Приговор п `а` Ч 2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-515 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимых: Морозова А.О., Савина А.С., Гезь Д.М., адвоката Адвокатского кабинета [ ... ] - Чиковидова В.И., адвокатов НО «[ ... ] коллегия адвокатов [ Номер ]» Железняковой Н.В. и Железняковой В.В., представивших соответственно ордера [ Номер ],[ Номер ], [ Номер ], при секретаре Князевой А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

Савина А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу[ Адрес ], ранее не судимого,

Гезь Д.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14 мая 2011 г. около 01 час. ночи подсудимые Морозов А.О., Савин А.С., Гезь Д.М., находясь около [ Адрес ], увидев находившийся во дворе указанного дома автомобиль [ Марка ], государственный регистрационный номер [ Номер ], принадлежащий ранее им незнакомому [ Потерпевший ], вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Морозов А.О. подошел к вышеуказанному автомобилю, через форточку открыл правую дверь, проник в салон автомобиля, сев на место водителя, имея навыки управления транспортным средством, выдернув провода из замка зажигания, соединил их напрямую и попытался завести автомобиль, Гезь Д.М. и Савин А.С., согласно заранее достигнутой договоренности и распределению ролей с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, стали толкать автомобиль, что бы завести двигатель, сдвинув его с места на 2 метра, переместив, таким образом, автомобиль [ Марка ], с места его прежнего нахождения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов А.О. виновным себя признал полностью и пояснил, что 13 мая 2011 г. около 21 час. во дворе встретился со своими знакомыми – [ Свидетель-1 ] и Савиным, с которыми стали распивать спиртное. Позже к ним подошел знакомый Гезь, все вместе пошли гулять по улице. Проходя мимо [ Адрес ], он увидел автомобиль [ Марка ] белого цвета, решил посмотреть угнан он или нет. Для этого подошел к автомобилю, сигнализации на машине не было, дернул за водительскую дверь, которая была заперта. Он решил угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Для этого надавил на форточку водительской двери, открыл ее, затем открыл дверку, сел на водительское сиденье. После этого пытался завести двигатель, соединил провода замка зажигания, но двигатель не завелся. Тогда он сказал Гезю и Савину, что машина не заводится и предложил им толкнуть автомашину, чтобы завести двигатель и покататься, все согласились. Гезь и Савин стали толкать автомашину, проехали около 3 метров, но автомобиль все равно не завелся. Затем кто-то закричал, что милиция и все разбежались.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савин А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что 13 мая 2011 г. около 21 час. во дворе встретился со своими знакомыми – [ Свидетель-1 ] и Морозовым, с которыми распивал спиртное. После 24 час. к ним подошел знакомый Гезь, все вместе пошли гулять в сторону [ Адрес ]. Проходя мимо [ Адрес ], увидели автомобиль [ Марка ] белого цвета, Морозов решил посмотреть угнан он или нет. Для этого тот подошел к автомобилю, как Морозов открыл автомашину он не видел, т.к. стоял спиной к машине. Когда повернулся, то увидел, что Морозов сидит на водительском сиденье. Он понял, что Морозов хочет завести автомашину, понял это по характерным звукам автомобиля. Затем Морозов предложил им толкнуть машину, чтобы завести и покататься, они согласились. Он и Гезь подошли к машине, стали ее толкать, машина проехала около 3 метров, но двигатель так и не завелся. В это время подъехала милицейская машина и все разбежались.

Похищать какие-либо вещи из машины не хотели, хотели лишь покататься на ней.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гезь Д.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что 14 мая 2011 г. около 00 час. 30 мин.возвращался с дня рожденья, был выпивши. На [ Адрес ] встретил Морозова, [ Свидетель-1 ], Савина, с которыми решили прогуляться. Проходя ми мо [ Адрес ] увидели автомобиль [ Марка ] белого цвета. Морозов предложил покататься на машине, все согласились. Морозов подошел к машине, открыл ее, сел на водительское сиденье, пытался завести автомашину, но не смог. Морозов попросил их толкнуть машину. Он и Савинов подошли к машине, стали ее толкать, протолкали примерно около 3 метров, но двигатель так и не завелся. Затем подъехали сотрудники милиции, которые его задержали.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в связи с неявкой потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель-2], [ Свидетель-1 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимых и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так, из показаний [ Потерпевший ] [ ... ] установлено, что он управляет пользуется автомобилем [ Марка ] госномер [ Номер ] белого цвета, принадлежащим его отцу. 13 мая 2011 г. днем он припарковал данный автомобиль во дворе своего [ Адрес ], запер водительскую дверь, как обычно на ключ, другие двери закрыл на фиксатор. В ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему домой пришли сотрудники милиции, которые сказали ему, что его автомобиль пытались угнать молодые люди. Он вышел из дома, его автомобиль находился на расстоянии около 3-х метров от того места, куда он его припарковал ранее. Около автомобиля находился молодой человек, которого, как сказали сотрудники милиции, задержали при совершении угона его автомобиля, а остальные скрылись с места. Дверцы автомобиля были открыты, повреждений автомобиль не имел. Он осмотрел салон автомобиля, магнитола и колонки были на месте, из автомобиля ничего похищено не было. Из-под рулевого управления торчали провода от замка зажигания, которые также повреждений не имели, поэтому материальных претензий к молодым людям он не имеет.

Из показаний [ Свидетель-2] – сотрудника милиции [ ... ] установлено, что 14 мая 2011 г. он нес службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода. Около 01 час. они проезжали между домами [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ Адрес ]. Ими была замечена группа молодых людей, которые толкали автомобиль белого цвета [ Марка ] госномер [ Номер ] из освещенного места в темный участок двора. Заметив их, молодые люди, их было четверо, стали разбегаться, оставив автомобиль. Они стали преследовать молодых людей, однако, догнать и задержать удалось только одного, которым оказался Гезь Д.М. Ими был произведен визуальный осмотр автомобиля, никаких повреждений они не заметили. Кроме того, что были вырваны провода замка зажигания и соединены. Задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах держался уверенно, на вопросы отвечал четко и осознанно. Гезь был доставлен в ОМ [ Номер ].

Из показаний [ Свидетель-1 ] [ ... ] установлено, что 13 мая 2011 г. около 21 час. он гулял во дворе дома, где встретил своих знакомых Морозова и Савина. Они с ними стали общаться. Около 00 час. 30 мин. К ним подошел Гезь Д.. Они немного посидели и решили прогуляться, пошли в сторону [ Адрес ]. ВО дворе дома [ Номер ] по [ Адрес ] Морозов подошел к автомобилю [ Марка ] госномер не помнит, светлого цвета. Они с ребятами стояли рядом. Затем он увидел, как Морозов каким-то образом открыл дверь данного автомобиля и сел на водительское место. Он понял, что данный автомобиль чужой, т.к. ни у кого из ребят такого автомобиля нет. После чего, Гезь и Савин подошли к указанному автомобилю, в котором находился Морозов. Он подходить к ним не стал, т.к. Испугался, решив, что ребята хотят угнать данный автомобиль, чтобы покататься, т.к. он знал, что Морозов и Гезь владеют навыками управления автомобилем. Затем он увидел, что Гезь и Савин толкают данный автомобиль сзади, а Морозов сидит за рулем в салоне автомобиля, как он понял, они хотели завести данный автомобиль, но им это не удавалось. Они протолкнули данный автомобиль примерно на 2-3 метра. В это время он решил пойти домой и услышал, что кто-то из ребят крикнул: «Милиция» и все разбежались, в том числе и он, т.к. испугался, что его задержат сотрудники милиции за то, что он не совершал, т.к. в совершении угона он участия не принимал. Он убежал домой. Позже он встретил Гезя Д., который сказал, что они с Морозовым и Савиным хотели угнать данный автомобиль, чтобы просто покататься.

Согласно рапорта [ ФИО-1 ] [ ... ] 14 мая 2011 г в 01 час., находясь на АП-[ ... ] совместно с водителем [ Свидетель-2] на [ Адрес ] между домами [ Номер ] и [ Номер ] была замечена группа из четырех человек, которые толкали автомашину [ Марка ] [ Номер ] из освещенного места в темный участок двора. Заметив милицию, все побежали в разные стороны. Ими был задержан молодой человек, который назвал себя Гезь Д.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Автомашина, которую пытались угнать была соединена проводами, которые вырваны из-под рулевой колонки. Задержанный был доставлен в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгорода.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] был осмотрен автомобиль [ Марка ] госномер [ Номер ]. При осмотре салона обнаружены провода от замка зажигания в количестве 5 штук, видимых повреждений в салоне не обнаружено. С места происшествия изъят след перчатки.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший ] просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 13 на 14 мая 2011 г., пытались угнать его автомобиль [ Марка ] госномер [ Номер ], расположенный у [ Адрес ].

Согласно копии доверенности [ ... ] [ Потерпевший ] доверяет [ Потерпевший ] управлять и пользоваться принадлежащим ему автотранспортным средством в его отсутствии.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Морозов А.О. указал на участок двора у [ Адрес ], откуда он совместно с Савиным А.С. и Гезь Д.М. 14 мая 2011 г. угнали автомашину [ Марка ] госномер [ Номер ]

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимых Морозова А.О., Савина А.С. и Гезь Д.М. в угоне автомобиля [ Потерпевший ], группой лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом из показаний подсудимых Морозова, Савина и Гезь, а также свидетеля [ Свидетель-1 ], достоверно установлено, что подсудимые Морозов А.О., Савин А.С. и Гезь Д.М. 14 мая 2011 г. около 01 час., увидев у [ Адрес ] автомобиль [ Марка ], договорились между собой о совершении угона данного автомобиля, после чего, проникнув в салон машины Морозов садится за руль, пытаясь завести автомобиль, соединяет провода замка зажигания. Поскольку Морозову не удалось завести двигатель автомобиля, то Савин и Гезь, совместно предпринимают меры направленные на то, чтобы автомобиль завелся, для чего стали толкать указанный автомобиль. Действия всех подсудимых были направлены на совместное совершение угона машины, что свидетельствует о наличии предварительной договоренности об угоне, о чем в судебном заседании подтвердили и сами подсудимые, а поэтому квалифицирующий признак «совершение угона группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, находя, вину подсудимых полностью доказанной, совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых: Савина А.С., Гезь Д.М., Морозова А.О. по ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Морозов А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Савин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Гезь Д.М. также впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимых Морозова А.О., Савина А.С. и Гезь Д.М. суд учитывает полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств в отношении Морозова А.О., Савина А.С. и Гезь Д.М. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Савина А.С., Гезь Д.М., Морозова А.О., суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Савину А.С., Гезь Д.М., Морозову А.О. возможно назначить в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова А.О., Савина А.С., Гезь Д.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Савину А.С., Гезь Д.М., Морозову А.О., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль [ Марка ] государственный регистрационный номер [ Номер ] хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший ] – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина