Приговор п `а,г` Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-625/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого Кузнецова А.С., защитника Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшего [ Потерпевший], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

31 июля 2010 года около 18 часов 30 минут подсудимый Кузнецов А.С., находясь около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор со вторым лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском. Согласно заранее распределенных ролей, направленных на хищение чужого имущества, подсудимый Кузнецов А.С. подошел к ранее незнакомому [ Потерпевший]и, действуя совместно и согласованно со вторым лицом, потребовал у [ Потерпевший] деньги, на что последний ответил отказом. Тогда подсудимый Кузнецов А.С. с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес [ Потерпевший] один удар кулаком руки по лицу, отчего [ Потерпевший] испытал физическую боль. После чего Кузнецов А.С., действуя по предварительному сговору со вторым лицом, из кармана рубашки [ Потерпевший], открыто забрал деньги в сумме 10 рублей. После чего, второе лицо, подошедшее к [ Потерпевший], действуя совместно и согласованно с Кузнецовым А.С., вновь потребовал у [ Потерпевший] деньги. Однако Кузнецов А.С. и второе лицо не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. вину признал частично, утверждая, что с [ ФИО-1 ] в предварительный сговор на хищение денежных средств у [ Потерпевший] не вступал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Кузнецова А.С., данные им в ходе следствия [ ... ], которые получены в ходе следствия с соблюдением требований процессуального закона, с разъяснением права не свидетельствовать против себя.

Согласно показаниям Кузнецова А.С. в качестве обвиняемого от 23 мая 2011 года [ ... ]), 31 июля 2010 года в 18 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался со дня рождения, с ним был [ ФИО-1 ], с которым он близко познакомился на дне рождения. Вместе с ним дошли до минимаркета, расположенного у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. [ ФИО-1 ] от него отошел к прилавку, где продавали арбузы, а он пошел к магазину «[ ... ]», расположенному за вышеуказанным минимаркетом, думал там стоят его знакомые и хотел у них спросить денег, но это оказались не его знакомые, рассмотрел их, когда стал подходить к ним, он остановился на проезжей части, проходящей вдоль магазина «[ ... ]». Затем он обернулся в сторону пешеходной дорожки, идущей от вышеуказанного минимаркета, посмотреть, где находится [ ФИО-1 ] и увидел ранее незнакомого [ Потерпевший], [ ФИО-1 ] находился у минимаркета от него на расстоянии 10 метров, а [ Потерпевший] находился от него на расстоянии около 5 метров. Ему нужно было 10 рублей, чтобы доехать до травмпункта, так как у него болели ребра из-за того, что он упал и ударился. У него с собой были деньги, но сколько, он не знает, у [ ФИО-1 ] тоже были деньги, сколько он так же не знает, но для проезда вдвоем до травмпункта у них денег не хватало, [ ФИО-1 ] хотел вместе с ним проехать в травмпункт. Они решили вместе съездить в травмпункт до того, как он встретил [ Потерпевший]. Когда он сказал [ ФИО-1 ] про травмпункт, при этом сказал: «давай найдем где-нибудь еще денег на проезд для двоих», но где конкретно будут искать деньги, не договаривались. Увидев [ Потерпевший], он решил спросить у него денег и направился к нему. Подойдя к [ Потерпевший] на расстоянии около 1 метра, увидел, что из грудного кармана рубашки [ Потерпевший] видно денежную купюру достоинством 10 рублей. Он, подойдя к [ Потерпевший], попросил его остановиться, что он и сделал, [ Потерпевший] находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он у [ Потерпевший] спросил, нет ли у него денег в сумме 5 рублей, пояснил, что ему нужно на проезд. [ Потерпевший] ответил, что у него вообще денег нет, что его (Кузнецова) разозлило, то, что [ Потерпевший] его обманул, так как он видел в кармане деньги и поэтому ударил его кулаком правой руки по лицу, по левой стороне, от удара [ Потерпевший] не падал, крови у него на лице от удара не видел. После этого он (Кузнецов) из кармана [ Потерпевший] достал 10 рублей и убрал их к себе в карман шорт. [ Потерпевший] стал возмущаться, он ругался, требовал, чтобы он вернул деньги, но денег он [ Потерпевший] не вернул, так как они ему нужнее. В момент нанесения им удара [ Потерпевший], [ ФИО-1 ] в это время находился у минимаркета. Впоследствии от [ ФИО-1 ] ему стало известно, что [ ФИО-1 ] не видел, как он нанес удар [ Потерпевший] и забрал у него деньги. После того как он забрал у [ Потерпевший] деньги, к ним подошел [ ФИО-1 ], возможно он услышал, что [ Потерпевший] стал возмущаться, ругаться и тоже сказал [ Потерпевший], чтобы тот дал ему денег, 5 рублей. В этот момент подошли сотрудники милиции и их задержали, доставили в отдел милиции. Он не слышал, чтобы [ ФИО-1 ] высказывал в адрес [ Потерпевший] какие-либо угрозы, [ Потерпевший] он не бил.

Согласно показаниям от 25 мая 2011 года [ ... ] Кузнецов А.С. указывал, что вину признает частично, не признал только группу лиц по предварительному сговору, с [ ФИО-1 ] о хищении денег у [ Потерпевший] он не договаривался. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Кузнецова А.С. подтверждается исследованными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший] пояснил, что 31 июля 2010 года около 18 часов он возвращался домой, шел по ул. [ Адрес ]. По дороге его окликнул незнакомый парень, которым впоследствии оказался подсудимый Кузнецов, попросил у нег денег. Он остановился, сказал, что денег нет. После этого Кузнецов ударил его по лицу, и из кармана забрал 10 рублей.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были исследованы показания потерпевшего [ Потерпевший] в ходе предварительного следствия [ ... ]), где последний пояснял, что 31 июля 2010 года около 18 часов 30 минут возвращался домой из минимаркета, шел по ул. [ Адрес ]. Проходя мимо дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], его окликнул мужчина, которым впоследствии оказался [ ФИО-1 ], крикнул «эй, парень, не поможешь деньгами?», но сумму не назвал, на что он ответил, что денег у него нет. [ ФИО-1 ] в это время находился один, на расстоянии от него около 2,5 метров. После этого он повернулся и перед собой увидел молодого человека, которым впоследствии оказался Кузнецов А.С., который попросил дать ему денег в сумме 5 рублей, на что он ответил, что денег у него нет, после чего Кузнецов ударил его по лицу кулаком, отчего он испытал физическую боль, и немного наклонился вперед, но не упал и в этот момент Кузнецов взял у него из правого наружного кармана рубашки деньги в сумме 10 рублей, сказав, зачем он врет, говоря, что у него нет денег, при этом выражался нецензурной бранью. Затем к нему подошел [ ФИО-1 ] и стал требовать у него, чтобы он дал ему еще денег, а если не даст, то угрожал его избить, но при этом он к нему физической силы не применял. Он ответил, что денег не даст. После этих слов подошли сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся, и их всех троих доставили в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В результате грабежа, у него было похищено 10 рублей. Впоследствии Кузнецов А.С. возместил ему моральный вред в сумме 1000 рублей, в связи с чем к Кузнецову никаких претензий не имеется.

Потерпевший [ Потерпевший] подтвердив данные показания, указал, что по прошествии времени не помнит о том, подходил ли [ ФИО-1 ] к нему. В ходе его допроса, он следователю рассказывал все так, как было на самом деле, ничего не выдумывал.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-2 ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-2 ]сотрудников полиции [ ... ] 31 июля 2010 года они, работая совместно с водителем [ Свидетель-3], несли службу по охране общественного порядка в Автозаводском районе г.Н.Новгорода, в 18 часов 30 минут проезжая мимо дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], увидели, что за остановкой общественного транспорта [ ... ]» к молодому человеку с пакетом подошли двое неизвестных молодых людей, впоследствии которыми оказались Кузнецов А.С. и [ ФИО-1 ] И Кузнецов А.С. ударил потерпевшего [ Потерпевший] кулаком по лицу и из наружного кармана рубашки последнего забрал денежную купюру и положил ее в себе в карман шорт, а [ ФИО-1 ] подошел к [ Потерпевший] и стал требовать у него еще денег. В это время они вмешались в происходящее и [ Потерпевший] сказал, что хочет написать заявление о грабеже. После чего все трое были доставлены в ОМ [ Номер ], где при наружном досмотре у Кузнецова А.С. в кармане шорт была обнаружена денежная купюра достоинством 10 рублей.

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 31 июля 2010 года в 18 часов около [ Адрес ] ударили его по лицу, требовали отдать им деньги и вытащили из его кармана 10 рублей.

Согласно рапорту сотрудников полиции [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель-3] [ ... ] 31 июля 2010 года в 18 час 30 мин у дома [ Номер ] на ул.[ Адрес ], ими были замечены двое незнакомых мужчин, которые избивали мужчину. Один из которых со светлыми волосами, вытащил у гражданина из нагрудного кармана деньги в сумме 10 рублей, после чего ударил кулаком по лицу, другой требовал от мужчины еще денег. Данные молодые люди были задержаны и препровождены в служебное помещение ОМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства, где назвались [ ФИО-1 ] и Кузнецов А.С. При наружном осмотре у Кузнецова А.С. были обнаружены деньги в сумме 10 рублей, в правом кармане шорт.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в помещении дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] по г.Н.Новгороду изъята денежная купюра достоинством 10 рублей – [ Номер ], которая затем была осмотрена [ ... ] признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] и возвращена потерпевшему [ Потерпевший] под расписку [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подозреваемый Кузнецов А.С., находясь в 30 метрах от дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, указал на участок местности, расположенный около труб теплотрассы и пояснил, что 31 июля 2010 года около 18 часов 30 минут он попросил у [ Потерпевший] дать ему денег в сумме 5 рублей, в ответ на отказ дать деньги и так как он увидел в кармане рубашки [ Потерпевший] денежную купюру, он нанес удар ладонью по лицу [ Потерпевший], после чего забрал из кармана [ Потерпевший] деньги в сумме 10 рублей, рядом в этот момент так же находился [ ФИО-1 ], который так же спрашивал у [ Потерпевший] деньги в сумме 5 рублей. После произошедшего его и [ ФИО-1 ] задержали сотрудники милиции.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Кузнецова А.С. в совершении открытого хищения имущества доказана.

Подсудимый Кузнецов А.С., не отрицая, что открыто завладел денежными средствами [ Потерпевший], применяя при этом насилие, заявляет, что сговора со вторым лицом на хищение имущества потерпевшего не имел.

Оценивая показания подсудимого Кузнецова А.С., суд считает их недостоверными, данными с целью смягчить ответственность, его версия опровергается собранными доказательства, а именно показаниями потерпевшего [ Потерпевший], свидетелей [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-2 ]

Согласно показаниям потерпевшего [ Потерпевший] подсудимый Кузнецов А.С. подойдя со вторым лицом, начинают требовать передачи денег, на его отказ подсудимый наносит удар по лицу и практически одновременно изымает из кармана деньги в сумме 10 рублей. После чего, второе лицо, также продолжает требовать немедленной передачи денежных средств. Показания потерпевшего [ Потерпевший] полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников полиции, аналогично указывающих, что наблюдали как к потерпевшему подошли два человека-подсудимый и второе лицо, которое также высказывало требование о передачи денег, оба и были задержаны, не доведя преступление до конца.

Таким образом, установленные по делу фактические обстоятельства указывающие на совместный и согласованный характер действий подсудимого Кузнецова А.С. и второго лица, свидетельствуют о том, что между ними состоялась предварительная договоренность о совершении хищения чужого имущества, для чего они и подошли к потерпевшему [ Потерпевший]

Судом установлено, что подсудимый Кузнецов А.С. непосредственно перед изъятием денежных средств из кармана потерпевшего [ Потерпевший], в ответ на отказ последнего передать деньги, наносит удар кулаком по лицу, что бесспорно указывает на то, что насилие применялось как средство подавления воли потерпевшего к сопротивлению, с целью облегчить и беспрепятственно забрать у [ Потерпевший] деньги.

Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия Кузнецова А.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ(редакция от 07.03.2011г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого Кузнецова А.С. в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года в санкцию ст.161 ч.2 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов А.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Определяя наказание, суд принимает во внимание, что подсудимый Кузнецов А.С. добровольно возместил моральный вред потерпевшему, учитывает состояние его здоровья и данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что с момента совершения преступления прошло более года, ни в чем предосудительном подсудимый Кузнецов А.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности замечен не был, а поэтому суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев.

Обязать Кузнецова А.С. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства и работы.

Вещественное доказательство: денежную купюру, достоинством 10 рублей [ Номер ], хранящуюся у потерпевшего [ Потерпевший] – передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Н.Г.Назарова.