Приговор Ч 1 ст.327 ,Ч 1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-548/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Гордеева М.С., подсудимого Заманова М.К., защитника – адвоката Геюшова Х.М., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода, при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заманова М.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], зарегистрированного в [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Заманов М. К. трижды совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2009 года, в вечернее время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1700 рублей и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя, в которой, согласно распределения ролей, неустановленное лицо, внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

03.02.2011 года примерно в 13 часов 20 минут Заманов М.К., находясь [ Адрес ] расположенном [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором име6ются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Заманова М. К. квалифицированы по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ – как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, в середине января 2010 года, в вечернее время, Заманов М.К., находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступив преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] «[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

03.02.2011 года примерно в 13 часов 20 мнут Заманов М.К., находясь в [ Адрес ] расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Заманова М. К. квалифицированы по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ – как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, в конце апреля 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время, Заманов М.К., находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

03.02.2011 года примерно в 13 часов 20 минут Заманов М.К., находясь в [ Адрес ] расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам милиции вой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Заманова М. К. квалифицированы по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ – как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, Заманов М. К. дважды незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и выезда из РФ, при следующих обстоятельствах:

4 октября 2010 года в ночное время Заманов М.К., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии [ Номер ] оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[ ... ] «[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[ ... ] « [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ ... ]» свой паспорт, незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ ... ]» и выехал из Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ.

Органами дознания действия Заманова М. К. квалифицированы по ст. 322 ч. 1 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Кроме того, 03 февраля 2011 года в дневное время, прилетев из [ Адрес ] в [ Адрес ] расположенный в [ Адрес ], Заманов М.К., действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии [ Номер ] оттиски даташтампов «[ ... ]», [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[ ... ] « [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ Адрес ]» свой паспорт, незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ Адрес ]» и въехал в РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Органами дознания действия Заманова М. К. квалифицированы по ст. 322 ч. 1 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

В судебном заседании подсудимый Заманов М.К. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Заманова М.К. по преступлению от октября 2009 года по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; по преступлению от середины января 2010 года по ст.327 ч.1 ст.33 ч.5 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; по преступлению от апреля 2010года по ст.327 ч.1 ст.33 ч.5 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.322 ч.1 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 322 ч.1 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что подсудимый Заманов М.К. впервые совершил преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт состояние здоровья подсудимого, [ ... ].

Исходя из изложенного, суд, учитывая обстоятельства дела, что подсудимый является иностранным гражданином, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и членов его семьи, так же как и государственный обвинитель считает возможным назначить подсудимому Заманову М.К. наказание без лишения свободы с применением к ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает исключительными и считает возможным учесть данные обстоятельства при назначении наказания и возможным назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Наказание подсудимому Заманову М.К. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, суд считает по всем преступлениям в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заманова М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ (по эпизоду от начала октября 2009 года) с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей,

- по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ (по эпизоду от середины января 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей,

- по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ (по эпизоду от конца апреля 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей,

- по ст.322 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 04.10.2010 года) – в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей,

по ст.322 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 03.02.2011 года) – в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (ШЕСТЬ тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: образцы даташтампов «[ ... ]» от [ Номер ] и [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ], «[ ... ] [ Номер ], хранящиеся в материалах дела –оставить хранить при материалах дела.

Паспорт Заманова М. К. передать в паспортно-визовую службу Автозаводского района для аннулирования поддельных даташтампов, после чего возвратить Заманову М.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. Г. Полшкова