Приговор Ч 3 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С. В.,

подсудимой Тюриной Т.С.,

защитника – адвоката Морозовой И. В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюриной Т.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тюрина Т.С. совершила на территории [ ... ] района г. [ ... ] умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года около 17 часов Тюрина Т.С., находясь в помещении аптеки ООО «[ "Н" ]» аптечной сети «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], имея среднее специальное образование по специальности фармацевт и стаж работы по специальности фармацевт с [ ДД.ММ.ГГГГ ], являясь в соответствии с приказом [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] фармацевтом ООО «[ "Н" ]», достоверно зная о том, что лекарственный препарат «Линдакса» содержит в своем составе сильно действующее вещество сибутрамин, и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.12005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно из корыстных побуждений сбыла [ ФИО 1 ], продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы [ Номер ], за 1097 рублей 30 копеек одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса», в которой находились тридцать капсул дозировкой 15 мг. Каждая с порошкообразным веществом, общей массой 7,38 грамма, содержащим в своем составе согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сильнодействующее вещество сибутрамин, в сочетании с иными неактивными компонентами.

Согласно Постановлению Правительства Р.Ф. № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК.РФ а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», масса лекарственного препарата в виде лекарственной формы 7,38 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. В тот же день у [ ФИО 1 ] приобретенная упаковка лекарственного препарата «Линдакса», в которой находились тридцать капсул, дозировкой 15 мг. Каждая, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, была изъята сотрудниками УФСКН РФ [ ... ].

Кроме того, 08 февраля 2011 года около 11 часов 50 минут Тюрина Т.С., находясь в помещении аптеки ООО «[ "Н" ]» аптечной сети «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], имея среднее специальное образование по специальности фармацевт и стаж работы по специальности фармацевт с [ ДД.ММ.ГГГГ ], являясь в соответствии с приказом [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] фармацевтом ООО «[ "Н" ]», достоверно зная о том, что лекарственный препарат «Линдакса» содержит в своем составе сильно действующее вещество сибутрамин, и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.12005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно из корыстных побуждений сбыла [ ФИО 2 ], действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы [ Номер ], за 908 рублей 55 копеек, одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса», в которой находились тридцать капсул, дозировкой 10 мг., каждая с порошкообразным веществом, общей массой 5,1 грамма, содержащего в своем составе согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сильнодействующее вещество сибутрамин в сочетании с иными неактивными компонентами.

Согласно Постановлению Правительства Р.Ф. № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК.РФ а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», масса лекарственного препарата в виде лекарственной формы 5,1 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

В тот же день [ ФИО 2 ] добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] упаковку лекарственного препарата «Ландакса», в которой находились тридцать капсул содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Тюрина Т.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину полностью признала, раскаялась, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Тюрина Т.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенные Тюиной Т.С. преступления относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Тюриной Т.С. по преступлению, совершенному ей 04.02.2011 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Действия Тюриной Т.С. по преступлению, совершенному ей 08.02.2011 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюриной Т.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает имеющиеся у нее заболевания, состояние ее здоровья, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту учебы, работы Тюрина Т.С. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Тюрина Т.С. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ей деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых ей действий. В ее поведении отсутствуют признаки расстроенного сознания, обманов восприятия бредовых переживаний. Она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Тюрина Т.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. [ ... ]

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Тюриной Т. С. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрину Т.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание

по ст. 234 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей,

по ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тюриной Т. С. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тюриной Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Лекарственный препарат «Линдакса» 30 капсул дозировкой 15 мг. в трех блистерах, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин с инструкцией по применению данного препарата, выданный 04.02.2011 г. [ ФИО 1 ]; Лекарственный препарат «Линдакса» 30 капсул дозировкой 10 мг. в трех блистерах, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин с инструкцией по применению данного препарата, добровольно выданный 08.02.2011 г. [ ФИО 2 ], хранящиеся в камерах хранения Управления ФСКН РФ [ ... ] по адресу: [ Адрес ], уничтожить.

Кассовый чек, подтверждающий покупку 04.02.2011 г. в ООО «[ "Н" ]» расположенный в д. [ Номер ] по ул.[ ... ] г.[ ... ] препарата «Линдакса», в состав которого входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, добровольно выданный 04.02.2011 г. [ ФИО 1 ]; кассовый чек, подтверждающий покупку 08.02.2011 г. в ООО «[ "Н" ]», расположенный в д. [ Номер ] по ул.[ ... ] г.[ ... ] препарата «Линдакса», в состав которого входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, добровольно выданный 08.02.2011 г. [ ФИО 2 ] после проведения ОРМ «Проверочная закупка»; Лист бумаги формата А 4, на котором имеются две липкие пленки со следами рук, изъятые с картонной коробки с надписью «Линдакса Сибутрамин 30 капсюль» 04.02.2011 г. в ходе проведения исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; Компакт-диск рег. [ Номер ] с от 15.03.2011 г., на котором находятся видео и аудио материалы с результатами негласного видео и аудио документирования при проведении ОРМ «Наблюдение» проводимого 04.02.2011 г. по адресу: [ Адрес ]; Компакт-диск рег. [ Номер ] с от 15.03.2011 г. на котором находятся видео и аудио материалы с результатами негласного видео и аудио документирования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 08.02.2011 г. по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], хранить при уголовном деле,

Копии документов о фармакопейных свойствах препарата «Линдакса», где указано его торговое название - Линдакса, Лекарственная форма - Капсулы по 10 и 15 мг., Международное непатентное название - Сибутрамин, Производитель - [ ... ]; Письмо направленное от И.о. начальника ОКЛОН Управления [ ФИО 6 ] директору региона Аптечной сети «[ ... ]» регион Нижний Новгород [ ФИО 5 ] за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выполненная на листе бумаги формата А4, предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Копию уведомления, выполненную на листе бумаги формата А4 от И.о.начальника Управления [ ФИО 3 ] сети аптек «[ ... ]» о том, что сибутрамин включен к списку сильнодействующего вещества с подписью Тюриной Т.С. об ознакомлении с указанным уведомлением на оборотной стороне, предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Сопроводительное письмо, выполненное на листе бумаги формата А4 из ООО «[ "Н" ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «[ "Н" ]» от 19.10.1998 г., выполненную на листе бумаги формата А4, предоставленные в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 01.10.1998 г., согласно которому ООО «[ "Н" ]» поставлена на учет в ИФНС России [ ... ], предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ] области; Копию устава ООО «[ "Н" ]» утвержденный протоколом внеочередного общего собрания участников б/н от 21.10.2009 г. выполненного на 16-ти листах формата А4, состоящего из 20 разделов, предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Копию лицензии Министерство здравоохранения Нижегородской области от 01.04.2010 г. [ Номер ] и приложение к лицензии [ Номер ] от 0104.2010 г. на осуществления фармацевтической деятельности ООО «[ "Н" ]» до 01.04.2015 г., т.е. розничная торговля лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств по адресу: [ Адрес ], помещение [ Номер ] выполненного на 3-х листах формата А4, предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Копию Приказа [ Номер ] от 06.09.2010 г. о приеме работника на работу Тюрину Т.С. в аптечный пункт, [ Адрес ] на должность фармацевта с тарифной ставкой (окладом) 37,80 рублей за час, предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Копию должностной инструкции фармацевта Тюриной Т.С. утвержденный Исполнительным директором БЕ «[ ... ]» [ ФИО 4 ] от 06.09.2010 г., которая состоит из 6 разделов на 4-х листах формата А4, предоставленное в адрес следственной службы Управления из ОКЛОН УФСКН РФ [ ... ]; Копию трудового договора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому работник Тюрина Т.С. принимается на работу в аптечный пункт на должность фармацевта с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ]., Характеристику на фармацевта - Тюрину Т.С., подписанную и заверенную печатью директором региона [ ФИО 5 ]; Копию накладных на внутренние перемещения, отправитель Транзитный склад [ "Н" ], получатель [ ... ] аптека [ Номер ] среди товара имеется препарат «Линдакса» хранить в материалах уголовного дела.

Деньги в сумме 91 рубль 45 копеек (девяносто один рубль сорок пять копеек), добровольно выданные [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО 2 ] после проведения ОРМ «Проверочная закупка»; оставить в распоряжении УФСКН [ ... ].

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.