Приговор Ч 1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-324/2011г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Примашова А.А., защитника- адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Горбунковой О.С., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ Потерпевший ]., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Примашова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживавшего по адресу: [ Адрес ], не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примашов А.А. совершил убийство, при следующих обстоятельствах:

13.11.2010 в период времени с 16.00 до 17.30 Примашов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: [ Адрес ]. в ходе ссоры со своим знакомым [ ФИО-1]. действуя умышленно, с целью убийства последнего, взял имеющийся в квартире нож и нанес им один удар в область тела потерпевшего. В результате насильственных действий Примашова А.А. потерпевшему [ ФИО-1] были причинены телесные повреждения в виде: колото - резаного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость в виде колото-резаной раны в правой подключичной области, идущего от нее раневого канала с повреждением мягких тканей правой подключичной области и грудной клетки, правой подключичной вены, пристеночной плевры правой плевральной полости, верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в мягкие ткани передней стенки грудной клетки, правой подключичной области, в ткань верхней доли правого легкого, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ ФИО-1] скончатся через непродолжительное время на месте происшествия. Колото - резаное ранение грудной клетки сопровождаюсь массивным наружным кровотечением, кровотечением в правую плевральную полость, что привело к развитию острой массивной кровопотери, от которой наступила смерть [ ФИО-1] Между колото-резаным ранением грудной клетки и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Примашов А.А. виновным себя в указанном обвинении не признал и показал в судебном заседании, что утром 13.11.2010 года он проснулся с похмелья. Мать дала ему денег, он купил спирта, пришел домой. Мать ушла в магазин, а он допил пузырек, и пошел ее встречать из магазина. Когда он выходил из подъезда, то увидел [ ФИО-1], набирающего их номер домофона. [ ФИО-1] предложил выпить. Они зашли к нему домой, выпили, потом [ ФИО-1] дал денег, и он сходил еще за бутылкой. Затем он ушел встречать мать. Было это после 9 часов утра, точное время назвать не может. Он взял сумки у матери, они прошлись по магазинам, потом мать пошла заплатить за квартиру, а он пошел домой с сумками, где их оставил и пошел к [ ФИО-1]. [ ФИО-1] сказал ему выпить одному, а он пока пропустит, так как он уже с кем-то выпил до него. Примерно через 20-30 минут пришла жена их друга – [ Свидетель-12]. Они выпили с ней. Она дала сто рублей, он сходил еще за водкой, так как водка закончилась. Когда он ходил в магазин за водкой, к нему подошли два человека, которые хотели забрать бутылку, у них завязалась потасовка – его ударили несколько раз, и он в ответ ударил. Его били кулаками в области головы. Крови у него не было. Бутылку у него не отняли и он пошел с ней к [ ФИО-1]. Они стали распивать эту бутылку, [ Свидетель-12] выпила 2 раза по пол стопки. Выпивали не более 20 минут. Он и [ ФИО-1] были уже пьяные, когда [ Свидетель-12] засобиралась домой. Ссор с [ ФИО-1] у него не было. Он и [ Свидетель-12] вышли из подъезда, он покурил, а потом пошел к своему подъезду, а [ Свидетель-12] ушла домой. Он остался около подъезда. У него оставалась сдача, и он пошел к соседнему дому, где хотел еще выпить. Никого знакомых он не встретил, только около подъезда стоял какой-то парень, они собрали денег на 2 пузырька спирта, парень немного выпил, а он с бутылкой пошел к [ ФИО-1]. Дверь домофона была открыта. Дверь квартиры [ ФИО-1] тоже была отрыта. Когда он зашел, дверь была открыта, ботинки он не снимал, на нем была куртка, которую он не снимал, джинсы, кепка. Кепку он не снимал, она падала на диван и на пол. [ ФИО-1] лежал на диване в луже крови с правой стороны около дивана. На полу около дивана, на самом диване была кровь. Были брызги на стенах. [ ФИО-1] лежал на диване, а ноги были сброшены на пол, головой в сторону окна. Он стал поднимать его за плечи, за торс. Он хотел посмотреть жив ли он, хотел привести его в чувства. [ ФИО-1] ничего не говорил. Потом он увидел ручку ножа, которая торчала с правой стороны в области груди. Он положил его на подушку и ушел из дома, так как испугался, был пьяный. В этом время уже темнело. Сколько было времени, он сказать не может. Было достаточно светло, был не поздний вечер. Он дошел до подъезда, где распил бутылку, которая у него находилась в рукаве и пошел домой. Кода он поднимался домой, то падал на лестнице - ударился лбом, переносицей несколько раз. У него из носа шла кровь. Он пришел домой, дома была мать, она стирала, а он лег спать. Он умылся, мать предложила постирать вещи. Он дал матери куртку, штаны, чтобы постирать, остался только в трусах и майке, а потом одет еще трико и пошел в зал, где лег и уснул, при включенном телевизоре. Когда он встал, пошел на кухню, поел, затем мать сказала, что пришли из милиции. В лицо он этих сотрудников милиции не помнит. Они сказали, что убили [ ФИО-1]. Он рассказал, что был у [ ФИО-1], после чего его забрали в отдел. Конфликтов с [ ФИО-1] у него не было. События 13.11.2010 года он помнит хорошо, только перепутал день с ночью.

На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания Примашова А.А. данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия 14.11.2010 года Примашов А.А. в присутствии защитника показал, что с [ ФИО-1] он знаком с детства. Они жили в одном доме. Отношения между ними были дружеские. Виделись они часто, приблизительно 3 раза в неделю. Иногда они встречались у него дома, но чаше у [ ФИО-1] в его квартире. Когда он и [ ФИО-1] встречались, то они распивали спиртное. За вечер они могли выпить до 1 литра водки на двоих. [ ФИО-1] проживал с сожительницей [ Свидетель-2]. Иногда она выпивала вместе с ними. К Карпову домой часто приходили люди. Драк между посетителями квартиры [ ФИО-1] не было. Могли в шутку толкнуть друг друга. У [ Потерпевший ] никто не оставался ночевать - все расходились по домам. Все приходили к [ ФИО-1] выпивать. Дома у [ ФИО-1] оставалась только сожительница. Больше у [ ФИО-1] дома никто не жил. У [ Потерпевший ] есть родной старший брат, он живет отдельно со своей семьей. [ ФИО-1] сам нигде не работал, жил за счет средств сожительницы [ Свидетель-2]. Она работает на рынке. 12.11.2010 года, около 12 часов дня к нему пришел [ ФИО-1]. В это время он выходил из дома, чтобы встретить мать из магазина. Он встретил [ ФИО-1] у дверей своего подъезда, когда выходил на улицу. [ ФИО-1] предложил зайти к нему, чтобы выпить спирт. Они зашли к [ ФИО-1], где выпили 100 мл спирта на двоих. Затем [ ФИО-1] предложил ему сходить в аптеку, чтобы купить еще спирта. Он сходил и купил бутылочку спирта, после чего вернулся и отдал ее [ ФИО-1]. [ ФИО-1] стал разбавлять спирт водой, а он пошел встречать свою мать. Взяв у нее сумки с продуктами, он отнес их домой, после чего вернулся к [ ФИО-1]. Они долго сидели у [ ФИО-1], несколько раз ходили за спиртом. Спирт он покупал в аптеке, находящейся в том же здании, что и магазин «[ ... ]». В тот вечер он и [ ФИО-1] сидели и смотрели телевизор, выпивали. За вечер они выпили 5-6 пузырьков спирта, объемом по 100 мл. В ходе разговора [ ФИО-1] решил пошутить над ним и ударил его по лицу. Он в ответ ударов [ ФИО-1] не наносил. [ ФИО-1] сам испугался, что попал ему по лицу, извинялся перед ним. После этого они продолжили выпивать. Около 18 часов вечера он отправился к себе домой. У него болело лицо, слева под глазом. На утро он проснулся и, посмотревшись в зеркало, увидел, что лицо опухло. 13.11.2010 он проснулся около 9.00. На лице под левым глазом был синяк. Это видели мать и сестра. Они вопросов по этому поводу не задавали. Он попил кофе, похмелился дома. Пил разбавленный спирт, который оставался с позавчерашнего дня. Потом он смотрел телевизор. Днем, во сколько точно - не помнит, он вышел на улицу и пошел в аптеку, расположенную рядом с магазином «[ ... ]». Там он купил один флакон спирта объемом 100 мл. после чего пошел домой. По дороге решил зайти к [ ФИО-1], чтобы его «похмелить». Когда он пришел к [ ФИО-1], он был один. Дверь в квартиру к нему была приоткрыта. Дверь он закрывал редко. Входная дверь у него закрывалась на защелку изнутри. [ ФИО-1] лежал на диване в зале. Он был мертв. Он лежал к окну головой. Лежал на спине. Ноги свисали с дивана. На нем были какие-то трико, на теле была одета майка. На теле у него была кровь. На диване также была кровь. Много крови было на полу около дивана. Он стал тормошить [ ФИО-1] за плечи. Тот не шевелился. Он увидел также, что в теле спереди, ближе к шее у [ ФИО-1] торчал нож. Ранее он уже видел этот нож у [ ФИО-1]. Он им резал колбасу и бананы. Ручка у него была коричневатая. Больше в квартире никого не было. Сожительница [ Свидетель-2] была на работе. [ ФИО-1] точно был мертв. Он был шокирован увиденным, очень испугался и пошел домой. Он пришел домой, там были мать и сестра. Оттого, что он тормошил [ ФИО-1], на одежде у него были следы крови. Он вытирал руки о штаны, куртку. Возможно, он касался предметами своей одежды тела [ ФИО-1]. Он испачкал джинсы, куртку и олимпийку. Также у него падала с головы кепка. Возможно, на ней также были следы от соприкосновения с кровью. Он был у [ ФИО-1] дома недолго. Когда он шел от [ ФИО-1] домой, то на улице было еще светло. Когда он пришел домой, то попросил мать постирать куртку, джинсы и олимпийку. Мать положила вещи в стиральную машинку и стала стирать. Он выпил спирт, который купил, после чего стал смотреть телевизор. В милицию он не сообщил, так как испугался. плохо понимал, что происходит. Матери он ничего не объяснял. Хотя она спрашивала его о том. не дрался ли он с кем-либо. Потом он лег спать. Уже когда на улице было темно, домой к нему пришли сотрудники милиции, которые разбудили его и доставили в УМ [ Номер ]. Там он добровольно выдал, одетые на нем кепку и трусы. В этих предметах одежды он был, когда обнаружил [ ФИО-1] мертвым [ ... ]

Данные показания в судебном заседании Примашов А.А. подтвердил, пояснив, что он перепутал день и ночью, а также, что тогда ему показалось, что [ ФИО-1] был мертв. Телесные повреждения ему причинил не [ ФИО-1].

В ходе предварительного следствия 16.11.2010 года, 29.12.2010г. Примашов А.А. с участием защитника показывал, что [ ФИО-1] - его друг детства, знакомы они с начала 70-х годов. До последнего времени они постоянно общались. Жили они в одном доме. В последнее время [ ФИО-1] ничем не занимался. Деньги зарабатывала его сожительница. Он ничего не зарабатывал. [ ФИО-1] злоупотреблял спиртным, с ним также выпивала его сожительница. Они могли увидеться по два раза на неделе. Выпивали у [ ФИО-1] дома, дома у него не выпивали. Обычно пили вино, иногда водку. Когда денег, было мало - покупали спирт в аптеке. Покупали спиртное по очереди. Он приходил к [ ФИО-1] в гости в разное время суток. На ночь никогда не оставался. [ ФИО-1] в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально, иногда мог покричать. К нему ходило [ ... ], весь квартал. [ ФИО-1] ни с кем не ссорился. С сожительницей у него хорошие отношения, но мог и покричать на нее. Она его кормила, поэтому он ее не выгонял. Его мать ругалась из-за того, что он ходил к [ ФИО-1], так как он там постоянно выпивал. 12.11.2010 года около 12 часов 00 минут, он вышел из дома, чтобы встретить свою мать, которая ушла в магазин за продуктами, и увидел [ ФИО-1], который предложил ему выпить. Он зашел к [ ФИО-1]. Время было с 12 до 13 часов. Они зашли в зал. Вторая комната была забита какой-то мебелью. Эту мебель в его квартиру завезли еще до 12.11.2010 года. Он обратил внимание, что в зале у [ ФИО-1] стояло новое кресло. Это кресло стояло между сервантом и столом. Он на нем сидел, говорил [ ФИО-1], что кресло мягкое. Он и [ ФИО-1] выпили по стопке. После [ ФИО-1] предложил ему опять сходить в аптеку. После он сходил в аптеку, где взял еще один 100-граммовый пузырек, и опять вернулся к [ ФИО-1]. В квартире они выпили по стопке. Выпивали в зале. Затем он пошел за матерью, но перед этим договорился с [ ФИО-1], что придет к нему выпить. Свою мать он встретил в магазине «[ ... ]», который находится на ул. [ Адрес ], напротив магазина «[ ... ]». После вместе с матерью они дошли до места напротив магазина «[ ... ]», где они разминулись. Он направился домой, с собой он взял все сумки. Он отнес их домой, а потом пошел к [ ФИО-1]. Когда он пришел к [ ФИО-1], он был одет в куртку, джинсы, кепку, а также олимпийку синего цвета, на которой написано «Adidas». [ ФИО-1] сказал, что у него до этого кто-то был, с кем-то он выпил. [ ФИО-1] был одет в трико синеватого цвета. Трико старое, домашнее. Сверху у него была надета рубашка светлого цвета с каким-то мелким рисунком. Когда он прошел в зал, он снял кепку и повесил на спинку кресла. Куртку он не снимал, только расстегнул. Они выпили флакон спирта, потом [ ФИО-1] достал из-под стола еще один. Они снова выпили. Выпивали из рюмок. [ ФИО-1] разбавлял спирт в пивной бутылке. Когда они выпили весь спирт, он предложил еще сходить. На столе стояла металлическая кружка светлого цвета, из которой он запивал, но в этой кружке оказался спирт, и он предложил его допить. Они допили этот спирт. После он сходил еще за одним флаконом спирта. Этот флакон они не допили. Он решил пойти домой, так как чувствовал себя очень пьяным. У [ Потерпевший ] они находились около 3-4 часов. Они разговаривали, что-то обсуждали, смотрели телевизор. В этот день они не ссорились. [ ФИО-1] его не ударял, не бил. Один раз в шутку, когда они обсуждали что-то по телевизору. [ ФИО-1] один раз махнул рукой, при этом он вскользь задел ему по лицу слева. В этот момент они сидели на креслах, он сидел на новом кресле. Закуску они резали ножом, с ручкой коричневого цвета. На столе у [ ФИО-1] всегда был один нож. Из закуски была колбаса и банан. Когда он уходил от [ ФИО-1], в квартире больше никого не было. Сожительница к этому времени еще не пришла. [ ФИО-1] проводил его до выхода из квартиры и прикрыл дверь. Он сразу пошел домой, никуда больше не заходил. Пока он шел до дома, он несколько раз упал на улице, около подъезда. Когда он шел по подъезду, он упал в подъезде и ударился переносицей о перила. Из его носа от удара пошла кровь. Было сильное кровотечение. Когда он пришел домой, дома находились мать и сестра. Мать стала его ругать. У него из носа шла кровь, он останавливал кровь платком. Его мать одежду не стирала. Кровью из носа он одежду не испачкал. Дома он поел, посмотрел телевизор, потом уснул. Утром 13.11.2010 у него было похмелье. У него дома находился разбавленный спирт, он его выпил. Потом поел, умылся, побрился. После стал смотреть телевизор, выходил на балкон покурить. Из дома в первой половине дня он никуда не уходил. Когда на улице еще было светло, он вышел из дома. Оделся так же, как накануне. Из дома он взял около 20 рублей. Точное время, во сколько он вышел, не помнит. Он пошел в аптеку, чтобы там взять спирт. Взял один пузырек. Когда он шел обратно, он решил зайти к [ ФИО-1] и там опохмелиться. Дверь подъезда была открыта, домофон не работал. Дверь квартиры была приоткрыта, был виден косяк двери. Он не стучался - сразу зашел к нему. Как только он зашел, он увидел много крови. [ ФИО-1] находился на диване. Он лежал на спине. Голова его была обращена к окошку. Обычно он всегда лежат головой к выходу, чтобы смотреть телевизор. [ ФИО-1] был весь в крови. Вся передняя часть тела была в крови, были большие сгустки. У [ Потерпевший ] ноги были свешены с дивана. В области груди спереди он увидел торчащий нож. Он торчат по самую рукоятку. Это был тот самый нож, которым они резали накануне закуску. Он стал трясти [ ФИО-1] за руки, приподнял его за плечи, стал проверять, дышит ли он. [ ФИО-1] не дышат. [ ФИО-1] был мертв. Он ничего не стал делать и быстрее побежал от [ ФИО-1]. По времени он был в квартире [ ФИО-1] не больше 10 минут. Он растерялся, не понимал, что делать. Он побежал домой. Когда он прибежал домой, дома была мать. Он зашел, разделся. Мать увидела кровь на штанах. Видимо, это была кровь [ ФИО-1]. Он разделся и предложил матери постирать одежду. Она взяла одежду в стирку. Когда он был у [ ФИО-1], то у него с головы слетала и падала на тело [ ФИО-1] кепка. Кепка была испачкана кровью. Мать взяла постирать штаны и куртку. Его всего трясло. Мать ему вопросов не задавала. Он попил кофе, включил телевизор. Мать положила одежду в стиральную машинку через какое-то время. Он стал ждать, когда по телевизору начнется выступление концерта группы «На-на». Он не вызвал милицию, так как побоялся. Во сколько он пришел домой, не помнит. Потом пришли из милиции. Наличие крови на своих трусах Примашов объясняет тем, что она просочилась через его штаны. Кто причинил телесные повреждения потерпевшему, он не знает. Конфликтов у потерпевшего ни с кем не было [ ... ]

Данные показания Примашов А.А. в судебном заседании полностью подтвердил.

В ходе предварительного следствия 21.02.2011 года Примашов А.А., с участием защитника, вину по предъявленному ему обвинению по ст. 105 ч. 1 УК РФ не признал, показания, которые давал ранее подтвердил полностью. Уточнил, что кровь на его носке образовалась в результате того, что когда он пришел домой, он снимал ботинки, наступая на задник другой ногой [ ... ]

Данные показания Примашов А.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

Виновность Примашова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2], [ Свидетель-3], [ Свидетель-4], [ Свидетель-5 ], [ Свидетель-6], [ Свидетель-7 ], [ Свидетель-9], [ Свидетель-9 ], [ Свидетель-10], [ Свидетель-11 ], [ Свидетель-12 ], [ Свидетель-12], [ Свидетель-13 ], материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что 13.11.2010 года он ехал на автомобиле, когда ему позвонил [ Свидетель-4] из [ Номер ] подъезда, где проживает Примашов, и сообщил, что порезали брата. Он подъехал через 10 минут. Около дома стояла патрульная машина. Когда он зашел в квартиру, брат лежал на полу, ноги у него были на диване. На полу и диване была кровь. Он лежал головой к шифоньеру. Ноги были на подушке. На кресло он внимания не обращал. Брат проживал с [ Свидетель-2], часто употреблял спиртное. С Примашовым он дружил. Он не знает, кто мог убить брата. Врагов у него не было. Он не одобрял его пьянок, ругался с ним. Когда он был пьян, он мог покричать, но в драку не вступал. Брат любил лежать на диване. Вся кровь была, как он обычно лежит – головой к двери. Кресла стоят в стороне около серванта. Похоронами занимался он. Исков не имеет.

Свидетель [ Свидетель-9 ] в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года около 20 часов, число точно не помнит, когда он находился дома, дежурный ему сообщил, что найден криминальный труп. Он сообщил об этом своим сотрудникам, и сам выдвинулся на место происшествия. Прибыв по адресу: [ Адрес ], в одной из квартир на [ Номер ] этаже, в одной из комнат, находился раздетый труп мужчины, со следами насильственной смерти. Ноги у него находились кверху на диване. Около квартиры находилась женщина, представившаяся сожительницей погибшего, фамилию ее сейчас не помнит. С ее слов он узнал, что она пришла с работы и обнаружила сожителя мертвым. Так же там находился брат погибшего, с которым он разговаривал для установления обстоятельств преступления. Визуальный осмотр квартиры показал, что имелись следы распития спиртного, на столе стояли стаканы, было множество бутылок из под спиртного. Они предприняли все меры к установлению лица, с кем распивал спиртное погибший. Брат пояснил, что погибший пил со всеми, но всех больше вхож в квартиру был Примашов, проживающий в соседнем подъезде на последнем этаже. Он поднялся к Примашову, дверь квартиры ему открыла мать Примашова, которая сказала Примашову, что пришел сотрудник милиции и поругает его за то, что он постоянно пьян. Он заметил, что в прихожей работала стиральная машинка. Примашов сидел на диване в одних трусах. Он стал с ним беседовать, знает ли он погибшего [ ФИО-1], и когда в последний раз его видел. Он пояснил, что видел его сегодня, так как распивал с ним спиртное, но около 17-18 часов он от него ушел. Было понятно, что с сожительницей он разминулся на небольшом промежутки времени. На лице у него были следы побоев, припухлости. Он спросил Примашова: «Откуда эти повреждения?», он сказал: «С ним и подрался. Он мне зарядил, и я ему зарядил». В период этого разговора, он был в состоянии алкогольного опьянении. Все трусы у него были в крови. Увидев кровь, он спросил, почему стирается одежда, на что мать Примашова пояснила, что сын пришел весь в грязи и крови. Он сразу же позвонил сотруднику милиции [ Свидетель-13 ], которого попросил помочь в задержании Примашова. Также у Примашова была изъята кепка с обилием кровяных пятен. Примашова задержали в его квартире. Примашов спросил, что случилось, на что он ему сказал, что его друг мертв. После этого он постоянно твердил, что этого не может быть. Примашов сказал, что подрался с [ ФИО-1], после чего от него ушел. В квартире [ ФИО-1] был бардак, много крови. Он прибыл раньше экспертов, поэтому старался ничего не затаптывать, никого в квартиру не пускать. Он помнит, что кровь была на полу.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-9 ], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 13.11.2010 по сообщению от оперативного дежурного УМ [ Номер ] УВД по г. Новгороду о совершенном преступлении он прибыл по адресу: [ Адрес ]. Приехав на место происшествия, он ознакомился с обстоятельствами совершенного преступления. Сожительница потерпевшего сообщила, что его фамилия [ ФИО-1]. Пол комнаты, а также диван, стоящий справа от входа в комнату, был обильно обпачкан кровью. В области правого плеча [ ФИО-1] он увидел колото-резаную рану. Кроме сожительницы [ ФИО-1] в квартире находился брат [ ФИО-1]. В ходе разговора с братом [ ФИО-1] он выяснил, что у потерпевшего был друг по фамилии Примашов. который проживает в соседнем подъезде. Он решил пообщаться с Примашовым. и прошел в квартиру, где, по словам брата [ ФИО-1], проживал Примашов. К Примашову он пришел один. Дверь ему открыла пожилая женщина. Впоследствии ему стало известно, что это была мать Примашова. Он представился и спросил у нее: « Где Примашов?». Она ответила, что он спит в своей комнате. В прихожей он обратил внимание на стиральную машину, в которой в тот момент стиралась одежда. Он и мать Примашова прошли в комнату. Примашов не спал, он сидел на диване в одних трусах. На лице Примашова он увидел свежие телесные повреждения: отек на правой стороне лица, ссадину на лбу. Синяков еще не было, то есть телесные повреждения были получены им незадолго до того, как он (пришел к Примашову домой. Он спросил у Примашова. знаком ли он с [ ФИО-1], когда его видел в последний раз. Тот ответил, что знаком, и что виделся с ним «сегодня», то есть в день убийства Он спросил у Примашова. что у того с лицом. Примашов ответил, что «подрался». На вопрос, с кем он подрался. Примашов ответил, что подрался «с ним», имея в виду [ ФИО-1]. Примашов пояснил, что [ ФИО-1] ему «зарядил», а он «зарядил» ему в ответ. В этот момент он обратил внимание на трусы Примашова. и увидел на них следы крови. Он спросил у Примашова. чья это кровь. Примашов ответил, что это или его кровь, или [ ФИО-1]. В этот момент в комнату вошла мать Примашова и начала ругать его. Примашов спросил, что случилось. Он ответил, что [ ФИО-1] мертв. Примашов очень удивился и сказал, что такого не может быть. Примашов несколько раз переспрашивал его, действительно ли [ ФИО-1] мертв. Затем он сказал Примашову, чтобы тот одевался. После этого он позвонил начальнику КМ ОМ [ Номер ] [ Свидетель-13 ], и сказал ему, чтобы он срочно подходил в квартиру Примашова. В течение минуты он поднялся в квартиру. Сам Примашов в это время одевался. Когда [ Свидетель-13 ] вошел в комнату Примашова. он попросил Примашова приспустить штаны. Он приспустил штаны и показал [ Свидетель-13 ] следы крови на своих трусах. Затем он спросил у Примашова. где верхняя одежда, которая была на нем. когда он был у [ ФИО-1]. Он ответил, что она в стиральной машинке. Он попросил мать Примашова остановить стирку. Одежду, обувь и паспорт Примашова они забрали с собой. Сам Примашов был доставлен в УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду. Он считает, что Примашов причастен к убийству [ ФИО-1]. Отказ Примашова от признательных показаний, он расценивает, как способ уйти от уголовной ответственности [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель-9 ] полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель-13 ] в судебном заседании показал, что, 13.11.2010 года вечером, когда уже было темно, от дежурного поступило сообщение, что по адресу: [ Адрес ] найден труп мужчины с ножевым ранением – как выяснилось впоследствии [ ФИО-1]. На месте преступления находилась сожительница и брат погибшего. Труп находился в зале полуголый. На столе стояло две рюмки, бутылка, тарелки с закуской. Они стали выяснять обстоятельства. В квартире был беспорядок. При общении с сожительницей и братом погибшего они стали отрабатывать круг связей погибшего. Брат умершего пояснил, что один из тех людей, кто часто выпивал с его братом был Примашов. Он остался в квартире, а [ Свидетель-9 ] пошел к Примашову. Через 15-20 [ Свидетель-9 ] пригласил его к Примашову, который проживал в [ Адрес ]. Дверь квартиры ему открыла мать Примашова. В зале находился [ Свидетель-9 ] и Примашов. В прихожей стояла стиральная машинка, где стиралась одежда. Примашов был пьяный. На лице у него были небольшие телесные повреждения. [ Свидетель-9 ] сказал, что Примашов ему пояснил, что телесные повреждения у него возникли во время драки, при распитии спиртного с погибшим по адресу: [ Адрес ]. Также [ Свидетель-9 ] сказал, что трусы у Примашова были в крови. Примашов снял с себя трико, и он действительно увидел кровь на его трусах. Они предложили Примашову одеться и пройти в патрульную машину. По дороге он стал проситься пройти в квартиру погибшего, но мы ему отказали, в целях избежания конфликта. Он конкретно с Примашовым не разговаривал. Затем Примашов был доставлен в отдел. В квартире [ ФИО-1] была кровь в ванной и в зале. Они взяли объяснения с брата погибшего [ ФИО-1], а также с его сожительницы [ Свидетель-2]. Она пояснила, что пришла домой с работы и обнаружила сожителя еще живого, после чего, она вызвала скорую помощь. От нее также был запах алкоголя. Она пояснила, что выпила после работы пива. Была она не пьяная.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-13 ], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 13.11.2010 года по сообщению от оперативного дежурного УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду узнал о совершенном преступлении, он прибыл по адресу: [ Адрес ]. На месте происшествия он встретил начальника УР УМ [ Номер ] [ Свидетель-9 ]. а также оперативных сотрудников. На месте также находились сотрудники ППС. Около подъезда их встретила сожительница умершего [ Свидетель-2], которая пояснила, что когда
пришла домой, то обнаружила своего сожителя [ ФИО-1] лежащим в луже крови.
[ ФИО-1] был еще жив, однако не сказал ей, кто причинил ему телесные повреждения. Также на месте происшествия находился брат пострадавшего. Сотрудники милиции зашли в квартиру, оценили обстановку. После этого [ Свидетель-9 ] стал расспрашивать [ Свидетель-2] о круге общения пострадавшего. Она назвала несколько имен, в том числе и Примашова. Также она назвала адрес Примашова. После этого [ Свидетель-9 ] проследовал в квартиру Примашова. Он оставался на улице. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил [ Свидетель-9 ], и попросил его подняться в квартиру Примашова. Было около 19 ч 30 мин. на улице было уже совсем темно. Когда он пришел в квартиру Примашова. в прихожей он увидел пожилую женщину. Также в прихожей стояла стиральная машинка, в которой стиралась одежда. Мать пояснила, что ее сын пришел домой и попросил постирать его одежду. В одной из комнат находилась какая-то женщина. Он прошел в комнату, где находился [ Свидетель-9 ]. [ Свидетель-9 ] общался с Примашовым. Когда [ Свидетель-9 ] его увидел, то он попросил Примашова приспустить штаны. На трусах Примашова онувидел кровь, наличие которой Примашов объяснить не смог. Примашов пытался выяснить у них, жив ли [ ФИО-1], спрашивал разрешения посетить квартиру [ ФИО-1]. По его состоянию было понятно, что он нервничает и переживает. Ему очень хотелось узнать, что с [ ФИО-1]. Примашов находился в состоянии алкогольного опьянения. Про то. что [ ФИО-1] мертв, он ничего ему не говорил. После этого было принято решение доставить Примашова в отделение милиции. В квартиру [ ФИО-1] сотрудники милиции Примашова не пустили, чтобы предотвратить конфликты с родственниками пострадавшего. После этого [ Свидетель-9 ] вместе с Примашовым поехал в УМ [ Номер ]. а он вернулся в ОМ [ Номер ] [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель-13 ] полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель-1 ] в судебном заседании показала, что подсудимый Примашов А.А. ее сын. Его в милиции сильно побили, поэтому он все перепутал. 12.11.2010 года он встречался со своим сыном, который дал ему денег. 13.11.2010 года сын проснулся и просил дать ему опохмелиться. Она ушла в магазин, там ее встретил сын и сказал, что [ ФИО-1] его позвал опохмелиться. Вернувшись из магазина «[ ... ]», она стала разбирать сумки. В этот момент вернулся сын, сел на диван. Она видела, что у него был синяк на распухшей левой щеке, шла сгустками кровь. На правой щеке была царапина. Одежда на нем была грязная. Она сняла с него одежду. В левом рукаве у него была бутылка. Она спросила его: «Избили?», на что он ничего не ответил. Она стала стирать его одежду в стиральной машинке. В это время соседка сообщила, что убили [ ФИО-1], приехала скорая и милиция. Через некоторое время пришел сотрудник милиции. Она сказала сыну, что убили [ ФИО-1], он сказал, что «не надо брать его на пушку», сказал, что был у него, и тот был живой. Сотрудник милиции поговорил с сыном, после чего увел его. На следствии ее спрашивали время, когда все это произошло, она сказала, что не знает, и тогда следователь написал в протоколе, что все это происходило с 14 до 16 часов. Из магазина она вернулась около 14 часов, а сын вернулся вскоре, прошло не больше получаса. На улице было светло. Было примерно 14часов 30 минут. Сын пришел уже грязный. В тот день был на улице дождь. Лицо у сына уже было побито. После этого он никуда больше не выходил. Стирала она джинсы, майку и куртку. А сын остался в трусах. Она не заметила, чтобы они были грязными. В этот день он ходил в кепке. У него с собой была либо бутылка с пивом, либо с вином. Она выстирала штаны и майку в машинке, а потом стала стирать куртку, поставив режим на 40 градусов, по времени это около часа, куртку точно также стирала, и к моменту прихода сотрудников милиции она уже заканчивала стираться. Когда вернулся сын, то он сразу же лег спать, потом проснулся примерно через 40-60 минут, поел – не более получаса, после чего снова лег спать. Раздевала она его до того, как он лег спать. Он всегда пил у [ ФИО-1]. Жил [ ФИО-1] с [ Свидетель-2], которая также злоупотребляла спиртным и работала на рынке

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с разногласиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-1 ], данные ей в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель 13.11.2010 года [ Свидетель-1 ] показывала, что ее сын Примашов [ ... ]. Работа у него не постоянная. Он часто выпивает. Пьет в основном дома. Иногда ходит на улицу. Часто ходил выпивать к [ Потерпевший ], проживающему в соседнем подъезде. [ ФИО-1] нигде не работал, постоянно выпивал. [ ФИО-1] жил с сожительницей по имени [ Свидетель-2]. 13.11.2010 с 12 до 16 часов она ходила с Примашовым по магазинам. Она вышла из дома раньше, а Примашов спустя некоторое время нашел ее в магазине. Когда он ее встретил, он ей сказал, что встретил [ ФИО-1], который пригласил его к себе. Когда она все купила. Примашова она отправила домой. Он взял пакеты и пошел домой. Разошлись они возле магазина «[ ... ]» на ул. [ Адрес ]. Когда она пришла домой, было около 16.00. сына дома не было. Дома никого не было. Сын все пакеты принес домой, все выложил и куда-то ушел. Домой он вернулся около 18 часов. Она в это время находилась дома одна. Сын позвонил в домофон, она открыла ему дверь. Когда он вошел, она обратила внимание, что на лице у него были телесные повреждения, а также кровь. Он был одет в куртку зеленоватого цвета, синие джинсы, майку синего цвета. На ногах были ботинки. На одежде была грязь. Что это была за грязь, она не обратила внимания. Она сразу же сняла с него одежду и одежду отнесла в стирку. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно пьян. Он быстро пьянеет. С собой у него была бутылка из-под вина. Сын не говорил, где был. Она подумала, что он был у [ ФИО-1]. Когда она положила одежду в стирку, сын прошел в свою комнату, где лег и уснул. Перед этим она спросила его, не «[ ... ]» («[ ... ]» - прозвище [ ФИО-1]) ли его избил. На это он ответил, что ей не нужно это знать. Больше ничего не сказал и уснул. Через какое-то время домой пришла ее дочь [ Свидетель-6]. Потом пришли сотрудники милиции, которые забрали сына в отдел милиции. Что произошло с Примашовым, ей не известно. Когда она и Примашов 13.11.2010 ходили в магазин, никаких телесных повреждений на открытых частях тела она не видела [ Номер ]

В ходе предварительного следствия 17.11.2010 года свидетель [ Свидетель-1 ] показывала, что к ранее данным показаниям она хочет добавить, что 13.11.2010 года, когда Примашов А.А. пришел домой, в грязи и крови, с собой у него была бутылка из-под пива объемом 0.5 л. Он спрятал ее в рукав куртки. Точное время, когда Примашов А.А. пришел домой, она назвать не может. Был уже вечер, но на улице было еще достаточно светло. Пришел он домой не позднее 18 часов 00 минут. Когда Примашов А.А. пришел домой, то она увидела на его лице, на левой стороне, отек. Синяка еще не было. Также у него из носа шла кровь и опухла переносица. Кроме того, у него была небольшая ссадина над правой бровью. В тот момент, когда он пришел домой, она была дома одна, ее дочери [ Свидетель-6] и ее сына дома не было. Когда он пришел домой, он лег на кровать. Она сказала ему, чтобы он снял всю одежду, чтобы она выстирала ее. так как она была грязная. Рукава куртки были испачканы не сильно. Были испачканы локти. Штаны были испачканы в районе колен, а также в районе нижней части брючин [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель-1 ] подтвердила в судебном заседании, не подтвердила лишь показания в части времени, когда она вернулась домой.

Свидетель [ Свидетель-6] в судебном заседании показала, что подсудимый –Примашов А.А. - ее брат. 13.11.2010 года с утра мама с братом пошли в магазин. Брат вернулся домой первый, оставил сумки дома и ушел. Она тоже ушла. Вернувшись домой, около 15 часов, мама и брат были дома, скандалили. Около 18 часов позвонили соседи и сообщили, что [ ФИО-1] убили, она пошла на улицу, а когда вернулась, брата забирали уже из квартиры. У брата было разбито лицо. Когда она вернулась действительно, стиральная машинка работала, на балконе висели штаны. С того момента, как она пришла, до того момента, как позвонили соседи, прошло пару часов. 13.11.2010 года вечером сожительница [ ФИО-1][ Свидетель-2] пыталась к ним зайти в квартиру, когда она выходила на улицу. [ Свидетель-2] была пьяная.

Свидетель [ Свидетель-3] в судебном заседании показал, что подсудимый Примашов А.А. друг его старшего брата, они с ним вместе выпивали, когда на улице, когда у него дома. 13.11.2010 года он подошел к дому, было темно, у подъезда стояла «скорая», толпился народ. Соседи рассказали, что [ ФИО-1] порезали, и он умер. Он постоял немного около подъезда, но так как он был пьян, то его отвезли в отдел, после чего отпустили. Примашов А.А. спокойный человек с ним никогда не было конфликтов.

Свидетель [ Свидетель-7 ] в судебном заседании показал, что подсудимый Примашов А.А.- его сосед, отношения с ним хорошие. 13.11.2010 года он из дома никуда не выходил. Ему звонил Примашов А.А. и предлагал с ним выпить, но он ему отказал. В тот день он ни [ ФИО-1], ни Примашова не видел. Узнал через два дня, что [ ФИО-1] убили.

Свидетель [ Свидетель-13] в судебном заседании показала, что подсудимого Примашова А.А. она знает около 20 лет, как соседа. Про него может сказать только хорошее. С самого детства он никогда никому не грубил, в драках замечен не был. В последний раз [ ФИО-1] она видела 13.11.2011 года, около 16 часов 30 минут в аптеке, где она подрабатывает уборщицей. В ЖЭКе она работает с 7 утра до 15 часов, а потом на 20 минут ходит в аптеку, где моет пол по адресу: [ Адрес ]. Там она обычно находится около 30 минут. Когда ей сказали, что убили [ ФИО-1], было холодно. Был вечер, на улице уже было темно.Она не помню сейчас, кто именно ей это сказал – помнит, что это была женщина, проживающая [ Адрес ]. Она сказала, что [ ФИО-1] зарезали, она поняла, что зарезали [ ФИО-1]. До этого [ ФИО-1] после 16 часов в аптеке брал спирт. Он спрашивал, как у нее и ее сына дела. Она не может точно сказать, сколько времени прошло с того момента, когда он покупал спирт и до того момента, когда ей сказали, что его убили.

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании показала, что 13.11.2010 года около 17 часов 30 минут и обнаружила в квартире лежащего всего в крови [ Потерпевший ]. Он лежал около дивана и истекал кровью. Она пошла в ванную, стала его обтирать, лежал он вниз лицом. Она спросила его, кто приходил, он успел сказать: «Были». Соседи ей потом рассказывали, что приходил Примашов и [ ФИО -7]. [ ФИО -7] очень настойчиво рвалась к ним, во втором часу, она кричала ему открой дверь. В итоге он открыл ей дверь, в квартире находился Примашов, где они стали втроем распивать спиртное. Затем [ ФИО-1] стал метаться, положил на диван руку, а потом ногу. Она испугалась, побежала к соседям, попросила вызвать «скорую». Когда приехала «скорая», он еще был жив. Умер он около 18 часов. Затем позвонили его брату, который впоследствии приехал на место происшествия. Сотрудники милиции стали ее расспрашивать о круге знакомых [ ФИО-1]. Она сказала, что самый его близкий друг – это Примашов. Однако, к нему она относится хорошо, он всегда вел себя хорошо, никогда не грубил, не конфликтовал. Она работает [ ... ]. В 16 часов 15 минут она закончила работу и около 17часов 30 минут вернулась домой. Она смотрела на часы, поэтому время помнит точно. Комната у них расположена прямо от входа, диван стоит у левой стены. [ ФИО-1] лежал около правого дивана, головой к шифоньеру. Крови на диване не было. Когда она вошла, [ ФИО-1] лежал на правом диване. На подушке лежал сгусток крови, весь диван, кресло, стоявшее у серванта - напротив дивана, были в крови, у кресла матерчатые подлокотники, кровь была на его сиденье и на правом подлокотнике, которое ближе к дивану, где было пятно. Примашов всегда сидел на том кресле, где была кровь. Между трильяжом и столом у них еще стоит кресло, на нем крови не было. [ ФИО-1] всегда сидел на диване. Кровь была по всему покрывалу. Было очень много крови. Когда она зашла в квартиру, заметила, что была приготовлена нарезанная капуста. На столе было несколько стопок и кружка, из которой [ Потерпевший ] всегда пил воду. Она увидела, что между тумбочкой и трильяжом лежал нож с черной ручкой – нож был сломан, отсутствовала часть лезвия. Остатка лезвия она не нашла. Когда она пришла, а [ ФИО-1] лежал на небольшом расстоянии от дивана. На правом плече у него была рана. Он был в трусах, которые тоже все были в крови. Он всегда ходил в трусах. На улицу он выходил очень редко. Дверь квартиры он никогда не закрывал. В этот день он выходил на улицу, знает об этом от соседей. Они сказали, что он ходил в аптеку за спиртом, а потом позвал Примашова, с которым они распили его. Аптека открывается в 9 утра. Точно, когда [ ФИО-1] ходил в аптеку, она не знает. [ ФИО-1], когда перепьет, не раз налетал на нее драться, а если он выпьет и хочет спать, он начинает выгонять тех, кто находится в квартире. У него не было врагов, конфликтов с людьми у него тоже не было. Соседка [ ФИО -7] ей сказала, что когда она пришла к [ ФИО-1], то в квартире был один Примашов.

Свидетель [ Свидетель-12] в судебном заседании показала, что 13.11.2010 года - в субботу около 14 часов она возвращалась из магазина «[ ... ]». Она решила зайти к [ Потерпевший ]. Когда пришла к нему, он был в тельняшке и синем трико, а в квартире находился Примашов. Она спросила у них, как дела, они сказали, что «белеют». Она дала им 100 рублей, чтобы они купили что-нибудь из спиртного. Примашов сходил в магазин, где купил бутылку водки. Они налили себе водки в стаканы, посидели в комнате, она выпила 2 стакана водки по 50 грамм, а потом они с Примашовым пошли домой. Никаких ссор между Примашовым и [ ФИО-1] не было. Вели они себя спокойно. Находились у [ ФИО-1] около 30-35 минут. Когда она зашла, Примашов сидел в кресле, а [ ФИО-1], как открыл дверь, то сразу прилег на диван. Закуски у них не было, она дала им сосиски и яблоко. Сосиски они не резали, если по очереди. В квартире находились стол и стулья. Ножа она не видела. Когда они вышли, Примашов ушел в сторону своего дома. Они разошлись около 14 часов 30минут, он никуда не торопился, так как у него не было денег. Примашов был одет в дубленку, джинсы и что-то было на голове. Телесных повреждений у Примашова на лице не было. Одежда была чистая. На столе стояло три стакана, лежала грязная тарелка, пепельница. Вилок и ножей не было. Закуски на столе не было. Было три стакана, немного рефленые, один был с водой.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-12], данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что. 13.11.2010 около 14.15 она возвращалась из магазина домой. Так как она давно не видела [ ФИО-1], и шла домой мимо его дома, то она решила зайти к нему. [ ФИО-1] был дома. Также у него находился Примашов, телесных повреждений у него на лице она никогда не видела. Ей показалось, что они были грустными, поэтому она спросила у них, что случилось. [ ФИО-1] ответил, что у них похмелье. После этого она дала им сто рублей. Примашов взял деньги и сходил в магазин. Вернулся он через пять минут с бутылкой водки. Они стали выпивать. Она тоже выпила с ними около 100 гр. водки. Так как она шла из магазина, то у нее с собой была закуска. Она достала из пакета две сосиски и положила их на стол. Приблизительно за 15 минут они выпили бутылку водки. После этого она стала собираться домой, так как в скором времени должен был приехать ее муж. Примашов тоже стал собираться. Когда он одевался, то он сказал, что пойдет на улицу, чтобы «настрелять» денег на выпивку. После этого она и Примашов вышли на улицу. Она пошла в сторону своего дома, а Примашов остался около подъезда. У [ Потерпевший ] дома она провела в общей сложности около 20-30 минут. Больше она в этот день ни [ ФИО-1], ни Примашова не видела. В понедельник. 15.11.2010 около 06.10 она шла на работу. Проходя мимо подъезда [ ФИО-1], она увидела [ Свидетель-2], которая сидела на лавочке в состоянии алкогольного опьянения и громко плакала. Она спросила у [ Свидетель-2], что случилось. Она ответила, что [ ФИО-1] убили. Пояснить что-то конкретное она не смогла. После этого она пошла на работу. Кто может быть причастен к убийству [ ФИО-1], ей не известно. Врагов у него не было [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель-12] полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель-11 ] в судебном заседании показал, что 13.11.2010 года, когда он пришел с работы, то к нему прибежала [ Свидетель-2] и сказала, что [ ФИО-1] плохо, сказала, что сама вызовет «скорую». Он зашел в квартиру к [ ФИО-1], [ ФИО-1] сказал, что все нормально, только дышать плохо. Он подумал, что [ ФИО-1] с похмелья и ушел. А потом узнал, что он умер. [ ФИО-1] лежал около дивана на полу около левой стены, где обычно он лежал на диване. Нога у него была на диване. Крови он не видел. Он был в сознании. «Скорая» приехала минут через 10-15. Они с [ ФИО-1] живут на одной площадке, никакого шума он не слышал, так как только пришел с работы в 16асов 50 минут, а минут через 20-25 пришла [ Свидетель-2]. Он крови не видел. В комнату не заходил. На [ ФИО-1] были лишь трусы, он лежал животом вниз. [ Свидетель-2] он вынес переносной телефон, она позвонила.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-11 ], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что [ ФИО-1] - его сосед. К [ Потерпевший ] часто приходят лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Из тех, кто приходит к [ ФИО-1], он знает Примашова. Примашов и [ ФИО-1] часто выпивают вместе. Из квартиры [ ФИО-1] часто доносятся крики и ругань. 13.11.2010 около 17.30 он находился дома, когда в дверь позвонила сожительница [ ФИО-1] - [ Свидетель-2]. Она сказала, что [ ФИО-1] плохо и попросила вызвать скорую помощь. Он не смог вызвать скорую помощь, так как у него не работал телефон. После того, как он сообщил [ Свидетель-2] об этом, она побежала на улицу. Он зашел в прихожую квартиры [ ФИО-1] и увидел его лежащим на полу. Рядом с ним он увидел кровь. Он спросил у [ ФИО-1], что случилось, и нужна ли ему помощь. [ ФИО-1] ответил, что все нормально, только дышать тяжело. После этого он вернулся в свою квартиру, так как посчитал, что ничего серьезного не случилось. Приблизительно через 10 минут к нему зашел участковый и спросил, что он слышал. Также он сообщил, что [ ФИО-1] «откачивают» врачи. Через 5-7 минут он услышал крик, доносящийся с улицы. Он выглянул в окно. Это кричала [ Свидетель-2]. Он приоткрыл окно, чтобы услышать, что происходит на улице. В этот момент из подъезда вышли трое врачей, которые сообщили, что [ ФИО-1] умер, так как у него «вытекла вся кровь». Он сильно удивился этому, так как разговаривал с [ ФИО-1] незадолго до этого [ ... ]

Данные показания в судебном заседании свидетель [ Свидетель-11 ] подтвердил частично, не помнит, чтобы он видел кровь. Также у них дома, помимо стационарного, есть и у него, и у жены сотовые телефоны. В тот день жена была дома.

Свидетель [ Свидетель-5 ] в судебном заседании показал, что 13.11.2010 года около 20 часов к нему прибежала сестра, сказала, что [ Потерпевший ] весь в крови и попросила дать ей сотовый телефон. Сестра с тещей побежали к [ ФИО-1], а потом подошел он. «Скорую» она вызывала при нем. Она была очень сильно ошарашена. Дома она пробыла около 5 минут. Когда он подошел к дому [ ФИО-1], там уже была милиция. [ Свидетель-2] ему никаких предложений не говорила. Она сказала, что приехала с работы, а [ ФИО-1] был весь в крови. Кровь была на боковине кресла. Он привез мягкую мебель накануне 12.11.2010 года и не успел еще ее собрать, оно было без подлокотников. Кровь была на боковой стороне кресла. После того, как привезли мебель, выпили. [ ФИО-1] также пил. Они распили бутылку водки, а он пил пиво. Они пили из стопок 50 грамовых.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой, были оглашены показания свидетелей [ Свидетель-4], [ Свидетель-9], [ Свидетель-12 ], [ Свидетель-10], данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель-4] в ходе предварительного следствия показывал, что 12.11.2010., 08 часов 30 минут в пятницу, он помогал [ ФИО-1] перевозить мебель от «[ ... ]» к [ ФИО-1] домой. Домой он пришел приблизительно в 14 ч 30 мин. после чего лег спать. Больше он [ ФИО-1] не видел. Об убийстве [ ФИО-1] он узнал от кого-то из соседей по дому, от кого именно, не помнит. Кто бывал дома у [ ФИО-1], ему не известно. Кто может быть причастен к убийству [ ФИО-1], ему не известно. С Примашовым он не знаком [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-9] в ходе предварительного следствия показывала, что 13.11.2010 года в 18 часов 01 минута поступила заявка об обнаружении гражданина [ ФИО-1], [ ... ] лет, без сознания по адресу: [ Адрес ]. Заявка осуществлялась по каналу связи 03. В 18 часов 14 минут она и ее помощник [ ФИО-8 ] прибыли на адрес, где их встретила женщина, которая сообщила, что это она вызывала скорую помощь. Женщина была в возбужденном состоянии, постоянно просила их поторапливаться (свидетель [ Свидетель-2]). Войдя в квартиру, она увидела в зале, на полу, мужчину [ Потерпевший ] лежащего на правом боку. Он подавал признаки жизни, но кожа была бледная. [ ФИО-1] находился в алкогольном состоянии. На теле [ ФИО-1] она увидела колото-резаную рану грудной клетки спереди, справа. На полу комнаты, а также на диване было много крови. Больше всего крови было на диване. Она вызвала бригаду интенсивной терапии и стала заниматься реанимационными мероприятиями: поставила капельницу, измерила пульс и давление, сделала несколько инъекций и т.д. Давления не было, дыхание было очень редким. Приблизительно через 3-4 минуты после прибытия на место бригады скорой помощи подъехали сотрудники милиции. Они стали помогать врачам. Сам [ ФИО-1] не произнес ни слова. У него был шок 4 степени, потеря крови. Пока она занималась реанимационными мероприятиями, она слышала, что в квартиру пытались заглянуть соседи. Сотрудники милиции в квартиру никого не пускали. Она не обращала внимания на то, кто заглядывал в квартиру, так как была занята оказанием помощи [ ФИО-1]. В квартире кроме врачей и милиционеров находилась только [ Свидетель-2], вызвавшая скорую помощь. [ Свидетель-2] рассказала, что обнаружила [ ФИО-1], когда пришла с работы, после чего сняла с него нижнее белье и стала вытирать кровь мокрым полотенцем. Также она показала, что на столе, расположенном в комнате, где находился [ ФИО-1], лежит обломанный нож. Вторая бригада скорой помощи приехала на место спустя 10-15 минут после вызова. Проведенные мероприятия - без эффекта. Всего в [ Адрес ] она находилась около 40 минут. Когда врачи выходили из квартиры, то около подъезда находилось много людей [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-12 ] в ходе предварительного следствия показывала, что работает аптекарем в аптеке, расположенной по адресу[ Адрес ]. 13.11.2010 года она находилась на своем рабочем месте. На фотографии [ Номер ] (фото Примашова) она узнала мужчину, который часто заходит в аптеку и покупает «Тоник с экстрактом красного перца». Продает она ему по одной бутылочке. Как зовут данного мужчину, ей неизвестно. Данного мужчину она часто видит, когда возвращается с работы. Приходил ли он 12.11.2010 года, ей неизвестно, так как была не ее смена. Приходил ли он 13.11.2010 года, она не помнит, так как было много покупателей. На фотографии [ Номер ] (фото [ Потерпевший ]) она никого не узнает. Этого мужчину ранее не видела [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-10] в ходе предварительного следствия показал, что 12.11.2010 года, около 12 часов он вместе с [ Свидетель-4], [ Свидетель-3], приехали к [ Свидетель-5 ] домой, чтобы помочь [ ФИО-1] и [ ФИО -10] перевезти мебель, которую купил [ ФИО-1], в его квартиру. [ Свидетель-5 ] днем ранее просил их об этом. Они погрузили мебель на автомобиль «[ Марка ]» и привезли к [ ФИО-1]. Мебель они привезли к [ ФИО-1] около 14 часов и поставили ее около подъезда. После этого он. [ Свидетель-5 ] и водитель поехали в гараж [ Свидетель-5 ], чтобы разгрузить оставшиеся вещи. Гараж находился на [ Адрес ]. [ Свидетель-3], [ ФИО-1] и [ Свидетель-4] стали заносить мебель в квартиру [ ФИО-1]. К дому [ ФИО-1] они вернулись примерно через полчаса. [ Свидетель-5 ] сходил в аптеку и купил спирт (6 пузырьков), после чего они зашли к [ ФИО-1]. [ Свидетель-4] и [ Свидетель-3] ждали их у подъезда. Он, [ Свидетель-5 ], [ Свидетель-4] и [ Свидетель-3] зашли к [ ФИО-1]. Кроме него, дома никого не было, то есть они были впятером. Они сидели у [ ФИО-1], пока все не выпили. Вышли они от него около 16.30. на улице уже темнело. Пока они находились у [ ФИО-1], к нему никто не заходил. [ ФИО-1] никого не ждал. Потом он. [ Свидетель-4] и [ Свидетель-3] пошли к его подъезду, где продолжили распивать спиртное. Больше он [ ФИО-1] в этот день не видел. 13.11.2010 г. около 18.30 он вместе с [ Свидетель-3] проходил мимо подъезда [ ФИО-1] и увидел карету скорой помощи и милицейский автомобиль. Они подошли поинтересоваться, что случилось. В этот момент из подъезда выбежала сожительница [ ФИО-1][ Свидетель-2] и закричала, что [ ФИО-1] зарезали. После этого к ним подошли сотрудники милиции и сказали, чтобы они никуда не уходили [ ... ]

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- Протокол очной ставки между обвиняемым Примашовым А.А. и свидетелем [ Свидетель-2] от 16.03.2011 года, в ходе которой [ Свидетель-2] показала обо всех обстоятельствах обнаружения потерпевшего [ ФИО-1]. а именно, что она обнаружила потерпевшего живым, в положении лежа на полу, при этом потерпевший разговаривал. При этом ножа она не нашла, нашла только рукоятку, которую положила на стол в комнате. Данные ею показания не соответствуют тем обстоятельствам, на которые указывает обвиняемый Примашов А.А. в его допросах. В ходе очной ставки Примашов А.А. рассказать об обстоятельствах обнаружения им [ ФИО-1] 13.11.2010, он отказался и воспользовался ст. 51 Конституции РФ [ ... ]

- Протокол осмотра места происшествия - квартиры по адресу: [ Адрес ]., от 13.11.2010 с фототаблицей, в которого был осмотрен труп потерпевшего [ ФИО-1], который находился в комнате квартиры. На трупе имелось одно проникающее колото-резаное ранение. В комнате, где находился труп, обнаружена рукоятка ножа, а также клинок ножа. Указанные предметы изъяты с места происшествия [ ... ]

- Протокол осмотра места происшествия - [ Адрес ] - от 22.03.2011 с участием СМЭ [ ФИО-6 ] с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены перила подъезда [ Адрес ]. Осмотром перил установлено, что резаные раны 1 пальца левой руки, обнаруженные у Примашова А.А.. образоваться от воздействия металлической части перил в подъезде [ Адрес ], с [ Номер ] по [ Номер ] этаж, не могли [ ... ]

- Протокол выемки от 13.11.2010 у Примашовой А.В. предметов одежды Примашова А.А.: куртки, майки, джинсов [ ... ]

- Протокол осмотра предметов одежды Примашова А.А.: куртки, майки, джинсов, в ходе которого каких-либо загрязнений напоминающих кровь, не обнаружено[ ... ]

- Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия: рукоятки ножа и клинка ножа [ ... ]

- Протокол выемки от 14.11.2010 у [ Свидетель-2] предметов её одежды: куртки, сапог [ ... ]

- Протокол осмотра предметов одежды [ Свидетель-2]: куртки, сапог, в ходе которого на правом сапоге, а именно на передней и правой боковой поверхности, обнаружены специфические загрязнения в виде помарок, напоминающие кровь [ ... ]

- Протокол выемки от 25.01.2011 аудиозаписи телефонного разговора о вызове свидетелем [ Свидетель-2] врачей скорой помощи по факту обнаружения [ ФИО-1] [ ... ]

- Протокол осмотра и прослушивание указанной аудиозаписи [ ... ]

- Протокол выемки от 13.11.2010 у Примашова А.А. предметов его одежды: трусов, кепки [ ... ]

- Протокол осмотра предметов одежды Примашова А.А.: трусов, кепки, в ходе которого обнаружены загрязнения напоминающие кровь [ ... ]

- Протокол выемки от 17.11.2010 у Примашова А.А. предметов его одежды: ботинок, носков [ ... ]

- Протокол осмотра предметов одежды Примашова А.А.: носок, ботинок, в ходе которого на носке обнаружены загрязнения, напоминающие кровь [ ... ]

- Постановление и протокол об изъятии образцов крови для сравнительного исследования у Примашова А.А. [ ... ]

- Постановление и протокол об изъятии отпечатков пальцев для
сравнительного исследования у Примашова А.А[ ... ]

- Заключение медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от 15.12.2010 года, согласно которого у потерпевшего [ ФИО-1] были обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость в виде колото-резаной раны в правой подключичной области, идущего от нее раневого канала с повреждением мягких тканей правой подключичной области и грудной клетки, правой подключичной вены, пристеночной плевры правой плевральной полости, верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в мягкие ткани передней стенки грудной клетки, правой подключичной области, в ткань верхней доли правого легкого, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ ФИО-1] скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Колото-резаное ранение грудной клетки сопровождалось массивным наружным кровотечением, кровотечением в правую плевральную полость, что привело к развитию острой массивной кровопотери, от которой наступила смерть [ ФИО-1] Между колото-резаным ранением грудной клетки и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая характер поврежденных анатомических образований, по ходу раневого канала колото-резаного ранения грудной клетки, массивность их повреждений, а также, принимая во внимание характер и массивность кровопотери, эксперт не исключает, что после получения колото-резаного ранения грудной клетки [ ФИО-1] мог совершать активные целенаправленные действия в пределах промежутка исчисляемого приблизительно десятками секунд и минутами. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.94%, подобная концентрация этилового спирта в крови обычно соответствует сильному алкогольному опьянению. [ ... ]

- Заключение эксперта [ Номер ]-Е от 15.11.2010 (окончена 18.11.2010), согласно заключению эксперта у Примашова А.А[ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., были обнаружены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и царапин лица, резаных ран 1 пальца левой кисти. Кровоподтеки и царапины образовались от действия тупого предмета, раны - предмета, имеющего острую режущую кромку. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью, так как они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанные повреждения образовались за 2-3 дня до осмотра [ ... ]

- Заключение эксперта [ Номер ] от 20.12.2010 года, согласно которого на кепке подозреваемого Примашова А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. обнаружены наложения крови в виде брызг в количестве не менее 21, которые могли образоваться при размахивании каким-либо окровавленным предметом. На трусах подозреваемого Примашова А.А. обнаружены наложения крови в виде участков пропитывания (два участка на передней поверхности справа и один участок в проекции промежности), которые могли образоваться в результате соприкосновения с окровавленной поверхностью или с жидкой кровью [ ... ]

- Заключение эксперта [ Номер ] от 08.02.2011 года, согласно которого на клинке ножа обнаружена кровь и клетки верхних слоев кожи [ ФИО-1] Происхождение крови и клеток на клинке и рукоятке ножа от Примашова А. А. исключается [ ... ]

- Заключение эксперта [ Номер ] от 08.02.2011 года, согласно которого на носке Примашова А.А. [ Номер ] обнаружена кровь мужского генетического пола, которая происходит от [ ФИО-1] На носке Примашова А.А. [ Номер ] и ботинках обнаружена кровь, установить генетические признаки которой не представилось возможным, вероятно в связи с малым количеством ДНК и (или) ее значительной деградацией [ ... ]

- Заключение эксперта [ Номер ] Э от 16.02.2011 года, согласно которого на трусах и кепи Примашова А.А. обнаружена кровь мужского генетического пола, которая происходит от [ ФИО-1] Происхождение крови на трусах и кепи от Примашова А.А. исключается [ ... ]

- Заключение эксперта [ Номер ] Э от 23.03.2011 года, согласно которого на срезах свободного края ногтевых пластин с левой и правой рук [ ФИО-1] обнаружены кровь и безъядерные клетки верхних слоев кожи человека, которые произошли от [ ФИО-1] и не происходят от Примашова А.А. [ ... ]

- Заключение эксперта № [ Номер ] от 28.03.2011 года, согласно которого следы крови на кепке подозреваемого Примашова А.А. не могли образоваться при указанных им в протоколе допроса от 14.11.2011 года обстоятельствах [ ... ]

- Заключение эксперта № [ Номер ] от 28.03.2011 года, согласно которого образование резаных ран 1 пальца левой кисти, обнаруженных у Примашова А.А., от действия фрагментов клинка ножа, представленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13.11.2010. не исключается [ ... ]

- Заключение судебно-психиатрического эксперта [ Номер ] от 15.02.2011года, согласно которого: 1. Примашов А.А.. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства - синдрома зависимости от алкоголя 1-2 стадии ([ Номер ] что подтверждается анамнестическими сведениями о злоупотреблении подэкспертным спиртными напитками на протяжении 5 лет с формированием похмельного синдрома, толерантности до 1 литра водки, амнестическими формами опьянения, а также результатами настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлено легкие изменения личности по алкогольному типу, сохранные критические и прогностические способности. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишить подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (подтверждено материалами уголовного дела и показаниями подэкспертного) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Примашов А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Примашов А.А. не нуждается. 5. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Примашов А.А. не нуждается [ ... ]

- Заключение специалиста [ Номер ]-уд/2010 года, согласно которого Примашов А.А. вероятно знает, кто именно убил [ ФИО-1], вероятно он сам к этому причастен, вероятно это совершил он сам. Примашову А.А. известно, что [ ФИО-1] было нанесено одно ранение. Примашов А.А. вероятно видел [ ФИО-1] живым в день его смерти и вероятно выпивал с ним в этот день [ ... ]

- Рапорт инспектора службы [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ [ ФИО-5], согласно которого 13.11.2010 года, во время несения службы на АП[ Номер ] совместно с [ ФИО-4 ]. в 18 ч 20 мин. от дежурного УМ [ Номер ] поступила заявка [ Адрес ] (порез). Прибывшая на место врач скорой помощи [ Свидетель-9] констатировала смерть. Труп [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. с ножевым ранением в область ключицы. Его обнаружила и вызвала скорую помощь [ Свидетель-2] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. На столе была обнаружена рукоятка от ножа. Ими была обеспечена охрана места происшествия до приезда СОГ [ ... ]

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает непризнательные показания подсудимого Примашова А.А. недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью других доказательств, показаниями свидетелей [ Свидетель-2], [ Свидетель-3], [ Свидетель-4], [ Свидетель-5 ], [ Свидетель-6], [ ФИО-3 ], [ Свидетель-9], [ Свидетель-9 ], [ Свидетель-10], [ Свидетель-11 ], [ Свидетель-12 ], [ Свидетель-12], [ ФИО-2 ], материалами дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами.

Давая оценку показаниям свидетеля Примашовой А.В. суд признает достоверными показания о том, что 13.11.2010 года Примашов А.А. направился в сторону дома, сказав при этом, что его приглашал к себе [ ФИО-1] 13.11.2010 года около 18 часов, когда Примашов А.А. пришел домой, то она увидела на левой стороне его лица отек. Синяка еще не было. Также у него из носа шла кровь и опухла переносица. Кроме того, у него была небольшая ссадина над правой бровью. Когда Примашов А.А. встречал ее из магазина, телесных повреждений у него не было. Вечером, когда Примашов А.А. узнал о смерти [ ФИО-1], он сильно удивился и отказывался в это верить. 13.11.2010 года Примашов А.А. домой вернулся около 18 часов в грязной одежде, она сняла с него одежду и отнесла в стирку. Она спрашивала Примашова А.А. о том, что ««Карпило» что ли тебе лицо избил?», после чего пришла дочь, а затем сотрудники милиции. Поскольку данные показания согласуются и подтверждаются другими, признанными судом, достоверными доказательствами.

Подсудимый Примашов А.А на предварительном следствии и в судебном заседании давал противоречивые показания.

14.11.2010 года при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника показывал, что 12.11.2010 года вечером [ ФИО-1] ударил его по лицу, утром 13.11.2010 года лицо опухло, под левым глазом был синяк. 13.11.2010 года обнаружил [ ФИО-1] в его квартире мертвым, с торчащим ножом в шее, которым он резал закуску. Он тормашил [ ФИО-1], на одежде были следы крови. Куртку, джинсы, олимпийку попросил постирать мать [ ... ]

16.11.2010 года, при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, Примашов А.А. показывал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] во время распития спиртных напитков с [ ФИО-1], [ ФИО-1] задел его по лицу рукой слева, а когда уходил от [ ФИО-1], несколько раз упал у подъезда и в подъезде, ударившись переносицей, из носа шла кровь. [ ДД.ММ.ГГГГ ] из дома в первой половине дня никуда не выходил, когда было еще светло зашел к [ ФИО-1], [ ФИО-1] был мертв. Когда бежал домой, вроде не падал. На штанах была кровь, матери предложил постирать одежду. Кепка была в крови, которая падала на [ ФИО-1]. Потом пришла милиция [ ... ]

29.12.2010 года при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, Примашов А.А. показывал, что 12.11.2010 года у [ ФИО-1] дома не был, ранее так говорил, потому что перепутал даты. 13.11.2010 года в ходе распития спиртного, [ ФИО-1] ударил его открытой ладонью по лицу, потом он ушел от него. Затем, когда было темно, зашел к [ ФИО-1], дальнейшие события описывал ранее [ ... ]

21.02.2011 года, при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, Примашов А.А. показывал, что подтверждает показания от 29.12.2010 года. Образование крови на носке объясняет тем, что когда снимал ботинки, наступал на задник другой ногой [ ... ]

Суд считает, что именно Примашов А.А. совершил убийство [ ФИО-1] в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 13.11.2010 года.

О том, что именно в этот период Примашов А.А. находился у [ ФИО-1] - признает сам подсудимый. Это подтвердили свидетели [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2], [ Свидетель-11 ], [ Свидетель-6], [ Свидетель-9 ], [ Свидетель-13 ], из показаний которых можно сделать однозначный вывод о том, что Примашов А.А. пришёл домой от [ ФИО-1] после 17 часов 30 минут, с телесными повреждениями и в крови, в том числе на одежде.

О том, что именно Примашов А.А. умышленно, с целью убийства [ ФИО-1] нанес удар ножом в область грудной клетки, подтверждается наличием телесных повреждений у Примашова А.А., которых ранее не было, наличием крови на одежде Примашова А.А., которая могла попасть на одежду Примашова А.А., только при убийстве Примашовым А.А. [ ФИО-1], что подтверждается совокупностью свидетельский показаний и материалами дела.

Показаниями свидетеля Примашовой А.В., которая показывала, что 13.11.2010 года Примашов А.А. направился в сторону дома, сказав при этом, что его приглашал к себе [ ФИО-1] 13.11.2010 года около 18 часов, когда Примашов А.А. пришел домой, то она увидела на левой стороне его лица отек. Синяка еще не было. Также у него из носа шла кровь и опухла переносица. Кроме того, у него была небольшая ссадина над правой бровью. Когда Примашов А.А. встречал ее из магазина, телесных повреждений у него не было. Вечером, когда Примашов А.А. узнал о смерти [ ФИО-1], он сильно удивился и отказывался в это верить.

Показаниями свидетеля [ Свидетель-12], которая показывала, что 13.11.2010 года около 14 часов 15 минут приходила домой к [ ФИО-1] и видела там [ ФИО-1] и Примашова А.А. вдвоем. Вместе с ними выпивала. Телесных повреждений на лице у Примашова А.А. не было.

Показаниями свидетеля [ Свидетель-9 ], который показывал, что 13.11.2010 года, когда он пришел домой к Примашову А.А. и увидел у него свежие телесные повреждения, он спросил у Примашова А.А. - с кем он подрался. Примашов А.А. ответил, что подрался с [ ФИО-1]. Когда он сообщил Примашову А.А. о том, что [ ФИО-1] умер, то Примашов А.А. этому сильно удивился и отказывался в это верить.

Показаниями свидетеля [ Свидетель-2], которая показывала, что 13.11.2010 года около 17 часов 20 минут, когда она пришла домой и увидела [ ФИО-1] лежащего на полу в луже крови, лицом вниз, на нем были надеты только трусы, при этом [ ФИО-1] был еще жив, разговаривал с ней. После этого, она побежала к брату в соседний дом. Когда она вернулась, [ ФИО-1] находился в том же положении. На полу около окна, между тумбочкой и трильяжом, она обнаружила рукоятку ножа с обломанным клинком, который подняла и положила на стол.

Показаниями свидетеля [ Свидетель-11 ], который показывал, что 13.11.2010 года около 17 часов 30 минут, когда он заходил к [ ФИО-1]. он видел его лежащем на полу в крови. [ ФИО-1] был еще жив, разговаривал с ним.

Показаниями свидетеля [ Свидетель-9], которая показывала, что 13.11.2010 года в 18 часов 14 минут, прибыл по заявке, она увидела [ ФИО-1], лежащим на полу в крови, [ ФИО-1] показал признаки жизни и был с бессознательном состоянии.

Протоколом осмотра места происшествия [ Адрес ], согласно которого в комнате, где лежал труп [ ФИО-1], на столе была обнаружена рукоятка ножа с обломанным клинком и клинок от ножа со следами красного вещества, на диване, стоящем справа от входа в комнату обнаружено пятно крови, локализованное в той части дивана, которая расположена ближе к входу в комнату и дальше от окна.

Заключениями эксперта, согласно которым у Примашова А.А. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки и царапины на лице, раны на левой кисти, которые образовались от действия тупого предмета, раны от действия предмета, имеющие острую кромку, могли образоваться 13.11.2010 года.

Заключением эксперта, согласно которого, образование резаных ран первого пальца левой кисти, обнаруженных у Примашова А.А., от действия фрагментов клинка ножа, представленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13.11.2010 года, не исключается.

Заключением эксперта, согласно которого на кепке Примашова А.А. обнаружены наложения крови в виде брызг в количестве не менее 21, которые могли образоваться при размахивании каким- либо окровавленным предметом.

Заключением эксперта, согласно которого следы крови на кепке Примашова А.А., при указанных обстоятельствах образоваться не могли.

Протоколом осмотра места происшествия подъезда [ Адрес ], с участием эксперта, согласно которого в ходе осмотра металлической части перил в подъезде [ Адрес ], с [ Номер ] по [ Номер ] этаж, участков с острой режущей кромкой выявлено не было, следовательно резаной раны 1 пальца левой руки, обнаруженной у Примашова А.А., при указанных обстоятельствах образоваться не могло.

- Заключением специалиста согласно которого Примашов А.А. вероятно знает, кто именно убил [ ФИО-1], вероятно он сам к этому причастен, вероятно это совершил он сам.

Таким образом, совокупность указанных доказательств опровергает непризнательные показания подсудимого Примашова А.А. и подтверждает его виновность в убийстве [ ФИО-1]. Вместе того, чтобы сообщить у случившемся в «скорую помощь», или милицию, Примашов А.А., скрывшись с места происшествия, принял меры к сокрытию следов преступления - застирке одежды со следами крови, противоречиво объясняя случившееся.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину доказанной и квалифицирует действия подсудимого Примашова А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Характер и локализация телесных повреждений, которые нанесены колюще- режущим предметом- ножом в жизненно важные органы: грудной клетки, правой подключичной области, с повреждением подключичной вены грудной клетки, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, свидетельствует о том, что подсудимый Примашов А.А. действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Примашову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Поскольку наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, способствовать предупреждению новых преступлений.

Примашов А.А. совершил особо тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Примашов А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, страдает синдромом зависимости от алкоголя.

Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Достаточных оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Примашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Примашову А.А. оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13.11.2010 года дня задержания.

Вещественные доказательства: рукоятку и клинок ножа, куртку, майку, джинсы, трусы, кепку, носки, ботинки, образцы крови Примашова А.А., [ ФИО-1], диск, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Автозаводскому району г.Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. И. Суходоев