Приговор Ч 2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-329

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода – Добычиной В.Н., подсудимых: Валиева Д.М., Лосева Д.С., Лосева В.С., Лосева М.С., адвокатов: Мелконян Н.М., Видоновой И.А., Смирнова Д.А., Астапова А.В., представивших ордера адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода соответственно [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], а так же потерпевших: [ Потерпевшая-1 ], [ Потерпевшая-2 ], [ Потерпевший-3 ], [ Потерпевший-3 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИЕВА Д.М., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г.[ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], имеет сына – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживает по адресу: [ Адрес ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

ЛОСЕВА Д.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], имеет сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], регистрации не имеет, ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно на срок 6 месяцев 20 дней;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 161 ч.2 п. «а, г», 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно к 3 годам 8 месяцам. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ,

ЛОСЕВА В.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 159 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

ЛОСЕВА М.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении двух малолетних детей - [ ФИО-1 ]. – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ФИО-2 ]. – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], регистрации не имеет, ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 4 года в ИК общего режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хищение имущества [ Потерпевшая-1]

Подсудимый Валиев Д.М. 29 декабря 2009 г., находясь в гостях у малознакомой ему [ Потерпевшая-1], в комнате [ Адрес ], узнав о том, что у [ Потерпевшая-1] в указанной комнате имеется ценное имущество и денежные средства, а так же место их хранения – одежный шкаф, расположенный в комнате, увидев лежавший на столе запасной ключ от металлической входной двери указанной комнаты, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, с целью осуществления своего преступного умысла, похитил указанный запасной ключ, не представляющий материальной ценности.

После чего, 31 декабря 2009 г. около 08 часов подсудимые Валиев Д.М. и Лосев Д.С., находясь совместно в [ Адрес ], руководствуясь корыстными пробуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение имуществом [ Потерпевшая-1] и обращение его в свою пользу путем тайного хищения. После чего, подсудимые Валиев Д.М. и Лосев Д.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, дождавшись, когда [ Потерпевшая-1] уйдет на работу, при помощи ранее похищенного Валиевым Д.М. запасного ключа, открыли металлическую дверь комнаты [ Потерпевшая-1], после чего подсудимые Валиев Д.М. и Лосев Д.С., отжав входную деревянную дверь, незаконно проникли в указанную комнату, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-1]:

- серьги золотые стоимостью 4000 руб.;

- серьги золотые - 3500 руб.;

- цепь золотую -6000 руб.;

- ладанку золотую – 1 800 руб.;

- кольцо золотое с фианитами – 6 000 руб.;

- кольцо золотое с фианитами белого цвета и зеленым камнем в центре – 5 000 руб.;

- кольцо золотое со вставками из белого золота – 3 000 руб.;

- кольцо золотое – 4 000 руб.;

- кольцо золотое с фианитами белого цвета - 5500 руб.;

- кольцо золотое обручальное - 3000 руб.;

- крест золотой православный, с камнями белого цвета -9000 руб.;

- цепь золотую с вставками среди звеньев из белого золота - 13000 руб.;

- кольцо золотое - 8000 руб.;

- деньги в сумме 6000 руб.,

- ключ, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 77 800 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимые Валиев Д.М. и Лосев Д.С. с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Валиев Д.М. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что показания в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

В содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ исследовались показания подсудимого Валиева Д.М. в ходе предварительного следствия, которые получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Допрошенный в ходе предварительного следствия [ ... ] Валиев Д.М. пояснял, что у него есть знакомая по имени [ Потерпевшая-1], которая работает в кафе «[ ... ]» [ ... ], проживает на ул. [ Адрес ], дом и квартиру знает визуально. Так как он ранее часто посещал кафе «[ ... ]», он познакомился там с [ Потерпевшая-1], они общались только в кафе, но один раз, это было 29.12.2009 года, он провожал [ Потерпевшая-1] до дома и тогда узнал адрес, по которому она живет, тогда же он увидел, что у [ Потерпевшая-1] дома имеются золотые украшения, так как когда он проводил [ Потерпевшая-1] домой, последняя ему предложила попить чаю, он согласился, т.е. оказался у [ Потерпевшая-1] в комнате. Когда они сидели и пили чай, то у него с [ Потерпевшая-1] зашел разговор про золото и тогда [ Потерпевшая-1] стала показывать свои золотые украшения, он видел, что она доставала их из одежного шкафа, он решил похитить у нее золотые украшения, но не стал этого делать сразу, т.к. понял, что она сразу же догадается, что это он совершил кражу. В этот день, когда он проводил [ Потерпевшая-1] домой, она была в состоянии алкогольного опьянения, и когда он находился у нее дома, то увидел, что на столе лежит ключ. Он решил, что это запасной ключ от входной двери в ее комнату и украл ключ, чтобы впоследствии с его помощью пройти в квартиру.

31.12.2009 г. около 5 часов утра он находился в гостях у своего знакомого Лосева Д., который на тот момент проживал на [ Адрес ] квартиру знает визуально. Находясь у Лосева Д. дома, он рассказал Лосеву Д.С., что видел у [ Потерпевшая-1] дома золотые украшения, а так же, что у него есть ключ от входной двери в комнату [ Потерпевшая-1]. Они договорились с Лосевым Д., что пойдут в квартиру [ Потерпевшая-1] и похитят у нее золотые украшения. Он и Лосев Д. знали, что в этот день – 31.12.2009 года, [ Потерпевшая-1] работает и пойдет на работу около 8 часов утра. Он и Лосев Д. подошли к дому [ Потерпевшая-1], встали в стороне, чтобы та не видела их и стали ждать, когда она уйдет на работу, дождавшись, когда [ Потерпевшая-1] вышла из подъезда и пошла на работу, пошли к ней в подъезд. Он и Лосев Д. не договаривались, кто, что будет делать, когда подойдут к комнате [ Потерпевшая-1], т.е. решили, что будут ориентироваться на месте. Когда он и Лосев Д. подошли к двери в комнату, где проживает [ Потерпевшая-1], то металлическую дверь он открыл ключом, который заранее украл у [ Потерпевшая-1], находясь в гостях, а вторую деревянную дверь, которая так же оказалась закрытой, он совместно с Лосевым Д. выдавили плечами, т.е. совместно с Лосевым Д. встали к двери и стали давить на дверь плечами, т.к. дверь была слабая, то им удалось быстро выдавить дверь, дверь выбилась вместе с дверным косяком. Когда он и Лосев Д. прошли в комнату, то закрыли за собой металлическую дверь, он думает, их никто не видел, когда он и Лосев Д. проникали в квартиру, т.к. никто из соседей в этот момент не выходил. Находясь в комнате, они сразу же открыли одежный шкаф, потому что он знал, что золотые украшения лежат там и стали искать золотые украшения. Среди постельного белья они нашли прозрачный пакет с золотыми украшениями, но что точно и сколько там было, он в настоящий момент не помнит, знает, что там было много золотых украшений – несколько серег, несколько колец, несколько цепочек, ладанки, так же среди постельного белья они нашли деньги, там было около 3000 рублей, но точно сейчас не помнит. Он и Лосев Д., найдя деньги и золотые украшения, сразу же ушли, больше они ничего не брали и ничего не искали. Выйдя на улицу, ключ от комнаты [ Потерпевшая-1] он выкинул. В этот же день он и Лосев Д. решили продать украденные золотые украшения, они не хотели продавать на свой паспорт и попросили гражданскую жену брата Лосева Д. - М., как зовут саму жену он не знает, чтобы она заложила на свой паспорт все золотые украшения, они не говорили ей, где взяли эти золотые украшения, возможно, она догадывалась, что они краденные, но у них она ничего не спрашивала. Они продавали золотые украшения в разные ломбарды и скупки, расположенные в Автозаводским районе, их адресов он не знает, возможно вспомнит, оказавшись на месте и сможет визуально показать, то есть несколько золотых украшений, но каких точно он не помнит, они продали в ломбарде на ул. [ Адрес ], расположенного в [ Номер ]-ти этажном доме, еще несколько золотых украшений они продали в ломбарде, расположенном на ул. [ Адрес ], в том же доме где магазин «[ ... ]», несколько золотых украшений, он так же не помнит, какие именно они продали в ломбарде на ул. [ Адрес ], через дорогу от магазина «[ ... ]», в доме с аркой, еще несколько золотых украшений они продали в ломбард на ул. [ Адрес ]. Он не помнит, сколько точно они выручили с продажи золотых украшений, примерно 50000 рублей. Деньги с Лосевым Д. они не делили, просто совместно потратили их на собственные нужды, но 20000 рублей из этих денег он отдал своей жене, т.к. она была беременная в тот момент, остальные они потратили с Лосевым Д. на развлечения.

Он точно не помнит, примерно, 02.01.2010 г. [ Потерпевшая-1] позвонила его отцу - [ ФИО- 5] и сказала о случившемся, сказав при этом, что подозревает его. Отец сразу же позвонил ему, он (Валиев Д.В.) все рассказал родителям, не объясняя, как именно украл, просто признался, что это действительно он украл у [ Потерпевшая-1] золотые украшения, родители ему дали денег, какую сумму, он сейчас не помнит, чтобы он выкупил все золотые украшения, что он и сделал. Он опять встретился с Лосевым Д. и женой брата Лосева Д.С., и они опять проехали по ломбардам, куда закладывали украшения и все выкупили. Потом он пошел к [ Потерпевшая-1] и вернул ей все золотые украшения, а так же вернул деньги в сумме 3000 руб., [ Потерпевшая-1] обещала забрать заявление, больше он ее не видел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосев Д.С. виновным себя признал и пояснил суду, что у него есть знакомый – Валиев Д., с которым они часто встречаются в кафе «[ ... ]», где работает их знакомая - [ Потерпевшая-1 ]. 31.12.2009г. утром позвонил Валиев, предложил встретиться. Они встретились, тот сказал, что был дома у [ Потерпевшая-1] и у нее в квартире находится много золотых украшений. Валиев также сказал, что, когда он был у [ Потерпевшая-1 ] в квартире, он украл ключ от металлической двери в ее комнату. Валиев Д.М. предложил ему пойти к [ Потерпевшая-1 ] в квартиру и похитить у нее все золотые украшения. Он осознавал, что Валиев предлагает ему совершить преступление, но он все равно согласился, т.к. ему нужны были деньги, чтобы отметить Новый год. Около 09 часов он и Валиев пришли к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ] и стали ждать, когда [ Потерпевшая-1 ] уйдет на работу. Они дождались, когда [ Потерпевшая-1 ] вышла из подъезда и пошла на работу. Валиев первый прошел в подъезд, чтобы проверить, открыта ли дверь, а он остался на улице, чтобы в случае, если кто-нибудь войдет в подъезд или вернется [ Потерпевшая-1 ], предупредить Валиева. Валиев вышел на улицу через 2-3 минуты и сказал, что металлическую дверь открыл, но за ней находится деревянная дверь, которая тоже заперта на ключ. И они решили вместе подняться и сломать эту дверь. Он и Валиев поднялись в квартиру [ Номер ] и выломали дверь в комнату [ Номер ], а именно он совместно с Валиевым надавили на дверь плечами и дверь выломали. Он и Валиев прошли в комнату, металлическую дверь за собой закрыли. Находясь в комнате, Валиев сразу же открыл шкаф для одежды и вытащил с одной из полок полиэтиленовый пакет с золотыми украшениями и деньги в сумме 4000 руб., допускает, что денег могло быть и больше. Он помнит, что среди золотых украшений находился крестик, кулон-подкова, печатка мужская, цепочки и еще несколько золотых украшений. После того, как они забрали золото и деньги, они вышли из квартиры, Валиев закрыл металлическую дверь на ключ. Выйдя на улицу, [ ФИО- 5] выбросил ключ от двери. Он позвонил сожительнице своего брата – [ ФИО-7 ] и попросил ее встретиться, чтобы заложить на ее паспорт золотые украшения. Она согласилась. Золотые украшения они заложили в разные ломбарды в районе [ Адрес ], за золотые украшения они получили около 50000 рублей. Данные деньги они с Валиевым истратили совместно на развлечения. Впоследствии он узнал от Валиева, что ему пришлось выкупить все золотые украшения и вернуть [ Потерпевшая-1 ]. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая [ Потерпевшая-1] пояснила суду, что Валиева она знала как посетителя бара «[ ... ]», где она работала, между ними были приятельские отношения.

31 декабря 2009 г. к 9 час. она ушла из дома на работу на сутки, закрыв все двери на замок. У них имеется тамбур на четыре комнаты, тамбурная дверь на замок не закрывается. Ее комната имеет 2 двери: первая железная, оборудована одним врезным замком, а вторая – деревянная, оборудована одним врезным замком. Она вернулась с работы 01 января 2010 г., железная дверь была закрыта, повреждений не было, ее она открыла своим ключом. Она обнаружила, что деревянная дверь была выбита, висела на петлях. В комнате обстановка не была нарушена. Она открыла шифоньер, где у нее находились ювелирные изделия из золота, обнаружила, что их не было, а также пропали деньги в сумме 6000 руб., хранившиеся на полке одежного шкафа.

Из золота у нее пропали: серьги из золота в виде колец - 4000 руб.; серьги из золота с рисунком в виде сеточки - 3500 рублей; цепь из золота плетенье «бисмарк» - 6000 рублей; ладанка из золота с изображением Богородицы - 1800 руб.; кольцо из золота тип «чалма», с камнями фианитами - 6000 руб.; кольцо из золота с литьем в виде цветка, с камнями фианитами, белого цвета и зеленым камнем в центре - 5000 рублей; кольцо из золота со вставками из белого золота – 3 000 руб.; кольцо из золота тип «печатка» - 4 000 руб.; золотое кольцо, тонкое с камнями фианитами белого цвета - 5500 руб.; кольцо из золота обручального типа с рисунком в виде косички - 3000 руб.; крест православный из золота, с камнями белого цвета - 9000 руб.; цепь из золота мужская толстая, со вставками, среди звеньев из белого золота - 13000 руб.; кольцо из золота мужское тип «печатка» - 8000 руб. Она поняла, что данные вещи у нее похитили, каким-то образом открыв металлическую дверь, не повредив ее, выломав деревянную дверь, проникли к ней в комнату. В результате хищения ей был причинен ущерб на сумму 77 800 рублей, данный ущерб является для нее значительным, т.к. ее зарплата составляет 5000 руб., она одна воспитывает сына несовершеннолетнего.

Она стала подозревать Валиева. Она стала ему звонить, а также его знакомым, но не дозвонилась, т.к. он был недоступен. 01 января 2010 г. позвонила отцу Валиева и сказала, что если это сделал Д., то пусть лучше вернет золото. 15 января 2010 г. Валиев принес ему все ювелирные изделия.

Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей: [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель-3 ], [ Свидетель-4 ], [ Свидетель-5 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так, из показаний [ Свидетель-1 ] [ ... ] установлено, что 01.01.2010 г. около 12 часов к ней зашла соседка из комнаты [ Номер ] -[ Потерпевшая-1] и сказала, что вернулась с работы и пригласила к себе в гости. Когда они подошли к комнате [ Потерпевшая-1], которая открыла металлическую дверь своим ключом, то они увидели, что деревянная дверь сломана. [ Потерпевшая-1] осмотрев свои вещи, сказала, что из шкафа пропали какие- то вещи, но что именно та ей не поясняла. С 31.12.2009 г. по 01.01.2010 г. она находилась дома в своей комнате, никакого шума она не слышала, кто мог совершить кражу у [ Потерпевшая-1], она не знает.

Из показаний [ Свидетель-2 ] [ ... ] следует, что она работает в должности [ ... ] в организации ООО «Ломбард [ "Т" ]», расположенном на ул. [ Адрес ]. Согласно документации, в их ломбард 31.12.2009 г. на паспорт [ ФИО-7 ] были заложены золотые изделия, а именно: серьги и два кольца, одно с камнем, впоследствии ей же выкуплены – 12.01.2010 года.

Из показаний [ Свидетель-3 ]. [ ... ] следует, что она работает в должности [ ... ] в организации ООО «Ломбард [ "В" ]», расположенном на ул. [ Адрес ]. Согласно документации, в их ломбард 31.12.2009 г. на паспорт [ ФИО-7 ], были заложены золотые изделия, а именно: четыре золотых кольца, впоследствии 12 января 2010 г. ей же выкуплены.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-4 ] [ ... ] установлено, что она работает в должности [ ... ] в организации ООО «Ломбард [ "Ч" ]», расположенном на ул. [ Адрес ]. Согласно документации, в их ломбард 31.12.2009 г. на паспорт [ ФИО-7 ] было заложено золотое кольцо, типа «печатка», впоследствии – 12 января 2010 г. ей же выкуплены.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-5 ] [ ... ] установлено, она работает в должности [ ... ] в ломбарде ООО «[ "М" ]», расположенном на [ Адрес ]. Согласно документации, в их ломбард 31.12.2009 г. на паспорт [ ФИО-7 ] были заложены золотые изделия, а именно: серьги, ладанка, цепь, крест, впоследствии ей же выкуплены – 12.01.2010 г.

Согласно заявления от 01 января 2010 г. [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая-1] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с 31.12.2009 г. на 01.01.2010 г. взломали дверь ее комнаты, расположенной по адресу: ул. [ Адрес ], квартира [ Номер ], комната [ Номер ] и тайно похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили значительный ущерб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась комната [ Адрес ]. Дверь металлическая оборудована 1 замком. На момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. Дверь [ Номер ] деревянная оборудована 1 замком врезного типа с тремя регилями. На момент осмотра замок имеет видимые повреждения, ригели замка изогнуты, в районе замка имеются отщепления дерева, косяк двери также имеет расщепления, деревянная планка косяка двери оторвана. С места происшествия изъят замок и ключ от замка.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая-1] были изъяты серьги из золота в виде колец; серьги из золота с рисунком в виде сеточки; цепочка из золота плетенье «бисмарк»; ладанка из золота с изображением Богородицы; кольцо из золота тип «чалма» с камнями фианитами; кольцо из золота с литьем в виде цветка; кольцо из золота со вставками из белого золота; кольцо из золота тип «печатка»; кольцо из золота тонкое с камнями фианитами белого цвета; кольцо из золота обручального типа с рисунком в виде косички; православный крест из золота с камнями белого цвета; цепочка из золота; кольцо из золота мужское тип «печатка»; которые впоследствии осматривались [ ... ] приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Валиева Д.М. от 12.11.2010 г. [ ... ] последний добровольно в присутствии адвоката, а также понятых указал на комнату [ Адрес ], пояснив, что в эту комнату он проник вместе с Лосевым Д.С. 31.12.2009 г. и похитил из шкафа золотые украшения и деньги, принадлежащие [ Потерпевшая-1] Также Валиев Д.С. указал на ломбарды, куда он вместе с Лосевым заложили часть похищенного золота.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии [ ... ] Валиев Д.М. опознал Лосева Д., с которым он 31 декабря 2009 г. проник в [ Адрес ] и похитили из данной комнаты деньги и золотые украшения, принадлежащие [ Потерпевшая-1]

Согласно протоколу выемки [ ... ] из ДЧ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду изъята копия залогового билета [ Номер ], выданного ломбардом ООО «[ "М" ]», на имя залогодателя [ ФИО-7 ], которая впоследствии осматривалась [ ... ] приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] из ломбарда ООО «Ломбард [ "Т" ]» изъяты копии залоговых билетов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на имя залогодателя [ ФИО-7 ], которые впоследствии осматривались [ ... ] и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] из ломбарда ООО «Ломбард [ "В"]» изъята копия залогового билета [ Номер ] на имя [ ФИО-7 ], которая впоследствии осматривалась [ ... ] и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] из ломбарда ООО «Ломбард [ "Ч" ]» изъята копия залогового билета [ Номер ] от 31.12.2009 г. на имя [ ФИО-7 ], которая впоследствии осматривалась [ ... ] и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Лосева Д.С[ ... ] последний в присутствии понятых, указав на комнату [ Адрес ], пояснил, что около 8 час. 30 мин. совместно с Валиевым Д.М. сломав входную деревянную дверь, проникли в нее 31.12.2009 г. и украли золотые украшения из шкафа в комнате, которые заложили в разные ломбарды, вырученные деньги совместно потратили.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимых Валиева Д.М. и Лосева Д.С. в хищении имущества [ Потерпевшая-1] нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом из показаний подсудимых Валиева Д.М. и Лосева Д.С. бесспорно установлено, что Валиев и Лосев Д.С. заранее договорились о совершении хищения золотых изделий у [ Потерпевшая-1 ], для чего пришли к квартире потерпевшей, открыли первую дверь ключом, который заранее похитил у [ Потерпевшая-1 ] подсудимый Валиев, после чего вышибли вторую деревянную дверь, незаконно проникли в квартиру потерпевшей, откуда похитили золотые изделия и деньги на общую сумму 77800 руб., причинив последней значительный материальный ущерб.

Заявление потерпевшей [ Потерпевшая-1] о значительности ущерба не вызывают у суда сомнений, поскольку установлено, что [ Потерпевшая-1] работает, среднемесячный доход составляет 5000 руб., кроме того, на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, а поэтому ущерб в сумме 77 800 руб. является для нее значительным, поскольку существенно превышает ее совокупный доход.

Находя вину подсудимых полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Валиева Д.М. и Лосева Д.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Хищение имущества [ Потерпевшая-2 ]

02 сентября 2010 г. около 03 часов подсудимый Валиев Д.М., находясь рядом с домом [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. После чего подсудимый Валиев Д.М., действуя совместно согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, остался сидеть в автомобиле неустановленного лица и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего о приближении посторонних, а неустановленное следствием лицо, действуя совместно согласованно группой лиц по предварительному сговору с Валиевым Д.М., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, подошел к припаркованному рядом с домом [ Адрес ] автомобилю [ "Ч" ] регистрационный номер [ Номер ] регион, принадлежащему [ Потерпевшая-2 ] и, осуществляя единый преступный умысел с Валиевым Д.М., пытался тайно похитить из автомобиля [ Марка ] госномер [ Номер ], принадлежащего [ Потерпевшая-2 ] имущество: бензин марки АИ – 92 стоимостью 23 рубля за 1 литр в количестве 10 литров на общую сумму 230 руб., но по независящим от них обстоятельствам, не довели свой преступный умысел до конца, т.к. подсудимый Валиев Д.М. был задержан на месте совершения преступления потерпевшим– [ Потерпевшая-2 ]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Валиев Д.М. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 01 сентября 2010 г. он вечером прогуливался на ул. [ Адрес ], встретил знакомого таксиста по имени [ФИО-6], другие данные ему неизвестны. Последний предложил покататься. «[ФИО-6]» говорил, что кончается бензин. Проезжая мимо «[ ... ]» «[ФИО-6]» завернул во дворы дома, припарковался, взял в багажнике канистру, он понял, что «[ФИО-6]» хочет сливать бензин. Последний сказал, чтобы он (Валиев) наблюдал за окружающей обстановкой. Он согласился и стал наблюдать за окружающей обстановкой. «[ФИО-6]» не было минут 15, затем он услышал, что сработала сигнализация на машине, «[ФИО-6]» поманил его рукой, он подошел, тот попросил взять его канистру. Он не помнит, с какой машины «[ФИО-6]» слил бензин. Впоследствии его задержал потерпевший.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Потерпевший [ Потерпевшая-2 ] пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль [ Марка ] госномер [ Номер ] синего цвета, который он всегда оставляет рядом с домом под окнами, чтобы иметь возможность наблюдать за автомобилем, автомобиль оборудован звуковой сигнализацией. 01.09.2010 г. он около 19 час. приехал на своем автомобиле к дому, на тот момент, когда он поставил свой автомобиль, в баке у него находилось 10 литров бензина АИ 92 стоимостью 23 рубля за литр. 02.09.2010 г. около 4 часов у него сработала сигнализация, он выглянул в окно и увидел, что от его автомобиля убегают двое мужчин, убегали именно от его машины, т.к. другие автомобили стояли от его автомобиля примерно на расстоянии 15 метров, на тот момент, когда он увидел, что мужчины убегают, отбежали от его автомобиля примерно на 3 метра, у одного мужчины, который был в темной короткой куртке, среднего роста, около 175 см., среднего телосложения, впоследствии, когда он догнал данного мужчину и вызвал сотрудников милиции, этот мужчина представился сотрудникам милиции как Валиев Д.М. в руках была канистра. Он [ Потепервший-2 ] живет на [ Номер ] этаже и во дворе у него имеется уличное освещение, поэтому ему было хорошо видно этих двоих молодых людей, и он стоял и наблюдал, как те, второго мужчину он опознать не сможет, т.к. лицо не разглядел, второй мужчина был немного ниже ростом, чем Валиев Д.М., добежали до угла [ Адрес ], спрятались за кусты и стоят там. Он оделся и вышел на улицу, когда он вышел, то уже не видел этих мужчин, и он просто пошел в сторону угла [ Адрес ] и когда подошел к углу дома, снова увидел Валиева Д.М. и другого мужчину, он уверен, что это были именно те мужчины, которые убегали от его автомобиля, так как узнал их по одежде, телосложению, рядом с ними стояла канистра и валялся шланг, канистра стояла на земле, а Валиев Д.М. и другой мужчина просто стояли и разговаривали. Он прошел мимо них, сделал вид, что они ему не интересны, зашел за дерево, постоял там немного, понаблюдал за ними, но Валиев Д.М. и другой мужчина просто стояли и разговаривали, рядом никаких машин не было. Затем он снова пошел в их сторону и когда подошел к ним, то достал из кармана свое служебное удостоверение, показав им, сказал, что он сотрудник милиции, тогда неизвестный мужчина, лицо которого он разглядеть не успел, но уверенно может сказать, что он был лет на 5 старше Валиева Д.М., сразу же побежал в сторону ТЦ «[ ... ]» на ул. [ Адрес ], а Валиев Д.М. остался стоять на месте, так же рядом с ним осталась канистра, объемом 20 литров синего цвета, с крышкой черного цвета, в которой находилась жидкость меньше четверти канистры. Он задержал Валиева Д.М., убежать Валиев Д.М. не пытался, он вызвал милицию. Подъехавшие сотрудники милиции забрали Валиева Д.М. в отделение милиции. Когда уже приехали сотрудники милиции, он вместе с ними обошел территорию двора дома, где стояли остальные автомобили и увидел, что на двух автомобилях, номера которых он сейчас не помнит, были скручены крышки с бензобаков и валялись рядом, на земле. Он проверил свой автомобиль и увидел, что верхняя крышка бензобака открыта, но сама пробка не вытащена, то есть Валиев Д.М. и неизвестный мужчина не успели открыть бак его автомобиля, он также проверил наличие бензина в автомобиле и убедился, что весь бензин на месте. Таким образом, у него ничего не похищено и ущерб ему не причинен. В баке было не менее 10 л бензина, заправлялся накануне по 23 руб. за 1 литр.

Претензий материального характера к подсудимому Валиеву Д.М. не имеет, т.к. ущерб ему не причинен.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель-1] по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания, которые признаны судом допустимым доказательством, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-1] [ ... ] установлено, что он работает в должности милиционера [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм, территория патрулирования поселок [ ... ] 1 сентября 2010 г. он заступил на службу в составе АП – [ Номер ]. В 4 часа 50 минут от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду поступила заявка о том, что двое неизвестных мужчин ходят вокруг автомобилей, припаркованных рядом с домом [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул. [ Адрес ] и на автомобиле [ Марка ], сработала сигнализация, заявитель [ Потерпевшая-2 ], именно на его автомобиле сработала сигнализация. Прибыв на место, он увидел двоих мужчин, впоследствии один из них представился как [ Потерпевшая-2 ], а другой - Валиев Д.М. На тот момент, когда они подъехали к дому, [ Потерпевшая-2 ] удерживал Валиева Д.М., рядом с ними была канистра объемом 20 литров пластиковая, наполненная жидкостью примерно 5 – 7 литров, так же рядом лежал шланг черного цвета. [ Потерпевшая-2 ] пояснил, что на его автомобиле сработала сигнализация и выглянув в окно, он увидел рядом со своим автомобилем двоих неизвестных мужчин с канистрой и шлангом, одним из которых был Валиев Д.М. [ Потерпевшая-2 ] вышел на улицу, чтобы задержать этих мужчин, но задержал только Валиева Д.М., другой неизвестный мужчина скрылся. Они стали обходить территорию рядом с [ Адрес ], где были припаркованы автомобили [ Марка ], и обнаружил, что еще на двух автомобилях [ Марка ] отсутствуют крышки от бензобаков. Валиев Д.М. был доставлен в отдел милиции, канистра и шланг были переданы в ДЧ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду.

Согласно рапорта [ Свидетель-1] [ ... ] 02.09.2010 г. в 4 часа 50 минут от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду, поступила заявка по адресу: ул. [ Адрес ] двое молодых людей ходят вокруг рядом припаркованных автомобилей. Прибыв по данному адресу, к ним обратился гр. [ Потерпевшая-2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который пояснил, что на его автомобиле сработала сигнализация, выглянув в окно, он увидел двоих молодых людей, которые стояли рядом с его автомобилем и вызвал милицию, одного из них он задержал. Задержанный мужчина представился как Валиев Д.М., рядом с ним на момент прибытия находилась канистра и шланг. В результате осмотра автомашин, припаркованных рядом с домом [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул. [ Адрес ] ими было обнаружено, что у автомашин [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ] и [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ], отсутствуют крышки бензобаков. Валиев Д.М. был доставлен в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду для дальнейшего разбирательства, канистра и шланг переданы в дежурную часть.

Согласно заявления от 06 сентября 2010 г. [ ... ] [ Потерпевшая-2 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 1 на 2 сентября 2010 г. пыталось похитить бензин из топливного бака его автомобиля [ Марка ] номер [ Номер ], припаркованного у дома [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул. [ Адрес ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 г. [ ... ] осматривался участок местности, расположенный рядом с домом [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул. [ Адрес ] у [ Номер ]-го подъезда, а также участок местности у торца [ Адрес ]. При осмотре указанных участков местности никаких следов преступлений не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в ДЧ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н Новгороду изъяты пластиковая канистра синего цвета с бензином и шланг черного цвета, которые впоследствии осматривались [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Валиева Д.М. в присутствии понятых указал на [ Адрес ], пояснив, что 02 сентября 2010 г. ночью он совместно с [ФИО-6] подъехали к данному дому, предварительно договорившись похитить бензин из автомобилей, припаркованных около дома. Также Валиев Д.М. указал на место, где остановилась и стояла машина [ФИО-6], пояснив при этом, что [ФИО-6] пошел сливать бензин, а он остался следить за окружающей обстановкой. После чего Валиев Д.М. указал на место и пояснил, что здесь стояла машина, с которой [ФИО-6] похитил бензин, после чего подозвал его, чтобы Валиев Д.М. помог отнести похищенный бензин в машину [ФИО-6]. Кроме того, Валиев пояснил, что понес похищенный бензин в машину [ФИО-6] и после чего указал место, где его задержали вместе с похищенным бензином потерпевший.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина Валиева Д.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом из показаний подсудимого Валиева Д.М. бесспорно установлено, что в ночь с 01 на 02 сентября 2010 г. он катался с неустановленным лицом на машине последнего, после чего они заранее договорились о хищении бензина из автомашин, стоящих у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], при этом распределили между собой роли таким образом, что неустановленное лицо сливает бензин с автомашин, а он (Валиев) наблюдает за окружающей обстановкой. Неустановленное лицо передал канистру с бензином Валиеву, однако, распорядиться похищенным не смогли, т.к. Валиев Д.М. был задержан потерпевшим [ Потерпевшая-2 ].

Таким образом, находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Валиева Д.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Хищение имущества [ Потерпевший-3 ]

30 июля 2010 г. ранее осужденный за данное преступление [ ФИО-4], находясь [ Адрес ], предложил своим знакомым подсудимым Лосеву М.С., Лосеву Д.С., Лосеву В.С., а также ранее осужденному за данное преступление [ ФИО -3], совершить открытое хищение имущества у [ Потерпевший-3 ], сопряженное с избиением. [ ФИО -3] и подсудимые Лосев М.С., Лосев Д.С. и Лосев В.С., руководствуясь корыстными побуждениями, согласились на предложение [ ФИО-4] и вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу и распределили между собой роли. При этом [ ФИО-4], согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с [ ФИО -3], Лосевым М.С., Лосевым Д.С. и Лосевым В.С.,, предварительно созвонившись, встретился с [ Потерпевший-3 ] у дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ], после чего под предлогом приобретения наркотического средства предложил [ Потерпевший-3 ] вместе проехать к дому [ Номер ] по улице [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где уже находились [ ФИО -3], Лосев М.С., Лосев Д.С. и Лосев В.С., согласно состоявшегося сговора.

Около 16 часов 20 минут 30.07.2010 года [ ФИО-4] и потерпевший [ Потерпевший-3 ] подъехали к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где [ ФИО-4], действуя согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, познакомил [ Потерпевший-3 ] с Лосевым Д.С., представив последнего как лицо, осуществляющее сбыт наркотических средств, после чего ушел от [ Потерпевший-3 ] и Лосева Д.С. в сторону близлежащих домов, тем самым подал условный сигнал [ ФИО -3], Лосеву М.С. и Лосеву В.С., которые находились недалеко от указанного дома и наблюдали за обстановкой, оставаясь незамеченными для [ Потерпевший-3 ] Подсудимые Лосев М.С., Лосев В.С., а также [ ФИО -3] подошли к потерпевшему [ Потерпевший-3 ] и Лосеву Д.С.

Затем подсудимые Лосев Д.С., Лосев М.С. и Лосев В.С., а также [ ФИО -3], находясь у [ Адрес ], действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, стали избивать потерпевшего [ Потерпевший-3 ] При этом, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, подсудимый Лосев В.С. нанес [ Потерпевший-3 ] удар кулаком в жизненно-важный орган – голову, Лосев Д.С. нанес [ Потерпевший-3 ] удар кулаком по лицу, а Лосев М.С. и [ ФИО -3] толкнули [ Потерпевший-3 ], отчего тот упал на землю, после чего [ ФИО -3], Лосев М.С., Лосев В.С. и Лосев Д.С., действуя совместно и согласованно между собой, применяя насилие, опасное для здоровья, нанесли [ Потерпевший-3 ] множественные удары ногами по голове и различным частям тела, причинив [ Потерпевший-3 ]телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лица и склеру правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

[ Потерпевший-3 ], являясь оперуполномоченным и, находясь недалеко от [ Адрес ], увидев, что [ Потерпевший-3 ] избивают, подбежал к нему, чтобы пресечь действия нападавших. Однако [ ФИО -3] и подсудимый Лосев М.С., продолжая преступные действия, направленные на завладение имуществом [ Потерпевший-3 ], действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с [ ФИО-4], Лосевым Д.С. и Лосевым В.С., желая сломить сопротивление [ Потерпевший-3 ], направились в сторону последнего. При этом [ ФИО -3], применяя насилие, опасное для здоровья, нанес [ Потерпевший-3 ] удар кулаком в жизненно-важный орган – голову, после чего подсудимый Лосев М.С., достав из кармана нож и направив его в сторону [ Потерпевший-3 ], попытался нанести последнему удар ножом в область живота, тем самым угрожая применением насилия, опасного для здоровья, применяя нож в качестве иного предмета, используемого в качестве оружия.

В это время подсудимые Лосев Д.С. и Лосев В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с [ ФИО -3], Лосевым М.С. и [ ФИО-4], похитили у [ Потерпевший-3 ] принадлежащее ему имущество, а именно:

- золотую цепочку весом 12 грамм стоимостью 18000 рублей;

- золотой крест весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей;

- золотую ладанку с изображением «Георгия Победоносца» весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей; а всего на общую сумму 27 000 рублей.

Таким образом, совместными действиями [ ФИО-4], [ ФИО -3], подсудимые Лосев М.С., Лосев Д.С. и Лосев В.С. похитили имущество [ Потерпевший-3 ] на общую сумму 27000 рублей. После чего [ ФИО-4], Лосев М.С., Лосев Д.С. и Лосев В.С. с места совершения преступления скрылись, а [ ФИО -3] был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосев Д.С. виновным себя признал частично, заявил, что срывал цепочку у потерпевшего [ Потерпевший-3 ] он, а не В.С. и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ исследовались показания подсудимого Лосева Д.С. в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При допросе в ходе предварительного следствия подсудимый Лосев Д.С. давал следующие показания.

Допрошенный в качестве подозреваемого [ ... ] Лосев Д.С. в присутствии адвоката указывал, что 29 июля 2010 г. в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени [Свидетель-2], который проживает в доме [ Номер ] по ул.[ Адрес ], номер квартиры, где он живет, он не знает. По телефону [Свидетель-2] спросил у него, не сможет ли он помочь приобрести «спидуху». Он сказал, что перезвонит ему, после того, как уточнит. Он позвонил своему другу [ ФИО-4], потому что ему известно, что он может приобрести наркотики. У [ ФИО-4] он спросил, сможет ли тот помочь в приобретении «спидухи». Последний ему по телефону сказал, что поможет. Он перезвонил [Свидетель-2] и договорился с ним встретиться в тот же день у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. В назначенное время он пришел к д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ], где его ждал [Свидетель-2]. К ним также подошел [ ФИО-4]. В этот момент он увидел, что к ним подъехал автомобиль [ Марка ], регистрационный знак он не видел. В автомобиле находились двое молодых людей. Один из них находился за рулем автомобиля, а второй сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Молодой человек, который находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля, вышел из автомобиля и подошел к ним. Он представился как Н., впоследствии стала известна его фамилия - [ Потерпевший-3 ]. В его присутствии [ Потерпевший-3 ] передал [ ФИО-4] деньги в сумме 2400 руб. для приобретения наркотического средства «спидуха». [ ФИО-4] позвонил своему другу [ФИО-6]. Через какое-то время [ФИО-6] подошел к ним. По разговору между [ ФИО-4] и [ Потерпевший-3 ] он понял, что они собираются поехать в район станции метро «[ ... ]», где должны будут приобрести наркотики. Затем [ ФИО-4], [ФИО-6] и [ Потерпевший-3 ] сели в автомобиль и уехали, а он пошел домой. Куда пошел П., он не помнит, наверное, тот тоже пошел домой. На следующий день ему позвонил [ ФИО-4] и сказал, что им надо встретиться. Он сказал [ ФИО-4], чтобы тот приходил к нему. Через некоторое время [ ФИО-4] пришел к нему. От него [ ФИО-4] позвонил [ФИО-6] и так же просил его прийти к нему. [ ФИО-4] ему сказал, что он не приобрел наркотики для [ Потерпевший-3 ] и сказал, что не хочет возвращать деньги [ Потерпевший-3 ]. Также [ ФИО-4] просил его, чтобы он представился как человек, которому [ ФИО-4] накануне передал деньги для приобретения «спидухи», и чтобы он сказал [ Потерпевший-3 ], что его задержали сотрудники милиции, и он не смог продать наркотики. [ ФИО-4] сказал, что не хочет приобретать ничего для [ Потерпевший-3 ] и не хочет возвращать ему деньги, потому что те внешне ему не понравились. Он согласился помочь. Также [ ФИО-4] сказал, что чтобы [ Потерпевший-3 ] поверил, они разыграют «спектакль», а именно [ ФИО-4] заберет у него сотовый телефон, якобы в счет возвращения долга. [ ФИО-4] в его присутствии позвонил [ Потерпевший-3 ] на сотовый телефон и договорился с ним о встрече в 15 часов на ул. [ Адрес ]. Он собрался, и они с [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] вышли на улицу. На улице он встретил своих братьев В. и М., с ними был [ ФИО -3]. Те втроем выпивали у подъезда. Когда они с ними встретились, то оба его брата и [ ФИО -3] пошли с ними на встречу с [ Потерпевший-3 ]. Он понял, что [ ФИО-4] перед тем как попросить его о помощи, встретился с его братьями и [ ФИО -3], и они уже обо всем договорились. По дороге, когда они шли на встречу с [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] сказал, что надо избить [ Потерпевший-3 ] и, если у него что-то будет из ценного имущества – забрать. Уточняет, что [ ФИО-4] решил это сделать, потому что [ Потерпевший-3 ] сказал, что приедет на встречу один. Они все согласились с [ ФИО-4]. В назначенное время они все вместе подошли на место встречи с [ Потерпевший-3 ]. [ ФИО -3], его братья М. и В. пошли в сторону, а именно спрятались за будкой на пустыре, а он, [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] пошли к [ Потерпевший-3 ]. Примерно через пять минут подъехал автомобиль, на котором накануне он видел [ Потерпевший-3 ]. Последний вышел из автомобиля и подошел к ним. Водитель автомобиля остался ждать в автомобиле. [ Потерпевший-3 ] поздоровался с ними. [ ФИО-4] представил его [ Потерпевший-3 ] по имени С.. [ ФИО-4] взяв у него из рук сотовый телефон, сказал, обращаясь к [ Потерпевший-3 ], что он у него все забрал и чтобы [ Потерпевший-3 ] сам с ним разговаривал. Сразу после этого [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] стали уходить от них в сторону. Во время этого он видел, как его братья М. и В., а также [ ФИО -3] проходят мимо них по тропинке. Он стал говорить [ Потерпевший-3 ], что сам он ему денег не давал. Он сказал [ Потерпевший-3 ], что отдаст ему все завтра. В этот момент к ним подошли его братья М. и В., и [ ФИО -3]. В. спросил у них что случилось. [ Потерпевший-3 ] ответил, что ничего не случилось, и в этот момент В. нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший-3 ]. Последний упал на землю. Они все вчетвером, а именно он, его братья В. и М. и [ ФИО -3] стали наносить удары [ Потерпевший-3 ]. В это время они увидели, что из автомобиля, на котором приехал [ Потерпевший-3 ], вышел водитель и направляется в их сторону. М. и [ ФИО -3] побежали к нему. Что они делали, он не видел, потому что он с В. в этот момент били [ Потерпевший-3 ]. В этот время он услышал сигнал клаксона автомобиля и увидел, что к ним подъезжает еще один автомобиль. Он сразу побежал в сторону озера на улице [ Адрес ]. В. побежал вместе с ним. Куда делись М. и [ ФИО -3], он не знал. Он с В. прибежали домой, где В. показал ему цепочку из золота, на которой была ладанка и сказал, что цепочку сорвал с шеи [ Потерпевший-3 ]. Сам момент, когда В. срывал с [ Потерпевший-3 ] цепочку, он не видел. Допускает, что В. сорвал цепочку с [ Потерпевший-3 ] в тот момент, когда они его били. Когда они пришли домой, то дома у него уже были [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ]. [ ФИО-4] спросил: «Сделали?». Он ответил, что он ничего не брал. А В. показал цепочку. Через некоторое время домой прибежал М.. Он стал спрашивать у М., где [ ФИО -3]. М. сказал, что [ ФИО -3], наверное, задержали, а ему удалось убежать. От М. ему стало известно, что когда [ ФИО -3] и его брат- М. побежали в сторону водителя, чтобы остановить того, то они пару раз ударили водителя. Сам он этого не видел. Он не знает, был ли у М. или у [ ФИО -3] в руках нож, он сам никого ножа не видел. Они ему про нож ничего не говорили. После этого [ Свидетель-5 ], [ ФИО-4] и М. поехали на [ ... ] вокзал, чтобы сдать цепочку с ладанкой, он и В. остались дома их ждать. Через некоторое время они вернулись и сказали, что продали цепочку с ладанкой за 4000 руб. Деньги они поделили поровну между [ ФИО-4], им, [ФИО-6], его братьями М. и В. и [ ФИО -3], а именно они на следующий день отнесли деньги в сумме 500 руб. матери [ ФИО -3]. После этого они разошлись. Впоследствии от мамы [ ФИО -3] ему стало известно, что [ Потерпевший-3 ], которого они избили и у которого сорвали цепочку, является сотрудником милиции. Уточняет, что деньги в сумме 2400 руб., которые [ Потерпевший-3 ] передал [ ФИО-4] для приобретения «спидухи», они все вместе потратили на наркотики, а именно [ ФИО-4] на данные деньги приобрел наркотики, и они вместе их употребили.

Аналогичные показания подсудимый Лосев Д.С. давал при проведении очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший-3 ] в присутствии адвоката [ ... ]

При допросе в качестве обвиняемого [ ... ] подсудимый Лосев Д.С. с участием адвоката подтвердил ранее данные им показания, уточнив лишь, что во время избиения он сорвал у [ Потерпевший-3 ] золотую цепочку с крестом и ладанкой. Ранее говорил, что золотую цепочку у [ Потерпевший-3 ] похитил его брат – В., т.к. он испугался ответственности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосев В.С. виновным себя признал частично, пояснив, что избивал потерпевшего, однако, в сговор ни с кем не вступал, ножа ни у кого не было, вещи потерпевшего он не похищал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ исследовались показания подсудимого Лосева В.С. в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При допросе в ходе предварительного следствия подсудимый Лосев В.С. давал следующие показания.

Допрошенный в качестве подозреваемого [ ... ] Лосев Д.С. в присутствии адвоката указывал, что 29 июля 2011 г. в дневное время он находился возле подъезда [ Адрес ], где распивал спиртное совместно с [ ФИО -3] и своим братом – Лосевым М.. Затем ему позвонил его второй брат – Лосев Д. и сказал, что им надо поговорить, и предложил встретиться у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. Он вместе с [ ФИО -3] и Лосевым М. направились к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где встретились с Лосевым Д.. С Д. были еще трое парней. При встрече Д. сказал, что ему надо встретиться с парнями и договориться с ними по поводу наркотиков и Д. может понадобиться его или их помощь, в случае драки они должны будут им помочь. Они согласились. Д. отошел разговаривать с одним из парней, то есть потерпевшим. Он услышал, что Д. и потерпевший между собой о чем-то грубо разговаривают, и решил вмешаться. Он один подошел к Д. и потерпевшему и сразу нанес потерпевшему удар кулаком по лицу. Потерпевший упал на землю, в это время он услышал сигнал автомобиля и поэтому убежал в сторону озера. Затем он пошел домой. Примерно через 10 минут домой пришли Лосев М.С. и Лосев Д.С. и сказали, что он ударил оперативного сотрудника, и кто-то из них сорвал у потерпевшего золотую цепочку, которую они впоследствии продали. Д. передал ему 500 руб., за то, что он помог ему. Что происходило между его братьями, [ ФИО -3] и остальными, после того, как он ушел, он не видел. Он ничего у потерпевшего не похищал, он нанес удар потерпевшему, с той целью, чтобы он не ударил его брата Д.. Сговора между ними на хищение чьего-либо имущества не было. Впоследствии от братьев ему стало известно, что они должны были отдать потерпевшему деньги за наркотики, в какой сумме, он не знает. И именно по этому факту между ними происходил разговор.

Аналогичные показания подсудимый Лосев В.С. давал и при проведении очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший-3 ] [ ... ], в присутствии адвоката.

При допросе в качестве обвиняемого [ ... ] подсудимый Лосев В.С. в присутствии адвоката подтвердил ранее данные показания и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосев М.С. виновным себя не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ исследовались показания подсудимого Лосева М.С. в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При проведении очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший-4 ] [ ... ] в присутствии адвоката подсудимый Лосев М.С. пояснял, что 30.07.2010 г. он находился дома по адресу – [ Адрес ], когда к нему пришел [ ФИО-4] и попросил выйти с ним на улицу, чтобы поговорить, так как якобы с того кто-то требовал деньги. Они вышли на улицу, [ ФИО-4] предложил пройти с ним по ул. [ Адрес ]. Возле какого-то дома, номер дома он не помнит, он увидел драку между его братьями Лосевым Д.С., Лосевым В.С., [ ФИО -3] и каким-то мужчиной. Он подошел к [ ФИО -3], спросил: «В чем дело?» [ ФИО -3] ответил: «Ничего». В этот момент из автомобиля, стоявшего рядом, выбежали люди, и он убежал, т.к. все разбежались. Он пошел домой и лег спать. Братья пришли позже, но ничего не сказали. Затем он пошел домой к гражданской жене, которая проживает по ул. [ Адрес ]. В драке он не участвовал, ножа при нем не было, он никого не бил.

Аналогичные показания подсудимый Лосев М.С. давал и при проведении очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший-3 ] [ ... ] в присутствии адвоката.

Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-3 ], пояснил, что является оперативным сотрудником УФСКН. 29 июля 2010 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка», он выступал в качестве закупщика, получил для приобретения наркотического средства 2400 рублей, оперативные мероприятия проводились в отношении [Свидетель-2]. Совместно с оперуполномоченным [ Потерпевший-4 ] прибыли к д.[ Номер ] на ул.[ Адрес ], где он [ Потерпевший-3 ] встретился с [Свидетель-2], у дома также находились как позднее выяснилось подсудимый [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ]. Договоренность о приобретении наркотика была с [Свидетель-2], ему он и передал 2400 рублей. Но [Свидетель-2] был пьян и сказал, что не может приобрести наркотик и передал деньги [ ФИО-4]. [ ФИО-4] сообщил, что может оказать помощь в приобретении наркотиков, но для этого необходимо проехать на «[ ... ]». После этого, на автомашине под управлением [ Потерпевший-4 ], вместе с [ ФИО-4], [ Свидетель-5 ], [Свидетель-2] поехали к «[ ... ]», там [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] вышли из машины и вернулись через 10 минут. [ ФИО-4] сообщил, что наркотики купить не удалось, опоздали, предложил вернуться на ул. [ Адрес ], затем ездили на ул. [ Адрес ]. [ ФИО-4] звонил при них по телефону, разговаривал с человеком по имени С. по поводу приобретения наркотиков, а затем сообщил, что приобрести наркотики сегодня не получится, т.к. С. задержали сотрудники милиции. Он [ Потерпевший-3] попросил [ ФИО-4] вернуть деньги, но тот договорился встретиться на следующий день, обещая, что будут возвращены либо деньги, либо наркотики. Он обменялся с ним телефонами и разошлись. После обеда [ ФИО-4] позвонил и сообщил, что С. должен вернуть деньги, и предложил встретиться на ул. [ Адрес ]. С [ Потерпевший-4] проехали к дому [ Номер ] на ул. [ Адрес ], там [ ФИО-4] вместе с [ Свидетель-5 ] сели к ним в машину. [ ФИО-4] сказал, что встреча с человеком, который должен наркотики будет происходить на ул. [ Адрес ]. Приехали, [ Потерпевший-4 ] остался в машине, а он с [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] прошли от дома на пустырь. Там увидел Лосева Д., данные которого узнал впоследствии. Но [ ФИО-4] представил Лосева Д. как С. и предложил тому разбираться с ним [ Потерпевший-3 ] После чего [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] ушли от них. Он стал разговаривать с Лосевым Д. по поводу возврата денег, и Лосев Д., ему говорил, что в настоящее время денег нет, и что вернет их в ближайшее время. Пока он разговаривал с Лосевым Д., то увидел, что по направлению в их сторону идут Лосев М., [ ФИО -3] и Лосев В.. Когда Лосев М., [ ФИО -3] и Лосев В., поравнялись с ними, то Лосев В. нанес ему удар кулаком по голове, сразу после этого Лосев Д. ему нанес удар кулаком по лицу, Лосев М. и [ ФИО -3] свалили его с ног, начав избивать кулаками по всему телу. Избивали его все четверо, нанося ему удары ногами и кулаками в область головы и тела. В то время, когда его избивали, он слышал сигнал автомашины, и услышал, что [ Потерпевший-4 ] что-то крикнул. После этого Лосев М. и [ ФИО -3], повернулись в сторону [ Потерпевший-3 ], и он увидел, что Лосев М. достал из кармана нож, и Лосев М. и [ ФИО -3] вдвоем пошли в сторону [ Потерпевший-3 ] Что происходило дальше между [ Потерпевший-4 ], Лосевым М. и [ ФИО -3] он уже не видел, т.к. его продолжали избивать Лосев Д. и Лосев В., а он пытался от них отбиться. Внезапно Лосев В. и Лосев Д. перестали его избивать и побежали в сторону озера расположенного на ул. [ Адрес ], он повернулся в сторону [ Потерпевший-3 ] и увидел, что Лосев М. и [ ФИО -3], также побежали в другую сторону, а потом разбежались в разные стороны. Он увидел, что [ ФИО -3] задержали [ Свидетель-3] и [ Свидетель-4] Когда его избивали, то кто-то из них сорвал с его шеи золотую цепочку, на которой были золотой крест и ладанка. Золотая цепочка была весом около 12 гр. стоила 18000 руб., золотой крест был весом около 4 гр. - 6000 руб. Ладанка была с изображением «Георгия Победоносца» весом около 2 гр. - 3000 руб. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 27000 руб.

В ходе следствия родственники [ ФИО -3] возместили 10000 руб., а поэтому он просит взыскать с виновных оставшиеся 17000 руб.

В результате избиения получил сотрясение головного мозга, находился на больничном месяц.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший-3 ] - оперативный сотрудник УФСКН - пояснил, что 29.07.2010 г. около 18 час. он совместно со старшим оперуполномоченным [ Потерпевший-3 ] проводили оперативные мероприятия на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода - проверочную закупку наркотических веществ – [ ... ] группы, у [Свидетель-2] у д[ Номер ] по ул. [ Адрес ]. [ Потерпевший-3 ] вышел из его автомобиля и подошел к ранее знакомому [Свидетель-2], стали общаться, позже к [Свидетель-2] и [ Потерпевший-3 ] подошли ранее ему не знакомые молодые люди, фамилию которых узнал позже [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ]. [ Потерпевший-3 ] передал деньги в сумме 2400 руб. [Свидетель-2], а тот в свою очередь передал [ ФИО-4]. Последний, в свою очередь, получив деньги в сумме 2400 рублей от [Свидетель-2], совершил звонок по мобильному телефону, после чего в его автомобиль сели [ Потерпевший-3 ], [Свидетель-2], [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ]. Затем [ ФИО-4] сообщил, что необходимо проехать на ул. [ Адрес ]. После того, как они подъехали к указанному дому, [ ФИО-4], выйдя из автомобиля, стал звонить мужчине по имени С., и стал договариваться по факту приобретения наркотических средств, однако [ ФИО-4] не смог у С. приобрести наркотические средства, поскольку С. сослался на какие-то трудности и сообщил, что 30 июля 2010 г. С. либо вернет денежные средства в полном объеме, либо принесет наркотические вещества. После этого [ ФИО-4] сообщил, что 29.07.2010 г. приобрести наркотические вещества нет возможности и договорился встретиться с [ Потерпевший-3 ] 30 июля 2010 г. после 14 час. 30 июля 2010 г. в 14 часов 20 минут [ Потерпевший-3 ] на сотовый телефон позвонил [ ФИО-4] и сообщил, чтобы [ Потерпевший-3 ] подъезжал к д[ Номер ] ул. [ Адрес ]. Около 16 часов 30 июля 2010 г. совестно с [ Потерпевший-3 ] они подъехали к указанному дому, у которого их уже ждали ранее знакомые ему [ ФИО-4] и [ФИО-6], которых он видел 29 июля 2010 г. и подвозил на ул. [ Адрес ]. После этого [ ФИО-4], [ФИО-6], [ Потерпевший-3 ] сели к нему в салон автомобиля, [ ФИО-4] позвонил по телефону С. и из разговора он узнал, что необходимо подъехать к дому [ Номер ] ул. [ Адрес ]. Подъехав к указанному дому, [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] вышли из автомобиля, и подошли к молодому человеку, которого называли С., как ему впоследствии стало известно, это был Лосев Д. Примерно через 5 минут [ ФИО-4] и [ФИО-6], ушли в сторону ул. [ Адрес ], Лосев Д. и [ Потерпевший-3 ] остались дальше общаться. В этот период времени он наблюдал как к [ Потерпевший-3 ] и Лосеву Д. подходят три молодых человека ранее ему не известные, это были Лосев М., Лосев В. и [ ФИО -3], фамилии последних узнал позже. Не объясняя причин, Лосев В. стал наносить удар в область головы [ Потерпевший-3 ], после этого Лосев Д. стал наносить так же удары по голове и телу [ Потерпевший-3 ], а затем стали наносить удары [ ФИО -3] и Лосев М.. Увидев данную ситуацию, он подал сигнал клаксоном автомобиля другим сотрудникам, которые вели визуальное наблюдение за закупкой. Выйдя из автомобиля, он отвлек [ ФИО -3] и Лосева М.. [ ФИО -3] и Лосев М. пошли на него и у Лосева М., он увидел в руках нож. Нож внешне похож на складной нож, с лезвием длиной около 13 см, ему показалось, что рукоять ножа была темного цвета. Лосев М. направил нож в его сторону, в этот момент [ ФИО -3] нанес ему удар кулаком по лицу, а Лосев М., направив нож в его сторону, замахнулся и попытался ударить ножом в область живота, ему удалось увернуться, он отскочил назад. Угрозы Лосева М. ножом он воспринимал для себя реально, испугался за свое здоровье. В этот же момент к нему подбежали сотрудники ФСКН и попытались задержать нападавших на него двух молодых людей, а он попытался добежать до [ Потерпевший-3 ], чтобы предотвратить нападение на последнего. Подбежав к [ Потерпевший-3 ], он увидел как Лосев Д. и Лосев В., удалялись в сторону [ Адрес ]. Сотрудниками [ Свидетель-4] и [ Свидетель-3] был задержан [ ФИО -3] [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., который был доставлен в УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду. Именно [ ФИО -3] нанес ему удар кулаком по лицу и наносил удары [ Потерпевший-3] руками и ногами по лицу и телу.

Свидетель [ Свидетель-1] - оперативный сотрудник Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков- пояснила суду, что Лосевых Д., М. и В. она знает по роду своей деятельности. 29 июля 2010 г. проводилось оперативное мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств – амфетаминновой группы у [Свидетель-2]. Вечером их сотрудник – [ Потерпевший-3 ], на машине под управлением [ Потерпевший-4 ], встретился с [Свидетель-2] у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], там было несколько молодых людей, кто-то уходил, кто-то приходил. У дома [ Потерпевший-3 ] передал [Свидетель-2] деньги для приобретения наркотика. Через некоторое время к [Свидетель-2] подошли [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ], фамилии которых узнала позже. Она совместно с оперативными сотрудниками [ Свидетель-3] и [ Свидетель-4] находились в другом автомобиле и вели визуальное наблюдение за [ Потерпевший-3 ], [Свидетель-2].

Затем [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] сели в автомобиль [ Потерпевший-4 ]. В результате [ Потерпевший-3 ] позже им сообщил, что деньги для закупки наркотика оказались у [ ФИО-4], который сказал [ Потерпевший-3 ], что наркотики будут 30 июля 2010 г. Те договорились созвониться и встретиться 30 июля 2010 г. [ Потерпевший-3 ] и [ ФИО-4] созвонились 30 июля 2010 г. и договорились о встрече на том же месте – у дома, где проживает [Свидетель-2].

В дневное время 30 июля 2010 г. [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-4 ] в одном автомобиле, а она с [ Свидетель-4] и [ Свидетель-3] в другом автомобиле приехали в указанное место. [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] сели в автомобиль [ Потерпевший-4 ] и [ Потерпевший-3 ], все вместе поехали на ул. [ Адрес ]. Автомобиль [ Потерпевший-4 ] припарковался около трансформаторной будки, а они припарковались у соседнего дома. [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] вышли из автомашины, а [ Потерпевший-4 ] остался в машине. Те трое зашли за будку, за которой она не могла вести визуальное наблюдение, т.к. тех не было видно. За их действиями наблюдал [ Потерпевший-4 ], который стоял напротив этого места. Через некоторое время она увидела, что по тропинке из-за трансформаторной будки, вышли трое молодых людей, как было установлено, это были: [ ФИО -3] и Лосевы М. и В.. Последние вышли, прошли к дому [ Номер ] и через несколько минут пошли обратно, в сторону, где стоял [ Потерпевший-3 ] и разговаривал с Лосевым Д.. До этого [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] ушли от [ Потерпевший-3 ] и Лосева Д., поэтому она и обратила на них внимание. [ Потерпевший-4 ] практически сразу же выбежал из своего автомобиля, вернулся, нажал на клаксон, они поняли, что что-то случилось и сразу подъехали к [ Потерпевший-4 ] и [ Потерпевший-3 ], и увидели, что [ ФИО -3] и Лосев М. нападают на [ Потерпевший-3 ] У Лосева М. в руках был нож с темной рукояткой, лезвие на солнце блестело, нож Лосев М. направлял в сторону [ Потерпевший-4 ] в область живота и попытался нанести удар, однако [ Потерпевший-4 ] отпрыгнул, уклонившись от удара ножа. [ Свидетель-3] с [ Свидетель-4] выбежали с криками «милиция» и побежали в сторону [ Потерпевший-4 ] и [ Потерпевший-3 ] и попытались задержать нападавших на [ Потерпевший-4 ]. Задержали только [ ФИО -3], остальные убежали. Сначала она [ Потерпевший-3 ] не видела. Когда подбежала к [ Потерпевший-3 ], тот был уже избит и пояснил, что с него сорвали цепь с крестиком, когда били и уронили на землю. [ Потерпевший-3 ] пояснял, что золото с него снял Лосев В., [ Потерпевший-3 ] не называл фамилию, а лишь описывал его, по описанию это был Лосев В..

После задержания [ ФИО -3] им рассказал, что с ним и братьями Лосевыми договаривался [ ФИО-4] об избиении [ Потерпевший-3 ] с целью отнять у последнего все ценное, при этом не возвращать ни деньги, переданные на приобретении наркотиков – 2400 руб., ни наркотики. Через некоторое время были задержаны [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ], которые подтвердили все, что им рассказал [ ФИО -3].

Свидетель [Свидетель-2] пояснил суду, что из подсудимых знает только Лосева Д. – его старый знакомый. Летом 2010 г. он хотел приобрести для себя наркотики – [ ... ] через своего знакомого, который живет в его подъезде – Лосева Д.. Они встретились, Д. созвонился со своим знакомыми, которые принесли ему [ ... ], который они употребили. Он также знает [ ФИО-4]. Когда он встретился с Д., то с тем были его знакомые [ ФИО-4], Н.. Поехали по предложению [ ФИО-4] за наркотиками, куда именно они поехали и дальнейших обстоятельств он не помнит, помнит только что приобрести наркотики в тот день не удалось, и Н. с [ ФИО-4] обменялись телефонами и договорились о встрече на следующий день. На следующий день к нему приехали ранее неизвестные ему люди, среди которых был Н. и водитель, с которым 29.07.10 г. приезжал Н., остальных он не знает. Они представились ему как сотрудники милиции и предложили проехать в отделение милиции. Когда к нему подошел Н., он увидел, что лицо у Н. было разбито, т.е. был большой синяк в области вокруг глаза, кроме того, у Н. была сильно опухшая одна из сторон лица. В отделении милиции ему пояснили, что 30.07.2010 г., когда Н. пошел на встречу с [ ФИО-4] на него напали неизвестные люди, которые Н. избили и похитили у него имущество. Ему об этом нападении ничего известно не было.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей: [ Свидетель-3], [ Свидетель-5 ], [ Свидетель-6], [ Свидетель-4], по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-3] [ ... ] установлено, что является оперативным сотрудником Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов он совместно с оперуполномоченными [ Свидетель-1], [ Свидетель-4] вели скрытое наблюдение за автомобилем [ Марка ] бежевого цвета, которое было под управлением оперуполномоченного [ Потерпевший-3 ] поскольку велось наблюдение за оперативным мероприятием на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода, а именно проведением проверочной закупки наркотических веществ – [ ... ] группы, у молодого человека по имени [Свидетель-2] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающего по адресу [ Адрес ]. Приехав около 18 часов 00 минут оперуполномоченный [ Потерпевший-3 ] вышел из автомобиля марки [ Марка ] бежевого цвета, подошел к ранее знакомому [Свидетель-2] и стал с ним общаться, позже к [Свидетель-2] и [ Потерпевший-3 ] подошли ранее ему не знакомые молодые люди по имени [ ФИО-4] и А.. [ Потерпевший-3 ] передал деньги в сумме 2 400 рублей [Свидетель-2], а [Свидетель-2] в свою очередь деньги передал [ ФИО-4]. [ ФИО-4], в свою очередь, получив деньги в сумме 2400 руб. от [Свидетель-2] совершил звонок по мобильному телефону, после этого в автомобиль [ Потерпевший-3 ], [ Потерпевший-3 ], [Свидетель-2], молодые люди, представившиеся [ ФИО-4] и А., сели в автомобиль марки [ Марка ] бежевого цвета, за рулем автомобиля находился [ Потерпевший-3 ] После этого они проследовали за указанным автомобилем до [ Адрес ]. После того как они подъехали к вышеуказанному дому, мужчина по имени [ ФИО-4], выйдя из автомобиля стал звонить по мобильному телефону. Со слов [ Потерпевший-3 ]. [ ФИО-4] совершал звонок мужчине по имени С., и стал договариваться по факту приобретения наркотических средств, однако [ ФИО-4] не смог у С. приобрести наркотические средства, поскольку С. сослался на какие то трудности и что 30 июля 2010 г. либо вернет денежные средства в полном объеме, либо принесет наркотические вещества. После этого [ ФИО-4] сообщил, что 29.07.2010 г. приобрести наркотические вещества нет возможности и договорился встретится с [ Потерпевший-3 ] 30 июля 2010 г. после 14 часов дня. 30 июля 2010 г. в 14 часов 20 минут [ Потерпевший-3 ] на сотовый телефон позвонил [ ФИО-4] и сообщил, чтобы [ Потерпевший-3 ] подъезжал к дому [ Номер ] ул. [ Адрес ]. Около 16 часов 30 июля 2010 г. [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] подъехали к указанному дому, он, [ Свидетель-1], [ Свидетель-4] сопровождали оперуполномоченных на служебном автомобиле. У дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] их уже ждали [ ФИО-4] и А., которых он видел 29 июля 2010 г. и которых [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] подвозили на [ Адрес ]. После этого [ ФИО-4], А., [ Потерпевший-3 ] сели в салон автомобиля [ Потерпевший-3 ] Затем они проследовали к дому [ Номер ] [ Адрес ] за автомобилем [ Потерпевший-3 ] После чего автомобиль [ Потерпевший-3 ] у указанного дома остановился, а они остановились на служебном автомобиле около соседнего дома, затем [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] и А. вышли из автомобиля и пошли к трансформаторной будке, за которой визуально он не мог наблюдать действия [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] и А.. Примерно через 5 минут со стороны, где стоят [ Потерпевший-3 ] и С. вышли три молодых человека ранее ему не известные. Через пару минут трое молодых людей (описанные им ранее) прошли обратно, туда, где стояли [ Потерпевший-3 ] и С. (Лосев Д.). Как только данные молодые люди скрылись из его поля зрения, [ Потерпевший-3 ] подал сигнал клаксоном автомобиля и, выйдя из автомобиля, побежал в сторону [ Потерпевший-3 ], а они на служебном автомобиле сразу же поехали к [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] Когда он с [ Свидетель-4] и [ Свидетель-1], на служебном автомобиле подъехали к [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ], то увидели, что двое молодых людей нападают на [ Потерпевший-3 ], а другие двое молодых людей избивают [ Потерпевший-3 ], при этом у одного из парней, которые напали на [ Потерпевший-3 ], в руке был нож в рукоятке темного цвета. Нож молодой человек направлял в сторону [ Потерпевший-3 ] в область живота и попытался нанести удар, однако, [ Потерпевший-3 ] отошел на несколько шагов назад, уклонившись от удара ножа, вторым молодым человеком, нападавшим на [ Потерпевший-3 ], как ему впоследствии стало известно, оказался - [ ФИО -3]. Увидев происходящее, они с [ Свидетель-4] выбежали из машины и с криками «милиция» подбежали к [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ], чтобы задержать нападавших на них молодых людей. Молодые люди, напавшие на [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] стали разбегаться в разные стороны, одного из них им удалось задержать, им оказался [ ФИО -3], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который был доставлен в УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-4] [ ... ] установлено, что он является оперативным сотрудником Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. 29.07.2010 г. около 18 часов он совместно с оперуполномоченными [ Свидетель-1], [ Свидетель-3] вели скрытое наблюдение за автомобилем [ Марка ] бежевого цвета, которым управлял оперуполномоченный [ Потерпевший-3 ], поскольку велось наблюдение за оперативным мероприятием на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода, а именно проведением проверочной закупки наркотических веществ – [ ... ] группы, у молодого человека по имени [Свидетель-2] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающего по адресу [ Адрес ]. Приехав около 18 часов 00 минут, оперуполномоченный [ Потерпевший-3 ] вышел из автомобиля марки [ Марка ] бежевого цвета, подошел к ранее знакомому [Свидетель-2] и стал с ним общаться. Позже к [Свидетель-2] и [ Потерпевший-3 ] подошли ранее ему не знакомые молодые люди по имени [ ФИО-4] и А.. [ Потерпевший-3 ] передал деньги в сумме 2 400 руб. [Свидетель-2], который в свою очередь деньги передал [ ФИО-4]. Последний, в свою очередь, получив деньги в сумме 2400 руб. от [Свидетель-2], совершил звонок по мобильному телефону. После этого [ Потерпевший-3 ], [Свидетель-2], молодые люди, представившиеся [ ФИО-4] и А., сели в автомобиль марки [ Марка ] бежевого цвета, за рулем автомобиля находился [ Потерпевший-3 ] Затем они проследовали за указанным автомобилем до [ Адрес ]. После того как они подъехали к вышеуказанному дому, мужчина по имени [ ФИО-4], выйдя из автомобиля, стал звонить по мобильному телефону. Со слов [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] совершал звонок мужчине по имени С., и стал договариваться по факту приобретения наркотических средств, однако [ ФИО-4] не смог у С. приобрести наркотические средства, поскольку С. сослался на какие-то трудности, и что 30 июля 2010 г., либо вернет денежные средства в полном объеме, либо принесет наркотические вещества. После этого [ ФИО-4] сообщил, что 29.07.2010 г. приобрести наркотические вещества нет возможности и договорился встретиться с [ Потерпевший-3 ] 30 июля 2010 г. после 14 часов дня. 30 июля 2010 г. в 14 часов 20 минут [ Потерпевший-3 ] на сотовый телефон позвонил [ ФИО-4] и сообщил, чтобы [ Потерпевший-3 ] подъезжал к дому [ Номер ] [ Адрес ]. Около 16 часов 30 июля 2010 г. [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] подъехали к указанному дому. Он, [ Свидетель-1], [ Свидетель-4], сопровождали оперуполномоченных на служебном автомобиле. У [ Адрес ] их уже ждали [ ФИО-4] и А., которых он видел 29 июля 2010 г., которых [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] подвозили на [ Адрес ]. После этого [ ФИО-4], А., [ Потерпевший-3 ] сели в салон автомобиля [ Потерпевший-3 ] Затем они проследовали к дому [ Адрес ] за автомобилем [ Потерпевший-3 ] После чего автомобиль [ Потерпевший-3 ] у указанного дома остановился, а они остановились на служебном автомобиле около соседнего дома, затем [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] и А. вышли из автомобиля, и пошли к трансформаторной будке, за которой визуально он не мог наблюдать действия [ Потерпевший-3 ], [ ФИО-4] и А.. Примерно через 5 минут со стороны, где стоят [ Потерпевший-3 ] и С., вышли три молодых человека ранее ему не известные. Через пару минут трое молодых людей прошли обратно, туда, где стояли [ Потерпевший-3 ] и С. (Лосев Д.). Как только данные молодые люди скрылись из его поля зрения, [ Потерпевший-3 ] подал сигнал клаксоном автомобиля и, выйдя из автомобиля, побежал в сторону [ Потерпевший-3 ], а они на служебном автомобиле сразу же поехали к [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] Когда он с [ Свидетель-4] и [ Свидетель-1] на служебном автомобиле подъехали к [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ], то увидели, что двое молодых людей нападают на [ Потерпевший-3 ], а другие двое молодых людей избивают [ Потерпевший-3 ], при этом у одного из парней, которые напали на [ Потерпевший-3 ], в руке был нож в рукоятке темного цвета, нож молодой человек направлял в сторону [ Потерпевший-3 ] в область живота и попытался нанести удар, однако, [ Потерпевший-3 ] отошел на несколько шагов назад, уклонившись от удара ножа, вторым молодым человеком, нападавшим на [ Потерпевший-3 ], как ему впоследствии стало известно, оказался [ ФИО -3]. Увидев происходящее, он с [ Свидетель-3] выбежали из машины и с криками «милиция» подбежали к [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ], чтобы задержать нападавших на них молодых людей. Молодые люди, напавшие на [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ], стали разбегаться в разные стороны, одного из них им удалось задержать, им оказался [ ФИО -3], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который был доставлен в УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-5 ] [ ... ] установлено, что у него есть друг [ ФИО-4], который проживает где-то в [ Адрес ], он с ним общается около полугода. 29 июля 2010 г. в какое именно время он не помнит, он встретился с [ ФИО-4], который ему сказал, что сейчас [ ФИО-4] надо встретиться с людьми, которые хотели приобрести наркотики – «спидуху». [ ФИО-4] ему предложил пойти на встречу с ним, он согласился. Они у [ Адрес ] встретились с П., который проживает в его доме, Лосевым Д. и еще с двумя молодыми людьми, которые подъехали на автомобиле [ Марка ], какой именно модели не помнит, светлого цвета, автомобиль также находился рядом. Когда они встретились, то [ ФИО-4] с П. стали разговаривать, как он понял, разговаривали о приобретении «спидухи», но что именно [ ФИО-4] с П. говорили он не помнит, потому что в их разговор он не вникал. Они стояли и ждали, когда [ ФИО-4] кто-то позвонит на сотовый телефон. Через некоторое время, он, [ ФИО-4], [Свидетель-2] и двое молодых людей, с которыми они встретились сели в автомобиль [ Марка ], при этом один из молодых людей сел за руль автомобиля. Лосев Д. с ними не поехал. Они поехали к станции метро «[ ... ]». Когда они приехали, то он с [ ФИО-4] вышли из автомобиля и дошли до магазина «[ ... ]». Он остался стоять, а [ ФИО-4] пошел во дворы домов. Через некоторое время [ ФИО-4] вернулся и сказал ему, что решил не приобретать наркотики для этих молодых людей, почему [ ФИО-4] решил так сделать, не говорил, также он ему сказал, что деньги им возвращать также не собирается. После этого они снова сели в автомобиль и поехали к дому [ Адрес ]. Он видел, как [Свидетель-2] передавал [ ФИО-4] деньги в сумме 2400 руб., для приобретения наркотиков, но в какой именно момент передали деньги, он не помнит. Они постояли у дома и [ ФИО-4] сказал, что надо ехать на ул.[ Адрес ]. Они приехали на перекресток ул. [ Адрес ] и ул. [ Адрес ], там они остановились у минимаркетов и стали кого-то ждать. После этого они поехали к дому [ Адрес ]. Приехав обратно к дому, он с [ ФИО-4] вышли из автомобиля, и [ ФИО-4] договорился с молодыми людьми, которые с ними ездили, созвониться на следующий день. На следующий день 30.07.2010 г. он с [ ФИО-4] встретились и пошли к Лосеву Д., у него дома также были Лосев М. и Лосев В., [ ФИО -3]. [ ФИО-4] стал говорить с ними по поводу того, как «кинуть» молодых людей, он не помнит точно обстоятельства разговора, потому что в тот момент разговаривал по сотовому телефону и не слышал полностью их разговор. После этого он с [ ФИО-4] пошли встречаться с молодыми людьми, с которыми они ездили накануне за «спидухой». К дому [ Адрес ] подъехал автомобиль [ Марка ], где находились двое молодых людей, те самые с которыми они накануне встречались. Они с [ ФИО-4] сели в автомобиль на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Находясь в автомобиле, [ ФИО-4] созвонился с Лосевым Д. и сказал, что Лесов Д. будет нас ждать на ул. [ Адрес ]. Они на указанном автомобиле вчетвером подъехали к одному из домов по улице [ Адрес ]. У данного дома находился Лосев Д.. Он, [ ФИО-4] и молодой человек, который находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля, вышли из машины, подошли к Лосеву Д.. Водитель автомобиля остался в салоне машины. Лосев стал говорить, что не получается сейчас ничего вернуть и говорил, что вернет деньги позже. [ ФИО-4] взял у Лосева Д. сотовый телефон, потому что Лосев Д. [ ФИО-4], якобы должен был деньги, он понял, что [ ФИО-4] и Лосев договорились разыграть «спектакль» перед молодым человеком, он стоял рядом и в их разговор не вмешивался. После этого [ ФИО-4] представил Лосеву Д. молодого человека, который вышел с ними из автомобиля, и [ ФИО-4] сказал, чтобы те «решали вопросы» между собой. Лосева В., Лосева М. и [ ФИО -3] он не видел, но думает, что Лосев М. и [ ФИО -3] находились где-то рядом. После этого он и [ ФИО-4] ушли, оставив Лосева Д. и молодого человека вдвоем. Примерно через 15 минут [ ФИО-4] на сотовый телефон позвонил один из молодых людей, которые с ними встречались и видимо стал говорить, что хочет с [ ФИО-4] встретиться. [ ФИО-4] ему ответил, что не может встретиться. Примерно через 30 минут или час он с [ ФИО-4] встретились с Лосевым Д., Лосевым В. и [ ФИО-4] стал у них спрашивать, что произошло после того, как они ушли, оставив Д. и молодого человека наедине. Лосев Д. сказал, что произошла драка. У кого-то из Лосевых была цепочка, откуда эта цепочка он не знает. Они вчетвером: он, [ ФИО-4], Лосев В. и Лосев Д. поехали на [ ... ], где в минимаркет по покупке – продаже сотовых телефонов, они продали цепочку с крестиком и с ладанкой мужчине кавказской национальности, за сколько точно продали, он сейчас не помню. Деньги они подели, но как именно и на сколько человек он не помнит. Деньги, которые [Свидетель-2] 29.07.2010 г. передал [ ФИО-4] для приобретения наркотиков, и которые оставались у [ ФИО-4], они не делили, они их просто вместе потратили.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-6] [ ... ] установлено, что 29 июля 2010 г., когда он находился дома, к нему домой зашел сосед – [ ФИО-6], проживающей в его подъезде в квартире [ Номер ], он с ним поддерживает дружеские отношения, он попросил у него, чтобы он дал номер телефона своего знакомого Д., его фамилию он не знает, знает что у него кличка «[ ... ]», также [Свидетель-2] ему сказал, чтобы он если не сможет дать номер телефона Д., то чтобы он устроил им встречу. Он согласился [Свидетель-2] помочь. Он позвонил Д. и организовал Д. и Д. встречу в тот же день 29.07.2010 г. в дневное время, в какое точно время он не помнит. Они втроем встретились у его подъезда. Когда они втроем встретились, то Д. и [ ФИО-6] сели в автомобиль [ Марка ], светлого цвета, на номера автомобиля он не обратил внимания. В автомобиле находились двое молодых людей. Один из которых сидел за рулем, а второй сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля. После этого они уехали. После этого он П. и Д. не видел, по телефону с ними не разговаривал. Номера сотового телефона П. у него нет. Сотовый телефон Д. «[ ... ]» - [ Номер ], где проживает Д. он не знает, общаются с ним не часто, встречаются случайно на улице.

В судебном заседании исследовались показания [ ФИО -3], который в настоящее время является осужденным по данному преступлению.

Согласно показаниям [ ФИО -3] [ ... ] 30 июля 2010 г. около 12 час., выйдя из своего дома, у подъезда встретил Лосева В.С., проживающего по адресу [ Адрес ], стали выпивать пиво. Около 14 часов подошел [ ФИО-4], который приблизительно проживает на ул. [ Адрес ] на съемной квартире, он освободился из мест лишения свободы около 4 месяцев назад. [ ФИО-4] предложил ему и Лосеву встретиться с «барыгой», то есть человеком, торгующим наркотиками и если при нем будет что-то ценное, то забрать это, ограбить. Он [ ФИО -3] и Лосев согласились, договорились встретиться у дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ]. Сговорились, что они будут стоять в стороне, пока [ ФИО-4] встретиться с «барыгой», а в определенный момент они должны подойти к ним и начать избивать «барыгу». Условным сигналом для того, чтобы они подошли, был телефонный звонок с мобильного телефона [ ФИО-4] на его [ ФИО -3] сотовый телефон. Встреча произошла около 15 часов. Подъехал автомобиль, остановились у первого подъезда, у трансформаторной будки, из автомобиля вышел [ ФИО-4], он стоял на улице и разговаривал с ранее ему неизвестным мужчиной. Он и Лосев поняли, что это и есть «барыга». В автомобиле за рулем остался мужчина. Через несколько минут [ ФИО-4] стал отходить от «барыги» и они поняли, что пора подходить. Они с Лосевым подошли к «барыге» и он [ ФИО -3] толкнул его руками в плечи. Затем Лосев нанес «барыге» удар кулаком в лицо, тот уворачивался от ударов, а он [ ФИО -3] пытался ударить. В этот момент из машины вышел водитель и пытался их остановить. В этот же момент подбежало около 3-4 человек и задержали его [ ФИО -3] на месте, а Лосев успел убежать. [ ФИО-4] ушел еще до начала драки. Во время драки он [ ФИО -3] не пытался похитить имущество «барыги», так как не успел, но если бы не вмешался водитель, который отвлек его внимание на себя, он бы совместно с Лосевым снял с «барыги» цепь, которую заметил в процессе избиения. Что делал Лосев с «барыгой» он не видел, так как потерял их из вида, когда вмешался водитель. Допускает, что Лосев мог снять с «барыги» золотую цепочку с шеи и другое ценное имущество, так как договаривались об этом заранее.

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший-3 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных четырех лиц, которые около [ Адрес ] около 17 часов 30 июля 2010 г. совершили в отношении него насильственные действия, которые выражались в виде нанесения ударов руками и ногами в область головы и тела. В ходе избиения у него сорвали золотую цепь, на которой был золотой крест и икона, причинив ему материальный ущерб на сумму 25000 руб. и вред здоровью.

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший-3 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 30 июля 2010 г. у [ Адрес ] напали на него, один из нападавших угрожал ему ножом.

Согласно заключению эксперта [ ... ]), у [ Потерпевший-3 ] имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лица и склеру правого глаза, которые причинены тупым предметом и могли возникнуть 30 июля 2010 года, при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии [ ... ] потерпевший [ Потерпевший-3 ] по чертам лица опознал Лосева М.С., указывая, что именно Лосев М.С. 30.07.2010 г. у [ Адрес ] напал на него вместе с [ ФИО -3] и еще двумя молодыми людьми.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии [ ... ] потерпевший [ Потерпевший-3] по чертам лица опознал Лосева В.С., указывая, что именно Лосев В.С. 30.07.2010 г. у [ Адрес ] напал на него вместе с [ ФИО -3] и еще двумя молодыми людьми.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии [ ... ] потерпевший [ Потерпевший-3] по чертам лица опознал Лосева Д.С., указывая, что именно Лосев Д.С. 30.07.2010 г. у [ Адрес ] напал на него вместе с [ ФИО -3] и еще двумя молодыми людьми.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] потерпевший [ Потерпевший-3 ], находясь у [ Адрес ], указал на место у дома и пояснил, что 30 июля 2010 г. на этом самом месте на него напали [ ФИО -3] и Лосев Д.С., Лосев В.С., Лосев М.С. похитили у него золотую цепочку, золотой крест, золотую ладанку, пытались похитить золотое кольцо.

Согласно протоколу выемки [ ... ] потерпевшим [ Потерпевший-3 ] добровольно выдано золотое кольцо, которое впоследствии затем было осмотрено [ ... ] и возвращено потерпевшего [ Потерпевший-3 ] [ ... ]

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии [ ... ] потерпевший [ Потерпевший-3 ] по чертам лица опознал Лосева В.С., указывая, что именно он 30 июля 2010 г. совместно с [ ФИО -3] и еще двумя молодыми людьми напал на [ Потерпевший-3 ] у [ Адрес ].

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии [ ... ] потерпевший [ Потерпевший-3 ] по чертам лица опознал Лосева Д.С., указывая, что именно он 30 июля 2010 г. напал с [ ФИО -3] и двумя молодыми людьми на [ Потерпевший-3 ] у [ Адрес ].

Согласно протокол предъявления для опознания по фотографии [ ... ] потерпевший [ Потерпевший-3 ] по чертам лица опознал Лосева М.С. и пояснил, что именно Лосев М.С. 30.07.2010 г. у [ Адрес ] напал на него вместе с [ ФИО -3], и именно Лосев М.С. угрожал ему ножом.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ ... ] Лосев В.С. [ ... ] В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно приговора [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от 27.01.2011г[ ... ] [ ФИО -3] признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев с отбываем наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор обжалован в кассационном порядке [ ... ] изменен: переквалифицированы действия по ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. в отношении [ ФИО -3] и назначено наказание ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы. В остальном, приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ ... ] Лосев Д.С. [ ... ] В применении принудительных мер медицинского характера Лосев Д.С. не нуждается.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимых Лосева Д.С., Лосева В.С. и Лосева М.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимые Лосев В.С. и Лосев М.С. заявляют, что не вступали между собой, а также с Лосевым Д.С., [ ФИО-4] и [ ФИО -3] в сговор на совершение хищения имущества [ Потерпевший-3 ], подсудимый Лосев М.С. отрицает свое участие в избиение потерпевшего [ Потерпевший-3 ], однако их показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Лосев Д.С. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а затем и при производстве очной ставки с потерпевшим [ Потерпевший-3 ] последовательно указывал, что именно [ ФИО-4] рассказав о том, что потерпевший [ Потерпевший-3 ], которого тот представлял как Николая, является лицом, сбывающим наркотические средства. [ ФИО-4] в присутствии его (Лосева Д.С.), [ Свидетель-5 ], Лосева М., Лосева В., а также [ ФИО -3] предложил избить [ Потерпевший-3 ] и ограбить, если у последнего что-то будет из ценного имущества. Все согласились. При этом, Лосев Д.С. описывал обстоятельства состоявшего сговора, с указанием как своей роли, так и остальных лиц, указывая, что когда пришли в назначенное время на место встречи, [ Потерпевшая-1] и его братья М. и В. пошли в сторону, а именно спрятались за будкой на пустыре. Он (Лосев Д.С.), [ ФИО-4] и [ Свидетель-5 ] пошли к Н.. Когда [ Потерпевший-3 ] подошел к ним, то [ ФИО-4], забрав ну него (Лосева Д.С.) сотовый телефон, вместе с [ Свидетель-5 ] стали уходить в сторону. В это время к ним стали подходить [ ФИО -3] и его братья: М. и В.. Когда последние подошли, то Лосев В. нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший-3 ], после чего все вчетвером: он, Лосев М., Лосев В. и [ ФИО -3] стали избивать потерпевшего. После того, как из машины, на которой приехал [ Потерпевший-3 ], вышел водитель и направился в их сторону, Лосев М. и [ ФИО -3] побежали к водителю.

Показания подсудимого Лосева Д.С. в ходе предварительного следствия в этой части, полностью подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший-3 ] Неоднократно допрошенный, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, потерпевший [ Потерпевший-3 ] последовательно указывает, что сразу после того, как отошел [ ФИО-4], то подошедшие к нему [ ФИО -3] и братья Лосевы М. и В., начинают его избивать, при этом первым нанес удар В., сбили с ног, били все вчетвером: Лосев Д.С., [ ФИО -3], Лосев М.С. и Лосев В.С., в процессе избиения забрали у него имущество.

Показания подсудимого Лосева Д.С. в ходе предварительного следствия о том, что подсудимый [ ФИО-4] предложил совершить преступление в отношении [ Потерпевший-3 ] и предложил ему, его братьям: М., В. и [ ФИО -3] совершить хищение, подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель-5 ] в ходе предварительного следствия, где тот указывал, что подсудимый [ ФИО-4] и братья Лосевы договорились разыграть «спектакль».

Из показаний [ ФИО -3] также установлено, что [ ФИО-4] явился инициатором совершения преступления в отношении [ Потерпевший-3 ] и предложил ему [ ФИО -3] а также братьям Лосевым совершить хищение. При этом, [ ФИО -3] подробно описывал обстоятельства состоявшегося сговора, с указанием, как своей роли, так и остальных лиц.

Неоднократно допрошенный в ходе следствия Лосев Д.С. подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления. Содержащиеся в этих протоколах показания Лосева Д.С. являются достоверными, поскольку объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший-3 ], свидетеля [ Свидетель-5 ]

Таким образом, анализируя показания Лосева Д.С., суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия Лосев Д.С. давал более правдивые показания, которые суд принимает за основу.

Показания подсудимого Лосева Д.С. были получены в ходе допросов в присутствии защитника, что исключало неправильную запись его показаний, а также препятствовало какому-либо воздействию на Лосева Д.С. Перед началом допросов ему была разъяснена возможность не свидетельствовать против себя, о чем имеются собственноручно выполненные подсудимым записи в протоколах допросов, он не отказался давать показания, прочитал их, когда они уже были зафиксированы. И Лосев Д.С., и адвокат подтвердили правильность записи показаний, отсутствие замечаний к протоколу допроса. Никаких заявлений о том, что перед допросами на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, в протоколе не содержится. Кроме того, ни подсудимый Лосев Д.С., ни адвокат с жалобами по данному факту никуда не обращались.

Суд с учетом собранных по делу доказательств виновности, анализа показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, сопоставления их с иными доказательствами, пришел к выводу, что версия Лосева М.С. и Лосева В.С. о даче показаний Лосевым Д.С. под давлением со стороны работников милиции в ходе следствия, является надуманной с целью ввести суд в заблуждение.

Таким образом, судом из показаний подсудимого Лосева Д.С. в ходе предварительного следствия, которые полностью подтверждаются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший-3 ], [ Потерпевший-4 ], свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-3], [ Свидетель-4] о согласованном и совместном характере действий подсудимых Лосева М.С., Лосева Д.С., Лосева В.С., а также ранее осужденных [ ФИО-4] и [ ФИО -3], установлено, что подсудимый [ ФИО-4] предложил [ ФИО -3] и братьям Лосевым: Д., М. и В. совершить хищение имущества у потерпевшего [ Потерпевший-3], после чего, дал указания всем участникам, когда и куда необходимо явиться для встречи с потерпевшим, распределил роли и подал для этого сигнал, а впоследствии совместно с [ Свидетель-5 ], Лосевым Д.С. сбывали похищенное имущество [ Потерпевший-3 ]

Подсудимые Лосев Д.С., Лосев В.С., Лосев М.С., действуя совместно и согласованно с [ ФИО -3], одновременно напав на потерпевшего [ Потерпевший-3 ], желая похитить его имущество, начинают его избивать, чтобы сломить сопротивление, насилие применяют опасное для здоровья, наносят все вместе удары по голове и другим частям тела потерпевшего, в процессе избиения изымают у потерпевшего золотые украшения. Судом установлено, что подсудимые Лосев Д.С., Лосев В.С., Лосев М.С., действовали по сговору с [ ФИО -3], желая завладеть имуществом потерпевшего, что и было в итоге осуществлено.

Оценивая показания подсудимых Лосева Д.С., Лосева В.С. и Лосева М.С. об отсутствии у последнего ножа, суд считает их неправдивыми, данными с целью помочь Лосеву М.С. смягчить ответственность, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями: потерпевших [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ], которые дают последовательные, непротиворечивые показания. Показания потерпевших [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-4 ] согласуются как между собой, так и подтверждаются показаниями свидетелей: [ Свидетель-1], [ Свидетель-3], [ Свидетель-4] У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, которые не имеют поводов для оговора подсудимого Лосева М.С., с которым ранее знакомы не были, никаких отношений между ними не было.

Судом из показаний потерпевших [ Потерпевший-3 ] и [ Потерпевший-3 ] достоверно установлено, что когда к [ Потерпевший-3 ] подбежал [ Потерпевший-3 ], то к последнему подошли [ ФИО -3] и Лосев М., в руках подсудимого Лосева М. был нож. Потерпевший [ Потерпевший-3 ], указывает, что угрозы ножом он воспринимал как реальные и действительные, поскольку Лосев М. замахнулся на него ножом и пытался ударить [ Потерпевший-4 ] ножом в область живота, однако ему удалось увернуться, он отскочил назад. Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-3] и [ Свидетель-4], которые подтвердили, что [ ФИО -3] и Лосев М. напали на [ Потерпевший-3 ], у Лосева М. в руках был нож с темной рукояткой. Нож Лосев М. направлял в сторону [ Потерпевший-4 ] в область живота и попытался нанести удар, но [ Потерпевший-4 ] отпрыгнул, уклонившись от удара ножом.

Судом установлено, что подсудимый Лосев М.С., осознавая, что [ Потерпевший-3 ], пришедший на помощь потерпевшему [ Потерпевший-3 ], может воспрепятствовать завладению имуществом последнего, стал угрожать ножом, направил нож в сторону потерпевшего, замахнулся и попытался ударить ножом в область живота, демонстрируя тем самым решимость причинить вред потерпевшему [ Потерпевший-3 ], т.е. признак угрозы применения насилия, опасного для здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении подсудимого Лосева М.С., нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Лосева Д.С. и Лосева В.С. квалифицировались по признаку применения предмета, используемого в качестве оружия. Данный признак не нашел своего подтверждения. Судом установлено, что подсудимые Лосев Д.С. и Лосев В.С. в процессе совершения нападения на потерпевшего [ Потерпевший-3 ], а также [ Потерпевший-4 ] применяли насилие, нанося удары лишь руками, либо ногами, никаких посторонних предметов при этом не применяли. Бесспорных данных, которые бы с достоверностью свидетельствовали о том, что Лосев Д.С. и Лосев В.С. знали и договаривались с Лосевым М.С. о применении ножа, нет, а поэтому данный квалифицирующий признак, как не нашедший своего подтверждения, подлежит исключению из обвинения подсудимых Лосева Д.С. и Лосева В.С., о чем в судебном заседании просил государственный обвинитель.

Кроме того, согласно предъявленному обвинению у потерпевшего [ Потерпевший-3] было похищено имущество на общую сумму 36000 руб. В судебном заседании установлено, что у потерпевшего [ Потерпевший-3] в процессе нападения были похищены золотая цепочка, золотой крест и золотая ладанка, стоимость которых составляет 27000 руб., а золотое кольцо стоимостью 9000 руб., которое также было включено следствием в список похищенного, у потерпевшего не изъято. С учетом изложенного суд снижает объем похищенного имущества до 27000 руб., исключив хищение золотого кольца.

Таким образом, находя вину подсудимых полностью доказанной, совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Лосева В.С., Лосева Д.С. по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

- Лосева М.С. по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору; с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Подсудимый Валиев Д.М. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принял меры к возмещению ущерба, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, в быту жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиева Д.М., согласно ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый Лосев Д.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, на учете у нарколога не состоит, находится на диспансерном наблюдении у психиатра с диагнозом: [ ... ], положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Лосева Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает состояние его здоровья, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Лосев В.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога не состоит, находится на диспансерном наблюдении с 1991 г. с диагнозом: [ ... ], положительно характеризуется по прежнему месту работы.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении Лосева В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает состояние его здоровья.

Подсудимый Лосев М.С. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в быту на него жалоб не поступало.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Лосева М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает состояние его здоровья, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Валиева Д.М., Лосева Д.С., Лосева В.С. и Лосева М.С. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение Лосевым Д.С., Лосевым В.С. и Лосевым М.С. тяжкого корыстного преступления, то суд приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Валиеву Д.М., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, реальное отбытие наказание суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, в том числе наличие у Лосева Д.С., Лосева М.С. и Валиева Д. М. малолетних иждивенцев, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший-3 ] в сумме 17000 рублей нашел свое подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению и солидарному взысканию с подсудимых Лосева Д.С., Лосева В.С., Лосева М.С., а также ранее осужденных [ ФИО-4] и [ ФИО -3], виновных в хищении имущества [ Потерпевший-3 ]

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАЛИЕВА Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ]); 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Валиеву Д.М. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Валиеву Д.М. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Валиева Д.М. периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЛОСЕВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ]); 162 ч.2 (в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ]) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ сроком на 2 года 10 месяцев без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лосеву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лосеву Д.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Признать ЛОСЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 (в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ]) УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Лосеву В.С. оставить без изменений – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Признать ЛОСЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 (в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ]) УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лосеву М.С. избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 05 по [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Лосева Д.С., Лосева В.С., Лосева М.С., а также с ранее осужденных [ ФИО -3] и [ ФИО-4] солидарно в пользу [ Потерпевший-3 ] 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство:

- пластиковую канистру синего цвета с бензином, шланг черного цвета - уничтожить;

- серьги из золота в виде: колец и с рисунком в виде сеточки; цепочку из золота плетенье «бисмарк»; ладанку из золота с изображением Богородицы; кольцо из золота тип «чалма» с камнями фианитами; кольцо из золота с литьем в виде цветка; кольцо из золота со вставками из белого золота; кольцо из золота тип «печатка»; кольцо из золота тонкое с камнями фианитами белого цвета; кольцо из золота обручального типа с рисунком в виде косички; православный крест из золота с камнями белого цвета; цепочку из золота; кольцо из золота мужское тип «печатка», хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая-1], оставить в распоряжение последней по принадлежности;

- копию залогового билета [ Номер ] ломбарда ООО «[ "М" ]» на имя залогодателя [ ФИО-7 ]; копии залоговых билетов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на имя залогодателя [ ФИО-7 ]; копию залогового билета [ Номер ] на имя залогодателя [ ФИО-7 ]; копию залогового билета [ Номер ] на имя залогодателя [ ФИО-7 ]– хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г.Н. Новгорода в кассационном порядке, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Пестрячихина