Приговор п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 590/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственных обвинителей– помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., Трофимовой Е.В.,

подсудимого Николаева И.П.,

защитника – адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаева И.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка- дочь [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения., проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее судимого:

-         [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2, 68 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда [ ... ] области считать осужденным по ст.162 ч.1 УК РФ сроком на 8 лет, конфискация имущества исключена, [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области освобожден условно - досрочно сроком на 2 месяца 11 дней,

-         [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области освобожден условно -досрочно сроком на 6 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

09.03.2011 года около 17 часов Николаев И.П., находясь в кафе, расположенном в торговом ряду «[ ... ]» на [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное за владение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, действуя умышленно, открыто похитил со стула в кафе пакет с DVD-плеером «LG», принадлежащий [ Потерпевший ], с похищенным имуществом попытался покинуть кафе. Однако, Николаев И.П. был остановлен при выходе из кафе [ Потерпевший ], который схватил его за одежду и потребовал вернуть похищенный у него DVD-плеер «LG», на что Николаев И.П. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с целью удержания похищенного имущества, нанес рукой один удар [ Потерпевший ] в область лица, применив таким образом к последнему насилие не опасное для здоровья. От полученного удара [ Потерпевший ] упал на пол. Николаев И.П. применяя насилие не опасное для здоровья, нанес [ Потерпевший ] рукой еще один удар в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Николаев И.П., продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного имущества стал наносить [ Потерпевший ] удары руками и ногами по разным частям тела, чем причинил [ Потерпевший ] согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 11 марта 2011 года кровоподтеки лица, ссадины лица, и правой кисти, не причинив вреда здоровью. После чего, Николаев И.П., с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Николаев И.П. применяя насилие не опасное для здоровья, открыто похитил DVD-плеер «LG», стоимостью 4500 рублей и полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие [ Потерпевший ], причинив последнему ущерб на сумму 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаев И.П. виновным себя признал полностью и показал, что 09.03.2011г. около 15 часов 30 минут он зашёл в кафе «Дебют» на [ Адрес ]. он пришёл один. За одним из столиков сидел мужчина, который распивал спиртное. Этого мужчину он не видел, с ним не знаком и никогда не общался. Он купил себе пиво «Окское», одну кружку объёмом 0,5 литра и присел за соседний столик. Через несколько минут, в кафе зашёл мужчина он купил водку и присел за его столик. В ходе распития спиртного они с мужчиной разговорились. Мужчина представился по имени [ Потерпевший ], он предложил ему выпивки, купил по 100 граммов водки. [ Потерпевший ] сказал, ему, что у него с собой DVD плеер, который не исправен, и он хотел бы продать его за 500 рублей. Он ему сказал, что такой DVD плеер можно продать за 200 – 300 рублей. [ Потерпевший ] не согласился. Он предложил ему сдать плеер в ломбард, однако он отказался, пояснив, что у него с собой нет паспорта. После этого они продолжили выпивать и общаться. У него с [ Потерпевший ] произошёл словесный конфликт, из за чего он не помнит, он. [ Потерпевший ] ударил его в плёче. После этого он ударил рукой по лицу [ Потерпевший ], он упал на стул. Он взял со стула пакет с DVD плеером и вышел на улицу. Все это произошло как-то спонтанно. Затем [ Потерпевший ] схватил его за куртку, он ударил его коленом по лицу, разбил ему губу, у него потекла кровь. Выйдя на улицу, он заглянул в пакет и увидел, что у DVD плеера отломана какая-то деталь, и он выкинул его около кафе в сугроб и ушел.

На предварительном следствии он писал явку с повинной, о совершенном преступлении, данную явку он подтверждает, он не отрицает, что от его действий [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения. Он полностью согласен с заявленным гражданским иском [ Потерпевший ]. О возмещении ему ущерба за испорченную одежду в сумме 4000 рублей и о компенсации морального вреда. О случившемся сожалеет, в содеянном он раскаивается. Он проживает с гражданской женой, [ ... ], у него на иждивении находится дочь жены [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, которую он воспитывает и содержит.

Виновность подсудимого Николаева И.П. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал, что подсудимого Николаева ранее он не знал, 9 марта 2011 года он зашел в кафе «[ ... ]» на ул.[ Адрес ]. У него с собой в пакете был DVD плеер «LG», который он носил к другу [ Свидетель-1] на работу, чтобы тот его отремонтировал. [ Свидетель-1] ремонтировать DVD плеер не стал, так как было много работы. Когда он зашел в кафе, за одним из столиков сидели двое мужчин, они выпивали спиртное. Он подошел к этим мужчинам и спросил, можно ли к ним подсесть, они сказали, что можно. Он подсел к ним, пакет с DVD плеером положил рядом на табуретку. Он заказал водку, и они выпивали на его деньги. Во время беседы Николаев спрашивал, что у него в пакете, он ответил ему, что в пакете DVD плеер, который он покупал за 4500 рублей. Еще в кафе был мужчина, который был с Николаевым, он ушел раньше, в кафе еще была женщина, которая работала за баром. Когда водка закончилась, Николаев сказал, чтобы он еще заказал выпивки, но он ответил, что денег у него нет. На самом деле деньги у него были, но он так сказал, потому что в ходе беседы узнал, что Николаев ранее судим. Николаев предложил заложить DVD плеер, он отказался. Он сам не предлагал заложить DVD плеер, так как не было смысла, у него были деньги. После он стал уходить из кафе и на выходе Николаев стал у него выхватывать пакет и выражался нецензурной бранью, он его пытался остановить. Николаев ударил его по лицу кулаком, от чего он упал и у него носом пошла кровь. Он пытался встать, но Николаев стал наносить удары ногами, по лицу и по телу, всего было около 10 ударов, продолжалось это около 2 минут. Удары были сильные, он даже не успевал встать, чтобы остановить Николаева. Потом Николаев выхватил пакет с DVD плеером. Он спросил у Николаева, зачем он это делает, а он ответил « я вор, это моя работа», бармен закричала. Николаев убежал с пакетом, где находился DVD плеер, а когда он вышел на улицу, Николаева уже не было, он осмотрелся, но пакета с DVD плеером нигде не было. У него на лице была кровь, он умылся снегом и пошел домой. Он понимал, что Николаев его ограбил, с целью наживы. У него были телесные повреждения синяк под глазом, нос опух, на теле были ссадины, кружилась голова. За медицинской помощью он не обращался. На следующий день он пошел в 3 отдел милиции и написал заявление. Николаев в ходе предварительного следствия вернул ему 4500 рублей - стоимость DVD плеера. Он заявляет гражданский иск в счет возмещения морального вреда в сумме 30000 рублей за оскорбление и за причинение физической боли, за его избиение. Также у него была испорчена куртка, стоимостью 2900 рублей и брюки, стоимостью 1100 рублей. Штаны и куртку он выкинул, они были в крови и не пригодные к носке. Стоимость их подтвердить не может, чеков у него нет. Наказать подсудимого Николаева просит на усмотрение суда.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ][ ... ] из которых следует, что 09.03.2011г. около 15ч.45м. он возвращался от своего друга [ Свидетель-1], он ходил к нему на работу для того, чтобы он отремонтировал его DVD плеер «LG», так как плеер был сломан, он не включался. [ Свидетель-1] работает электриком в ЖЭКе на ул. [ Адрес ] и поэтому разбирается в технике. Придя на работу к [ Свидетель-1], он сказал, что ему некогда ремонтировать его плеер, у него много работы. После этого он пошёл домой. DVD плеер при этом у него лежал в полиэтиленовом пакете с ручками. По дороге домой около 15ч.45м. он зашёл в кафе, которое расположено в торговом ряду «[ ... ]» на ул. [ Адрес ]. В кафе он заказал себе 100 граммов водки. В данном кафе он был впервые, так как кафе недавно открылось. За одним из столиков сидело двое мужчин, они выпивали спиртное. Он подошел к данным мужчинам и спросил можно ли к ним подсесть. Они сказали, что можно. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что данных мужчин зовут Николаев И.П. и [ Свидетель-3]. За столиком он познакомился с ними, разговорился с Николаевым и [ Свидетель-3], они стали общаться, о чём именно он уже не помнит. После того как у него закончилась водка, да и у них нечего было выпить, Николаев попросил у него купить ещё водки. Так как у него были с собой деньги, он согласился. Он подошёл к барной стойке и заказал каждому по 100 граммов водки, а всего 300 граммов, также он купил и закуску. После этого он вернулся за столик, и они продолжили выпивать. При этом его пакет с DVD плеером лежал на стуле, на котором он сидел. За столиком в основном он общался с Николаевым, он рассказал ему, что недавно освободился из мест лишения свободы, что он ранее был неоднократно судим, за что именно он был судим, он ему не сказал. Они разговаривали спокойно, не ругались. После того как закончилась водка, [ Свидетель-3] сказал, что ему нужно идти и ушёл из кафе. За столиком он и Николаев остались вдвоём. Когда они сидели, за столиком он рассказал Николаеву, откуда идёт и что у него в пакете DVD плеер. Около 17ч.00м. у них закончилось спиртное, он решил пойти домой. Он встал из-за столика и хотел уже уйти. Николаев сказал, чтобы он не уходил. Он предложил ему ещё выпить, [ Потерпевший ] сказал, что не хочет больше выпивать, что у него нет больше денег, что ему нужно идти. На самом деле деньги у него были около 3000 рублей. Но об этом он не сказал Николаеву. Он специально сказал Николаеву, что у него нет денег, иначе он бы снова и снова просил купить выпивку. После этого Николаев взял у него со стула пакет с DVD плеером и предложил ему его заложить в ломбард, и продолжить дальше выпивать. Он сказал, что плеер закладывать он не хочет. Николаев продолжал настаивать на том, чтобы заложить плеер. Он сказал, что у него нет с собой паспорта, Николаев сказал, что можно продать плеер кому ни - будь на улице. Он отказался, продавать плеер, ему это было не нужно, ведь у него были при себе деньги, но выпивать больше с Николаевым он не хотел. Тогда Николаев с пакетом, в котором был плеер, пошёл в сторону выхода из кафе. Он понял, что Николаев хочет похитить его плеер. Он пошёл за Николаевым, говорил ему, чтобы вернулся и отдал ему его плеер. Он догнал Николаева около выхода из кафе, схватил его за плечо, для того, чтобы вернуть плеер. Николаев повернулся к нему и неожиданно ударил его рукой по лицу, от данного удара он упал на пол. После удара он встал, стал говорить Николаеву, что он делает, он ведь его угощал. Он сказал Николаеву, чтобы он вернул ему плеер, при этом он Николаеву ударов не наносил и наносить, не собирался. Николаев был пьян, зол, ему не понравилось, что он не даёт ему уйти. Николаев подошёл к нему и нанёс ему ещё один удар рукой по лицу, он упал, у него сразу из носа потекла кровь, он испытал сильную физическую боль. После этого Николаев стал ему наносить удары ногами по разным частям тела, он лежал на спине по середине кафе, закрывал лицо руками. Несколько ударов 2 или 3 он нанёс ему по лицу, по голове. Он испытывал сильную физическую боль. Он кричал Николаеву, чтобы он прекратил его бить. Но он бил его всё равно. Он даже не мог встать. Николаев нанёс ему около 9-10 ударов, бил он его около 2 минут. Он понял, что Николаев бьёт его для того, что бы он не смог забрать плеер. При этом Николаев оскорблял его, выражался в его адрес нецензурной бранью. После того как Николаев закончил его избивать, он лёжа на полу спросил у Николаева: «За что он меня избил?». Он сказал ему: «Я вор, это моя работа». После этого Николаев быстрым шагом с его плеером вышел из кафе. Он встал, у него кружилась голова, из носа текла кровь. Он вышел на улицу, немного умылся снегом и пошёл домой. За мед. помощью он не обращался, так как, встав на утро 10.03.2011г., он чувствовал себя нормально, голова не кружилась. DVD плеер «LG» он оценивает в 4500 рублей, документы на плеер у него не сохранились. Полиэтиленовый пакет, в котором был DVD плеер «LG», для него материальной ценности не представляет. Хочет пояснить, что его зимняя куртка и спортивные штаны, в которых он был в кафе были сильно испачканы кровью, ни куртка, ни штаны не отстирались, и ему пришлось их выкинуть. Куртку оценивает в 2900 рублей, покупал в ноябре 2010 года, спортивные штаны оценивает в 1100 рублей, покупал в ноябре 2010 года. В связи с этим он хочет заявить гражданский иск на сумму 4000 рублей. Деньги в сумме 4500 рублей за DVD плеер «LG» Николаев ему выплатил. Также он хочет заявить моральный иск на сумму 30000 рублей, так как он испытывал сильную физическую боль от нанесённых ударов Николаева. Также Николаев выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Всего он заявляет иск на сумму 34000 рублей.

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил в полном объеме, пояснил, что Николаев взял пакет с DVD плеером со стула, а не у него из рук, ранее события помнил лучше, свои исковые требования в сумме 4000 рублей поддерживает, также просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ] показала, что подсудимого она видела на опознании. С подсудимым и потерпевшим не была ранее знакома. 9 марта 2011 года в кафе, где она работает [ ... ], зашел подсудимый и еще один мужчина, они сели за столик. Через какое-то время пришел потерпевший, в руках у него был пакет, заказал себе 100 грамм водки и подсел к ним. Через какое-то время мужчина, который сидел за одним столиком с подсудимым и потерпевшим ушел. Подсудимый и потерпевший остались вдвоем, они заказали по 100 грамм водки и закуски, расплачивался за все потерпевший. Потом она услышала грохот и увидела, что потерпевший лежит на полу. Потерпевший и подсудимый были пьяные. Потом она увидела, что подсудимый побежал, а потерпевший побежал за ним. Пакет, с которым пришел потерпевший, она не видела и не обращала на это внимание. Примерно через день приходил потерпевший вместе с [ Свидетель-1]. У потерпевшего был синяк под глазом, и была разбита губа.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-2 ] [ ... ] из которых следует, что в кафе расположенном в торговом ряду «[ ... ]» в должности [ ... ] она работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Хочет пояснить, что само кафе как такового названия не имеет. 09.03.2011г. около 8ч.00м. она пришла на работу. Около 15ч.00м. в кафе пришёл мужчина, позднее от сотрудников милиции она узнала, что данного мужчину зовут [ Свидетель-3], в кафе он заказал пива объемом 0.5 литра и 100 граммов водки. После этого он сел за столик. Через 20 - 30 минут в кафе зашёл ещё один мужчина, позднее от сотрудников милиции она узнала, что данного мужчину зовут Николаев И.П.. Он заказал пиво и сел за столик, за которым сидел [ Свидетель-3], так как все другие столики были заняты, у них в кафе всего 3 столика. Через 15 минут, то есть около 15ч.45м. в кафе зашёл молодой человек, позднее от сотрудников милиции она узнала, что данного молодого человека зовут [ Потерпевший ]. Когда в кафе зашёл [ Потерпевший ], у него в руке она видела пакет с ручками, что было в пакете, она не знает. Он заказал себе 100 граммов водки и какую-то закуску, какую именно она уже не помнит. После этого [ Потерпевший ] подошёл к столику, за которым сидели Николаев и [ Свидетель-3], он спросил можно ли сесть с ними за стол. Они сказали, что у них не занято и [ Потерпевший ] сел с ними за столик. Она поняла, что данные мужчины ранее между собой не были знакомы и познакомились только сегодня. Они сидели за столиком и о чём-то разговаривали, о чём именно она не знает, так как не прислушивалась к их разговору. Через некоторое время [ Потерпевший ] подошёл к барной стойке и заказал три стакана водки каждый по 100 граммов всего 300 граммов водки. Также [ Потерпевший ] заказал шашлыки. После этого [ Потерпевший ] снова сел за столик, где сидели Николаев и [ Свидетель-3], они стали выпивать водку вместе, она поняла, что [ Потерпевший ] их угощает. После того как они выпили водку, [ Свидетель-3] сразу ушёл, из кафе, а [ Потерпевший ] и Николаев остались за столиком вдвоем они продолжали выпивать. Они сидели за столиком разговаривали, вели себя достаточно спокойно, не ругались. Около 17ч.00м. она увидела, что Николаев со стула, на котором сидел [ Потерпевший ], взял его пакет и пошёл в сторону выхода из кафе. [ Потерпевший ] стал говорить Николаеву, чтобы он вернулся и отдал ему пакет. [ Потерпевший ] встал и пошёл за Николаевым. Подойдя к Николаеву [ Потерпевший ] остановил Николаева, схватив его за плечо, после этого Николаев ударил [ Потерпевший ] кулаком по лицу, от удара [ Потерпевший ] упал на пол. После этого Николаев стал наносить удары ногами [ Потерпевший ] по разным частям тела, но в основном удары он наносил по лицу. Он бил [ Потерпевший ] с какой-то жестокостью. Сколько именно нанёс ударов Николаев [ Потерпевший ], она не знает. [ Потерпевший ] лежал на полу и закрывал лицо руками. Ударов Николаеву он не наносил. Николаев не дал ему такой возможности, он постоянно его бил. После того как Николаев закончил избивать [ Потерпевший ], он сразу вышел из кафе, пакет [ Потерпевший ] при этом Николаев забрал с собой. [ Потерпевший ] сознания не терял. От полученных ударов у [ Потерпевший ] всё лицо было в крови. Также от большого количества крови, кровь была и на полу в кафе, её было достаточно много. После избиения [ Потерпевший ] привстал, сел на пол, несколько минут посидел на полу, как бы приходя в себя. После этого он встал и вышел из кафе. Из окна кафе она видела, как [ Потерпевший ] умылся снегом и ушёл. Ранее в кафе [ Потерпевший ] Николаева и [ Свидетель-3] она не видела.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-2 ] подтвердила частично, и пояснила, что произошедшее в кафе она помнит плохо, специально она не наблюдала за мужчина, и конкретно сказать, что между ними произошло она не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1] показал, что в марте 2011 года точную дату не помнит, он находился на работе, ему позвонил друг [ Потерпевший ]. Он сказал ему, что находится на работе, около 16 часов к нему на работу пришел [ Потерпевший ], с собой у него был DVD плеер. [ Потерпевший ] попросил посмотреть DVD плеер, так как DVD плеер не работал, он разбирается в технике. Он сказал [ Потерпевший ], что ему пока некогда, посмотрю потом. После этого [ Потерпевший ] пошел в сторону ул. [ Адрес ], DVD плеер у него был с собой. На следующий день они встретились с [ Потерпевший ]. У [ Потерпевший ] с правой стороны под глазом был синяк. И он ему рассказал, что по пути он зашел в кафе, чтобы выпить спиртного. Познакомился с подсудимым и еще одним мужчиной, что он их угощал спиртным. Потом подсудимый стал отнимать DVD плеер, что подсудимый избил его, а потом убежал с DVD плеером. Они с [ Потерпевший ] пошли в то кафе, официантка отдала [ Потерпевший ] его кепку.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-1] [ ... ] что 09.03.2011г. днём точного времени он не помнит, ему позвонил, его знакомый [ Потерпевший ]. Он сказал, что у него есть DVD плеер «LG» и что плеер не работает. Так как он работает [ ... ] и разбирается в радио электроники [ Потерпевший ], попросил у него, что бы он посмотрел плеер и при возможности отремонтировал его. Он сказал, [ Потерпевший ], что он сейчас находится на работе. После этого [ Потерпевший ] сказал, что придёт к нему на работу и покажет плеер. Около 15ч.30м. [ Потерпевший ] пришёл к нему на работу показал плеер, он сказал, что сейчас ему ремонтировать плеер некогда у него много работы. После этого [ Потерпевший ] ушел, они договорил, что о ремонте плеер они созвонятся позднее. 10.03.2011г. днём точного времени он не помнит к нему на работу пришёл [ Потерпевший ] и сказал, что после того как он от него пошёл домой по дороге он зашёл в кафе расположенное в торговом ряду «[ ... ]» на ул. [ Адрес ], для того, что бы выпить немного спиртного. [ Потерпевший ] сказал, что во время распития спиртного в кафе он познакомился с ранее ему незнакомым мужчиной. Стал с ним вывивать, после распития спиртного данный мужчина избил [ Потерпевший ] и похитил у него DVD плеер «LG». На лице у [ Потерпевший ] под правым глазом был синяк и ссадины на лице, нос был немного опухшим. Позднее от сотрудников милиции, он узнал, личность мужчины, который ограбил, [ Потерпевший ] была установлена, им оказался Николаев И.П..

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-1] подтвердил в полном объеме

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-3] [ ... ] из которых следует, что 09.03.2011г. около 15ч.00м. он пришёл в кафе, которое расположено в торговом ряду «[ ... ]» на ул. [ Адрес ], названия кафе нет только вывеска «[ ... ]». В кафе он сел за один из столиков, народу в кафе не было. В данном кафе он был впервые, ранее его не было, оно открылось недавно. В кафе он заказал 100 граммов водки и 1 кружку пиво объёмом 0,5 литра. Через 30 минут в кафе зашёл раннее ему не знакомый мужчина как позднее, он узнал от сотрудников милиции, его зовут Николаев И.П.. Данный мужчина заказал себе кружку пива и сел за соседний с ним столик. Кроме него и Николаева в кафе посетителей никого не было. В кафе всего два столика. Но сейчас в кафе уже стало три столика. Около 15ч.45м. в кафе зашёл ранее ему не знакомый молодой человек как позднее, он узнал от сотрудников милиции, его зовут [ Потерпевший ]. Который сел за столик, за которым сидел Николаев. Хочет пояснить, что когда [ Потерпевший ] зашёл в кафе у него при себе был полиэтиленовый пакет с ручками. Когда [ Потерпевший ] сел за столик, он понял, что Николаев и [ Потерпевший ] ранее друг с другом знакомы не были. Они сидели за столиком и выпивали спиртное. Николаев пил пиво, а [ Потерпевший ] пил водку. Его столик и столик, за которым сидели Николаев и [ Потерпевший ] находились на расстоянии 1 метра. Он слышал, что Николаев и [ Потерпевший ] познакомились, стали разговаривать. Николаев говорил [ Потерпевший ], что он сидел в местах лишения свободы, что он неоднократно судим. В какой-то момент [ Потерпевший ] встал и пошёл к барной стойке, через несколько минут, он увидел, что [ Потерпевший ] возвращается к столику и в руке у него два стакана, как он понял, что стаканы были с водкой. Сев за столик, [ Потерпевший ] передал один из стаканов с водкой Николаеву, а второй стакан оставил себе. Кто кому предложил выпить, он не слышал. Они продолжили выпивать спиртное. Во время распития он слышал, что между [ Потерпевший ] и Николаевым начался какой-то конфликт. [ Потерпевший ] сказал, Николаеву, что у него в полиэтиленовом пакете находится DVD плеер. В какой-то момент он услышал, что шел разговор о продаже плеера, для чего именно он не расслышал. После этого Николаев грубо нецензурной бранью выразился в адрес [ Потерпевший ]. Между ними началась ссора и [ Потерпевший ] спросил у Николаева, почему он так с ним разговаривает. После этого [ Потерпевший ] рукой замахнулся на Николаева, но не ударил его. Просто замахнулся, но ударить не хотел. После этого Николаев два разу рукой ударил [ Потерпевший ] по лицу. Он увидел, что у [ Потерпевший ] потекла кровь. Крови было много, после этого он увидел, что Николаев со стула на котором сидел [ Потерпевший ] взял пакет с плеером. После этого он увидел, что [ Потерпевший ] встал со стула в это время, Николаев один раз коленом ударил [ Потерпевший ], куда именно он не видел. От данного удара, [ Потерпевший ] упал на пол, у него ещё сильнее потекла кровь. Увидев много крови, он испугался, и сразу вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, Николаев в это время стоял около [ Потерпевший ], а тот лежал на полу, и пакет с DVD плеером был в руках у Николаева. Выйдя из кафе, у него закружилась голова, он остановился в одном метре от входной двери, для того, что бы немного подышать воздухом. Через 2-3 минуты из кафе, вышел Николаев, в руке у него он увидел пакет, который он видел у [ Потерпевший ] в котором был плеер. Выйдя из кафе, Николаев прошёл около метра, а после этого он увидел, что пакет он выкинул в сугроб. После этого Николаев быстрым шагом пошёл в сторону ул. [ Адрес ], он так же пошел домой. К пакету он не подходил, он не может утверждать, находился ли там DVD плеер. После этого он тоже сразу ушёл домой. [ Потерпевший ] из кафе не вышел. Как он понял, Николаев похитил DVD плеер у [ Потерпевший ], избив его. В начале июня 2011г. точного числа он не помнит, около 14 часов он пошёл в кафе расположенное в торговом ряду «[ ... ]», для того, что бы выпить пиво. Через 5 минут в кафе зашёл Николаев. Он подошёл к нему и спросил он ли был в кафе 09.03.2011г. когда он подрался с [ Потерпевший ]. Николаев сказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело за то, что он подрался с [ Потерпевший ]. О том, что он похитил плеер, Николаев ему не сказал. Он просил его пойти в милицию и дать показания в качестве свидетеля и сам привел его к следователю. При разговоре с Николаевым он настаивал на том, что [ Потерпевший ] сам просил его продать плеер. Он данный факт не может подтвердить, так как он слышал разговор о продаже плеера, но конкретно о чем он был, он сказать не может.

Виновность подсудимого Николаева И.П. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Из заявления потерпевшего [ Потерпевший ], следует что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09.03.2011 года находясь в кафе, расположенном в торговом ряду «[ ... ]» на ул.[ Адрес ], уронил его на пол пинал ногами и открыто похитил DVD плеер LG стоимостью 4500 рублей [ ... ]

- Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено кафе, расположенное в торговом ряду «[ ... ]» на [ Адрес ] [ ... ]

- Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший ], следует, что следственная оперативная группа выехала с территории ОП [ Номер ] на [ Адрес ], свернула на [ Адрес ]. В торговом ряду «[ ... ]» [ Потерпевший ] указал на кафе. В кафе [ Потерпевший ] указал на один из столиков и пояснил, что 09.03.2011 года около 15 часов 45 минут он зашел в данное кафе и сел за столик, где уже сидели Николаев и [ Свидетель-3]. Далее [ Потерпевший ] указал на стул, на котором он сидел и на который он положил пакет с DVD плеер LG. [ Потерпевший ] пояснил, что за столиком он угощал Николаева и [ Свидетель-3] водкой. Далее [ Потерпевший ] пояснил, что во время распития Николаев предложил ему продать DVD плеер, на что [ Потерпевший ] ответил отказом. После чего Николаев со стула, на котором сидел [ Потерпевший ] взял пакет с DVD плеер и пошел к выходу из кафе. [ Потерпевший ] попытался остановить Николаева. Сказал ему, чтобы он вернул ему плеер. Николаеву это не понравилось, он ударил [ Потерпевший ] рукой по лицу. [ Потерпевший ] пояснил, что от данного удара он упал на пол. После этого Николаев стал избивать [ Потерпевший ], нанося удары руками и ногами по разным частям тела. [ Потерпевший ] пояснил, что Николаев нанес ему около 9-10 ударов, после чего ушел из кафе с его плеером [ ... ]

- Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у [ Потерпевший ] имеются: кровоподтеки лица, ссадины лица и правой кисти. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть 9 марта 2011 года (согласно морфологической характеристике повреждения). Возникновения их при обстоятельствах указанных в постановлении не исключается. Повреждения не причинили вреда здоровью [ ... ]

- Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Николаева И.П. следует, что Николаев И.П. указал на кафе, расположенное в торговом ряду «[ ... ]» на ул.[ Адрес ]. В кафе Николаев И.П. указал, на один из пластиковых столиков красного цвета, за которым он ранее 09.03.2011 года вместе с [ Потерпевший ] распивал спиртное. Подозреваемый Николаев пояснил, что в какой-то момент у него с [ Потерпевший ] произошел словесный конфликт, в следствии чего он нанес потерпевшему удар по лицу от которого тот упал на пол. После этого Николаев нанес еще несколько ударов ногами по телу [ Потерпевший ], после чего забрал пакет с DVD плеером принадлежащий [ Потерпевший ] и вышел на улицу. Заглянув в пакет он увидел, что у DVD плеера сломана деталь, после этого Николаев выкинул пакет с похищенным DVD плеером в сугроб около кафе и пошел домой [ ... ]

- Из протокола очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и обвиняемым Николаевым И.П. [ ... ]

- показания потерпевшего [ Потерпевший ]который показал, что 09.03.2011г. он находился в кафе, которое расположено в торговом ряду «[ ... ]» на ул. [ Адрес ]. В кафе он распивал спиртное с Николаевым. У него при себе был пакет с DVD плеером «LG» который, он положил на стул, на котором он сидел. Около 17ч.00м. у них закончилось спиртное, он решил пойти домой. Он встал из за столика и хотел уже уйти. Николаев сказал, что бы он не уходил. Он предложил ему ещё выпить, он сказал, что не хочет больше выпивать, что у него нет больше денег, что ему нужно идти. На самом деле деньги у него, были, но об этом он не сказал Николаеву. После этого Николаев взял у него со стула пакет с DVD плеером и предложил ему его заложить в ломбард, и продолжить дальше выпивать. Он сказал, что плеер закладывать он не хочет. Николаев продолжал настаивать на том, что бы заложить плеер. Он сказал, что у него нет с собой паспорта, Николаев сказал, что можно продать плеер кому ни - будь на улице. Он отказался продавать плеер, ему этого было не нужно, ведь у него были при себе деньги, но выпивать больше с Николаевым он не хотел. Тогда Николаев с пакетом, в котором был плеер пошёл в сторону выхода, из кафе. Он понял, что Николаев хочет похитить его плеер. Он пошёл за Николаевым, говорил ему, что бы он вернулся и отдал ему его плеер. Он догнал Николаева около выхода из кафе, схватил его за плечо, для того, что бы остановить его. Николаев повернулся к нему и неожиданно ударил его рукой по лицу, от данного удара он упал на пол. После удара он встал, стал говорить Николаеву, что он делает, он ведь его угощал. Он сказал, Николаеву, что бы он вернул ему плеер. Николаев был пьян, зол, ему не понравилось, что он не даёт ему уйти. Николаев подошёл к нему и нанёс ему ещё один удар рукой по лицу, он упал, у него сразу из носа потекла кровь. После этого Николаев, стал ему наносить удары ногами по разным частям тела, Николаев нанёс ему около 9-10 ударов, бил он его около 2 минут. При этом Николаев оскорблял его, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он понял, что Николаев избивает его, так как не хочет что бы он забрал у него его плеер. После того как Николаев закончил его избивать, он, с его плеером, вышел из кафе.

- показания обвиняемого Николаева И.П. - который показал, что с показаниями [ Потерпевший ] согласен частично. 09.03.2011г. он пришёл в кафе расположенное в торговом ряду «[ ... ]» на ул. [ Адрес ]. В кафе он познакомился с [ Потерпевший ], стал с ним распивать спиртное. Во время распития спиртного [ Потерпевший ] сказал, у него при себе есть DVD плеер «LG» после этого он указал на пакет, который лежал у него на стуле. Он сказал, что данный DVD плеер «LG» он хочет заложить в ломбард, но так как у него нет при себе паспорта, он предложил ему заложить плеер. Он сказал, что у него также нет паспорта. После этого [ Потерпевший ] сказал, чтобы он нашёл, кому можно продать плеер. Он сказал, что продавать его плеер он никому не будет. После этого они продолжили выпивать. После того как у них закончилось спиртное, [ Потерпевший ] опять предложил ему продать плеер и купить на эти деньги ещё спиртного. Он снова сказал, [ Потерпевший ], что продавать плеер не будет, при этом он выразился в адрес [ Потерпевший ] нецензурной бранью, сказал, что бы он от него отстал. [ Потерпевший ] спросил, почему он так с ним грубо разговаривает. После этого между ними началась словесная перебранка, [ Потерпевший ] стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Они стали ругаться, во время их перебранки, [ Потерпевший ] ударил его рукой по шее. После этого он встал из-за столика и ударил два раза [ Потерпевший ] ладонью по лицу. После этого со стула [ Потерпевший ], на котором он сидел, он взял пакет, в котором был плеер и пошёл в сторону выхода из кафе. [ Потерпевший ], увидев, что он уходит, встал из-за столика и схватил рукой его за куртку, он понял, что он пытается его удержать, что бы он не вышел из кафе с его плеером. Он повернулся к [ Потерпевший ] и ударил его коленом правой ноги по лицу. От данного удара, [ Потерпевший ] упал на пол, после этого он с пактом в котором был плеер вышел из кафе. Он отошёл от кафе на несколько метров и выкинул пакет в сугроб. Он взял пакет с плеером, для того чтобы бы его выкинуть, так как [ Потерпевший ] спровоцировал его на это. Он ныл, просил, что бы он продал плеер, он, поэтому разозлился и взял плеер. Похищать плеер он не хотел.

- Из протокола явки с повинной Николаева И.П[ ... ] следует, что Николаев И.П. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 9 марта 2011 года в кафе в торговом ряду «[ ... ]», расположенном на ул[ Адрес ], около 15 часов 30 минут, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно DVD –проигрывателя марки «LG», у мужчины на вид около 30 лет. Похищенное имущество выбросил. Протокол явки с повинной записан с его слов верно, без физического и морального воздействия.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Николаева И.П. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Николаева И.П. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Николаева И.П., данными им в судебном заседании, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями свидетелей [ Свидетель-2 ], данными в судебном заседании, показаниями свидетеля [ Свидетель-1], данными им в судебном заседании, и оглашенными их показаниями, данными на предварительном следствии, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля [ Свидетель-3], данными в ходе предварительного следствия и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, так как они как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же виновность подсудимого Николаева И.П.подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Николаева И.П. квалифицирующий признак, как грабёж «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни».

Суд, так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения в суде и подлежит исключению из обвинения подсудимого Николаева И.П.

Судом фактически и бесспорно установлено, что 09.03.2011 года около 17 часов Николаев И.П., находясь в кафе, расположенном в торговом ряду «[ ... ]» на ул.[ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное за владение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, действуя умышленно, открыто похитил со стула в кафе пакет с DVD-плеером «LG», принадлежащий [ Потерпевший ], с похищенным имуществом попытался покинуть кафе. Однако, Николаев И.П. был остановлен при выходе из кафе [ Потерпевший ], который схватил его за одежду и потребовал вернуть похищенный у него DVD-плеер «LG», на что Николаев И.П. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с целью удержания похищенного имущества, нанес рукой один удар [ Потерпевший ] в область лица, применив таким образом к последнему насилие не опасное для здоровья. От полученного удара [ Потерпевший ] упал на пол. Николаев И.П. применяя насилие не опасное для здоровья, нанес [ Потерпевший ] рукой еще один удар в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Николаев И.П., продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного имущества стал наносить [ Потерпевший ] удары руками и ногами по разным частям тела, чем причинил [ Потерпевший ] согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 11 марта 2011 года кровоподтеки лица, ссадины лица, и правой кисти, не причинив вреда здоровью. В результате чего им был похищен DVD-плеер «LG», стоимостью 4500 рублей и полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие [ Потерпевший ], причинив последнему ущерб на сумму 4500 рублей.

Судом дана оценка показаниям свидетеля [ Свидетель-2 ], которая после оглашения ее показаний, в судебном заседании подтвердила их частично, указав, что она не наблюдала и не видела происходящего в кафе между мужчинами. Суд относится к ее показаниям в суде критически, и считает их недостоверными и принимает за основу показания [ Свидетель-2 ], данные ею на предварительном следствии, так как данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший ] и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Николаева И.П. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Николаеву И.П. суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что имеющий не снятую и не погашенную судимость Николаев И.П. вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд так же учитывает мнение потерпевшего о наказании на усмотрение суда.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г, и, к» п.1 ст.61 УК РФ признаёт нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка – дочери Ксении, 1996 года рождения, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву И.П., согласно ст. 63 УК РФ судом признаётся особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учётом положений ст.68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, подсудимый Николаев И.П. не отбыл наказание по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Постановлением Лукояновского районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] был условно-досрочного освобожден из мест лишения свободы сроком на 6 месяцев 15 дней, преступление им совершено в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем наказание Николаеву И.П. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Николаеву И.П. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает к подсудимому не применять, так как достаточных доходов для уплаты штрафа не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и гражданскую жену, которая не работает в связи с различными заболеваниями.

Заявленный гражданский иск потерпевшим [ Потерпевший ] о возмещении ему причинённого материального ущерба на сумму 4000 рублей за его испорченное имущество суд оставляет без рассмотрения, так как потерпевшим [ Потерпевший ] не представлено суду необходимых документов, обосновывающих стоимость поврежденного имущества. Суд разъясняет потерпевшему [ Потерпевший ] его право обращения в суд для рассмотрения его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении ему причиненного морального вреда в сумме 30000 рублей суд признал его необоснованно завышенным явно не соразмерным с наступившими последствиями и что взыскание денежной компенсации в таком размере не будет отвечать требованиям разумности и справедливости, которые должны учитываться при определении компенсации морального вреда в соответствии со ст.1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень и характер физических и нравственных страданий и приходит к выводу, что компенсация морального вреда [ Потерпевший ] должна быть определена в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ / в редакции ФЗ [ Номер ] от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Николаеву И.П. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Николаеву И.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.09.2011 года.

Задержание и доставление Николаева И.П. в учреждение ИЗ- [ Номер ] ГУФСИН РФ по Нижегородской области поручить командиру ОБОКПО УМВД РФ по г. Н. Новгороду.

Взыскать с Николаева И.П. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в возмещение причинённого морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей.

Оставить за потерпевшим [ Потерпевший ] его право обращения в суд для рассмотрения заявленного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий