Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



к По делу № 1-595/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Аштаева Н.В.,

защиты в лице адвоката Кнышовой И.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, удостоверение [ Номер ],

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Аштаева Н.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 мая 2011 года, в дневное время, Аштаев Н.В., не имеющий водительского удостоверения и навыков вождения автотранспортными средствами, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, увидев припаркованный с торца [ Адрес ] автомобиль «[ Марка-1]» темно-красного цвета, государственный регистрационный знак [ Номер ] регион [ Номер ], стоимостью 50000 рублей, принадлежащий на праве собственности ранее незнакомому ему [ Потерпевший ], попросил своего родственника [ ФИО-1 ], имеющего водительское удостоверение и служебный автотранспорт переместить автомобиль «[ Марка-1]» по адресу своего места жительства.

При этом Аштаев Н.В. убедил [ ФИО-1 ] в том, что он является владельцем автомобиля «[ Марка-1]», так как бывший собственник подарил ему данный автомобиль. Также Аштаев Н.В. сообщил [ ФИО-1 ], что собирается разобрать автомобиль на запчасти и реализовать, но для этого автомобиль сначала необходимо переместить, на что [ ФИО-1 ], не догадываясь о преступных намерениях Аштаева Н.В. и доверяя ему, дал свое согласие.

После чего, [ ФИО-1 ], введенный в заблуждение Аштаевым Н.В. и действуя по просьбе последнего, 02.05.2011 года около 19 часов, воспользовавшись служебным автомобилем «[ Марка-2 ]» переместил на жесткой сцепке автомобиль «[ Марка-1]» от [ Адрес ] к дому [ Адрес ]. После чего, 8 и 9 мая 2011 года Аштаев Н.В. лично, а также посредством использования физической силы [ ФИО-1 ], распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, а именно разобрал его на запчасти и распилил кузов с целью дальнейшей реализации в пункт приема металла.

Таким образом, Аштаев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно
похитил автомобиль «[ Марка-1]» [ ... ], 1995 года выпуска,
идентификационный номер VIN [ Номер ], государственный регистрационный знак [ Номер ] регион [ Номер ], принадлежащий [ Потерпевший ] на праве собственности, причинив
последнему значительный ущерб в размере 50 000 рублей.

Подсудимый Аштаев Н.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, на строгом наказании не настаивал.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в сумме 50 000 рублей соответственно. В ходе судебного заседания подсудимый возместил потерпевшему материальный ущерб в размере 4000р., в связи с чем, потерпевший просил взыскать с подсудимого 46000 р. С данными исковыми требованиями согласился подсудимый. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд находит вину Аштаева Н.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Аштаев Н.В. ранее не судимый, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший не настаивает на его строгом наказании? добровольно до постановления приговора частично возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аштаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного текстиль) без видимых механических повреждений; передние и задние
двери автомобиля (4 штуки) в сборе (со стеклами, ручками, внутренней обивкой); лобовое и
заднее ветровое стекло, два уплотнителя к ним, трамблер с высоковольтными проводами,
термостат, бензонасос, генератор, карбюратор, помпа, впускной коллектор, корпус помпы,
разукомплектованная головка блока цилиндров – считать переданными потерпевшему [ ФИО-2 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глумов С.В.