Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-630/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Власова А.П., защитника - адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Краснухина Д.А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ Потерпевший], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова А.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен для отбытия 1 года лишения свободы в колонию - поселения;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, определением областного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] судебным участком [ Номер ] [ ... ] суда г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно сроком на 3 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.П. совершил две кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.01.2011г., в вечернее время, Власов А.П., находясь в кафе «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ] вместе со своим знакомым [ Потерпевший]. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший] доверил ему для снятия в банкомате денежных средств в сумме 2 000 рублей свою банковскую карту «VISA ELECTRON» [ Номер ] ОАО «Сбербанк России», подошел к банкомату [ Номер ], расположенному в Автозаводском отделении [ Номер ] ОАО «Сбербанк России» по адресу: [ Адрес ] Далее Власов А.П., осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, что [ Потерпевший] находится в кафе и не может воспрепятствовать его преступным действиям, через вышеуказанный банкомат в 16 час. 25 мин. обналичил имеющиеся на данной банковской карте денежные средства в размере 30 000 рублей из которых тайно похитил 28 000 рублей. Саму банковскую карту и 2 000 рублей Власов А.П. вернул [ Потерпевший]. чтобы тот не заподозрил его в краже денег. Таким образом. Власов А.П. тайно похитил с банковской карты денежные средства в сумме 28 000 рублей принадлежащие [ Потерпевший], чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Власов А.П. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Кроме того, 05.01.2011г., в вечернее время, Власов А.П., находясь в кафе «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ] вместе со своим знакомым [ Потерпевший], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший] уснул, тайно похитил из кармана куртки [ Потерпевший] его банковскую карту «VISA ELECTRON» [ Номер ] ОАО «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший], после чего ушел из кафе и с целью обналичивания и дальнейшего хищения денежных средств с похищенной карты, поехал к банкомату [ Номер ] расположенному в Автозаводском отделении [ Номер ] ОАО «Сбербанк России» по адресу: [ Адрес ]. Далее Власов А.П., осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, что [ Потерпевший] находится в кафе и не может воспрепятствовать его преступным действиям, зная пин - код похищенной карты, который ему ранее называл [ Потерпевший], через вышеуказанный банкомат в 22 час. 33 мин. обналичил и тайно похитил имеющиеся на данной карте денежные средства в размере 30 000 рублей, в 22 час. 35 мин. обналичил и тайно похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, в 22 час. 36 мин. обналичил и тайно похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, а всего на общую сумму 90 000 рублей. Таким образом. Власов А.П. тайно похитил с банковской карты денежные средства в сумме 90 000 рублей принадлежащие [ Потерпевший], чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Власов А.П. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Власов А.П., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший], явившийся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший [ Потерпевший] пояснил, что ущерб в размере 80000 рублей возмещен полностью, просит строго подсудимого не наказывать.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Власова А.П., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлениям от 04.01.2011 года и от 05.01.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Власову А.П. должно быть назначено условно, на основании ст.73 УК РФ без дополнительных видов наказания.

Суд учитывает личность Власова А.П., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании, характеризуются удовлетворительно, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ- обстоятельством, отягчающим наказание Власова А.П. судом признается - рецидив преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова А.П. виновными в совершении двух преступлений предусмотренных, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком:

- по преступлению от 04.01.2011 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года;

- по преступлению от 05.01.2011 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на Власова А.П. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Власову А.П. – оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отчет по счету карты- оставить в материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев