Приговор Ч 2 ст.162 УК РФ



дело № 1-601/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Лысенко А.В.,

защитника– адвоката Яшина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г. Н. Новгорода,

потерпевших: [ Потерпевший-1], [ Потерпевший-2 ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу[ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

04.08.2011 года около 15 часов Лысенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем разбойного нападения решил, похитить деньги из магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Для осуществления своей цели, Лысенко А.В. прошел в вышеуказанный магазин, в котором за витринами находилась продавец [ Потерпевший-1] После чего Лысенко А.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в магазине отсутствуют покупатели, зашел за витрину, где напал на продавца [ Потерпевший-1] при этом из рукава своей кофты достал нож и направил его в сторону последней, демонстрируя его, при этом потребовал от [ Потерпевший-1] передать ему деньги. [ Потерпевший-1], находясь в замкнутом пространстве за витринами магазина и в непосредственной близости от Лысенко А.В., опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни с его стороны, была вынуждена сообщить Лысенко А.В., что деньги находятся в коробке на витрине. Затем Лысенко А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, похитил из магазина деньги в сумме 4653 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший-2 ], причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Лысенко А.В. с места совершения преступления скрылся, часть похищенных денег потратил на собственные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысенко А.В. виновным себя признал полностью и показал, что 04.08.2011 года он находился дома, у него возник умысел на хищение денег у кого-либо на улице. Он взял с кухни кухонный нож с ручкой перемотанной синей изолентой, который он убрал в рукав левой руки. В этот день он был в состоянии алкогольного опьянения. Потом он вышел на улицу, проходя мимо магазина «[ ... ]», по ул. [ Адрес ], он решил зайти в него. Когда зашёл в магазин, то у него возник умысел на ограбление. В магазине была продавец и покупатели. Он подошел к продавцу, спросил ее «давно ли она тут работает», сказал, что он знает хозяйку этого магазина тетю [ ФИО-4 ], также ее дочь. Он дождался пока покупатели уйдут из магазина, после чего зашел за прилавок, потом вынул нож из рукава олимпийки, нож держал в правой руке, стал демонстрировать нож продавцу, требовал у нее деньги. Он ножом не размахивал, нож взял, чтобы попугать. Она сказала, что отдаст деньги, при этом достала картонную коробку в которой находились деньги. Он взял деньги в охапку и убрал деньги в карман. Угроз он никаких продавцу не высказывал, просто просил ее не вызывать полицию. Потом он убежал из магазина. Вернувшись домой, нож он спрятал под матрац. Он вызвал такси и уехал в [ Адрес ] к друзьям, а когда вернулся, то его задержали работники полиции. Сколько было денег он не считал. Он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Лысенко А.В., данные им на предварительном следствии[ ... ]

Из оглашённых показаний Лысенко А.В., допрошенного в качестве подозреваемого следует, что по указанному адресу он проживает с родителями: отцом [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., матерью [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., бабушкой [ ФИО-2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. 04.08.2011 года в дневное время, точное время не помнит, так как не смотрел, сколько времени, но уже после обеда, он находился дома. Находясь дома, у него возник умысел на хищение денег у кого-нибудь на улице, так как ему были нужны деньги на личные нужды. С этой целью он взял с кухни кухонный нож с ручкой перемотанной синей изолентой, длиной нож примерно 22-23 см, лезвие длиной 12-13 см, шириной лезвие 2-3 см. Данный нож он убрал в рукав левой руки. После чего он вышел на улицу, и проходя мимо магазина «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], он решил зайти в него. В магазине на тот момент находилась продавщица и двое покупателей, которых он видел впервые. Зайдя в магазин, у него возник умысел на хищение денег из данного магазина. Когда он находился в магазине, то спросил у продавца, давно ли она работает, сказал ей, что он знает хозяйку магазина тётю [ ФИО-4 ], других её данных он не знает, также знает её дочь, как её зовут, не помнит. Он дождался, пока выйдут покупатели, после чего он выглянул из магазина, убедился, что в магазин никто больше не идёт. Затем он подошёл к продавцу, как позднее выяснилось от сотрудников полиции, зовут её [ Потерпевший-1], зашёл в зону продавца, за прилавок. Далее он вынул заранее приготовленный нож из рукава олимпийки левой руки, взял его в правую руку. Далее, демонстрируя нож [ Потерпевший-1], он потребовал деньги у неё. [ Потерпевший-1] сказала, что деньги ему отдаст, только не надо убивать её. Он сказал, что не собирается её убивать. Он ещё раз потребовал деньги, при этом нож у него оставался в правой руке. После чего, [ Потерпевший-1] достала картонную коробку, в которой находились деньги, различными купюрами и монетами. Он взял своей рукой данные деньги из коробки в охапку и убрал деньги в карман олимпийки, какой именно не помнит. Также он показал, что он взял деньги только бумажными купюрами, сколько именно он взял денег, в тот момент он не считал. Когда он брал деньги, то одна из купюр у него упала на пол, он её подобрал и убрал также в карман олимпийки. Далее он направился к выходу из магазина, на выходе из магазина он сказал [ Потерпевший-1], чтобы она не вызывала полицию, при этом он никаких угроз ей не высказывал. Далее он подбежал к холодильнику с напитками, где располагалась видеокамера, которую он ранее видел, данную видеокамеру он ладонью повернул вниз. Далее он убежал из магазина вместе с похищенными деньгами и ножом. Далее он зашёл домой по адресу проживания: [ Адрес ]. Дома он убрал нож на диван отца под матрац. Дома он деньги не считал. Дома он никому о произошедшем не говорил. Далее он вызвал такси, чтобы уехать в [ Адрес ] к своим знакомым. Там он никого не нашёл, поэтому вернулся домой на такси, где его около дома задержали сотрудники полиции и доставили в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД по г. Н.Новгороду. Деньги он потратить не успел, только лишь то, что понадобилось на оплату такси около 1000 рублей. Сколько было похищенных им денег, он не знает, не считал, всё, что было, изъято при личном досмотре у него. В содеянном он раскаивается.

Оглашённые показания подсудимый Лысенко А.В.подтвердил в полном объёме и показал, что полностью согласен с показаниями потерпевшей [ Потерпевший-1]

Виновность подсудимого Лысенко А.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший-1] показала, что она работает в магазине «[ ... ]» ИП [ Потерпевший-2 ][ ... ]. 04.08.2011 года в магазин зашел молодой человек, как она потом узнала это был Лысенко А.В., он подошел к ней и спросил, где тетя [ ФИО-4 ] и ее дочь, она поняла, что Лысенко говорит про [ Потерпевший-2 ] Потом он спросил ее имя, она представилась, он стал осматривать витрины магазина, в магазине также были покупатели, делали покупки. Когда покупатели вышли из магазина, Лысенко прошел к выходу из магазина, оглянулся и направился к ней в сторону, зашел за витрину в зону продавца, и достал правой рукой нож, стал требовать деньги, она видела лезвие ножа, которое было направлено на неё, он стоял около неё очень близко, расстояние между ними было менее метра, словесные угрозы ей не высказывал. Она сильно испугалась за свою жизнь и указала ему на коробку, которая стояла с обратной стороны витрины, в которой были деньги. От него шёл запах алкоголя, видела его впервые. Молодой человек «сгрёб» из коробки деньги, одна купюра у него упала из рук, он стал требовать, чтобы она подняла купюру с пола и передала ему, она опасалась его и отошла назад, предложив ему самому поднять купюру с пола. После этого Лысенко направился к выходу из магазина, при этом сказал, чтобы она не вызывала полицию. Затем Лысенко А.В. подошел к камере видеонаблюдения и опустил ее, и вышел из магазина. По результатам ревизии было похищено 4653 рублей. Она сразу позвонила Толкачёвой Н.П., а так же сообщила об этом позвонив в полицию. После ухода Лысенко А.В. она сильно плакала, у неё был стресс. Гражданского иска она не заявляет, просит наказать подсудимого Лысенко А.В. на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший-2 ] показала, что она является владельцем магазина «[ ... ]», расположенном по [ Адрес ]. 04.08.2011 года она находилась в [ ... ] районе, днем ей позвонила продавец магазина [ Потерпевший-1], она сообщила, что неизвестный молодой человек, угрожая ножом похитил выручку магазина. Около 17.00 часов она приехала в магазин, [ Потерпевший-1] была напугана, она описала внешность молодого человека, и по приметам она вспомнила одного из постоянных покупателей магазина, его зовут А. и проживает он по [ Адрес ]. Знает она и его мать, которую зовут [ Свидетель-1 ], она сама рассказывала ей, что её сын наркоман. В ходе проведенной ревизии в магазине было установлено, что из магазина были похищены деньги в сумме 4653 рубля. Сотрудники милиции ей вернули деньги в сумме 2638 рублей, которые были изъяты у Лысенко при задержании. Материальных претензий к Лысенко она не имеет, ей возмещен иск в полном объеме, заплатила мать Лысенко 2015 рублей. Наказать просит ЛысенкоА.В. не строго.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] показала, что подсудимый Лысенко А.В. её сын. [ ... ]. Он не работает, находится на иждивении их с мужем, [ ... ]. Иногда он выпивает спиртное, деньги берет у нее. Сын рассказывал ей, что пробовал употреблять наркотики –героин, но зависимости у него нет. 04.08.2011 года утром она ушла на работу, вернулась около 11 часов, сына дома не было. Около 15.30 часов сын прибежал домой, сказал, что ему нужно ехать в [ Адрес ], к кому и зачем не сказал. Он вызвал такси, после чего уехал из дома. Около 17 часов она снова пошла на работу, сын еще не вернулся. По дороге на работу она встретила хозяйку магазина «[ ... ]», которая рассказала ей, что ее магазин ограбили, и что преступление совершил её сын. У магазина стояли сотрудники полиции. К ней подошел один из сотрудников и спросил, не пропал ли из дома один из ножей, она пошла домой, проверить все ли ножи на месте. Вернувшись домой она обнаружила, что одного ножа, перемотанного синей изолентой нет. Около 18 часов она услышала, что замок двери кто-то пытается открыть, она подошла посмотреть, открыла дверь квартиры, увидела, что сын пробежал выше на 5 этаж, а за ним сотрудники полиции. Сына задержали, доставили в отдел. Она легла спать, почувствовала что ей что-то мешает, когда она подняла матрац, то увидела кухонный нож. Она поняла, что сын спрятал нож, после чего она убрала нож в пакет и положила в прихожей. Ночью приехали сотрудники полиции и изъяли нож.

Виновность подсудимого Лысенко А.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-Из заявления [ Потерпевший-1] от 04.08.2011 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.08.2011 года около 15 часов угрожая ей ножом, похитил деньги из магазина «[ ... ]», расположенного по [ Адрес ] [ ... ]

-Из заявления [ Потерпевший-2 ] от 04.08.2011 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.08.2011 года угрожая ножом продавцу, похитил деньги из магазина «[ ... ]», расположенного по [ Адрес ] [ ... ]

-Из протокола осмотра места происшествия от 07.08.2011 года следует, что было установлено, что местом совершения преступления является магазин «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ] [ ... ]

- Из рапорта работника милиции от 04.08.2011 года следует, что был задержан ЛысенкоА.В., при наружном осмотре у Лысенко А.В. были обнаружены деньги в сумме 2638 рублей, деньги были приобщены к рапорту. [ ... ]

- Из протокола предъявления лица для опознания от 04.08.2011 года, следует, что [ Потерпевший-1] среди предъявленных ей молодых людей опознала Лысенко А.В., как лицо, которое 04.08.2011 года около 15 часов в отношении нее совершил разбойное нападение, используя в качестве оружия кухонный нож, и похитил выручку из магазина. Она опознала его по чертам лица, по телосложению, по одежде [ ... ]

- Из протокола обыска от 04 августа 2011 года следует, что свидетель [ Свидетель-1 ] добровольно выдала нож [ ... ]

- Из протокола выемки документов от 11 августа 2011 года следует, что дежурный дежурной части ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ ФИО-3 ] добровольно выдал денежные купюры в сумме 2638 рублей [ ... ]

- Из протокола осмотра предметов от 11 августа 2011 года, следует, что были осмотрены нож и денежные купюры. Осмотренные нож и денежные купюры были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, после чего денежные купюры были возвращены потерпевшей ИП [ Потерпевший-2 ] [ ... ]

- Из протокола предъявления предмета для опознания от 22.08.2011 года, следует, что [ Потерпевший-1] среди предъявленных ей ножей опознала нож под номером 1, как нож которым Лысенко А.В. ей угрожал в момент совершения им хищения денег в магазине «[ ... ]» 04.08.2011 года. Опознала его по лезвию, так как на нем есть фигурный вырез [ ... ]

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство- нож.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лысенко А.В. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Лысенко А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Лысенко А.В. данными в судебном заседании, оглашёнными его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей [ Потерпевший-1], потерпевшей [ Потерпевший-2 ], данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля [ Свидетель-1 ], данными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель вполне обосновано просил суд переквалифицировать действия Лысенко А.В. со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку квалифицирующие признаки, как разбой «совершённый с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а так же с применением предметов, используемых в качестве оружия» не нашли в судебном заседании своего подтверждения.

Суд, так же как и государственный обвинитель считает, что со стороны подсудимого Лысенко А.В. угрозы применения насилия, опасного для здоровья к потерпевшей применено не было, а была реальная угроза, как показала потерпевшая [ Потерпевший-1] её жизни, предмет- нож, в качестве оружия он не применял для причинения телесных повреждений потерпевшей, так как исходя из обстоятельств дела, подсудимый с целью завладения имуществом потерпевшей - деньгами лишь демонстрировал нож, вытаскивал его, держал в руке, с целью испугать потерпевшую, об этом свидетельствуют показания самого подсудимого Лысенко А.В., и потерпевшей [ Потерпевший-1], а демонстрация ножа не свидетельствует о применении насилия к потерпевшей. Суд так же считает, что вышеуказанные квалифицирующие признаки не нашли в суде своего подтверждения и подлежат исключению из обвинения подсудимого Лысенко А.В. и его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Судом фактически и достоверно установлено, что 04.08.2011 года около 15 часов Лысенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем разбойного нападения решил похитить деньги из магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Для осуществления своей цели, Лысенко А.В. взял дома нож и, зайдя в магазин напал на продавца [ Потерпевший-1] при этом из рукава своей кофты достал нож и направил его в сторону последней, демонстрируя его, при этом потребовал от [ Потерпевший-1] передать ему деньги. [ Потерпевший-1], находясь в замкнутом пространстве за витринами магазина и в непосредственной близости от Лысенко А.В., опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни с его стороны, была вынуждена сообщить Лысенко А.В., что деньги находятся в коробке на витрине. Затем Лысенко А.В похитил из магазина деньги в сумме 4653 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший-2 ], причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Лысенко А.В. с места совершения преступления скрылся, часть похищенных денег потратил на собственные нужды.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Лысенко А.В. по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Лысенко А.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [ ... ], а так же мнение потерпевших о наказании подсудимого на усмотрение суда, а так же о не строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лысенко А.В. судом в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в связи с этим наказание ему в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Лысенко А.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Лысенко А.В. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает к подсудимому Лысенко А.В. не применять, так как он не работает, своего заработка и других доходов не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Лысенко А.В. исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 04 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2638 рублей хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший-2 ] - оставить у потерпевшей сняв все ограничения. Нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Винницкий В.С.