (ложки, вилки, ножи) из мельхиора. Этот набор действительно ранее лежал в мебельной стенке в зале. Когда эти мужчины ушли, они даже забрали его клюку. Она спросила [ Потерпевший-2], зачем тот пустил домой этих мужчин. [ Потерпевший-2] сказал, что думал, что это его знакомые. В квартире ничего ценного нет, поэтому те лица забрали, что было. Она пошла на кухню и увидела, что там действительно отсутствует часть продуктов питания, которые она видела накануне. Поскольку [ Потерпевший-2] чувствовал себя плохо, они вызвали скорую помощь. Приехавшие медики осмотрели [ Потерпевший-2] и сказали, что нужна госпитализация, но тот отказался. Потом подъехали сотрудники милиции. Со слов [ Потерпевший-2] и [ Потерпевший-1 ] второго мужчину, который непосредственно бил [ Потерпевший-2] они не знают. Олега они описывали как высокого коренастого мужчину на вид 30 лет, но иных данных о нем не знали. Впоследствии, [ ДД.ММ.ГГГГ ] от сотрудников милиции она узнала, что задержан мужчина по имени О. и в милиции узнала его фамилию – Багров. [ Потерпевший-2] был вызван в милицию где его снова допросили, а потом между [ Потерпевший-2] и Багровым должна была проходить очная ставка. В кабинет был заведен Багров, они с [ Потерпевший-2] сидели друг напротив друга. Она в это время находилась в коридоре у кабинета следователя. Когда была начата очная ставка, [ Потерпевший-2] очень разволновался и поэтому ему стало трудно говорить, она видела что тот был очень напуган, стал нервничать, не мог сформулировать предложение и поэтому следователь был вынужден отменить очную ставку в виду невозможности её проведения. После этого она увела [ Потерпевший-2] домой, тот нескоро успокоился после этого. [ Потерпевший-2] сказал ей, что боится Багрова. Она сама несколько раз до этого видела [ Свидетель-3 ] на улице, но лично с ним знакома не была[ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-9 ] подтвердила и пояснила, что она встретила скорую у лифта, когда выходила. Она спросила у врача, почему брата не забрали, ей ответили, что тот отказался.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель-5], [ Свидетель-6], [ Свидетель-7 ], [ Свидетель-8], [ Свидетель-1 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания данные им, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель-5] показал, что 20.04.2011 года был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший-1 ]. Из показаний [ Потерпевший-1 ] он узнал, что в ночь с 27.01.2011 года на 28.01.2011 года в квартиру к потерпевшему по адресу [ Адрес ] пришли мужчина по имени О. и еще какой-то мужчина, и мужчина по имени Олег избил [ Потерпевший-1 ] молотком. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-6] показал, что 27.01.2011 года он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода в составе [ Номер ]. В 02 час. 25 мин. 28.01.2011 года от дежурного УМ [ Номер ] было получена информация о хулиганстве по адресу [ Адрес ]. По прибытии в данный адрес к ним обратился гр. [ Потерпевший-2], который пояснил, что пару часов назад к нему в квартиру пришли какие-то люди, которые его избили и похитили продукты питания. Кроме этого в квартире так же находился гражданин, данных которого он не помнит, который пояснил им, что эти же люди, которые избили [ Потерпевший-2], избили его молотком, принесенным с собой. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-7 ] показал, что 27.01.2011 года он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода в составе [ Номер ]. В 02 час. 25 мин. 28.01.2011 года от дежурного УМ [ Номер ] было получена информация о хулиганстве по адресу [ Адрес ]. По прибытии в данный адрес к ним обратился гр. [ Потерпевший-2], который пояснил, что некоторое время назад к нему домой пришли какие-то люди, которые его избили и похитили продукты питания. На голове [ Потерпевший-2] была запекшаяся кровь, как пояснил [ Потерпевший-2], это от удара палкой. [ Потерпевший-2] говорил невнятно, язык «заплетался», была дрожь в руках, однако был ли запах алкоголя, он не помнит. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-8] показал, что проживает с женой [ Свидетель-9 ], у которой есть родной брат [ Потерпевший-2], проживающий по адресу [ Адрес ]. В настоящее время с ним проживает квартирант [ Потерпевший-1 ]. Ничего отрицательного о [ Потерпевший-1 ] он сказать не может. [ Потерпевший-2] «добродушный алкоголик», по своей доброте он часто пускает в квартиру различных лиц, которые там выпивают. Несколько раз он сам выгонял из квартиры данных лиц, которые сами пили в квартире и напаивали [ Потерпевший-2]. Он постоянно говорил [ Потерпевший-2], чтобы тот перестал пускать в квартиру всякий «сброд». В ночь на 28.01.2011 года, он находился дома с женой, когда около 02 часов позвонили в домофон. По домофону ответила девушка, которая сказала, что [ Потерпевший-2] избили дома, разбили ему голову и надо подойти к нему. Это девушка знакомая [ Потерпевший-2], зовут Л. Они с женой оделись и сразу пошли к [ Потерпевший-2]. В квартире находился [ Потерпевший-1 ], тот хромал и держался за колено. Они с женой прошли в зал. [ Потерпевший-2] сидел на диване. На голове у того была кровь. Со слов [ Потерпевший-2] он узнал, что к нему в квартиру, около 00 часов пришли какой-то О. и незнакомый мужчина, причем у О. в руках были молотки. Этими молотками О. избил [ Потерпевший-1 ] и выгнал того из квартиры. После этого О. и второй мужчина стали обыскивать квартиру, а когда он попытался им помешать, второй мужчина ударил его по голове его же клюкой, разбив ему голову, после чего О. и второй мужчина забрали продукты питания, набор столовых ложек из мельхиора и ушли из квартиры, а второй мужчина так же забрал его клюку. [ Потерпевший-1 ] подтвердил слова [ Потерпевший-2]. Он видел, что [ Потерпевший-2] плохо, поэтому вызвал скорую помощь. [ Потерпевший-2] предложили госпитализироваться, но тот отказался. Затем приехали сотрудники милиции, которым [ Потерпевший-1 ] и [ Потерпевший-2] рассказали обстоятельства произошедшего. Мужчина по имени О. ему не знаком, по описанию, данному [ Потерпевший-2] он этого мужчину не узнал. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-1 ] показал, что проживает с сожительницей [ Свидетель-2]. У него есть знакомый [ Потерпевший-2], который проживает в [ Адрес ]. [ Потерпевший-2] они знакомым уже много лет. Тот проживал один, а некоторое время назад пустил жить к себе постояльца [ Потерпевший-1 ], которого он так же знал. Они все живут рядом. Отношения у него с ними хорошие, он помогает им если им что нужно. В конце января 2011 года, точного числа он не помнит, ночью, уже после 00:00 он находился дома со своей сожительницей, когда в квартиру позвонили. Он открыл дверь, на пороге стоял [ Потерпевший-1 ]. Того всего трясло, по лицу было видно, что тот сильно напуган. [ Потерпевший-1 ] был одет в куртку, штаны тряпичные и на что он обратил внимание - был обут на босу ногу. Он привел [ Потерпевший-1 ] в квартиру и обратил внимание, что [ Потерпевший-1 ] хромает и стал выяснять, что произошло, может с [ Потерпевший-2] что случилось. [ Потерпевший-1 ] рассказал, что вместе с [ Потерпевший-2] были дома, когда к ним пришли О. «Багор» и незнакомый мужчина. По описанию О. он сразу понял о ком говорит [ Потерпевший-1 ], этого О. он несколько раз видел на улице. По описанию, второго мужчину он не узнал. Далее [ Потерпевший-1 ] рассказал, что когда те вошли в квартиру он увидел в руках О. два молотка. Олег набросился на него и беспричинно несколько раз ударил молотком по ноге и груди, после чего его вытолкали из квартиры. [ Потерпевший-1 ] сказал, что даже не понял, за что его бьют. После этого [ Потерпевший-1 ] пошел к нему, чтобы вызвать милицию, так как О. и второй мужчина остались в квартире и он переживает за [ Потерпевший-2]. После этого они позвонили в милицию и сообщили о произошедшем. Он сказал [ Потерпевший-1 ], чтобы тот шел обратно и встречал милицию. [ Потерпевший-1 ] сказал, что боится туда идти. [ Свидетель-2] вызвалась сходить с [ Потерпевший-1 ] и они ушли. Примерно через полтора часа вернулась Елена и рассказал ему следующее: когда она с [ Потерпевший-1 ] подходили к дому, то увидели, что из подъезда [ Потерпевший-2] вышли О. ([ Свидетель-2] тоже его знает) и ранее незнакомый мужчина, которого она не рассмотрела. Они с [ Потерпевший-1 ] укрылись через подъезд от них, что бы те их не заметили. Она видела, что О. несет в руках два магазинных пакета чем-то наполненных (что именно там лежало она не разглядела), по одному в каждой руке, а у второго мужчины в руках так же был пакет чем-то наполненный и клюка, как она потом узнала, это клюка [ Потерпевший-2]. Дождавшись, когда те скрылись из виду, они с [ Потерпевший-1 ] поднялись в квартиру к [ Потерпевший-2]. Что она там увидела, её поразило. В квартире был хаос: на кухне все ящики были открыты? холодильник открыт, в комнате так же все ящики были открыты, часть каких-то вещей была разбросана по полу. Сам [ Потерпевший-2] был в зале, и у того вся голова была в крови. Со слов [ Потерпевший-2], его ударили его же клюкой несколько раз по голове и ударил мужчина который был с О.. Далее [ Свидетель-2] рассказала, что со слов [ Потерпевший-2], О. и другой мужчина забрали у него все продукты питания, а уходя сказали, что если он обратятся в милицию, то ему будет плохо. Затем приехала милиция и она вернулась домой. После произошедшего он несколько раз видел [ Потерпевший-1 ], и от того узнал, что милицией был задержан Багров О.. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Багрова О.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевший-1 ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Багрова О. который в ночь с 27.01.2011 года на 28.01.2011 года в [ Адрес ] избил его молотком, а именно нанес ему четыре удара, чем причинил ему сильную физическую боль. [ ... ]

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.04.2011 года, согласно которого установлен факт умышленного причинения побоев Багровым О.В. гражданину [ Потерпевший-1 ] 27.01.2011 года в [ Адрес ]. [ ... ]

- сообщением из травмпункта Автозаводского района г.Н.Новгорода, согласно которого 29.01.2011 года в 11 часов 35 минут в травмпункт Автозаводского района г.Н.Новгорода обратился [ Потерпевший-1 ] [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира [ Номер ], расположенная в [ Адрес ], где в ночь на 28.01.2011 года, Багров О.В. и неизвестный мужчина совершили разбойное нападение на гр. [ Потерпевший-2], похитив при этом имущество последнего. [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от 23.03.2011 года, согласно которого у [ Потерпевший-1 ] имелись раны правой голени[ ... ]

- протоколом принятия устного заявления, согласно которого гр. [ Потерпевший-2] заявил о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что в ночь на 28.01.2011 года к нему в квартиру по адресу [ Адрес ] ворвались двое мужчин, одного из которых зовут О., избили его и похитили продукты питания[ ... ]

- сообщением из травмпункта Автозаводского района г.Н.Новгорода, согласно которого 29.01.2011 года в 11 часов 30 минут в травмпункт Автозаводского района г.Н.Новгорода обратился гр. [ Потерпевший-2], которому был поставлен диагноз «Ушибленная рана головы», госпитализирован не был[ ... ]

- рапортом сотрудников ППСм от 28.01.2011 года, согласно которого 28.01.2011 года, в ходе несения службы, автопатрулем [ Номер ] от дежурного УМ [ Номер ] была получена информация о хулиганстве по адресу [ Адрес ]. По указанному адресу к сотрудникам милиции обратился гр. [ Потерпевший-2], который пояснил, что к нему домой пришли незнакомые граждане, избили его и похитили продукты питания. [ Потерпевший-2] была вызвана скорая помощь. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира [ Номер ], расположенная в [ Адрес ], где в ночь с 27.01.2011 года на 28.01.2011 года, Багров О.В. и неизвестный мужчина совершили разбойное нападение на гр. [ Потерпевший-2], похитив при этом имущество последнего. [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от 23.03.2011 года, согласно которого у [ Потерпевший-2] имелась рана теменной области[ ... ]

-постановлением от 25.04.2011 года согласно которому в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство уголовное дело [ Номер ] [ ... ]

Показания подсудимого Багрова О.В. данные им в ходе судебного заседания не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы Багрова О.В. о том, что при совершении преступления в отношении [ Потерпевший-2] он не угрожал ему применением насилия противоречат имеющимся доказательствам. Так, потерпевший [ Потерпевший-2] последовательно как при проведении предварительного расследования, так и в зале судебного заседания пояснял, что Багров О.В. и другой человек, которые пришли к нему ночью 27 ноября 2011 года сразу стали обыскивать квартиру, достали продукты, Багров О.В. и другой мужчина угрожали насилием, пугали его, он воспринимал угрозы реально. [ Свидетель-3 ] по отношению к нему насилия не применял, ударил его клюкой другой человек, который был с [ Свидетель-3 ]. Подтверждает, что похищали все вместе. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего [ Потерпевший-2] и признает их соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Багрова О.В. по преступлению в отношении [ Потерпевший-1 ] были квалифицированы по ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни полагая, что в судебном заседании не были установлены обстоятельства, позволяющиеся характеризовать такие действий Багрова О.В. и неустановленного следствием лица как разбойное нападение. Кроме того, считая, что деревянная клюка, которой воспользовалось при совершении преступления неустановленное следствием лицо, применив насилие по отношению к потерпевшему, и выходя, таким образом, за рамки договоренностей с Багровым О.В., в данной ситуации не может являться предметом используемым в качестве оружия, учитывая при этом характер насилия и телесные повреждения, которые были причинены [ Потерпевший-2]

Суд, в соответствии с требованиями закона, признает необходимым согласиться с данной позицией государственного обвинителя, которая является обоснованной и соответствует установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела и дополняет, что Багров О.В. при совершении своих преступных действий высказывал в адрес [ Потерпевший-2] угрозы применения насилия, представляющих собой форму психического насилия не опасного для жизни или здоровья. Фразу Багрова О.В. «закатаю в асфальт», после которой потерпевший реально испугался из-за возможного применения к нему насилия, следует оценивать просто как угрозу применения насилия, поскольку у Багрова О.В. отсутствовала возможность совершить в отношении [ Потерпевший-2] действия, озвученные в данной фразе буквально, при этом, суд принимает во внимание, что [ Потерпевший-2] после высказываний Багровым О.В. такой угрозы, продолжал требовать от него и неустановленного следствием лица прекратить свои противоправные действия. Вместе с тем, установив, что Багровым О.В. не было совершено в отношении потерпевшего [ Потерпевший-2] каких либо насильственных действий, суд учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудия преступления, локализацию телесных повреждений, предшествовавшие преступлению и последующее поведение виновных, которые оказавшись в квартире [ Потерпевший-2] сразу начали обыскивать комнату последнего с целью нахождения дальнейшего хищения имущества потерпевшего, которое в последствие ими было реализовано, суд приходит к выводу, что умысел виновных был направлен на грабеж имущества потерпевшего [ Потерпевший-2], при этом и Багров О.В. и неустановленное следствием лицо осознавали общественную опасность своих действий. Суд, принимая во внимание, что насилие, которое было применено в отношении [ Потерпевший-2] не установленным следствием лицом и вопреки его договоренности на совершении преступления с Багровым О.В., не может характеризоваться как насилие, причинившее потерпевшему телесные повреждения опасные для жизни и здоровья и вызвавшее причинение какого либо вреда здоровью, признает, что деревянная клюка, которой были нанесены удары неустановленным следствием лицом по голове потерпевшего, не может являться предметом используемого в качестве оружия при совершении преступления.

Наличие предварительного сговора на грабеж имущества [ Потерпевший-2] в действиях Багрова О.В. и неустановленного следствием лица, нашло свое бесспорное подтверждение в судебном заседании. Установлено, что два лица: Багров О.В. и неустановленное следствие лицо, войдя в квартиру потерпевшего [ Потерпевший-2], действуя совместно и согласованно стали обыскивать его квартиру с умыслом направленным на хищение чужого имущества, непосредственно участвовали в процессе совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Багрова О.В. по ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший-2] о взыскании с подсудимого Багрова О.В. причиненного ему материального ущерба в размере 2196 рублей. Подсудимый до постановления приговора возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, о чем в деле имеется квитанция о переводе денежных средств в сумме 2200 рублей [ Потерпевший-2]. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Багров О.В. судимостей не имеющий, совершил преступления, относящиеся к категориям тяжких и небольшой тяжести. По месту жительства жалоб на Багрова не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Багров О.В. до постановления приговора возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, потерпевшие на строгом наказании не настаивали– данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Багрова О.В. обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении, не достигло своей цели. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, признает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багрова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание :

- по ч.1 ч.116 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей, который подлежит самостоятельному исполнению.

- по п.п. « а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 07.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов