Приговор Ч 1 ст.327 УК РФ



дело № 1-578/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимой Титовой Е.А.,

адвоката Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Титовой Е.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В 20-х числах марта 2011 года на территории ОАО «[ "Г" ]» по адресу: [ Адрес ], Титова Е.А. нашла в мусорном контейнере бланк пенсионного удостоверения с оттиском круглой печати «ОАО [ "Г" ]» г.[ ... ]. Указанный бланк пенсионного удостоверения Титова Е.А. принесла к себе домой по адресу: [ Адрес ]. В середине апреля 2011 года Титова Е.А., находясь у себя дома по указанному адресу, действуя умышленно с целью подделки найденного ей при указанных обстоятельствах удостоверения, имея умысел использовать его в дальнейшем, действуя умышленно, собственноручно внесла в него записи, а именно свои паспортные данные _Титова Е.А., дата выдачи пенсионного удостоверения –15 июля 2003 года, номер [ Номер ], а также подписи лиц выдавшие указанное пенсионное удостоверение. Таким образом, Титова Е.А. подделала пенсионное удостоверение, являющееся официальным документом, предоставляющим права гражданам на льготы в соответствии с ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Постановлением Правительства Нижегородской области за №3 от 21.01.2005 года «О введении на территории Нижегородской области единого социального проездного билета». 28.04.2011 года около 10.00 часов Титова Е.А., заведомо зная, что пенсионное удостоверение [ Номер ] на ее имя является поддельным, действуя умышленно, с целью его использования, пришла в кассу станции метро «[ ... ]», расположенной у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ]. Находясь около указанной кассы, Титова Е.А. действуя умышленно с целью использовать поддельное удостоверение, предъявила его вместе с паспортом гражданина РФ кассиру [ ФИО ], которую попросила по указанному поддельному пенсионному удостоверению приобрести для себя единый социальный проездной билет на общественный транспорт на мая 2011 года. [ ФИО ] осмотрев предъявленное Титовой Е.А. пенсионное удостоверение на имя последней обнаружила признаки подделки данного документа и была вынуждена вызвать сотрудников милиции, которые изъяли у Титовой Е.А. указанное удостоверение.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Рукописные записи в пенсионном удостоверении [ Номер ] на имя Титовой Е.А. выполнены Титовой Е.А..

Органами дознания действия подсудимой Титовой Е.А. квалифицированы по ст. 327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Титова Е.А. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Титовой Е.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что подсудимая Титова Е.А. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, её состояние здоровья -сахарный диабет, гипертония, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Титовой Е.А суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, не допускать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденную Титову Е.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Титовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бланк пенсионного удостоверения [ Номер ] на имя Титовой Е.А., находящийся в материалах уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий