Приговор в `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-486/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Перунцова В.И., защитника – адвоката Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшей [ Потерпевшая], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРУНЦОВА В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, двенадцати преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

В конце мая 2009 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая]., воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: женскую матерчатую куртку черного цвета, стоимостью 2500 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, продав куртку неустановленному лицу.

Кроме того, в начале июня 2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: чайный фарфоровый сервиз на 6 персон «Пастушка», стоимостью 4000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале июля 2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: набор кастрюль в количестве 4 штук и одной сковородки, стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, осенью 2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая] воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: покрывало розового цвета, стоимостью 1500 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.

Кроме того, в начале марта 2010 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: тонометр для измерения артериального давления «ОМРОН», стоимостью 2 000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу

Кроме того, в начале марта 2010 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: тонометр для измерения артериального давления «ОМРОН», стоимостью 2 000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.

Кроме того, в начале марта 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: комплект постельного белья 1,5 спальный, стоимостью 1100 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.

Кроме того, в августе 2010 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], вырвал из руки [ Потерпевшая] деньги в сумме 300 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся. Похищенными деньгами Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил у [ Потерпевшая] деньги в сумме 300 рублей.

Кроме того, в сентябре 2010 года около 09 часов 10 минут Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил деньги в сумме 12 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 16 декабря 2010 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество. принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, заложив в ООО «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ].

Кроме того, в конце декабря 2010 года в 17 часов 10 минут Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 января 2011 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, заложив в ООО «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]

Кроме того, в начале февраля 2011 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 08 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 09 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ] где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 10 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая]., разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей! Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 11 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 12 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей квартире [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 13 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, в начале марта 2011 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: пуховый платок, стоимостью 6 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В.И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале марта 2011 года в дневное время Перунцов В. И., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая]., воспользовавшись тем, что матери нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая], а именно: блендер «Браун», стоимостью 2 500 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Перунцов В. И. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.

Кроме того, 26 марта 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 27 марта 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 28 марта 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Кроме того, 29 марта 2011 года около 09 часов Перунцов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в своей [ Адрес ], где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая], разбудил свою мать [ Потерпевшая], и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 250 рублей. Получив отказ, Перунцов В.И. стал угрожать [ Потерпевшая] тем, что затопит квартиру соседей. Таким образом, Перунцов В.И. сломил ее волю к сопротивлению, в результате [ Потерпевшая] испугавшись, что Перунцов В. И. может осуществить свои угрозы, была вынуждена передать ему деньги в сумме 250 рублей. Таким образом, Перунцов В.И. открыто похитил имущество [ Потерпевшая], причинив ущерб на сумму 250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Перунцов В.И. вину признал частично и показал суду, что

В конце мая 2009 года он похитил у матери женскую куртку, которую подарил своей знакомой.

В начале июня 2009 года он сервиз не похищал, куда он пропал, не знает. Показания [ Потерпевшая] в этой части не подтверждает.

В начале июля 2009 года набор кастрюль не похищал, куда он пропал не знает. Показания [ Потерпевшая] в этой части не подтверждает.

Осенью 2009 года розовое покрывало не похищал, он его вообще не видел.

В начале марта 2010 года похитил из дома тонометр, который продал его продавцу минимаркета, мама его выкупила, а он его снова похитил где-то через неделю и продал в минимаркет на [ Адрес ].

В начале марта 2010 года комплект постельного белья не похищал.

В августе 2010 года деньги в сумме 300 рублей из рук [ Потерпевшая] не вырвал.

В сентябре 2010 года он деньги в сумме 12000 рублей из комнаты матери не похищал, [ Потерпевшая], дверь в комнату матери закрывается на ключ.

16 декабря 2010 года, в конце декабря 2010 года, 10 января 2011 года, в начале февраля 2011 года он похищал телевизор, и сдавал в ломбард. Один раз он продал его соседке.

7,8,9,10,11,12,13 февраля 2011 года в ночное время денег у матери на глазные капли не просил, матери не угрожал, соседей не обещал затопить. Мама ему добровольно давала деньги на разные нужды, но не на капли.

В начале марта 2011 года пуховый платок он не похищал. Показания свидетеля [ Свидетель- 2] не подтверждает.

В начале марта 2011 года он взял блендер «Браун», отдал его приятелю, чтобы он его отремонтировал, так как он был расколотый. А потом приятель куда-то пропал.

26, 27, 28,29 марта 2011 года деньги у матери не похищал, она ему давала деньги добровольно, ночью деньги не просил. Потерпевшая его оговаривает, причину оговора пояснить не может. [ ... ]

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Перунцова В.И., данные им в ходе предварительного следствия[ ... ] данный протокол допроса признан судом допустимым доказательством. Допрос проводился в присутствии защиты, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Из показаний Перунцова В.И. в качестве подозреваемого, установлено, что он проживает с материю [ Потерпевшая], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. В конце мая 2009 года, точное число не помнит, его мать [ Потерпевшая] ушла утром около 10 часов на работу, дома он остался один. Ему нужны были деньги, так как у него наркотическая зависимость, он употребляет глазные капли «[ ... ]» внутривенно с 2004 года. Он решил что-нибудь похитить у своей матери, так как своих вещей у него мало и они дешево стоят. Он осмотрел квартиру и в шифоньере на вешалке увидел женскую матерчатую куртку черного цвета, которая принадлежала его матери, [ Потерпевшая] Он взял данную куртку и направился с ней на рынок «[ ... ]» на [ Адрес ], где продал куртку за 300-400 рублей, точно сейчас не помнит, неизвестной ему женщине, примет её не запомнил. Все деньги он потратил на [ ... ]. Когда его мама вернулась с работы около 22 часов, то при осмотре квартиры она обнаружила, что в шифоньере отсутствует её матерчатая куртка черного цвета. Она спросила у него, куда он дел её куртку. Он ей ответил, что продал её куртку, а кому и за сколько не сказал. В конце декабря 2010 года, точное число не помнит, его мать [ Потерпевшая] ушла утром около 10 часов на работу, дома он остался один. Ему нужны были деньги на глазные капли «тропикамид». Он решил что-нибудь похитить у своей матери. Он осмотрел квартиру и решил из комнаты взять телевизор «Самсунг», он взял данный телевизор и прошел к соседке из квартиры [ Номер ] по имени [ ФИО-3 ]. Он попросил у неё дать ему денег под залог телевизора на несколько дней, она мне дала 500 рублей. Он выкупать данный телевизор обратно не хотел, так как у него не было денег. Он потратил все деньги на [ ... ]. Через несколько дней его мама выкупила телевизор у [ ФИО-3 ] за сколько она ему не говорила. 10 января 2011 года его мать [ Потерпевшая] ушла утром около 10 часов на работу, дома он остался один. Ему нужны были деньги на глазные капли «[ ... ]». Он решил что-нибудь похитить у своей матери. Он осмотрел квартиру и решил из комнаты взять телевизор «Самсунг», он взял данный телевизор и прошел к своему знакомому [ ФИО-1 ], проживающему в [ Адрес ]. Он попросил его помочь сдать его телевизор в ломбард на его [ ФИО-5 ] паспорт, так как у него не было паспорта, так как он находится у его родственников. [ ФИО-1 ] согласился и они с ним пошли в ломбард, расположенный в [ Адрес ], где заложили на паспорт [ ФИО-1 ] телевизор «Самсунг» на 10 дней за 1 000 рублей. Деньги он забрал себе, с [ ФИО-1 ] не делился. Деньги он потратил на личные нужды. О том, что телевизор принадлежит его матери, он [ ФИО-1 ] не говорил. Он телевизор не выкупил из ломбарда, так как у него денег не было, его выкупала его мать за свои деньги. В середине декабря 2010 года, точное число не помнит, после того, как его мать выкупила телевизор из ломбарда, она ушла утром около 10 часов на работу, дома он остался один. Ему нужны были деньги на глазные капли «тропикамид». Он решил что-нибудь похитить у своей матери. Он осмотрел квартиру и решил из комнаты взять телевизор «Самсунг», он взял данный телевизор и прошел к своему знакомому [ ФИО-1 ], проживающему в [ Адрес ]. Он попросил его помочь сдать его телевизор в ломбард на его паспорт. [ ФИО-1 ] согласился и они с ним пошли в ломбард, расположенный в [ Адрес ] где заложили на паспорт [ ФИО-1 ] телевизор «Самсунг» на 10 дней за 1 000 рублей. Деньги он забрал себе, с [ ФИО-1 ] не делился. Деньги потратил на личные нужды. О том, что телевизор принадлежит его матери, он [ ФИО-1 ] не говорил. Он телевизор не выкупил из ломбарда, так как у него денег не было, его выкупала мать спустя несколько дней за свои деньги. В начале февраля 2011 года, точное число не помнит, после того, как его мать выкупила телевизор из ломбарда, она ушла утром около 10 часов на работу, дома он остался один. Ему нужны были деньги на глазные капли «[ ... ]». Он решил что-нибудь похитить у своей матери. Он осмотрел квартиру и решил из комнаты взять телевизор «Самсунг», он взял данный телевизор и прошел к своему знакомому [ Свидетель- 3 ], проживающему в [ Адрес ] Он попросил его помочь ему сдать телевизор в ломбард на его паспорт. [ Свидетель- 3 ] согласился и они с ним пошли в ломбард, расположенный в [ Адрес ], где заложили на паспорт [ Свидетель- 3 ] телевизор «Самсунг» на 10 дней за 1 000 рублей. Деньги он забрал себе, с [ Свидетель- 3 ] не делился. Деньги он потратил на личные нужды. О том, что телевизор принадлежит его матери, он [ Свидетель- 3 ] не говорил. Он телевизор не выкупил из ломбарда, гак как у него денег не было, его выкупала мать за свои деньги спустя несколько дней после того, как он его заложил. В начале марта 2011 года, точное число не помнит, его мать ушла на работу утром около 10 часов, дома оставался один. Ему нужны были деньги на глазные капли «[ ... ]». Он решил что-нибудь похитить у своей матери. Он осмотрел квартиру и взял из ящика в кухне блендер, без упаковки. С блендером он пошел на рынок «[ ... ]» на [ Адрес ], где продал блендер за 200 рублей неизвестной ему женщине, примет её не запомнил. Деньги потратил на личные нужды. Вечером его мама вернулась домой. Войдя, она осмотрела квартиру, и обнаружила, что в ящике на кухне отсутствует блендер «Браун». Она стала спрашивать у него, где блендер. Он ответил, что продал блендер, за сколько и кому не сказал. Также он периодически у матери просил деньги на [ ... ], при этом он угрожал матери, что он затопит квартиру или сожжет её, если ему не даст денег, после этих слов его мать ему давала деньги и он данные деньги тратил на свои личные нужды. Данные показания подтвердил частично, уточнил, что на следствии не сказал, что отнес блендер в ремонт, так как не знал, где найти человека, которому отдал блендер.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Перунцова В.И. от 21 апреля 2011 года, в ходе которого Перунцов В. И. указал на место, где он ранее совершил преступление, а именно: на шифоньер в комнате [ Адрес ], и пояснил, что в мае 2009 года он из шифоньера похитил женскую куртку; также указал на стол в комнате, и пояснил, что 16 декабря 2010 года, в конце декабря 2010 года, 10 января 2011 года, в начале февраля 2011 года, он со стола похищал телевизор «Самсунг», также указал на кресло в комнате, и пояснил, что в начале марта 2010 года, он с кресла похитил тонометр, все вещи принадлежат его матери [ Потерпевшая] [ ... ]

Заявлением [ Потерпевшая] от 29 марта 2011 г., в котором он просит привлечь к

уголовной ответственности Перунцова В. И., который выносит из [ Адрес ]

[ Адрес ] принадлежащие ей вещи и продает их[ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2011 г., в ходе которого была осмотрена [ Адрес ]

г.Н.Новгорода, в ходе осмотра ничего не изъято. [ ... ]

Так, потерпевшая [ Потерпевшая] в суде показала, что подсудимый Перунцов В.И. ее сын. Сын употребляет наркотики много лет. Точных дат, и какое имущество в какие дни у нее похищал сын, она не помнит. Он похищал у нее куртку, постельное белье, но потом постельное белье ей купил, на деньги взятые в кредит, а кредит потом она сама выплачивала. Телевизор «Самсунг» Перунцов В.И. сдавал в ломбард пять раз, она его выкупала четыре раза, а в пятый раз не стала. Также Перунцов В.И. вымогал деньги, затыкал раковину, включал воду, и угрожал, что затопит соседей. Она каждый раз передавала деньги Перунцову В.И., против воли, так как опасалась его угроз. В один из дней он похитил у нее 12000 рублей, завернутые в платок, данные деньги она приготовила для лечения в больнице. Она была в ванной, а когда вернулась в комнату, обнаружила, что денег нет, а Перунцов В.И. стоял около дивана, в том месте, где лежали деньги. Он говорил, что деньги не брал. Но к ним в квартиру никто не заходил, и деньги кроме него похитить никто не мог. В августе 2010 года она стояла в прихожей, сын стал просить на дозу героина, она показала ему 300 рублей, сказав, что больше денег у них нет, Перунцов В.И. вырвал у нее из рук деньги и убежал. Дверь в ее комнату закрывается на ключ. Ущерб в сумме 2500 рублей, 4000 рублей, 3000 рублей, 1500 рублей, 2000 рублей, 1100 рублей, 12000 рублей, 5000 рублей, 6000 рублей является для нее значительным.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевшая], данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], из которых установлено что ее сын Перунцов В.И. является потребителем наркотических веществ, нигде не работает около 8 лет, находится на ее содержании.

В конце мая 2009 года, точное число не помнит, она ушла утром на работу, дома оставался ее сын. Вернулась с работы вечером, и при осмотре квартиры обнаружила, что в шифоньере отсутствует ее матерчатая куртка черного цвета, стоимостью 2500 рублей. Дома находился ее сын, она спросила у него, где куртка. Перунцов В. И. ей ответил, что он продал куртку, а кому и за сколько не сказал.

В начале июня 2009 года, точное число не помнит, она ушла утром на работу, дома оставался ее сын. Вернулась с работы вечером, и при осмотре квартиры обнаружила, что в стенке в зале отсутствует чайный фарфоровый сервиз на 6 персон «пастушка», стоимостью 4000 рублей. Дома находился ее сын, она спросила у него, где ее сервиз. Перунцов В. ей ответил, что он продал сервиз, а кому и за сколько не сказал.

В начале июля 2009 года, точное число не помнит, она ушла утром на работу, дома оставался мой сын. Вернулась с работы вечером, и при осмотре квартиры обнаружила, что в кухонном гарнитуре в кухне отсутствует набор кастрюль в количестве 4 штук и одной сковородки, стоимостью 3000 рублей. Дома находился ее сын, она спросила у него, где ее набор кастрюль. Перунцов В. ей ответил, что он продал кастрюли, а кому и за сколько не сказал.

Осенью 2009 года, точное число не помнит, она ушла утром на работу, дома оставался ее сын. Вернулась она с работы вечером, и при осмотре квартиры обнаружила, что в ее комнате на кровати отсутствует покрывало, розового цвета со вставками различных цветов, стоимостью 1500 рублей. Дома находился ее сын, она спросила у него, где ее покрывало. Перунцов В. ей ответил, что он продал покрывало, а кому и за сколько не сказал.

В начале марта 2010 года она утром ушла на работу, дома оставался ее сын Перунцов В. Вечером она вернулась с работы, дома находился ее сын. Она осмотрела квартиру обнаружила, что на кресле отсутствует тонометр для измерения артериального давления «Омрон», который она покупала на свои деньги за 2 000 рублей. Дома находился ее сын, она спросила у него, где ее тонометр. Перунцов В. ей ответил, что он продал тонометр продавщице мини-маркета, расположенного напротив рынка «[ ... ]» на [ Адрес ], за 500 рублей. Она через несколько дней выкупила тонометр у продавщицы за 500 рублей, данные ей свои продавщица не называла, знает её только в лицо.

В начале марта 2010 года она утром ушла на работу, дома оставался ее сын Перунцов В. Вечером она вернулась с работы, дома находился ее сын. Она осмотрела квартиру обнаружила, что на кресле отсутствует тонометр для измерения артериального давления «Омрон», который она покупала на свои деньги за 2 000 рублей. Дома находился ее сын, она спросила у него, где ее тонометр. Перунцов В. ей ответил, что он продал тонометр продавщице мини-маркета, расположенного напротив рынка «[ ... ]» на [ Адрес ], за 500 рублей. Она через несколько дней выкупила тонометр у продавщице за 500 рублей, данные ей свои продавщица не называла, знает её только в лицо.

В начале марта 2010 года она утром ушла на работу, дома оставался ее сын Перунцов В. И. Вечером вернулась с работы, дома находился ее сын. Она осмотрела квартиру и обнаружила, что в шифоньере отсутствует комплект постельного белья 1,5 спального, который она покупала на свои деньги за 1 100 рублей. Дома находился ее сын, она спросила у него, где ее комплект постельного белья. Перунцов В. ей ответил, что он продал комплект постельного белья, кому и за сколько он не сказал.

В августе 2010 года она днем пошла в магазин за продуктами, вернувшись из магазина она вошла в квартиру и стала разуваться, в прихожей стоял ее сын Перунцов В. Они стали с ним разговаривать, он просил у нее дать ему деньги на наркотики, но она сказала, что денег у нее мало и показала ему 300 рублей и сказала, что это все деньги которые у нее остались на проживание. Перунцов В. ничего не говоря выхватил у нее из руки деньги в сумме 300 рублей и выбежал на улицу. Перунцов В. ее не толкал, не угрожал, а выхватил у нее из руки деньги и убежал.

В сентябре 2010 года она находилась дома, где также находился сын Перунцов В. Она после того как утром встала пошла в ванную комнату, что бы умыться после сна. Она отсутствовала в комнате около 10 минут, вернувшись в комнату, осмотрела свою кровать, где ранее она положила под матрац деньги в сумме 12 000 рублей, которые приготовила себе на лечение, но денег там не оказалось. Она спросила у сына, где деньги. Перунцов В. ей ответил, что он никаких денег не брал. Но кроме него никто не мог бы похитить у нее деньги.

Кроме того, в середине декабря 2010 года, точное число не помнит, она ушла на работу утром, дома оставался ее сын Перунцов В., вечером она вернулась домой, дома находился сын. Войдя в квартиру она увидела, что в комнате отсутствует телевизор «Самсунг», который она недавно выкупила из ломбарда, она спросила у сына, где телевизор. Перунцов В. ей ответил, что сдал телевизор в ломбард, расположенный около рынка «[ ... ]», за сколько он не сказал. Через несколько дней она выкупила телевизор за свои деньги из ломбарда за 1 000 рублей.

В конце декабря 2010 года она утром ушла на работу в ООО «[ ... ]», где подрабатывает поваром, дома оставался сын Перунцов В. Около 22 часов она вернулась с работы, дома сына не было, осмотрев квартиру обнаружила, что отсутствует телевизор «Самсунг», который она покупала свои деньги за 5 000 рублей, документы на телевизор у нее не сохранились. Спустя некоторое время пришла соседка из [ Адрес ] по имени [ ФИО-6 ] и сказала, что днем она купила у Перунцова В. телевизор за 500 рублей. Она через несколько дней выкупила телевизор у [ ФИО-3 ] за 500 рублей.

В январе 2011 года, сразу после новогодних праздников, точное число не помню, она ушла на работу утром, дома оставался ее сын Перунцов В., вечером она вернулась домой, дома находился ее сын. Войдя в квартиру она увидела, что в комнате отсутствует телевизор «Самсунг», она спросила у сына, где телевизор. Перунцов В. ей ответил, что сдал телевизор в ломбард, расположенный около рынка «[ ... ]», за сколько он не сказал. Через несколько дней она выкупила телевизор за свои деньги из ломбарда за 1 000 рублей.

В начале февраля 2011 года, точное число не помнит, она ушла на работу утром, дома оставался ее сын Перунцов В., вечером она вернулась домой, дома находился ее сын. Войдя в квартиру она увидела, что в комнате отсутствует телевизор «Самсунг», который она в конце февраля выкупила из ломбарда, она спросила у сына, где телевизор. Перунцов В. ей ответил, что сдал телевизор в ломбард, расположенный около рынка «[ ... ]», за сколько он не сказал. Через несколько дней она выкупила телевизор за свои деньги из ломбарда за 1 100 рублей.

В начале марта 2011 года, точное число не помнит, она ушла на работу утром, дома оставался ее сын Перунцов В., вечером она вернулась домой, дома находился ее сын. Войдя в квартиру она прошла в свою комнату и увидела, что в комнате в тумбочке отсутствует пуховый платок, который она покупала за 6 000 рублей, в своём первоначальном объяснении она указала, что платок стоил 1800 рублей, так она его оценила, но покупала платок за 6 000 рублей. Она спросила у сына, где ее платок. Перунцов В. ей ответил, что продал платок на рынке «[ ... ]» продавщице киоска табачных изделий по имени [ ФИО -4], за 300 рублей. Через несколько дней она выкупила платок за свои деньги у [ ФИО -4] за 300 рублей. Данный платок она оставила на сохранение [ ФИО-5 ], проживающей в [ Адрес ].

В начале марта 2011 года, точное число не помнит, она ушла на работу утром, дома оставался сын Перунцов В., вечером вернулась домой, дома находился сын. Войдя в квартиру она прошла в кухню и увидела, что в ящике на кухне отсутствует блендер «Браун», который она покупала за 2500 рублей. Она спросила у сына, где ее блендер. Перунцов В. ей ответил, что продал блендер своим знакомым, за сколько и кому не сказал.

16 декабря 2010 года она ушла на работу утром, дома оставался ее сын Перунцов В., вечером она вернулась домой, дома находился сын. Войдя в квартиру, она увидела, что в комнате отсутствует телевизор «Самсунг», она спросила у сына, где телевизор. Перунцов В. ей ответил, что сдал телевизор в ломбард, расположенный около рынка «[ ... ]», на паспорт [ Свидетель- 3 ], проживающего в [ Адрес ], за сколько он не сказал. Через несколько дней она выкупила телевизор за свои деньги из ломбарда за 1 000 рублей.

10 января 2011 года, она ушла на работу утром, дома оставался сын Перунцов В., вечером она вернулась домой, дома находился сын. Войдя в квартиру, она увидела, что в комнате отсутствует телевизор «Самсунг», который она недавно выкупила из ломбарда, она спросила у сына, где телевизор. Перунцов В. ей ответил, что сдал телевизор в ломбард, расположенный около рынка «[ ... ]», на паспорт [ ФИО-1 ], проживающего по адресу: [ Адрес ], за сколько он не сказал. Через несколько дней она выкупила телевизор за свои деньги из ломбарда за 1 000 рублей.

7 февраля 2011 года, ночью около 04 или 05 часов ее разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

8 февраля 2011 года, ночью около 04 или 05 часов ее разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, я отказалась ему дать деньги, он мне сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйдет, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

9 февраля 2011 года, ночью около 04 или 05 часов ее разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйду, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

10 февраля 2011 года, ночью около 04 или 05 часов ее разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйду, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

11 февраля 2011 года, ночью около 04 или 05 часов ее разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйду, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

12 февраля 2011 года, ночью около 04 или 05 часов ее разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйду, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

13 февраля 2011 года, ночью около 04 или 05 часов меня разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «тропикамид» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйду, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

26 марта 2011 года, у ночью около 04 или 05 часов сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйду, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

28 марта 2011 года, ночью около 04 часов сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «[ ... ]» 250 рублей, она отказалась ему дать деньги, он ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу или когда она уйду, подожжет квартиру, она испугавшись, что ей придется выплачивать за ремонт соседям или жить на улице после пожара, достала из своей сумки деньги в сумме 250 рублей и передала Перунцову и он ушел из дома, пошел в аптеку за глазными каплями.

29 марта 2011 года, ночью около 04 или 05 часов ее разбудил мой сын Перунцов В. И. и попросил дать ему на глазные капли «тропикамид» 130 рублей, она передала ему деньги в сумме 130 рублей, после чего Перунцов ушел. Она легла опять спать. 29 марта 2011 года около 09 часов ее разбудил сын Перунцов В. И. и попросил дать ему денег в сумме 250 рублей на «[ ... ]», она сказала, что уже давала ему ночью деньги и отказалась дать ему денег, он стал у нее просить, но она не дала ему денег. Перунцов В. И. ей сказал, что если она ему денег не даст, то он протопит соседей снизу, она не выходила из своей комнаты. Спустя примерно 20 минут ей из-за двери Перунцов В. И. прокричал: «Смотри я топлю соседей». Она вышла из комнаты и увидела, что из ванной течет по полу вода, она стала плакать и передала Перунцову В. И. деньги в сумме 250 рублей, после чего зашла в ванную комнату и выключила воду и открыла сливное отверстие ванной, затем взяла тряпку и стала собирать воду с пола, чтобы не протопить соседей. Перунцов В. И. увидев, что она плачет, также взял тряпку и стал ей помогать собирать воду. Собрав всю воду, Перунцов В. И. ушел из квартиры в аптеку за глазными каплями.

Требования Перунцова В. И. она воспринимала как реальные, он не шутил, и испугавшись, что он может осуществить то, о чем говорит, а именно: что протопит соседей или подожжет квартиру, она передавала ему деньги в сумме, которую он просил, обычно по 250 рублей. Все даты преступлений Перунцова В. И. она помнит приблизительно или точно, так как она отмечала пометками на отрывных календарях. Гражданский иск заявлять не будет. [ ... ]

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей [ Свидетель- 1 ] [ ... ] [ Свидетель- 2]. [ ... ] [ Свидетель- 3 ][ ... ] Данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 1 ], установлено, что в конце декабря 2010 года, точное число не помнит, в 17 часов 10 минут она увидела как Перунцов В. И. из [ Адрес ] выносит телевизор «Самсунг», который принадлежит [ Потерпевшая], так как Перунцов В.И. нигде не работает и является потребителем наркотических средств. Она спросила у Перунцова В. И. куда он понес телевизор, он ей ответил, что нужны деньги. Она пожалела [ Потерпевшая], так как у [ Потерпевшая] в квартире был один телевизор, и предложила Перунцову В. И. продать ей телевизор за 500 рублей. Он согласился, после чего она передала Перунцову В. И. деньги в сумме 500 рублей, а он занес телевизор «Самсунг» в её квартиру и поставил в комнате, после чего пошел на улицу, куда он пошел, она не смотрела. Около 22 часов вернулась домой [ Потерпевшая] и она ей сказала, что забрала у Перунцова В. И. телевизор за 500 рублей. Спустя несколько дней [ Потерпевшая] вернула ей деньги в сумме 500 рублей, а она вернула [ Потерпевшая] телевизор «Самсунг». [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 2] установлено, что на рынке «[ ... ]» у ИП [ ФИО-7 ] продавцом табачной продукции она работает около 8 лет. В начале марта 2011 года днем к ней подошел мужчина, которого она ранее видела на рынке, так как он часто покупает у нее сигареты, теперь со слов следователя она знает, что это Перунцов В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., также она знает его мать в лицо и по имени [ Потерпевшая] а, теперь со слов следователя знает, что это [ Потерпевшая], [ ДД.ММ.ГГГГ ]., и он предлагал ей купить у него пуховый платок, о том, что платок принадлежит не ему и что он краденый, Перунцов В.И. ей не говорил. Она осмотрев платок согласилась его :купить за 350 рублей, Перунцов передал ей платок, а она передала ему деньги в сумме 350 рублей. Спустя два-три дня, к ней подошел Перунцов с матерью [ Потерпевшая] и указал матери, что ей недавно продал пуховый платок, [ Потерпевшая] попросила ее вернуть ей платок, так как он принадлежит ей. Она согласилась и сказала, чтобы приносили деньги. На следующий день [ Потерпевшая] принесла и передала ей деньги в сумме 350 рублей, а она передала ей пуховый платок, который несколько дней назад купила у Перунцова. Больше она у Перунцова В. И. ничего не покупала, его с тех пор не видела[ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 3 ] установлено, что в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] в [ Адрес ] проживает его знакомый Перунцов В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., которого он знает около 20 лет. 16.12.2010 года днем, точное время сказать затрудняется, не помнит, он встретил около [ Адрес ] Перунцова В. И., который его попросил помочь сдать телевизор в ломбард, так как у Перунцова В. И. не было паспорта и Перунцову В. И. срочно нужны были деньги. Так как он давно знал Перунцова В. И., то согласился помочь. Перунцов В. И. вынес телевизор «Samsung» из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] в [ Адрес ], то есть из его квартиры, и они пошли в ломбард, расположенный [ Адрес ]. В ломбарде он на 15 дней заложил телевизор «Samsung», при этом ему на руки выдали 1 000 рублей, все деньги он передал Перунцову В. И. и они разошлись. Куда Перунцов В. И. потратил деньги, он не знает, он с ним при этом не присутствовал, ему Перунцов В. И. никаких денег не передавал. О том, что телевизор Перунцов В. И. украл у матери, он не знал, Перунцов В. И. ему ничего не говорил[ ... ]

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Перунцова В.И. в хищении имущества, принадлежащего [ Потерпевшая] нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимый Перунцов В.И., находясь в квартире, где он проживает совместно со своей матерью – [ Потерпевшая], воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, то есть против воли и согласия на то собственника, тайно - в конце мая 2009 года, в начале июня 2009 года, в начале июля 2009 года, осенью 2009 года, в начале марта 2010 года, в начале марта 2010 года, в начале марта 2010 года, в сентябре 2010 года, 16 декабря 2010 года, в конце декабря 2010 года, 10 января 2011 года, в начале февраля 2011 года, в начале марта 2011 года, в начале марта 2011 года похищал имущество [ Потерпевшая], что установлено из показаний потерпевшей [ Потерпевшая], свидетелей [ Свидетель- 1 ], [ Свидетель- 2], [ Свидетель- 3 ]. Судом установлено, что стоимость похищенного имущества, является для потерпевшей значительными суммами, учитывая, что [ Потерпевшая] является [ ... ]. Данный признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Также в суде установлено, что подсудимый Перунцов В.И. путем грабежа похищал имущество матери [ Потерпевшая] - в августе 2010 года, 07 февраля 2011 года, 08 февраля 2011 года, 09 февраля 2011 года, 10 февраля 2011 года, 11 февраля 2011 года. 12 февраля 2011 года, 13 февраля 2011 года, 26 марта 2011 года, 27 марта 2011 года, 28 марта 2011 года, 29 марта 2011 года.

Из показаний [ Потерпевшая] судом бесспорно установлено, что подсудимый Перунцов В.И. против воли потерпевшей, путем открытого хищения имущества, осознавая открытый характер своих действий, каждый раз незаконно завладевая денежными средствами, не имея намерений возвращать, похищенное, обратив его в свою пользу незамедлительно.

При этом суд считает неправдивыми и несоответствующими действительности показания подсудимого Перунцова В.И. отрицающего свою причастность к ряду преступлений, в том числе к совершению грабежей в феврале и марте 2011 года, вышеперечисленные доказательства по делу о количестве совершенных преступлений, объеме похищенного Перунцовым В.И. имущества принадлежащего матери, достоверно опровергают показания подсудимого Перунцова В.И., явно желающего смягчить свою ответственность.

Кроме того, судом установлено, что в действиях подсудимого отсутствует единый умысел на совершение хищений имущества матери и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия как самостоятельные преступления. Добытые в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Перунцов В.И., хотя и совершал хищения имущества из одного источника, в отношении одних и тех же вещей: телевизора и тонометра для изменения давления, однако, совершал их с разрывом во времени, различными способами, каждый раз уже после реализации похищенного ранее имущества.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Перунцова В.И.

по каждому из десяти преступлений: от конца мая 2009 года, от начала июня 2009 года, от начала июля 2009 года, от сентября 2010 года, от 16 декабря 2010 года, от конца декабря 2010 года, от 10 января 2011 года, от начала февраля 2011 года, от начала марта 2011 года, от начала марта 2011 года - по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по каждому из четырех преступлений от осени 2009 года, от начала марта 2010 года, от начала марта 2010 года, от начала марта 2010 года - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по каждому из двенадцати преступлений: от августа 2010 года, от 07 февраля 2011 года, от 08 февраля 2011 года, от 09 февраля 2011 года, от 10 февраля 2011 года, от 11 февраля 2011 года, от 12 февраля 2011 года, от 13 февраля 2011 года, от 26 марта 2011 года, от 27 марта 2011 года, от 28 марта 2011 года, от 29 марта 2011 года - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Перунцова В.И., который: ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает язвенной болезнью желудка, гепатитом С.

Суд признает смягчающим наказание Перунцова В.И. обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ частичное возмещение имущественного ущерба.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Перунцову В.И., принимая во внимание обстоятельства дела, количество совершенных преступлений, а также учитывая, что Перунцов В.И. является лицом, употребляющим наркотические средства, что установлено в судебном заседании из показаний свидетеля [ Свидетель- 3 ], потерпевшей [ Потерпевшая], суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы - к подсудимому Перунцову В.И. суд находит возможным не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать подсудимого ПЕРУНЦОВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных (в редакции ФЗ [ Номер ] от 7 марта 2011 года):

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от конца мая 2009 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от начала июня 2009 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от начала июля 2009 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от осени 2009 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

По ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от начала марта 2010 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

По ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от начала марта 2010 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

По ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от начала марта 2010 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от августа 2010 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от сентября 2010 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от 16 декабря 2010 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от конца декабря 2010 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от 10 января 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от начала февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 07 февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 08 февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 09 февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 10 февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 11 февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 12 февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 13 февраля 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от начала марта 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от начала марта 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 26 марта 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 27 марта 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 28 марта 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев;

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 29 марта 2011 года) и за данное преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Перунцову В.И. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Перунцову В.И. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: залоговый билет на имя [ Свидетель- 3 ], залоговый билет на имя [ ФИО-2 ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.