Приговор п `а` Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-609 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Никитина Д.Д., подсудимого Новикова А.Ю., адвоката Ушковой О.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также с участием потерпевшей [ Потерпевшая], рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА А.Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], имеет на иждивении сына – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], регистрации не имеет, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков А.Ю. 09 июля 2011 г. около 16 час., находясь на территории садоводческого товарищества «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение в свою пользу, путем тайного хищения, разбил стекло в окне садового домика [ Номер ], незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее [ Потерпевшая] имущество, а именно: циркулярную пилу стоимостью 4500 руб., электрорубанок – 4000 руб., электрический водяной насос – 800 руб., телескопическую удочку – 200 руб., одеяло – 200 руб., пододеяльник – 100 руб., куртку кожаную мужскую коричневого цвета, не представляющую материальной ценности, удлинитель длиной 2,7 м – 100 руб., соединительный провод от ДВД-проигрывателя – 30 руб., электрический провод от утюга – 10 руб., провод с вилкой на конце от телевизора, не представляющий материальной ценности, 11 метров антенного кабеля по цене 10 руб. за 1 метр на сумму 110 руб., а всего на общую сумму 10050 руб., что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. После чего с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако, распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны садоводческого товарищества.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Ю. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшей [ Потерпевшая], которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без её допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Новикова А.Ю. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков А.Ю. ранее не судим, [ ... ], удовлетворительно характеризуется в быту, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Новикова А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Новикова А.Ю., мнения потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять к Новикову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку в действиях подсудимого Новикова А.Ю. усматривается неоконченный состав преступление, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без взыскания штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания Новикова А.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ с 09 июля 2011 г.

Вещественные доказательства: циркулярную пилу, электрорубанок, электрический водяной насос, телескопическую удочку, одеяло, пододеяльник, куртку, удлинитель, кабель, провода, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая] – оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина