Приговор Ч 4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-485 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Лукоянова С.В., подсудимого Дряхлова В.П., защитника Астапова А.В., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же представителя потерпевшего [ Потерпевший], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДРЯХЛОВА В.П., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ]; проживающего по адресу: [ Адрес ], не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дряхлов В.П. в период времени с 22 ч.00 мин. 19.05.2011 г. до 01 ч. 00 мин. 20.05.2011 г., находясь в комнате [ Адрес ] действуя умышленно, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с [ ФИО-1 ], руководствуясь чувством злости, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, подверг избиению потерпевшую, нанеся ей множественные удары руками в область головы, тела и конечностей, а также множественные удары ножом в область её шеи, лица и спины.

В результате насильственных действий Дряхлова В.П. [ ФИО-1 ] были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: массивные сливающиеся кровоподтеки по всей поверхности лица, кровоизлияния в слизистых обеих губ, ссадины у наружного угла правого глаза и на нижней губе слева, перелом костей носа, кровоизлияния в белочных оболочках обоих глаз, массивные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы во всех областях со слабыми пролиферативными клеточными изменениями -гистологически, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (субдуральные гематомы) в правой теменно-височно-затылочной области с распространением на основание мозга объемом около 60мл, в левой теменно-височной области с распространением на основание мозга объемом около 20 мл с умеренными пролиферативными клеточными изменениями - гистологически, кровоизлияние объемом около 2 мл. в полость правого бокового желудочка головного мозга, внутримозговое кровоизлияние в толще правой височной доли объемом около 15 мл., очаг геморрагической деструкции коры головного мозга и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в правой височной доле со слабыми пролиферативными, выраженными инфильтративными клеточными изменениями - гистологически; тупой травмы грудной клетки, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений потерпевшая [ ФИО-1 ] скончалась 21.05.2011 г. на месте происшествия. Смерть наступила в результате прогрессирующего отека и сдавления головного мозга, вследствие имевшейся у [ ФИО-1 ] закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дряхлов В.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что от его действий не могла наступить смерть [ ФИО-1 ] и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого в ходе следствия, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника [ ... ] Дряхлов В.П. пояснял, что [ ФИО-1 ] являлась его сожительницей, вместе жили 8 лет. Отношения с [ ФИО-1 ] были нормальные, хотели официально заключить брак. [ ФИО-1 ] часто употребляла спиртные напитки, и они из-за этого ругались, иногда он мог ее ударить. [ ФИО-1 ] нигде не работала, он имел временные заработки.

15 мая 2011 г. около 19 час. он пришел домой с «калыма», [ ФИО-1 ] была в состоянии алкогольного опьянения. Ему это не понравилось и меду ними произошла ссора, в ходе которой [ ФИО-1 ] стала на него кричать, оскорбила его. Он разозлился и нанес ей 3 удара левой рукой по лицу. После этого сразу же ушел и квартиры. 15 мая 2011 г. вернулся домйо около 20 час., у [ ФИО-1 ] на лице от его ударов уже проступили синяки, он примирился с [ ФИО-1 ].

20.05.2011 г. около 19 ч. – 20 ч. он пришел домой с «калыма», дома находилась [ ФИО-1 ] в состоянии алкогольного опьянения. Он стал спрашивать у [ ФИО-1 ], где она употребляли спиртное. [ ФИО-1 ] стала его оскорблять. Его сильно разозлили слова [ ФИО-1 ], он взял со стола нож им нанес два удара в правый бок [ ФИО-1 ]. Удары он наносил не сильные, можно сказать колол, что бы она почувствовала боль. Когда он наносил ей удары ножом, она лежала на кровати, на спине. От его ударов у [ ФИО-1 ] кровь из ран не текла. Затем он поел, лег на ту же кровать к стене и заснул.

21.05.2011 г. около 06 ч.00 мин. он проснулся, [ ФИО-1 ] спала. Около 08 ч. 00 мин. он и [ ФИО-1 ] попили чай. Около 09 ч. 00 мин. он пошел в магазин за хлебом и сигаретами. Спустя 40 мин. – 1 ч., он вернулся домой, [ ФИО-1 ] лежала на кровати. Он стал обращаться к ней, но она на его слова не реагировала, она лежала неподвижно. Затем он понял, что [ ФИО-1 ] не дышит, и стал ей делать искусственное дыхание. Искусственное дыхание он делал около 10 мин., но [ ФИО-1 ] так и не подавала признаков жизни. После этого он пошел к своему соседу [ Свидетель-1 ], который проживает, напротив, в комнате [ Номер ], и попросил его посмотреть на [ ФИО-1 ]. [ Свидетель-1 ] пошел в комнату, проверил пульс [ ФИО-1 ] и сказал ему, что она мертва.

Затем он начал стал просить у соседей из комнаты [ Номер ], чтобы они вызвали скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Женщина из комнаты [ Номер ], ему сказала, что вызвала милицию.

Они с [ Свидетель-1 ] немного подождали, но сотрудников милиции не было. Затем он и [ Свидетель-1 ] вышли на улицу, где увидели соседку с [ Номер ]-го этажа Т.. Он сказал Т., что у него умерла сожительница, и попросил вызвать сотрудников милиции. Т. позвонила, по сотовому телефону, и после этого приехали сотрудники милиции.

От чего умерла [ ФИО-1 ], он не знает, но считает, что от его действий [ ФИО-1 ] умереть не могла.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ... ] Дряхлова В.П. полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, пояснив, что признает, что 15 мая 2011 г. нанес [ ФИО-1 ] 3 удара рукой по лицу и 19 мая 2011 г. 2 удара ножом в правый бок. Считает, что от его действий смерть [ ФИО-1 ] наступить не могла. Своими действиями не желал причинить [ ФИО-1 ] смерти.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший] пояснил суду, что погибшая [ ФИО-1 ] была его матерью. 20.05.2011 г. мать проживала совместно с Дряхловым, адрес не знаю. Он [ Потерпевший] проживал с бабушкой, которая в настоящее время умерла. Онис матерью общались нечасто, последний раз видел мать за 1 месяц до смерти, они приезжала к ним в гости. Отношения с матерью были нормальные. Когда мама приезжала, она говорила, что Дряхлов ее не выпускал из дома неделю. Дряхлова он видел много раз. У матери много раз видел следы побоев. Со слов матери ему известно, что ее избивал Дряхлов. Он неоднократно разговаривал с Дряхловым по поводу избиения матери, все прекращалось на некоторое время, но как тот выпьет, то опять начиналось избиение матери. Подсудимый не отрицал, что наносил побои матери, но продолжал ее бить. От своих родственников узнал, что Дряхлов убил мать.

Просит взыскать с Дряхлова в счет возмещения морального вреда 400.000 руб., т.к. он остался без матери, без близкого человека.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ] пояснила, что подсудимый Дряхлов – ее сосед, который проживал этажом выше с сожительницей [ ФИО-1 ]. В конце февраля 2011 г. к ним переехал жить [ Свидетель-1 ] – сосед Дряхлова, там начались пьянки, гулянки, музыка, все заканчивалось дракой ночью. Среди ночи она просыпалась и шла разбираться с ними. [ ФИО-1 ] не работала, Дряхлов Дряхлов В.П. подрабатывал, они злоупотребляли спиртным. У [ ФИО-1 ] она видела синяки, со слов последней известно, что ее избивал Дряхлов, та постоянно ходила в синяках. Когда были драки, то она всегда слышала крик [ ФИО-1 ]: «Дряхлов В.П., Дряхлов В.П.». В ночь с 19 на 20 мая 2011 г. она проснулась от шума в квартире Дряхлова, там была драка, что-то грохотало, падало. Утром соседи спрашивали у меня, слышала ли я шум, что там что-то носили.

Дряхлов и [ Свидетель-1 ] заходили в ее квартиру, просили вызвать сотрудников милиции. Позже от сотрудников милиции узнала, что 21 мая умерла [ ФИО-1 ]. У последней вся голова была сине-зеленого цвета от побоев, та лежала на кровати.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи со смертью свидетеля [ Свидетель-1 ] были оглашены его показания на л.д. 154-155, которые получены в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель-1 ] установлено, что подсудимый Дряхлов В.П. является его соседом. Вместе с ним проживала женщина по имени [ ФИО-1 ], фамилию ее не знает. Комната [ Номер ], в которой проживал Дряхлов В.П. и [ ФИО-1 ], расположена напротив его комнаты.

[ ФИО-1 ] и Дряхлов В.П. постоянно злоупотребляют спиртными напитками. [ ФИО-1 ] он видел постоянно с синяками на лице, не было ни одного дня, чтобы [ ФИО-1 ] ходила без телесных повреждений на лице. Он очень часто слышал через дверь, что в комнате [ Номер ] Дряхлов В.П. постоянно избивает [ ФИО-1 ]. [ ФИО-1 ] кричала, но на помощь не звала, он слышал звуки ударов по телу, звуки падений, но в их семейную жизнь не вмешивался. Дряхлов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно ревновал [ ФИО-1 ], высказывал ей претензии по поводу того, что она ему изменяет и из-за этого ее постоянно бил. Сама [ ФИО-1 ], находясь в состоянии алкогольного опьянения, провоцировала Дряхлов В.П. на драку, так как постоянно его оскорбляла.

19.05.2011 г. около 22 ч. 00 он находился в своей комнате и услышал, что в комнате [ Номер ] Дряхлов В.П. избивает [ ФИО-1 ], он слышал удары по телу, а также крики [ ФИО-1 ]. Дряхлов В.П. избивал [ ФИО-1 ] очень долго, между звуками ударов были небольшие перерывы, и Дряхлов В.П. вновь продолжал ее избивать. Он вышел в общий коридор нашей коммунальной квартиры, он испугался за [ ФИО-1 ], однако в комнату [ Номер ] заходить побоялся. Когда он находился в коридоре, то через дверь комнаты [ Номер ] он слышал, как Дряхлов В.П. продолжает избивать [ ФИО-1 ], а она при этом плакала и кричала: «Дряхлов В.П., что ты делаешь, только не по лицу, не бей меня по голове!». Так же он слышал голос Дряхлов В.П., который во время избиения что-то невнятное бормотал и оскорблял [ ФИО-1 ]. Больше из комнаты никаких других голосов кроме голоса [ ФИО-1 ] и Дряхлов В.П. не доносилось. Судя по звукам ударов, он понял, что Дряхлов В.П. наносит эти удары с силой. Он слышал, что [ ФИО-1 ] плакала, при этом кричала: «Ты мне сломал нос!». Ему стало страшно и он, так как боялся Дряхлов В.П., ушел обратно в свою комнату. Около 00 ч. 00мин., возможно около 23 ч. 00 мин., к нему в комнату зашел Дряхлов В.П., сказал, что ударил [ ФИО-1 ] в шею ножом и попросил его вызвать скорую медицинскую помощь. Он прошел к Дряхлов В.П. в комнату и увидел, что [ ФИО-1 ] лежит на кровати, на шее у нее были две раны, он понял, что это раны от ножа, но раны были не глубокие, резаные, не проникающие. [ ФИО-1 ] была жива. После этого Дряхлов В.П. взял со стола нож с пластиковой рукояткой черного цвета, в которой было продето металлическое кольцо, и сказал, что этим ножом ударил [ ФИО-1 ]. Нож общей диной около 14 см., рукоять около 9 см. Он увидел, что из ран кровь практически не идет, была сукровица, и сказал, Дряхлов В.П., что скорую помощь вызывать не надо, что нужно приложить к ранам тряпку. После этого он пошел к себе в комнату и лег спать. Спустя приблизительно 2 часа, к нему в дверь кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел Дряхлов В.П., который ему стал высказывать претензии по поводу того, что в их квартире кто-то выбил двери в комнатах. Он сильно удивился этому, так как в их квартире все двери были целые и находились на своих местах, никто их не выбивал. У Дряхлов В.П. в каждой руке был нож, руки он поднял над головой. Он перехватил руки Дряхлов В.П. и сказал, что им лучше поговорить утором. Дряхлов В.П. успокоился, переложил ножи в одну руку и ушел. Он сам пошел спать в свою комнату.

20.05.2011 г. около 08 ч. 00 мин. к нему в комнату пришел Дряхлов В.П. и попросил, чтобы он посмотрел на [ ФИО-1 ], Дряхлов В.П. сказал: «Сань, посмотри, живая – не живая!». Он прошел в комнату к Дряхлов В.П. и увидел, что в комнате на кровати лежит [ ФИО-1 ], все лицо у нее было в синяках. Он подошел к [ ФИО-1 ], нагнулся к ее груди и послушал сердцебиение, но сердцебиения не было, затем он приложил руку к ее носу, но дыхание он не почувствовал. Он понял, что [ ФИО-1 ] мертва и сказал об этом Дряхлов В.П.. Дряхлов В.П. сразу же сказал, что нужно вызывать сотрудников милиции, а он пошел в свою комнату и лег спать. Что далее происходило в комнате у Дряхлов В.П. он не знает.

В судебном заседании был допрошен эксперт [ ФИО-2 ] пояснивший, что смерть [ ФИО-1 ] наступила от прогрессирующего отека и сдавления головного мозга, вследствие имевшейся у нее закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти, имеется прямая причинная связь. Указанная черепно-мозговая травма могла образоваться в ночь с 19 на 20 мая 2011 г.

Образование черепно-мозговой травмы 15 мая 2011 г. исключено.

После получения закрытой тупой черепно-мозговой травмы маловероятно, что потерпевшая [ ФИО-1 ] могла совершать целенаправленные действия, поскольку такие повреждения сопровождаются потерей сознания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] от 21.05.2011 г., осмотрена квартира по адресу [ Адрес ] в которой обнаружен труп [ ФИО-1 ] с признаками насильственной смерти, а также в комнате по вышеуказанному адресу обнаружен и изъят нож с черной пластиковой рукояткой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] трупа [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., были обнаружены следующие повреждения:

-закрытая тупая черепно-мозговая травма: массивные сливающиеся кровоподтеки по всей поверхности лица, кровоизлияния в слизистых обеих губ, ссадины у наружного угла правого глаза и на нижней губе слева, перелом костей носа, кровоизлияния в белочных оболочках обоих глаз, массивные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы во всех областях со слабыми пролиферативными клеточными изменениями -гистологически, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (субдуральные гематомы) в правой теменно-височно-затылочной области с распространением на основание мозга объемом около 60мл, в левой теменно-височной области с распространением на основание мозга объемом около 20мл с умеренными пролиферативными клеточными изменениями - гистологически, кровоизлияние объемом около 2мл в полость правого бокового желудочка головного мозга, внутримозговое кровоизлияние в толще правой височной доли объемом около 15мл, очаг геморрагической деструкции коры головного мозга и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в правой височной доле со слабыми пролиферативными, выраженными инфильтративными клеточными изменениями - гистологически;

-тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки передней и обеих боковых поверхностей грудной клетки, массивное кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки спереди (в проекции кровоподтека) со слабыми пролиферативными клеточными изменениями - гистологически, закрытые прямые переломы 10-12 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями, закрытые прямые переломы 10-го ребра слева по заднеподмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, 11-го ребра слева по заднеподмышечной и по лопаточной линиям, 12-го ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов ребер с выраженными пролиферативными (справа и слева) и умеренными инфильтративными (слева) клеточными изменениями - гистологически, разрыв на задней поверхности нижней доли левого легкого (секционно и гистологически), кровоизлияние в левую плевральную полость объемом около 300мл, положительная проба на пневмоторакс слева (скопление воздуха в левой плевральной полости), подкожная эмфизема в области обеих заднебоковых поверхностей грудной клетки (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), сниженная воздушность левого легкого, очаговая эмфизема и очаговые ателектазы в ткани легких - гистологически;

-тупая травма шеи: массивный кровоподтек в подчелюстной области с обеих сторон, на передней и обеих боковых поверхностях шеи, массивные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани передней и обеих боковых поверхностей шеи со слабыми инфильтративно-пролиферативными клеточными изменениями - гистологически, очаговая компрессия кожи шеи с наличием кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани со слабыми, местами умеренными инфильтративными изменениями, слабыми пролиферативными изменениями - гистологически;

-множественные колото-резаные ранения и поверхностные колото-резаные раны с повреждением мягких тканей: в области правой брови, в подчелюстной области по средней линии, на правой переднебоковой поверхности шеи, в левой заушной области под мочкой ушной раковины, в левой подчелюстной области и на левой боковой поверхности шеи - 4, в проекции левой лопатки, в средней трети спины слева - 2, в левой поясничной области, поверхностная резаная рана и две поверхностные кожные насечки на левой боковой поверхности шеи; кровоизлияния в мягкие ткани в области колото-резаных ран со слабыми пролиферативными клеточными изменениями - гистологически; поверхностная резаная рана с начальными признаками заживления на задней поверхности левого предплечья;

-мелкие ссадины с начальными признаками заживления левой поясничной области, средней и нижней трети спины слева, правой поясничной области, в проекции левой лопатки в окружности колото-резаной раны [ Номер ]. Множественные кровоподтеки с начальными признаками заживления на тыльной поверхности левой кисти и на левом предплечье сзади, на тыльной поверхности пальцев правой кисти, на левой боковой поверхности брюшной стенки, на передней поверхности правого бедра, на передней поверхности правой голени, на передней и внутренней поверхностях левой голени, на наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча и правого плечевого сустава;

-термические ожоги 2-3 степени левой половины спины в верхней трети, наружной поверхности левого плеча в верхней трети на площади около 1% поверхности тела, некротические изменения кожи спины с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными клеточными изменениями - гистологически;

-закрытые переломы 8, 10 ребер слева по среднеподмышечной линии в стадии практически полного заживления, без кровоизлияний в окружающих мягких тканях;

-множественные ссадины без признаков заживления у наружного угла левого глаза, в левой скуловой области, в левой лобно-височной области, на правой щеке и в области угла нижней челюсти справа, в правой подчелюстной области, на правой боковой поверхности шеи, на задних поверхностях обоих локтевых суставов.

Смерть [ ФИО-1 ] наступила от прогрессирующего отека и сдавления головного мозга, вследствие имевшейся у нее закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Это подтверждается наличием черепно-мозговой травмы (признаки которой перечислены выше), а так же признаками прогрессирующего отека и сдавления головного мозга в виде: резкого уплощения извилин и борозд мозга, неравномерного кровенаполнения сосудов мягких мозговых оболочек, острых циркуляторных расстройств и выраженного отека в стволовой области головного мозга - гистологически.

Таким образом, между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Учитывая характер черепно-мозговой травмы, обнаруженной на трупе [ ФИО-1 ], маловероятна возможность совершения активных, целенаправленных действий после ее получения, т.к. подобные черепно-мозговые травмы (с наличием внутримозговых кровоизлияний и деструкцией вещества мозга с наличием кровоизлияний в желудочковую систему головного мозга) обычно сопровождаются потерей сознания.

На момент смерти [ ФИО-1 ] была трезва, этилового спирта в крови трупа не найдено.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в НОБСМЭ изъяты предметы одежды: кофта, майка, спортивные брюки, трусы, носки и образец сухой крови на марле [ ФИО-1 ], которые впоследствии были осмотрены [ ... ] приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно протоколу осмотра [ ... ] были осмотрены предметы одежды Дряхлова В.П. и ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] от 21.05.2011 г. Дряхлов В.П. добровольно сообщает, что 18.05.2011 г. около 22 ч. 30 мин. в ходе ссоры с [ ФИО-1 ] нанес 3 удара рукой ей по лицу, 19.05.2011 г. в ходе ссоры он нанес один удар рукой лицу [ ФИО-1 ]. После этого, достал из ящика стола нож с пластиковой ручкой черного цвета, с металлическим кольцом на ручке, и нанес [ ФИО-1 ] два удара ножом в правый бок. Удары наносил не сильно, для того чтобы [ ФИО-1 ] почувствовала боль. 20.05.2011 г. когда он пришел домой и увидел, что [ ФИО-1 ] лежит на кровати и не подает признаков жизни.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы [ Номер ] от 27.06.2011 г. [ ... ] на футболке Дряхлова В.П. обнаружены следы крови человека, групповая и половая принадлежность которой не определена.

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы [ Номер ] от 24.06.2011 г[ ... ], в подногтевом содержимом обеих рук Дряхлова В.П. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека; в подногтевом содержимом его правой руки выявлены также следы крови человека. Половая принадлежность клеток кожи и крови не определена. В следах из подногтевого содержимого выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения этих клеток от [ ФИО-1 ] и/или Дряхлова В.П.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. [ ... ] Дряхлов В.П. страдает хроническим психи­ческим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средняя стадия, активное потребление. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: злоупотребляет алко­голем, пьет ежедневно. Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего клиниче­ского психиатрического обследования, при котором выявляется зависимость от алкоголя, де­градация как личности по алкогольному типу. В состоянии опьянения раздражительный, изби­вал гражданскую жену, наносил себе самопорезы. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руково­дить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правиль­но проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Дряхлов В.П. может принимать участие в судебно – следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении в отношении него стационарной судебно – психиатрической экспертизы не нуждается.

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Дряхлова В.А. не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, поведение Дряхлова В.П. в судебном заседании этим выводам не противоречит.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания [ ... ] свидетель [ Свидетель-1 ] опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как нож, которым со слов Дряхлова В.П. он ударял потерпевшую.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Дряхлова В.П. в причинении тяжкого вреда здоровью [ ФИО-1 ], повлекшего по неосторожности смерть, нашла свое подтверждение.

Подсудимый Дряхлов В.П. не отрицая, что наносил удары рукой по лицу [ ФИО-1 ], а также ударил ножом, заявляет, что повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы у [ ФИО-1 ], повлекшие ее смерть, образоваться от его действий не могли.

В судебном заседании исследовались показания свидетеля [ Свидетель-1 ], [ ... ] из которых установлено, что 19.05.2011 г. около 22 ч. 00 он находился в своей комнате и слышал, что Дряхлов В.П. избивает [ ФИО-1 ], слышал удары по телу, а также крики [ ФИО-1 ]. Дряхлов В.П. избивал [ ФИО-1 ] очень долго, слышал, как последняя плакала и кричала, чтобы Дряхлов В.П. не бил ее по лицу и голове. По звукам ударов, он понял, что Дряхлов В.П. наносит эти удары с силой. Он слышал, что [ ФИО-1 ] плакала, при этом кричала: «Ты мне сломал нос!». Около 23 час. к нему в комнату зашел Дряхлов В.П. и сказал, что ударил [ ФИО-1 ] в шею ножом. Зайдя в комнату, увидел, что [ ФИО-1 ] лежит на кровати, на шее у нее были две раны, [ ФИО-1 ] была еще жива. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 ч. 00 мин. к нему в комнату пришел Дряхлов В.П. и попросил, чтобы он посмотрел на [ ФИО-1 ]. Он прошел в комнату к Дряхлов В.П. и увидел, что в комнате на кровати лежит [ ФИО-1 ], все лицо у нее было в синяках, сердцебиение не прослушивалось, дыхание он не почувствовал.

Показания свидетеля [ Свидетель-1 ] суд признает достоверными, поскольку данный свидетель не имеет причин для оговора подсудимого Дряхлова В.П., желающего избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Показания [ Свидетель-1 ] согласуются с другими доказательствами по делу, а именно: показаниями свидетеля [ Свидетель-2 ], которая пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 00 час. 00 мин. до 02 час. 20 мая 2011 г. в квартире, где проживала [ ФИО-1 ], слышала драку, крики, падали вещи.

Показания [ Свидетель-1 ] объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме и локализации телесных повреждений. Согласно заключения эксперта, учитывая характер черепно-мозговой травмы, обнаруженной на трупе [ ФИО-1 ], маловероятна возможность совершения активных, целенаправленных действий после ее получения, т.к. подобные черепно-мозговые травмы сопровождаются потерей сознания.

Собранные по делу доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что повреждения у [ ФИО-1 ] были причинены именно подсудимым Дряхловым в ночь с 19 на 20 мая 2011 г.

Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимый Дряхлов В.П. в период времени с 22 ч.00 мин. 19.05.2011 г. до 01 ч. 00 мин. 20.05.2011 г., на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с [ ФИО-1 ], руководствуясь чувством злости, умышленно избивал потерпевшую, нанося ей множественные удары руками в область головы, тела. Удары Дряхлов В.П. наносил сильные, что подтверждается показаниями свидетеля [ Свидетель-1 ] и заключением судебно-медицинской экспертизы. Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что именно подсудимый Дряхлов В.П. причинил потерпевшей [ ФИО-1 ] закрытую тупую черепно-мозговую травму, от которой наступила смерть [ ФИО-1 ]

Подсудимый Дряхлов В.П. нанося множественные удары по жизненно-важному органу – голове [ ФИО-1 ] осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желал их наступления. Однако, по отношению к наступившим смертельным последствиям в его действиях имеется неосторожная форма вины.

Таким образом, находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Дряхлова В.П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дряхлов В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом также не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. «размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей …».

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Дряхлову В.П. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая, что Дряхловым В.П. впервые совершено особо тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший] о взыскании с подсудимого Дряхлова В.П. компенсации морального вреда в сумме 400000 руб. за причиненные потерпевшему нравственные страдания, вызванные гибелью его матери, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ. Заявленный потерпевшим иск суд находит справедливым, соразмерным перенесенным потерпевшим нравственным страданиям и степени вины подсудимого.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДРЯХЛОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дряхлову В.П., до вступления приговора в законную силу, – заключение под стражей – оставить без изменений. Срок наказания исчислять с 21 мая 2011 г., с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с Дряхлова В.П. в пользу [ Потерпевший] в счет компенсации морального вреда 400000 руб.

Вещественные доказательства:

- кофту, майку, спортивные брюки, трусы, носки и образец сухой крови на марле [ ФИО-1 ]; трико и футболка Дряхлова В.П.; нож – хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г.Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной жалобы.

Судья: Н.В. Пестрячихина