Приговор п `а,в,г` Ч 2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимых Наборнова С.В., Горина А.И.,

защитников - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Мелконян Н.М., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А., а также потерпевших [ Потерпевшая-1], [ Потерпевший-2 ]

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Наборнова С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении троих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ]., [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого

Горина А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу и проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Наборнов С.В. и Горин А.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

19.06.2011 г. около 21 часа 30 минут Наборнов С.В. и Горин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой и неустановленным следствием лицом в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Наборнов СВ., Горин А.И. и неустановленное следствием лицо подошли к комнате [ Номер ] кв. [ Номер ] д.[ Номер ] корпус [ Номер ] по [ Адрес ], где проживают его дядя [ Потерпевший-2 ] с сожительницей [ Потерпевшая-1] и ее дочерью [ ФИО-1 ]., после чего, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества Наборнов С.В., Горин А.И. и неустановленное следствием лицо путем свободного доступа незаконно проникли в указанную комнату. Находясь в указанной комнате, Наборнов С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Гориным А.И. и неустановленным следствием лицом, потребовал от [ Потерпевший-2 ] деньги в сумме 4000 рублей и 4 бутылки сухого вина, однако [ Потерпевший-2 ] ответил на требование Наборнова С.В. отказом. В ответ на отказ, Наборнов С.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с Гориным А.И. и неустановленным следствием лицом, закрыв лицо [ Потерпевший-2 ] и продолжая высказывать ему требования о передаче денег и вина, стал наносить удары [ Потерпевший-2 ] руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль, то есть применил к нему насилие, не опасное для здоровья. Видя открытые противоправные действия и агрессивное поведение Наборнова B.C., Горина А.И. и неустановленного следствием лица, находящаяся в комнате [ Потерпевшая-1], опасаясь за здоровье [ Потерпевший-2 ], достала из своего кошелька принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, которые Горин А.И., действуя совместно и согласованно с Наборновым С.В. и неустановленным следствием лицом, открыто похитил у неё из рук и убрал в карман своей одежды. После чего Наборнов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества [ Потерпевший-2 ], действуя умышленно, совместно и согласованно с Гориным А.И. и неустановленным следствием лицом, вновь потребовал от [ Потерпевший-2 ] передать ему деньги в сумме 3500 рублей, при этом высказал в адрес [ Потерпевший-2 ] угрозу применения насилия, не опасного для здоровья. Испугавшись осуществления угроз со стороны Наборнова B.C., Горина А.И. и неустановленного следствием лица в отношении [ Потерпевший-2 ], [ Потерпевшая-1] с разрешения [ Потерпевший-2 ] согласилась пройти с ними в магазин «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ], и в банкомате магазина с карточки [ Потерпевший-2 ] снять деньги и передать их Наборнову С.В., Горину А.И. и неустановленному следствием лицу. При выходе из комнаты [ Потерпевший-2 ] попытался убежать, но Наборнов С.В., действуя совместно и согласованно с Гориным А.И. и неустановленным следствием лицом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, толкнул [ Потерпевший-2 ] на дверь комнаты, причинив ему физическую боль, то есть применил к нему насилие, не опасное для здоровья. Затем [ Потерпевшая-1] и [ Потерпевший-2 ], подчиняясь требованиям Наборнова С.В., Горина А.И. и неустановленного следствием лица, прошли с ними к указанному магазину, где Горин А.И. и неустановленное следствием лицо, действуя ранее достигнутой договоренности с Наборновым С.В., то есть группой лиц по предварительному сговору, стал удерживать [ Потерпевший-2 ], не давая ему возможности обратиться за помощью к сотрудникам магазина, а Наборнов С.В. и [ Потерпевшая-1] прошли в помещение данного магазина, где [ Потерпевшая-1] в присутствии Наборнова С.В. сняла в банкомате магазина с карточки [ Потерпевший-2 ] принадлежащие ему деньги в сумме 3000 рублей, которые Наборнов СВ., действуя совместно и согласованно с Гориным А.И. и неустановленным следствием лицом открыто похитил у неё из рук, после чего Наборнов С.В., Горин А.И. и неустановленное следствием лицо с похищенными деньгами с места преступления скрылись, деньги поделили между собой.

Таким образом, Наборнов С.В., Горин А.И. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для здоровья, к [ Потерпевший-2 ], открыто похитили у него деньги в сумме 3000 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму, и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая-1], причинив ей ущерб на указанную сумму, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимые Наборнов С.В. и Горин А.И. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

Подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимых.

Потерпевшие [ Потерпевший-2 ] и [ Потерпевшая-1] согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела, исковых требований к подсудимым не имеют, просили назначить наказание подсудимым не связанное с реальным лишением свободы.

Давая юридическую оценку действиям каждого из подсудимых, государственный обвинитель просил исключить из их обвинения квалифицирующие признаки при совершение грабежа «с применением насилия не опасного для жизни» и «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» как излишне вмененные. Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Наборнова С.В. и Горина А.И. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных, их исправление и состояние здоровья.

Горин А.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, до постановления приговора возместил причиненный ущерб – данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Наборнов С.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, до постановления приговора возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении троих малолетних детей – данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновных, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, отмечая, что назначение наказания в виде реального лишения свободы негативно бы отразилось на условиях жизни членов семьи осужденных, их исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наборнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Наборнова С.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Наборнову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Горина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Горина А.И.. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов