Приговор Ч 3 ст.234 УК РФ



Дело № 1- 581

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Купцова О.В., подсудимой – Смирновой И.А., защиты в лице адвоката Гущиной Т.Н., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВОЙ И.А., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющей сына – [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.3; 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смирнова И.А. 08 февраля 2011 г. в 12 час. 25 минут, находясь в помещении аптеки ООО «[ "М" ]» аптечной сети «[ ... ]», распложенной по адресу: [ Адрес ], где работает [ ... ], достоверно зная о том, что лекарственный препарат «[ ... ]» содержит в своем составе сильнодействующее вещество [ ... ], и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 г. [ Номер ] «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ]/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла [ ФИО-2 ], продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке, за 1071 руб. 90 коп. одну упаковку лекарственного препарата «[ ... ] 15 мг ([ ... ])», в которой находились тридцать капсул дозировкой 15 мг каждая, с порошкообразным веществом, общей массой 7,290 грамма, содержащим в своем составе, согласно справке об исследовании [ Номер ] от 09.02.2011 г. и заключения эксперта [ Номер ] от 21.07.2011 г., сильнодействующее вещество [ ... ], что согласно Постановления Правительства Российской Федерации [ Номер ] от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», составляет крупный размер. 08.02.2011 г. в 12 час. 30 мин. у [ ФИО-2 ] приобретенная упаковка лекарственного препарата «[ ... ] 15 мг. ([ ... ])», была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Кроме того, подсудимая Смирнова И.А. 10 февраля 2011 г. в 16 час. 17 мин., находясь в помещении аптеки ООО «[ "М" ]» аптечной сети «[ ... ]», распложенной по адресу: [ Адрес ], где работает [ ... ], достоверно зная о том, что лекарственный препарат «[ ... ]» содержит в своем составе сильнодействующее вещество [ ... ], и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года [ Номер ] «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ]/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла [ ФИО-3 ], действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке, за 978 руб. одну упаковку лекарственного препарата «[ ... ] 10 мг ([ ... ])», в которой находились тридцать капсул, дозировкой 10 мг каждая, с порошкообразным веществом, общей массой 4,80 гр., содержащим в своем составе, согласно справке об исследовании [ Номер ] от 10.02.2011 г. и заключения эксперта [ Номер ] от 23.07.2011 г., сильнодействующее вещество [ ... ], что согласно Постановления Правительства Российской Федерации [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», составляет крупный размер. 08.02.2011 г. [ ФИО-3 ] добровольно выдала упаковку лекарственного препарата «[ ... ] мг. ([ ... ])», сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Смирнова И.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Смирновой И.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Смирнова И.А. ранее не судима, вину по предъявленному обвинению признала полностью, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку Смирновой И.А. совершены два преступления, относящихся к категории тяжких, то при назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.3 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Смирновой И.А., суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВУ И.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.3; 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – в виде штрафа в размере 15000 рублей;

-по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – в штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Смирновой И.А. наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- упаковку лекарственного препарата «[ ... ] 15 мг ([ ... ])», упаковку лекарственного препарата «[ ... ] 10 мг ([ ... ])», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области по квитанции [ Номер ] - уничтожить;

- денежные средства в сумме 22 руб., добровольно выданные 10.02.2011 г. [ ФИО-3 ] сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Нижегородской области;

- кассовый чек ООО «[ "М" ]» от 08.02.2011 г. на сумму 1071 руб. 90 коп., товарный чек ООО «[ "М" ]» [ Номер ] от 08.02.2011 г. на сумму 1071 руб. 90 коп., кассовый чек ООО «[ "М" ]» от 10.02.2011 г. на сумму 978 руб., CD-диск рег. [ Номер ]с от 08.04.2011 г. с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области 08.02.2011 г. в аптеке ООО «[ "М" ]» аптечной сети «[ ... ]», CD-диск рег. [ Номер ]с от 08.04.2011 г. с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проведенного сотрудниками УФКН РФ по Нижегородской области 10.02.2011 года в аптеке ООО «[ "М" ]» аптечной сети «[ ... ]», светокопия должностной инструкции фармацевта, утвержденная генеральным директором ООО «[ "М" ]», светокопия трудового договора [ Номер ] от 17.03.2010 г., заключенного между ООО «[ "М" ]» и Смирновой И.А., светокопия приказа о приеме на работу [ Номер ]а-К от [ ДД.ММ.ГГГГ ] уведомление в УФСКН по Нижегородской области с подписями сотрудников ООО «[ "М" ]» аптеки [ Номер ], светокопия устава ООО» [ "М" ]», светокопия свидетельства серии [ Номер ] о постановке на учет ООО «[ "М" ]» в налоговом органе, светокопия лицензии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выданный ООО «[ "М" ]» Министерством здравоохранения Нижегородской области на осуществление фармацевтической деятельности, Светокопия приложения [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. к лицензии [ Номер ], светокопия отчета по преступления продукции в ООО «[ "М" ]» за период с 01.01.2010 г. по 27.06.2011 г., светокопия ответа на запрос из Нижегородского областного центра по контролю качества и сертификации лекарственных средств от 02.02.2011 г. [ Номер ], регистрационное удостоверение [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина