Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



По делу № 1-618/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Петрова А.А.,

защиты в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего детей: [ ФИО-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ФИО -2] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

7 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут Петров А.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, вместе со своим знакомым [ ФИО -3] приехал на автомобиле «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ] на [ Адрес ]. Находясь в автомобиле «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ], Петров А.А. передал [ ФИО -3] денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотическое средство – героин. [ ФИО -3] вышел из автомобиля и ушел. Через несколько минут [ ФИО -3] вернулся, сел в автомобиль и передал Петрову А.А. три свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героин. С целью незаконного хранения наркотического средства Петров А.А. спрятал приобретенные им свертки в левый наружный карман своей куртки. Незаконно храня при себе наркотические средства, Петров А.А. на автомобиле поехал в Автозаводский район г.Н.Новгорода. 07.04.2011 года около 13 часов 30 минут на [ Адрес ] сотрудниками ОУР ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду Петров А.А. был задержан и доставлен в ОП [ Номер ], где в служебном кабинете [ Номер ] у него был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от 25.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 1,922 (0,777+0,659+0,486) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках, (согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО -4]) составила 1,935 грамма, что является крупным размером.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года [ Номер ], [ ... ] является наркотическим средством, масса 1,935 грамма является крупным размером.

Органами дознания действия Петрова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Петров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Петров А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Петров А.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Петрова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Петров А.А. ранее не судим, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья Петрова А.А.

К смягчающему наказание Петрову А.А. обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ относит наличие двух малолетних детей у подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Петрова А.А. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Петрова А.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения Петрову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду: конверт, в котором находятся три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева