Приговор п `б` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-597/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Быкова А.В., потерпевшей [ Потерпевшая ], подсудимого Буйнова Д.А., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буйнова Д.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода, с учетом изменений, внесенных постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буйнов Д.В. совершил покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 года около 6 часов 45 минут Буйнов Д.А., действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь на [ ... ] расположенном около [ Адрес ], взломав рольставни торгового павильона [ Номер ], находящегося на вышеуказанном рынке, незаконно проник в него, откуда тайно пытался похитить следующие имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: 1) две картонные коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находились: -пачки жвачек «Eclipse Karma Персик -Манго» в количестве 3 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 48 рублей, -пачки жвачек «Eclipse Ледяная вишня драже» в количестве 20 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 320 рублей, - пачки жвачек «Eclipse Ледяная свежесть драже» в количестве 17 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 272 рубля, -пачки жвачек «Eclipse Ледяной махито драже» в количестве 6 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 96 рублей, -пачки жвачек «Eclipse Ледяное яблоко драже» в количестве 20 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 320 рублей, -пачки жвачек «Eclipse Ледяной гранат драже» в количестве 20 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 320 рублей, -пачки жвачек «Eclipse Ледяные тропики драже» в количестве 15 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 240 рублей, -пачки жвачек « Orbit professional Крепкие зубы драже» в количестве 8 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 128 рублей, -пачки жвачек «Orbit winterfresh драже » в количестве 21 штуки по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 336 рублей, -пачки жвачек «Orbit Абрикосово-ягодный драже » в количестве 16 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 256 рублей, -пачки жвачек «Orbit Белоснежный дыня-арбуз драже » в количестве 22 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 352 рубля, -пачки жвачек «Orbit Белоснежный классический драже » в количестве 19 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 304 рубля, -пачки жвачек «Orbit Белоснежный клубничный драже » в количестве 24 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 384 рубля, -пачки жвачек «Orbit Белоснежный нежная мята драже » в количестве 26 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 416 рублей, - пачки жвачек «Orbit Белоснежный освежающая мята драже» в количестве 29 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 464 рубля, -пачки жвачек «Orbit Белоснежный фруктовый коктейль драже » в количестве 27 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 432 рубля, пачки жвачек «Orbit Гранатово-черничный драже » в количестве 3 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 48 рублей, -пачки жвачек «Orbit Клубника-банан драже » в количестве 11 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 176 рублей, пачки жвачек «Orbit Клюква-апельсин драже » в количестве 16 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 256 рублей, пачки жвачек «Orbit Лесная земляника драже » в количестве 16 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 256 рублей, пачки жвачек «Orbit Прохладная мята драже » в количестве 26 штук но цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 416 рублей, пачки жвачек «Orbit Сладкая мята драже » в количестве 22 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 352 рубля, пачки жвачек «Orbit Сладкий лайм драже » в количестве 9 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 144 рубля, пачки жвачек «Orbit Сочный арбуз драже » в количестве 16 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 256 рублей, пачки жвачек «Orbit Тропический микс драже» в количестве 28 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 448 рублей, пачки жвачек «Orbit Спелая малина драже » в количестве 5 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 80 рублей, пачки жвачек «Orbit Яблоко» в количестве 26 штук по цене за 1 пачку 50 рублей на общую сумму 1300 рублей, пачки жвачек «Orbit Fruttini Арбузный санрайз» в количестве 9 штук по цене за 1 пачку 50 рублей на общую сумму 450 рублей, пачки жвачек « Hubba Bubba Клубничный Бум» в количестве 3 штук по цене за 1 пачку 12 рублей 50 копеек на общую сумму 37 рублей 50 копеек, пачки жвачек «Hubba Bubba Ежевика-малина» в количестве 13 штук по цене за 1 пачку 12 рублей 50 копеек на общую сумму 162 рубля 50 копеек, пачки жвачек «Hubba Bubba МАХ Арбуз + клубника» в количестве 14 штук по цене за 1 пачку 12 рублей 50 копеек на общую сумму 175 рублей, пачки жвачек «Hubba Bubba Мега Черешня Надувная лента» в количестве 6 штук по цене за 1 пачку 30 рублей на общую сумму 180 рублей, пачки жвачек «Hubba Bubba Сладкая клубника Надувная лента» в количестве 4 штук по цене за 1 пачку 30 рублей на общую сумму 120 рублей, пачки жвачек «Orbit Классический пластинка» в количестве 18 штук по цене за 1 пачку 19 рублей на общую сумму 342 рубля, пачки жвачек «Orbit Клубничный пластинка» в количестве 18 штук по цене за 1 пачку 19 рублей на общую сумму 342 рубля, пачки жвачек « Wrigley s Electro Мятный разряд пластинка» в количестве 7 штук по цене за 1 пачку 36 рублей на общую сумму 252 рубля, пачки жвачек «Wrigley s Erost Ледяной шторм пластинка» в количестве 7 штук по цене за 1 пачку 36 рублей на общую сумму 252 рубля, -пачки жвачек «Wrigley s React пластинка» в количестве 6 штук по цене за 1 пачку 36 рублей на общую сумму 216 рублей, -пачки жвачек «Wrigley s DOUBLEMINT пластинка» в количестве 9 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 144 рубля, -пачки жвачек «Wrigley s SPEARMINT пластинка» в количестве 8 штук по цене за 1 пачку 16 рублей на общую сумму 128 рублей; 2) один целлофановый пакет с ручками по цене 30 рублей, в котором находились: -сигареты «RAISON» в количестве 5 пачек по цене за 1 пачку 24 рубля на общую сумму 120 рублей, -сигареты «BOND» в количестве 3 пачек по цене за 1 пачку 23 рубля 50 копеек на общую сумму 70 рублей 50 копеек, -сигареты «ESSE BLUE» в количестве 8 пачек по цене за 1 пачку 34 рубля 50 копеек на общую сумму 276 рублей, -одна пачка сигарет «ЕSSЕ FIELD» по цене 37 рублей 50 копеек, -сигареты «SENATOR» в железной пачке в количестве 3 пачек по цене за 1 пачку 110 рублей на общую сумму 330 рублей, -сигареты «Davidoff» в количестве 2 пачек по цене за 1 пачку 50 рублей на общую сумму 100 рублей, -сигареты «CAVEL» в количестве 6 пачек по цене за 1 пачку 39 рублей 50 копеек на общую сумму 237 рублей. Всего на общую сумму 2422 рубля. Однако, свое преступление Буйнов Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время хищения был задержан на месте преступления охранниками рынка.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника Буйнов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, которое было им поддержано в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Буйнов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Буйновым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Буйнова Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Буйнову Д.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Буйнов Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [ ... ] К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, подтвержденное медицинским заключением, а также полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Буйнова Д.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, без дополнительных видов наказания, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЙНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Буйнову Д.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Буйнова Д.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Буйнову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две картонные коробки со жвачками и один целлофановый пакет с сигаретами, наименование которых указано в приговоре – оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов