Приговор Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-602/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Каганова М.М., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Маловой Н.А., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каганова М.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каганов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03.07.2011 г. около 17.50 часов Каганов М.М., находясь в помещении торгового зала магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии покупателей и продавца указанного магазина путем рывка из руки ранее ему незнакомой гр. [ Потерпевшая ] похитил принадлежащую последней сумку стоимостью 500 рублей с имуществом [ Потерпевшая ], а именно - деньги в сумме 23000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3500 рублей, связка ключей стоимостью 300 рублей, зонт стоимостью 200 рублей и не представляющие материальной ценности пенсионное удостоверение на имя [ Потерпевшая ], пропуск в сад и связка ключей от садового домика всего на общую сумму 28500 рублей. Удерживая при себе похищенное, Каганов М.М., стал выбегать из помещения этого магазина на улицу, игнорируя требования [ Потерпевшая ] остановиться и вернуть похищенное. Вместе с похищенным Каганов М.М. скрылся с места преступления, причинив гр. [ Потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Каганов М.М. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 06.07.2011 г. около 12.30 часов Каганов М.М., находясь у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто путем рывка из руки ранее ему незнакомой гр. [ ФИО 1 ] похитил принадлежащую последней сумку стоимостью 3000 рублей с имуществом [ ФИО 1 ], а именно - деньги в сумме 500 рублей и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя [ ФИО 1 ], медицинский и страховой пенсионный полисы на имя [ ФИО 1 ], сберегательная карта «Виза» и связка ключей всего на общую сумму 3500 рублей. Удерживая при себе похищенное, Каганов М.М. стал убегать в сторону ул. [ ... ], игнорируя требования [ ФИО 1 ] остановиться и вернуть похищенное. Вместе с похищенным Каганов М.М. скрылся с места преступления, причинив гр. [ ФИО 1 ] материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Каганов М.М. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11.07.2011 г. около 21.00 часа Каганов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой [ ФИО 2 ] Каганов М.М., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения чужим имуществом и последующим обращением его в свою пользу, путем рывка из руки [ ФИО 2 ] открыто в присутствии неустановленных дознанием лиц похитил принадлежащую [ ФИО 2 ] сумку стоимостью 1000 рублей с имуществом последней, а именно: пластиковая карта Сбербанка России, на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей, деньги в сумме 4000 рублей - 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, связка из двух ключей, ключница стоимостью 100 рублей с ключами в количестве двух штук; денежная купюра достоинством 50 рублей и 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей; флеш - карта объемом оперативной памяти 4 ОЬ стоимостью 400 рублей, предметы косметики блеск для губ «Loreal Paris»» стоимостью 350 рублей и туалетная вода «Ес1а1» стоимостью 850 рублей. Удерживая похищенное, Каганов М.М. стал убегать во дворы жилых домов, игнорируя требования [ ФИО 2 ] остановиться и вернуть похищенное. Вместе с похищенным Каганов М.М. скрылся с места преступления, причинив [ ФИО 2 ] материальный ущерб на общую сумму 6970 рублей. Похищенным Каганов М.М. распорядился по своему усмотрению, а именно в этот же день, 11.07.2011 г.. часть из похищенных им денег потратил на свои личные нужды, а похищенную сумку выбросил под трубу теплотрассы у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ].

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Каганов М.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевшая ], явившиеся в судебное заседание, [ ФИО 1 ] в телефонограмме, [ ФИО 2 ] в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие поддержали гражданские иски о возмещении материального ущерба: [ Потерпевшая ] в размере 1000 рублей, [ ФИО 2 ] в размере 1900 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Каганов М.М., как обоснованно просит государственный обвинитель, по трем преступлениям по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Каганову М.М. должно быть назначено в виде реального лишения.

Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности. Поскольку Каганов М.М. в период отбытия наказания за корыстное преступление вновь совершил три корыстных преступления, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, и поэтому отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает личность Каганова М.М., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, мнение потерпевших о наказании, которые не настаивают на строгом наказании, его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Заявленные гражданские иски потерпевших [ Потерпевшая ], [ ФИО 2 ], о возмещении материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению полностью.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каганова М.М. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по преступлению от 03.07.2011 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ- 6 месяцев,

- по преступлению от 06.07.2011 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ- 6 месяцев,

- по преступлению от 11.07.2011 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ- 6 месяцев,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ приговор [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ]- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каганову М.М. оставить заключение под сражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Каганова М.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевшая ] в размере 1000 рублей, в пользу [ ФИО 2 ] в размере 1900 рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, ключи, зонт, пенсионное удостоверение, пропуск, проездной билет, сотовый телефон «Нокиа»- оставить у [ Потерпевшая ]; сумку с имуществом - деньги в сумме 111 рублей, ключницей с двумя связками ключей, пластиковой картой Сбербанка РФ, флеш- картой, флаконом туалетной воды, флакон с блеском для губ, деньги в сумме 2100 рублей- оставить у [ ФИО 2 ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: А. И. Суходоев