Приговор п `в` Ч 1 СТ.158 УК РФ



Дело № 1-375/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Яцкова О.В., защитника – адвоката Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района Нижегородской коллегии адвокатов, при секретаре Солдатовой М.В., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯЦКОВА О.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], [ ... ], проживающего: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 1, ст. 119, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ. Частичным сложением наказания с наказанием по приговору мирового суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

От отбывания наказания освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию срока, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2011 года около 13 часов, подсудимый Яцков О.В., находясь в своей квартире по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из проживающих в квартире родственников не наблюдает, тайно похитил имущество своего брата [ Потерпевший ] - телевизор марки «Дживиси», стоимостью 4000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Яцков О.В. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 24 марта 2011 года в дневное время находился один в квартире, где проживал после освобождения с братом и родителями. Из комнаты своего родного брата похитил принадлежащий ему телевизор, который заложил в ломбард. Преступление совершил, так как нужны были деньги на спиртное. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так, потерпевший Яцков О.В. в судебном заседании показал, что в квартире по адресу: [ Адрес ] проживает совместно с братом – Яцков О.В. и родителями. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с уже умершей бабушкой приобрели телевизор «Дживиси», стоимостью 4000 рублей. После смерти бабушки он владел и пользовался указанным телевизором. Брат данный телевизор не приобретал. 24 марта 2011 года ушел из дома по делам, дверь в свою комнату не запер. Когда вернулся около 13 часов, обнаружил, что телевизор похищен. Брат – Яцков О.В. признался, что похитил телевизор и заложил его в ломбард. В ходе следствия телевизор нашли и вернули, претензий к брату не имеет, исков не заявляет, просит не лишать брата свободы. Ущерб в сумме 4000 рублей не является для него значительной суммой.

Согласно заявлению Яцкова Е.В[ ... ] - последний просит привлечь к уголовной ответственности своего брата – Яцкова О.В., который похитил принадлежащий ему телевизор, стоимостью 4000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осмотрена квартира по адресу: [ Адрес ].

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Яцков О.В. на месте преступления показал: каким образом похитил телевизор 24 марта 2011 года.

Согласно протоколу выемки [ ... ] из ООО «[ ... ]» изъят залоговый билет [ Номер ] [ ... ] который осмотрен протоколом [ ... ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] из ООО «[ ... ]» изъят похищенный телевизор, который осмотрен протоколом [ ... ] и опознан потерпевшим [ Потерпевший ] [ ... ]

Согласно расписки [ ... ] телевизор возвращен потерпевшему [ Потерпевший ].

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Яцкова О.В. в сторону смягчения, обоснованно исключив из юридической квалификации его действий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] указал, что стоимость похищенного телевизора – 4000 рублей, не является для него значительной суммой.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Яцкова О.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Яцкова О.В. который: ранее судим, [ ... ] [ ... ], раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЯЦКОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Яцкову О.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор – оставить в распоряжение и пользование потерпевшего [ Потерпевший ], залоговый билет хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.