Приговор Ч 1 ст 161 , п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-612/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Мамыкина А.А., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Рештейн Т.С., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевших: [ Потерпевшая-12 ], [ Потерпевшая-2], [ Потерпевшая-3], [ Потерпевшая-4 ], [ Потерпевшая-5 ], [ Потерпевшая-6 ], [ Потерпевшая-7 ], [ Потерпевшая-8 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамыкина А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н. Новгорода по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н. Новгорода по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы в размере 10% в доход государства;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда г.Н. Новгорода 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2011 года около 14 часов 10 минут Мамыкин А.А., находясь у [ Адрес ], увидев, что у ранее ему незнакомой гр. [ Потерпевшая-12 ], находившейся возле указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотой цепочки и кулона, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-12 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал к [ Потерпевшая-12 ] сзади и, применяя насилие, не опасное для здоровья, путем рывка сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку с кулоном, причинив при этом [ Потерпевшая-12 ] физическую боль. Таким образом. Мамыкин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-12 ], а именно: золотую цепочку 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 16 000 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака «Дева» 585 пробы весом 3,5 грамма,
стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 21 000 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая-12 ] ущерб на сумму 21000 рублей. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того. 06 июня 2011 года около 09 часов 00 минут Мамыкин А.А., находясь у [ Адрес ], увидев, что у ранее ему незнакомой гр. [ Потерпевшая-2], проходившей мимо указанного дома имеется ценное имущество в виде золотых серег. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-2] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал к [ Потерпевшая-2] сзади и, применяя насилие не опасное для здоровья, путем рывка сорвал с мочек ушей потерпевшей две золотые серьги, причинив [ Потерпевшая-2] своими умышленными действиями, согласно заключению эксперта [ Номер ]-Д от 06.07.2011 года телесные повреждения в виде: рваной раны правой ушной раковины, не причинившей вреда здоровью. Таким образом. Мамыкин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-2], а именно: - одну пару золотых серег 583 пробы весом 7 грамм общей стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 13 июня 2011 года около 16 часов 00 минут Мамыкин А.А. находясь у [ Адрес ], увидев, что у ранее ему незнакомой гр. [ Потерпевшая-10 ], проходившей вдоль указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотых серег, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-10 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за [ Потерпевшая-10 ] в подъезд [ Адрес ]. И реализуя свой преступный умысел. Мамыкин А.А., действуя в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал к [ Потерпевшая-10 ] сзади и путем рывка сорвал с мочек ушей потерпевшей золотые серьги, не причиняя ей при этом физической боли. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил, имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-10 ], а именно: одну пару золотых серег 585 пробы с россыпью из 18 камней «аметист» на каждой, стоимостью 8000 рублей, чем причинил потерпевшей [ Потерпевшая-10 ] ущерб на указанную сумму. После чего. Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того. 19 июня 2011 года около 18 часов 30 минут Мамыкин А.А., находясь у [ Адрес ], увидев, что у ранее ему незнакомой гр. [ Потерпевшая-3], находившейся возле указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотых серег и золотой цепочки, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение имуществом [ Потерпевшая-3] и обращение его в свою пользу, путем разбойного нападения, действуя умышленно, напал на [ Потерпевшая-3]. подбежав к ней сзади и, применяя насилие опасное для здоровья, путем рывка сорвал с мочек ушей [ Потерпевшая-3] золотые серьги, причинив потерпевшей своими умышленными действия, согласно заключению эксперта [ Номер ]-Д эт 25 июля 2011 года телесные повреждения в виде ран ушных раковин, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, Мамыкин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя в условиях очевидности для потерпевшей, продолжая применять насилие, путем рывка сорвал с шеи [ Потерпевшая-3] золотую цепочку, Таким образом, Мамыкин А.А. путем разбойного нападения завладел имуществом, принадлежащим [ Потерпевшая-3]. а именно: одной парой золотых серег 583 пробы весом 6 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотой цепочкой 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 14 000 рублей, чем причинил потерпевшей [ Потерпевшая-3] ущерб на сумму 14000 рублей. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 22 июня 2011 года около 17 часов 30 минут Мамыкин А.А. находясь у [ Адрес ], увидев, что у ранее ему незнакомой гр. [ Потерпевшая-1], проходившей мимо указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотых серег, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-1] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал к [ Потерпевшая-1] сзади и, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес удар обеими руками по ушам [ Потерпевшая-1], причинив ей физическую боль и, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья, путем рывка сорвал с мочек ушей [ Потерпевшая-1] золотые серьги, причинив потерпевшей физическую боль. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил, имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-1], а именно: одну пару золотых серег 583 пробы весом 6 грамм стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая-1] ущерб на указанную сумму. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 30 июня 2011 года около 14 часов 30 минут Мамыкин А.А., находясь у [ Адрес ] увидев, что у гр. [ Потерпевшая-4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, находившейся у подъезда [ Номер ] указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотых серег, а так же будучи уверенным, в том, что [ Потерпевшая-4 ] в силу своего престарелого возраста не сможет оказать сопротивление, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-4 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подошел сзади к [ Потерпевшая-4 ] и путем рывка сорвал с мочки правого уха потерпевшей золотую серьгу. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил, имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-4 ], а именно: -золотую серьгу 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, чем причинил потерпевшей [ Потерпевшая-4 ] ущерб на указанную сумму. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 02 июля 2011 года около 13 часов 00 минут Мамыкин А.А., находясь у [ Адрес ], увидев, что у гр. [ Потерпевшая-5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, находившейся возле указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотых серег, а также, будучи уверенным в том, что в силу своего престарелого возраста [ Потерпевшая-5 ] не сможет оказать сопротивление, Мамыкин А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-5 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал сзади к [ Потерпевшая-5 ] и, применяя насилие не опасное для здоровья, зажав обеими ладонями уши [ Потерпевшая-5 ], причиняя ей при этом физическую боль, путем рывка, сорвал с мочки правого уха потерпевшей золотую серьгу. После чего. Мамыкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества [ Потерпевшая-5 ], вновь применяя насилие не опасное для здоровья, пытался сорвать с мочки левого уха [ Потерпевшая-5 ] вторую золотую серьгу, причиняя ей при этом физическую боль. Однако, потерпевшая [ Потерпевшая-5 ] стала кричать и звать на помощь, поэтому Мамыкин А.А. вынужден был скрыться с места совершения преступления. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-5 ], а именно: - золотую серьгу 583 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая-5 ] ущерб на указанную сумму и пытался похитить золотую серьгу 583 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 3000 рублей, намереваясь причинить потерпевшей [ Потерпевшая-5 ] ущерб на сумму 3000 рублей. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того. 04 июля 2011 года около 18 часов 55 минут Мамыкин А.А, находясь у [ Адрес ], увидев, что у гр. [ Потерпевшая-6 ], проходившей возле указанного дома, имеется ценное имущество в виде двух пар золотых серег, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-6 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал к [ Потерпевшая-6 ] сзади и, применяя насилие не опасное для здоровья, путем рывка сорвал с мочек ушей потерпевшей две пары золотых серег, причиняя при этом [ Потерпевшая-6 ] физическую боль. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-6 ], а именно: одну пару золотых серег 585 пробы весом 4,78 грамма стоимостью 10994 рубля, одну пару золотых серег 585 пробы весом 1,07 грамма, стоимостью 2461 рубль, всего на
общую сумму 13455 рублей, чем причинил потерпевшей [ Потерпевшая-6 ] ущерб на сумму 13455 рублей. После чего. Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 18 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Мамыкин А.А., находясь у [ Адрес ], увидев, что у гр. [ Потерпевшая-7 ], проходившей мимо указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотой цепочки, ладанки и креста, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-7 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал сзади к [ Потерпевшая-7 ] и, применяя насилие не опасное для здоровья, толкнул ее рукой в спину, от чего [ Потерпевшая-7 ] упала на землю. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Мамыкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества [ Потерпевшая-7 ], вновь применяя насилие не опасное для здоровья, путем рывка сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку, с золотым крестом и ладанкой, причинив при этом [ Потерпевшая-7 ] физическую боль. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил, имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-7 ], а именно: золотую цепочку 585 пробы весом 5 грамма стоимостью 5000 рублей, золотую ладанку с изображением «Владимирской Божьей Матери», 585 пробы, весом 3,25 грамма, стоимостью 5200 рублей, золотой крест 585 пробы, весом 1,08 грамма, стоимостью 1404 рубля, всего на общую сумму 11604 рубля, чем причинил потерпевшей [ Потерпевшая-7 ] ущерб на сумму 11604 рубля. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 20 июля 2011 года около 16 часов 00 минут Мамыкин А.А., находясь на территории «Парка Культуры и Отдыха», расположенном около [ Адрес ], увидев, что у гр. [ Потерпевшая-9 ], находившейся на территории указанного парка, имеется ценное имущество в виде золотой цепочки и креста, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-9 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подошел к [ Потерпевшая-9 ] и путем рывка сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку с золотым крестом, не причиняя при этом потерпевшей физической боли. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-9 ], а именно: золотею цепочку 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 8000 рублей, золотой крест 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 11 000 рублей, чем причинил потерпевшей [ Потерпевшая-9 ] ущерб на сумму 11000 сумму. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того,. 22 июля 2011 года около 11 часов 00 минут Мамыкин А.А. находясь у [ Адрес ], увидев, что у гр. [ Потерпевшая-8 ], проходившей вдоль указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотых серег, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение имуществом [ Потерпевшая-8 ] и обращение его в свою пользу, путем разбойного нападения, действуя умышленно, напал на [ Потерпевшая-8 ], подбежав к ней сзади и, применяя насилие опасное для здоровья, путем рывка сорвал с мочки левого уха потерпевшей золотую серьгу, причинив [ Потерпевшая-8 ] согласно заключению эксперта [ Номер ] от 26 июля 2011 года телесные повреждения в виде надрыва перфоративного отверстия для ношения серьги мочки левой ушной раковины, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, Мамыкин А.А. путем разбойного нападения завладел имуществом, принадлежащим [ Потерпевшая-8 ], а именно: золотой серьгой 585 пробы весом 2.35 грамма стоимостью 5500 рублей, чем причинил потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] ущерб на указанную сумму. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 22 июля 2011 года около 17 часов 20 минут Мамыкин А.А., находясь у [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, увидев, что у гр. [ Потерпевшая-11 ], проходившей мимо указанного дома, имеется ценное имущество в виде золотых серег, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение имуществом [ Потерпевшая-11 ] и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, в условиях очевидности для потерпевшей, подбежал к [ Потерпевшая-11 ] сзади и, применяя насилие не опасное для здоровья, путем рывка сорвал с мочки левого уха потерпевшей золотую серьгу. Таким образом, Мамыкин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-11 ], а именно: золотую серьгу 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, тем самым,
причинив потерпевшей [ Потерпевшая-11 ] ущерб на указанную сумму. После чего, Мамыкин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Мамыкин А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевшая-12 ], [ Потерпевшая-2], [ Потерпевшая-3], [ Потерпевшая-4 ], [ Потерпевшая-5 ], [ Потерпевшая-6 ], [ Потерпевшая-7 ], [ Потерпевшая-8 ], явившиеся в судебное заседание, [ Потерпевшая-10 ], [ Потерпевшая-9 ], [ Потерпевшая-11 ], в телефонограмме, [ Потерпевшая-1], в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие [ Потерпевшая-1], [ Потерпевшая-10 ], [ Потерпевшая-12 ], [ Потерпевшая-2]., [ Потерпевшая-3], [ Потерпевшая-4 ], [ Потерпевшая-5 ], [ Потерпевшая-6 ], [ Потерпевшая-7 ], [ Потерпевшая-8 ], поддержали гражданские иски о возмещении материального ущерба, потерпевшие [ Потерпевшая-9 ], [ Потерпевшая-11 ], отказались от исков.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Мамыкина А.А., как обоснованно просит государственный обвинитель: по преступлениям от 30.05.2011 года, от 06.06.2011 года, от 22.06.2011 года, от 02.07.2011 года, от 04.07.2011 года, от 18.07.2011 года, от 22.07.2011 года- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель признак, применением насилия не опасного для жизни;

по преступлениям от 13.06.2011 года, от 30.06.2011 года, от 20.07.2011 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по преступлениям от 19.06.2011 года, от 22.07.2011 года - по ч.1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель признак, применением насилия опасного для жизни;

.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Мамыкину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения.

Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать предупреждению новых преступлений, обстоятельствам его совершения и личности. Поскольку Мамыкин А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, вновь в период отбытия наказания совершил двенадцать корыстных преступлений, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Оснований для назначения условного наказания или не связанного с лишением свободы не имеется.

Суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности Мамыкина А.А., не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Неотбытое наказание на основании ст. 70 УК РФ в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно, наказание в виде исправительных работ, которые заменены на лишение свободы следует присоединить частично.

Суд учитывает личность Мамыкина А.А., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, мнение потерпевших о наказании, которые не настаивают на строгом наказании, его состояние здоровья, ВИЧ-инфекция. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Заявленные гражданские иски потерпевших [ Потерпевшая-1], [ Потерпевшая-10 ], [ Потерпевшая-12 ], [ Потерпевшая-2]., [ Потерпевшая-3], [ Потерпевшая-4 ], [ Потерпевшая-5 ], [ Потерпевшая-6 ], [ Потерпевшая-7 ], [ Потерпевшая-8 ], о возмещении материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению полностью.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамыкина А.А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ,

и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по преступлению от 30.05.2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года без штраф без ограничения свободы,

- по преступлению от 06.06.2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ-2 года без штраф без ограничения свободы,

- по преступлению от 22.06.2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- 2 года без штраф без ограничения свободы,

- по преступлению от 02.07.2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- 2 года без штраф без ограничения свободы,

- по преступлению от 04.07.2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- 2 года без штраф без ограничения свободы,

- по преступлению от 18.07.2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- 2 года без штраф без ограничения свободы,

- по преступлению от 22.07.2011 года - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 года без штраф без ограничения свободы,

- по преступлению от 13.06.2011 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 год,

- по преступлению от 30.06.2011 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год,

- по преступлению от 20.07.2011 года - по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год,

- по преступлению от 19.06.2011 года - по ч.1 ст. 162 УК РФ- 3 года без штрафа,

- по преступлению от 22.07.2011 года - по ч.1 ст. 162 УК РФ- 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н. Новгорода от 24.05.2011 года. Окончательно назначить 5 лет 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор судьи судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода от 22.10.2010 года – наказание в виде штрафа 2500 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мамыкину А.А. оставить заключение под сражу. Срок наказания исчислять с 23.07.2011 года- дня задержания.

Взыскать с Мамыкина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

[ Потерпевшая-12 ] – 21000 рублей,

[ Потерпевшая-2] – 10000 рублей,

[ Потерпевшая-10 ] – 8000 рублей,

[ Потерпевшая-3] – 14000 рублей,

[ Потерпевшая-1] – 6000 рублей,

[ Потерпевшая-4 ] – 7000 рублей,

[ Потерпевшая-5 ] – 3000 рублей,

[ Потерпевшая-6 ] – 13455 рублей,

[ Потерпевшая-7 ] – 11604 рубля,

[ Потерпевшая-8 ] – 11000 рублей и в счет возмещения морального вреда 50000 рублей.

Вещественные доказательства: фотографии с изображением похищенных золотых серег- оставить в материалах дела; фрагмент цепочки, похищенной у [ Потерпевшая-3]- оставить у [ Потерпевшая-3]; золотую серьгу, похищенную у [ Потерпевшая-4 ]- оставить у [ Потерпевшая-4 ]; золотую серьгу, похищенную у [ Потерпевшая-5 ]- оставить у [ Потерпевшая-5 ]; ярлыки на похищенные у [ Потерпевшая-6 ] серьги- оставить у [ Потерпевшая-6 ], ярлыки на похищенные у [ Потерпевшая-7 ] крест и ладанку- оставить у [ Потерпевшая-7 ]; золотую серьгу, похищенную у [ Потерпевшая-8 ]- оставить у [ Потерпевшая-8 ]; золотую серьгу, похищенную у [ Потерпевшая-11 ]- оставить у [ Потерпевшая-11 ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: А. И. Суходоев