Приговор Ч 1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-259/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимой Решетниковой К.Н., защитника адвоката Грачевой Е.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] [ ... ] областной коллегии адвокатов, при секретаре Старш М.А., а также с участием потерпевших: [ ФИО -1]., его представителя адвоката [ ФИО-2 ], [ ФИО-3], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВОЙ К.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной: [ Адрес ], ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Решетникова К.Н. умышленно причинила смерть гражданину [ Потерпевший -1], при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года, в период времени с 7 часов до 7 часов 30 минут, подсудимая Решетникова К.Н., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ], которую Решетникова К.Н. и [ Потерпевший -1] арендовали, для совместного проживания, действуя умышленно, с целью убийства своего сожителя [ Потерпевший -1], в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство [ Потерпевший -1], взяв, находящийся на кухне нож, нанесла им один удар потерпевшему [ Потерпевший -1] в область спины слева, причинив тем самым [ Потерпевший -1] телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в лопаточной области слева на уровне 6 ребра по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины, межреберных мышц, сквозного повреждения верхней доли левого легкого, сквозного повреждения задней стенки левого предсердия, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, острой массивной кровопотери: малоинтенсивных трупных пятен, гемоперикарда в объеме 200 мл., гемоторакса слева в объеме 2500 мл., малокровия внутренних органов, шоковые почки, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца по типу пятен Минакова. Колото-резаное ранение лопаточной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого и сердца причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ Потерпевший -1] скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть потерпевшего [ Потерпевший -1] наступила от массивного внутриполостного кровотечения, приведшего к острой массивной кровопотери. Между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Решетникова К.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала суду, что она действительно ударила ножом потерпевшего [ Потерпевший -1], однако при этом оборонялась.

Так, в ночь на 18 февраля 2011 года она и сожитель [ Потерпевший -1] возвращались домой в г. Н. Новгород из [ ... ]. По дороге поругались из-за того, что она позвонила своей матери. Домой вернулись в 00 часов 30 минут. Она стала разбирать вещи, а [ Потерпевший -1] стал распивать коньяк, включил громко музыку. От этого проснулись ребенок и няня. Они поиграли с ребенком, а потом няня забрала ребенка и они ушла спать. [ Потерпевший -1] выпил все бутылку коньяку, был выпивши. Она сказала [ Потерпевший -1], что хватит пить, что на следующий день нужно работать, ехать на свидание в колонию к его родителям. Потом [ Потерпевший -1] стал звонить своей знакомой, говорил с ней, а потом стал кричать на нее (Решетникову К.Н.). Велел встать в кухне на колени, она послушала, встала. [ Потерпевший -1] схватил ее за волосы, и ударил рукой по голове. Она стала вырываться, тогда он ударил ее ногой по бедру и потянулся рукой к одному из шкафов кухонного гарнитура, где у них хранился топорик для рубки мяса. Она предположила, что он достанет его, стала вырывать, оттолкнула [ Потерпевший -1] и побежала в прихожую, хотела уйти из квартиры. Не успела открыть дверь, [ Потерпевший -1] догнал ее, схватил за волосы и стал тянуть меня на кухню. Она опять вырывалась, [ Потерпевший -1] пальцами надавливал ей на глаза, втолкнул в кухню. Ей снова удалось вырваться. [ Потерпевший -1] вновь потянулся к тому же шкафу, где хранился топорик для рубки мяса. Она испугалась за свою жизнь, хотя он тянулся к шкафу молча и успел только коснуться ручки шкафа. Она предполагала, что он может достать топорик и убить ее, а поэтому достала упавший на пол нож и ударила ножом [ Потерпевший -1] в спину, понимала, что может убить [ Потерпевший -1], но не думала об этом. После удара, вынула нож из спины [ Потерпевший -1], положила его в мойку. [ Потерпевший -1] из кухни вышел в гостиную, где стоял разложенный диван и упал на него. Она помыла нож, затем пошла к соседям: [ Свидетель-11 ] и [ Свидетель-1 ], которым сообщила, что убила [ Потерпевший -1]. Вину признает частично, так как нанесла [ Потерпевший -1] удар ножом из чувства страха, опасалась за свою жизнь, предполагала, что он может убить ее, так как [ Потерпевший -1] ранее угрожал ей убийством, были случаи, что потерпевший избивал ее. Отношений были между ними конфликтными. [ Потерпевший -1] запрещал ей общаться с родителями. Сумму иска о компенсации морального вреда, заявленную потерпевшей [ ФИО-3] считает завышенной, с иском согласна частично, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий были оглашены показания Решетниковой К.Н. данные ею в ходе предварительного следствия с участием защиты: в качестве подозреваемой 18 февраля 2011 года [ ... ] в качестве обвиняемой 25 февраля 2011 года [ ... ] Данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 18 февраля 2011 года Решетникова К.Н. показала, что [ Потерпевший -1] в ходе ссоры ночью таскал ее за волосы, сильно хватал за предплечье левой руки, отчего она испытала физическую боль. От дачи дальнейших показаний Решетникова К.Н. отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

В качестве обвиняемой 25 февраля 2011 года Решетникова К.Н. показала, что между ней и [ Потерпевший -1] возникали ссоры, он иногда избивал ее, но она продолжала жить с ним, так как у цыган не принято бегать от мужа, нужно терпеть. 18 февраля 2011 года [ Потерпевший -1] выпил бутылку коньяку, сидел за столом на кухне, сказал, чтоб она встала на колени перед ним, она поняла, что он будет ее бить, встала на колени. [ Потерпевший -1] схватил ее за волосы, другой рукой ударил по голове сверху, кулаком. От удара она испытала физическую боль. Затем он ударил ее ногой в область бедра, ей тоже было больно, затем встал и поднял ее за волосы, прижал голову к гарнитуру, а сам потянулся в ящик, висящий на стене. Она знала, что там лежит топор для рубки мяса. Оттолкнула от себя [ Потерпевший -1], вырвалась и побежала к выходу из квартиры. Дверь открыть не успела, [ Потерпевший -1] догнал ее, схватил рукой за волосы. Они стали бороться, она пыталась вырвать, хотела закричать, кричала, но громко играла музыка. [ Потерпевший -1] толкнул ее на кухню, зашел туда, подошел к тому же ящику, где лежал топор, потянулся к нему. Она подумала, что [ Потерпевший -1] достанет топор, взяла с пола, упавший во время борьбы нож, и нанесла этим ножом удар в спину потерпевшего. После удара она вытащила нож, [ Потерпевший -1] повернулся, лег на диван в гостиной. Она накрыла его одеялом, поняла, что [ Потерпевший -1] умер. Пошла к соседям и сообщила им, что убила [ Потерпевший -1].

В эту ночь, когда была ссора, конфликт, он угрожал ей, говорил, что убьет, она боялась [ Потерпевший -1], а поэтому ударила ножом.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу.

Согласно рапорту сотрудником полка ППСМ [ ... ] 18 февраля 2011 года от дежурного по УМ [ Номер ] поступило сообщение, что в квартире по адресу: [ Адрес ] убийство. Прибыв по указанному адресу, дверь квартиры открыла Решетникова К.Н., которая пояснила, что 18 февраля 2011 года она и ее гражданский муж – [ Потерпевший -1] вернулись домой, [ Потерпевший -1] находился в состоянии алкогольного опьянения, хватал ее за волосы, пальцами хотел выколоть глаза, не выпускал из квартиры, она же хотела убежать, побежала на кухню, схватила кухонный нож и ударила им в спину потерпевшего, отчего [ Потерпевший -1] упал на спину на кровать, захрипел. Решетникова К.Н. задержана и доставлена в УМ [ Номер ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осмотрена квартира по адресу: [ Адрес ], которая имеет три комнаты, кухню, прихожую. В комнате [ Номер ] на разложенном диване находится труп мужчины. На трупе одето: футболка, спортивные штаны, трусы, на майке слева сзади в верхней части имеется сквозное повреждение с ровными краями правильной формы. На трупе мужчины в лопаточной области слева косо-ориентированная рана прямолинейной формы длиной 2,5 см, края раны ровные. На кухне обнаружен на рабочей поверхности кухонного гарнитура кухонный нож, с ручкой черного цвета, тремя металлическими вставками на рукоятке. У основания рукоятки имеются следы биологического происхождения, нож упакован и опечатан, изъят с места происшествия.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия [ ... ] вновь осмотрена квартира по адресу: [ Адрес ], осмотрен кухонный гарнитур, комнаты квартиры, с места происшествия ничего не изъято.

Согласно заявлению Решетниковой К.Н. [ ... ] Решетникова К.Н. сообщила руководителю следственного отдела, что 18 числа в 1 час ночи, она и [ Потерпевший -1] вернулись домой, [ Потерпевший -1] стал пить коньяк, выпил всю бутылку, включил музыку, разбудил ребенка, который потом ушел спать. Затем [ Потерпевший -1] подозвал к себе Решетникову К.Н., схватил ее за волосы, хотел ударить, она вырвалась и побежала к выходу. Он догнал ее, схватил за волосы, стал тыкать пальцами в глаза, швырнул в кухне, стал закрывать дверь, она схватила нож и в спину ударила ножом. Нож около 20 см.. [ Потерпевший -1] упал на кровать в комнате и захрипел. Решетникова К.Н. сообщила о случившемся в милицию, раскаивается в содеянном. Ранее [ Потерпевший -1] угрожал убийством ей и ее родителям, избивал ее, один раз истыкал вилкой, она терпела и боялась [ Потерпевший -1].

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осмотрен кухонный нож, изъятый 18 февраля 2011 года на месте происшествия. Нож размерами: длина клинка 17, 5 см., ширина клинка в 1 см от острия 1,1 см, ширина клинка ножа в стыке его с рукояткой 2,9 см, толщина обуха 0,15 см., длина рукоятки ножа 11, 8 см, толщина – 1,6 см, общая длина ножа 29,3 см.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в помещении НОБСМЭ была изъята одежда [ Потерпевший -1]: спортивные брюки черного цвета, черная майка, черные трусы, а также кровь, волосы и ногти с трупа [ Потерпевший -1], которые осмотрены согласно протоколу [ ... ]

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ ... ] при экспертизе трупа [ Потерпевший -1] было обнаружено колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в лопаточной области леса на уровне 6 ребра по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением пол по ходу раневого канала мягких тканей спины, межреберных мышц, сквозным повреждением верхнее доли левого легкого, сквозным повреждением задней стенки левого предсердия, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала. Колото-резаное ранение образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно от действия клинка ножа, что подтверждается наличием раны, имеющей основной и дополнительный разрезы, ровные края; наличием раневого канала с отвесными стенками, а также морфологическими особенностями повреждений пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, стенки левого предсердия, которые имеют прямолинейную форму, ровные края, один остроугольный, второй закругленный конец. Принимая во внимание, что по ходу раневого канала длиной 12 см отсутствуют признаки заживления и воспаления, полагаю, что колото-резаное ранение образовалось незадолго до наступления смерти. Колото-резаное ранение лопаточной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого и сердца причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное колото-резаное ранение сопровождалось массивным внутриполостным кровотечением, приведшим к острой массивной кровопотере, что явилось непосредственной причиной смерти, образовалось при однократном ударе клинком ножа в левую лопаточную область. Между этим ранением и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть [ Потерпевший -1] наступила за 4-6 часов до исследования трупа в морге. Орудием травмы мог являться клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с длиной не менее 12 см., шириной на протяжении погрузившей части не более 2,3 см. После получения колото-резаного ранения смерть [ Потерпевший -1] наступила в промежуток времени, исчисляемый минутами. За этот промежуток времени не исключается совершение целенаправленных действий. В крови и моче обнаружен этиловый спирт, что свидетельствует об употреблении спиртных напитков перед смертью, такая концентрация этилового спирта обычно вызывает состояние опьянения средней степени.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ ... ] у Решетниковой К.Н. при производстве экспертизы каких-либо повреждений обнаружено не было. Были обнаружены крупноточечные рубцы в области наружной поверхности левого предплечья и передней поверхности левого бедра. Указанные рубцы являются следствием заживления повреждений кожи в указанных областях. Их размерные характеристики, расстояние между рубцами, не исключают возможности, что рубцы являются следствием заживления повреждений, образовавшихся от действия вилки.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы [ ... ] на левой боковой поверхности клинка ножа кровь происходит от человека. В крови выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождение ее от лица группы Вg с сопутствующим антигеном Н и, в частности, от потерпевшего [ Потерпевший -1], имеющего такую же группу.

Согласно заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы [ ... ] Решетникова К.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности, в том числе и в состоянии аффекта, не находилась, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером ее действий. В момент совершения инкриминируемого ей деяния эмоциональное состояние характеризовалось гневливой реакцией, что не лишало ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, не ограничивало ее способность к смысловой оценке конфликтной ситуации и волевому контролю.

Потерпевший Матусевич А.Н. в судебном заседании показал, что является родным братом убитого [ Потерпевший -1], который в течение последних лет сожительствовал с Решетниковой К.Н.. Они снимали квартиру на [ Адрес ], где проживали с ребенком брата. Решетникова К.Н. воспитывала его как мать. 18 февраля 2011 года брат звонил ему ночью, они договаривались встретиться с утра, а утром он пришел в квартиру и увидел труп брата. Со слов родственников ему стало известно, что брата убила Решетникова К.Н.. Отношения между братом и подсудимой были как в обычной семье, иногда возникали и ссоры. Решетникова К.Н. летом 2010 года набрасывалась на брата с ножом. Решетникова К.Н. и [ Потерпевший -1] допускали употребление наркотиков. Исков к подсудимой не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая [ ФИО-3] в судебном заседании показала, что находилась в зарегистрированном браке с [ Потерпевший -1], от брака имеют ребенка в возрасте четырех лет. Совместное проживание у них прекратилось в 2008 году, когда она была осуждена за незаконный сбыт наркотиков к 4 годам лишения свободы и отбывала наказание. Освободилась в конце мая 2011 года. В период отбывания наказания ей было от мужа известно, что он нашел себе женщину, с которой будет проживать, пока он отбывает наказание в колонии. Этой женщиной была Решетникова К.Н.. Муж оказывал материальную помощь ей и сыну, приезжал к ней на свидания в колонию. О том, что мужа убила Решетникова К.Н. узнала от родственников по телефону. О своих правах потерпевшей не заявила, так как находилась в местах лишения свободы. В настоящее время заявляет иск о компенсации морального вреда, в том числе в интересах своего малолетнего ребенка в сумме 500 000 рублей. Ребенок остался без отца, без материальной поддержки, что вызывает у нее нравственные страдания. В похоронах мужа не участвовала, расходов на похороны не понесла.

Свидетель [ Свидетель-1 ] в судебном заседании показал, что проживал в течение года по соседству с подсудимой Решетниковой К.Н. и [ Потерпевший -1], их квартиры расположены в одном тамбуре. 18 февраля 2011 года под утро из квартиры [ Потерпевший -1] слышалась музыка, затем он услышал звуки, будто что-то передвигали в квартире, эти звуки принял за звуки борьбы, потом услышал будто что-то упало. После того как все стихло, к ним в квартиру пришла подсудимая Решетникова К.Н. и сообщила, что убила [ Потерпевший -1], просила вызвать милицию и скорую помощь. Со слов своей жены и самой Решетниковой К.Н. ему известно, что и раньше между подсудимой и [ Потерпевший -1] возникали ссоры. Решетникова К.Н. зимой убежала из квартиры в одних тапочках. Причину конфликтов не знает.

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании показал, что 18 февраля 2011 года утром пришел в квартиру к подсудимой, где видел на диване в гостиной труп [ Потерпевший -1]. Обстановка в квартире не была нарушена. Было видно, что [ Потерпевший -1] и Решетникова К.Н. приехали из поездки. Следы крови были только на диване. Решетникова К.Н. и [ Потерпевший -1] в период совместного проживания ссорились. В его присутствии ранее Решетникова К.Н. нападала на [ Потерпевший -1] с ножом, у нее был приступ агрессии.

Свидетели [ Свидетель-3 ] и [ Свидетель-4] показали в судебном заседании, что между Решетниковой К.Н. и [ Потерпевший -1] в последнее время возникали ссоры. У [ Потерпевший -1] имелись претензии к подсудимой по поводу ее поведения. Охарактеризовали Решетникову К.Н. как человека вспыльчивого. Решетникова К.Н. ревновала [ Потерпевший -1].

Свидетель защиты [ Свидетель-5] показала суду, что подсудимая ее дочь. Три года Решетникова К. Н. прожила со своим гражданским мужем [ Потерпевший -1]. Охарактеризовала [ Потерпевший -1] как опасного человека, злого, который держал Решетникову К.Н. в страхе, ругал, оскорблял, запрещал ей общаться с родителями, угрожал убийством им и Решетниковой К.Н., иногда избивал подсудимую. Дочь и [ Потерпевший -1] проживали с ребенком [ Потерпевший -1]. Кроме того, у дочери есть своей ребенок, который проживает со своим отцом в [ Адрес ], документальных сведений, что дочь была лишена родительских прав в отношении этого ребенка, они не имеют. По ее мнению дочь продолжала проживать с [ Потерпевший -1] так как боялась его. Что произошло в квартире дочери 18 февраля 2011 года, ей неизвестно.

Свидетель защиты [ Свидетель-6] показала суду, что Решетникова К.Н. ее племянница. Также она была знакома с сожителем подсудимой [ Потерпевший -1], отношения между ними были конфликтными. [ Потерпевший -1] грубо обращался с Решетниковой К.Н., оскорблял ее, мог избить. Подсудимая боялась [ Потерпевший -1], а поэтому проживала с ним.

Свидетель защиты [ Свидетель-7 ] показала суду, что является теткой подсудимой Решетниковой К.Н., которая последнее время проживала с сожителем – [ Потерпевший -1]. Отношения между ними были конфликтными, плохими. [ Потерпевший -1] обижал Решетникову К.Н., унижал, грубо к ней относился, хотя побоев у подсудимой она не видела. Охарактеризовала подсудимую положительно, как человека доброго, пояснив, что [ Потерпевший -1] довел подсудимую до своего убийства.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей: [ Свидетель-8] [ ... ], [ Свидетель-9] [ ... ], [ Свидетель-10 ] [ ... ] [ Свидетель-11 ] [ ... ] данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-8] установлено, что с осени 2010 года она работала няней в семье [ Потерпевший -1] и проживала с ними в квартире по [ Адрес ]. [ Потерпевший -1] проживал с женой К. и ребенком. Она считала, что ребенок у них совместный. К. была ранее замужем, от брака также имеет ребенка. Квартира является трехкомнатной. [ Потерпевший -1] и К. каждый месяц на долгое время уезжали в [ Адрес ] на заработки. Отношения между [ Потерпевший -1] и К. были не очень хорошими. Она часто ругались, ссоры были в основном по поводу того, что [ Потерпевший -1] выпивал часто спиртное, становился агрессивным, между ними случались драки. Когда они ругались, то ее отправляли в другую комнату, поэтому сама ссор и драк она не видела, только слышала. Последний раз [ Потерпевший -1] и К. уехали в [ Адрес ] 5 февраля 2011 года, она же оставалась дома с ребенком. 17 февраля 2011 года они позвонили и сказали, что ночью вернуться. Вернулись, когда она спала. Около 3 часов ночи она услышала, что громко заиграла музыка, ребенок тоже проснулся. Побежал из своей комнаты. Она тоже встала. Оказалось, что музыку включил [ Потерпевший -1]. [ Потерпевший -1] и К. поиграли с ребенком, а затем она [ Свидетель-8] забрала ребенка и ушла с ним спать. В эту ночь ссор, драк, скандалов между [ Потерпевший -1] и К. не слышала, спала. Утром К. ее разбудила, была взволнована, плакала, сказала, что она убила [ Потерпевший -1]. К. рассказала, что воткнула ему нож в спину, сказала, что не хотела этого, не думала, что так получится, сказала, что [ Потерпевший -1] лежит в гостиной. Она [ Свидетель-8] в гостиную не заходила. К. вызвала милицию, они приехали, забрали их в отделение. Ранее, когда [ Потерпевший -1] и К. ругались между собой, она неоднократно слышала, как [ Потерпевший -1] угрожал К. убийством. Родственников К. никогда не видела, к ним приходили только друзья и родственники [ Потерпевший -1].

Из показаний свидетеля [ Свидетель-9] – сотрудника милиции установлено, что в 8.00 18 февраля 2011 года ими в составе автопатруля совместно с милиционером [ Свидетель-10 ] была получена заявка об убийстве по адресу: [ Адрес ]. Прибыв на место происшествия их встретила гражданка Решетникова К.Н., проводила в одну из комнат, где на кровати лежал труп гражданина [ Потерпевший -1] с ножевым ранением в области спины. На вопрос: «что произошло?» Решетникова спокойно сообщила, что 18 февраля 2011 года она и сожитель [ Потерпевший -1] вернулись из [ Адрес ]. [ Потерпевший -1] был пьян, стал ее избивать, нажимал на глаза, пытался закрыть входную дверь, чтоб она не вышла из квартиры, она взяла на кухне квартиры нож, подошла к нему сзади и нанесла ему один удар ножом в спину. Рассказала, что нож она помыла и оставила на кухне на гарнитуре. [ Потерпевший -1] захрипел и упал, как он оказался на кровати Решетникова К.Н. не рассказывала. В прихожей и на кухне следов крови не видел. Решетникова К.Н. не сообщала, что оборонялась в момент нанесения удара [ Потерпевший -1], рассказала, что нанесла удар ножом [ Потерпевший -1] когда он находился в прихожей, стоял к ней спиной и закрывал входную дверь, не говорила, что [ Потерпевший -1] на кухне пытался достать из кухонного ящика нож или топор. Выглядела спокойно, про самооборону ничего не говорила, интересовалась сколько лет ему могут дать за убийство, сказала, что убила [ Потерпевший -1], так как он ее «достал», избивал ее ранее неоднократно. Няня рассказала, что не видела как все произошло, подтвердила, что [ Потерпевший -1] избивал Решетникову К.Н..

Из показаний сотрудника милиции [ Свидетель-10 ] установлено, что 18 февраля 2011 года в [ Адрес ], куда он и [ Свидетель-9] приехали по сообщению об убийстве, Решетникова К.Н. рассказала, что между ней и [ Потерпевший -1] произошла ссора, в ходе ссоры [ Потерпевший -1] стал хватать ее за волосы и давил пальцами на глаза. Видимых повреждений у нее не было видно. Далее она рассказала, что [ Потерпевший -1] пошел закрывать входную дверь на ключ, чтобы она не вышла из квартиры. В этот момент она взяла на кухне квартиры нож, подошла сзади к [ Потерпевший -1] и нанесла ему один удар в спину ножом, сказала, что это произошло именно в прихожей, нож помыла, оставила на кухне на гарнитуре. Решетникова К.Н. говорила, что после удара ножом [ Потерпевший -1] сразу захрипел и упал, как он оказался на кровати не поясняла. Решетникова К.Н. рассказала, что вымыла пол. При этом Решетникова К.Н. не говорила, что в момент нанесения удара [ Потерпевший -1] она оборонялась, или он нападал на нее, не рассказывала о том, что нанесла удар ножом в кухне, когда он пытался взять из кухонного ящика нож или топор. Вела себя спокойно, была адекватна, интересовалась сколько лет ей дадут за убийство. По мотивам убийства Решетникова К.Н. сообщила, что убила [ Потерпевший -1], так как он ранее избивал ее неоднократно, няня это подтвердила, она не видела как произошло убийство. Далее они вызвали следственно-оперативную группу.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-11 ] установлено, что она и ее гражданский муж [ Свидетель-1 ] и дочь, проживают в [ Адрес ]. Квартира номер [ Номер ] сдается, жильцы периодически меняются. Около одного года назад в квартиру [ Номер ] въехали и стали проживать лица цыганской национальности. В последнее время там проживали трое взрослых человек и ребенок. Она и муж поддерживали с ними добрососедские отношения. Конфликтов с ними не возникало. В квартире [ Номер ] жили: мужчина по имени [ Потерпевший -1], его гражданская жена К., трехлетний ребенок [ Потерпевший -1], так же [ Потерпевший -1], и наемная няня – [ ... ]. Они шумно справляли праздники, к ним приходили гости, родственники и друзья. Она с ними особо не общалась, поэтому об отношениях [ Потерпевший -1] и К. знает поверхностно. Несколько раз видела, что между ними происходили ссоры, они ругались между собой, чаще [ Потерпевший -1] кричал на К.. Причину ссор не знала. Вообще это было обычное явление для них. Ничего особенного не было, все ссорятся. Квартиры имеют общие стены, слышимость хорошая, поэтому когда соседи ругались все было слышно. [ Потерпевший -1] человек вспыльчивый, иногда он поднимал руку на К., видела у нее на лице следы побоев. Это бывало редко. Золтан выпивал спиртное, но не злоупотреблял. К. не работала, чем они занимались ей неизвестно.

В ночь с 17 на 18 февраля 2011 года она находилась дома с мужем. Около 2 часов 18 февраля 2011 года услышала, что соседи пришли домой, слышала как хлопали дверью. Затем сама уснула. Проснулась от звуком громкой музыки. На время не смотрела, кроме музыки были слышны звуки шагов по квартире. Пыталась снова уснуть, дремала. Около 7 часов встала и собирала ребенка в детский сад. В 7 часов 30 минут собралась выходить из дома, музыки уже не было, звуков борьбы не было. Через стенку слышала, что [ Потерпевший -1] говори К., что она никуда не пойдет. Больше ничего не слышала. Затем К. постучала в дверь. Открыла дверь, К. попросила вызвать милицию с мобильного телефона и сразу же сказала, что пырнула [ Потерпевший -1] ножом, в какую область не сказала. Больше К. ничего не говорила. С ее телефон К. позвонила 02, поговорила с оператором, сказала милиционерам адрес их квартиры. Других обстоятельств происшествия К. не рассказывала. Она пошла в квартиру к К., там в гостиной на диване лежал мертвый [ Потерпевший -1]. Он был накрыт пледом. Милиция приехала быстро. Она забрала ребенка [ Потерпевший -1] к себе, ребенок плакал, кричал, что К. убила папу. Телесных повреждений не К. не видела, она была расстроена, руки тряслись. Перед приходом К. звуков хлопающей входной двери в квартиру и тамбурной двери не слышала. Кроме [ Потерпевший -1], К., ребенка и няни в ту ночь в квартире больше никого не было.

Оценивая в совокупности собранные по данному делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимой умысла на убийство [ Потерпевший -1] и не может согласиться с доводами защиты о причинении подсудимой смерти [ Потерпевший -1] при превышении пределов необходимой обороны.

Как следует из приведенных выше доказательств по делу между подсудимой Решетниковой К.Н. и [ Потерпевший -1] в период их совместного проживания до 18 февраля 2011 года возникали обоюдные ссоры и конфликты на бытовой почве.

Из показаний подсудимой Решетниковой К.Н. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия установлено, что 18 февраля 2011 года [ Потерпевший -1], после распития спиртного, необоснованно причинил ей физическую боль, не выпускал ее из квартиры, что вызвало ответную неприязнь со стороны подсудимой Решетниковой К.Н..

Кроме того, подсудимая Решетникова К.Н., указывая в судебном заседании, что единственным мотивом нанесения [ Потерпевший -1] удара ножом было ее желание защитить себя от действий потерпевшего, которого она боялась, показала, что удар ножом в спину потерпевшего она нанесла, лишь предполагая, что он может достать, находившийся в одном из шкафов кухонного гарнитура, топорика для рубки мяса. [ Потерпевший -1] в этот момент угроз в ее адрес не высказывал, насилия не применял, открыть дверцу шкафа не успел, так как Решетникова К.Н. нанесла ему смертельный и единственный удар ножом в спину. Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации колото-резанного ранения, с длиной раневого канала 12 см. Характеристики указанного ножевого ранения свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимой Решетниковой К.Н. в момент причинения смерти [ Потерпевший -1] и беспрепятственности нанесения удара ножом, что достоверно указывает на отсутствие в момент совершения Решетниковой К.Н. убийства потерпевшего, не только реальной угрозы со стороны потерпевшего [ Потерпевший -1], но и вообще преступного посягательства с его стороны.

В действиях Решетниковой К.Н. отсутствовала необходимая оборона, поскольку [ Потерпевший -1] в момент причинения ему смерти не совершал действий, сопряженных с насилием, либо угрозой применения насилия опасных для жизни подсудимой. Решетникова К.Н. полностью ошибалась в посягательстве на ее жизнь и здоровье со стороны [ Потерпевший -1] и могла в сложившейся на месте преступления ситуации осознать ошибочность своего предположения.

При этом суд считает необходимым в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства признать противоправное поведение потерпевшего [ Потерпевший -1], явившееся поводом к совершению убийства Решетниковой К.Н..

Из показаний подсудимой установлено, что 18 февраля 2011 года [ Потерпевший -1] причинил ей физическую боль, между ними происходила борьба, которая была прекращена. Причинение физической боли потерпевшим подсудимой расценивается судом как неправомерное действие, в результате бесспорно вызвавшее чувство мести со стороны Решетниковой К.Н. и явившееся основным мотивом совершения ею убийства. Именно поэтому суд приходит к выводу, что Решетникова К.Н. в момент совершения убийства не находилась в состоянии аффекта. Отсутствие факта нахождения Решетниковой К.Н. в состоянии аффекта, либо длительной психотравмирующей ситуации, также подтверждается заключением комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Решетникова К.Н. в состоянии аффекта не находилась, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером ее действий, ее эмоциональное состояние характеризовалось гневливой реакцией, что не лишало ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, не ограничивало ее способности к смысловой оценке конфликтной ситуации и волевому контролю. В судебном заседании не установлены факты систематического противоправного, либо аморального поведения потерпевшего.

Данные выводы экспертов полностью согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников милиции [ Свидетель-9] и [ Свидетель-10 ], из которых судом установлено, что на место преступления 18 февраля 2011 года они прибыли через незначительный промежуток времени, их встретила подсудимая Решетникова К.Н., которая сообщила, что убила [ Потерпевший -1] в ходе ссоры, ножом, когда он не хотел выпускать ее из квартиры, таскал ее за волосы, давил пальцами на глаза. Решетникова К.Н. сообщила, что ударила [ Потерпевший -1] ножом, который уже помыла, вымыла пол. То есть действия подсудимой Решетниковой К.Н. по сокрытию следов преступления так же указывают на наличие у нее умысла на убийство [ Потерпевший -1] на почве личной к нему неприязни.

Таким образом, считая вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд квалифицирует действия Решетниковой К.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 27 декабря 2009 года) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также данные о ее личности: Решетникова К.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает гипертонической болезнью.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «г,з,и,» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной.

Разрешая гражданский иск потерпевшей [ ФИО-3] о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате преступных действий подсудимой Решетниковой Н.В. в своих интересах и в интересах малолетнего ребенка, в размере 500 000 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, считая заявленную сумму соразмерной пережитым потерпевшей нравственным страданиям, степени вины подсудимой, связанной с лишением жизни близкого им человека, содержавшего и воспитывавшего малолетнего сына, оказывавшего поддержку жене, а также материальному положению подсудимой. Заявленная потерпевшей [ ФИО-3] сумма, по мнению суда, отвечает нормам ст. 151 и 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд находит возможным к подсудимой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую РЕШЕТНИКОВУ К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Решетниковой К.Н. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож, предметы одежды и биологические объекты с трупа [ Потерпевший -1], - уничтожить.

Взыскать с Решетниковой К.Н. в пользу [ ФИО-3] компенсацию морального вреда в сумме 500000 (пятьсот) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.