Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-624/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Фирсова Е. С.., потерпевшей [ Потерпевшая], защиты в лице адвоката Ростуновой Н. Г., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ФИРСОВА Е.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ] проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов Е. С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

09.08.2011 года около 12 часов Фирсов Е.С. совместно со своим отцом [ ФИО-1 ], пришли к знакомой его отца [ Потерпевшая]в [ Адрес ], с целью ремонта электропроводки. 09.08.2011 года около 12 часов Фирсов Е.С, находясь в указанной квартире, по месту жительства [ Потерпевшая] и [ ФИО-1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что его отец [ ФИО-1 ] отвернулся, а [ Потерпевшая] и [ ФИО-1 ] находятся в другой комнате, не наблюдают за его преступными действиями, из сумки, находящейся на тумбочке в прихожей комнате, тайно похитил сотовый телефон [ Потерпевшая] и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, Фирсов Е.С. действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: - сотовый телефон «Самсунг СТ-[ Номер ]» стоимостью 4 500 рублей с сим картой оператора «Теле 2» абонентский номер [ Номер ] не представляющей материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 4500 рублей, причинив [ Потерпевшая] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Фирсова Е. С.. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Фирсов Е. С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый Фирсов Е. С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая] в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Фирсов Е. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Фирсовым Е. С. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Фирсова Е. С. по ст. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года ФЗ № 26) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Фирсов Е. С. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает явку с повинной [ ... ] и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Фирсову Е. С. должно быть назначено в виде условного лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИРСОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года ФЗ № 26) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фирсову Е.С. наказание считать условным и назначить испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Фирсова Е.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место работы или жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фирсову Е. С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг GT-S [ Номер ]», коробку от сотового телефона, кассовый чек – оставить в распоряжении законного владельца – [ Потерпевшая]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова