Приговор п `в` Ч 2 ст158 , п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Лазарева М.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Солоницына П.Ю., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А., а также потерпевшей [ Потерпевшая ],

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева М.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего: [ Адрес ], ранее судимого

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде 1 года в колонию - поселения. Освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- осужден приговором [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазарев М.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.05.2011г. по 30.05.2011г. в дневное время Лазарев М.Г., находясь в [ Адрес ], где проживает вместе с дедушкой [ ФИО -1] и матерью [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] нет дома, а [ ФИО -1] вышел из комнаты и не видит его действий, из кармана пиджака [ ФИО -1], висевшего на стуле тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, причинив [ ФИО -1] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Лазарев М.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

Кроме того, 26.06.2011г. в вечернее время Лазарев М.Г., находясь в комнате [ Адрес ], принадлежащей его матери [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] находится на работе, тайно похитил холодильник «Ariston», принадлежащий [ Потерпевшая ] стоимостью 11000 рублей с документами к нему, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лазарев М.Г. с места совершения преступления скрылся. В последующем продал холодильник неустановленному следствием лицу за 3000 рублей, а вырученные деньги Лазарев М.Г. потратил на личные нужды.

Кроме того, в конце июня 2011 г. в вечернее время, после совершения тайного хищения холодильника «Ariston», принадлежащего [ Потерпевшая ], Лазарев М.Г., находясь в комнате [ Адрес ], принадлежащей его матери [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] находится на работе, тайно похитил мебельную «стенку» «Милана», принадлежащую [ Потерпевшая ] с документами к ней стоимостью 13500 рублей. Чем причинил [ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лазарев М.Г. с места совершения преступления скрылся. В последующем продал мебельную «стенку» неустановленному следствием лицу за 2000 рублей, а вырученные деньги Лазарев М.Г. потратил на личные нужды.

Кроме того, 28.06.2011г. в дневное время Лазарев М.Г. находясь в [ Адрес ], где проживает вместе с дедушкой [ ФИО -1] и матерью [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения, подошел к [ ФИО -1] и действуя умышленно открыто похитил из накладного кармана трико, одетых на [ ФИО -1] деньги в сумме 6000 рублей. Чем причинил [ ФИО -1] материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Лазарев М.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

Кроме того, в начале июля 2011 г. в дневное время, Лазарев М.Г., находясь в [ Адрес ], где проживает вместе с дедушкой [ ФИО -1] и матерью [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] нет дома, а [ ФИО -1] находится в комнате и не видит его действий, из углового кухонного дивана тайно похитил ударную дрель «Bort» стоимостью 2500 рублей с документами к ней, принадлежащую [ Потерпевшая ] Чем причинил [ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лазарев М.Г. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продал дрель на улице неустановленному следствием лицу за 500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в начале июля 2011г. в дневное время после совершения тайного хищения дрели «Bort», принадлежащей [ Потерпевшая ], Лазарев М.Г. находясь в [ Адрес ], где проживает вместе с матерью [ Потерпевшая ] и дедом [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения подошел к [ Потерпевшая ] и потребовал у нее деньги. На что [ Потерпевшая ] ответила отказом. После чего Лазарев М.Г. увидел, что [ Потерпевшая ] спрятала в руке деньги, подошел к ней вплотную и схватил ее руку, причиняя физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом Лазарев М.Г. другой рукой стал разжимать кулак в котором, [ Потерпевшая ] прятала деньги, применяя, таким образом, к [ Потерпевшая ], насилие не опасное для здоровья. [ Потерпевшая ] испытывая физическую боль, была вынуждена подчиниться действиям Лазарева М.Г., и разжала кулак. После чего Лазарев М.Г. открыто похитил у [ Потерпевшая ] деньги в сумме 500 рублей. Лазарев М.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению потратив деньги на свои нужды.

Кроме того, 23.07.2011 г. около 14 часов Лазарев М.Г., находясь в [ Адрес ], где проживает вместе с матерью [ Потерпевшая ] и дедом [ ФИО -1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения подошел к [ ФИО -1], лежащему на кровати и потребовал у последнего деньги. На что [ ФИО -1] ответил отказом. После чего Лазарев М.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом стал обыскивать сервант и шкаф, и, не обнаружив денег, вновь потребовал у [ ФИО -1] деньги. Затем Лазарев М.Г., продолжая свои преступные действия, подошел вплотную к лежащему на правом боку [ ФИО -1] и стал обыскивать левый боковой карман его брюк. [ ФИО -1] осознавая, что действия Лазарева М.Г. направлены на хищение его имущества, с целью защиты себя и своего имущества, попытался оказать сопротивление Лазареву М.Г. Однако Лазарев М.Г., с целью подавления воли [ ФИО -1] к сопротивлению, схватил левую руку [ ФИО -1], и, причинив физическую боль, завёл её за спину последнего, применяя, таким образом, насилие не опасное для здоровья, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины левой верхней конечности, причинив физическую боль, перевернул, таким образом, [ ФИО -1] на другой бок и открыто похитил из правого бокового кармана брюк деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие [ ФИО -1] После чего [ ФИО -1] с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению потратив деньги на свои нужды.

Подсудимый Лазарев М.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ Потерпевшая ] и [ ФИО -1], согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела, исковых требований к подсудимому не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Суд находит вину Лазарева М.Г. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по каждому из четырех преступлений (от 22.05.2011 г.- 30.05.2011 г., 26.06.2011 г., конец июня 2011 г., начало июля 2011 г.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 28.06.2011 года по ч.1 ст161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по каждому из двух преступлений ( от начала июля 2011 г., 23.07.2011 г.) по п. «г» ч.2 ст161 УК РФ(в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление и состояние здоровья.

Лазарев М.Г. ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшие на строгом наказании не настаивают – данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом хронических заболеваний, суд признает смягчающими наказание.

[ ... ]

Лазарев М.Г., имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершает умышленное преступление, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его состояние здоровья.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд признает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить ему наказание за каждое из четырех преступлений (от 22.05.2011 г.- 30.05.2011 г., 26.06.2011 г., конец июня 2011 г., начало июля 2011 г.) предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить ему наказание за преступление от 28.06.2011 года, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

Назначить ему наказание за каждое из двух преступлений (от начала июля 2011 г., 23.07.2011 г) предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лазареву М.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить Лазареву М.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазареву М.Г. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 24.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Глумов