Приговор п `б` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-621/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Кулагина П. В., представителя потерпевшего [ ФИО-1]., защиты в лице адвоката НО «Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ]» Железняковой В. В.., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

КУЛАГИНА П.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин П. В. покушался на кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 года около 15 часов 00 минут Кулагин П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей в виде лома металла находящегося на территории литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]» расположенного по адресу. [ Адрес ], действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что посторонних граждан вокруг нет, и за его действиями никто не наблюдает, пролез под бетонным забором - ограждением, со стороны железнодорожных путей ООО «[ ... ]» УЖТ, тем самым незаконно проник на охраняемую и огороженную территорию литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]». В продолжение своего преступного умысла направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Кулагин П.В., из помещения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]» тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ОАО «[ "Г" ]», а именно: обрезок электрического кабеля высокого напряжения с тремя наконечниками, длиной 7 метров являющийся отходами - ломом алюминия, видом [ Номер ] по ГОСТ [ Номер ], имеет номенклатурный номер [ Номер ] отходы алюминия и алюминиевых сплавов общим весом 41 килограмм 400 грамм, стоимостью 34650 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1434рублей 51копейка.

После этого Кулагин П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей с территории литейного цеха, направился с похищенным кабелем к ограждению литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]» с целью перемещения его за территорию цеха и дальнейшей реализацией. Однако Кулагин П.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, 13.07.2011г. около 15 часов 20 минут на территории литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», был задержан сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Кулагина П. В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Кулагин П. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулагин П. В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего [ ФИО-1]. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Кулагин П. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Кулагиным П. В. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Кулагина П. В. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года ФЗ № 26) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Кулагин П. В. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, [ ... ] по месту жительства замечаний не имел.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Кулагину П. В. должно быть назначено в виде исправительных работ, с удержанием определенного процента заработной платы в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛАГИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года ФЗ № 26) и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде исправительных работ на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с удержанием в доход государства 5 % ( пяти процентов) заработка.

Меру пресечения Кулагину П. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - обрезок электрического кабеля высокого напряжения с тремя наконечниками, длиной 7 метров, являющийся отходами –ломом алюминия, видом [ Номер ] по ГОСТ [ Номер ], номенклатурный номер [ Номер ], отходы алюминия и алюминиевых сплавов общим весом 41 кг. 400 грамм - оставить в распоряжении ОАО [ "Г" ], как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова