Приговор Ч 1 ст.234 УК РФ



По делу № 1-594/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Шкарина А.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ Номер ] Апариной О.Н., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Шкарина А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 1 июля 2011 года по 13 июля 2011 года в медицинской аптечке находящейся в квартире [ Адрес ] Шкарин А.В. незаконно приобрел посредствам обнаружения с целью последующего незаконного сбыта одну ампулу с надписью «[ ... ]» с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании [ Номер ] от 14 июля 2011 года и заключению эксперта [ Номер ] от 27 июля 2011 года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество [ ... ] массой жидкости 2,1 грамма.

Преследуя корыстную цель, незаконно, умышленно в целях последующего сбыта, достоверно зная о противоправности своих действий, Шкарин А.В. в период времени с 1 июля 2011 года по 13 июля 2011 года хранил сильнодействующее вещество – [ ... ] по месту своего фактического проживания по адресу: [ Адрес ]

13.07.2011 года около 18 часов рядом [ Адрес ] расположенной по адресу: [ Адрес ], Шкарин А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без рецепта врача сбыл [ ФИО -1], участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав за 500 рублей сильнодействующее вещество [ ... ] [ ... ]

В тот же день [ ФИО -1], принимая участие в качестве закупщика при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по [ ... ] области приобретенное у Шкарина А.В. сильнодействующее вещество [ ... ] содержащееся в одной ампуле с надписью «[ ... ]». На основании заключения эксперта [ Номер ] от 27 июля 2011 года, в представленной на экспертизу жидкости содержится сильнодействующее вещество [ ... ], внесенный в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от 29 декабря 2007 года, содержащееся в одной ампуле с надписью «[ ... ]», общей массой жидкости 2,1 грамма.

Органами дознания действия Шкарина А.В. квалифицированы по ст. 234 ч.1 УК РФ – незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шкарин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел и хранил с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество в крупном размере, затем сбыл его. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Шкарин А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Шкарин А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Шкарина А.В. по ст. 234 ч.1 УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Шкарин А.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шкарину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- пакет-файл с денежной купюрой достоинством 500 рублей, изъятой у Шкарина А.В. 13.07.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по [ ... ] области – передать в УФСКН по [ ... ] области;

- пакет-файл с пустой ампулой с надписью «[ ... ]», шприцом однократного применения с остатками вещества, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ УФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить.

- компакт-диск марки «Verbatim» СD-R, «700мв» с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13.07.2011 года, хранящийся при уголовном деле – оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева